Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

Oblomov muellim, хочу сказать вам что мы на одном континенте находимся не вар ки 3-4 саатлыг йолду к вам, соседи , может думаю с вами интерьвю устроим потом пустим на ютуб пусть все знают учесть страны .. неджеди?

а на мой вопрос то не ответили, кто все таки основной закупщик нашего газа? и сколько потребляет страна?

страна в целом лет эдак 3-4 потребляла 12-14 млрд в год,теперь с вводом газотурбинных станций запросы могут возрасти.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо. При современном уровне "открытости" и "информированности" общества, дейсвительно приходится читать между строк.

К примеру, президент всем рассказывает о стремительном развитии Азербайджана:

В целом, наш внутренний валовой продукт увеличивается очень высокими темпами. Некоторое время назад я сказал, что мы уже завершили переходный период. Сейчас Азербайджан не является страной, переживающей переходный период. Мы – страна, переживающая период стремительного развития, развивающаяся страна

Подробности: http://www.1news.az/...1120058065.html

При этом он в подтверждение приводит цифры о ВВП страны за 8 лет:

За последние 8 лет он вырос в три раза. Такого результата не было ни в одной другой стране.

Но при этом не говорит, что в 2011 год рост составил 0.1%!

О каком стремительном развитии экономики можно говорить при росте в 0.1%???

Извините, но это в 50-60 раз меньше чем у соседних "голодных и умирающих" Грузии и Армении.

Ну, и так далее, в таком же духе...

Когда власти Грузии и Азербайджана заявляют о "стремительном развитии", всегда хотелось бы понять чисто конкретно, а чего такого стремительно развилось? Ну в реальной жизни, а не в процентах от правительственного

Статбюро? Что именно и где?

Ответа никогда нет...

Link to comment
Share on other sites

Прогноз по милли невди совпадает с моим, что касается газа, я уже прикидывал, что при цене $300-400 за 1000 кубометров ...

Не знаю, по каким причинам, но Азербайджан не продает свой газ по мировых ценам. Гораздо ниже мировых (европейских цен). В частности, для Грузии эта цена составляет 167 дол.. за 1000куб. Какие уж там $300-400? И для Турции ниже цена за газ, и для России ниже...

Наверное, всё дело в зависимости Азербайджана от транзитных стран. Из-за этой зависимости он вынужден соглашаться на гораздо более низкую цену за свой газ.

Link to comment
Share on other sites

Когда власти Грузии и Азербайджана заявляют о "стремительном развитии", всегда хотелось бы понять чисто конкретно, а чего такого стремительно развилось? Ну в реальной жизни, а не в процентах от правительственного

Статбюро? Что именно и где?

Ответа никогда нет...

Тот же вопрос можно задать о России...когда путин втирает вам о стремительном развитии - ты его спрашиваешь где это развитие наблюдалось кроме Москвы и Питера?

Link to comment
Share on other sites

а что если завтра и это у нас покупать не будут (по политическим итд причинам), тогда что? изза этого спрашивал кто покупатель нашего газа..

Грузия, Россия или Турция по-любасу будут покупать...Иран сейчас тоже изгой, но его газ Европа спокойно покупает.

Link to comment
Share on other sites

Грузия, Россия или Турция по-любасу будут покупать...Иран сейчас тоже изгой, но его газ Европа спокойно покупает.

Турция хамлыйыб уджуз алыр, Грузия борджа алыр, галыр умид Россия о да политически давление елейеджек..

Link to comment
Share on other sites

Турция хамлыйыб уджуз алыр, Грузия борджа алыр, галыр умид Россия о да политически давление елейеджек..

я не понимаю

щас на экспорт идет газ с Шахдениза

как же Статойл и ВР продают дешевле??????

что то не верно

Link to comment
Share on other sites

не путайте рынок нефти и газа, это АБСОЛЮТНО разные рынки. и ценообразование другое.

п.с. кстати, это мой любимый вопрос на интервью :)

Link to comment
Share on other sites

не путайте рынок нефти и газа, это АБСОЛЮТНО разные рынки. и ценообразование другое.

