Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, добыча нефти в 2012 году прогнозируется в объеме 45,977 млн. тонн, газа – 28,28 млрд. кубометров.

Однако упорные товарищи, все еще отказываются от прогнозов по снижению добычи )))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вы не забывайте что там газ как агент используется, не вода. Это большая разница какой агент нагнетания применяется в системе ППД,тем более при долговременной разработке месторождения.

Там газ используется не как непосредственный агент для вытеснения нефти (как это бывает в случае закачки воды), а закачивается в сам же газ, т.е. в так называемую "газовую шапку", для того чтобы предотвратить её неконтролируемое расширение (газ по плотности, как известно, во много раз ниже нефти) и прорыв через нефть к скважинам.

я не могу лазить по нету,но по вашим словам я понял что на самой старой платформе на АЧГ идет закачка воды,а на остальных идет закачка газа?

Газ закачивается только на платформе "Центральное Азери", на остальных платформах закачивается вода:

На этой схеме по структурной карте, которую я нашёл в инете, эти газонагнетающие скважины отмечены красными кружочками:

Link to comment
Share on other sites

Я заметил, что вы оперируете некорректными данными по запасам. БиПи озвучивает цифры по объемам извлечения нефти до окончания срока контракта в 2024 году. В остаточных запасах в худшем случае останется около 15-20% извлекаемой нефти (хочет этого БиПи или нет), т.к. добыча падает по экспоненте. Согласно планам 2009 года БиПи намеревалась добыть около 5400 миллиона баррелей до 2024 года. После 2024 года в недрах АЧГ должно было остаться еще около 1 миллиарда баррелей.

Тема запасов на АЧГ уже обсуждалась здесь подробно (см. внизу):

Прогнозы по добыче нефти на АЧГ можно найти на сайте BP Caspian. Правда, они даны только в виде графиков и немного отличаются по времени.

Первый график прогноза добычи на АЧГ дан здесь:

http://subsites.bp.c...p05/chp05_1.pdf

Azeri, Chirag & Gunashli Full Field Development Phase 1

Environmental & Socio-economic Impact Assessment

February 2002

На тот момент БиПи оценивало доказанные запасы на АЧГ в 4,6 млрд. баррелей нефти:

Recoverable reserves at the end of the PSA (2024) are estimated to be 4,645 million barrels of oil.

Следующая таблица по прогнозу добычи нефти на АЧГ касается Фазы 1 и 2 проекта и опубликована в:

http://subsites.bp.c...esia5/chp03.pdf

Кстати, там отмечается, что на пике добычи в 2010 г. платформа "Западное Азери" будет добывать 340 тыс. баррелей в сутки (или около 17 млн. тонн в год):

The rates given are peak rates (i.e. at plateau in 2010):

West Azeri to Sangachal: 340 mbpd.

В то время как в 2010 г. эта платформа пока по неизвестным причинам показала снижение добычи до 12 млн. т.

Следующий прогноз добычи был опубликован в связи с разработкой Фазы 3 проекта:

http://subsites.bp.c...AL_Oct%2004.pdf

И наконец, последняя оценка добычи касается проекта "Западный Чыраг":

На данный момент БиПи оценивает доказанные запасы нефти на АЧГ в 5,4 млрд. баррелей (730 млн. т.) + 45 млн. т. на Западном Чыраге. Эта оценка касается только периода до окончания действия СРП по АЧГ, т.е. 12 декабря 2024 г.

Но как видно из таблиц, на тот момент добыча нефти на АЧГ будет составлять примерно 15-17 млн. тонн нефти в год. Т.е. и после 2024 г. добыча нефти на АЧГ может продолжаться, если это позволит состояние инфраструктуры (добывающих платформ, трубопроводов и т.д.).

В самом свежем документе БиПи для публики, датированным февралём 2010 г. - документе ОВОС по проекту добычи нефти с западной части месторождения "Чыраг" содержится пересмотренная оценка начальных извлекаемых запасов нефти на АЧГ:

http://www.bp.com/li...cription_en.pdf

The ACG field, comprising 5 Pereriv (A, B, C, D, E) and 4 Balakhany (VII/VIII/IX/X) reservoirs, contains “total-original-oil-in-place” of 16.2 billion standard barrels (Bstb).

Это означает увеличение объёма первоначальной оценки этой категории запасов на 400 млн. т., с 1,8 млрд. т. до 2,2 млрд. т.

Там же указывается, что с западной части "Чырага" предполагается добыть 330 млн. баррелей (~45 млн. т.) нефти:

The project aims to install additional wells to develop approximately 330MMstb of incremental resources in the Chirag Deep Water Gunashli (CDWG) area

В своих же годовых отчётах для публики (доклады об устойчивом развитии) БиПи в последние годы указывает оценку доказанных запасов как 5,4 млрд. баррелей (730 млн. т.) нефти до истечения контракта по АЧГ в конце 2024 г., что вместе с оценкой доказанных запасов на западной части "Чырага", означает, что коэффициент нефтеизвлечения с АЧГ на данный момент оценивается в чуть больше чем 1/3 об общих геологических запасов. Этот коэффициент, естественно, может быть повышен за счёт продолжения добычи с АЧГ после 2024 г.

Ответы на другие вопросы последуют. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

    Азербайджану не нужно наращивать объемы нефтедобычи – Натиг Алиев

Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, добыча нефти в 2012 году прогнозируется в объеме 45,977 млн. тонн, газа – 28,28 млрд. кубометров.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

http://www.1news.az/...9033305196.html

А почему не 45,978 или не 45,979 тонн?

