Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Курс доллара упадет до 80-ти гяпик


Recommended Posts

[url="http://www.day.az/news/economy/51931.html"]http://www.day.az/news/economy/51931.html[/url]

Кто нибудь из экономистов сидящих на нашем форуме может мне пожалуйста объяснить что же происходит. Я работник получающий зарплату в зеленых из-за того что курс доллара постоянно падает а [b]инфляция не останавливается[/b] теряю определенный доход каждый месяц после каждого потрясения курса и повышения цен. И это нормальное развитие экономики? Или это затянувшийся переходный период. Может я чего-то не допонимаю....... Объясните давайте подискусируем.

Link to comment
Share on other sites

Это приближение экономического кризиса. Сразу оговорюсь, что я не экономист по профессии, но кое-что в это деле смыслю. Не так давно я открывал тему по данному вопросу, в которой писал о том, что местные товары уже сегодня становятся неконкурентноспособными из-за высокой цены, а завтра нас ждёт полный паралич местного производства ( вернее, того жалкого подобия производства, которое у нас имеется).

Link to comment
Share on other sites

Курс доллара падает не только в Азербайджане, а также во всем мире!
какое отношение имеет состояние экономики США к инфляции или дефолту в Азербайджане?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='808373' date='Jun 24 2006, 12:37 ']Это приближение экономического кризиса. Сразу оговорюсь, что я не экономист по профессии, но кое-что в это деле смыслю. Не так давно я открывал тему по данному вопросу, в которой писал о том, что местные товары уже сегодня становятся неконкурентноспособными из-за высокой цены, а завтра нас ждёт полный паралич местного производства ( вернее, того жалкого подобия производства, которое у нас имеется).[/quote]

Какой-то экономист оценил это состояние экономики греть печь(т.е поддерживать состояние экономики) 100-ми купюрами т.е зжигать их поддерживая огонь... прошу прошения если неправильно процитировал изречение. Вообщем к чему приведет нынешнее состояние и почему финансисты кичатся тем что доллар падает а наша валюта укрепляется, но всё же инфляция продолжается, как в том анекдоте. "Есть две новости. Одна одна плохая другая хорошая -Кушать будет нечего но **вна будет много...."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Faziloglu' post='808380' date='Jun 24 2006, 12:51 '][quote name='MacroNikkor' post='808373' date='Jun 24 2006, 12:37 ']
Это приближение экономического кризиса. Сразу оговорюсь, что я не экономист по профессии, но кое-что в это деле смыслю. Не так давно я открывал тему по данному вопросу, в которой писал о том, что местные товары уже сегодня становятся неконкурентноспособными из-за высокой цены, а завтра нас ждёт полный паралич местного производства ( вернее, того жалкого подобия производства, которое у нас имеется).[/quote]
Вообщем к чему приведет нынешнее состояние и почему финансисты кичатся тем что доллар падает а наша валюта укрепляется, но всё же инфляция продолжается, как в том анекдоте. "Есть две новости. Одна одна плохая другая хорошая -Кушать будет нечего но **вна будет много...."
[/quote]
Да, года через 2-3 примерно так и будет. Фактически, уже сейчас складывается ситуация, когда дороговизна жизни всё больше соответствует не реальным доходам большей части населения, а доходам коррумпированных чиновников. Причём это касается не только продуктов питания, но буквально всего. Нетрудно вспомнить, что недавно пытались даже повысить и без того высокие таможенные пошлины на новые автомобили. О том, что по утверждению владельцев автосалонов таможня недавно на $200 увеличила шапку с каждого ввозимого автомобиля, я даже не говорю. Очевидно, у нас пошлины, налоги и взятки чиновники рассчитывают исходя из собственных доходов, а не доходов не то что малообеспеченной, но и даже не средней части населения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='808379' date='Jun 24 2006, 12:48 ']Курс доллара падает не только в Азербайджане, а также во всем мире!
какое отношение имеет состояние экономики США к инфляции или дефолту в Азербайджане?????[/quote]


