Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


Shirxan

Recommended Posts

Завтра в греческом Ираклионе на острове Крит состоится первый тур командного чемпионата Европы. Наш состав: Mamedyarov Shakhriyar 2752, Radjabov Teimour 2742, Gashimov Vugar 2663, Guseinov Gadir 2614, Mamedov Rauf 2582. Желаю нашим ребятам удачи и еще раз удачи :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Glaube' post='2013450' date='Oct 27 2007, 19:48 ']Завтра в греческом Ираклионе на острове Крит состоится первый тур командного чемпионата Европы. Наш состав: Mamedyarov Shakhriyar 2752, Radjabov Teimour 2742, Gashimov Vugar 2663, Guseinov Gadir 2614, Mamedov Rauf 2582. Желаю нашим ребятам удачи и еще раз удачи :)[/quote]

Отличный состав, теперь только осталось взять золото ...

Link to comment
Share on other sites

Только что немного покапался на сайте ФИДЕ, в частности просмотрел различные шахматные рейтинги. Наткулся на очень интересные детали. К примеру, в мировом рейтинге лучших 100 шахматистов Азербайджан является единственной страной (наряду с Россией), у которой сразу два гроссмейстра входят в топ 10 самых лучших. В рейтинге же лучших стран, в котором учитываются рейинги лучших десяти шахматистов одной страны, Азербайджан находится на 10-м месте, правда там все очень плотно и идущие на девятом месте поляки нас опережают всего на два балла. Посмотря же рейтинг непосредственно азербайджанских шахматистов, заметил, что среди 100 лучших шахматистов Азербайджана, на 82-м месте расположился некий Рауф Алиев, который, судя по данным ФИДЕ, 2000-го года рождения (http://www.fide.com/ratings/card.phtml?event=13402501). Впечатляет, однако, если парень в неполные семь лет имеет рейтинг 2139. Другая интересная деталь - довольно близко от лучших отечественных шахматистов находится Эльтадж Сафарли, который, помнится, еще совсем недавно выигрывал молодежные соревнования до 12-и и 14-и лет. Видно, что парень здрово прогрессирует. Ну и последнее - на 26-м месте азербайджанского рейтинга расположен Сархан Гашымов с 2351 рейтинга :)
Сархан, ты еще играешь в шахматы? :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Азербайджанский шахматист Ниджат Мамедов занимает третье место на турнире в Харькове
Day.Az[/b]

В украинском городе Харькове продолжается 4-й по счету международный шахматный турнир «Фемида – Кубок мэра».

Как сообщает Day.Az, после 9 туров азербайджанский шахматист Ниджат Мамедов делит 3-4-е места с украинцем Ярославом Жеребухом. Оба набрали по 5,5 очка.

Лидирует россиянин Санан Сагиров, набравший 6,5 очка. Круговое соревнование с участием 12 шахматистов завершится 29 октября.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2020606' date='Oct 30 2007, 00:36 ']Ну и последнее - на 26-м месте азербайджанского рейтинга расположен Сархан Гашымов с 2351 рейтинга :)
Сархан, ты еще играешь в шахматы? :)[/quote]
В году раз могу сыграть для удовольствия :), но в 2008-м году 2500 сделаю :)

P.S. Гашимов :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Аббасов и Бабаев начали удачно
[/b]
Во Франции стартовал турнир по шахматам Open Road. Как передает azerisport, азербайджанские шахматисты сыграли удачно. Фарид Аббасов победил испанца Бориса Брунеда. Рашад Бабаев же сыграл вничью с французом Филлипом Жолином. Отметим, что турнир пройдет по швейцарской системе. Призовой фонд составляет 14 000 евро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2021163' date='Oct 30 2007, 06:37 ']В году раз могу сыграть для удовольствия :), но в 2008-м году 2500 сделаю :)

P.S. Гашимов :)[/quote]

А на сколько приблизительно турнирах надо принять участие, чтобы стать гроссмейстром?

P.S. Извиняюсь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2023125' date='Oct 30 2007, 15:10 '][quote name='BOA_101' post='2021163' date='Oct 30 2007, 06:37 ']В году раз могу сыграть для удовольствия :), но в 2008-м году 2500 сделаю :)

P.S. Гашимов :)[/quote]

А на сколько приблизительно турнирах надо принять участие, чтобы стать гроссмейстром?

