Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Французы обнаружили крупное месторождение газа на Каспии


Recommended Posts

Гошкар-муэллим, у вас какая-то армянская логика. Никто не обвиняет БП и не ставит под вопрос их отчёт. Под вопрос ставится репортаж Тренда, подхваченный Зеркалом, Дэй-азом и прочими ура-патриотическими СМИ. Тренд сообщает о 30 млн. тонн за 3 квартала, намекая на 40 млн. за 4 квартала, и ссылаясь на отчёт БП. Но БП пишет в отчёте не о 30 млн. тонн, а всего лишь о 27.9 млн. тонн. Откуда Тренд взял лишние 2.1 млн. тонн приписки за 3 квартала, что уже распространили все ерли СМИ? Вот как стоит вопрос! Прошу комментариев по этой милли лапше.

обломов, не притворяйся идиотом. посмотри на верху мой ответ. никакой приписки - все отчеты делаются на баррелях, и ошибка может возникнуть только из за перевода баррелей в тонны.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Гошкар-муэллим, вы случайно не армянин? У вас логика поставлена с ног на голову. Вам ясно написали и дали даже ссылку на первоисточник БП: там англичане уже перевели баррели в тонны и у них получилось 27.9 млн. тонн. Зачем милли гёпабазам вторично переводить в тонны и получать из тех же баррелей 30 миллионов тонн? Кроме того, я не Обломов, до вас никак не доходит, что, кроме Обломова, и другие люди могут иметь отличные от вашей точки зрения. Один из них -- неармянин Вугар Байрамов. Вы продолжаете упорствовать, как в прошлом году, пока не сели в лужу со своим ура-патриотизмом. И в этом году повторяете то же самое. Даже Счастливчик оказался менее догматичным -- он уже опустил прогноз до 45 млн. тонн.

Link to comment
Share on other sites

Гюлюмсаров, мне на тебя наплевать с большой башни. тупица ты, иди сперва получи образование нормальное, чтобы понять баррели как переводят в тонны.

Link to comment
Share on other sites

Тут где-то было обсуждение Умида и Тоталя: там бакинские спецы пришли к выводу, что объявленное Счастливчиком и Тоталем достаточно разделить на два, т.е. на Умиде не более 100 млрд., а на Тотале примерно 150-200 млрд. кубометров газа. Вкупе с промелькнувшей Трендом оценкой Шахдениза (625 млрд. кубов) получается, что в азсекторе не более 1 триллиона кубов газа против 20-25 триллионов в Туркмении.

Прочитал я такое обывательское гадание на кофейной гуще на такую серьёзную тему как определение запасов на геологических структурах Умид и Абшерон и решил дать мастер-класс по объёмному методу определения запасов на примере этих структур по имеющимся в инете открытым данным.

Для начала выставляю здесь картинки структурных карт этих структур с некоторыми каротажными диаграммами.

Структура Умид (картинка взята из презентации вице-президента ГНКАР Х.Юсифзаде на последней нефтегазовой выставке в Баку COGE-2011):

Структура Абшерон (картинка взята из статьи в геологическом журнале):

Link to comment
Share on other sites

Гюлюмсаров, мне на тебя наплевать с большой башни. тупица ты, иди сперва получи образование нормальное, чтобы понять баррели как переводят в тонны.

Гошкар-муэллим: вы себя позорите неадекватным поведением и матом на цивилизованно-продвинутом форуме, видать, потому вас и отфутболили из БП, что не умеете себя вести в обществе. После этого логика в общении с вами бессильна, да и сам диалог теряет смысл..

Link to comment
Share on other sites

Технократ, ноябрь уже закончился, а вы обещали проходку до 7200 метров в ноябре 2011 года. Каков будет ваш ответ? Сегодня я был в Азнeфти -- там тоже отмахиваются и посылают в Тоталь, а где сидит этот Тоталь, их телефоны не отвечают.

Link to comment
Share on other sites

Гошкар-муэллим: вы себя позорите неадекватным поведением и матом на цивилизованно-продвинутом форуме, видать, потому вас и отфутболили из БП, что не умеете себя вести в обществе. После этого логика в общении с вами бессильна, да и сам диалог теряет смысл..