Link to comment
Share on other sites

Технократ: у вас есть данные за февраль? Что касается общей картины, то если БП оценила запасы АЧГ в 5 млрд. бочек, из которых извлекаемыми являются 2/3, то это полностью подтверждает наступление пика в 2010 году: если из 5 млрд. бочек извлекаемыми являются 3.5 миллиарда, а твёрдая цифра извлечения на 2010 год составила 2 нлрд. бочек, то это означает, что экватор пройден, господа, и далее может быть только ежегодное снижение нефтедобычи: остаётся где-то чуть более полутора миллиардов бочек. Всё прочее гейдирме как со стороны БП, так и Натика -- они оба заинтересованные лица. Приведите данные НЕзаинтересованных лиц или даже лиц, ЗАинтересованных в скорейшем ОКОНЧАНИИ нефтебума. Натик, Ровнаг и БП хотят продления халявы, как и сам Нерон, но реальнсть иная. Везде, как на форуме, так и в СМИ, господствует однобокая оценка запасов АЧГ, нет альтернативного мнения. Получается, что любой, оспаривающий это мнение, автоматически обзывается армянином и удаляется с форума.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджану не нужно наращивать объемы нефтедобычи – Натиг Алиев

29.02.2012 15:32 БАКУ, 29 фев -1NEWS.AZ Азербайджан не нуждается в дальнейших наращиваниях объемов нефтедобычи. Об этом, как передает 1news.az, заявил на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. «Я думаю, что дальнейшее увеличение добычи нефти Азербайджану не нужно. Страна полностью выполнила поставленные в 1994 году задачи по развитию собственной нефтяной промышленности. В результате у нас создана вся необходимая инфраструктура и обеспечен значительный поток нефтедолларов в страну», - отметил Н.Алиев. По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции. «В данном случае лучше всего сохранить нынешние объемы нефтедобычи на более долгий срок. Что же касается газа, то у нас достаточные газовые запасы и газодобычу необходимо продолжать наращивать и в то же время нам необходимо открывать новые газовые рынки», - отметил Н.Алиев. При этом он сообщил, что основным направлением экспорта азербайджанского газа является западное. Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, добыча нефти в 2012 году прогнозируется в объеме 45,977 млн. тонн, газа – 28,28 млрд. кубометров.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

http://www.1news.az/...9033305196.html

Увы, как и в приснопамятные советские времена, читать надо между строк - там кроется истина.

Смотрите, что говорит этот умник (случайно, по ущербности своей выдавая правду):

По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции. «В данном случае лучше всего сохранить нынешние объемы нефтедобычи на более долгий срок. Что же касается газа, то у нас достаточные газовые запасы и газодобычу необходимо продолжать наращивать

То есть, человек пытатеся оправдать ненаращивание добычи нефти (читай - снижение) тем, что это может привести к инфляции.

И тут же пишет, что ничего, чуваки, зато с газом все в порядке - у нас достаточные газовые запасы. Добычу газа можно наращивать дальше!

То есть нефть и газ оказывают чрезвычайно избирательное действиена инфляцию - нефть оказывает, а вот газ - он какбе и нет.

Ну а так понятно - что чел спалился. Вот что он сказал (практически буквально):

У нас недостаточные запасы нефти, и поэтому ее добыча расти не будет.

По моему, все ясно.

Link to comment
Share on other sites

Ну всё, на этом патриотический базар закрывается, если даже такой патриот сказал, что добыча расти НЕ БУДЕТ. А что она будет делать, ПАДАТь? Ждём цифру за февраль.

Link to comment
Share on other sites

А вот что сказал вчера сам Нерон: "И.Алиев подчеркнул, что выполнить данную задачу за счет нефтяного сектора не удастся. "Мы понимаем, что за счет нефтегазового сектора добиться такого роста не удастся. Мы довели добычу нефти до пикового уровня, далее увеличивать добычу нет необходимости. Я считаю, что мы должны сохранить добычу на текущем уровне, чтобы наши граждане воспользовались этим более длительное время", - отметил он. Президент Азербайджана считает, что поставленная задача выполнима "только за счет ненефтяного сектора". "В 2013-2023 гг. совместная деятельность государственных и частных структур позволит вступить в новый этап", - добавил глава государства. В 2011 году рост ненефтяного сектора Азербайджана составил около 10%." = Зеркало, 29.02.2012

Как там насчёт сноса города и подготовки к Олимпиаде за счёт экспорта наршараба и кутума? Где бапки, Зин?

Link to comment
Share on other sites

И.Алиев отметил, что суммарный объем инвестиций в экономику Азербайджана в текущем году прогнозируется как минимум в 20 млрд. долларов, в том числе объем государственных инвестиций - 7 млрд. манатов. Ну дык что я вам говорил: ала, прощай-э, госнефтефонд -- не писал ли я тут, что к 2015 году в нём останется 0 нефтедолларов!? По 17-18 млрд. нефтедолларов в год -- даёшь инвестиции! Клава, я уже начинаю собирать чемодан и оформляться для возвращения обратно -- джындыризация начинается. Даже сон видел только что, когда заснул после пива днём. Дорогой манат: ты прожил красивую жизнь с понтом, но пора тебе уже начинать худеть, нефтедолларов остаётся всё меньше, а товарного обеспечения у тебя нет. Пацаны, вы там это: попробуйте доить молоко из всех этих Кемпинских, Шератонов и Четырёх Сезонов на Азнефти -- может хоть миллион нефтедолларов дадут их стены? Самый кайф, от которого я балдею, это то, что депутаты и академики продолжат получать зарплату в манатах!

Link to comment
Share on other sites

По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции.Бахрам Рустамбеков, В.Т.

http://www.1news.az/...9033305196.html

пойду посоветую эту фразу для нашего финансового менеджера:

"дальнейшее увеличение заработной платы может привести к негативным последствиям - рост инфляции"

Link to comment
Share on other sites

Там газ используется не как непосредственный агент для вытеснения нефти (как это бывает в случае закачки воды), а закачивается в сам же газ, т.е. в так называемую "газовую шапку", для того чтобы предотвратить её неконтролируемое расширение (газ по плотности, как известно, во много раз ниже нефти) и прорыв через нефть к скважинам.

Газ закачивается только на платформе "Центральное Азери", на остальных платформах закачивается вода:

На этой схеме по структурной карте, которую я нашёл в инете, эти газонагнетающие скважины отмечены красными кружочками:

спасибо за инфу,теперь понятно,они держат шапку чтобы пласт не валился и газлифт работал,а толкают водой,но я думаю в воду добавляют что то

на карте что вы показали это на поверхности дна устья или пластопересечения с горизонтом?

Link to comment
Share on other sites

Увы, как и в приснопамятные советские времена, читать надо между строк - там кроется истина.

Смотрите, что говорит этот умник (случайно, по ущербности своей выдавая правду):

По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции. «В данном случае лучше всего сохранить нынешние объемы нефтедобычи на более долгий срок. Что же касается газа, то у нас достаточные газовые запасы и газодобычу необходимо продолжать наращивать

То есть, человек пытатеся оправдать ненаращивание добычи нефти (читай - снижение) тем, что это может привести к инфляции.