P.S. Извиняюсь :)
[/quote]
в 27 партиях трижды надо подтвердить, что ты достоен этого звания (есть конкретная система подсчета) и иметь рейтинг не менее 2500.

P.S. Без проблем :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Азербайджанский шахматист Фарид Аббасов стал победителем турнира во Франции[/b]

Во французском Сотроне завершился международный шахматный турнир «Опен Роде», в котором приняли участие двое представителей Азербайджана.

Как сообщает Day.Az, победив в последнем 9-м туре немца Себастьяна Богнера, именно наш шахматист Фарид Аббасов с 7 очками стал победителем турнира. Рашад Бабаев сыграл вничью и занял 9-ю позицию. Он набрал 6,5 очка. За победу Аббасов получил 2200 евро, а Бабаев за 9-е место – 400 евро.

Link to comment
Share on other sites

Закончился командный чемпионат Европы и остаётся отметить хорошее (пока ещё не отличное) выступление наших ребят с заслуженным взятием третьего места. Наша команда ешё очень молода и именно такие турниры закаляют и укрепляют за собой необходимый опыт в командных состязаниях. Поражение от Словении оставляет осадок, также как и ничейный исход против Армении, в матче против которой шансы на победу преобладали за счёт позиции на четвёртой доске, где на мой взгляд ничья была дана преждевременно (не только по позиции, но и с чисто психологической точки зрения для текущих партий). С другой стороны в поединке против Голландии фортуна была на нашей стороне (смотри игру Гадира). В целом боевой настрой команды очень порадовал, Шах играл зрело и уверенно вёл за собой команду на первой доске, Тима просто молодец, не уклонялся, если надо было играть, и отдался до конца. Вугар играл солидно и был стабильным гарантом на третьей, Гадир проявил изворотливость и прекрасные бойцовские качества, ну а Рауф ещё раз подтвердил свой класс, восполняя нашу прекрасную команду.

Следующим знаменательным командным состязанием станет Олимпиада 2008 в Дрездене. Может быть мне удастся поболеть за наших на месте действий. Кто-нибудь присоединится? ;-)

П.С. Уже сравнительно скоро начнётся Мемориал Таля (ХХ-я категория), который пройдёт с 9-го по 23-е ноября в Москве. Среди участников, как и в прошлом году, Шахрияр, который в последние месяцы играет очень стабильно и наверняка уже прибавил в рейтинге пару очков. Удачи Шах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='trast69' post='2066976' date='Nov 9 2007, 10:39 ']Спасибо братьям туркам!
[size=3] 4-0 круто![/size][/quote]
Я думаю вы, как некоторые на ЧЕ, не будете говорить, что Турция нам поддалась.

Link to comment
Share on other sites

Здесь опубликовано интервью Теймура Раджабова - [url="http://sport.apa.az/ru/news.php?id=33265"]http://sport.apa.az/ru/news.php?id=33265[/url]

Лично я думаю, что в этом интервью много чего добавлено журналистом.
Вот пример:
[i]- Не было ли у вас шансов на победу в матче, в котором вы сыграли вничью с Арменией?[/i]
- Конечно, были. Но постепенно ситуация изменилась. После того, ........, и поэтому, чтобы сравнять счет, мне нужно было победить Акопяна. [b]Слава Аллаху, я смог сделать это[/b].

[i]- Какие чувства вы испытывали до начала этой встречи?[/i]
- Не скрою, вы волновались. [b]Независимо от того, где мы встречаемся, враг остается врагом. Мы все ненавидели их.[/b] Но в такой момент стараешься подавить эти чувства, чтобы они не мешали.

Что вы думаете об этом, еще раз повторюсь, по-моему, журналист эммэлли-башды изменил ответы Тимы. Это все не в стиле Раджабова...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Glaube' post='2070692' date='Nov 9 2007, 22:13 '][b]Независимо от того, где мы встречаемся, враг остается врагом. Мы все ненавидели их...[/b][/quote]

Скоро будем ненавидеть еще больше и наконец выиграем Армению...