Гюлюмсаров-Обломов, я переехал в Европу по работе...если вы уж думаете, что меня выгнали из БП :)

причем логика, когда ты твердишь об одном и том же, я тебе говорю что баррели одинаковы, другой форумчанин подметил, что конвертация была неправильна сделана. и не хочешь понимать сути проблемы!!! и знай, что разные компании используют разные факторы для конвертации. если бы работал бы или учился бы этому, то знал бы эту проблему. а не пытался бы кричать как базарная баба, что кто-то пытаеться обмануть кого то. 1. любое новостное агентство может сделать даже опечатку - и это не может являться обьектом разбирательств. тем более в Азербайджане, 2. даже если и эта ошибка, не надо это так преподносить как будто обман. количество нефти переданной за какой то период может быть изменен по истечении некоторого времени, базируясь на перекалькуляции и распределении доходов!! запомни это предложение. все это контролируется не только БП, но и СОКАРОМ, разными министерствами и даже стат.комитетом, и также аудиторами.

Link to comment
Share on other sites

Гошкар-муэллим: Обломов живёт в США, а я в Баку. Непонятно только, почему все милли СМИ всегда ошибаются в сторону завышения запасов/добычи/экспорта углеводородов? Что касается моей конвертации, то я её не делал и не собираюсь делать: конвертацию уже сделала сама БП: у неё 206.8 млн. бочек стали 27.9 млн. тонн, а у Тренда те же 206.8 миллиона превратились в 30 млн. тонн. При чём тут я, моя личность, моё образование и ваш мат извозчика?

Link to comment
Share on other sites

Технократ, ноябрь уже закончился, а вы обещали проходку до 7200 метров в ноябре 2011 года. Каков будет ваш ответ? Сегодня я был в Азнeфти -- там тоже отмахиваются и посылают в Тоталь, а где сидит этот Тоталь, их телефоны не отвечают.

вы спрашиваете про бурение человека который никогда его не видел, он не отвечает за проходку и сам процесс бурения.

так что ждите официальные заявления.

каротажка ничего не говорит,так что её надо интерпретировать а потом говорить.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, ноябрь уже закончился, а вы обещали проходку до 7200 метров в ноябре 2011 года. Каков будет ваш ответ? Сегодня я был в Азнeфти -- там тоже отмахиваются и посылают в Тоталь, а где сидит этот Тоталь, их телефоны не отвечают.

Как же вы можете ходить в Азнефть, если вы в Штатах? И еще более интересен случай, когда какой то гражданин приходит в СОКАР и задает вопросы по одному из месторождению, а те его посылают в Тоталь... hah.gif

Link to comment
Share on other sites

Гошкар-муэллим: Обломов живёт в США, а я в Баку. Непонятно только, почему все милли СМИ всегда ошибаются в сторону завышения запасов/добычи/экспорта углеводородов? Что касается моей конвертации, то я её не делал и не собираюсь делать: конвертацию уже сделала сама БП: у неё 206.8 млн. бочек стали 27.9 млн. тонн, а у Тренда те же 206.8 миллиона превратились в 30 млн. тонн. При чём тут я, моя личность, моё образование и ваш мат извозчика?

Вы в Баку? Ну тогда это просто уникальный случай практически одинакового стиля письма и подхода к проблеме двух разных людей.

Было бы интересно с вами побеседовать, давайте встретимся и поболтаем на эти животрепещущие темы для нашей с вами Родины? Вы не против? И заодно позовем Гошгар муаллима, ему явно тоже хочется на вас посмотреть, пообщаться...

Link to comment
Share on other sites

Как же вы можете ходить в Азнефть, если вы в Штатах? И еще более интересен случай, когда какой то гражданин приходит в СОКАР и задает вопросы по одному из месторождению, а те его посылают в Тоталь... hah.gif

fikir vermə - söhbətdi eləyir də...)

Link to comment
Share on other sites

вы спрашиваете про бурение человека который никогда его не видел, он не отвечает за проходку и сам процесс бурения.

так что ждите официальные заявления.

каротажка ничего не говорит,так что её надо интерпретировать а потом говорить.

Так будем вместе и интпретировать. )))

Про разведочную скважину ABX-2 на структуре Абшерон могу только сказать, что программа испытаний коллектора (с вызовом притока флюидов на устье и факел) может занять от двух до двух с половиной месяцев, так что эта процедура занимает много времени и, соответственно, достаточно затратна. Зато она ставит все точки над "i", т.к. ни каротажи, ни керн, ни пробоотборник не могут достоверно показать присутствие технически и коммерчески извлекаемых углеводородов в коллекторе.

Link to comment
Share on other sites

С большим удовольствием могу встретиться и обсудить с вами эти вопросы в январе 2012г., когда буду на Родине.

