Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


Shirxan

Recommended Posts

Я не понимаю г-на Раджабова.
Он профессиональный шахматист, шахматы его хлеб,турниры основное место работы и отказываться
от своей работы, из за банального ограбления,это по меньшей непрофессионально и непонятно основной массе болельщиков.
Была причина более весомей, например наши соседи,еще можно было бы понять, хотя не факт.
Ну украли что-то, ну взломали комнату в отеле,ну что-то ты потерял, но при чем здесь твоя работа, ты что ребенок маленький,"любимую игрушку украли",ты шахматист и должен держать удар, как ты держишь его за доской.
Поэтому ссылка на кражу выглядит малоубедительной и не делает чести шахматисту.
Здесь уже писали,что "известная личность и т.д." вот именно что известная и что ты азери,надо было играть и выиграть это турнир назло коварным латиносам и мы бы сказали ,бизим адамыдыр,киши адамдыр.
А так какая-то недосказанность в подтексте,несерьёзность какая-то.
Днтский сад.

ПАРАФРАЗ ТЕМЫ: воруют, воровали и будут вопровать-а шахматы здесь причем?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bublejan' post='1272737' date='Feb 17 2007, 10:35 ']Чувачок никогда, наверно, не смотрел "От заката - до рассвета".
Надо иногда отрываться от шахмат и ходить в кино.[/quote]

да,вы правы, ушаг мушаг сёхбят дир

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redman' post='1272507' date='Feb 17 2007, 02:05 ']Организаторы уже отказались что-либо делать, что-само по себе вопиющий фактор. Странно, что турнир проходит в Морелии, а для акклиматизации почему-то порекомендовали какой-то непонятный городишко. И еще странно, что это происходит именно с Теймуром, именно тогда, когда он так силен, и странно, что организаторы вообще никак не реагируют и сразу находят замену в лице Иванчука. Слишком много совпадений.[/quote]
Только не говорите, что все было подстроено.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну украли что-то, ну взломали комнату в отеле,ну что-то ты потерял, но при чем здесь твоя работа, ты что ребенок маленький,"любимую игрушку украли",ты шахматист и должен держать удар, как ты держишь его за доской.[/quote]

Вы, видимо сами не играли никогда в шахматы. Он поехал на супер-турнир, а не дрова рубить… И данная кража негативно сказалась на его психологическом состоянии. Ещё раз говорю, шахматы играть – не дрова рубить. Нужна стойкость нервов во время игры, сосредоточенность и т.д. Правильно, что он отказался, потому что в таком негативном эмоциональном состоянии он бы проиграл все партии…

Link to comment
Share on other sites

Да уж факт конечно пренеприятнейший , но если чесно я тоже не понимаю связи между ограблением и шахматами. Да согласна это выбивает из колеи , опускаються руки на несправедливость, но ведь было несколько дней чтобы придти в себя. Ведь ему самому не были нанесены никакие телесные повреждения а значит как в Карлсоне "Голова на месте, Туловище на месте" так что не то что можно а нужно было продолжать борьбу. Я понимаю что сказать всегда легче чем сделать , но на то он и ИЗБРАННЫЙ.

Link to comment
Share on other sites

украли в том числе компютер и мемори карте на которой находились заготовки и другой аналитический материал.

Мне кажется те кто здесь задаются вопросом какая связь между шахматами и ограблением вообше слабо понимают что такое шахматы. Шахматист даже если всего лишь час недоспал уже бывает выбит из колеи. Когда человеку приходиться считать за доской огромное количество вариантов, иногда на 15-20 ходов вперед, имеют значение даже мельчайшие детали подготовки.

А здесь человека полностью выбили из эмоционального равновесия, он не спал несколько ночей а вы говорите какая связь. Крайне непрофессионально было бы со стороны Теймура если бы он СОГЛАСИЛСЯ играть в таких условиях.

Правильно говорит Гутим, некоторые думают, что играть в шахматы это что дрова рубить...

Link to comment
Share on other sites

Вот почему говорят что знание лучше денег,т.к денги охраняешь ты а знание охраняют тебя !И деньги отняли и знания (заготовки и другой аналитический материал)!

Эххх....

