Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пирамида Мамеда


Recommended Posts

Все помним пирамиду потребностей Маслова

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические

2. Безопасность

3. Любовь/Принадлежность к чему-либо

4. Уважение

5. Познание

6. Эстетические

7. Самоактуализация

Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)

А теперь пирамида Мамеда

1. Пожрать пока влезет

2. Кров крыша, желательно в новостройке

3. Машина и побольше, желательно джип-корова

4. Баздыг. Извиняюсь за выражение но слов из песни не выкинешь

5. Работа в нефтяной компании, желательно за границей

Дополните или поправьте меня

Эмин мне кажеться это совсем разыне вещи...можно поглубде подумать и написать.

.....буду....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не идеализирую Европу... Разумеется там свои проблемы известно какие, тема не об этом. Там проблемы, связанные с прогрессом итд.

Неаполь-частный случай. Я в Таллинне живу. Мой подьезд утром шампунем моют каждое утро. Дворник дорожки от снега убирает, хотя мог бы и не делать, но есть правила, сознание долга, так надо. Это внутреннее... И платят им копейки, все равео все четко делается.

вам там хорошо? все устраивает? тогда забудьте Мамеда как страшный сон и наслаждайтесь жизнью :loveyouu: лето на дворе :D

Link to comment
Share on other sites

вам там хорошо? все устраивает? тогда забудьте Мамеда как страшный сон и наслаждайтесь жизнью :loveyouu: лето на дворе :D

А мне мало того что мне хорошо, я хочу чтобы вам тоже было хорошо

Link to comment
Share on other sites

Тема о самоответственности, о признании своих ошибок о примерах итд

Я не хочу буквального понимания. Поэтому выложил пирамиду. Она абстрактна. Но интересно наблюдать кто как поймет

Не знаю,кто вас окружает в Баку,но людей,имеющих все это,а тем более мечтающих об этом ,очень мало.Люди живут за чертой бедности.Прожиточный минимум-не помню,но что-то около 250 манат на человека.Если это семья с 2 детьми,то доход должен быть минимум-это 1000 манат в месяц.1000 манат-это зарплата,о которой многие мечтают.О каких-таких Мамедах вы говорите??их мизер...

Дайте людям сначала наесться,потом требуйте духовного развития..

пысы.не спрашиваю,сколько получает ваша дворничиха,потому что это оскорбит меня,с моим 17 летним образованием получающей меньше нее,я уверена.

Link to comment
Share on other sites

А мне мало того что мне хорошо, я хочу чтобы вам тоже было хорошо

А кто сказал что нам плохо? :D у каждого всегда есть выбор, если кого-то что-то не устраивает, он либо меняет что-то в себе, либо в среде обитания, если нет, значит, людей все устраивает, а ваши порывы врядли кто оценит, благими намерениями, как правило, вымощена дорога в ад :)

Link to comment
Share on other sites

Тема интересная и в попытке вывести пирамиду потребностей для человека азербайджанской культуры нет ничего зазорного, а тем более оскорбительного, хотя, смотря как это сделать...

Начнем с того, что данная Пирамида потребностей товарища Маслова, есть универсальная модель для всех культур, но в деталях они могут различаться, да и служит она в основном для прикладных задач мотивации человека, тем не менее попробуем:

1. Физиологическое - тут все стандартно, каждый человек нуждается в пищи, сне и воде.

2. Безопасность - потребность азербайджанцев в безопасности, такая же как у всех, тут все стандартно, за исключением необдуманных рисков и т.п.

3. Любовь/Принадлежность к чему-либо - каждый человек животное социальное, азербайджанцам характерна социальная среда в виде крепкой семьи, за пределами семьи, социальные отношения строятся с родственниками, соседями, коллегами, собутыльниками, любовницами и давалками. В то же время, работа в группе или в команде на общий результат, не всегда плодотворен ввиду опять таки культурных особенностей.

