Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Счастье На Дороге


Recommended Posts

  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Главные действия и отличия наших водил, которые больше всего раздражают:

* обгон справа (ужасное правонорушение)

Во всем цивилизованном мире можно спокойно обгонять справа, главное придерживаться своей полосы.

Это у нас считается "ужасное правонорушение" , потому что при обгоне водитель может резко поменять траекторию движения абсолютно непредсказуемо

Link to comment
Share on other sites

Начинать надо с себя. И не ждать чтоб сначала все исправились а потом уже и я... И темболее не надеяться на то что кто-то или что-то вроде интелектуальной системы всё исправит.

И ну и что-то все вокруг уроды - ты то не урод...

Link to comment
Share on other sites

У каждой нации есть своя черта. Вот я японцев это трудолюбие, русские вот, если занимаются спортом или военным делом, то идут до конца.

А у нас могут из камня деньги добыть, как говорится у нас. Наши могут придумать самую невероятную схему отмывания денег, которая введет в шок любого. Наши могут обмануть, перевесить, кинуть и т.д. НО! Но у нас нету, нету культуры и тем более на дорогах. И пока нету положительной динамики. К сожалению. Культурно ездить - не для нашего народа!.

Link to comment
Share on other sites

Во всем цивилизованном мире можно спокойно обгонять справа, главное придерживаться своей полосы.

Это у нас считается "ужасное правонорушение" , потому что при обгоне водитель может резко поменять траекторию движения абсолютно непредсказуемо

Во всём мире чётко определены понятия: обгон и опережение. А наши дюпеля сами не знают этого нормально.

У нас левой рукой, чешут правое ухо, сделав тройное сальто.

Начинать надо с себя. И не ждать чтоб сначала все исправились а потом уже и я... И темболее не надеяться на то что кто-то или что-то вроде интелектуальной системы всё исправит.

И ну и что-то все вокруг уроды - ты то не урод...

Если в отношении вас уродствуют весь день и вы спокойны, то завидую вашим нервам.

Если вам по дороге это не попадается, то-везению.

П.С. не говорю, что так каждый день и каждую минуту.. но в неделю пару раз конкретно выводят.

Link to comment
Share on other sites

Вся беда в том , что разговоры о правилах хорошего тона ведутся только лишь в узком кругу( например-форумы). А основная часть населения не знает не только о существовании форумов , но и не имеет представления, что такое компьютер и интернет. Поэтому, бегите в европу, несмотря на ее кризисы и падения нравов.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас каждый, кто хочет ездить на дорогах нормально и дуиает о счастливом будущем, может как минимум сделать следующее:

1)Самому строго придерживаться правил и соблюдать их независимо от того, стоят ли камеры или сотрудники ГАИ, или мало(нет) других машин на дороге;

2)Ни в коем случае не поддаваться на провокации и не нарушать в отместку дорожному уроду(просигналить, обругать еще куда ни шло);

3)Соблюдать все правила, относящиеся к безопасности(ремень, поворотники) Не бояться, что кто-то подумает, что вы новичок, лох, трус и т.п. Если вдруг такие люди есть среди родственников, знакомых, коллег пытаться их переубедить собственным примером и обоснованными аргументами. Все равно люди, мнением которых вы дорожите, должны понимать вас правильно;

4)Если есть дети, обязательно внушить им "что такое хорошо, а что такое плохо" и обьяснять как вести себя на проезжей части и не брать плохих примеров;

5)По возможности вести себя на дороге доброжелательно, уступать дорогу (если этим не мешаете другим и не очень спешите) нормальным водителям, которые просят фарами или рукой(хорошие примеры тоже заразительны, главное их почаще делать). Соблюдать культуру вождения и стараться оценивать действия других участников ДД обьективно, быть терпимее(всякие ситуации бывают). То же самое касается парковки, соблюдать требования ст.75 ч.II и т. д.;

В связи с тем, что многие наши сограждане очень подвержены т.н. "стадному инстинкту" , т.е. "как все, так и я" нужно сделать так , чтобы все что я описал выше, стало хорошей традицией. Как только общественное мнение хотя бы чуть-чуть поменяется в лучшую сторону, процесс пойдет намного быстрее.

Те, кто считает , что все это бесполезно и неосуществимо, могут это делать хотя бы ради осознания выполненного долга перед своим будущим потомством.