Link to comment
Share on other sites

Glaube - после того, как однажды журналист* АПА опубликовал интервью "из слов Вугара Гашимова", где все подстроил так, что чуть ли не весь шахматный мир Азербайджана обиделся на Вугара, я ничему не удивляюсь. Из слов Вугара Гашимова потом было интервью для ЭХО, где и было опровержение написанному в АПА.

Так что Шюкюр Аллаха, враг остается врагом - это из серии тип-топ и релакс мой друг :)

* - имя журналиста надо заслужить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Glaube' post='2070692' date='Nov 9 2007, 22:13 ']Здесь опубликовано интервью Теймура Раджабова - [url="http://sport.apa.az/ru/news.php?id=33265"]http://sport.apa.az/ru/news.php?id=33265[/url]

Лично я думаю, что в этом интервью много чего добавлено журналистом.
Вот пример:
[i]- Не было ли у вас шансов на победу в матче, в котором вы сыграли вничью с Арменией?[/i]
- Конечно, были. Но постепенно ситуация изменилась. После того, ........, и поэтому, чтобы сравнять счет, мне нужно было победить Акопяна. [b]Слава Аллаху, я смог сделать это[/b].

[i]- Какие чувства вы испытывали до начала этой встречи?[/i]
- Не скрою, вы волновались. [b]Независимо от того, где мы встречаемся, враг остается врагом. Мы все ненавидели их.[/b] Но в такой момент стараешься подавить эти чувства, чтобы они не мешали.

Что вы думаете об этом, еще раз повторюсь, по-моему, журналист эммэлли-башды изменил ответы Тимы. Это все не в стиле Раджабова...[/quote]
Продолжим:

[i]«Сейчас все команды боятся сборной Азербайджана и уважают нас»

[b]Интервью лидера сборной Азербайджана по шахматам[/b], бронзового призера чемпионата Европы и Кубка мира, победителя и призера престижных международных турниров Теймура Раджабова[/i]

Нынче все лидеры - :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2072415' date='Nov 10 2007, 11:24 ']Glaube - после того, как однажды журналист* АПА опубликовал интервью "из слов Вугара Гашимова", где все подстроил так, что чуть ли не весь шахматный мир Азербайджана обиделся на Вугара, я ничему не удивляюсь. Из слов Вугара Гашимова потом было интервью для ЭХО, где и было опровержение написанному в АПА.

Так что Шюкюр Аллаха, враг остается врагом - это из серии тип-топ и релакс мой друг :)

* - имя журналиста надо заслужить.[/quote]

A ты не мог бы сказать, когда примерно было интервью Вугара газете "Эхо?" Очень хотелось бы почитать :)

Link to comment
Share on other sites

Орхан, интервью ниже, от 11 июня 2005:

[i][b]Вугар ГАШИМОВ: "Я оказался жертвой провокации"[/b][/i]

Азербайджанский шахматист опроверг публикации в агентстве АПА и ряде других отечественных СМИ

Т.ТУШИЕВ

"Хочу выразить свое возмущение по поводу статьи, опубликованной на официальном сайте информационного агентства "Азер-пресс" (АПА) от 31 мая 2005 года. Якобы записанная с моих слов статья является вопиющей провокацией по отношению ко мне, к Федерации шахмат Азербайджана, к госструктурам, к директору Шахматного центра Эмину Гашимову, а также к моему другу и товарищу по команде с 1996 года Теймуру Раджабову, - с таким обращением к отечественным СМИ выступил международный гроссмейстер, неоднократный призер молодежных чемпионатов мира и Европы по шахматам 18-летний Вугар Гашимов. - Я всегда с удовольствием общаюсь с представителями отечественных СМИ, но с такой грязной неэтичностью сталкиваюсь впервые. Мне был нанесен морально-психологический ущерб, в то время как я веду подготовку к чемпионату Европы среди мужчин, где я вместе с товарищами по команде буду защищать честь моей любимой страны - Азербайджан".