п.с. кстати, это мой любимый вопрос на интервью :)

при чем здесь ценообразование:) , реальность такова что Азербайджан НЕ продает газ по рыночной цене...
Link to comment
Share on other sites

при чем здесь ценообразованиеsmile.png , реальность такова что Азербайджан НЕ продает газ по рыночной цене...

На рынке газа понятие рыночная цена достаточно условная. Разве что, только на спотовом. В остальных моделях ценообразования используюся разные подходы (например, с привязкой к цене на мазут как эквивалента по теплоотдаче и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

при чем здесь ценообразованиеsmile.png , реальность такова что Азербайджан НЕ продает газ по рыночной цене...

а кто сказал, что КТО-ТО в мире продает по рыночным спотовым ценам? )

Link to comment
Share on other sites

если я не ошибаюсь даже если у нас будет газ то у нас нету вариантов его куда то продать,трубы у нас своей нету, танкерами его не отвезешь, в грузовиках или самолетах возить накладно,и это все знают.

Link to comment
Share on other sites

течение 2011 года с морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» было добыто 6,67 млрд. кубометров газа.

Как передает 1news.az, об этом говорится в годовом отчете компании BP-Azerbaijan.

За рассматриваемый период с месторождения также добыто 1,8 млн. тонн конденсата (14 млн. баррелей).

Среднесуточная добыча газа с месторождения в течение прошлого года составила 18,3 млн. кубометров.

Отметим, что в течение 2010 года с месторождения «Шах-Дениз» было добыто 6,892 млрд. кубометров газа.

Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз»: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120305115248772.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

, 20 фев - 1NEWS.AZ

В январе 2012 года согласно показателям счетчиков из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 3,186 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 1,93 млн. тонн нефти на сумму $1,584 млрд.

Из общего объема экспорта 159,828 тыс. тонн экспортировано по трубопроводу Баку-Новороссийск, 365,858 тыс. тонн - по трубопроводу Баку-Супса. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан за этот же период экспортировано 2,585 млн. тонн нефти. Посредством железной дороги - 74,342 тыс. тонн.

В течение 2011 года согласно показателям счетчиков из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 37,45 млн. тонн.

В течение 2011 года декларированный объем экспорта нефти из Азербайджана составил 37,45 млн. тонн. Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 27,825 млн. тонн нефти на сумму $22,911 млрд.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120220105641022.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

Здесь много писали по поводу скорого истощения нефтяного фонда. Хочу поделиться своими мыслями по этому вопросу.

Нефтяной фонд нашей Республики – это одно название. Он больше походит на транзитный счет между налогоплательщиками и казначейством. У меня не такие радикальные взгляды как у Обломова, но оптимизм по поводу возможностей ГНФА у меня давно исчез.

Вначале казалось, что правительство может создать мощный нефтяной фонд, с помощью которого будет развиваться образование, инфраструктура, возникнет надежная база для будущих поколений. При сохранении высоких цен на нефть и сдержанных расходах можно было бы создать нефтяной фонд – 150-200 миллиардов долларов к 2020 году.

Я гордился своей причастностью к нефтяной отрасли нашей страны. Но с годами и опытом приходит мудрость. Сейчас я понимаю, что никакого настоящего Нефтяного Фонда для будущих поколений у нас не будет. И дело даже не в воровстве. Дело в нашем бытие. Политической реальности.

Авторитарная нелегитимная власть, клановая структура элиты, пропасть между 1% миллиардеров, 4% среднего класса и 95% сводящих концы с концами, отсутствие гражданских и социальных институтов, высокий уровень милитаризации.

Какой сумасшедший в таких условиях будет накапливать нефтедоллары в фонде и создавать «соблазн» для насильственного свержения власти? Нет, оппозиция не угроза. Ее просто нет. Угроза может исходить только изнутри правящей элиты. Яркий пример - дело Инсанова и Алиева.

Много сигарет было выкурено длинными вечерами. Я никак не мог понять, к чему эти фантастические расходы на все эти аналогу олмаян проекты? Разве не наворовались? Разве не все личные финансовые задачи решены? Не может быть такой жадности у людей. Не может быть такого безразличия к будущему поколений, только ради наживы.