А насчет роли государства в этом процессе я вообще промолчу ,т. к . это совсем другой вопрос и не надо на кого-то надеяться, что вдруг все поменяется само собой. Пока что надо делать, то что возможно своими силами.

Ясное дело, что на какие-то сдвиги могут уйти многие годы, но надо начинать прямо сейчас.

Link to comment
Share on other sites

когда хотя бы вод,удостоверения перестанут продавать,а водители их покупать, в учебниках по правилам дорожного движения появится ещё раздел культуры вождения,как в европейских странах,где учат уважать других участников дорожного движения,а не видеть в них соперников

Link to comment
Share on other sites

Если в отношении вас уродствуют весь день и вы спокойны, то завидую вашим нервам.

Если вам по дороге это не попадается, то-везению.

П.С. не говорю, что так каждый день и каждую минуту.. но в неделю пару раз конкретно выводят.

Да не выдерживаю порой, уродствую. Заметил на опыте, что когда сам не поддаёшься на первые провокации и сохраняешь спокойствие то дальнейший путь тебя никто не трогает. Главное выдежить первую волну :)

Link to comment
Share on other sites

У каждой нации есть своя черта. Вот я японцев это трудолюбие, русские вот, если занимаются спортом или военным делом, то идут до конца.

А у нас могут из камня деньги добыть, как говорится у нас. Наши могут придумать самую невероятную схему отмывания денег, которая введет в шок любого. Наши могут обмануть, перевесить, кинуть и т.д. НО! Но у нас нету, нету культуры и тем более на дорогах. И пока нету положительной динамики. К сожалению. Культурно ездить - не для нашего народа!.

Рамин, не в обидку, но судя по вашему постингу, вы сами относитесь к категории тех некультурных, раз вы так "высоко" цените свой народ. Нельзя так говорить о народе в целом, уважаемый.

Да, согласен с вами, что муфлоны часто встречаются, но они не весь народ.

Link to comment
Share on other sites

Рамин, не в обидку, но судя по вашему постингу, вы сами относитесь к категории тех некультурных, раз вы так "высоко" цените свой народ. Нельзя так говорить о народе в целом, уважаемый.

Да, согласен с вами, что муфлоны часто встречаются, но они не весь народ.

Roger, давайте я тоже вас оскорблю и скажу, что не в обидку!

Когда я говорю нету культуры - это значит в общем, а не все по одному. и то что я написал - это правда. В доказательство этому вам!!! - выйдете на дорогу либо пешеходам, либо за рулем, либо в очереди постойте.

Везде преступники есть и это не значит, что все в стране преступники. Но когда их много это плохо. И причем тут весб народ. У вас проблемы с восприятием.

Link to comment
Share on other sites

...нужно сделать так , чтобы все что я описал выше, стало хорошей традицией. Как только общественное мнение хотя бы чуть-чуть поменяется в лучшую сторону, процесс пойдет намного быстрее.

Те, кто считает , что все это бесполезно и неосуществимо, могут это делать хотя бы ради осознания выполненного долга перед своим будущим потомством.

...Заметил на опыте, что когда сам не поддаёшься на первые провокации и сохраняешь спокойствие то дальнейший путь тебя никто не трогает. Главное выдежить первую волну smile.png

Поддерживаю это мнение. Мудрая пословица гласит:

" Любая дорога начинается с первого шага " ( в контексте данной темы, с первого метра дороги )

Link to comment
Share on other sites

Кстати те кто приезжает из России говорят что,хоть и у вас плохо водят,но вот у вас автомобили уступают друг другу.И это есть хорошо:)

Link to comment
Share on other sites

Кстати те кто приезжает из России говорят что,хоть и у вас плохо водят,но вот у вас автомобили уступают друг другу.И это есть хорошо:)

"Уступают", Кто то нагло вклинивается, а ты чтобы не останавливать поток должен терпеливо переждать!

Link to comment
Share on other sites

Кстати те кто приезжает из России говорят что,хоть и у вас плохо водят,но вот у вас автомобили уступают друг другу.И это есть хорошоsmile.png

Наверно они имеют в виду, что уступают, когда имеют право проехать первыми.

Многие уступают, когда никуда не торопятся и когда у них хорошее настроение(иногда даже заставляя ждать сзади стоящих!), зато они же подрезают, нагло лезут, когда спешат.

Я согласен, чтобы меня не пропускали, если дорога не моя. Имеют право - пусть едут. Лишь бы по правилам все ездили.