Link to comment
Share on other sites

Скоро буду США. Увижу там мексиканцев-бир дяня разборка по ясамалски им устрою. А увижу здесь мексиканцев скажу- ааа вы из той страно где ограбили нашего шахматиста? Пусть и ему за свою мексику будет обидно...страна текилы кактусов и недофутболистов и воров
Теймур классный шахматист. И как любой человек умственного труда конечноже ранимый. Его сила в мозгах. И представте что будет если боксеру чья сила в руках сломать пальцы?
Беда в том что украдено то что связано с профидеятельностью. Бралибы деньги и шмотки-черт с ними а то что взяли все что связано с шахматами.....плохо.

Link to comment
Share on other sites

А я не понимаю тех, кто находит повод винить Теймура Раджабова. Как в знаменитом анекдоте про Моллу Насреддина - а вор ни в чем не виноват?

Ограбили Азербайджанца, человека, который прославляет нашу страну в спортивном мире. Меня поражает уникальная разрозненность азербайджанцев даже в этих вопросах. Вместо того, чтобы ХОТЯ БЫ НА СЛОВАХ выразить поддержку, Тиму чуть ли не вытащили неправым. Мол, образованный, должен был знать куда едет. Что за абсурд?! Ладно, он мог не знать, куда едет. Но организаторы турнира-то знали?! Персонал отеля знал? Охрана отеля знала, что за страна Мексика и должна была обеспечить должную охрану?! Он должен был поочередно дежурить с отцом у дверей номера? Человек приехал на межународный турнир и имел полное право рассчитывать на содействие. Мало того, он не получил содействия у макак из мексиканской полиции и оргкомитета турнира. Так он и не находит понимания У СЕБЯ НА РОДИНЕ!
Я конечно, понимаю, что пахыллыг - неотъемлемая часть большинства азербайджанцев. Я понимаю, что почти каждый завидует Тиме и вопрошает себя "Почему не я/мой сын/мой племянник, а этот Раджабов?". Я понимаю милое сердцу черное неприятие успехов соотечественника. Но неужели хотя бы при других, на форуме, нельзя подавить эти пятна менталитета и хотя бы на словах, повторяю, выразить сочувствие и поддержку? Может, Тима читает этот форум? Поставьте себя на его место... Почему мы не умеем быть тылом для выдающихся людей нашей нации? Неужели так обязательно относиться к ограбившим Тиму латиносам как "баджарана джан гурбан"?

Link to comment
Share on other sites

Ширхан, я полностью разделяю Ваше мнение. Судить и осуждать очень легко, а вот понять и принять намного сложнее.

Здесь многие утверждают, что степень профессионализма Тимы проявилась бы, если он не покинул турнир. Мне кажется, что именно покинув турнир он проявил мужество и выдержку настоящего профессионала. Он ушёл с поля боя, заранее предугадывая, что потерпит крах…

Поверьте, я не защищаю лично Теймура Раджабова, тем более, я не понаслышке знаю его негативные черты характера. Я просто защищаю профессионала, который не раз побеждал на международных турнирах…именно под флагом Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Я сам ни раз был на соревнованиях заграницей, и жил в Москве, и это далеко не самый безопасный город.
вот представьте, ваши документы все украли, вас избили, или чтото в этом роде, до турнира еще несколько дней, да пусть и завтра, и что? вы пропустите игру куда вы приехали за несколько тысяч км? глупость)))
Ширхан, поверь зависть тут не причем...
все это самоутешение для него, там другие причины... может и боязнь перед игрой и соперниками... поверить такому человеку как Раджабов Я не стал...

Link to comment
Share on other sites

скорее свего ети бандиты хорошо знали етого иностранца т.к. понимали что при их краже местная полиция не поможеть ( не редкий случай когда туристов, специально крайдет вещи зная что плохо знает местые язык,и полиция часто бездействует бандитами)

Link to comment
Share on other sites

Proud, простите, но каким спортом Вы занимались? И на каких соревнованиях участвовали?

Это не переход на Вашу личность, просто это имеет прямое отношение к этой теме и к Вашим высказываниям.

Если бы Теймур был бегуном на длинные дистанции или боксёром, футболистом, волейболистом, каратистом и т.д., то я бы понял Вашу реплику про то, что ему не стоило отказываться от турнира. Но не забывайте, он шахматист…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГуТим' post='1272976' date='Feb 17 2007, 13:17 ']Proud, простите, но каким спортом Вы занимались? И на каких соревнованиях участвовали?