с большим удовольствием повидаюсь с Вами

вообще с Вашим приездом можно сделать первый собирун НЕФТЯННИКОВ

давайте тут это обговорим чтобы к январю все кто хотят присутствовать знали об этом

желающие пусть выскажут свои точки зрения.

Link to comment
Share on other sites

Так будем вместе и интпретировать. )))

Про разведочную скважину ABX-2 на структуре Абшерон могу только сказать, что программа испытаний коллектора (с вызовом притока флюидов на устье и факел) может занять от двух до двух с половиной месяцев, так что эта процедура занимает много времени и, соответственно, достаточно затратна. Зато она ставит все точки над "i", т.к. ни каротажи, ни керн, ни пробоотборник не могут достоверно показать присутствие технически и коммерчески извлекаемых углеводородов в коллекторе.

я с Вами полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

Для начала определим площадь структуры Умид.

Судя по карте, по контуру замыкания, определённому сейсмикой на глубине 7 тысяч метров, площадь структуры составляет примерно 40 квадратных километров. Ориентиром для определения масштаба карты служит расстояние между скважинами Умид-8 и Умид-10, равное 0,5 км. Соответственно, в поперечнике карта равна 4 км, а продольно 10 км.

Для сравнения, площадь структуры (но не залежи) Шахдениз составляет 200 квадратных километра:

В следующий раз поппытаюсь проинтерпретировать каротажные данные по Умиду, хотя на диаграмме там чётко прослеживается только удельное сопротивление бокового каротожа.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, если вы не знаете причину недостижения Тоталем 7200 метров, обещанных в ноябре 2011 года, то хотя бы прокомментируйте следующее сообщение: "Управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-ноябре из турецкого порта Джейхан экспортировано более 21,3 млн. тонн нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) против около 25,4 млн. тонн в январе-ноябре прошлого года, говорится в сообщении SOCAR." = Зеркало, 2.XII.2011. Не кажется ли вам, что аз. нефтеэкспорт снизился на 4 млн. тонн? Не бойтесь, если вы признаете, что 21 миллион меньше 25 миллионов на 4 млн. тонн, вас никто армянином не назовёт, как Обломова. Что касается моего участия во встрече нефтяников, то я готов встретиться в кафе Чинар, тем самым опровергнув предположения о моей жизни в США или "средней полосе." Я не армянин, как Обломов, а азербайджанин, и готов это доказать на детекторе лжи. Кстати, я ожидаю, что спорившие со мною по Набукко вернут мне в Чинаре по $100, на которые мы спорили, когда я говорил, что оно никогда не будет построено.

Link to comment
Share on other sites

Что касается моего участия во встрече нефтяников, то я готов встретиться в кафе Чинар, тем самым опровергнув предположения о моей жизни в США или "средней полосе."

Кстати, я ожидаю, что спорившие со мною по Набукко вернут мне в Чинаре по $100, на которые мы спорили, когда я говорил, что оно никогда не будет построено.

Привет,

наверное вы и сами тут знаете что в основном нереальным проект стал из за недостатка - не хватает углеводородов чтобы заполнить трубу.

насчет вашей встречи, мне тоже хотелось бы присоединиться к вам

Link to comment
Share on other sites

Технократ, если вы не знаете причину недостижения Тоталем 7200 метров, обещанных в ноябре 2011 года, то хотя бы прокомментируйте следующее сообщение: ... Не кажется ли вам, что аз. нефтеэкспорт снизился на 4 млн. тонн? Не бойтесь, если вы признаете, что 21 миллион меньше 25 миллионов на 4 млн. тонн, вас никто армянином не назовёт, как Обломова.

Насколько я знаю, Тоталь собирался бурить второй ствол (боковая зарезка) после достижения основным стволом проектной глубины, чтобы попытаться одним разом определить водогазовый контур (т.е. примерно определить площадь залежи).

По поводу снижения объёмов экспорта нефти - физические показатели экспорта имеют относительное значение, в то время как стоимостные являются решающими. Т.е. несмотря на снижение объёмов экспорта нефти, финансовая выручка от неё, тем не менее, увеличилась.

Точнее говоря, таковыми является эффективность использования нефтедолларов со стороны властей ...

Link to comment
Share on other sites

Привет,

наверное вы и сами тут знаете что в основном нереальным проект стал из за недостатка - не хватает углеводородов чтобы заполнить трубу.