Ответы просты. Нельзя создать соблазн для переворота. Надо держать кланы сытыми и сохранять баланс.

Нас уже запрограммировали. Максиму ГНФА – 50 миллиардов долларов. У этой суммы есть своя математика. Я так думаю. 10-20 миллиардов – тактический запас для сглаживания колебаний в цене на нефть. 20-30 миллиардов – трамплин (запас на черный день) для будущих выборов на случай долгосрочной низкой цены на нефть.

Можно сказать, что 50 миллиардов тоже соблазн. Нет. Не соблазн. Человеку или группе людей, которые воображаемо ставят себя на место нового правителя в любом случае придется оставить 20-30 миллиардов в качестве стабилизационного фонда. Оставшиеся средства – это сумма, которую можно распилить и при текущей систему распределения доходов. Зачем рисковать?

Link to comment
Share on other sites

если я не ошибаюсь даже если у нас будет газ то у нас нету вариантов его куда то продать,трубы у нас своей нету, танкерами его не отвезешь, в грузовиках или самолетах возить накладно,и это все знают.

а зачем же тогда Шах Дениз стадия 2? в нем есть отдельная часть про новую трубу (или расширение SCP)

Link to comment
Share on other sites

Много сигарет было выкурено длинными вечерами. Я никак не мог понять, к чему эти фантастические расходы на все эти аналогу олмаян  проекты? Разве не наворовались? Разве не все личные финансовые задачи решены? Не может быть такой жадности у людей. Не может быть такого безразличия к будущему поколений, только ради наживы.

Ответы просты. Нельзя создать соблазн для переворота. Надо держать кланы сытыми и сохранять баланс.

Нас уже запрограммировали. Максиму ГНФА – 50 миллиардов долларов. У этой суммы есть своя математика. Я так думаю. 10-20 миллиардов – тактический запас для сглаживания колебаний в цене на нефть. 20-30 миллиардов – трамплин (запас на черный день) для будущих выборов на случай долгосрочной низкой цены на нефть.

Можно сказать, что 50 миллиардов тоже соблазн. Нет. Не соблазн. Человеку или группе людей, которые воображаемо ставят себя на место нового правителя в любом случае придется оставить 20-30 миллиардов в качестве стабилизационного фонда. Оставшиеся средства – это сумма, которую можно распилить и при текущей систему распределения доходов. Зачем рисковать?

Я этот период выкуривания сигар прошёл давно, уже лет 10-15 назад я это понял и с тех пор не делал ошибок в отношении мачехи. Я стал таким же циничным, как и они: их остановит только и только усыхание АЧГ, а оно неотвратимо. Единственное различие между нами в том, что я утверждаю: к 2015 году в ГНФАР будет 0 нефтедолларов. Поэтому я радуюсь, когда они дербанят всё и сейчас. Жду данных за февраль. Кстати, о чём говорил вчера Несменяемый с председателем БП в своём монтинском дворце?

Link to comment
Share on other sites

Облом-джан , ты в своем амплуа. следуя твоим великим советам все обучаются ремеслу слесаря токаря сварщика и изучают Автокад. коллективно ждем не дождемся конца нефти conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошая темка. Жаль, что раньше на нее на наткнулся. Прочитал все 16 страниц постов и вошел в курс дела. Я тоже в коей мере имею отношение к нефтегазовому сектору и, честно говоря, согласен с точкой зрения Обломова относительно хищнического расхищения бабла со стороны верхов. Я работал в некоторых компаниях и, можно сказать, воочию видел, как разворовываются нефтедоллары, как бабло с сокаровских счетов уплывает на счета подставных оффшорных компаний, которые, в свою очередь, поставляют оборудование Сокару с наценкой в 2-3 раза. Ну и разница, of course, оседает в карманах всех заинтересованных лиц.

Насчет расчетов Обломова относительно истощения ресурсов, думаю, что процентов на 95% можно с ним согласиться. Цифры и последнии выступления высоких чинов сами за себя говорят. Ну, разве что 5% всегда нужно оставлять на фактор чуда (биз ахы азербайджанлыйыг). Кстати, вроде статистика за февраль по ACG есть. Смотрите ниже. Сорри, если уже эта инфа прошла по теме.