4. Esteem (потребность в уважении, почитании) - тут Маслов ошибся, т.к. для азербайджанцев эта иерархия должна стоять вровень с физиологическим, это базис, без уважения и почитания, жизнь среднестатистического азербайджанца теряет всякий смысл, да и вообще по моему мнению это и есть основная цель к которой тем или иным путем, за счет работы, денег, обмана да и банального воровства, что кому ближе, стремится любой уважающий себя азербайджанец.

5. Потребность в познании - очень сложный момент, вроде многие стремятся поступать в университеты, однако, получать знания хотят далеко не все.

6. Эстетические потребности (гармония, порядок, красота) - судя по состоянию города, да и вообще, с эстетикой туго, с порядком то же самое. По всей видимости большинство населения так и не достигает эту вершину пирамиды.

7. Потребность в самоактуализации - Судя по количеству певичек и представителей шоу бизнеса с этим проблем нет, увы, остается сожалеть, что доля технарей крайне мала.

Link to comment
Share on other sites

Вообще тема интересна еще тем кто как поймет и задумается над потребительством. Над консуматорством. Многие и не поймут о чем мысль. Я хочу чтобы люди задумались, этого уже на первое время достаточно

Не хочу как говорится учить, но у вас есть небольшое упущение, дело в том, что Вы сами открыли тему опираясь на культурные особенности народа и сразу же столкнулись с одним из ярких проявлений, это нетерпимость. Нетерпимость к критике, нетерпимость к чужому мнению, это есть одна из черт азербайджанской культуры. Это не плохо и не хорошо. Конечно, если смотреть на это глазами европейского человека это вроде как плохо, но, с другой стороны для этого, по всей видимости есть какие то причины. Я тоже зачастую нетерпим к чужому мнению, и понимаю что это плохо, но такова природа и ничего не могу поделать :)

Посему, к чему перепалки, тема интересная, особенно что касается сверхпотребительства, устойчивого развития и прочей зелености :)

Link to comment
Share on other sites

Это мнение обывателя. Не бывает так что вечером стулья, утром деньги. У немцев и японцев всегда это все было и двигалось, а не появилось с пресыщением. Они всегда вкалывали и сейчас продолжают... Процесс параллельный, а не последовательный. Просто когото устраивает помойка за окном, а когото нет

А я обычный обыватель и есть, с задатками на большее)) Насчет помоек.... Их же в силах убрать. У нас месяцы май-июнь - сплошные субботники и акции по очистке парков, озер, дорог . Скажу вам, что уже втягиваешься в это - вместе с коллективом убираешь, какое-то чувство сплоченности появляется, да и проходящие люди видят, что и дети убирают и взрослые, другой раз я думаю, постыдятся бросить бумагу мимо урны. Еще проводятся общегородские субботники.

Мусор - это в силах людей убрать. Организатор нужен хороший) Собрались толпой, быстро убрали и по домам с чувством выполненного долга)

Да дело и не в мусоре, в общем-то, а скорее в менталитете . Обрусевшие немцы и в России живут по-другому, они очень трудолюбивы, чистоплотны. У японцев свои черты.

Зато азербайджанцы гостеприимный народ, помнящий свое родство. Вряд ли европейцы так относятся к своим родным, там сестра родная к сестре не придет без приглашения и звонка. У каждого свои плюсы есть и минусы.

Link to comment
Share on other sites

приключения Итальянца в Баку-))

не знаю..меня например коробит, когда наши ребята, побывавшие на западе, возвращаясь - ненадолго ли, надолго ли.. начинают бравировать.. а вот в европе тааааак, в европе сяяяяяк...

Link to comment
Share on other sites

приключения Итальянца в Баку-))

не знаю..меня например коробит, когда наши ребята, побывавшие на западе, возвращаясь - ненадолго ли, надолго ли.. начинают бравировать.. а вот в европе тааааак, в европе сяяяяяк...

Это не бравада, а разуиный анализ, критика. Пока ее не будут воспринимать ничего не изменится. А мангуртам как нас называют непопулярно станет анализировать.

Link to comment
Share on other sites

Это не бравада, а разуиный анализ, критика. Пока ее не будут воспринимать ничего не изменится. А мангуртам как нас называют непопулярно станет анализировать.

до того как побывали в европе, вы не дерзали проводить подобный анализ?