И тут же пишет, что ничего, чуваки, зато с газом все в порядке - у нас достаточные газовые запасы. Добычу газа можно наращивать дальше!

То есть нефть и газ оказывают чрезвычайно избирательное действиена инфляцию - нефть оказывает, а вот газ - он какбе и нет.

Ну а так понятно - что чел спалился. Вот что он сказал (практически буквально):

У нас недостаточные запасы нефти, и поэтому ее добыча расти не будет.

По моему, все ясно.

друг, вы правы, тексты придумывали по-отдельности, про нефть отмазку придумали, просто забыли как он будет читаться в одном контексте с газом. потому и вышло так))

в который раз вы демонстрируете хорошее понимание сути вопроса, за это вам плюс от меня))

Link to comment
Share on other sites

И.Алиев отметил, что суммарный объем инвестиций в экономику Азербайджана в текущем году прогнозируется как минимум в 20 млрд. долларов, в том числе объем государственных инвестиций - 7 млрд. манатов. Ну дык что я вам говорил: ала, прощай-э, госнефтефонд -- не писал ли я тут, что к 2015 году в нём останется 0 нефтедолларов!? По 17-18 млрд. нефтедолларов в год -- даёшь инвестиции! Клава, я уже начинаю собирать чемодан и оформляться для возвращения обратно -- джындыризация начинается. Даже сон видел только что, когда заснул после пива днём. Дорогой манат: ты прожил красивую жизнь с понтом, но пора тебе уже начинать худеть, нефтедолларов остаётся всё меньше, а товарного обеспечения у тебя нет. Пацаны, вы там это: попробуйте доить молоко из всех этих Кемпинских, Шератонов и Четырёх Сезонов на Азнефти -- может хоть миллион нефтедолларов дадут их стены? Самый кайф, от которого я балдею, это то, что депутаты и академики продолжат получать зарплату в манатах!

Товарисч Обломов, эти гос. расходы в 7 млрд предусматриваются из бюджета 2012, в Госнефтефонд идут непотраченные средства.

Link to comment
Share on other sites

так, падение добычи зафиксировано

теперь началось выступление народа против полграмотного туземного вождя в Губе

нужно перечитать Обломова, Зиряддины и нострадамусы супротив него все равно что плотник супротив столяра (с)

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, по прогнозам Обломова народные выступления должны начаться вследствие обнищания народных масс после прекращения притока нефтедолларов и полной растраты госнефтефонда. Но в долларовом выражении экспорт только увеличился.

Так что не нагнетайте обстановку, плизз )))

Если что, я - нейтральная сторона, не за и не против Обломова ))

Link to comment
Share on other sites

Азербайджану не нужно наращивать объемы нефтедобычи – Натиг Алиев

29.02.2012 15:32 БАКУ, 29 фев -1NEWS.AZ Азербайджан не нуждается в дальнейших наращиваниях объемов нефтедобычи. Об этом, как передает 1news.az, заявил на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. «Я думаю, что дальнейшее увеличение добычи нефти Азербайджану не нужно. Страна полностью выполнила поставленные в 1994 году задачи по развитию собственной нефтяной промышленности. В результате у нас создана вся необходимая инфраструктура и обеспечен значительный поток нефтедолларов в страну», - отметил Н.Алиев. По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции. «В данном случае лучше всего сохранить нынешние объемы нефтедобычи на более долгий срок. Что же касается газа, то у нас достаточные газовые запасы и газодобычу необходимо продолжать наращивать и в то же время нам необходимо открывать новые газовые рынки», - отметил Н.Алиев. При этом он сообщил, что основным направлением экспорта азербайджанского газа является западное. Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, добыча нефти в 2012 году прогнозируется в объеме 45,977 млн. тонн, газа – 28,28 млрд. кубометров.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

http://www.1news.az/...9033305196.html

мой прогноз на 2012, ссылаясь на гос прогноз будет 40-42 миллиона тон,

Скажите а газ то кто покупать будет у нас?

Link to comment
Share on other sites

Я начинаю подозревать что Обломов скорее всего -лезгин-))

В хорошем смысле этого слова, как настырный, упрямый человек - идущий до конца и оспаривающий свою точку зрения.

Любой другой на его месте уже сказал бы, "Ала йяхшы_ сиз дейянди!", и ушел бы с форума.

А он с пеной у рта уже года три твердит, что завтра нефть кончится и мы все по миру пойдем-))

По национальности я кара-калпак. Что касается настырности, то не в этом дело. Я очень терпимый и терпеливый человек. Когда они присвоили себе народное хозяйство и разобрали трамвайные рельсы -- я молчал, когда они сносили заводы и фабрики, оставив людей без заработка, -- я молчал, когда они стали покупать недвигу в Дубаях за нефтедоллары -- я молчал, но когда они начали сносить город Баку и выселять его жителей, генетически неспособных к сопротивлению (они же не лезгины, чтобы сопротивляться, и даже не каракалпаки) -- я понял, что у них нет души, это скоты, это курдское бандформирование. Их может остановить только нехватка нефтедолларов, ибо азербайджане генетически неспособны к самозащите: они бежали от армян, а теперь бегут от курдов -- только бог может спасти такой безропотный и беззащитный народ. И я оказался прав: на свете ЕСТЬ бог -- он начал их душить именно через падение нефтедобычи. И он будет душить их медленно, год за годом, а я с наслаждением прослежу за этим процессом, ибо нет более сладкого чувства, чем чувство мести, а зло ВСЕГДА наказуемо, рано или поздно. Похоже, дикие курды этого не знали -- оно и немудрено: это же не люди, так как у них нет человеческой души, а душа только от бога -- одному он её дал, как Абелю, а другому нет, как Каину.

Link to comment
Share on other sites

Товарисч Обломов, эти гос. расходы в  7 млрд предусматриваются из бюджета 2012, в Госнефтефонд идут непотраченные средства.

