Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Гнкар Кидает Нефтяников!


Recommended Posts

На протяжение уже почти 20-25 лет, некоторые нефтяники ждут от ГНКАР положенные им квартиры. Каждый год руководство этой структуры обещала, что в следующим году обязательно всем выдадут квартиру. Однако на днях стало известно, что никому квартир бесплатно давать не будут. Начальник юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджев заявил, что в связи со вступлением в силу Жилищного кодекса, сохранение жилищного фонда нефтяной компании и обеспечение ее сотрудников квартирами в прежнем порядке невозможно.

Тогда задается вопрос... Какого черта вы на протяжение 20 лет "кормили" их обещаниями?

Это государство можно сказать на нефтяных денег и живет. И вот такое вот "спасибо" людям которые работают в этой сфере? Стыдно должно быть вам господа... СТЫДНО!

Процесс обеспечения сотрудников Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) бесплатными квартирами приостановлен – взамен создан строительный кооператив нефтяников и начата выдача им долгосрочных ипотечных кредитов за счет компании.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, начальник юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджев заявил, что в связи со вступлением в силу Жилищного кодекса, сохранение жилищного фонда нефтяной компании и обеспечение ее сотрудников квартирами в прежнем порядке невозможно. Поэтому прием на жилищный учет в ГНКАР приостановлен с 2008 года, а в социальную программу компании внесены некоторые изменения. Одним из изменений является сокращение числа лиц, стоящих на жилищном учете, путем максимального ужесточения требований, а другое – обеспечение сотрудников жильем альтернативными путями.

Рассмотрены такие варианты как изменение назначения принадлежащих ГНКАР нежилых участков превращением их в жилые участки и выдача здесь квартир сотрудникам, а также разрешением Кабмина изменить назначение земельных участков, где завершена добыча, и выдать их нефтяникам под строительство частных домов.

Другим вариантом выбрано создание жилищно-строительных кооперативов нефтяников. Наряду с лицами, которые по настоящее время стоят на жилищном учете, членом этого кооператива может стать любой сотрудник компании. «То есть, принято решение привлечь среди нефтяников имеющих возможность строительства квартир лиц и компанию».

Членам кооператива за счет ГНКАР выдаются ипотечные кредиты. В качестве банка-агента для выдачи ипотечных кредитов сотрудникам ГНКАР избрано ОАО Xalq Bank. Ипотечная схема ГНКАР работает следующим образом: за свой счет компания вкладывает в банк депозит под 3% годовых. Банк же за счет этих депозитов выдает членам кооператива «Нефтчи» ипотечные кредиты под 4% годовых. Другими словами, плата за обслуживание банка не превышает 1%. Срок ипотечного кредита зависит от зарплаты конкретного сотрудника. Расчет ведется так, чтобы ипотечная выплата не превышала 50% зарплаты сотрудника.

В рамках ипотечной программы для лиц, которые в свое время встали на жилищный учет в ГНКАР, предусматриваются определенные льготы. Первоначальный взнос для таких лиц (для членства в кооперативе – около 50% от стоимости квартиры) осуществляется ГНКАР.

Сумма зависит от срока очереди. Например, для занявших очередь в 1988-92 годах ГНКАР оплатит 70% суммы. Молодые люди, обучающиеся за рубежом в рамках стипендиальной программы ГНКАР, могут стать членами кооператива. Для них ГНКАР оплатит 50% начальной суммы. Ранее занявшие очередь в ГНКАР, а затем перешедшие на работу в операционные компании, созданные на основе соглашений о разделе добычи, также могут воспользоваться этой программой.

На данный момент в Бадамдаре, Хатаинском и других районах продолжается строительство домов для кооператива. Строительство некоторых домов уже завершено.

В конце прошлого года ГНКАР для строительства новых зданий было выделено 70 гектаров земли - 14 гектаров в Говсане, 7 гектаров – в Биби-Эйбате, остальное - на других территориях. Предложение о перемене назначения этих земель для строительства жилых домов направлено в Кабинет министров и находится на его рассмотрении.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я вообще против тому что какой то професии делали такие бенефиты.. а чем лучше нефтяники от педагогов.. ну и что государство живет насчет нефти.. Аллахын неметидир де...

П.С. это чисто теоритечкий вопрос, всеравно никому ничего не дают..