Link to comment
Share on other sites

Наверно они имеют в виду, что уступают, когда имеют право проехать первыми.

Многие уступают, когда никуда не торопятся и когда у них хорошее настроение(иногда даже заставляя ждать сзади стоящих!), зато они же подрезают, нагло лезут, когда спешат.

Я согласен, чтобы меня не пропускали, если дорога не моя. Имеют право - пусть едут. Лишь бы по правилам все ездили.

Нет они именно говорят что уступают если например хочешь выехать со двора ,а там поток нескончаемый.Но зато у нас очень плохо водят,это тоже они говорят.

Link to comment
Share on other sites

у меня коллега турок отказался водить в Баку спустяпару лет. Говорит, нервы расшатанные стали, ору-кричу ругаюсь на всех :))) Азербайджанлылашдырылмыш стал :)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Сейчас каждый, кто хочет ездить на дорогах нормально и дуиает о счастливом будущем, может как минимум сделать следующее:

1)Самому строго придерживаться правил и соблюдать их независимо от того, стоят ли камеры или сотрудники ГАИ, или мало(нет) других машин на дороге;

2)Ни в коем случае не поддаваться на провокации и не нарушать в отместку дорожному уроду(просигналить, обругать еще куда ни шло);

3)Соблюдать все правила, относящиеся к безопасности(ремень, поворотники) Не бояться, что кто-то подумает, что вы новичок, лох, трус и т.п. Если вдруг такие люди есть среди родственников, знакомых, коллег пытаться их переубедить собственным примером и обоснованными аргументами. Все равно люди, мнением которых вы дорожите, должны понимать вас правильно;

4)Если есть дети, обязательно внушить им "что такое хорошо, а что такое плохо" и обьяснять как вести себя на проезжей части и не брать плохих примеров;

5)По возможности вести себя на дороге доброжелательно, уступать дорогу (если этим не мешаете другим и не очень спешите) нормальным водителям, которые просят фарами или рукой(хорошие примеры тоже заразительны, главное их почаще делать). Соблюдать культуру вождения и стараться оценивать действия других участников ДД обьективно, быть терпимее(всякие ситуации бывают). То же самое касается парковки, соблюдать требования ст.75 ч.II и т. д.;

В связи с тем, что многие наши сограждане очень подвержены т.н. "стадному инстинкту" , т.е. "как все, так и я" нужно сделать так , чтобы все что я описал выше, стало хорошей традицией. Как только общественное мнение хотя бы чуть-чуть поменяется в лучшую сторону, процесс пойдет намного быстрее.

Те, кто считает , что все это бесполезно и неосуществимо, могут это делать хотя бы ради осознания выполненного долга перед своим будущим потомством.

А насчет роли государства в этом процессе я вообще промолчу ,т. к . это совсем другой вопрос и не надо на кого-то надеяться, что вдруг все поменяется само собой. Пока что надо делать, то что возможно своими силами.

Ясное дело, что на какие-то сдвиги могут уйти многие годы, но надо начинать прямо сейчас.

Намеренно квотирую Ваш большой пост и подписываюсь под каждым словом. Радует, что есть у нас такие, как Вы, Synteco!!!!

Но замечу, что в Баку ездить без нарушений (пусть самых безобидных) невозможно!!!

Link to comment
Share on other sites

...3 дня назад ехал по Бабеку ранним утром. Все знаете этот "проспект"- серный ничем не примечательный унылый вид длинною несколько км.

И вдруг замечаю желтый подсолнух цветет прямо на разделительной полосе, яркий такой, красивый, чуть больше метра в высоту...

позавчера - только стебель торчит...

Link to comment
Share on other sites

Сейчас каждый, кто хочет ездить на дорогах нормально и дуиает о счастливом будущем, может как минимум сделать следующее:

1)Самому строго придерживаться правил и соблюдать их независимо от того, стоят ли камеры или сотрудники ГАИ, или мало(нет) других машин на дороге;

2)Ни в коем случае не поддаваться на провокации и не нарушать в отместку дорожному уроду(просигналить, обругать еще куда ни шло);

3)Соблюдать все правила, относящиеся к безопасности(ремень, поворотники) Не бояться, что кто-то подумает, что вы новичок, лох, трус и т.п. Если вдруг такие люди есть среди родственников, знакомых, коллег пытаться их переубедить собственным примером и обоснованными аргументами. Все равно люди, мнением которых вы дорожите, должны понимать вас правильно;

