Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

I Триместр Беременности


Kleopatra2

Recommended Posts

  • Replies 677
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ура ура ура, мы подросли 4 ммtongue.png и сердечко уже работаетwub.png . Продлили больничный на неделю, в следующую пятницу пойду к врачу,тогда видно будет,если всё нормально то выпишут на работу.

Просидела там 3 часаohmy.png , ждала когда смогут сделать узи.

А ещё сказали что научёт поставят примерно в 10 неделек.

Поздравляю, Птичка. наверное нет прекрасней мелодии чем сердцебиение малыша.

Link to comment
Share on other sites

Да, сложно ( но свободы у вас в ближайшее время все равно не будет, так как один ребенок-то все равно есть. И если второй ребенок будет через годы, то как только свобода забрезжит, с ней опять придется распрощаться. А так одним разом поднимете, а потом можно и гулять, и ездить, даже с подросшими детьми. Но первые пару лет конечно будет очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь, вообще очень хочу, мы с мужем сразу договорились, что у нас двое будет. Но с разницей в 3.5- 4 года ни раньше. А тут вот на тебе такое неожиданно. Мы и первого сразу заводить не хотели все ждали и только через год. Дело в том, что мы с мужем видать ее не повзрослели, нам все гулять развлекаться хочется. Ездить в разные страны. а с ребенком себе этого уже не позволишь. Еще есть материальный момент, когда аяша родилась у мужа хорошо шли дела, потом он открыл свою фирму и сейчас очень тяжело стало. Нет постоянного заработка. т.к только только начинает все раскручиваться, он и этого тоже боится, что вдруг не сможет нас всех содержать. Только только Аяша выросла и стало немного легче, как опять пеленки и куча трудностей связанных с этим. Я сама честно говоря жутко всего этого боюсь. Хочу конечно этого ребенка, очень хочу. но трудности заставляют меня задуматься. тем более, что от мужа поддержки я не вижу, он просто молчит и ничего не говорит. Знаю, что если оставлю против его воли, отом начнутся упреки и все такое и в итоге наш брак рухнет. А я не хочу приносить на свет не желанного ребенка, но и поступать с ним плохо я тоже не хочу. Мне совесть не позволяет, я не сторонник абортов. Кто я такая чтобы у него жизнь отнимать, когда бог ему жизнь подарил. Я реву со вчерашнего дня, пере домной стоит выбор и я не знаю как мне поступить, но не могу я это сделать никогда себе все это не рощу. Но и муж не примет. Он у меня слишком здраво рассуждает и меня обвиняет, мол я сама виновата, не правильно цикл посчитала и что я живу только эмоциями, а головой не думаю. Что не смогу справится со вторым, потому что помощи нет ни от кого.Что мы по потеряем всю свою свободу сейчас. Он хочет, чтобы ребенок немного подрос, чтобы он сам встал на ноги, а потом уж и детей заводить. Мне Просто не хочется жить от всего этого. Как же мне плохо. Во мне два человека борются, один хочет оставить, а другой очень сильно боится всего этого т.к осле рождения дочки у меня целый год была депрессия не могла я принять столь сильные изменения в своей жизни. Все перевернулось. Хоть дочку я свою и обожаю но так думала очень долго.

не дай Бог...за такие мысли Аллах вас может наказать..а вы не думаете, что если вы сделаете аборт, то у вас больше не будет детей...Аллаха хош гелмез беле созлер....Бог дал вам такой подарок судьбы...о котором мечтают многие, и я в том числе...неуели у вас не хватит возможностей содержать второго?не делайте этого ради Аллаха

сижу реву

Link to comment
Share on other sites

Во мне два человека борются, один хочет оставить, а другой очень сильно боится всего этого т.к осле рождения дочки у меня целый год была депрессия не могла я принять столь сильные изменения в своей жизни. Все перевернулось. Хоть дочку я свою и обожаю но так думала очень долго.

посмотрите на это(язык не поворачивается сказать проблему) с другой стороны,да вы молоды хотите жить своей жизнью,поверьте этот ребенок тоже хочет жить,не лишайте его жизни,завтра дети вырастут и представьте вам тоже будет немного лет у вас будут силы поставить их на ноги,Бог когда посылает ребенка вместе с ним посылает и терпение средства и силы как материальные так и физические,поговорите с мужем,не берите все на себя,не вините себя ребенка не вы одна делали и все будет хорошо вот увидите!Иншаллах!