Речь о том, что при нормальном развитии экономики, просто нас так в школе учили, если национальная валюта укрепляется, то значит цены должны падать, а не повышатся как в нашем случае. На фиг мне нужно это укрепление если я получаю двойной удар по моей потребительской корзине....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Faziloglu' post='808434' date='Jun 24 2006, 13:23 '][quote name='Proud' post='808379' date='Jun 24 2006, 12:48 ']
Курс доллара падает не только в Азербайджане, а также во всем мире!
какое отношение имеет состояние экономики США к инфляции или дефолту в Азербайджане?????[/quote]


Речь о том, что при нормальном развитии экономики, просто нас так в школе учили, если национальная валюта укрепляется, то значит цены должны падать, а не повышатся как в нашем случае. На фиг мне нужно это укрепление если я получаю двойной удар по моей потребительской корзине....
[/quote]

Так национальная валюты совсем даже не падает в цене... просто экономика Штатов чуть пошатнулась... связанно это с нефтью или еще с чем то неважно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proud' post='808457' date='Jun 24 2006, 14:48 '][quote name='Faziloglu' post='808434' date='Jun 24 2006, 13:23 ']
[quote name='Proud' post='808379' date='Jun 24 2006, 12:48 ']
Курс доллара падает не только в Азербайджане, а также во всем мире!
какое отношение имеет состояние экономики США к инфляции или дефолту в Азербайджане?????[/quote]


Речь о том, что при нормальном развитии экономики, просто нас так в школе учили, если национальная валюта укрепляется, то значит цены должны падать, а не повышатся как в нашем случае. На фиг мне нужно это укрепление если я получаю двойной удар по моей потребительской корзине....
[/quote]

Так национальная валюты совсем даже не падает в цене... просто экономика Штатов чуть пошатнулась... связанно это с нефтью или еще с чем то неважно...
[/quote]

Я не говорю что национальная валюта падает в цене наоборот она укрепляется, но почему тогда цены растут????

Link to comment
Share on other sites

Вот этот вопрос и меня мучает...

[quote]Напомним, что в течение прошлого года официальный курс доллара США упал на 6,4% и составил 4600 манат/$1. В этом году ожидается снижение данного показателя до 4000 манат/$1.[/quote]
4000 за ЮСД и можно начать искать себе место на кладбище...
Вопрос: Стоит ли переводить свои сбережения в МАНАТЫ, пока не поздно..?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='809019' date='Jun 25 2006, 12:11 ']Вот этот вопрос и меня мучает...

[quote]Напомним, что в течение прошлого года официальный курс доллара США упал на 6,4% и составил 4600 манат/$1. В этом году ожидается снижение данного показателя до 4000 манат/$1.[/quote]
4000 за ЮСД и можно начать искать себе место на кладбище...
Вопрос: Стоит ли переводить свои сбережения в МАНАТЫ, пока не поздно..?
[/quote]

я не экономист, и не могу понять... как э может ожидаться снижение курса доллара на 15 процентов? что то смахивает на искусственное регулирование курса. Они наверное там наверху musulman:musulman:musulman: собираются и обсуждают за армуды чая... "яхшы, даха нейлейек? гелин бидене доллары 80 гепике салаг, хесабламага рахат олсун"... :D

Link to comment
Share on other sites

Уже больше месяца наюлюдается уверенный рост доллара против основных
валют (евро, фунт, йена, франк), а некоторые сырьевые валюты ведут
себе инерционнно, канадский доллар, российский рубль и возможно
азербайджанский манат из этого ряда. Но, падение доллара против
этих валют уже остановилось. А новозеландский доллар вообще торгуется
в близ своих минимумов от 2004 года.
Хотя у США в данный момент большой дефицит бюджета и огромный минус торгового баланса,
но в последнее время наблюдается стабильная динамика, и именно удешевление доллара
играла здесь главную роль.

Link to comment
Share on other sites

[color="#339999"]В течении последних лет курс доллара США по отношению к Евро постепенно падает,это факт.Представители Нац.Банка и Мин.Фин-а должны определить свои действия в этом направлении, и неплохо было бы провести просветительские работы с населением.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Attention' post='809061' date='Jun 25 2006, 14:47 '][color="#339999"]В течении последних лет курс доллара США по отношению к Евро постепенно падает,это факт.Представители Нац.Банка и Мин.Фин-а должны определить свои действия в этом направлении, и неплохо было бы провести просветительские работы с населением.[/color][/quote]Точнее с 2000 года, когда евро стоил 0,82 доллара, но масимум установленные в конце 2004 года (1,35)остаются не обновленными, и в недельных графиках даже образовалась классическая модель "голова и плечи" что говорит в пользу дальнейщего снижения евро по отношению к доллару.