Average daily oil production at the Azeri-Chirag-Guneshli offshore bloc was 740,000 barrels per day in February, down 10,000 bpd on January.

Operating company BP-Azerbaijan said that on 27 February, oil production at ACG was 735,187 barrels.

"Production from the Central Azeri offshore platform was 30,000 tonnes, Chirag 10,428 tonnes, Eastern Azeri 23,651 tonnes, Western Azeri 33,289 tonnes and Deepwater Guneshli 19,437 tonnes," the company said.

In January, production averaged 750,000 bpd.

Production from ACG averaged 823,100 bpd in 2010, but fell to 757,500 in the first nine months of 2011.

http://www.news.az/articles/economy/55639

Link to comment
Share on other sites

Hormetli Oblomov muellim, задается вопрос почему вы каждый конец месяца пишете мол "Жду данных за такой-то месяц" ведь Вы же бывший профессионал и можете сами тоже эту инфо раздобыть в нете или по своим связям, верно?

У меня иногда такое ощущение формируется что Вы приходите с работы relaxed и садитесь за форум типа мезек тутмага- сугубо мое наблюдение..

Link to comment
Share on other sites

Что означает эта новость?

SOCAR экспортировала более 4 млн. тонн нефти по всем маршрутам

05.03.2012 10:20 БАКУ, 5 мар - 1NEWS.AZ В январе-феврале Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) посредством трех маршрутов - Баку-Новороссийск, Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса экспортировала на мировые рынки 4,077 млн. тонн нефти. Об этом 1news.az сообщили в SOCAR. По Баку-Новороссийск за два месяца экспортировано 332,867 тыс. тонн. По Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса экспортировалась прибыльная нефть Азербайджана марки Azeri Light, добытая в рамках разработки блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». Экспорт нефти по трубопроводу Баку-Супса составил 476,744 тыс. тонн. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 3,268 млн. тонн прибыльной нефти. Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в проекте разработки блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Подробности:

http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120305101916945.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

, 20 фев - 1NEWS.AZ

В январе 2012 года согласно показателям счетчиков из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 3,186 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 1,93 млн. тонн нефти на сумму $1,584 млрд.

Из общего объема экспорта 159,828 тыс. тонн экспортировано по трубопроводу Баку-Новороссийск, 365,858 тыс. тонн - по трубопроводу Баку-Супса. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан за этот же период экспортировано 2,585 млн. тонн нефти. Посредством железной дороги - 74,342 тыс. тонн.

В течение 2011 года согласно показателям счетчиков из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 37,45 млн. тонн.

В течение 2011 года декларированный объем экспорта нефти из Азербайджана составил 37,45 млн. тонн. Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 27,825 млн. тонн нефти на сумму $22,911 млрд.

Подробности: http://www.1news.az/...0105641022.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

А почему остальные почти 10 млн тонн нефти не экспортируется "по таможенным декларациям"? Каким образом экспортируется оставшаяся партия нефти?

Link to comment
Share on other sites

Я этот период выкуривания сигар прошёл давно, уже лет 10-15 назад я это понял и с тех пор не делал ошибок в отношении мачехи. Я стал таким же циничным, как и они: их остановит только и только усыхание АЧГ, а оно неотвратимо. Единственное различие между нами в том, что я утверждаю: к 2015 году в ГНФАР будет 0 нефтедолларов. Поэтому я радуюсь, когда они дербанят всё и сейчас. Жду данных за февраль. Кстати, о чём говорил вчера Несменяемый с председателем БП в своём монтинском дворце?

Обломян, ты циничен по отношению к своей бывшей Родине, называемой тобой мачехой, единственно по одной причине.. И ты ее знаешь... Много армян на армазе этого форуме не любят Азербайджан, но никто из них не шифруется под радеющего душой за "мачеху" эмигранта. Никто из них не пытается играть на чувствах большинства народа, говоря о распиле средств :)))

Link to comment
Share on other sites

А почему остальные почти 10 млн тонн нефти не экспортируется "по таможенным декларациям"? Каким образом экспортируется оставшаяся партия нефти?

