Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое ТЕНДЕР ?


Проводятся ли у нас ТЕНДЕРЫ соотвественно правилам ?  

  1. 1. Голосуем

    • Да
      11
    • Нет
      24


Recommended Posts

Прочел очередную новость по этой ссылке
[url="http://day.az/news/insurance/54175.html"]http://day.az/news/insurance/54175.html[/url]
и заинтересовало меня термин [b]ТЕНДЕР[/b] и все что с ним связано.Как все у нас происходит ? Кто-нибудь участвовал в "Тендер"ном процессе ? Поделитесь опытом и знаниями.
Маленькая справка :
[color="#000099"][b]Тендер[/b] – особая форма заключения договоров на поставку товаров и подрядов на выполнение работ, которая предполагает наличие нескольких предложений от поставщиков или подрядчиков с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для заказчика .[/color]

Link to comment
Share on other sites

всем известно как в Азербайджане проводится "тендер", если его можно таковым...
Для Азербайджана этот термин неприменим...

Link to comment
Share on other sites

Закон о Тендере, на Азербайданском языке
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm[/url]
на Русском
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Азербайджан' post='842913' date='Jul 18 2006, 12:29 '][quote name='Loving Azerbaijan' post='842902' date='Jul 18 2006, 12:55 ']
странно... не нашел термин "20 фаиз откат"[/quote]
а что процент отката на всех тендерах одинаковый ?
[/quote]
В определенной госструктуре даже 30. А так обычно не в процентах, а в манатах (долларах) с единицы товара. Причем с иностранцами легче договориться, они этот откат добавляют в цену, а наши из нашего гялира.

Link to comment
Share on other sites

Эта система баллов меня иногда поражает. Как можно, чтобы подразделение СОКАРа давало 70 баллов из 100 за стоимость предложения по услугам, и всего 15 - за соответствующий опыт работы? :wow1: Грубо говоря, получается, что любая контора сомнительной регистрации, располагающаяся в полуподвальном помещении спального района, может предложить привлекательную цену и выполнить ответственное задания управленческого уровня? :nettt: Несолидно для такой авторитетной организации. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='843154' date='Jul 18 2006, 15:26 ']Эта система баллов меня иногда поражает. Как можно, чтобы подразделение СОКАРа давало 70 баллов из 100 за стоимость предложения по услугам, и всего 15 - за соответствующий опыт работы? :wow1: Грубо говоря, получается, что любая контора сомнительной регистрации, располагающаяся в полуподвальном помещении спального района, может предложить привлекательную цену и выполнить ответственное задания управленческого уровня? :nettt: Несолидно для такой авторитетной организации. :nettt:[/quote]
ну значит не качество а количество важно в данном случае

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Азербайджан' post='842674' date='Jul 18 2006, 10:30 ']Закон о Тендере, на Азербайданском языке
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm[/url]
на Русском
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm[/url][/quote]

Этот закон уже не действует! Теперь у нас в республике "Закон Азербайджанской Республики О государственных закупках"
27 декабря 2001 года.
№ 245-IIГ.
Опубликован в газете «Азербайджан» (3 февраля 2002 года, № 28).

если интересует вас можете посмотреть на сайте
www.tender.gov.az

Link to comment
Share on other sites

наша компания периодически принимает участия в разлиных тендерах или как у нас в офисе говорят "тяндирях". По большому счету, компания , проводящая тендер, знает зарнее с какой фирмой будет работать. А "тяндир" проводиться для иностранного руководства, если таковое есть, для отмазки. Я удивляюсь виртуозности local работников, которые могут уговорить руководство работать с компанией, предоставляющей более высокие цены, чем другие. Пару раз на нашем веку так было с Barmek и Garadagh Sement. Мы дали хорошие цены, а они работали с фирмой, которая дала цены намного выше наших.
А с "тяндиром" в госструктурах вообще хохма. Говорят мол мы с вами хотим работать, но вы сами устройте тендер, найдите фирмы, пройдите финотдел и все дела и принесите нам документы на блюдечке с белой каемочкой. Причем тендер устраивается в том случае если сумма контракта превышает 2500$, если меньше - можно и без "тяндиря".
Я думаю я здесь не открыла Америку и многие проходили эту систему "тяндирев".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Agent N' post='843378' date='Jul 18 2006, 17:21 '][quote name='Азербайджан' post='842674' date='Jul 18 2006, 10:30 ']
Закон о Тендере, на Азербайданском языке
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/az/law/AR/l_247_ig.htm[/url]
на Русском
[url="http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm"]http://corruption.iatp.az/corruption/ru/law/AR/l_247_Ig.htm[/url][/quote]

