Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Псалтирь 106:29 - Размышления.


Dr Zaur Oruc

Recommended Posts

Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают.

(Псалтирь 106:28,29)

Бог может успокоить бурю. Сомнений в этом нет и быть не может у верующего иудея, коим был псалмопевец, царь и пророк Божий, Давид. Но как и многие другие строки Псалтыря эти, по мимо банальной констатации величия Бога были еще и пророчеством.

И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.

Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.

И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.

Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

(Св. Евангелие от Матфея 8:24-27)

И вот следующий стих в Псалтыре:

И веселятся, что они утихли, и Он приводит их к желаемой пристани.

(Псалтирь 106:30)

А вот в Евангелии:

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

(Св. Евангелие от Матфея 8:28)

Можно не верить Библии вообще, но утверждать, что в ней Иисус не назван Богом, это значит вырвать из контекста писания отдельные фразы, показывающие человеческую природу Христа, и в контексте писания не умоляющие Божественной его природы.

Link to comment
Share on other sites

Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают.

(Псалтирь 106:28,29)

Бог может успокоить бурю. Сомнений в этом нет и быть не может у верующего иудея, коим был псалмопевец, царь и пророк Божий, Давид. Но как и многие другие строки Псалтыря эти, по мимо банальной констатации величия Бога были еще и пророчеством.

И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.

Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.

И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.

Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

(Св. Евангелие от Матфея 8:24-27)

И вот следующий стих в Псалтыре:

И веселятся, что они утихли, и Он приводит их к желаемой пристани.

(Псалтирь 106:30)

А вот в Евангелии:

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

(Св. Евангелие от Матфея 8:28)

Можно не верить Библии вообще, но утверждать, что в ней Иисус не назван Богом, это значит вырвать из контекста писания отдельные фразы, показывающие человеческую природу Христа, и в контексте писания не умоляющие Божественной его природы.

Можно и попроще))

Иисус наставляя людей на путь божий,обладал и силой божьей,то бишь Бог даровал ему(Иисусу) силу,которой подчинялись природные стихии.. но это не являлось его природой.Это было даровано ему от Бога.

Link to comment
Share on other sites

Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают.

(Псалтирь 106:28,29)

Бог может успокоить бурю. Сомнений в этом нет и быть не может у верующего иудея, коим был псалмопевец, царь и пророк Божий, Давид. Но как и многие другие строки Псалтыря эти, по мимо банальной констатации величия Бога были еще и пророчеством.

И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.

Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.

И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.

Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

(Св. Евангелие от Матфея 8:24-27)

И вот следующий стих в Псалтыре:

И веселятся, что они утихли, и Он приводит их к желаемой пристани.

(Псалтирь 106:30)

А вот в Евангелии:

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

(Св. Евангелие от Матфея 8:28)

Можно не верить Библии вообще, но утверждать, что в ней Иисус не назван Богом, это значит вырвать из контекста писания отдельные фразы, показывающие человеческую природу Христа, и в контексте писания не умоляющие Божественной его природы.

5/116. Знай (о Мухаммад!), что случится в День воскресения, когда Аллах спросит Ису, сына Марйам: "Говорил ли ты людям, чтобы они поклонялись тебе и твоей матери как двум богам помимо Аллаха? "Иса скажет: "Слава Тебе и Хвала Твоим свойствам! Как можно придать Тебе сотоварищей?! Как мне говорить то, на что я не имею права? Если бы я это сказал, Ты бы узнал, потому что Ты знаешь тайное в моей душе и явное в моих речах, а я не знаю то, что Ты не разрешаешь мне знать. Поистине, Ты Всезнающ, ведаешь тайное и явное!

117. Я говорил им только то, что Ты повелел передать им: "Поклоняйтесь Аллаху Единому. Он - Владыка ваш и мой". Я знал, что они делали, пока я был среди них. Когда же Ты меня упокоил, и кончился срок моего пребывания среди них, который Ты предназначил мне, Ты один стал свидетелем всего, что они делают. Поистине, Ты - свидетель всего сущего!