Link to comment
Share on other sites

я вообще против тому что какой то професии делали такие бенефиты.. а чем лучше нефтяники от педагогов.. ну и что государство живет насчет нефти.. Аллахын неметидир де...

П.С. это чисто теоритечкий вопрос, всеравно никому ничего не дают..

этот Аллахын немети еще достать нужно и обработать. Если думаете, что так легко то прошу идите и по работайте. Я еще не говорю об условиях где они работают. Это раз. Два, если не даешь то какого черта брали на очередь и тянули до 2012 года? Сразу сказали бы не дадим и все дела.

Педагоги это отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

этот Аллахын немети еще достать нужно и обработать. Если думаете, что так легко то прошу идите и по работайте. Я еще не говорю об условиях где они работают. Это раз. Два, если не даешь то какого черта брали на очередь и тянули до 2012 года? Сразу сказали бы не дадим и все дела.

Педагоги это отдельная тема.

А что Вы хотели?

Чтобы нефтяникам выдали бесплатные квартиры?

И тогда весь Азербайджанский народ остался бы без этих великолепных и роскошных ЗАБОРОВ?????

Да Вы, батенька, не "патриот"!!! ))))

Link to comment
Share on other sites

если бы ГНКАР платило бы нашим нефтянникам столько же сколько получают иностранные нефтянники у нас, добывая одну и ту же нефть в республике, то я бы согласился. А так, конечно кинули их

Link to comment
Share on other sites

у меня отец проработал 35 лет на нефт дашлары в одном из вредных газо-компрессорных цехов-пенсию щас назначили 213 манат всего лишь

Link to comment
Share on other sites

а чем нефтяники лучше других? и притом за вредность при производстве зарплаты у работающих в нефтяной сфере на порядок выше чем у других..

Link to comment
Share on other sites

этот Аллахын немети еще достать нужно и обработать. Если думаете, что так легко то прошу идите и по работайте. Я еще не говорю об условиях где они работают. Это раз. Два, если не даешь то какого черта брали на очередь и тянули до 2012 года? Сразу сказали бы не дадим и все дела.

Педагоги это отдельная тема.

Вы не беспокойтесь, пусть пройдет ЕвровиЖн, они пустую площадь поделят на N-ое количество м2, и всех там расселят ). НУ войди те же в их положение, они аналогу олмаян сооружение строят а Вы про квартиры, у бедных еле денег хватает. Мои многие родственники в нефтянной сфере работают (пашут) их тоже завтраками кормят.

Link to comment
Share on other sites

а чем нефтяники лучше других? и притом за вредность при производстве зарплаты у работающих в нефтяной сфере на порядок выше чем у других..

нет нефтяники не лучше, но вы попробуйте 1месяц летом и месяц зимой поработать на буровых, хотелось бы посмотреть как вы тогда заговорите

я сама работала в нефтяной отрасли и чтоб вы знали проценты за вредные условия не так высоки

Link to comment
Share on other sites

самое интересное какой повод нашли - введеие Жилищного кодекса :)

и надо было столько времени ждать? сразу бы сказали не будет вам ничего

хота там в статье сказано что помогут с ипотекой и оплатят часть суммы. это правда?

Link to comment
Share on other sites

года 2 назад квартиры давали бесплатно, на работе пару человек получили. а сейчас только платно. 2-4 тыс первый взнос, а потом по 800 ман в мес на сколько лет точно не скажу.

спрашивается где мне 800 ман взять при зп в 305 ман

Link to comment
Share on other sites

года 2 назад квартиры давали бесплатно, на работе пару человек получили. а сейчас только платно. 2-4 тыс первый взнос, а потом по 800 ман в мес на сколько лет точно не скажу.

спрашивается где мне 800 ман взять при зп в 305 ман

вот и я тоже говорю никому никакие квартиры бесплатно, это только метод списания денег

лучше пусть платят нормальную зарплату...

Link to comment
Share on other sites

А чему удивляться то?Прочитайте эту тему http://www.disput.az...entry10979069 я писал о том что всем пенсионерам отказали в мед.помощи,а теперь и с квартирой кинули.И плюс еще утанмаз утанмаз на ХАЗАР ТВ пищут что,нефтчиляря шад хебер-для них правила ипотеки будут упрощенными,какой же это шад хебер если люди по 20 лет ждали очереди?

Link to comment
Share on other sites

я вообще против тому что какой то професии делали такие бенефиты.. а чем лучше нефтяники от педагогов.. ну и что государство живет насчет нефти.. Аллахын неметидир де...