Этот закон уже не действует! Теперь у нас в республике "Закон Азербайджанской Республики О государственных закупках"
27 декабря 2001 года.
№ 245-IIГ.
Опубликован в газете «Азербайджан» (3 февраля 2002 года, № 28).

если интересует вас можете посмотреть на сайте
www.tender.gov.az
[/quote]
Спасибо за исправку и обновление!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Азербайджан' post='843305' date='Jul 18 2006, 16:49 '][quote name='juicy' post='843154' date='Jul 18 2006, 15:26 ']Эта система баллов меня иногда поражает. Как можно, чтобы подразделение СОКАРа давало 70 баллов из 100 за стоимость предложения по услугам, и всего 15 - за соответствующий опыт работы? :wow1: Грубо говоря, получается, что любая контора сомнительной регистрации, располагающаяся в полуподвальном помещении спального района, может предложить привлекательную цену и выполнить ответственное задания управленческого уровня? :nettt: Несолидно для такой авторитетной организации. :nettt:[/quote]ну значит не качество а количество важно в данном случае[/quote]
Речь идет об адаптации системы управления организацией согласно требованиям одного набившего у многих оскомину международного стандарта. Так что, вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

составляется сначало запрос того или иного отдела на какой-либо вид услуг или поставок и т.д.
Отдел заинтересованный в этом дает технические требования в заказу. т.е. ууказывает что максимально и что оптимально и что минимум приемлемо, на основании этого составляется таблица баллов, а именно то что максимально и классно это считается как 100, "средней тяжести", нормально это например 70, слабо 40 и плохо например 20. по каждому и параметров требований.
посылаются технические требования компаниям (вот здесь и может быть игра) по идее тендер должен объявляться и приглашаться компании на участие в тендере. при этом к участию допускаются компании прошедшие регистрацию в компании по требованиям законодательства. т.е. например регистрация в стране и, лицензии на данный вид услуг и т.п. но при выборе компаний отдел заказчик оставляет за собой право посетить все компании участники и проверить на местах насколько они дееспособные. например бывает так что человек зарегистрировал компанию у себя по домашнему адресу и сидя дома учавствует в серьезном тендере в расчете на то что если выиграет то все достанет (мол есть связи) мы например такие окмпании сразу бракуем и вычеркиваем из списка участником , мотивируя свой отказ.
потом зарегисрированные компании получают технические условия тендера. через определенный срок (паралельлно они могут обращаться в компанию для уточнения не понятных моментов и детализации если необходимо) компания получает 2 пакета. один технические предложения а второй коммерческие.
отдел заказчик и тендерный отдел оценивает технические предложения и дает баллы по свое таблице. из списка компаний выбираются или все (если приемлемы) или некоторые. а после того как все уже определено по тех предложениям коммиссия открывает комерческий пакет и после чего рассматриваются предложения по ценам и делаетя заключение.
для компаний главное на мой взгляд лучше заранее зарегистрироваться в крпных компаних и не ждать объявления в газетах по тендеру его может и не быть.


а 20 %30% это уже на сколько коррумпирован теднерный отдел и отдел-заказчик. там подкупкой одного человека не обойдется. подкупать нужно нескольких и поэтому в крупных компаних это несколько рисковано. люди могут не доверять друг другу.