Напомним, что на днях АПА распространило интервью Вугара Гашимова, в котором якобы говорится о том, что "руководитель Республиканского шахматного центра Эмин Гашимов был заинтересован в победе Теймура Раджабова на Кубке президента", который проходил в мае этого года. "По его словам, новый глава Республиканского шахматного центра является родственником Теймура Раджабова и желал, чтобы именно он попал в историю, говорится в издании. - По словам Гашимова, сообщившего о существующих внутри сборной проблемах, патриотизм у наших шахматистов на нулевом уровне: "И являюсь членом национальной сборной. Но за все это время команда ни разу не собиралась вместе. И после этого кто-то смеет говорить о том, что в Азербайджане шахматам оказывается большая поддержка. В этом году еще ни разу не проводился учебно-тренировочный сбор. И по этой причине на международных соревнованиях нет командной игры, каждый играет сам за себя".

Сам же Вугар Гашимов в беседе с "Эхо" полностью опроверг все вышеперечисленные высказывания, которые он якобы сделал в разговоре с представителями АПА. "Высказывания о том, что глава Республиканского шахматного центра каким-то образом повлиял на определение победителя Кубка президента, не могут соответствовать действительности, - заявил "Эхо" Вугар Гашимов. - С профессиональной точки зрения это просто невозможно, так как в шахматах результат противостояния не зависит от решения арбитра, как это случается в других видах спорта. В шахматах все решается за доской между двумя шахматистами и никто кроме них не может повлиять на исход игры. В нашем виде спорта, как правило, арбитр вмешивается лишь после победы одного из соперников или когда шахматисты соглашаются на ничью. Только после этого арбитр имеет право зафиксировать тот или иной результат. В любом другом случае судья, а тем более глава Республиканского шахматного центра, никак не может вмешаться и повлиять на игру. Все эти высказывания в АПА полный абсурд. Даже судя по фамилии, можно предположить, что глава Республиканского шахматного центра является моим родственников. Считаю, что Теймуру Раджабову нет необходимости пользоваться услугами своих родственников, чтобы попасть в историю. Он и так вошел в историю Азербайджана, отечественных и мировых шахмат".

Высказывания относительно того, что в национальной команде нет духа патриотизма, Вугар Гашимов назвал не чем иным, как клеветой. "Все азербайджанские шахматисты стремятся попасть в национальную команду, за которую выступать очень почетно, - считает Вугар Гашимов. - Сам же я с детства мечтал попасть в сборную Азербайджана и очень к этому стремился. В результате в олимпийскую команду страны я был приглашен в начале 2001 года. До сих пор я очень рад, что выступаю в ее составе и очень желаю, чтобы когда-нибудь наша сборная привезла медали с шахматной Олимпиады или же чемпионата Европы. Считаю, что патриотизм в нашей команде даже выше, чем в какой-либо другой команде мира. Мы любим свою страну и сделаем все возможное, чтобы достойно представлять Азербайджан на международной арене, также замечу, что наше участие в официальных чемпионатах Европы и мира материально поддерживается со стороны национальной федерации, Министерством молодежи спорта и туризма. В связи с этим я никак не мог сказать, что в Азербайджане не оказывается какой-либо помощи в развитии шахмат".

Что касается отношений в национальной команде, то, по словам шахматиста, никаких проблем с этим в сборной не наблюдается. "Между нами теплые, дружеские отношения. Мы не имеем друг к другу каких-либо претензий, напротив, во время командных соревнований пытаемся оказать поддержку товарищу по команде, - заметил Вугар Гашимов. - Если даже нас и преследуют неудачи на международной арене, то отнюдь не из-за разногласий в команде, а просто из-за отсутствия большого опыта выступления на международных соревнованиях. Также не соответствуют действительности "мои слова" о том, что в течение года должны проводиться учебно-тренировочные сборы для национальной команды. Ведь любому специалисту понятно, что в шахматах нет необходимости в проведении сборов в течение года. Шахматы - это по большому счету индивидуальный вид спорта, поэтому в начале года шахматисты сами планируют программу подготовки и участия в сревнованиях, поэтому в постоянном проведении совместных тренировок просто нет необходимости. Сборы можно проводить непосредственно накануне соревнований и только лишь для психологической адаптации всех членов национальной команды. Такую же схему подготовки применяют все ведущие шахматные державы планеты".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='trast69' post='2077931' date='Nov 12 2007, 10:55 '][quote name='BOA_101' post='2072415' date='Nov 10 2007, 14:24 ']... и релакс мой [size=2]друг[/size][b][/b] :)[/quote]