Это не переход на Вашу личность, просто это имеет прямое отношение к этой теме и к Вашим высказываниям.

Если бы Теймур был бегуном на длинные дистанции или боксёром, футболистом, волейболистом, каратистом и т.д., то я бы понял Вашу реплику про то, что ему не стоило отказываться от турнира. Но не забывайте, он шахматист…[/quote]


Да в любом виде спорта нужен нормальный эмоциональный настрой, не важно каратист ли боксёр..
Помнится был один документальный фильм про чемпионат Мистер Вселенная 1975 года, так там победитель турнира украл из раздевалки майку своего конкурента. Того это так расстроило, что он занял только 4-ое место, хотя должен был победить.
Так что, считаю, что любая, даже мелкая неприятность может испортить выступление любому спортсмену.

А происшедшее с Теймуром - факт, выбивающий из колеи. Проиграть в расстроеных чувствах из-за воров было бы глупо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГуТим' post='1272976' date='Feb 17 2007, 13:17 ']Proud, простите, но каким спортом Вы занимались? И на каких соревнованиях участвовали?

Это не переход на Вашу личность, просто это имеет прямое отношение к этой теме и к Вашим высказываниям.

Если бы Теймур был бегуном на длинные дистанции или боксёром, футболистом, волейболистом, каратистом и т.д., то я бы понял Вашу реплику про то, что ему не стоило отказываться от турнира. Но не забывайте, он шахматист…[/quote]

карате.
Дело не в спорте, дело в личности... Кто с ним лично знаком из форума? smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='1272961' date='Feb 17 2007, 13:06 ']Я сам ни раз был на соревнованиях заграницей, и жил в Москве, и это далеко не самый безопасный город.
вот представьте, ваши документы все украли, вас избили, или чтото в этом роде, до турнира еще несколько дней, да пусть и завтра, и что? вы пропустите игру куда вы приехали за несколько тысяч км? глупость)))
Ширхан, поверь зависть тут не причем...
все это самоутешение для него, там другие причины... может и боязнь перед игрой и соперниками... поверить такому человеку как Раджабов Я не стал...[/quote]

Мне обидно за все ваши посты, а вас просто жалко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='1272990' date='Feb 17 2007, 13:30 '][quote name='ГуТим' post='1272976' date='Feb 17 2007, 13:17 ']
Proud, простите, но каким спортом Вы занимались? И на каких соревнованиях участвовали?

Это не переход на Вашу личность, просто это имеет прямое отношение к этой теме и к Вашим высказываниям.

Если бы Теймур был бегуном на длинные дистанции или боксёром, футболистом, волейболистом, каратистом и т.д., то я бы понял Вашу реплику про то, что ему не стоило отказываться от турнира. Но не забывайте, он шахматист…[/quote]
Кто с ним лично знаком из форума? smoke:
[/quote]
Я, и какое это имеет отношение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DYuPa' post='1273000' date='Feb 17 2007, 13:34 '][quote name='Proud' post='1272961' date='Feb 17 2007, 13:06 ']
Я сам ни раз был на соревнованиях заграницей, и жил в Москве, и это далеко не самый безопасный город.
вот представьте, ваши документы все украли, вас избили, или чтото в этом роде, до турнира еще несколько дней, да пусть и завтра, и что? вы пропустите игру куда вы приехали за несколько тысяч км? глупость)))
Ширхан, поверь зависть тут не причем...
все это самоутешение для него, там другие причины... может и боязнь перед игрой и соперниками... поверить такому человеку как Раджабов Я не стал...[/quote]

Мне обидно за все ваши посты, а вас просто жалко.
[/quote]
Пожалейте своего товарища которого "обокрали".

Link to comment
Share on other sites

Дыхание, я с Вами в целом согласен. Просто, хотел подчеркнуть, что всё же нужно разделять физические виды спорта и умственные. Если для боксёра главными атрибутами хорошего боя являются: руки, мощный удар, быстрота и т.д., то для шахматистов – ум, сосредоточенность, а это зависит от эмоционального состояния.