насчет вашей встречи, мне тоже хотелось бы присоединиться к вам

Я тоже приду. Насчёт газа, Обломов уже два года назад говорил, что его недостаточно, затем Гюлюмсеров заявил, что вообще-то газа у нас не более 1 триллиона кубометров в реале (в Туркмении 20-25 триллионов -- недавно был проведён аудит английской компанией). Так что, пожалуй, конец нефтебума не за горами. Давайте поспорим на $100, что мост через бухту никогда не будет построен. Я тоже хочу навариться на ура-патриотизме дураков.

Link to comment
Share on other sites

Texnokrat, так сколько же будет 25 минус 21? Это будет та самая сумма, на которую снизился азнефтеэкспорт. Я вас понимаю: эту сумму нельзя называть, чтобы не разделить участь Рафика Тагиева.

Link to comment
Share on other sites

Texnokrat, так сколько же будет 25 минус 21? Это будет та самая сумма, на которую снизился азнефтеэкспорт. Я вас понимаю: эту сумму нельзя называть, чтобы не разделить участь Рафика Тагиева.

И сколько же это будет в стоимостном выражении, не подскажите ?

Скажу больше, чем Рафиг Алиев. Есть страны, у которых вообще нет нефтеэкспорта, но они живут лучше чем Азербайджан. Так что, дело вообще не в нефти.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, разрешите это понимать как философский тезис, так как, в отличие от Швейцарии или Австрии, 78% ВВП Аз-на даёт экспорт нефти. Отнимите от этого 4 миллиона тонн, т.е. 15-20% ЗА ОДИН ТОЛьКО 2011 ГОД! Ферштейн? А впереди 2012 год с ещё на 15-20% падения, а затем наступает и 2013 год -- ещё отнимаем 15-20% падения, при этом Запад не собирается платить по $100 за бочку. Воистину мусульманин живёт сегодняшним днём. Падение нефтеэкспорта почти на 50% в ближайшие два-три года уполовинит ВВП и госбюджет горячо любимой мачехи! Ага!

простите за тупой вопрос. откуда взяли такие темпы падения?

Link to comment
Share on other sites

простите за тупой вопрос. откуда взяли такие темпы падения?

Контур колокола, действующий на всех аналогичных месторождениях в мире. Если 4 миллиона падения не составляют 15-20% от 25 миллионов тонн прошлого года, то дальнейший разговор беспредметен. Это по сокращению экспорта. Что касается сокращения общего объёма нефтедобычи, то от 51 миллиона в 2010 году отнимаем 46 миллионов в 2011-м, получается ровно 10% процентов. И далее отвесно вниз по контуру колокола. В 2013 году Бакнефтебум заканчивается. Упс, точнее -- Оппа! (Из серии "Обломов нам говорил").

Link to comment
Share on other sites

И сколько же это будет в стоимостном выражении, не подскажите ?

Скажу больше, чем Рафиг Алиев. Есть страны, у которых вообще нет нефтеэкспорта, но они живут лучше чем Азербайджан. Так что, дело вообще не в нефти.

Технократ: так какими же ежегодными темпами должна расти стоимость нефти, чтобы восполнять 10-процентное падение нефтедобычи в Аз.ССР? Неужели вы верите, как пурист, в ежегодный 10-процентный рост мировой цены нефти в ближайшие годы развала Евросоюза и коллапса мировой экономики? Если да, то вы мечтатель, мягко говоря, или блаженный. Однако!

Link to comment
Share on other sites

В 2013 году Бакнефтебум заканчивается. Упс, точнее -- Оппа! (Из серии "Обломов нам говорил").

Вообще-то, в 2013 г. начинается подъём нового пика добычи на АЧГ (точнее, западном Чыраге):

Link to comment
Share on other sites

Технократ: так какими же ежегодными темпами должна расти стоимость нефти, чтобы восполнять 10-процентное падение нефтедобычи в Аз.ССР? Неужели вы верите, как пурист, в ежегодный 10-процентный рост мировой цены нефти в ближайшие годы развала Евросоюза и коллапса мировой экономики? Если да, то вы мечтатель, мягко говоря, или блаженный. Однако!

Международное Энергетическое Агентство (IEA) - этакий антипод ОПЕК, даёт проноз на ближайшие годы в 150 долл. за баррель нефти:

Link to comment
Share on other sites

Технократ: так какими же ежегодными темпами должна расти стоимость нефти, чтобы восполнять 10-процентное падение нефтедобычи в Аз.ССР? Неужели вы верите, как пурист, в ежегодный 10-процентный рост мировой цены нефти в ближайшие годы развала Евросоюза и коллапса мировой экономики? Если да, то вы мечтатель, мягко говоря, или блаженный. Однако!