А вот и нет: бюджет свёрстывается без учёта внебюджетных расходов, так что $11 млрд. трансферта из ГНФАР в госбюджет пойдут на текущие ассигнования пенсионерам, дидергинам, школам. посольствам и академикам. Помимо этого, уже стало ежегодной традицией распиливать ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ инвестиции по 5-6 миллиардов в год на ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ проекты типа Огуз-Габала, мост через бухту и три клыка на оползневом склоне. Теперь Он запрашивает $7 млрд. на 2012 год на "инвестиции" ВНЕ бюджета. Итого $11 млрд. из ГНФАР пошли в бюджет плюс $7 млрд. на распил = итого $18 млрд. в год (при поступлении в ГНФАР $15 млрд. в год по убывающей). К 2015 году там остаётся ноль без палочки.

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, по прогнозам Обломова народные выступления должны начаться вследствие обнищания народных масс после прекращения притока нефтедолларов и полной растраты госнефтефонда. Но в долларовом выражении экспорт только увеличился.

Так что не нагнетайте обстановку, плизз )))

Если что, я - нейтральная сторона, не за и не против Обломова ))

Господа, лезгины поспешили, на то они и лезгины. Я же писал о нашем великом дёзюмлю миллете, который одновременно отличается страстью к ейиб-ичмейству и не привык к лишениям, как привыкли армяне, которые, хоть и голодают, но НКАО не сдают. Так вот, наш великий народ пойдёт на штурм Зимнего только тогда, когда начнёт голодать, к чему он не привык. А это наступит не скоро: дайте хотя бы евроконкурс провести, к чему такая спешка? Сначала должен закончиться Бакнефтебум, чёрт побери, я же всё-таки марксист и рассуждаю с позиций материализма. Евроконкурсом завершается Второй Бакнефтебум, на хорошей ноте, кстати. Мост через бухту никогда не будет построен -- нефтедолларов нет. Конец нефтебума наступает в 2013 году, он продолжался 8 лет, что успели -- то и построили. Во всей этой истории меня лично интересует не свержение режима (как раз я лично за его сохранение) и не возврат НКАО: меня лично интересует только один вопрос -- девальвация маната. Я могу рассказать почему, если интересно, но тут я хочу высказаться по двум аспектам этого процесса: 1) девальвация маната неизбежна, так как у него нет товарного обеспечения, он обеспечивается только нефтедолларами, которые неизбежно иссякают; 2) все зарплаты, пенсии и цены в Баку останутся в манатах, а не в долларах, это стержневой вопрос в моём плане джындыризации (т.е. дефляции в долларах). При этом, опять-таки, я за сохранение нынешней власти с тем, чтобы этот процесс дефляции/джындыризации происходил плавно, при стабильной власти, чтобы я мог спокойно вернуться со своими настоящими долларами (не нефтедолларами) на мачеху и достойно доживать там свою жизнь без всяких эксцессов. Обещайте, что будете вести себя благоразумно, слушаться старших и не поддаваться на провокации исламистов и ура-патриотов.

Link to comment
Share on other sites

мой прогноз на 2012, ссылаясь на гос прогноз будет 40-42 миллиона тон,

Скажите а газ то кто покупать будет у нас?

Прогноз по милли невди совпадает с моим, что касается газа, я уже прикидывал, что при цене $300-400 за 1000 кубометров экспорт 10 млрд. кубов в год даёт от силы 3-4 млрд. долларов дохода, что 5 раз ниже ежегодного дохода от АЧГ. Так что вы там находитесь, как бы это помягче выразиться, в патовой ситуации, переходящей в мат: один только госбюджет поглощает $11 млрд. в год плюс $7 млрд. на внебюджетные инвестиции. На какие средства город-то собираетесь бульдозерить?

Link to comment
Share on other sites

Обломов, а что станет с пенсиями? вижу как знакомые, друзья волнуются, стараются набирать стаж побольше, надеются на спокойную и хоть немного обеспеченную жизнь в старости. что станет с пенсиями, когда доживем до 60 лет?

если сейчас на пике нефтедобычи пенсионерам дают 100-200 манат на которые кое-как можно прожить, то что будет через лет эдак 30?

Link to comment
Share on other sites

Эксплуатационный фонд скважин производственного объединения «Азнефть» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) на сегодня насчитывает 4094 скважины.

Как сообщили 1news.az в SOCAR, из них 3317 находятся в действующем фонде скважин, а 759 скважин в бездействующем фонде.

Отметим, что в 2011 году ПО «Азнефть» сдало в эксплуатацию 76 новых скважин.

Из этих скважин в прошлом году было добыто 213,157 тыс. тонн нефти. Кроме того, в 2011 году осуществлен ремонт 202 скважин при планируемых 117. Из этих скважин было добыто 59,178 тыс. тонн нефти при плане 31,4 тыс. тонн.

В 2011 году также было проведено 937 геологических мероприятий, за счет чего добыто дополнительно 394,667 тыс. тонн нефти. Это превысило прогнозные показатели на 72,867 тыс. тонн.

ПО «Азнефть» разрабатывает 31 нефтегазовое месторождение, из которых 14 – морские, а 17 – сухопутные

за год сдали 76 скважин,из них добыли 210 000 тон нефита,получается 7.5т в сутки на скважину.

странно что действующий фонд 3317 а бездействующий фонд всего 759 скважин, не большой ресурс чтобы заниматься выводом из бездействия.

Link to comment
Share on other sites

А вот и нет: бюджет свёрстывается без учёта внебюджетных расходов, так что $11 млрд. трансферта из ГНФАР в госбюджет пойдут на текущие ассигнования пенсионерам, дидергинам, школам. посольствам и академикам. Помимо этого, уже стало ежегодной традицией распиливать ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ инвестиции по 5-6 миллиардов в год на ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ проекты типа Огуз-Габала, мост через бухту и три клыка на оползневом склоне. Теперь Он запрашивает $7 млрд. на 2012 год на "инвестиции" ВНЕ бюджета. Итого $11 млрд. из ГНФАР пошли в бюджет плюс $7 млрд. на распил = итого $18 млрд. в год (при поступлении в ГНФАР $15 млрд. в год по убывающей). К 2015 году там остаётся ноль без палочки.