Link to comment
Share on other sites

Ок проведем простой расчет получаем зарплату 5 долларов США переводим ее в национальную валюту получается 4 маната 50 копеек или старыми 22500 идем на рынок и покупаем 1 кг мяса.

Получаем через определленный срок те же 5 долларов курс понизился до 80 копеек а мясо поднялось до 5 манатов или 25000 старыми. 5 переводим в манат получаем 4 маната идем на рынок и покупаем 800 г мяса. и так вовсем это грабеж на государственном уровне. И при том никто не удосужится спросить почему так происходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Faziloglu' post='809071' date='Jun 25 2006, 14:05 ']Ок проведем простой расчет получаем зарплату 5 долларов США переводим ее в национальную валюту получается 4 маната 50 копеек или старыми 22500 идем на рынок и покупаем 1 кг мяса.

Получаем через определленный срок те же 5 долларов курс понизился до 80 копеек а мясо поднялось до 5 манатов или 25000 старыми. 5 переводим в манат получаем 4 маната идем на рынок и покупаем 800 г мяса. и так вовсем это грабеж на государственном уровне. И при том никто не удосужится спросить почему так происходит.[/quote]
[color="#339999"]Да самое простое сравнение, и это все на протяжении последних 15 лет[/color]

Link to comment
Share on other sites

Ничего не стоит на месте, и для того что, иметь возможность купить подорожавщего мяса или другую продукцию, надо что бы в стране стабильно росла зарплата, а для этого нужно повышения производительности труда, с помощи внедрения новейщих технологий. А для ускорения данного процесса нужно бороться с коррупцией в стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='809098' date='Jun 25 2006, 14:55 ']Ничего не стоит на месте, и для того что, иметь возможность купить подорожавщего мяса или другую продукцию, надо что бы в стране стабильно росла зарплата, а для этого нужно повышения производительности труда, с помощи внедрения новейщих технологий. А для ускорения данного процесса нужно бороться с коррупцией в стране.[/quote]
[color="#339999"]Это целый комплекс мероприятий,и думаю по зубам нашим,но вот нет желания.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Attention' post='809100' date='Jun 25 2006, 15:59 '][quote name='helav' post='809098' date='Jun 25 2006, 14:55 ']
Ничего не стоит на месте, и для того что, иметь возможность купить подорожавщего мяса или другую продукцию, надо что бы в стране стабильно росла зарплата, а для этого нужно повышения производительности труда, с помощи внедрения новейщих технологий. А для ускорения данного процесса нужно бороться с коррупцией в стране.[/quote]
[color="#339999"]Это целый комплекс мероприятий,и думаю по зубам нашим,но вот нет желания.[/color]
[/quote]Например президент РФ В.В.Путин признается о наличия коррупции в России. Это можно считать первым шагом, а как в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Но как не хочется любую проблему перевести в общую плоскость, но на самом деле так оно и получается. Мне очень жаль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='808376' date='Jun 24 2006, 12:47 ']Это и есть "голландский синдром".[/quote]

Нет,не совсем,но это один из основных показателей "голландского синдрома".Если наша правителство и дальше как щас,нагло и глухо отрицать опасность экономического краха из за "гол.синдрома",то это обязательно будет.Правителство нечего не делает в этом направлении.И по этому любому бизнесмену,уже становится выгодно не производить товар,что то,а импартироват,производства становится не только не рентабельным,но и очень хлопотным(с учетом состоянии дел в сфере экономике,с налогами,и другими "благами" государство).Главная опастность это стримительное падение и так хрубкого и не значительнего производства.Элементарно инпартировать соки из Украины,становится выгодным,чем производства.Если как нам обещают,на самом деле доллар упадет до уровня 80 коп. то производсва товаров почти полнустью остановится.И тогда точно будет окончательный "голландский синдром".Если в ближайшое времья,правителство серезно не возмется за экономику которая у нас работает по инерции и "глотая" бюджетные денги,особенно в строительной сфере,в строителстве дорог,мостов,не начнет не декларативно,а серезно поднемать именно производство,то нас ждет много потрисений,и мясо будем покупать по 10 манат,и все остальное тоже подоражает очень сильно и ошутимо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='809019' date='Jun 25 2006, 12:11 ']Вот этот вопрос и меня мучает...