Proud, Я с ним лично знаком. И, ещё раз повторяю, я сейчас не защищаю Теймура – как личность, у меня с ним довольно напряжённые отношения. Я заступаюсь за него как за профессионала…
Хотя, опять-таки, моё мнение - не единственно верное. Я понял Вашу мысль, и уважаю её. Кто-то из мудрых сказал, кажется, Кант, «хоть я и не согласен с Вашим мнением, я бы отдал жизнь, чтобы выслушать его».
:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГуТим' post='1273008' date='Feb 17 2007, 13:39 ']Дыхание, я с Вами в целом согласен. Просто, хотел подчеркнуть, что всё же нужно разделять физические виды спорта и умственные. Если для боксёра главными атрибутами хорошего боя являются: руки, мощный удар, быстрота и т.д., то для шахматистов – ум, сосредоточенность, а это зависит от эмоционального состояния.

Proud, Я с ним лично знаком. И, ещё раз повторяю, я сейчас не защищаю Теймура – как личность, у меня с ним довольно напряжённые отношения. Я заступаюсь за него как за профессионала…
Хотя, опять-таки, моё мнение - не единственно верное. Я понял Вашу мысль, и уважаю её. Кто-то из мудрых сказал, кажется, Кант, «хоть я и не согласен с Вашим мнением, я бы отдал жизнь, чтобы выслушать его».
:D[/quote]
Уважаемый ГуТим, на то и форум чтобы делиться предположениямии и мнениями. Раджабов профессионал, Я его очень уважаю, но у меня к произошедшему своя версия.
ГуТим, спасибо за понимание.
DYuPa проверьте ПМ.

Link to comment
Share on other sites

Какой ужас - все было подстроено! И самое ужасное это то, что все знали об этом кроме нас! Знали все сотрудники нашего аэропорта, стюардессы, встречающая делегация, персонал гостиницы, официанты в ресторане, полиция и самое главное ко всему этому причастны, а еще точнее - что все это заказали организаторы турнира под прикрытием правительства Мексики. Они прекрасно знали, что шахматист приезжает из нефтяной страны, у него очень много нефтяного золота при себе и всякого настоящего азербайджанского продукта, что в мире дефицитом является. Какая успешная операция!

Читая посты некоторых пользователей, просто дивишься - до каких пор мы будем ко всему относится именно так? Что в мире до сих таких инцидентов не было с другими шахматистами? Надо обязательно - плакать? Ой, почему весь мир настроен против Азербайджана... ой, почему никто нас не любит... Ой, мы бедные...

Ограбили Раджабова - да, это факт. Что там точно украли, никто из нас не знает. Сначала в версиях не было ноутбука и шахматных вариантов (изначально было сказано, что оргабили комнату отца Тимы), а теперь в версиях и это присутствует, далее там еще что-то выйдет, может спец-одежда Тимы против любимчика организаторов (у организаторов всегда бывает свой любимчик, кого он приглашают без всяких причин - рейтинг, результаты и т.д.). Так можно дойти и до того, что все это дело заказал кто-то из шахматистов, который боялся играть против Тимы. Не сыграл в Морелии и правильно сделал. Он к турниру готовился и готовился стать первым, а после такого там не сыграешь - все дело в психологии. Трагедию же из этого делать не стоит, Тима достаточно талантливый и достачно молодой, чтоб еще побеждал и побеждал. Вы же в данном случае делаете из него не представителя Азербайджана, за которого надо болеть, а псевдо-героя.

Тиме нужна поддержка! Поддержим его без всяких пафосов, без всяких ФБР-овских показушных высказываний, а поддержим единством - единством, которого очень не хватает для Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmi' post='1272788' date='Feb 17 2007, 11:22 ']не приятная история :( турнир явно подмочил свою репутацию, теперь ни один солидный шахматист не поедет туда[/quote]
Я бы на вашем месте побоялся делать такие громкие заявления...

1972, Мюнхен - город готовился к олимпиаде...
1972-2007, Мюнхен - город провел очень много международных соревнований...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='1272990' date='Feb 17 2007, 10:30 '][quote name='ГуТим' post='1272976' date='Feb 17 2007, 13:17 ']
Proud, простите, но каким спортом Вы занимались? И на каких соревнованиях участвовали?

Это не переход на Вашу личность, просто это имеет прямое отношение к этой теме и к Вашим высказываниям.