Ала нет эй! Трансферт в бюджет из Нефтефонда - 9 млрд фанат, еще 606,6 манат - на внебюджетные проекты типа Огуз-Габала, Самур-Апшерон, обучение молодежи за границей и т.д. Остальные 6 млрд манат - для распила в следующие годы.

http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2010_1/2011_1_4/

Я тоже начинаю думать, что вы лезгин - слишком торопитесь )))

Link to comment
Share on other sites

А вот информация, убивающая наповал, причём выдал её не-армянин:

According to Хalid Mikailov, an economic expert at the Center for Economic and Social Development (CESD), official State Statistics Committee figures contradict reality. Expert mentioned that the State Statistics Committee’s data on foreign trade turnover contradicts that of the Central Bank of Azerbaijan and belies economic reality. Basic economic principles and real-world experience demonstrate that the volume of foreign trade turnover rarely exceeds GDP but it appears that it does in Azerbaijan. According to the State Statistics Committee, the volume of foreign trade turnover in 2008 totaled 54.926 billion U.S. dollars. In the same year, GDP was 48 billion 852 million U.S. dollars. Based on the SSC’s data, it would appear that Azerbaijan exported more goods and services that it actually had, which is impossible, of course, both from an economic and logical point of view. Не also noted a discrepancy between the data of the Central Bank data and that of the SSC: "The Central Bank's balance of payments of the Republic of Azerbaijan for 2008" report states that foreign trade turnover in 2008 was 38.161 billion U.S. dollars. This means that there is a difference of 16.765 billion U.S. dollars between the data of SSC and that of the Central Bank.

Перевожу суть: в 2008 году товарооборот Аз.ССР был $55 млрд., но произведено товаров было всего на $49 млрд., что невозможно. Кроме того, Центробанк даёт цифру товарооборота в $38 млрд., что на $17 млрд. ниже цифры ЦСУ. После этого Велиев должен вызвать кечяла на дуэль.

Link to comment
Share on other sites

Ала нет эй! Трансферт в бюджет из Нефтефонда - 9 млрд фанат, еще 606,6 манат - на внебюджетные проекты типа Огуз-Габала, Самур-Апшерон, обучение молодежи за границей и т.д. Остальные 6 млрд манат - для распила в следующие годы.

http://www.oilfund.a...010_1/2011_1_4/

Я тоже начинаю думать, что вы лезгин - слишком торопитесь )))

Я же сказал, что я кара-калпак, а не лезгин. Так вот, 9 млрд. манат = 11 млрд. долларов, как я и писал. ГНФАР получает в год не более $15 млрд. нефтедолларов, а с каждым годом всё меньше и меньше. $3-4 млрд. (в идеале) от Шахдениза этого не возместят. Как долго вы там протянете с таким бюджетом, если великий лидер УЖЕ требует дополнительно 7 млрд. нефтедолларов? Я не спорю по 6 млрд. внебюджетных нефтедолларов, размазанных вне годового бюджета (плюс 7 млрд. на "инвестиции", которые Он потребовал на совещании регионов). Дело не в этом, my friend, дело в том, что мат делается вам в четыре года, так как нефть ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. А там вы уже свободны, советую обучаться каким-нибудь ремёслам типа чеканщика, чтобы на Торговой продавать чеканку туристам из Евросоюза. Кстати, советую далее не тратиться на три клыка на оползневом склоне, так как их всё равно придётся аккуратно сносить, чтобы не наехали на здание Совмина и даже Аппарата.

Link to comment
Share on other sites

Обломов, а что станет с пенсиями? вижу как знакомые, друзья волнуются, стараются набирать стаж побольше, надеются на спокойную и хоть немного обеспеченную жизнь в старости. что станет с пенсиями, когда доживем до 60 лет?

если сейчас на пике нефтедобычи пенсионерам дают 100-200 манат на которые кое-как можно прожить, то что будет через лет эдак 30?

Блестящий пример даёт нам Греция, где пенсии и зарплаты сократили на 20-25% в евро. Одновременно, по теории Адама Смита, цены там тоже должны упасть на 20-25% -- иначе греческие купцы разорятся из-за неплатёжеспособности населения. То же самое теоретически предстоит и в Баку с единственной разницей в том, что зарплаты, пенсии и цены останутся неизменными в манатах, но упадут в долларах. Так что пусть ваши друзья не волнуются, если не собираются жить в Париже и Лондоне: падение доходов в долларовом эквиваленте компенсируется в Баку падением цен в долларовом эквиваленте, т.е. Аз.ССР вернётся на своё законное место ближневосточной дешёвки, с которого она с понтом стартовала в 2000-е годы. Вспомните 1990-е годы и цены тех лет -- предстоит их возврат, т.е. падение до уровня Сирии, Иордании, Армении и Грузии. Кто с этим не согласен -- пусть готовится к банкротству. В Аз.ССР пока (ПОКА) доллар продаётся по смешной цене 80 копеек. Советую вашим друзьям, пока не поздно, скупать доллары и помещать их на какие-нибудь зарубежные счета, чтобы кечял их не отобрал по номиналу.

Link to comment
Share on other sites

Блестящий пример даёт нам Греция, где пенсии и зарплаты сократили на 20-25% в евро. Одновременно, по теории Адама Смита, цены там тоже должны упасть на 20-25% -- иначе греческие купцы разорятся из-за неплатёжеспособности населения. То же самое теоретически предстоит и в Баку с единственной разницей в том, что зарплаты, пенсии и цены останутся неизменными в манатах, но упадут в долларах. Так что пусть ваши друзья не волнуются, если не собираются жить в Париже и Лондоне: падение доходов в долларовом эквиваленте компенсируется в Баку падением цен в долларовом эквиваленте, т.е. Аз.ССР вернётся на своё законное место ближневосточной дешёвки, с которого она с понтом стартовала в 2000-е годы. Вспомните 1990-е годы и цены тех лет -- предстоит их возврат, т.е. падение до уровня Сирии, Иордании, Армении и Грузии. Кто с этим не согласен -- пусть готовится к банкротству. В Аз.ССР пока (ПОКА) доллар продаётся по смешной цене 80 копеек. Советую вашим друзьям, пока не поздно, скупать доллары и помещать их на какие-нибудь зарубежные счета, чтобы кечял их не отобрал по номиналу.

тут возникают два вопроса:

1) насколько надежен доллар - я кажется уже задавал этот вопрос и вы отвечали на него. все равно сомнения в долларе есть. долг США перевалил за 14 триллионов. сколько это может продолжаться? не до бесконечности же, правда?

2) а их могут отобрать из банковских счетов насильно, отдав вместо них манаты по номиналу?

3) когда вы думаете это произойдет?