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста, а кто пьет фолиевую кислоту? Сколько мл в день нужно? Это обязательно всем?

я тоже хотела об этом спросить и про флиеву кислоту и про витамин е в первую беременность пила а когда и по скольку не помню

Link to comment
Share on other sites

Да, сложно ( но свободы у вас в ближайшее время все равно не будет, так как один ребенок-то все равно есть. И если второй ребенок будет через годы, то как только свобода забрезжит, с ней опять придется распрощаться. А так одним разом поднимете, а потом можно и гулять, и ездить, даже с подросшими детьми. Но первые пару лет конечно будет очень трудно.

да и это я все тоже понимаю, но еще моя мама давит на меня, мол не нужно рожать, боится, что шов разойдется и я могу умереть. Звонила я уже 3 врачам чтобы спросить, что они думаю по этому поводу и никто мне гарантии не дал. Кямал тоже сказал, что даже на узи смотреть шов смысла нет. что это ничего не даст. Говорит хочешь рожай, все может быть. 8-(((

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста, а кто пьет фолиевую кислоту? Сколько мл в день нужно? Это обязательно всем?

Я пью Фолио, по одной таблетке в день, как и указано в инструкции.

Link to comment
Share on other sites

есть один аргумент, вы рано или поздно захотите 2 го ребеночка, а если сейчас решитесь на аборт, просто подумайте чем этот малыш хуже ? почему бы ему не родится уже через 9 месяцев,

Полностью согласна с этими словами.

Галл, я сама все время думаю о том как предохронятся что бы не залететь после родов минимум года 2. Так как и финансово и морально очень трудно с 2мя детми сразу. Но все же Чеги права в том что рано или поздно вам захочится второго ребенка. Ну пусть у них разница будет не 3 года а 2,5. Ведь если вы оставите этого ребенка то так и будет. Я бы оставила не смотря на все проблемы, но все же вам надо поговорить с мужем. Он же не может категорически запретить вам рожать или сказать что нет я не хочу.

Но не плачьте так как слезы вам не помогут в этом. Поговорите с мужем и вместе решите что делать. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

ура ура ура, мы подросли 4 ммtongue.png и сердечко уже работаетwub.png . Продлили больничный на неделю, в следующую пятницу пойду к врачу,тогда видно будет,если всё нормально то выпишут на работу.

Просидела там 3 часаohmy.png , ждала когда смогут сделать узи.

А ещё сказали что научёт поставят примерно в 10 неделек.

Какое счастье Птичка!С каждой недлькой будете расти и расти!Поздравляю!romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

да и это я все тоже понимаю, но еще моя мама давит на меня, мол не нужно рожать, боится, что шов разойдется и я могу умереть. Звонила я уже 3 врачам чтобы спросить, что они думаю по этому поводу и никто мне гарантии не дал. Кямал тоже сказал, что даже на узи смотреть шов смысла нет. что это ничего не даст. Говорит хочешь рожай, все может быть. 8-(((

((( медицина гарантий вообще не дает, а врачи тем более. Кямал - перестраховщик, и боится, что в случае чего его будут винить. Но, честно говоря, знаю несколько случаев, когда беременели сразу после кс (не через полтора года. а через 3-4 мес), и не слышала ни одного случая расхождения шва...но в любом случае, решать тебе. Главное потом не жалеть...

Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь, вообще очень хочу, мы с мужем сразу договорились, что у нас двое будет. Но с разницей в 3.5- 4 года ни раньше. А тут вот на тебе такое неожиданно. Мы и первого сразу заводить не хотели все ждали и только через год. Дело в том, что мы с мужем видать ее не повзрослели, нам все гулять развлекаться хочется. Ездить в разные страны. а с ребенком себе этого уже не позволишь. Еще есть материальный момент, когда аяша родилась у мужа хорошо шли дела, потом он открыл свою фирму и сейчас очень тяжело стало. Нет постоянного заработка. т.к только только начинает все раскручиваться, он и этого тоже боится, что вдруг не сможет нас всех содержать. Только только Аяша выросла и стало немного легче, как опять пеленки и куча трудностей связанных с этим. Я сама честно говоря жутко всего этого боюсь. Хочу конечно этого ребенка, очень хочу. но трудности заставляют меня задуматься. тем более, что от мужа поддержки я не вижу, он просто молчит и ничего не говорит. Знаю, что если оставлю против его воли, отом начнутся упреки и все такое и в итоге наш брак рухнет. А я не хочу приносить на свет не желанного ребенка, но и поступать с ним плохо я тоже не хочу. Мне совесть не позволяет, я не сторонник абортов. Кто я такая чтобы у него жизнь отнимать, когда бог ему жизнь подарил. Я реву со вчерашнего дня, пере домной стоит выбор и я не знаю как мне поступить, но не могу я это сделать никогда себе все это не рощу. Но и муж не примет. Он у меня слишком здраво рассуждает и меня обвиняет, мол я сама виновата, не правильно цикл посчитала и что я живу только эмоциями, а головой не думаю. Что не смогу справится со вторым, потому что помощи нет ни от кого.Что мы по потеряем всю свою свободу сейчас. Он хочет, чтобы ребенок немного подрос, чтобы он сам встал на ноги, а потом уж и детей заводить. Мне Просто не хочется жить от всего этого. Как же мне плохо. Во мне два человека борются, один хочет оставить, а другой очень сильно боится всего этого т.к осле рождения дочки у меня целый год была депрессия не могла я принять столь сильные изменения в своей жизни. Все перевернулось. Хоть дочку я свою и обожаю но так думала очень долго.

Allah озу верир Allah и помогает. Ушаг евя рузу ве берекет гятирир, вот увидите вы родите и многие ваши проблемы решатся. Многие хочушки хотели бы оказаться на вашем месте, но к сожалению, они должны планировать, лечиться, мерить БТ, ждать часа Х, опять месяки. Все это изнурительно, поверьте....

Link to comment
Share on other sites

Allah озу верир Allah и помогает. Ушаг евя рузу ве берекет гятирир, вот увидите вы родите и многие ваши проблемы решатся. Многие хочушки хотели бы оказаться на вашем месте, но к сожалению, они должны планировать, лечиться, мерить БТ, ждать часа Х, опять месяки. Все это изнурительно, поверьте....

ой не говори!!!!!!!!!!кто то отнекивается от дара Всевышнего, а кто то отдаст последние копейки, чтоб получить этот подарок((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю, Птичка. наверное нет прекрасней мелодии чем сердцебиение малыша.

я не слушала, мне узи делали. Я даже не видела в этот раз, так как другой врач делала узи, она вообще не общительная. Поэтому люди к ней стараются не идти,что из неё всё надо самой вытаскивать, спрашивать.

Но сказали что всё хорошо, сердечко есть.

Муж теперь смеётся что малыш уже 4 мм))), маленький ещё,но он силный и растёт и развивается хорошо.

Link to comment
Share on other sites

я не слушала, мне узи делали. Я даже не видела в этот раз, так как другой врач делала узи, она вообще не общительная. Поэтому люди к ней стараются не идти,что из неё всё надо самой вытаскивать, спрашивать.

Но сказали что всё хорошо, сердечко есть.

Муж теперь смеётся что малыш уже 4 мм))), маленький ещё,но он силный и растёт и развивается хорошо.

Машаллах!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

ой поздравляем)) растите здоровыми) Я опять забыла, тебе сколько неделек ( от 1го дня последних М)?

от зачатия 5 недель ровно, к 6 недели движится. . А от М 7 недель 4 дня.(8 неделя)- так пишит калькулятор в интернете. Врач написала 6 недель-от зачатия. А от М 7-8.
Link to comment
Share on other sites

ой не говори!!!!!!!!!!кто то отнекивается от дара Всевышнего, а кто то отдаст последние копейки, чтоб получить этот подарок((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Это точно! Причем отдает в слепую, никто же из гинекологов нам не дает гарантий - все на обещаниях основываетсяmellow.png

Link to comment
Share on other sites

от зачатия 5 недель ровно, к 6 недели движится. . А от М 7 недель 4 дня.(8 неделя)- так пишит калькулятор в интернете. Врач написала 6 недель-от зачатия. А от М 7-8.

ну Вы старше нас на 3 недельки )))

Link to comment
Share on other sites

ура ура ура, мы подросли 4 ммtongue.png и сердечко уже работаетwub.png . Продлили больничный на неделю, в следующую пятницу пойду к врачу,тогда видно будет,если всё нормально то выпишут на работу.

Просидела там 3 часаohmy.png , ждала когда смогут сделать узи.

А ещё сказали что научёт поставят примерно в 10 неделек.

Супер, Птичка! НАша Пуговка растет!

Link to comment
Share on other sites

Бог когда посылает ребенка вместе с ним посылает и терпение средства и силы как материальные так и физические

девы. не берите на себя такую ответственность.