разве мы друзья...
[/quote]
Нет и вам я ничего не писал. А так есть такое выражение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='2078438' date='Nov 12 2007, 12:16 ']Интервью Тимы и на чессбейз уже вывесили. Раздуют как смогут...[/quote]
Уже раздули. Вчера некий пользователь, известного нам с тобой ресурса, Doom просил меня прокомментировать оное интервью Тимы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='2078937' date='Nov 12 2007, 13:41 ']А зачем? Сказал - правильно сделал. Пускай раздувают сколько хотят. Мы армян любить что ли должны?[/quote]
Сеня, зайди там же в Пресс-клуб, там первая тема, увидишь. Много интересного прочтешь , я только что наткнулся ...
Я пресс клуб не читаю, а там страсти бурлят.

Link to comment
Share on other sites

не должны конечно и не можем. здесь ведь дело в другом, Тима уже публичный человек, такие высказывания наносят вред и ему и его карьере шахматиста, и наносят вред стране. Сам все понимаешь. Он ведь не слова ни сказал про Карабах про войну и т.д. (если он вообще это говорил), что теперь думает рядовой читатель чессбэйс и зачем вообще нам это надо?

Link to comment
Share on other sites

а там же это где? поделитесь ссылкой плз.

[quote name='Pallidum' post='2079079' date='Nov 12 2007, 14:05 ']Сеня, зайди там же в Пресс-клуб, там первая тема, увидишь. Много интересного прочтешь , я только что наткнулся ...
Я пресс клуб не читаю, а там страсти бурлят.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Перевод статьи на английский язык грубовато получилось, особенно название: We all hate Armenians
[url="http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=4245"]http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=4245[/url]

Link to comment
Share on other sites

[i]The head of the Azerbaijani national chess team that won the bronze medal at the European Team Championship, behind Russia and Armenia...[/i]

При всем уважении, но хед сборной - Шахрияр Мамедьяров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2087883' date='Nov 14 2007, 11:17 ']Слухи пошли, что опровержение интервью уже есть, никто не читал?[/quote]
Я читал.

Dear Sir,

I would like to appeal to all reporters writing about chess, the editors-in-chief of chess magazines and web sites, to all reporters and chess fans.

As a sportsman playing on the international level and giving plenty of interviews, I, unfortunately, cannot follow all statements ascribed, sometimes in a supernormal form, to me by reporters.

All the more, reporters do not submit to me the text of my interview before it is published, which is what happened in the latest case. Therefore, please, treat this issue with due understanding.

True, we do not have simple relations with Armenia, we are virtually in a state of war, and 20% of our lands are under occupation. Naturally, all this leaves its effect when contests are held between our countries, and the stir created by media and fans from both sides are understandable.

However, I would like to state that the Azerbaijani people, including me as its representative, are tolerant and will never stoop to pathological nationalism. We all sincerely believe that common sense will prevail at the end and the conflict between our countries will be resolved peacefully and within international law.

Yours truly
GM Teimour Radjabov

Многоуважаемый и т.д.

Я хотел бы обратиться ко всем шахматным корреспондентам, к редакторам шахматных журналов и интернетовских сайтов, ко всем журналистам и шахматным любителям.

Как спортсмен (шахматист), играющий на международном уровне и дающий огромное количество интервью, я, к сожалению, не могу проследить за всеми утверждениями, приписываемыми мне, иногда - в supernormal (искаженной?) форме, журналистами.

Более того, журналисты (как правило) не предоставляют мне текст интервью перед публикацией, что и произошло в этот раз. Поэтому прошу отнестись к этому случаю с пониманием.

Действительно, у нас сложные отношения с Арменией, мы фактически находимся в состоянии войны, и 20 процентов наших территорий находятся под оккупацией. Естественно, это все накладывает свой отпечаток на соревнования между нашими странами, и ажиотаж со стороны средств массовой информации и болельщиков из обеих стран вполне объясним.

Тем не менее, я хотел бы заявить, что азербайджанский народ (и я, как его представитель) - толерантен и никогда не опустится до патологического национализма. Мы искренне верим, что, в конце концов, здравый смысл восторжествует, и конфликт между нашими странами будет разрешен мирным путем и в рамках международного права.

Искренне Ваш,

Гроссмейстер Теймур Раджабов

[url="http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=4245"]Ссылка[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...