Link to comment
Share on other sites

Я же сказал, что я кара-калпак, а не лезгин. Так вот, 9 млрд. манат = 11 млрд. долларов, как я и писал. ГНФАР получает в год не более $15 млрд. нефтедолларов, а с каждым годом всё меньше и меньше. $3-4 млрд. (в идеале) от Шахдениза этого не возместят. Как долго вы там протянете с таким бюджетом, если великий лидер УЖЕ требует дополнительно 7 млрд. нефтедолларов? Я не спорю по 6 млрд. внебюджетных нефтедолларов, размазанных вне годового бюджета (плюс 7 млрд. на "инвестиции", которые Он потребовал на совещании регионов). Дело не в этом, my friend, дело в том, что мат делается вам в четыре года, так как нефть ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. А там вы уже свободны, советую обучаться каким-нибудь ремёслам типа чеканщика, чтобы на Торговой продавать чеканку туристам из Евросоюза. Кстати, советую далее не тратиться на три клыка на оползневом склоне, так как их всё равно придётся аккуратно сносить, чтобы не наехали на здание Совмина и даже Аппарата.

это вы о флэйм тауэрз? у вас есть информация о них? по городу шли слухи что там даже на один день останавливали работу и выводили работников, кажись в октябре-ноябре. и сейчас слухи участились.

а почему они продолжают стройку если там неладно?

Link to comment
Share on other sites

Прогноз по милли невди совпадает с моим, что касается газа, я уже прикидывал, что при цене $300-400 за 1000 кубометров экспорт 10 млрд. кубов в год даёт от силы 3-4 млрд. долларов дохода, что 5 раз ниже ежегодного дохода от АЧГ. Так что вы там находитесь, как бы это помягче выразиться, в патовой ситуации, переходящей в мат: один только госбюджет поглощает $11 млрд. в год плюс $7 млрд. на внебюджетные инвестиции. На какие средства город-то собираетесь бульдозерить?

Oblomov muellim, хочу сказать вам что мы на одном континенте находимся не вар ки 3-4 саатлыг йолду к вам, соседи , может думаю с вами интерьвю устроим потом пустим на ютуб пусть все знают учесть страны .. неджеди?

а на мой вопрос то не ответили, кто все таки основной закупщик нашего газа? и сколько потребляет страна?

Link to comment
Share on other sites

Какая разница, кто покупатель газа? Суть же не в этом...Суть в том, что при самом благоприятном раскладе Азербайджан будет иметь 5-6 млрд. баксов от экспорта нефти. Это 30 процентов доходной части бюджета и меньше доходов от нефти в несколько раз.

Link to comment
Share on other sites

2013й год будет переломным.....как только рост доходов НФ пойдет вниз, будет как холодный душ на многие головы. Или начнут вкладывать в реальную экономику или надо будет проводить реальные реформы в структуре экономики. Но все может измениться если начнется новая война на Ближнем Востоке.

Link to comment
Share on other sites

Я же сказал, что я кара-калпак, а не лезгин. Так вот, 9 млрд. манат = 11 млрд. долларов, как я и писал. ГНФАР получает в год не более $15 млрд. нефтедолларов, а с каждым годом всё меньше и меньше. $3-4 млрд. (в идеале) от Шахдениза этого не возместят. Как долго вы там протянете с таким бюджетом, если великий лидер УЖЕ требует дополнительно 7 млрд. нефтедолларов? Я не спорю по 6 млрд. внебюджетных нефтедолларов, размазанных вне годового бюджета (плюс 7 млрд. на "инвестиции", которые Он потребовал на совещании регионов). Дело не в этом, my friend, дело в том, что мат делается вам в четыре года, так как нефть ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. А там вы уже свободны, советую обучаться каким-нибудь ремёслам типа чеканщика, чтобы на Торговой продавать чеканку туристам из Евросоюза. Кстати, советую далее не тратиться на три клыка на оползневом склоне, так как их всё равно придётся аккуратно сносить, чтобы не наехали на здание Совмина и даже Аппарата.

Ала, товарисч Обломов, стыдно! Вы марксист и каракалпак, а спорите по всякой ерунде! Во-первых, доходы Госнефтефонда составили 15451,9 млн манат, а не долларов http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2010_1/2011_1_4/

Во-вторых, Алиев ничего не запрашивал. Он лишь констатировал факт гос. инвестиций в размере 7 млрд манат:

В целом, ожидается, что только по линии государства в этом году в экономику страны будут вложены инвестиции в размере 7 миллиардов манатов. Из них 5,7 миллиарда манатов будут вложены за счет Государственной инвестиционной программы, то есть за счет бюджета, а 1,3 миллиарда – за счет кредитов под государственные гарантии. http://aze.az/news_prezident_ar__73891.html

Link to comment
Share on other sites

тут возникают два вопроса:

1) насколько надежен доллар - я кажется уже задавал этот вопрос и вы отвечали на него. все равно сомнения в долларе есть. долг США перевалил за 14 триллионов. сколько это может продолжаться? не до бесконечности же, правда?

2) а их могут отобрать из банковских счетов насильно, отдав вместо них манаты по номиналу?

3) когда вы думаете это произойдет?

Сначала разберёмся с клыками: почему должно пострадать прекрасное здание Совмина из-за того, что кому-то моча в голову ударила возводить многотысячного бетонного монстра на оползне? А до Совмина там ещё пострадают Лечкомиссия, дома героев и турок. Мой родственник, работавший там, вообще ушёл с этого объекта и переехал на другой проект в Кировабаде. Остальное вам там лучше известно, может даже уже обсуждается на данном форуме в других разделах по оползням в Ахмедлах, на Баилове и так далее.Теперь о неизбежной девальвации маната. Не так давно это происходило с гривной, а сейчас идёт такой процесс с риалом, внезапно лишившимся нефтедолларов -- он похудел сразу на 50%. В обоих случаях украинское и персидское казначейства обменивали доллар по официальному курсу (в случае маната, допустим, это будет 1:1), в то время как на чёрном рынке гривна и риал упали в разы. Поэтому я советую: если есть возможность -- скупайте доллар, пока его дают за 80 копеек, и вкладывайте на зарубежные счета. Если нет такой возможности -- храните налигом в стеклянной банке -- потом потихоньку будете обменивать на Молоканке 1:5 и даже ниже. Это уже было в 1990-е годы (1 ширван за 2 доллара, т.е. 1:5), это уже есть в Тегеране и других местах. Относительно выбора валюты, мне думается, пока наиболее надёжен доллар, учитывая проблемы евро и прочих валют. Но это моё личное мнение, а не истина в последней инстанции. Если нравятся лиры и рубли -- это ваше личное дело, но они ещё менее надёжны. Берданка не даст доллару упасть. Начало девальвации маната трудно предугадать ввиду роста цены нефти, но девальвация неизбежна ввиду её иссякания на АЧГ. Моё осторожное предположение -- в ближайшие 2-3 года манат начнёт падать.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница, кто покупатель газа? Суть же не в этом...Суть в том, что при самом благоприятном раскладе Азербайджан будет иметь 5-6 млрд. баксов от экспорта нефти. Это 30 процентов доходной части бюджета и меньше доходов от нефти в несколько раз.