118. Если Ты накажешь их за то, что они делали, то ведь они - Твои рабы, и Ты сделаешь с ними, что захочешь. Если Ты их простишь, то ведь Ты - Единственный, Непобедимый, Мудрый и Всемогущий Владыка!"

119. Аллах скажет: "Вот настал День Суда, когда тем правдивым, которые уверовали, поможет правдивость. Для них - райские сады, где внизу текут реки, и они там вечно пребудут! Они будут там наслаждаться щедротами Аллаха. Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом! Это райское блаженство - великая прибыль!

120. Аллаху Единому принадлежит всё в небесах и на земле. Поистине, только Он один достоин поклонения. Он Всемогущ, над всякой вещью мощен, и в Его силах совершить всё, что Он захочет!

Кстати, приведенным вами методом любого Пророка (мир им всем), можно назвать богом.

Link to comment
Share on other sites

Сыном Человеческим, Христом, Пророком... Ну и молчаливо соглашался с именованием Богом.

Разве в Евангелиях есть места,где к нему обращаются как к Богу?
Link to comment
Share on other sites

Да.

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Krot,добрый вечер!

..а не может быть,что этот ответ выражает восклицание? то есть,Фома говоря с Иисусом,обращался с воскликом к Богу...

например,у мусульман в практике встречается восклик "Allahim!" при удивление/восхищение и пр. проявлениях душевно-эмоционального состояния,но это обращение ни в коем случае не касается человека,с которым идет разговор...

Link to comment
Share on other sites

Krot,добрый вечер!

..а не может быть,что этот ответ выражает восклицание? то есть,Фома говоря с Иисусом,обращался с воскликом к Богу...

например,у мусульман в практике встречается восклик "Allahim!" при удивление/восхищение и пр. проявлениях душевно-эмоционального состояния,но это обращение ни в коем случае не касается человека,с которым идет разговор...

Совершенно верно.Это проявление эмоционального состояния человека,не более.

Link to comment
Share on other sites

Krot,добрый вечер!

..а не может быть,что этот ответ выражает восклицание? то есть,Фома говоря с Иисусом,обращался с воскликом к Богу...

например,у мусульман в практике встречается восклик "Allahim!" при удивление/восхищение и пр. проявлениях душевно-эмоционального состояния,но это обращение ни в коем случае не касается человека,с которым идет разговор...

Хороший вопрос, именно им я задавался, когда сомневался в Божественности Христа. Ответ прост. Во-первых Фома "ответил Ему". Во-вторых, вот что мы читаем дальше: Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Св. Евангелие от Иоанна 20:31) Если Иисус не Бог, то эти слова прямое нарушение первых двух заповедей Моисея.

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос, именно им я задавался, когда сомневался в Божественности Христа. Ответ прост. Во-первых Фома "ответил Ему". Во-вторых, вот что мы читаем дальше: Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Св. Евангелие от Иоанна 20:31) Если Иисус не Бог, то эти слова прямое нарушение первых двух заповедей Моисея.

Иисус называется Христом,сыном Божиим,но не богом.Где нарушение заповедей?

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос, именно им я задавался, когда сомневался в Божественности Христа. Ответ прост. Во-первых Фома "ответил Ему". Во-вторых, вот что мы читаем дальше: Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Св. Евангелие от Иоанна 20:31) Если Иисус не Бог, то эти слова прямое нарушение первых двух заповедей Моисея.

Если ты делаешь акцент на выделенном,то разве исключается речевой оборот переносного смысла? Типа: живем ради детей своих?

Link to comment
Share on other sites

Единородным Сыном Божьим, Сущим от Начала (прежде сотворения мира)

Обычно,для правильного понимания религиозных текстов,людям со стороны желательно объяснять что-либо на понятном им языке,дабы не было заблуждений о ваших верований и мыслей/поступков...

В вашем посту мне например мало что понятно((( честно.