или вас это не раздражало так сильно?

дайте собственной нации время на саморазвитие. наши мамеды еще такую пирамиду выстроить смогут..

Link to comment
Share on other sites

до того как побывали в европе, вы не дерзали проводить подобный анализ?

или вас это не раздражало так сильно?

дайте собственной нации время на саморазвитие. наши мамеды еще такую пирамиду выстроить смогут..

И до того анализ был. Но контраст виден когда долго не бываешь в стране. 3 года не был и вижу, что за это время только в строительстве изменения, а в менталитете как было так и осталось и в некотором даже хуже стало

Link to comment
Share on other sites

И до того анализ был. Но контраст виден когда долго не бываешь в стране. 3 года не был и вижу, что за это время только в строительстве изменения, а в менталитете как было так и осталось и в некотором даже хуже стало

дюзяляр.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять "Мамеда" надо его любить. А если вести параллели между этими пирамидами то, можно сказать что они где-то похожи просто автор крайне критично относится к Мамеду. Так, физиологические потребности и пожрать это одно и тоже, безопасность это и есть кров, крыша, новостройка или еще что это зависит от предпочтений, любовь и принадлежность к чему-то - автор забывает о большом значении семьи для азербайджанца, потом идет уважение, которое в нашем обществе, как и в любом другом дает социальный статус, то есть хорошая работа (необязательно в нефтяной компании) и семья, самоактуализация "Мамеда" есть баздыг, он тем самым самоутверждается как мужчина, типа есть еще порох в пороховницах, насколько это правильно это уже его личное дело. Насчет эстетического - у каждого свои потребности, о вкусах не спорят и у Мамеда тоже свои эстетические потребности.

Link to comment
Share on other sites

А меня разозлило то, что в Риге мне пиво в супермаркете после 22-00 не продали, туристу- который на 3 дня приехал и просто хотел тупо пиво перед сном в гостинице попить.

И в парке у них в Прибалтике пиво нельзя пить, сидя на скамейке- штрафуют-))))))

Короче, извините за 5 копеек которые возможно не в тему, но таблицы абсолютно одинаковы, просто кто то ест капусту с морковкой заботясь о фигуре, а кто то любит мяса пожрать на ночь глядя, а результате и тот и другой лет через 30-40 умрут-)))

Масаи в Африке льва должны убить- чтобы мужчиной стать, давайте их тоже покритикуем да-))

И вообще обсер Азербайджана и его жителей любимое занятие эмигрантов, многие их которых, кстати- не только хранят свои паспорта, но и приезжают на Родину получить новый шяхсият вясигяси, или загранпаспорт на очередные 10 лет вдали от Азербайджана-))

Link to comment
Share on other sites

Виктор, где Вы видите обсер Азербайджана? Попрошу не писать такого.

И то что Вам не продали алкоголь это Ваша проблема незнание закона и в парках и в транспорте пить нельзя и в ресторанах курить в курилках только. Приехали в страну-подчиняйтесь законам. Я всегда подчиняюсь законам страны где живу и никогда не обсираю страну проживания

Тема анализ потребностей жителей, тенденции, а не обхаивание

Еще раз подтверждаете, что потребность наших сделать не по закону.

Link to comment
Share on other sites

Виктор, где Вы видите обсер Азербайджана? Попрошу не писать такого.

И то что Вам не продали алкоголь это Ваша проблема незнание закона и в парках и в транспорте пить нельзя и в ресторанах курить в курилках только. Приехали в страну-подчиняйтесь законам. Я всегда подчиняюсь законам страны где живу и никогда не обсираю страну проживания

Тема анализ потребностей жителей, тенденции, а не обхаивание

Еще раз подтверждаете, что потребность наших сделать не по закону.

Итальянец, мне импонировала ваша тактичность и то что вы писали в Азенете.

Скажем так, я прочитал всю тему и написал то, что увидел- а именно, попытка указать нам, Мамедам в вашем понимании, что мы живем неправильно, неправильно себя реализуем, не гордимся тем- что мы дворники, секретари и т.д. и т.п.

Что на фоне строительства менталитет не изменился и даже стал хуже.

