Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мнб Азербайджана Предотвратило Запланированный В Баку Террористический Акт


Recommended Posts

В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных со стороны Министерства национальной безопасности (МНБ), удалось разоблачить и задержать группу лиц, обвиняемых в покушении на жизнь общественного деятеля с целью прекращения его служебной деятельности, то есть в подготовке к совершению террористического акта, в незаконном приобретении в большом количестве огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ, устройств и в других преступлениях.

Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, граждане Азербайджана – Алиев Расим Фараил оглу, Гусейнов Али Алигамза оглу, а также находящийся в розыске по обвинению в таких тяжких преступлениях, как бандитизм, похищение людей, разбойных нападений, ныне проживавший в городе Ардебиль Исламской Республики Иран Дадашев Балагардаш Алисафа оглу и другие, войдя в преступный сговор, вели подготовку к покушению на жизнь общественных деятелей, являющихся иностранными гражданами, с целью прекращения их служебной деятельности, то есть готовились к совершению террористического акта. С этой целью они приобрели в большом количестве огнестрельное оружие, его комплектующие части, боеприпасы, взрывные вещества и устройства, после чего завезли их из Ирана в Азербайджан в обход таможенного контроля, а также совершили другие противозаконные действия.

Выяснилось, что связанный с органами спецслужб Ирана Балагардаш Дадашев во время очередной встречи со своим деверем Расимом Алиевым в своей квартире в городе Ардебиль в августе 2011 года заказал ему убить действующих в городе Баку общественных деятелей, являющихся иностранными гражданами. Заказ был оценен в 150 тысяч долларов США, которые после совершения «операции» должен был получить Расим Алиев.

После того, как Расим Алиев согласился с этим предложением, Балагардаш Дадашев передал ему фотографии, а также план-схему местности, где работали и проживали заказанные иностранные граждане, и фотографии их автомобилей. Балагардаш Дадашев в отдельные дни выдал Расиму Алиеву на определенную подготовку теракта, в целом, 9 тысяч 300 долларов США.

Для того чтобы выполнить задание, Расим Алиев вступил в преступный сговор с Али Гусейновым, умевшим обращаться с огнестрельным оружием, и проинформировал его о заказе Балагардаша Дадашева. Он сказал, что в случае выполнения задания, он даст половину денег Али Гусейнову. После того, как А.Гусейнов согласился на это предложение, Р.Алиев дал ему примерно 7 тыс. долларов США для проведения подготовительных работ в связи с исполнением убийств, а также для закупки автомобиля. Р.Алиев также передал А.Гусейнову фотографии заказанных лиц, а также план-схему местности, где они работали и проживали, и фотографии их автомобилей. Р.Алиев израсходовал эти деньги на покупку и ремонт автомобиля марки «BMW» и на приобретение других необходимых для совершения преступления средств.

А.Гусейнов несколько раз приходил на место работы лиц, которых собирался убить, проводил скрытое наблюдение. После того, как он убедился, что совершить террористический акт с близкого расстояния не удастся из-за установленных многочисленных камер наблюдения, он пришел к такому мнению, что преступление можно совершить только с дальнего расстояния с использованием снайперской винтовки. В то же время А.Гусейнов спланировал возможность совершения убийства иностранных граждан с помощью пистолета возле их домов, если совершить этот террористический акт возле этого места не удастся. А.Гусейнов проинформировал Р.Алиева о результатах своих наблюдений и сказал, что необходимо приобрести снайперскую винтовку производства России вместе с глушителем, а также пистолет марки «ПМ». Р.Алиев отправился в Иран и довел до сведения Балагардаша Дадашева предложения А.Гусейнова. Б.Дадашев же дал слово, что обеспечит доставку необходимого вооружения в Азербайджан.

Спустя некоторое время Р.Алиев вновь отправился в Ардебиль для встречи с Б.Дадашевым и проинформировал его о собранных с А.Гусейновым данных. Б.Дадашев сказал, что заказанное оружие будет спрятано в условленном месте на территории Билясуварского района, и поручил Р.Алиеву взять его оттуда. Однако Р.Алиев сказал, что это задание опасное и передал Б.Дадашеву карту памяти с изображениями того места, которое он предлагал вместе с А.Гусейновым. Б.Дадашев взял эту карту памяти и сказал, что доложит Р.Алиеву о результатах консультаций по этому поводу с сотрудниками органов спецслужб Ирана. Б.Дадашев посоветовался с нужными людьми и сообщил, что предложение не было принято, оружие будет спрятано в условленном месте на 150 км трассы Баку-Астара на территории Билясуварского района.