[quote]Напомним, что в течение прошлого года официальный курс доллара США упал на 6,4% и составил 4600 манат/$1. В этом году ожидается снижение данного показателя до 4000 манат/$1.[/quote]
4000 за ЮСД и можно начать искать себе место на кладбище...
Вопрос: Стоит ли переводить свои сбережения в МАНАТЫ, пока не поздно..?
[/quote]

Совершенно очевидно что манат по отношению к доллару ещо будет укреплятся.Но проблема в другом,если допустим вы щас разменяете 100 долларов,превратите в манаты,у вас щас будет приблизительно 90 манат.И на эти 90 манат Вы щас можите купить (ну самое элементарное)20кг мясо,а если до конца года,состояние экономики не улучшится(темболее ЩАС надо это делать,а нечего не делается)то в конце года,для Новогоднего стола,вы за 90 манат,сможите купить максимум 15 кг мясо.Проблема не в чем держать денги(хотья и это имеет значение),а в нарастаюшей инфляции,выбрасиванием на рынок огромного количество бумажных денег,которые не подкреплены ТОВАРОМ,ПРОИЗВОДСТВОМ!

Link to comment
Share on other sites

Эх,..оставлю все как есть,...лучше потрачу пока не поздно.
А то потом обидно будет,что инфляция все накопления сожрала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='809602' date='Jun 26 2006, 11:53 ']Эх,..оставлю все как есть,...лучше потрачу пока не поздно.
А то потом обидно будет,что инфляция все накопления сожрала.[/quote]

:D Да,конечно,именно так и надо делать,но не советую Вам щас купить мясо(ну многие именно мясо приводят как пример)и держать в холодильнике,БАРМЕК тоже уходит(мяхго говорья уходит,выганяют скорее всего),а вдруг свет отключат? :Dsmoke:

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан - маленькое государство и с 1994-го года НацБанк регулирует курс доллара. Слишком сильное падение доллара тоже не выгодно государству, потому что при дефляции (обратна инфляции) производство в стране становится не выгодным, также как и экспорт, думаю это временное явление, связано с огромными инвестициями в Азербайджан в прошлом и этом году.

Есть еще мнение, что цены будут подниматься и дальше причем и в ЮС и в манатах, так что вкладывайте в недвижимость и землю, это самое консервативное вложение (кроме землетрясений).

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Во многих постах дается аргумент "экспорт станет невыгодным".

Да и ежу понятно, что он станет невыгодным.

Вопрос в том, что станет ли Нацбанк из-за мизерной доли не-нефтяных секторов проводить валютную интервенцию, еще более подстегивая инфляцию. Думаю, будет. Считаю, наблюдаемая инфляция это и есть результат такой политики. Если кому-нибудь интересно, может посмотреть изменение золото-валютных запасов Нацбанка, и сообщить о результатах...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые земляки!

Начнем с того, что курс доллара к манату до 80 гяпик вряд ли упадет так быстро (да и вряд ли вообще упадет) - это более 10% текущего курса. Будем реалистами. Кроме того, надо учитывать по отношеню к манату от полностью регулируем. Это говорит о том, что курс маната определяется не столько курсом доллара на мировых валютах, сколько политикой монетарных властей в республике.

Сегодня наши монетарные власти играют в "сильную валюту", т.к. неизвестно почему, но у многих это ассоциируется с сильной экономикой. Но, полагаю, рано или поздно, им это надоест, т.к. в стране начнут понимать, что для создания сильной экономики необходим, прежде всего, рост производства, а не курса локальной валюты.