а что если завтра и это у нас покупать не будут (по политическим итд причинам), тогда что? изза этого спрашивал кто покупатель нашего газа..

Link to comment
Share on other sites

Oblomov muellim, хочу сказать вам что мы на одном континенте находимся не вар ки 3-4 саатлыг йолду к вам, соседи , может думаю с вами интерьвю устроим потом пустим на ютуб пусть все знают учесть страны .. неджеди?

а на мой вопрос то не ответили, кто все таки основной закупщик нашего газа? и сколько потребляет страна?

Я предпочитаю оставаться инкогнито до поры до времени -- всему своё время. Люди моего склада пока не востребованы мачехой. Сейчас там урки правят бал. Что касается газа, то ерли потребность в нём составляет от 10 до 15 млрд. кубов в год, в зависимости от приписок и воровства, остальное идёт на экспорт, т.е. из 28 млрд. кубометров 10-15 пойдут на экспорт (это после фазы-2), а пока на экспорт уходит 5-6 млрд. в год. Во всяком случае, европейцы уже отказались от Набукко, так как не набирают даже 32 млрд. его пропускной способности, и ограничились Танапом на 6 млрд. кубов в год -- от этого и танцуйте в реале. Потребителями станут Турция, Грузия, Болгария, может Греция и ещё всякая мелочь, даже до Австрии этот газ не дойдёт, а тем более до Украины. Одна Турция имеет годовую потребность в 48 млрд. кубов, которую обеспечивает Газпром, одна Италия 82 млрд., Украина 60 млрд. Где Натик возьмёт столько газа? Так что это просто очередной ерли гёп, спите спокойно, обвал не за горами, а там уже -- "Здравствуй, страна геро-ев, страна искателей, страна у-чё-ных!"

Link to comment
Share on other sites

Ала, товарисч Обломов, стыдно! Вы марксист и каракалпак, а спорите по всякой ерунде! Во-первых, доходы Госнефтефонда составили 15451,9 млн манат, а не долларов http://www.oilfund.a...010_1/2011_1_4/

Во-вторых, Алиев ничего не запрашивал. Он лишь констатировал факт гос. инвестиций в размере 7 млрд манат:

В целом, ожидается, что только по линии государства в этом году в экономику страны будут вложены инвестиции в размере 7 миллиардов манатов. Из них 5,7 миллиарда манатов будут вложены за счет Государственной инвестиционной программы, то есть за счет бюджета, а 1,3 миллиарда – за счет кредитов под государственные гарантии. http://aze.az/news_p..._ar__73891.html

Вы что же, оспариваете очевидный факт падения притока нефтедолларов? Я уже писал в соседней теме Технократу, что этап споров по мелочам прошёл: сейчас надо смириться с совершенно очевидным фактором иссякания доходов ГНФАР, это мужественно признал сам Великий Повелитель. Вот вам очередное сообщение ТАСС, первая ласточка за февраль: "БАКУ, 2 мар - 1NEWS.AZ. В январе-феврале 2012 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) экспортировала по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан 3,268 млн. тонн. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, в январе экспорт был в объеме 1,9097 млн. тонн, в феврале - 1,359 млн. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт по трубопроводу сократился на 322 тыс. тонн." Нетердир сизин учюн? Я же советовал вам учиться ремёслам, так как из офиса вас попрут за неимением нефтедолларов в бюджете.

Link to comment
Share on other sites

Вот вам очередное сообщение ТАСС, первая ласточка за февраль: "БАКУ, 2 мар - 1NEWS.AZ. В январе-феврале 2012 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) экспортировала по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан 3,268 млн. тонн. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, в январе экспорт был в объеме 1,9097 млн. тонн, в феврале - 1,359 млн. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт по трубопроводу сократился на 322 тыс. тонн."

Обломов, здесь не ясно - речь идет об экспорте только Сокара (его части в общем пироге), или общем экспорте вместе с AIOC?

Судя по цифрам - это AIOC. Тогда почему пишут про СОКАР?

Link to comment
Share on other sites

друг, вы правы, тексты придумывали по-отдельности, про нефть отмазку придумали, просто забыли как он будет читаться в одном контексте с газом. потому и вышло так))

в который раз вы демонстрируете хорошее понимание сути вопроса, за это вам плюс от меня))

Спасибо. При современном уровне "открытости" и "информированности" общества, дейсвительно приходится читать между строк.

К примеру, президент всем рассказывает о стремительном развитии Азербайджана:

В целом, наш внутренний валовой продукт увеличивается очень высокими темпами. Некоторое время назад я сказал, что мы уже завершили переходный период. Сейчас Азербайджан не является страной, переживающей переходный период. Мы – страна, переживающая период стремительного развития, развивающаяся страна

Подробности: http://www.1news.az/chronicle/20120301120058065.html

При этом он в подтверждение приводит цифры о ВВП страны за 8 лет:

За последние 8 лет он вырос в три раза. Такого результата не было ни в одной другой стране.

Но при этом не говорит, что в 2011 год рост составил 0.1%!

О каком стремительном развитии экономики можно говорить при росте в 0.1%???

Извините, но это в 50-60 раз меньше чем у соседних "голодных и умирающих" Грузии и Армении.

Ну, и так далее, в таком же духе...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. При современном уровне "открытости" и "информированности" общества, дейсвительно приходится читать между строк.