Балагардаш Дадашев в октябре 2011 года организовал нелегальную доставку из Ирана в Азербайджан 1 снайперского ружья типа «SVD», 2 глушителей и 2 полных магазинов к нему, 1 оптического прицела, 3 пистолетов типа «РМ», 3 глушителей и 3 магазинов к нему, 16 пластиковых 800-граммовых пакетов взрывчатых веществ композиции «С4» с надписями «Charge Demolition M-112», 10 электродетонаторов, 2 свертков, в которых собрано 117 патронов калибра 7,62 мм и 112 патронов калибра 9 мм, а также их скрытие в предварительно обговоренном месте на обочине дороги, на 150-м километре автомагистрали Баку-Астара, проходящем по территории Билясуварского района.

В результате неотложных упредительных оперативных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности, Расиму Алиеву и Али Гусейнову, по независящим от них причинам, не удалось завершить спланированный ими теракт, и они были задержаны.

В свертках, размещенных в предварительно обговоренном членами группы месте на обочине дороги, на 150-м километре автомагистрали Баку-Астара, проходящем по территории Билясуварского района, были обнаружены и изъяты вышеуказанные единицы огнестрельного оружия, его комплектующие части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства.

В настоящее время Главное следственное управление МНБ проводит следствие по уголовному делу, возбужденному по статьям УК АР 28,277 (Приготовление к покушению на жизнь общественного деятеля с целью положить конец его деятельности), 206.3.2 (Контрабанда огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.1 (Незаконные приобретение, передача, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ). Расим Алиев и Али Гусейнов привлечены к следствию в качестве обвиняемых, и по решению суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Для расследования всех фактов уголовного дела продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/incident/7865213/?frommail=1

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может Рафика тоже они?

И Кеннеди скорее всего они грохнули. Пока есть возможность, надо им приписать как можно больше..

Р.Алиев израсходовал эти деньги на покупку и ремонт автомобиля марки «BMW» и на приобретение других необходимых для совершения преступления средств.

Правильно, если убивать, то только на бумере ))

Link to comment
Share on other sites

Может Рафика тоже они?

Может быть. Но очерк другой. То было одиночное нападение с ножом. Здесь планировали задействовать организованную банду, огнестрельное оружие и целью было ни столько уничтожение кого-либо, сколько общественный резонанс - то есть крупный терракт.

Link to comment
Share on other sites

напоминает вариант когда служба охраны Президента нашла заложенную бомбу под мостом, и потом было сообщение что обезвредили бомбу и предотвратила акт покушения на Президента, но в реале никто не знает что там было, и дела не было,короче липа

дай Бог здоровья тем кто защищает наши жизни и целостность нашего государства.

Link to comment
Share on other sites

Может быть. Но очерк другой. То было одиночное нападение с ножом. Здесь планировали задействовать организованную банду, огнестрельное оружие и целью было ни столько уничтожение кого-либо, сколько общественный резонанс - то есть крупный терракт.

Наверное Вы правы. Рафика же ведь ножом убили

Link to comment
Share on other sites

Что за общественные деятели - граждане иностранных государств?

Может, просто, дипломатов имели в виду и работников иностранных представительств, но, сделали корявый перевод с азербайджанского на русский

Link to comment
Share on other sites

а чувак,который "заказчик" и будучи в розыске так и сидит в Ардебильской квартире?..

а Иран что говорит?

наши запрашивают его выдачу?

Link to comment
Share on other sites

напоминает вариант когда служба охраны Президента нашла заложенную бомбу под мостом, и потом было сообщение что обезвредили бомбу и предотвратила акт покушения на Президента, но в реале никто не знает что там было, и дела не было,короче липа

Актовегин опередил меня.)

Помню, солдат спокойно с улыбкой брал динамит в руку и бросал в рюкзак, как картошку. Муляж он и в Африке...........

Link to comment
Share on other sites

если кто-то шпионит на пользу ирана,то это тоже самое что шпионить на пользу армении.

А если кто-то шпионит в пользу США, то это то же самое, что и служить Богу.

Link to comment
Share on other sites

"1 снайперского ружья типа «SVD», 2 глушителей и 2 полных магазинов к нему, 1 оптического прицела, 3 пистолетов типа «РМ», 3 глушителей и 3 магазинов к нему, 16 пластиковых 800-граммовых пакетов взрывчатых веществ композиции «С4» с надписями «Charge Demolition M-112», 10 электродетонаторов, 2 свертков, в которых собрано 117 патронов калибра 7,62 мм и 112 патронов калибра 9 мм"

Если все это не липа... что весьма вероятно...с таким арсеналом (больше 10 Кг Ц-4) я думаю охотятся за бронированными автомобилями. Кто у нас на них ездит, не НПОшники, может послы или представители иностранных компаний?

Link to comment
Share on other sites

Актовегин опередил меня.)

Помню, солдат спокойно с улыбкой брал динамит в руку и бросал в рюкзак, как картошку. Муляж он и в Африке...........

в Гвардии служили? wink.png

Link to comment
Share on other sites

то, что наши КГБ-шники профессионалы - это однозначно, и работают они безусловно безупречно...