у тебя или проблемы с мозгами или ты шутишь,покажи мне живое действующее месторождение где естественные темпы падению добычи 10%. и не надо вилять хвостом как кошка,конкретно называешь месторождения. По твоим словам через 10 лет сколько должна быть добыча?

Обломов ты хочешь поспорить что добыча на АЧГ всегда будет падать на 10%

тогда дай прогноз сколько будет через 3 года?

у меня есть тех.информация по АЧг где прогноз по обьемам добываемой воды.

Обломов ты там колоколы и контуры называешь,а в итоге порешь фигню

ты даже не знаешь зачем добыча уменьшилась.

Link to comment
Share on other sites

у тебя или проблемы с мозгами или ты шутишь,покажи мне живое действующее месторождение где естественные темпы падению добычи 10%. и не надо вилять хвостом как кошка,конкретно называешь месторождения. По твоим словам через 10 лет сколько должна быть добыча?

Обломов ты хочешь поспорить что добыча на АЧГ всегда будет падать на 10%

тогда дай прогноз сколько будет через 3 года?

у меня есть тех.информация по АЧг где прогноз по обьемам добываемой воды.

Обломов ты там колоколы и контуры называешь,а в итоге порешь фигню

ты даже не знаешь зачем добыча уменьшилась.

Каков ваш прогноз по добыче нефти на 2012 г.? Добыча восстановится на уровне 2010 г.?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, в 2013 г. начинается подъём нового пика добычи на АЧГ (точнее, западном Чыраге):

Технократ: максимальная отдача нового Чирага, по словам самого же БП, 5 млн. тонн в год в 2013-2017 годах. Это максимум, т.е. в 2013-2014 или 2016-2017 годах и этого не будет, в то время как падение общей добычи с АЧГ (а тем более Азнефти) будет продолжено в нарастающем темпе (контур колокола) по 4-5 млн. тонн в год. По моим расчётам, вся халява заканчивается к 2019 году. Подтверждение: уже в 2011 году падение нефтедобычи составило 5 млн. тонн -- с 51 миллиона в 2010-м до 46 млн. тонн в 2011 году. Ага!

Link to comment
Share on other sites

Международное Энергетическое Агентство (IEA) - этакий антипод ОПЕК, даёт проноз на ближайшие годы в 150 долл. за баррель нефти:

Технократ: во-первых, МЕNА -- это не IEA, во-вторых, я могу сам привести десяток других агентств, которые прогнозируют цену нефти в коридоре 50-70 долларов за бочку, но я этого не делаю, ибо у меня своя голова на плечах. ОПЕК, например, обладая всеми сведениями, прогнозировала рост аз. нефтедобычи в 2011 году, а произошло её падение на целых 10%, и примеров таких "прогнозов" десятки. А своя голова на плечах делает элементарный вывод о падения цены нефти на совершенно очевидном фоне мировой экономической депрессии. Наивно думать, что белый человек, отказывая себе во всём, будет всё дороже и дороже платить за арабскую нефть. Таким образом, чтобы доход аз. казны оставался неизменным вопреки физическому сокращению нефтеэкспорта по 10% в год, цена нефти должна возрастать ежегодно на 10%, что абсолютно нереально в условиях депрессии в индустриальном мире. Говоря проще, в 2013 году наступает поворотный момент необратимого сокращения поступления нефтедолларов, что одновременно означает конец Второго Бакинского Нефтебума 2005-2013 годов.

Link to comment
Share on other sites

у тебя или проблемы с мозгами или ты шутишь,покажи мне живое действующее месторождение где естественные темпы падению добычи 10%. и не надо вилять хвостом как кошка,конкретно называешь месторождения. По твоим словам через 10 лет сколько должна быть добыча?

Обломов ты хочешь поспорить что добыча на АЧГ всегда будет падать на 10%

тогда дай прогноз сколько будет через  3 года?

у меня есть тех.информация по АЧг где прогноз по обьемам добываемой воды.

Обломов ты там колоколы и контуры называешь,а в итоге порешь фигню

ты даже не знаешь зачем добыча уменьшилась.

Актовегин: прошу мне не тыкать, но приходится всё же отвечать, так как форум читают и другие участники. За примером 10-процентного падения нефтедобычи даже не надо далеко ходить -- он находится в 150 км от Апшерона: с 51 млн. тонн в прошлом году нефтедобыча в азсекторе упала до 46 миллионов в нынешнем. Если 5 не составляет 10% от 51, то вам надо усиленно заняться арифметикой. Как это по-азерб. называется: риязият, что ли?