не возможно вывезти нефть без таможеной декларации, это стратегическое сырье и все под контролем.

Link to comment
Share on other sites

Hormetli Oblomov muellim, задается вопрос почему вы каждый конец месяца пишете мол "Жду данных за такой-то месяц" ведь Вы же бывший профессионал и можете сами тоже эту инфо раздобыть в нете или по своим связям, верно?

У меня иногда такое ощущение формируется что Вы приходите с работы relaxed и садитесь за форум типа  мезек тутмага- сугубо мое наблюдение..

Очень к месту заданный вопрос. Потому я и торчу на этом форуме, что из него можно почерпнуть такие факты, которые не сообщаются ни в печати, ни в FBIS, ни в обзорах посольства США из Баку. Я не знаю, что они пишут в закрытых депешах, но уверен, что то же самое. А общий тон в отношении аз. нефти в городе-герое Вашингтонском пока весьма оптимистичен благодаря дармоедам, чья зарплата и гранты напрямую зависят о количества нефти в недрах азсектора. Они, как и Технократ, отлично понимают, что в их личных интересах завышать эти запасы: чем они значительнее -- тем они и сами востребованнее. Показателен пример СССР: аналитики ЦРУ до последнего момента "не верили," что он распадётся, давали ложные прогнозы, а он распался и, знаете что: огромное количество советологов осталось без работы -- я их тут встречаю каждый день. В академические круги (где зарплата не зависит от конъюнктуры) правда всё же пробивается: см. например, статью А.Ш.Расизаде в Гарварде (не путать с Артуром). Поэтому мне интереснее узнавать истину из первоисточников с места, а не через всех этих ангажированных посредников. Вы знаете что произошло после публикации депеши посольства США через Викиликс о том, что запасы саудовской нефти завышены на 40% -- автора немедленно дезавуировали и всячески опровергали. Все тут снизу доверху и слева направо заинтересованы в раздувании запасов аз. сектора -- это выгодно ВСЕМ: и аз. правительству, и БП, и Шеврону, и Конгрессу, и Белому дому, и ЦРУ. Но истина не нуждается в лоббировании -- она всё равно проявится и окажется, что король-то голый!

Link to comment
Share on other sites

Потому я и торчу на этом форуме

Обломов, Вас что, никто не учил в школе как родину любить? В какой школе учились? Вы хотите чтобы родина превратилась в Буркина фасо? Тринидад с Тобаго?

А мачеха откуда вас выгнала- из президентского аппарата или ГНКР ?

я каждый вечер читаю ваши посты и умираю от смеха

Клава уже собрала чемодан в Баку?dedmoroz.gif

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 9 мар - 1NEWS.AZ За два месяца текущего года добыча нефти в Азербайджане в январе 2012 года составила 7,503 млн. тонн. Об этом 1news.az сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча нефти сократилась на 436,68 тыс. тонн, или на 5,5%. В январе было добыто 3,945 млн. тонн, в феврале - 3,557 млн. тонн. Отметим, что добыча нефти в Азербайджане в 2011 году составила 45,4 млн. тонн, что на 5,434 млн. тонн меньше показателя 2010 года.

Подробности:

http://www.1news.az/...9115309301.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1ne

Link to comment
Share on other sites

Ну так вот и сухая неармянская статистика: за два месяца нефтедобыча упала ещё на 5.5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всё идёт строго по моему плану удушения курдов через перекрытие им кислорода. Мой прогноз на 2012 год остаётся неизменным: я им не дам более 40-42 млн. тонн, что бы там ни говорили Натик, Ровнаг и сам Великий Нерон -- я же не дам ему снести мой город, он сам скорее свалит оттуда в свой любимый Дубай, так как он забыл о существовании бога, а бог сильнее не только Нерона, но и БП, и даже нашего великого миллета с его непомерными амбициями.Азербайджан на 5,5% сократил добычу нефтиБАКУ, 9 мар - 1NEWS.AZЗа два месяца текущего года добыча нефти в Азербайджане составила 7,503 млн. тонн.Об этом 1news.az сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча нефти сократилась на 436,68 тыс. тонн, или на 5,5%. В январе было добыто 3,945 млн. тонн, в феврале - 3,557 млн. тонн. Отметим, что добыча нефти в Азербайджане в 2011 году составила 45,4 млн. тонн, что на 5,434 млн. тонн меньше показателя 2010 года. Согласно прогнозам правительства, в 2012 году в стране планируется  добыть 45,97 млн. тонн нефти. = Бахрам Рустамбеков