Если бы вы написали конкретно про меня или Эдитора, на худой конец про comandante- я бы это понял, но вы обобщили всех мужчин Азербайджана под именем простого парня Мамеда и употребили слова "пожрать- пока влезет", "джип-корова", "баздыг"- последнее вообще меня удивило, думаете мало любящих своих жен мужей?

Честно скажу, я считаю- что это неудачная тема для обсуждения, или возможно вы ее преподнесли на обсуждение не в том свете, в котором хотели. Ну или я вас неправильно понял. Бывает, что сказать.

Можно много дискутировать на эту тему, вряд ли мы придем к общему знаменателю в этом вопросе-))

Link to comment
Share on other sites

Итальянец, мне импонировала ваша тактичность и то что вы писали в Азенете.

Скажем так, я прочитал всю тему и написал то, что увидел- а именно, попытка указать нам, Мамедам в вашем понимании, что мы живем неправильно, неправильно себя реализуем, не гордимся тем- что мы дворники, секретари и т.д. и т.п.

Что на фоне строительства менталитет не изменился и даже стал хуже.

Если бы вы написали конкретно про меня или Эдитора, на худой конец про comandante- я бы это понял, но вы обобщили всех мужчин Азербайджана под именем простого парня Мамеда и употребили слова "пожрать- пока влезет", "джип-корова", "баздыг"- последнее вообще меня удивило, думаете мало любящих своих жен мужей?

Честно скажу, я считаю- что это неудачная тема для обсуждения, или возможно вы ее преподнесли на обсуждение не в том свете, в котором хотели. Ну или я вас неправильно понял. Бывает, что сказать.

Можно много дискутировать на эту тему, вряд ли мы придем к общему знаменателю в этом вопросе-))

Да мы не понимаем хронически друг друга. Я не указываю никому ничего, это не мое дело...

И сколько бы мы не говорили население не похудеет и не пересядет на машины поменьше. О баздыге я вообще молчу...

Это реалии, животы не убрать фотошопом.

Мусорки тоже...

Link to comment
Share on other sites

приключения Итальянца в Баку-))

не знаю..меня например коробит, когда наши ребята, побывавшие на западе, возвращаясь - ненадолго ли, надолго ли.. начинают бравировать.. а вот в европе тааааак, в европе сяяяяяк...

Это не бравада, скорее более острое восприятие наших реалий.

Link to comment
Share on other sites

Это не бравада, скорее более острое восприятие наших реалий.

Я бы сказал серьезный взгляд... Мне кажется местный народ не очень серьезно воспринимает все это, плюс нападки на меня только потому что я изза бугра. А если бы местным был? Или местным неважно все это?

Link to comment
Share on other sites

Я бы сказал серьезный взгляд... Мне кажется местный народ не очень серьезно воспринимает все это, плюс нападки на меня только потому что я изза бугра. А если бы местным был? Или местным неважно все это?

Местный народ привык, пообтерся, и потерял чувствительность. К тому же мало кому нравится, когда тычат в лицо недостатки.

Link to comment
Share on other sites

Я бы сказал серьезный взгляд... Мне кажется местный народ не очень серьезно воспринимает все это, плюс нападки на меня только потому что я изза бугра. А если бы местным был? Или местным неважно все это?

согласитесь: "своя рубашка ближе к телу"

и как говорится свое "Г" не воняет

я все-таки сторонница этих выражений

нападки на уехавших за бугор в большинстве своем от людей, которые тоже хотели бы, но по каким-то причинам им это не удалось-)

я к этой категории не отношусь.

я подожду пока у нас будет так, что европейцы будут с разинутыми ртами ходить, приезжая к нам-)) ну фантазерка-))

но ведь так было-) и думаю еще будет-)

Link to comment
Share on other sites

Это не бравада, скорее более острое восприятие наших реалий.

ясное дело, все познается в сравнении, у меня столь контрастных примеров нет, но я понимаю все недостатки местного калорита.

могу сама их охаять сгоряча-)

но пардоньте, эмигрантам, не позволю-)

в семье не без урода. но сор из избы не выносят

прошу прощения, мозги плавятся, своих слов придумать не могу. сплошь цитаты...