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос, именно им я задавался, когда сомневался в Божественности Христа. Ответ прост. Во-первых Фома "ответил Ему". Во-вторых, вот что мы читаем дальше: Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Св. Евангелие от Иоанна 20:31) Если Иисус не Бог, то эти слова прямое нарушение первых двух заповедей Моисея.
а разве в те времена не быо принято праведных последователей называть Санами Божьими?
Link to comment
Share on other sites

Обычно,для правильного понимания религиозных текстов,людям со стороны желательно объяснять что-либо на понятном им языке,дабы не было заблуждений о ваших верований и мыслей/поступков...

В вашем посту мне например мало что понятно((( честно.

А мне непонятно, чтО именно Вам непонятно. :)

Но тем не менее попытку сделаю.

Единородный означает одного и того же рода, что и Бог.

Сын Божий означает рожденный от Бога.

Сущий от Начала - так звучит на русском имя Божье "Иегова".

Link to comment
Share on other sites

А мне непонятно, чтО именно Вам непонятно. smile.png

Но тем не менее попытку сделаю.

Единородный означает одного и того же рода, что и Бог.

Сын Божий означает рожденный от Бога.

Сущий от Начала - так звучит на русском имя Божье "Иегова".

Удзо,Вы можете прокомментировать мои ответы(мысли) Кроту?

Link to comment
Share on other sites

Да.

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Это известное высказывание, возглас удивления, например Боже мой Атос, давно не виделись :) Это ведь не делает Атоса богом.

Link to comment
Share on other sites

Удзо,Вы можете прокомментировать мои ответы(мысли) Кроту?

Могу.

Krot,добрый вечер!

..а не может быть,что этот ответ выражает восклицание? то есть,Фома говоря с Иисусом,обращался с воскликом к Богу...

например,у мусульман в практике встречается восклик "Allahim!" при удивление/восхищение и пр. проявлениях душевно-эмоционального состояния,но это обращение ни в коем случае не касается человека,с которым идет разговор...

Не может быть. Фома иудей, а у иудеев нет такого обычая упоминать имя Господа всуе, то есть чисто на эмоциях.

Если ты делаешь акцент на выделенном,то разве исключается речевой оборот переносного смысла? Типа: живем ради детей своих?

Во имя Его это оборот, означающий то, что Он дал нам такое право. Это как вексель или банковский чек, подписанный Им лично.

Link to comment
Share on other sites

Могу.

Не может быть. Фома иудей, а у иудеев нет такого обычая упоминать имя Господа всуе, то есть чисто на эмоциях.

Во имя Его это оборот, означающий то, что Он дал нам такое право. Это как вексель или банковский чек, подписанный Им лично.

Не знаю про традиции иудеев и их поведение,потому не буду оспаривать... хотя мне это кажется странным.

Слова понял,готов согласиться,но смысл не уловил.К чему Вы это?

кстати,спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Слова понял,готов согласиться,но смысл не уловил.К чему Вы это?

кстати,спасибо за ответы.

Бог предлагает спасение и вечную жизнь всякому, поверившему, что Христос есть Единородный Сын Божий. В этом смысл Евангелия.

Пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Бог предлагает спасение и вечную жизнь всякому, поверившему, что Христос есть Единородный Сын Божий. В этом смысл Евангелия.

Пожалуйста.

...а у мусульман(с их понимание человеческой природы Иисуса и его пророческой миссией) шансы есть? :)

Link to comment
Share on other sites

Бог предлагает спасение и вечную жизнь всякому, поверившему, что Христос есть Единородный Сын Божий. В этом смысл Евангелия.

Пожалуйста.

Мф. 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

1Ин.2:4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

а это про христиан или тех кто считает себя таковым:

Мф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Мф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Многие это больше 51%, вывод неутешителен.

Link to comment
Share on other sites

...а у мусульман(с их понимание человеческой природы Иисуса и его пророческой миссией) шансы есть? smile.png

А это уже вопрос не ко мне. :)

Link to comment
Share on other sites

Мф. 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

1Ин.2:4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

а это про христиан или тех кто считает себя таковым:

Мф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Мф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Аминь.

Многие это больше 51%, вывод неутешителен.

Не располагаю такими цифрами, но могу согласиться: вера без дел мертва.