помоему ничего не забыл

Link to comment
Share on other sites

кстати я проголосовал ДА, не знаю в скольких тендерах я учасвтовал и был свидетелем , все проходило по правилам. даже были случаи когда давили сверху за ту или иную компанию, отбивались (правда очень трудно бывает). я просто бывал в роли отдела заказчика. мне самому например компании участники предлагали большие "услуги" "деньги" оплату учебы детей за границей и т.д., но я естественно всем улыбался и отнекивался, но делал как нужно по условиям наших требований.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' post='851571' date='Jul 23 2006, 19:31 ']кстати я проголосовал ДА, не знаю в скольких тендерах я учасвтовал и был свидетелем , все проходило по правилам. даже были случаи когда давили сверху за ту или иную компанию, отбивались (правда очень трудно бывает). я просто бывал в роли отдела заказчика. мне самому например компании участники предлагали большие "услуги" "деньги" оплату учебы детей за границей и т.д., но я естественно всем улыбался и отнекивался, но делал как нужно по условиям наших требований.[/quote]
Я тоже голосовал "положительно". В тендерах участвовал как с одной, так и с другой стороны. Происходило тоже по правилам, установленным проводившим тендер. Они сами вышли на нашего ряиса и обговорили "условия" участия нашей фирмы (сколько с каждого куба бетона и сколько с каждой тонны арматуры). Разумеется все включили в цену и ... победа за нами, ненужных конкурентов документы придержали. Причем высшее руководство этой компании было не в курсе или делало вид, что не знает. Зато спустя пару лет вдруг всплыло все в ... (пользуясь случаем хочу передать привет Эльшану, спасибо, братан, за то что открыл глаза и на работу вашего ширкята).

Link to comment
Share on other sites

Тендер...Игра умов! Так во всем мире и в Азербайджане так же...Теперь об ОТКАТАХ...В цивилизованном мире это называется ЛОББИРОВАНИЕМ...Целые компании существуют и живут на этом...Что-то давно я не вижу в Баку "рыжих"...Биз екскигик? :rolleyes: Другое дело,что иногда объявивший тендер не понимает под чем он подписывается...А так все, как у "людей" :D

Link to comment
Share on other sites

Не все дешевое качественное... :D Кстати это тоже один из вариантов "выкуривания" конкурента..Но в итоге цены растут,но под другим уже соусом... :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Знал одного деятеля, большой "спец" по тендерам, он работал в Азеригаз, курировал закупки.

Расскаывает однажды, что видит у себя во дворе женщину, торгующую клубникой. Ну, женщина, ессно, предлагает ему купить ведерко за 18 000 манатов (дело было где-то в году 2003 г.)

Наш деятель начинает ржать как псих. Женщина, ессно, недоумевает. Мол, в чем дело, сынок? Я что-то не так сказала?

Нет, грит, наш "спец" по тендерам, просто знаешь у меня ОДНО только такое ведро оформлено за 20 000. А ты мне еще клубнику предлагаешь:D

Вот так он проводил "тендеры" и за год купил три новостройки:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хапильщупюль' post='853734' date='Jul 25 2006, 01:00 ']Тендер...[b]Игра умов! Так во всем мире и в Азербайджане так же[/b]...Теперь об ОТКАТАХ...В цивилизованном мире это называется ЛОББИРОВАНИЕМ...Целые компании существуют и живут на этом...Что-то давно я не вижу в Баку "рыжих"...Биз екскигик? :rolleyes: Другое дело,что иногда объявивший тендер не понимает под чем он подписывается...А так все, как у "людей" :D[/quote]
А как же? :D Только у нас не игра умов, а битвы титанов просто :D Ты как-ть почитай на досуге учебники для средней школы, изданные на основе тендера, проводимого минобразованием, такое удовольствие получишь, гарантирую :D