К примеру, президент всем рассказывает о стремительном развитии Азербайджана:

В целом, наш внутренний валовой продукт увеличивается очень высокими темпами. Некоторое время назад я сказал, что мы уже завершили переходный период. Сейчас Азербайджан не является страной, переживающей переходный период. Мы – страна, переживающая период стремительного развития, развивающаяся страна

Подробности: http://www.1news.az/...1120058065.html

При этом он в подтверждение приводит цифры о ВВП страны за 8 лет:

За последние 8 лет он вырос в три раза. Такого результата не было ни в одной другой стране.

Но при этом не говорит, что в 2011 год рост составил 0.1%!

О каком стремительном развитии экономики можно говорить при росте в 0.1%???

Извините, но это в 50-60 раз меньше чем у соседних "голодных и умирающих" Грузии и Армении.

Ну, и так далее, в таком же духе...

Все равно у нас бюджет страны больше чем у наших соседей они аджындан гырылырлар.. А говоря о развитии мы же не смогли экспортировать столько больше нефти и газа за 2011 год вот и факт на лицо 0,1 % развитие. Просто их хап геп или же борьба с коррупции хамысы вид учунду..

Link to comment
Share on other sites

Питер, когда вы имеете дело с кавказцами, а также с арабами/греками/персами/турками, всегда делите заявленное ими гейдирме на два, а то и на три. Газа в азсекторе кот наплакал и реальная добыча с Шахдениза по фазе-2 будет не более 16 млрд. кубометров в год. .

офигенно веский аргумент в обломяновском стиле hah.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 208 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 34 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Təhlükəsizlik sistemi: kartlı keçid sistemi 055 510 22 11  Kartlı keçid sistemi nəzarət və təhlükəsizlik üçün istifadə edilə bilər. Nəzarət üçün istifadə etdikdə, əməkdaşların adları və barmaq izləri qeydiyyata alınır, giriş-çıxış saatları sistemdə yazılır. Təhlükəsizlik üçün olduqda, əlavə olaraq turniket və ya qapıya inteqrasiya edilir. Adları yalnız sistemdə olan şəxslər içəri daxil ola bilir. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 +99412 412 68 86 [email protected]
    • Накипела у чела, что тут поделаешь...
    • Пото у что альтернативы нет, но со следующего года трубы опустеют
    • На него наверное вдохновение снизошла, не ищи...
    • Barmaq izi oxuyucusu 055 510 22 11  Barmaq izi oxuyucusu işçilərin iş vaxtlarının qeyd edilməsi üçün istifadə edilir.  Təklif ediən cihaz həm barmaq izi, həm kar, həm də kod vasitəsi ilə idarə edilə bilir. İstəkdən asılı olaraq, barmaq izi oxuyucusu təhlükəsizlik məqsədi ilə də montaj edilə bilər. Turniket üzərinə və ya qapıya inteqrasiya edilir. Proqramda adı olmayan şəxslər turniketdən və ya qapıdan keçə bilməz. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi   Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 +99412 412 68 86 [email protected]
    • Не говори  ))) Мы ему и так и сяк ... Анар , гурбан олум заткнись  ... Йох эээ ))) Убей они нас и закопай ... Никто бы не заметил ) На эту выставку пара тройка миллионов человек слетается ...    
    • Şlaqbaumların quraşdırılması 055 510 22 11  Şlaqbaum sistemlərinin quraşdırılması (yerin qazılması, betonlaşdırılması, şlaqbaumların quraşdırılması) Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
    • Təhlükəsizlik sistemləri: şlaqbaum 055 510 22 11  Yaşayış binalarının qarşısında kənar maşınların daxil olmasının qarşısını almaq üçün təhlükəsizlik sistemi – şlaqbaum quraşdırıla bilər. Bu sizin maşınların, uşaqların, əmlakın qorunması üçün sistemdir. Sizin əraziyə, istifadəçi sayına əsasən uyğun şlaqbaum seçilməlidir. Düzgün seçilən baryer- şlaqbaum uzun müddət sizə xidmət edə bilər.  Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
    • бомжам бороды расчесывает, укладку волос делает-если бы доллары зарабатывала, я бы к ней помощником пришел бы)
    • Təhlükəsizlik kameralarının quraşdırlması 055 510 22 11  Ərazilərin təhlükəsizlik kameraları ilə təchiz edilməsi həmin yerin artıq nəzarətdə olması demək deyil. Bunun üçün mütləq əraziyə uyğun kameralar seçilməlidir. İşığın düşmə bucağı, hündürlüyü, kameraların ardıcıllığı və s. nəzərə alınmalıdır. Technomen şirkəti professional komandası, geniş çeşiddə təhlükəsizlik kamera sistemi ilə sizə xidmətini təklif edir. Təhlükəsizlik kameraları, turniket, tripod turniket, təkayaqlı turniket, cütayaqlı turniket, fast turniket, double turniket, VİP turniket, market turniketi, yarpaq turniket, boy turniket, növbə baryerləri, ipli baryer, şlaqbaum, baryer, avtoparkinq, baryer, ağıllı ev, barmaq izi keçid sistemi, üz tanıma keçid sistemi, kart oxuyucu keçid sistemi, qapı tipli metal detektor, qapı tipli metal arama detektoru, əl tipli metal detektor, X-ray, parking, Bollard, mantar bariyer, Road blocker, yerüstü tikan, yerüstü maneə, anten mal qoruma, oğurluq əleyhinə sistem, POS avadanlıq, çek printer, siqnalizasiya, səsləndirmə, yanğınsöndürmə, İP telefoniya, otel kilid sistemi, otel qapı kilidi, enerjy saver, elektrik şəbəkələrinin quraşdırılması, dolab kilidləri, elektron sıra gözləmə, proximity kart, turniket kartları, RFİD kart, İD kart, Mifare kart, HİD kart, domofon, İP domofoniya, restoran sistemi, daxili internet, DVR, hard disk, yanğınsöndürən balonlar, yanğınsöndürmə balonları, yanğın şkafları, yanğın şlanqı, yanğın kranı, yanğına davamlı qapılar, yeraltı və yerüstü hidrantlar, tramplin, qolbaq, rezin qolbaq, birdəfəlik qolbaq, RFİD qolbaq, İD qolbaq, hovuz qolbağı, çap printeri, kart çapı, İT xidmət, OGS sistem, nömrə tanıma, çağrı sistemi, tibb bacısı cağrı sistemi, həmşirə çağrı sistemi, müştəri sayma sistemi     Ətraflı məlumat üçün: +99455 510 22 11 [email protected]
×
×
  • Create New...