Link to comment
Share on other sites

согласитесь: "своя рубашка ближе к телу"

и как говорится свое "Г" не воняет

я все-таки сторонница этих выражений

нападки на уехавших за бугор в большинстве своем от людей, которые тоже хотели бы, но по каким-то причинам им это не удалось-)

я к этой категории не отношусь.

я подожду пока у нас будет так, что европейцы будут с разинутыми ртами ходить, приезжая к нам-)) ну фантазерка-))

но ведь так было-) и думаю еще будет-)

Было? Интересно когда? Не помню такого...

Link to comment
Share on other sites

Было? Интересно когда? Не помню такого...

быть может я тогда была слишком маленькая и не подозревала вообще о существовании такого слова "баздых", и соответственно о его немаловажной роли в жизни "мамедов"

видимо да, "горячие эстонские парни" к этому делу поспокойнее относятся-)

Link to comment
Share on other sites

покоробило слово "пожрать" в привязке к слову азербайджанец, мужик, Мамед.

Довелось жить и в европе и в америке.

Как жрут там мужики, - видела. Двигающиеся по улицам тонны жира сильно пугали.

У наших только животики, а евро-амеры жиреют со всех сторон, жирные складки на спине , на бедрах, на коленках,ужас. не мужики, а огромные ожирелые бабы с жирными ляжками.

Баздыг -ето способность мужчины любить женщину или ходить налево? Если первое, что же в этом плохого,или лучше любить мужчину?

Если второе - это неправда. Всегда есть люди, которые любят и верны своей половинке и есть другие. Поскольку я человек двух культур, русской и азербайджанской, отвечаю и за мамедов и за иванов.

Что красивого в в бедности? Что ж в этом хорошего, когда ты не можешь купить игрушек своему ребенку и любимые духи своей женщине или построить просторный дом для своих детей и внуков?

Мы любим и уважаем здесь своих мужчин не за то, что они могут купить и подарить, не за деньги, а за то, что они считают своим долгом, что семья не должна голодать, что жена не должна ходить в обносках, что родители не должны жить в приюте при живом сыне.

И, самое главное, за то, что они умеют любить женщину.

И еще они у нас симпатичные..обаятельные

Link to comment
Share on other sites

Дело не в пирамиде Маслова.То что вы обозначили под словом "Мамед" это весь восточный мир.И противопоставляете вы ему западный мир.

Западный человек живет по законам.Вся их жизнь подогнана под определенные правила, к которым они приучаются с детства: не мусорить,культура стояния в очереди,не навязываться,строго соблюдать правила.Западный человек будет несколько минут стоять перед пустой дорогой ,но в жизни ее не перейдет пока не загорится красный свет.Свою работу они будут выполнять правильно,потому что так нужно по закону.Понимаете,они себя так ведут даже не задумываясь, не потому что они добрее,лучше "Мамедов", а потому что закон для них главнее всего. Есть духовность и есть материальность.Западный человек чистый материалист.Внешне соблюдая точно все правила , на духовность он не обращает внимания.

Все знают,что в Германии сауны общие .Муж с женой раздеваясь заходят в общую сауну ,где находятся полно людей разного пола.Законом разрешаются однополые браки . И спокойно можно на пляжах загорать топлесс.Про нудисткие пляжи отдельный разговор.И там нет никакого дела до интимной жизни жены соседа,то что не касается лично его, западного человека даже не интересует.Получается внешне все правильно,а внутри не очень.

Восточный мир изначально другой.Материальность,внешние соблюдения правил не приоритет восточного человека.У него больше развита духовность.Поэтому религии зарождались именно на Востоке.Восточный человек может и пойдет на блуд,но так чтобы никто не узнал.Чувство стыда не даст ему раздеться вместе с женой и зайти в общую сауну.И вообще восточному человеку присуще "джан яндырмаг".Что вы нам и демонстрируете. :) Восточный человек будет так сильно сострадать ближнему,что будет пытаться изменить его жизнь, даже если ближнему не очень и хочется менять свою жизнь.