Link to comment
Share on other sites

Если во всех тендерах действительно будет побеждать более качественный поставщик услуги или товара, то какая эффективность будет от этих компании, которые пользуется тендером))
но есть же у заказчиков друзья, родственники, дети, надо же о них тоже думать :D просто это
опять доказывает что наши менеджеры не думают об эффективности компаний)) но никто из них не дум
ает что если тендер был бы справедливым то компания тоже работала бы эффективно и следовательно их доходы тоже увеличились бы, просто нам до этого еще далеко

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' post='919125' date='Sep 10 2006, 21:46 ']Если во всех тендерах действительно будет побеждать более качественный поставщик услуги или товара, то какая эффективность будет от этих компании, которые пользуется тендером))
но есть же у заказчиков друзья, родственники, дети, надо же о них тоже думать :D просто это
опять доказывает что наши менеджеры не думают об эффективности компаний)) но никто из них не дум
ает что если тендер был бы справедливым то компания тоже работала бы эффективно и следовательно их доходы тоже увеличились бы, просто нам до этого еще далеко[/quote]


...тендер - это не т олько качество, это скорее соотношение цены - качества- и инвестиционных возможностей компании...
но у нас как правило в ходу совсем другое соотношение...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmi' post='843398' date='Jul 18 2006, 17:33 ']наша компания периодически принимает участия в разлиных тендерах или как у нас в офисе говорят "тяндирях". По большому счету, компания , проводящая тендер, знает зарнее с какой фирмой будет работать. А "тяндир" проводиться для иностранного руководства, если таковое есть, для отмазки. Я удивляюсь виртуозности local работников, которые могут уговорить руководство работать с компанией, предоставляющей более высокие цены, чем другие. Пару раз на нашем веку так было с Barmek и Garadagh Sement. Мы дали хорошие цены, а они работали с фирмой, которая дала цены намного выше наших.
А с "тяндиром" в госструктурах вообще хохма. Говорят мол мы с вами хотим работать, но вы сами устройте тендер, найдите фирмы, пройдите финотдел и все дела и принесите нам документы на блюдечке с белой каемочкой. Причем тендер устраивается в том случае если сумма контракта превышает 2500$, если меньше - можно и без "тяндиря".
Я думаю я здесь не открыла Америку и многие проходили эту систему "тяндирев".[/quote]
Всё верно,единственное что,до 2000АЗН ничего проводить не надо.От 2000 до 50000АЗН проводятся котировки(это те же тендеры но в упрощонном варианте).Тендеры обязаны проводить от 50000 АЗН и выше если заказчик гос.организация Азерб.рес.У нас мы говорим "пендиры" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Loving Azerbaijan' post='842902' date='Jul 18 2006, 12:55 ']странно... не нашел термин "20 фаиз откат"[/quote]

20%??? откуда этот цифр???

Про этих я точно знаю:
1. Минсвязи, тендер АзДатаКом: себестоимость 1.6Мил. а контракт был на 9 Мил.
2. НазБанк, тендер АПУС, себестоимость 3.5Мил. а контракт будет на 8Мил.
Я не говорю про Пенсионный Фонд, Таможней, Мин. Образования, они вообще умножает на 10-15 иногда даже на 20.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abraham' post='989406' date='Oct 13 2006, 22:47 '][quote name='Loving Azerbaijan' post='842902' date='Jul 18 2006, 12:55 ']
странно... не нашел термин "20 фаиз откат"[/quote]

20%??? откуда этот цифр???

Про этих я точно знаю:
1. Минсвязи, тендер АзДатаКом: себестоимость 1.6Мил. а контракт был на 9 Мил.
2. НазБанк, тендер АПУС, себестоимость 3.5Мил. а контракт будет на 8Мил.
Я не говорю про Пенсионный Фонд, Таможней, Мин. Образования, они вообще умножает на 10-15 иногда даже на 20.
[/quote]

Не забудьте про мосты которые строятся.

Link to comment
Share on other sites

Ай джамаат, ваш что завидно? Делают, ну и пусть.

У нас в компании все проходит честно, но естественно 100% гарантии я не даю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 10 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 28 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 26 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...