Link to comment
Share on other sites

Актовегин: прошу мне не тыкать, но приходится всё же отвечать, так как форум читают и другие участники. За примером 10-процентного падения нефтедобычи даже не надо далеко ходить -- он находится в 150 км от Апшерона: с 51 млн. тонн в прошлом году нефтедобыча в азсекторе упала до 46 миллионов в нынешнем. Если 5 не составляет 10% от 51, то вам надо усиленно заняться арифметикой. Как это по-азерб. называется: риязият, что ли?

ара ты прав,тогда я не против слышать темп падения на 3 года вперед,и самое главное назови причину падения,ты не назвал причину. Мне не нужны цифры,скажи почему упала добыча и как дальше будет падать

скажи какая будет добыча через 3 и 5 лет? Вот конкретные серьезные вопросы,буду рад услышать ответ

Link to comment
Share on other sites

кстати есть такая штука.если не добыли сегодня то это добудут завтра,нефть никуда не денется и не уплывет в Иран или Казахстан.я даже согласен что так идет добыча,зато будет дольше и по малу,а так бабки раздолбают быстрее.

Link to comment
Share on other sites

Azeri oil export declined by 18.2%Despite the official optimistic forecasts, oil production and export continues decreasingThe State Oil Company of Azerbaijan Republic (SOCAR) has renewed statistical data on Azerbaijani oil export via the major pipeline Baku-Tbilisi-Ceyhan (BTC) named after Heydar Aliyev. Oil transportation via BTC this November decreased by 18.2% against October 2011. The SOCAR informs that it was carried 2.626 million tons of Azeri oil via BTC to Turkey’s Ceyhan port in October against 2.149 million tons in November versus 2.626 million tons in October, 2.5 million tons in September, 2.894 million tons in August, 2.856 million tons in July, 2.797 million tons in June, 2.826 million tons in May, 2.8 million tons in April, 2.9 million tons in March, 2.8 million tons in February, 2.9 million tons in January and 3.5 million tons in May (best index of 2010). Vugar Bayramov, chairman of CESD, mentioned that according to Production Share Agreement (PSA) oil reserves are turned down starting 2011. Considering that Azeri-Chirag-Guneshli filed currently has 3 billion barrels (of the initial 5 billion) reserve and the end of Azeri-Chirag-Guneshli in the year 2019 (3 billion barrel /340 million barrel annual). Given that 2010 was the peak year of Azeri oil production, the descent begins as of 2011. Of course, the output will not stop immediately, but its reduction by 10 percent a year will be a severe blow.The full article is available at www.cesd.az

Это второе подтверждение моего поста: экспорт нефти сократился на 18%. Обратите внимание также и на оценку Вугаром остатка АЧГ в размере 3 млрд. бочек, т.е. этого хватит до 2019 года, о чём он и пишет. Предлагаю объявить Вугара армянином, доведя таким образом количество армян форума до двух (Обломов + В.Байрамов).

Link to comment
Share on other sites

кстати есть такая штука.если не добыли сегодня то это добудут завтра,нефть никуда не денется и не уплывет в Иран или Казахстан.я даже согласен что так идет добыча,зато будет дольше и по малу,а так бабки раздолбают быстрее.

Это противоречит принципиальной концепции Технократа -- см. его ответ по поводу Саудовской Аравии. Он считате, что при падении давления пласта нефть утечёт в Дагестан.

Link to comment
Share on other sites

ара ты прав,тогда я не против слышать темп падения на 3 года вперед,и самое главное назови причину падения,ты не назвал причину. Мне не нужны цифры,скажи почему упала добыча и как дальше будет падать

скажи какая будет добыча через 3 и 5 лет?  Вот конкретные серьезные вопросы,буду рад услышать ответ

Когда озверевшая толпа будет рвать вас на части из-за нехватки нефтедолларов, она не будет спрашивать о причине падения. А причина банальная -- истощение запасов АЧГ. Мой прогноз на 3-5 лет вперёд: 2012 год ~ 42-44 млн. тонн; 2013-й ~ 40 млн. тонн; 2014-й ~ 35-37 млн. тонн; 2015 год ~ 30-33 млн. тонн. -- это с учётом новой платформы Чирага.

Link to comment
Share on other sites

Обломов, а кто нибудь говорит обратное? конечно будет падать - и если честно я этому рад....больше останеться будущему поколению. но причины падения вы не можете знать конечно и не надо спекулировать бош-бош.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 216 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 76 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...