Сейчас очень много детей учатся на западе, выезжают туда ,видят их образ жизни и перенимают его . Они будут уже другими , чем мы. Сохраняя свои душевные качества ,внешне они будут вести себя по западному.

Link to comment
Share on other sites

ясное дело, все познается в сравнении, у меня столь контрастных примеров нет, но я понимаю все недостатки местного калорита.

То что мы видим сейчас вокруг, это далеко не наш колорит. Чем мы отличались всегда? Радушием,гостеприимством, уважением к старшим,к женщинам. Все это катастрофически уходит куда то, на смену им приходит нечто другое. Мы эту смену хоть и видим, но в непосредственной близости,она проходит не так болезненно. Приезжему со стороны это уже намного сильнее режет глаз.

На смену "мамеду" добродушному, любителю вкусно поесть,приходит "мамед" нажравшийся. А это уже несколько разные понятия.

Link to comment
Share on other sites

Итальянец. Вы один из моих любимых юзеров на этом форуме. Не обижайтесь.

Просто мне знаком этот синдром или чувство..

человек наконец-то уезжает за бугор, там чистая водичка, там моют под;езды шампунем, там, с первого дня жизни, искусно орудуют вилкой и ножом за столом , вот оно вроде бы счастье, живи и радуйся, а не получается, потому что, уезжая в страну нашампуненных под;ездов. мы оставляем свое сердце здесь, где выросли. И когда приезжаешь сюда уже гостем, чувствуешь обиду, что они здесь все счастливы без меня.

Арчи права, все будет, все это порядком играет нам на нервах, но не стоит того, чтобы обижать из-за этого наших мужчин. Им и так бедным трудно

Link to comment
Share on other sites

Сачок, вы гдето близко, но не там где надо. Причем тут сауны, пляжи и душа?

Неужели непонятно ?

Мы с западом как плюс и минус.Бог нас такими создал.Там где увеличивается материальность должна уменьшатся душа,а где превалирует духовность идет ущерб материальному.

Сейчас на западе полным ходом идет процесс убивания души.Поэтому восточный мир в своей духовности уже переходит ненормальные грани. Если минус увеличивается, то плюс тоже должен увеличиваться чтобы сохранялась стабильность.Если на западе мужчинам разрешают жениться между собой,то на востоке будут убивать женщину за то что она не на того посмотрела. Целый мир это сообщающийся между собой сосуд.

Поэтому не сможет "Мамед" быть таким как западный человек.Мир рухнет с двумя плюсами .

Link to comment
Share on other sites

То что мы видим сейчас вокруг, это далеко не наш колорит. Чем мы отличались всегда? Радушием,гостеприимством, уважением к старшим,к женщинам. Все это катастрофически уходит куда то, на смену им приходит нечто другое. Мы эту смену хоть и видим, но в непосредственной близости,она проходит не так болезненно. Приезжему со стороны это уже намного сильнее режет глаз.

На смену "мамеду" добродушному, любителю вкусно поесть,приходит "мамед" нажравшийся. А это уже несколько разные понятия.

позвольте, но я больше вижу нажравшихся европейцев

да, сами виноваты, что позволили превратить свой город, свою страну в этакий отстойник.

общество меняется. оно еще не сформировалось. идет самоутверждение одних перед другими. надеюсь этот процесс надолго не затянется, и мы вспомним о нашем исконном "Радушии,гостеприимстве, уважении к старшим,к женщинам"

Link to comment
Share on other sites

Неужели непонятно ?

Мы с западом как плюс и минус.Бог нас такими создал.Там где увеличивается материальность должна уменьшатся душа,а где превалирует духовность идет ущерб материальному.

Сейчас на западе полным ходом идет процесс убивания души.Поэтому восточный мир в своей духовности уже переходит ненормальные грани. Если минус увеличивается, то плюс тоже должен увеличиваться чтобы сохранялась стабильность.Если на западе мужчинам разрешают жениться между собой,то на востоке будут убивать женщину за то что она не на того посмотрела. Целый мир это сообщающийся между собой сосуд.