Link to comment
Share on other sites

Не располагаю такими цифрами, но могу согласиться: вера без дел мертва.

Мф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Мф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Смотрите мусульмане от имени Иисуса не пророчествуют не делуют это и Иудеи, только христиане, а почему Иисус отвернется от людей совершающих чудеса от его имени? Да все потому что они приписывают Всевышнему соотовариша в лице Иисуса. Ну а слово "многие" это гораздо больше чем "некоторые" то наверняка это больше 51%, то есть каждый второй христианин попадает в этот список.

Link to comment
Share on other sites

Не может быть. Фома иудей, а у иудеев нет такого обычая упоминать имя Господа всуе, то есть чисто на эмоциях.

Не поминай имени Господа, Бога твое, всуе – значит, у иудеев, не использовать имени Божия в своих интересах, для оправдания своих поступков.

Link to comment
Share on other sites

Не поминай имени Господа, Бога твое, всуе – значит, у иудеев, не использовать имени Божия в своих интересах, для оправдания своих поступков.

Как иудей Фома должен был знать:

Исх.33:19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать -- помилую, кого пожалеть -- пожалею.

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Link to comment
Share on other sites

Как иудей Фома должен был знать:

Исх.33:19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать -- помилую, кого пожалеть -- пожалею.

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Совершенно верно поэтому иудеи не признают христиан.Из за обожествления человека.Иисуса не признают из за того,

что не сбылись на нем мессианские пророчества.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно поэтому иудеи не признают христиан.Из за обожествления человека.Иисуса не признают из за того,

что не сбылись на нем мессианские пророчества.

Что означает выделенное?

Link to comment
Share on other sites

Что означает выделенное?

Понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.С точки зрения иудаизма, в Танахе главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен

"И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать."

Тем самым, согласно еврейским пророкам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.

Потом:"Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша."(Иеремия)

При Иисусе ничего этого не произошло.

Link to comment
Share on other sites

Понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.С точки зрения иудаизма, в Танахе главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен

"И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать."

Тем самым, согласно еврейским пророкам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.

Потом:"Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша."(Иеремия)

При Иисусе ничего этого не произошло.

Все больше убеждаюсь,что при легком поверхностном взгляде на предмет,который не очень хорошо знаешь(в данном случае,я про себя и иудаизм),трудно понять логику или образ мышления людей,не твоей веры/религии... требуется больше и глубже знать,и желательно не из книг,а от общения в живую.

Link to comment
Share on other sites

Я кстати не понял почему Иисус (сас) говорил евреям что они убивают пророков? Насколько я помню все пророки кроме Иисуса умери своей смертью?!

Лк.13:34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Лк.11:47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:

Лк.11:48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.

О каких пророках тут речь?

Link to comment
Share on other sites

Я кстати не понял почему Иисус (сас) говорил евреям что они убивают пророков? Насколько я помню все пророки кроме Иисуса умери своей смертью?!

Лк.13:34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Лк.11:47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:

Лк.11:48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.

О каких пророках тут речь?

В то время когда Илия обвинял иудеев за поклонение Ваалу и приглашал их возвращаться к монотеизму, Ахав царь Израиля преследовал его и хотел убить. Илия сказал : «…ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее». 3 Царств, 19: 14.

Царь Ахав посадил в темницу другого пророка Михея и дал повеление, чтобы его кормили только водой и хлебом. 3 Царств, 22: 26-27.

Когда пророк Захария пророчествовал против Иуды был побит камнями. 2 Пар. 24: 20-21.

В книге пророка Иеремии сообщается о зверстве и насилии против Иеремии. 15: 10; 18: 20-23; 20: 1-18.

Правда в гонениях на пророков виноваты были конкретные люди,а не целые народы.

Link to comment
Share on other sites

Понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.С точки зрения иудаизма, в Танахе главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен

"И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать."

Тем самым, согласно еврейским пророкам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.

Потом:"Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша."(Иеремия)

При Иисусе ничего этого не произошло.

Выходит,что иудеи до сих пор ждут Мессию?
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 14 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 82 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...