может повезти,а может и НЕ повезти. мне, к примеру, было очень трудно. да,я люблю дочку, но она появилась ОЧЕНЬ невовремя. и моя жизнь полетела под откос. сильно полетела. другой вопрос и разговор, как я ее потом выправляла и продолжаю выкручиваться.

Галл. слушай тока трезвые, холодные, рациональные доводы. потому что - если что - мужчины могут поджать хвост и в кусты. я очень уважаю твоего мужа, и надеюсь, он не из таких, но доводить не надо.

чисто экономически это сильный удар по молодой семье.

и шов - кто то после КС на след.день полы моет. а кто то встать не может. нельзя так категорически говорить за всех и однозначно!! вы сказали и забыли. а человек сделает неправильный шаг, опрометчивый шаг. и у него развалится семья. кто будет отвечать?

Link to comment
Share on other sites

Птичка, рада читать про вас с малышом хорошие новости. вот когда почувствуйте первые шевелюшки- это неописуемое чувство- rolleyes.gif

Галл, можно много советовать и разговоров вести. но решать по большому счету вам. Муж, мама, подруги все это хорошо........но вынашевать, рожать растить, по суть будете только вы. Решайте так, что бы потом не жалеть и ни кого не винить.

по жизни всегда и в который раз убеждаюсь- Бог давая ребенка, дает и на него.

Link to comment
Share on other sites

напишу здесь, может кому-то тоже поможет. Сегодня особо нет рвоты, тошнит иногда,но меньше чем в другие дни. Кушать ничего немогу кроме капчёной колбасы. И вечером обнаружила,что могу и хочу пить томатный сок. МММ, я уже выпила 2 стакана. Хотя раньше нелюбила этот сок. Пока что нормально сидит внутри).

Link to comment
Share on other sites

а я копченную рыбу ем и хочу еще,уже и копченого кутума попрбовала и леща)))

Птичка, а от томатного сока изжога не появляется?

копчёную рыбу всегда обожала. Но в последнее время не хочу.Сегодня попробовала скумбрию,она такая солёная,ужас. Меня не тянет и не хочется вообще солёного, хотя всегда любила всё сильно солёное. И на сладкое не тянет,хотя вафельные конфетки могу поесть,но не много.

Про томатный сок- изжога,незнаю. Не думала об этом. Просто муж купил сок, а я ничего почти не ела. И вдруг захотелось попробовать сок, теперь так сильно ещё хочу. 2 стакана выйпила, ещё хочется,но думаю пора остановится.

Я пить почти ничего не могу, воду нехочу, если выйпью больш,чем положено сразу тошнота и даже рвота может быть,то же самое про чай. Вчера пила газированую воду, но сначало подержала открытым в стакане,чтобы газов меньше было, так как вроде газерованые лучше не пить. Но ничего другого немогла пить и вот теперь томатный сок могу.

Link to comment
Share on other sites

лучше пить молоко сейчас как раз у ребенка формируются органы и кальций просто необходим,и говрят если беременная вначале много пьет молока ребенок беленьким будет))а я и с витаминами пролетела и с молоком поздно узнала о беременности((

Link to comment
Share on other sites

томатный сок помогает от токсика. это испытанное средство. )) и он полезен беременным.

Полезные свойства томатного сока: томаты – лучшая пища для профилактики серьезных и опасных заболеваний. Обладает желче- и мочегонным, антимикробным, противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием. Оказывает профилактическое и лечебное действие при атеросклерозе, предупреждает дистрофию печени. Возбуждает аппетит. Необходимо пить сок при беременности. Благодаря присутствию ликопена – снижается риск образования раковых опухолей. Для профилактики онкологических заболеваний ученые рекомендуют выпивать около двух литров томатного сока в неделю.

Эффект: антимикробный, противовосполительный, сосудоукрепляющий, мочегонный.

Ограничения: желчекаменная болезнь, при которой прием сока нужно ограничивать.

Сок надо пить не позднее чем за 30 мин. до приема пищи

Link to comment
Share on other sites

Виолета! Я не люблю молоко, если даже пол стакана выйпью,то может стать очень плохо. Только совсем в маленьких количествах могу его пить. Но лучше мне его вообще не пить).

Как раз думала здесь спросить, кто не переносит молоко, чем вы его заменяли, куда добавляли и что делать? Или я здесь одна такая?