правда некоторые моменты не сходятся, в частности, зачем они закупили целый арсенал оружия, когда нужет был только макар, думаю, дело было так: при переходе границы нашли оружие, дали пару поджопников перевозчику, он все и рассказал, вот и вся история, преподнести конечто хочется как оперативные-розыскные меры...а тот, кто их(иностранцев) заказал, просто по обиде, наверно уволили его, или мешали провернуть какую-то тему...

Link to comment
Share on other sites

в Гвардии служили? wink.png

Форма одежды и расхлябанность, сильно напоминали "королевские войска" (стройбат при совке. - прим. моё, а чьё же ещё?). Таких распущенных пофигистов ещё надо бы поискать. Кадры хроники в АзТВ, для желающих.)

Link to comment
Share on other sites

Балагардаш Дадашев в октябре 2011 года организовал нелегальную доставку из Ирана в Азербайджан 1 снайперского ружья типа «SVD

Опять гуглтранслейт? ) Ружье))) SVD - автор статьи наверное не в курсе, что это за ружье такое и откуда его легче привезти

приобрести снайперскую винтовку производства России вместе с глушителем, а также пистолет марки «ПМ»

Могли бы попиарится и сказать, что решил приобрести самую крутую снайперскую винтовку Истаглалият, но денег хватило только на российское барахло.

Link to comment
Share on other sites

по тв один из задержанных сказал, что получил заказ убить какого-то еврея "бир йяхуди вар, ону вурмаг"unsure.png

Он ещё не то запоёт.) Бьюсь об заклад, что его расколят на сопричастность к аль-Каиде, АСАЛА и многому другому......

Link to comment
Share on other sites

Давно МНБшникам очередные звания не присваивали...

Вот и пришло время очередного спектакля.

Я "верю"... в аналогу олмаян заговор к которому причастны персидские спец.службы, которые сначала выдают оружие для убийства а потом только наводят справки о том, какое оружие всё таки больше подошло бы для этого.

Я так же "верю"... что за 40-50 тысяч долларов кто то согласится убить ГРУППУ лиц.

Да уж...

Премитивнее сказку не придумать.

Иранын кяшвиятыны лап эшшяк ериня гойдулар бунлар...

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, МТН-щикам хочется общественного признания, это нормально, но лучше бы просто хорошее кино сняли, и люди бы знали, что они работают. А такими новостями они только нагнетают атмосферу страха в обществе, а это уже политическое позиционирование. МВД-шники сейчас сидят и думают, как бы не отстать от конкурирующей фирмы. А там и МЧС-овцы подтянутся - уже им форму военизированную выдали, а значит боевыми новостями надо бы поддержать имидж. От кино хоть был бы какой-то прок культурной жизни.

Link to comment
Share on other sites

Надоел этот Иран, совсем уже ранцы попутал то хакеры то убийства планирують,вобщем пора бомбить их пора.

ИА боится войны с Ираном,будет терпеть.

Link to comment
Share on other sites

при желании проведения терракта, предотвратить его невозможно. Что смогло сделать мнб, мвд итд, когда маньяк расстрелял людей в Ази. Прошел с пушкой в институт )))

Link to comment
Share on other sites

Давно МНБшникам очередные звания не присваивали...

Вот и пришло время очередного спектакля.

Я "верю"... в аналогу олмаян заговор к которому причастны персидские спец.службы, которые сначала выдают оружие для убийства а потом только наводят справки о том, какое оружие всё таки больше подошло бы для этого.

Я так же "верю"... что за 40-50 тысяч долларов кто то согласится убить ГРУППУ лиц.

Да уж...

Премитивнее сказку не придумать.

Иранын кяшвиятыны лап эшшяк ериня гойдулар бунлар...

Эшшяк дейилляр, амма эждаха да дейиллер. Онларын да сяхвляри ола биляр. )

Link to comment
Share on other sites

Эшшяк дейилляр, амма эждаха да дейиллер. Онларын да сяхвляри ола биляр. )

Ай джаным, сяхвдян сяхвя дя фярг варда...

Дай бу бойда ёх да...

Фраслар кими бидж миллят ёхдур. Онлар бу бойда сяхвя хяяты бою ёл вермязляр.

Link to comment
Share on other sites

Он ещё не то запоёт.) Бьюсь об заклад, что его расколят на сопричастность к аль-Каиде, АСАЛА и многому другому......

Вы прочли мои мысли.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такая ненависть форумчан к Ирану. И это поколение хочет решить вопрос возврата территорий........ Да идите в клинику и проверьте свою кровь - мы же намного больше ближе к иранцам по крови чем с Османцами, татами и лазгами. Я понимаю, можно не любить этого аятолу, или придурка ахмадиниджата, но зачем ненавидеть своих кровных братьев???????

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 20 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...