4)Если есть дети, обязательно внушить им "что такое хорошо, а что такое плохо" и обьяснять как вести себя на проезжей части и не брать плохих примеров;

5)По возможности вести себя на дороге доброжелательно, уступать дорогу (если этим не мешаете другим и не очень спешите) нормальным водителям, которые просят фарами или рукой(хорошие примеры тоже заразительны, главное их почаще делать). Соблюдать культуру вождения и стараться оценивать действия других участников ДД обьективно, быть терпимее(всякие ситуации бывают). То же самое касается парковки, соблюдать требования ст.75 ч.II и т. д.;

В связи с тем, что многие наши сограждане очень подвержены т.н. "стадному инстинкту" , т.е. "как все, так и я" нужно сделать так , чтобы все что я описал выше, стало хорошей традицией. Как только общественное мнение хотя бы чуть-чуть поменяется в лучшую сторону, процесс пойдет намного быстрее.

Те, кто считает , что все это бесполезно и неосуществимо, могут это делать хотя бы ради осознания выполненного долга перед своим будущим потомством.

А насчет роли государства в этом процессе я вообще промолчу ,т. к . это совсем другой вопрос и не надо на кого-то надеяться, что вдруг все поменяется само собой. Пока что надо делать, то что возможно своими силами.

Ясное дело, что на какие-то сдвиги могут уйти многие годы, но надо начинать прямо сейчас.

Спасибо вам за этот пост, особенно на фоне этого уныния и параженческого настроя на теме

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз когда уезжаю куда нибудь, после возвращения пытаюсь водить культурно, не сигналить, проявлять терпение..... Но буквально через три четыре дня.... Опять ругань, нервы, злость на всех виновных и даже нет.... Вот и назрел вопрос азербайджанским автолюбителям (к коим я и отношусь)

и не только, будет ли порядок у нас на дорогах, когда мы научимся культуре, не будем подрезать кого то, не будем сигналить в пробках, не будем все на понтах, не будем наезжать на пешеходов, будем подчиняться ПДД и т.д и т.п.? Неужели НИКОГДА?

странно, вы давно должны были спокойно водить...новички обычно так рассуждают)))

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз когда уезжаю куда нибудь, после возвращения пытаюсь водить культурно,...... Но буквально через три четыре дня....

Вы попытайтесь эти "три четыре дня" продлить.

Link to comment
Share on other sites

Но замечу, что в Баку ездить без нарушений (пусть самых безобидных) невозможно!!!

Согласен, что невозможно ездить совсем без нарушений. Например сегодня по дороге к 20-му участку не доезжая Азпетрол вся правая сторона дороги была занята припаркованными машинами и в довершение огромный междугородний автобус остановился на левой полосе, полностью перекрыв дорогу.

Пришлось пересечь сплошную линию. Главное при этом убедиться что никому не угрожает опасность и не создано помех.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, что невозможно ездить совсем без нарушений. Например сегодня по дороге к 20-му участку не доезжая Азпетрол вся правая сторона дороги была занята припаркованными машинами и в довершение огромный междугородний автобус остановился на левой полосе, полностью перекрыв дорогу.

Пришлось пересечь сплошную линию. Главное при этом убедиться что никому не угрожает опасность и не создано помех.

Это не нарушение, а "объезд препятствия"

Link to comment
Share on other sites

Это не нарушение, а "объезд препятствия"

В данном случае да, пересечение было вынужденное.

Я к тому, что если невозможно без нарушения, то хотя бы надо сделать его с соблюдением мер предосторожности.

А если нет нужды нарушать, то это уже настоящее нарушение.

Link to comment
Share on other sites

Парадокс, но Вы правы - из личного опыта... smile.png

когда за рулем овощ - ему кажется, что все его нарочно подрезают, не уступают и т.д.

это из наблюдений, сидя в пассажирском кресле...

Link to comment
Share on other sites

Почему я и, уверен, большинство форумчан:

- пользуются указателями поворотов

- не включают "дальний" без надобности

- не подрезают

- не наезжают на "зебру" на светофорах и при парковке

- не.....

Да столько всяких "не" еще!!!!...

- в конце-концов, понижают уровень звука, въезжая во дворы либо проезжая кладбища, церкви и мечети?...