У меня брата жена молоко добавляла в чай, так как и она его не любит. Я молоко только в кофе добавляла, но кофе не пью как узнала о беременности.

Енотик! Спасибо за инфо. Все говорят,что томатный сок полезен и я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Гулл,

Для начало тебе нужно успокоиться.

Не обижайся но при чем тут твоя мама? Какое она имеет отношение к зачатию ребенка?

Тут решение принемают 2 человека. Мужчина и женщина, а не родители того или другого.

Ты в конкретной депрессии. В конце концов ты сама уже женщина, мать, жена. Про гулянки улыбнула)))

Отдых тебе сниться будет еще долго, а наступит лет через 5. Заводя семью, мы автоматом должны готовиться к тому, что детсво закончилось.ВСЕ!

Что про шов, то все будет хорошо. На форуме есть юзер Версаче, так у нее 3 КС были, 3 малыша она не планировала, залетела когда среднему, что то около 6-7 месяцев было.

Родила, все хорошо прошло.

Прими решение сама, не перекидывай на врачей, мужа, мамау, УЗИ и тому подобное.

В конце концов, что муж уйдет от тебя из-за этого?

По поводу расходов, то я для сынули ничего не купила вооооообще))) Все от дочи ему в наследство перейдет.

У меня все вещи унисекс))))

Удачи тебе и главное прими то решение от которого тебе не будет плохо потом.

ПыСы Когда я залетела то не хотела ребенка. Планировала, но чуть позже. Но так получилось, и я жду сына своего с нетерпением сейчас.Тоже рыдала, ныла...

Зайди на тему хочушки, ИО и делай выводы... Аллах Гойса девочки вы все мамами скоро будите!

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Значит, не просто так я налегала последнии дни на томаты и все что с ними связанно. Сегодня за ужином слопала пол бутылки кетчупа.....

Но до сих пор не могу смотреть на сырую курицу.

Да, девочки я наконец то записалась на УЗИ.

Link to comment
Share on other sites

да и это я все тоже понимаю, но еще моя мама давит на меня, мол не нужно рожать, боится, что шов разойдется и я могу умереть. Звонила я уже 3 врачам чтобы спросить, что они думаю по этому поводу и никто мне гарантии не дал. Кямал тоже сказал, что даже на узи смотреть шов смысла нет. что это ничего не даст. Говорит хочешь рожай, все может быть. 8-(((

Конечно выбор за вами. У моей мамы тоже было так же. Папа заставил сделать аборт. Сказал двоих еле еле поднимем. Никто не помогает. А мама хотела рожать. Но сделала аборт. А сейчас она так жалеет. Я когда ей показала как ребенок отталкивается то инструментов во время аборта ей так плохо стало. Я ей говорю ты убила моих братьев и сестер.я конечно где то в шутку говорила. Но она действительно жалеет. Конечно советовать легко. Но я бы на вашем месте рожала бы. Я вообще ужасная противница абортов. Но конечно же каждый живет своей жизнью. Но какой бы вы выбор не сделали Allah вам в помощь. Удачи вам.
Link to comment
Share on other sites

Виолета! Я не люблю молоко, если даже пол стакана выйпью,то может стать очень плохо. Только совсем в маленьких количествах могу его пить. Но лучше мне его вообще не пить).

Как раз думала здесь спросить, кто не переносит молоко, чем вы его заменяли, куда добавляли и что делать? Или я здесь одна такая?

У меня брата жена молоко добавляла в чай, так как и она его не любит. Я молоко только в кофе добавляла, но кофе не пью как узнала о беременности.

Енотик! Спасибо за инфо. Все говорят,что томатный сок полезен и я так думаю.

я тоже не люблю молоко можно даже сказать ненавижу ,если от этого даже моя жизнь зависела бы всё равно его не стала бы пить.его можно заменить творогом,йогуртом,сыром -Са в них во всех есть ,может быть даже больше чем в молоке.

я тоже ем томаты здесь продаются очищенные томаты в собственном соке"бизим тарла" просто ням,в день одну банку лопаю ))) правда потом умираю от изжоги но от тошноты спасает и что-то есть ведь надо.

поздравляю!!! вы вчера увидели сердцебиение малыша это такое счастье! саг саламат! )))

Link to comment
Share on other sites

тут написано, что в конце 3й недели от зачатия уже бьется сердечко! это правда?

нет. сердечко начинает биться на 5-й нед от зачатия и 7-й акушерской нед.)))
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...