П.С. это чисто теоритечкий вопрос, всеравно никому ничего не дают..

konechno pedagogi i vse drugie professi nujnie i ne menee znachimie.A vi kogda nibud bili na burovoi?Gde usloviya truda sovsem inie.Tam net denya ili nochi tam net zimi ili leta -tam tyjelie ya uje ne govoruy chto opasnie ysloviya dlya raboti.Tak pochemu bi i net.
Link to comment
Share on other sites

Sovet hökuməti dağıldı, ev vermək məsələsi də qurtardı. İndi heç zabitlərə pulsuz ev vermirlər.

Инди хеч кими инсан йериня гоймурлар ня забитляри, ня мяллимляри, ня ветеранлары....

Link to comment
Share on other sites

так ведь СОКАРу деньги надо направить в строительство беспрецедентного и ненужного офиса на Московском проспекте... и проесть больше половины из них...

Почему в советские времена добычей 17 млн тонн нефти и 15 млрд м3 газа можно было управлять из одного здания, а сейчас для 8 млн т и 6 млрд м3, и без всех детсадов, больниц и жилых домов вдруг необходим небоскреб за пол-миллиарда на сотни рабочих мест для бездельников...

Link to comment
Share on other sites

Нефтяникам очень тяжело,папа работал на нефт дашлары,ужас! Вертолёты раньше такие были,что келмейи-шехадет охуйуб отурурдулар,а если на корабле,долго.а там сыро,холодно,всё дорого,в праздники там...а вы с педагогом сравниваете,не одно и то же

Link to comment
Share on other sites

этот Аллахын немети еще достать нужно и обработать. Если думаете, что так легко то прошу идите и по работайте. Я еще не говорю об условиях где они работают. Это раз. Два, если не даешь то какого черта брали на очередь и тянули до 2012 года? Сразу сказали бы не дадим и все дела.

Педагоги это отдельная тема.

За условие они получают зарплату... Не нравится, пусть работают в другом секторе.. А доход от нефти (по справедливости) ровно должно делиться, а не по профессиям..
Link to comment
Share on other sites

так ведь СОКАРу деньги надо направить в строительство беспрецедентного и ненужного офиса на Московском проспекте... и проесть больше половины из них...

Почему в советские времена добычей 17 млн тонн нефти и 15 млрд м3 газа можно было управлять из одного здания, а сейчас для 8 млн т и 6 млрд м3, и без всех детсадов, больниц и жилых домов вдруг необходим небоскреб за пол-миллиарда на сотни рабочих мест для бездельников...

виноваты в этом бардаке все, но есть одно НО, с советских времен на плечи ГНКАР опала куча обьектов которые не имеют отношения к нефтедобыче,огромный персонал который непомерно раздут,около 40% рабочих в СОКАР можно смело уволить,что не повлияет на производство,это я Вам говорю как знаток этого вопроса.

Вся проблема СОКАР что там мало проф менеджеров и ещё очень раздута структура,многие активы сами по себе убыточны,заводы устарели, моральный износ оборудования ужасен и основные средства требуют полной замены

в нефтянке трудилось много людей, но было много бездельников которые пригрелись в нефтяной отрасли,люди по 40 лет работали на одной позиции и не росли как специалисты,сама система была парадоксальной.

да нефтяники в море работали в ужасных условиях,гибли в борьбе за нефть, но это были проблемы соблюдения техники безопасности труда которую мало кто знал и соблюдал.

Link to comment
Share on other sites

konechno pedagogi i vse drugie professi nujnie i ne menee znachimie.A vi kogda nibud bili na burovoi?Gde usloviya truda sovsem inie.Tam net denya ili nochi tam net zimi ili leta -tam tyjelie ya uje ne govoruy chto opasnie ysloviya dlya raboti.Tak pochemu bi i net.

Я сам юрист и никогда не был там, но мой брат именно там и работает.. Я хорошо понимаю что там условие не лучшие.. Но это не дает повода чтобы им делали уступки от дохода государтво по нефти.. За такие условие они и получают зарплаты выше чем многие.. А вы думаете так легко быть педагогом? А если по условям, вы когда нибудь были на постах мурова или йеддигардаша? Там где солдаты и офицеры живут годами, потом возвращаются болными на всю жизнь? Я думаю они заслуживает не меньще чем нефтяники..
Link to comment
Share on other sites

так ведь СОКАРу деньги надо направить в строительство беспрецедентного и ненужного офиса на Московском проспекте... и проесть больше половины из них...