С другой стороны, ввиду малочисленности и бедности большей части населения, уровень потребления внутри Азербайджана незначителен. Следовательно, внутреннее производство будет ориентироваться на внешние рынки. А при таком факторе сильный в номинальном показателе манат будет душить это производство и наши товары будут менее конкурентоспособными. Конкретный пример - сейчас большинство нашей продукции (в основном, с/х) экспортируется в Россию. Несмотря на усиление маната, цены на них для российского потребителя остаются стабильными и конкурентными потому, что и сам российский рубль крепнет по отношению к доллару. Однако в России отношение к курсу рубля хоть и управляемое, но более чуткое, чем в Азербайджане. Завтра может быть так (и не безосновательно), что под влиянием сильного нефтяного лобби центробанк России решит не поднимать, а снижать курс рубля. На фоне все еще дорожающего маната наша с/х продукция для российского рынка станет менее конкурентной, чем идентичный товар из Средней Азии. А это уже затрагивает интересы определенных кругов внутри самого Азербайджана.

Именно поэтмоу я и написал в начале своего мессажа, что рано или поздно Милли Банку должно надоесть "играть мышцами", и манат немного уступит, хоть и не могу назвать точной даты. Вот в этом случае каждому придется обратно переводить свои зарплаты в твердые цветные валюты.

Поэтому, прежде чем дергаться с переводом своей зарплаты в манаты, советую задуматься и о дальнейшихвозможных вариантах развития событий, описанных выше...

Link to comment
Share on other sites

Теперь касательно инфляции. У нас нет сильного внутренного производителя, и основаня часть товаров народного потребления все же идет изза границы.

Если посмотреть на стран-импортеров в Азербайджан, то большинство занимает именно долларовая зона. По-другому говоря, колbeeeeepия доллара на внешних рынках как таковые не могут являться основным аргументом для роста внутренней инфляции. Инфляция по большей части создается внутри страны.

Первым весьма важным фактором (внешним) в этом деле являются степень открытости рынков стран-соседей (т.е. насколько легко экпортировать из Азербайджана ту же с/х продукцию, которая составляет большую часть потребительской корзины и внутри страны). Если завтра, скажем, с нашими товарами произойдет то же, что и с грузинским вином, то инфляция в стране пойдет вниз - локальные аграрии будут просто сбывать все за копейку, лижь бы не пропало (так уже было в середине 90-х). Если же все будет нормально на российской таможне, то инфляция останется высокой. То есть отчасти у нас инфляция сама ИМПОРТИРОВАННАЯ. Как в законе сообщающихся сосудов, при условии относительно открытой границы, пока цены на рынках в Баку и Москве не сравняются, у нас будет рост этих цен, и далее будут расти в пропорциях уровня инфляции в самой России (которые по неофициальным данным, переваливает за 20%). В качестве доказательства приведу пример из собственных наблюдений - совсем недавно я был в Баку и с ужасом обнаружил, что былого обилия и дешевизны сельхоз продукции у нас более не существует, а цены приблизились к московским (где я и живу.)... По другому говоря, эта часть инфляции не столько рыночно-экономическая, сколько административная (т.е. хорошие у нас отношения с соседями или нет). Поэтому собой экономической защиты от нее не существует. Разве что следить за уровнем инфляции на сельхоз продукцию в самой России.. :(

Теперь о внутренней инфляции. Она состоит прежде всего из цен на те товары, которые не импортируются (т.н. невывозные.) Из входящих в потребительскую корзину можно выделить, прежде всего, коммунальные платежи. А они ежегодно поднимаются на десятки процентов. И, как нам известно, также регулируются. Получается, что и эта внутренняя часть инфляции связана не столько с рыночными, сколько с административными мерами. Так что и по нему нет какого либо экономического решения.

Основная ошибка НБА в том, что он пытается административные причины инфляции разрешать монетарными способами - это усилением курса маната и снижением объемов этого маната в обороте. По первому вопросу я уже написал в прошлом мессаже. Что касается второго инструмента, то он тоже временный, т.к. снижение объема денежной массы хоть и снижает инфляцию, но также тормозят и своевременные оплаты внутри экономики. А это может привести к серьезным негативным последствиям. Говоря простым языком, если экономика - это тело страны, то деньги можно ассоциировать с кровью. И вряд ли тело, потерявшее много крови, сможет нормально функционировать.