Поэтому не сможет "Мамед" быть таким как западный человек.Мир рухнет с двумя плюсами .

Отчасти вы правы.

Но мне все же кажется, что трудно быть духовным кушая когда за окном мусорка. А также проезжая на машине и мешая другим и плевать на всех, а дома умиляться какие дети хорошие, у других детей забирая взятки в школах, универах. Это лицемерие

Link to comment
Share on other sites

Все знают,что в Германии сауны общие .Муж с женой раздеваясь заходят в общую сауну ,где находятся полно людей разного пола.Законом разрешаются однополые браки . И спокойно можно на пляжах загорать топлесс.Про нудисткие пляжи отдельный разговор.И там нет никакого дела до интимной жизни жены соседа,то что не касается лично его, западного человека даже не интересует.Получается внешне все правильно,а внутри не очень.

Восточный мир изначально другой.Материальность,внешние соблюдения правил не приоритет восточного человека.У него больше развита духовность.Поэтому религии зарождались именно на Востоке.Восточный человек может и пойдет на блуд,но так чтобы никто не узнал.Чувство стыда не даст ему раздеться вместе с женой и зайти в общую сауну.И вообще восточному человеку присуще "джан Сейчас очень много детей учатся на западе, выезжают туда ,видят их образ жизни и перенимают его . Они будут уже другими , чем мы. Сохраняя свои душевные качества ,внешне они будут вести себя по западному.

Все верно. Я училась за западе, но не смогла там остаться. Именно из-за всего того, что Вы написали. Я это приняла бы как одно из правил того общества, не нашего, но в душе ненавидела бы. Поэтому я вернулась.

Здес; очень многое играет на нервах в виде засранства наших граждан, но это не главное в жизни. Нравственность и духовность такие какими ты их понимаешь, важнее. И еще для меня -религия

очень понравился Ваш пост :rroza:

Link to comment
Share on other sites

позвольте, но я больше вижу нажравшихся европейцев

да, сами виноваты, что позволили превратить свой город, свою страну в этакий отстойник.

общество меняется. оно еще не сформировалось. идет самоутверждение одних перед другими. надеюсь этот процесс надолго не затянется, и мы вспомним о нашем исконном "Радушии,гостеприимстве, уважении к старшим,к женщинам"

Позвольте не согласится.Сытых - да.Нажравшихся-нет.

Конечно, идет процесс., и мы тоже придем когда нибудь к европейским ценностям,к образу жизни. Но пока идет формирование,просто глупо закрывать глаза на все недостатки нашей жизни. И когда о них говорят,надо принимать,делать выводы, решать вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Духовность, помощь старшим, пустые слова. Какая духовность - ни одного нормального музея, кол-во театров ограничено, искусство вообще гдето плетется по боку.

Помощь старшим огромными пенсиями наверное или бесплатным лечением, смешно читать об этом, просто ничего кроме улыбки не вызывает

Link to comment
Share on other sites

Позвольте не согласится.Сытых - да.Нажравшихся-нет.

Конечно, идет процесс., и мы тоже придем когда нибудь к европейским ценностям,к образу жизни. Но пока идет формирование,просто глупо закрывать глаза на все недостатки нашей жизни. И когда о них говорят,надо принимать,делать выводы, решать вопросы.

надо, никто ж не говорит, что не надо

и может этой темой итальянец заставил некоторых "мамедов" призадуматься. хоть волейбол будут играть там, где положено-)) и мусорить поменьше..для начала-))

единственно, мне кажется к чисто европейским ценностям и образу жизни мы никогда не придем. все-таки.

Link to comment
Share on other sites

Отчасти вы правы.

Но мне все же кажется, что трудно быть духовным кушая когда за окном мусорка. А также проезжая на машине и мешая другим и плевать на всех, а дома умиляться какие дети хорошие, у других детей забирая взятки в школах, универах. Это лицемерие

А это чтобы сильно не расслаблялись и жизнь не показалась шоколадной. :)

Я понимаю, что происходит с вами, но надо по крайней мере надеяться на лучшее. Вечные стройки уже всем поднадоели .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 7 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 8 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 123 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 15 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...