А знаете, по-натуре я - "конченный оптимист". И я верю, пусть через два-три поколения, но счастье на дорогах будет и у нас!!! Моя супруга - пешеход. она никогда не перейдет дорогу на красный или не по переходу. Нашу полуторагодовалую малышку научим тому же. Надеюсь, у меня будут еще дети. И внуки. И правнуки. И все мое поколение будет соблюдать элементарные правила дорожного движения!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='PIO-DEDE' timestamp='1341620067' post='13039209']
когда за рулем овощ - ему кажется, что все его нарочно подрезают, не уступают и т.д.
это из наблюдений, сидя в пассажирском кресле...
[/quote]
Судя по Вашему посту, я - немножечко овощ... :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Etienne' timestamp='1342008919' post='13085320']
Почему я и, уверен, большинство форумчан:
- пользуются указателями поворотов
- не включают "дальний" без надобности
- не подрезают
- не наезжают на "зебру" на светофорах и при парковке
- не.....
Да столько всяких "не" еще!!!!...
- в конце-концов, понижают уровень звука, въезжая во дворы либо проезжая кладбища, церкви и мечети?...

А знаете, по-натуре я - "конченный оптимист". И я верю, пусть через два-три поколения, но счастье на дорогах будет и у нас!!! Моя супруга - пешеход. она никогда не перейдет дорогу на красный или не по переходу. Нашу полуторагодовалую малышку научим тому же. Надеюсь, у меня будут еще дети. И внуки. И правнуки. И все мое поколение будет соблюдать элементарные правила дорожного движения!!!
[/quote]

1) Пользуюсь поворотниками всегда, даже там, где совсем нет машин и не будет. Привычка!
2) Включаю, но выключаю сразу же, если впереди или на встречке есть машина.
3) Не подрезаю. Ну иногда бывает, но очень очень редко и чисто случайно. Раз в 2 месяца если будет, то хорошо.
4) Не наезжаю, стою на светофорах как надо, вперед батьке в пекло не лезу.
5) Не пристаю к девушкам на дороге, даже если они одеты в мини. Не устанавливаю и не использую на авто дебильные сигналы типа "ай Элескерррр, уййй дааааааа, давай дАсвидания"
6) При въезде в жилые зоны уменьшаю звук магнитолы до минимума, чтоб не создавать неудобств людям. Но на дороге, трассе, по вечерам могу ездить с открытыми окнами и тяжелым роком включенным на максимальную громкость с сигаретой в руке.

Вообще вожу по правилам в принципе. Но, в последнее время на трассах начал гонять.

Link to comment
Share on other sites

Вчера прилетел с отпуска. Неделю был далек от автомобилей,дорог и прочего. Просто жизнь на территории отеля. Тошнить начало сразу как только выехал с аэропорта. Опять эти пробки,перерытые дороги и кретины на пути. Хорошо что хоть сам не был за рулем.

Это никогда не кончится.

Link to comment
Share on other sites

У нас на дорогу выезжают не для того,чтобы доехать из пункта А в пункт В,а для того чтобы самоутвердиться - смотрите какой я крутой и какая у меня тачка.Сколько раз видела,что нарушают перед носом гаишников специально.Это уже считается как высший пилотаж.К сожалению...На культурного и нормального человека в обществе смотрят как на белую ворону

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dcpromo' timestamp='1345046584' post='13427398']
Вот оно Я - счастье на дороге! Ну! Найдите меня! Пока не поздно! ... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]
[/quote]
Ща я тебя так найду!!! :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Roger Dubuis' timestamp='1323806038' post='10727116']
Рамин, не в обидку, но судя по вашему постингу, вы сами относитесь к категории тех некультурных, раз вы так "высоко" цените свой народ. Нельзя так говорить о народе в целом, уважаемый.
Да, согласен с вами, что муфлоны часто встречаются, но они не весь народ.
[/quote]Уважаемый Roger Dubuis Рамин 213 прав. У нас культура не развита и не развивается. Мы есть остатки так называемой Бакинской культуры,которая осталась в 20 веке. А все остальное налицо-и культура на дорогах,и культура в общем(TV,наши свадьбы, шоу программы и т.д.).Народ ,у которого менялся алфавит 4-5 раз за последние 100 лет(чего нет у наших ближайших соседей) не может иметь высокой культуры.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 114 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
        • Like
      • 57 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...