Если бы Теймур был бегуном на длинные дистанции или боксёром, футболистом, волейболистом, каратистом и т.д., то я бы понял Вашу реплику про то, что ему не стоило отказываться от турнира. Но не забывайте, он шахматист…[/quote]

[b]карате.[/b]
Дело не в спорте, дело в личности... Кто с ним лично знаком из форума? smoke:
[/quote]

Вот как раз каратист и озлобившись на обстоятельства, смог бы выиграть. А шахматист должен быть абсолютно спокойным. На них даже переезды влияют, особенно менять континенты, это же такая большая разница во времени. А здесь - такое.

Link to comment
Share on other sites

Думаю пост BOA_101 как профессионала-шахматиста должен быть заключительным.
sabi-03 знаете сколько уже версий того что украли а что нет?
спорт есть спорт, в любом виде если действовать не задумавшись и безбашенно то провал обеспечен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='1272961' date='Feb 17 2007, 13:06 ']Я сам ни раз был на соревнованиях заграницей, и жил в Москве, и это далеко не самый безопасный город.
вот представьте, ваши документы все украли, вас избили, или чтото в этом роде, до турнира еще несколько дней, да пусть и завтра, и что? вы пропустите игру куда вы приехали за несколько тысяч км? глупость)))
Ширхан, поверь зависть тут не причем...
все это самоутешение для него, там другие причины... может и боязнь перед игрой и соперниками... поверить такому человеку как Раджабов Я не стал...[/quote]
:blink: Раджабов испугался????????
Раджабов ИСПУГАЛСЯ??????? Раджабов воин и он всегда играет до конца. Qorxan adam birincisi turnira getmaz ikincisi Qari Kasparovla oynamaz. А он и у Каспарова выигрывал и в турнирах играл как надо. Раджабов не запятнал себя враньем чтобы ему не верить.
К таким турнирам готовятся очень долго и там ничего такого не должно быть чтобы могло помешать подготовке и настрою. А вот ограбление и есть порча настря на турнир. И в знак протеста можно отказатся от турнира. Ограбление это и есть некачественная организация турнира. Теймур правильно сделал!

Link to comment
Share on other sites

Эту тему надо объединить с темой "закон подлости". Надо же было, чтобы именно нашего шахматиста ограбили. Может Аронян сделал? :) Не хотел больше делить 1-ое место с Раджабовым. Очень подозрительно, что ни организаторы, ни полиция ничего не сделали. Я понимаю..Мексика...бардак..но хотябы расследовать дело надо было же. Абсолютно верный поступок со стороны Раджабова. Я только одного не понял. Это был 3-х звездачный отель или мотель типа Рэд Руф Инн? где охрана? где ресепшн?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='1273041' date='Feb 17 2007, 13:54 '][quote name='Esmi' post='1272788' date='Feb 17 2007, 11:22 ']
не приятная история :( турнир явно подмочил свою репутацию, теперь ни один солидный шахматист не поедет туда[/quote]
Я бы на вашем месте побоялся делать такие громкие заявления...

1972, Мюнхен - город готовился к олимпиаде...
1972-2007, Мюнхен - город провел очень много международных соревнований...
[/quote]

Уважаемый джянаб БОА101 :hmmm:
Дело в том, что Теймур Раджабов вызвал на "дуэль" чемпиона мира Топалова. А чтобы это сделать, нужно гроссмейстеру, который бросает вызов, обеспечить один миллион долларов суммы, которая должна быть перечислена чемиону мира. Это еще не считая суммы, котоая должна быть перечислена в ФИДЕ.. Согласовали. Документ подписали. Но Топалов проиграл Крамнику и игра не состоялась. Видимо, нынешний чемпионат Линарес был еще одной ступенькой к такому соглашению. Он мог бы набрать больший рейтинг, чтобы войти в число лучших и претендовать на встречи на высочайшем, как говорится, уровне. Поэтому я лично думаю, что ЗДЕЧЬ ЧТО-ТО НЕ ТО. :nettt: И, подумайте сами, зачем вору брать комп, некоторые вещи, а документы оставлять?! :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

По тому что я о нем знаю, у меня устоялось мнение, что проффесионал не по годам и нервы железные и настроен на победу всегда...
Но если украли материалы, заготовки - это серьезный удар.
И осуждать его глупо...
Удачи ему в дальнейшем

И пусть каждый кто пишет в форум, подумает, а вдруг Теймур тоже сюда заходит...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 162 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...