Но у нас оно и так функционирует, скажут многие из Вас. Согласен, но это за счет того, что для большинства операций мы до сих пор используем иностранную валюту. Именно она и является той искусственной "плазмой", которая замещает недостающую часть денежной крови в нашей экономике. Чем меньше манатов, тем больше долларов в обороте. Однако особо баловаться такой "плазмой" не стоит - долларизация вещь очень болезненная. Взять хотя бы пример Латинской Америки конца 90-х - начала 2000-х... Интересно, понимают ли это в НБА?...

Link to comment
Share on other sites

А почему курс доллара снижается если цены нефти высокие на мировом рынке? так как баррель нефти варьируется курсом доллара? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Arabian bacı, dolların kursu ona göre aşağı düşür ki, ABŞ özü bele isteyir. Onların hazırda tediyye balansındakı kesir tarixleri boyunca en böyük kesirdir. Hemin kesiri de dünyanın, yeni bizim hesabımıza aradan qaldırmaq isteyirler. Öz valyutalarının mezennesini aşağı salmağa imkan verirler ki, kesiri örte bilsinler.

İndi ise mövzu barede. Hörmetli mövzu müellifine beri başdan deyirem ki, ümumiyyetle emanetleri bir valyutada saxlamaq düzgün deyil. Hemişe en azı 2 valyuta seçin, amma valyutanın sayı çalışın 3-den çox olmasın. Hazırda men size meslehet görerdim ki, emanetlerinizi 70% manatla, 30% ise dollarla saxlayın.

Manatın mezennesine geldikde ise, hetta dünya bazarında dolların mezennesi aşağı düşmese bele, manat dollar nisbeten güclenecekdi. Men bilmirem hemin 80 qepik reqemini kim deyib ve haradan götürüb, amma fikrimce bu yaxın gelecekde baş vermeyecek. Her halda manatın mezennesi bir günün içinde keskin şekilde artmayacaq.

Link to comment
Share on other sites

Печально, что представители НБА так открыто говорят об направлении движения курса нац.валюты. По меньшей мере это говорит о признании недееспособности и отсутствия более надежных инструментов монетарной политики. Говорить о последствиях бессмысленно, они и так ясны. Сейчас главная задача состоит в том, чтобы предотвратить тот коллапс. Возможно, стоит как и в арабских нефтяных странах ввести фиксированный курс, что конечно же только в краткосрочном периоде решит проблему.
Поэтому, нужно срочно пересмотреть экономическую политики и признать, что в нынешней есть прорехи, которые нужно устранять. Может сожиться известная революционная ситуация, когда "верхи не могут, а низы уже не хотят" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' post='810509' date='Jun 27 2006, 09:34 ']Поэтому, нужно срочно пересмотреть экономическую политики и [b]признать, что в нынешней есть прорехи, которые нужно устранять[/b].[/quote]
Именно к этому наши власти, к сожалению, неспособны в принципе. Они не могут признаться в том, что делают что-то не так и где-то что-то в серьёзных вопросах нужно исправить. Ведь они являются проводниками в светлое будущее и мессиями. А мессия не может ошибаться. Мессия только может быть не понятым своими современниками :) Впрочем, мы уже помним один аналогичный примере - СССР. И чем закончилась подобная лозунговая экономика, состоящая только из громких фраз, тоже помним...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Pokladun' post='808376' date='Jun 24 2006, 12:47 ']Это и есть "голландский синдром".[/quote]

Неа. Это еще не есть "голландский синдром". До него нам еще ползти и ползти)))))))))) А если серьезно, в самом деле ПОКА ЧТО зависимости от нефти у нас нет. В страну только-только начнут поступать деньги от большой нефти. Самая главная задача сегодня - грамотно распорядиться этими средствами, пустить их на развитие ненефтяного сектора. Тем более, что при цене $78 за баррель прибыли страны будут ну оооооооооооооочень большими.

Что же касается падения курса доллара до 80 гяпиков, убеждена: ниже не упадет ))))))))))))). В госбюджете заложен курс в 90 гяпиков. А это уже о чем-то говорит. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 24 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 224 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...