Link to comment
Share on other sites

Обломов, Вас что, никто не учил в школе как родину любить? В какой школе учились?  Вы хотите чтобы родина превратилась в Буркина фасо? Тринидад с Тобаго?

А мачеха откуда вас выгнала- из президентского аппарата или ГНКР ?

я каждый вечер читаю ваши посты и умираю от смеха

Клава уже собрала чемодан в Баку?dedmoroz.gif

А почему вы сами не прокомментируете дальнейшее (уже на 5.5%) падение нефтедобычи? Напишите на форуме и я тоже посмеюсь над вами. Тем не менее, я от вопросов не ухожу, отвечу по порядку: 1) учился я в школе номер 175; 2) родина-мачеха поступила со мною неблагородно, как с пасынком, хотя в школе нас учили, что в ответ на нашу любовь она должна тоже всячески поддерживать, помогать и любить своих граждан; 3) меня ниоткуда не выгоняли, так как меня никуда и не принимали, чтобы оттуда выгнать -- везде на все должности стояли длинные очереди езне, кюрекенов, халаоглу, бибиоглу, гелинов и гуда всей этой орангутановой мафии, крах которой оттянула лишь БП путём подброса им нефтедолларов в тумбочку, на которые они принялись бульдозерить город. Однако я поклялся, что буду душить их тем же способом лишения нефтедолларов в тумбочке, так что всё идёт строго по моему плану. Я уже начал тут постепенное оформление триумфального возвращения на мачеху. По ходу я получаю истинное наслаждение от их обезьяних кривляний и крепчающего маразма.

Link to comment
Share on other sites

опять пошли собачьи склоки

Aktovegin, это не склоки. Просто такой регулярный обмен "любезностями" между уважаемыми дискуссантами способствует поддержанию тонуса в теме)))))

Link to comment
Share on other sites

А почему вы сами не прокомментируете дальнейшее (уже на 5.5%) падение нефтедобычи? Напишите на форуме и я тоже посмеюсь над вами. Тем не менее, я от вопросов не ухожу, отвечу по порядку: 1) учился я в школе номер 175; 2) родина-мачеха поступила со мною неблагородно, как с пасынком, хотя в школе нас учили, что в ответ на нашу любовь она должна тоже всячески поддерживать, помогать и любить своих граждан; 3) меня ниоткуда не выгоняли, так как меня никуда и не принимали, чтобы оттуда выгнать -- везде на все должности стояли длинные очереди езне, кюрекенов, халаоглу, бибиоглу, гелинов и гуда всей этой орангутановой мафии, крах которой оттянула лишь БП путём подброса им нефтедолларов в тумбочку, на которые они принялись бульдозерить город. Однако я поклялся, что буду душить их тем же способом лишения нефтедолларов в тумбочке, так что всё идёт строго по моему плану. Я уже начал тут постепенное оформление триумфального возвращения на мачеху. По ходу я получаю истинное наслаждение от их обезьяних кривляний и крепчающего маразма.

Спасибо что ответили на вопросы, вы настоящий благородный кабальероtespe.gif .

Обломов, я тоже хочу чтобы они скорее ушли отсюда, но они будут здесь до последнего, пока не выкачают всю нефть и не запихают все нефтедоллары по своим карманам. У них глаза голодные, гермемиши

Ну хорошо, вы вернулись в Баку, нефти больше нет, все наши народные деньги вложены в чужую недвижимость в Дубайи.

Помахав народу рукой, власть на белом пароходе отчалит в далекие края. Что будем делать дальше?