Почему в советские времена добычей 17 млн тонн нефти и 15 млрд м3 газа можно было управлять из одного здания, а сейчас для 8 млн т и 6 млрд м3, и без всех детсадов, больниц и жилых домов вдруг необходим небоскреб за пол-миллиарда на сотни рабочих мест для бездельников...

Потому что это отрасль запустили и мы отстали по всем параметрам от ведущих компаний мира. И в Правление посажены люди далекие от современного менеджмента и технологий. Только один пример в середине 70-х наш институт Ази был заполонен этими вьетнамскими студентами.... сегодня эта страна со своей компанией "Petrovietnam" кстати в прошлом году открыли свое представительство в Азербайджане! так эта компания ведет добычу в таких странах как Малайзия, Индонезия, Монголия, Алжир, Россия, Узбекистан. Просто стыдно и обидно за наших ученых и нефтяников что они на заре 21 века дошли до ручки...

Link to comment
Share on other sites

Потому что это отрасль запустили и мы отстали по всем параметрам от ведущих компаний мира. И в Правление посажены люди далекие от современного менеджмента и технологий. Только один пример в середине 70-х наш институт Ази был заполонен этими вьетнамскими студентами.... сегодня эта страна со своей компанией "Petrovietnam" кстати в прошлом году открыли свое представительство в Азербайджане! так эта компания ведет добычу в таких странах как Малайзия, Индонезия, Монголия, Алжир, Россия, Узбекистан. Просто стыдно и обидно за наших ученых и нефтяников что они на заре 21 века дошли до ручки...

наши геологи вели работы на Вьетнамских месторождениях, а теперь они нас будут учить,вернее так уже и есть.

Link to comment
Share on other sites

Я сам юрист и никогда не был там, но мой брат именно там и работает.. Я хорошо понимаю что там условие не лучшие.. Но это не дает повода чтобы им делали уступки от дохода государтво по нефти.. За такие условие они и получают зарплаты выше чем многие.. А вы думаете так легко быть педагогом? А если по условям, вы когда нибудь были на постах мурова или йеддигардаша? Там где солдаты и офицеры живут годами, потом возвращаются болными на всю жизнь? Я думаю они заслуживает не меньще чем нефтяники..
A ya i ne govoruy chto oni ne zaslujivaut-radi Boga ya bil bi rad esli bi nashe gosudarstvo dumalo bi o vseh grajdan.Tem bolee na eto est vse vozmojnosti.Ya je chetko izyasnil poziciuy chto vse professii nujni i vse professii vajni.I esli vash brat tam rabotaet to vi doljni znat na skolko eto tyajelaya i opasnaya rbota.kucha professionalnih boleznei.
Link to comment
Share on other sites

Я сам юрист и никогда не был там, но мой брат именно там и работает.. Я хорошо понимаю что там условие не лучшие.. Но это не дает повода чтобы им делали уступки от дохода государтво по нефти.. За такие условие они и получают зарплаты выше чем многие.. А вы думаете так легко быть педагогом? А если по условям, вы когда нибудь были на постах мурова или йеддигардаша? Там где солдаты и офицеры живут годами, потом возвращаются болными на всю жизнь? Я думаю они заслуживает не меньще чем нефтяники..
Soldatom ne bil slujil vo flote 3 goda na atomnom kreisere i chto takoe tyagoti voinskoi slujbi znauy ne po naslishke.I uje 23 goda po burovim v more rabotauy
Link to comment
Share on other sites

За условие они получают зарплату... Не нравится, пусть работают в другом секторе.. А доход от нефти (по справедливости) ровно должно делиться, а не по профессиям..

какую зарплату? копеечную? наши ребята специально стараются на выходных на работу выйти, чтоб к концу месяца зарплата была хотя бы 800 ман. есть конечно те кто в конце месяца и конверты получают и прочие левые. но большая часть сидит на зп. у молодых ребят вообще категория 10-11. а это 360 ман. это так много???

а условия в каких они работают? сколько здоровья тратят, а в конце месяца начальник партии конверт получают, а они сидят со своей зп из которой столько процентов вычитается.