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin, это не склоки. Просто такой регулярный обмен "любезностями" между уважаемыми дискуссантами способствует поддержанию тонуса в теме)))))

да, совершенно верно, без него очень скучно читать эту тему.

он так сильно мечтает о том чтобы кончилась нефть, что мне уже интересно, услышит ли небо его мечту, исполнит ли

Дима, не мешайте слушатьtespe.gif

Link to comment
Share on other sites

да, совершенно верно, без него очень скучно читать эту тему.

он так сильно мечтает о том чтобы кончилась нефть, что мне уже интересно, услышит ли небо его мечту, исполнит ли

Дима, не мешайте слушатьtespe.gif

я этому человеку задал два конкретных вопроса, он не отвечает,это не культурно

Обломов отвечай или ты не хочешь конкретного разговора.

Link to comment
Share on other sites

Конфидянц, вы такое мелкое насекомое, что у меня нет даже минуты отвлекаться на мухобойку.

дешево hah.gif

Типичный армянский популизм...

Link to comment
Share on other sites

Очень к месту заданный вопрос. Потому я и торчу на этом форуме, что из него можно почерпнуть такие факты, которые не сообщаются ни в печати, ни в FBIS, ни в обзорах посольства США из Баку. Я не знаю, что они пишут в закрытых депешах, но уверен, что то же самое. А общий тон в отношении аз. нефти в городе-герое Вашингтонском пока весьма оптимистичен благодаря дармоедам, чья зарплата и гранты напрямую зависят о количества нефти в недрах азсектора. Они, как и Технократ, отлично понимают, что в их личных интересах завышать эти запасы: чем они значительнее -- тем они и сами востребованнее. Показателен пример СССР: аналитики ЦРУ до последнего момента "не верили," что он распадётся, давали ложные прогнозы, а он распался и, знаете что: огромное количество советологов осталось без работы -- я их тут встречаю каждый день. В академические круги (где зарплата не зависит от конъюнктуры) правда всё же пробивается: см. например, статью А.Ш.Расизаде в Гарварде (не путать с Артуром). Поэтому мне интереснее узнавать истину из первоисточников с места, а не через всех этих ангажированных посредников. Вы знаете что произошло после публикации депеши посольства США через Викиликс о том, что запасы саудовской нефти завышены на 40% -- автора немедленно дезавуировали и всячески опровергали. Все тут снизу доверху и слева направо заинтересованы в раздувании запасов аз. сектора -- это выгодно ВСЕМ: и аз. правительству, и БП, и Шеврону, и Конгрессу, и Белому дому, и ЦРУ. Но истина не нуждается в лоббировании -- она всё равно проявится и окажется, что король-то голый!

во трепло...

Армянский геп ))) Особенно красиво про советолог каждый день встречающихся на пути нашего армянского беженца,,,

Link to comment
Share on other sites

Спасибо что ответили на вопросы, вы настоящий благородный кабальероtespe.gif .

Обломов, я тоже хочу чтобы они скорее ушли отсюда, но они будут здесь до последнего, пока не выкачают всю нефть и не запихают все нефтедоллары по своим карманам. У них глаза голодные, гермемиши

Ну хорошо, вы вернулись в Баку, нефти больше нет, все наши народные деньги вложены в чужую недвижимость в Дубайи.

Помахав народу рукой, власть на белом пароходе отчалит в далекие края. Что будем делать дальше?

Дорогой Прага, не вернется он в Баку, сколькйо бы этого не декларировал. Спрашивается, он же не один и не два года злобой истекает здесь на форуме, почему до сих пор ни разу не приехал в Баку, ну хотя бы повидать знакомых, друзей, может родственники остались. Кто нибудь спрашивал у него, почему он ни разу за все время не приехал? Спроси у него, он ответит, мне неприятно видеть, что сделали с городом, или еще чего нибудь, но мы все, насколько бы нам не было что либо неприятно у нас в стране, в городе, мы все равно хотя бы иногда раз в 5-6 лет, хотя бы навещаем... А он нет! Почему??? Все, кто с ним очень давно общается здесь на форуме, прекрасно знают причину.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 226 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 65 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 78 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...