хорошие зарплаты и условия у тех кто в офисах сидит на непонятных должностях. а реальные нефтяники те кто на промыслах получают копейки и ежесекундно рискуют своей жизнью. потому что элементарной техники безопасности нет

Link to comment
Share on other sites

вот читаю и думаю,неужели начальство СОКАР, не знают ни чего об этом,я на счёт условий работы,техники безопасности,заработной платы?

На сколько сильно можно не любить свой народ,что бы вот так по свински относиться к людям. Неужели правительство не в курсе что люди получают мизерные зарплаты..а некоторые вообще без работы...

Самые стратегически важные профессии (Учителя,врачи,нефтяники и.д.) они получают копейки.от них зависит будущее населения Азербайджана.Ну а Гаишники,таможенники,и.т.д вот они то для государства очень значимые люди что и так хорошо получают теперь и от всех поступлений им к зпрплате добавиться 25%

Очень больно видеть такую несправедливость,так унижать свой народ.

В конце концов сами напросятся на картину как Египте,Тунисе,сирии

Link to comment
Share on other sites

я вообще против тому что какой то професии делали такие бенефиты.. а чем лучше нефтяники от педагогов.. ну и что государство живет насчет нефти.. Аллахын неметидир де...

П.С. это чисто теоритечкий вопрос, всеравно никому ничего не дают..

а для чего государство ? и кто должен обеспечить малоимущие слои населения жильем ? кто если не государство ? хотя она этого не делает но это его долг перед гражданином.

Link to comment
Share on other sites

A ya i ne govoruy chto oni ne zaslujivaut-radi Boga ya bil bi rad esli bi nashe gosudarstvo dumalo bi o vseh grajdan.Tem bolee na eto est vse vozmojnosti.Ya je chetko izyasnil poziciuy chto vse professii nujni i vse professii vajni.I esli vash brat tam rabotaet to vi doljni znat na skolko eto tyajelaya i opasnaya rbota.kucha professionalnih boleznei.

Я тоже как вы уважаю труд всех людей.. но чисто с точки зрений ведущих экономий, правильно тратить те деньги на поднятие зарплаты нефтяников нежели представить им квартиры.. все это ведет к коррупции..поэтому я против делать такие бенефиты к каким то профессиям.. пусть нефтяник получит достойную зарплату, сам выбирает какую квартиру он купит и где.. но когда ему представляется квартира, то даже не надо задуматься из каких зданий им дадут квартиры (тоесть кто построил эти здании)...Может я ясно не излагал свои мысли выще, и я ничего против не имею если у них поднимут зарплаты.. но такие бенефиты просто имеет другие цели..
Link to comment
Share on other sites

так ведь СОКАРу деньги надо направить в строительство беспрецедентного и ненужного офиса на Московском проспекте... и проесть больше половины из них...

Почему в советские времена добычей 17 млн тонн нефти и 15 млрд м3 газа можно было управлять из одного здания, а сейчас для 8 млн т и 6 млрд м3, и без всех детсадов, больниц и жилых домов вдруг необходим небоскреб за пол-миллиарда на сотни рабочих мест для бездельников...

невольно вспомнил сей случай

Link to comment
Share on other sites

нет нефтяники не лучше, но вы попробуйте 1месяц летом и месяц зимой поработать на буровых, хотелось бы посмотреть как вы тогда заговорите

я сама работала в нефтяной отрасли и чтоб вы знали проценты за вредные условия не так высоки

попробовать то можно,с радостью бы даже попробовал,НО при после собеседования мне прямо в лоб сказали принеси столько то и будешь работать)) я вот работают с алкоголем,кто мы меня на работу на автобусе возил,квартиру бы пообещал,и процентов за вредные условия нет,а так хочется))

Link to comment
Share on other sites

За условие они получают зарплату... Не нравится, пусть работают в другом секторе.. А доход от нефти (по справедливости) ровно должно делиться, а не по профессиям..

Зарплата нефтяникам начисляется не от дохода от нефти а за условия. Так как условияя тежелые то и зарплаты должны быть высокие. Если вас неустраивает ваша идите в нефтяники если примут конечно.

Link to comment
Share on other sites

Зарплата нефтяникам начисляется не от дохода от нефти а за условия. Так как условияя тежелые то и зарплаты должны быть высокие. Если вас неустраивает ваша идите в нефтяники если примут конечно.

а чем условия нефтяников тяжелее условий других профессий? конечно не примут,связей нет чтоб бесплатно протиснутся и деньги жалко отдавать чтоб устроится

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...