Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Русский Язык В Азербайджане


Recommended Posts

Это я к тому, что не надо к незнакомым обращаться Дорогая

лол, вообще то я без грамма сарказма в своих постах вам отвечала

увы вы меня неправильно поняли. жаль. не буду к вам обращаться вообще.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Говорить и учиться на русском без проблем вижу многих не устраивает. Им нужен еще что то такое вроде закона например. Там должен быть такой пункт.

Русский наравне с азербайджанским!!!

facepalm.gif

В Казахстане русский сделали вторые государственным, показав тем самым свою пожизненную зависимость от России. Нам это не надо, и как бы я не говорила на русском, я против.... скорее всего как и все, кто понимает чем грозит принятие русского как второго государственного.

Link to comment
Share on other sites

так интеллигенция вынуждена отдавать в русский сектор потому, что понимает, что в аз секторе нет приличного образования

приличного образования у нас нет ни в рус-м и ни в аз-ком секторах. В рус-м секторе тоже почти не осталось старых и хороших учителей, а новые такие же как и аз сектор - и те и другие заинтересованны больше в репетиторстве чем обучению в школе. В школах аз сектор преобладает и потихоньку директора и завучи назначаются из аз-сектора, так что разницы существенной нет.

Кстати, аз сектор уже несколько лет опережает рус-й по проходным балам в ввузы и соответственно и образованию. Но русский сектор сохраняет более высокий культурный уровень и это пологаю заслуга влияния на ребенка его семьи нежели школы/сектора

Link to comment
Share on other sites

В Казахстане русский сделали вторые государственным, показав тем самым свою пожизненную зависимость от России. Нам это не надо, и как бы я не говорила на русском, я против.... скорее всего как и все, кто понимает чем грозит принятие русского как второго государственного.

Хеч ким хазырлашмыр да рус дилини 2 джи дёвлят дили етмяйя. Нам такое не грозит.

Видимо бязиляринин арзусу урейиндя галаджаг, бёюк дярддир ((

Рус секторунда охуйанларын чохусунун валидейнляри дюнен йа срагагюн райондан гялянлярди) Интеллигенция тут не причем.

Link to comment
Share on other sites

приличного образования у нас нет ни в рус-м и не в аз-ком секторах. В рус-м секторе тоже почти не осталось старых и хороших учителей, а новые такие же как и аз сектор. В школах аз сектор преобладает и потихоньку директора и завучи назначаются из аз-сектора, так что разницы существенной нет

Кстати, аз сектор уже несколько лет опережает рус-й по проходным балам в ввузы и соответственно и образованию. Но русский сектор сохраняет более высокий культурный уровень и это пологаю заслуга влияния на ребенка его семьи нежели школы/сектора

вы когда нибудь слушали Задорного? где он рассуждал об этих тестах? так что не показатель.....просто не хочу писать все что думаю чтоб не обижать.

п.с.мои учителя в старших классах были в основном девушки, от 24-30. И думаю им не скоро на пенсию))))

было оч интересно, спасибо, но мне пора... всем приятной беседы rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

приличного образования у нас нет ни в рус-м и ни в аз-ком секторах. В рус-м секторе тоже почти не осталось старых и хороших учителей, а новые такие же как и аз сектор - и те и другие заинтересованны больше в репетиторстве чем обучению в школе. В школах аз сектор преобладает и потихоньку директора и завучи назначаются из аз-сектора, так что разницы существенной нет.

Кстати, аз сектор уже несколько лет опережает рус-й по проходным балам в ввузы и соответственно и образованию. Но русский сектор сохраняет более высокий культурный уровень и это пологаю заслуга влияния на ребенка его семьи нежели школы/сектора

Мой ответ был дан на пост:

Не думайте о своем удобстве,а подумайте о нашем языке и о причинах того почему аз сектор уступает русскому - причины скорее всего не в том что наш язык хуже русского, а в том что на протяжении веков он по воле многих таких как на этом форуме оставался второсортным (и русофобия здесь не причем, речь о нац языке). Если сегодня интелегенция отдаст своих детей в аз-сектор и научит своих детей и себя уважать его через несколько лет аз-сектор станет такого же уровня как и русский или анг-ий. Интелегенты воспитываются семьями и увы на сегодня большинство интелектуально продвинутые семьи русско-язычны, но как уже отметил если дети из этих семей пойдут в аз сектор то у нас появится аз-но-язычная интелегенция

а то, что хороших учителей не осталось не тут и не там - согласна. Вот и стоит проблема уезжать из страны, потому что не знаешь, куда отдать внука учиться

Link to comment
Share on other sites

вы когда нибудь слушали Задорного? где он рассуждал об этих тестах? так что не показатель.....просто не хочу писать все что думаю чтоб не обижать.

п.с.мои учителя в старших классах были в основном девушки, от 24-30. И думаю им не скоро на пенсию))))

было оч интересно, спасибо, но мне пора... всем приятной беседыrroza.gif

нет, не слышал, но Задорнов юморист и многое говорит....самое известное наверное "ну и тупые, американцы" , но когда сравниваешь уровень жизни США и РФ сразу видно где тупых больше......

какими бы не были тесты они в принципе одинаковы для обеих секторов и позволяют проводить равноценное сравнение и являются вполне реальным показателем, а в силу того что в аз секторе конкурс больше и задания сложнее еще больше подтверждает более высокий уровень знаний в аз секторе

нам не известно каких знаний и успехов вы добились благодаря вашим молодым учителям, но факт наличия нескольких хороших учитилей никто и не отрицает, но это капля в море

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены, что раньше в Баку давали хорошее образование?

Я на свое образование и на образование сына не жалуюсь. Учились и поступили в институты без репетиторов и тапша

Link to comment
Share on other sites

По крайней мере результатов не особо видно, кроме конечно мнимой интеллигенции.

У вас что - настолько плохое образование?

Link to comment
Share on other sites

Не понял вопроса?

Так вы же не верите, что у нас было хорошее образование? Вот и получается - или вы учились не здесь или вас не устраивает ваше образование

Link to comment
Share on other sites

И сейчас многие поступают и учатся без взяток.

Сейчас, насколько я знаю, бездарные учебники, а педагоги начальных классов иногда даже не знаю таблицу умножения. К тому же все повально ходят к репетиторам и механически заучивают тесты.

Link to comment
Share on other sites

Не надо делать вторым государственным языком ни английский,ни русский,ни китайский,ни папуаский языки.Государственный язык у нас один - азербайджанский язык и точка!Другое дело,что у людей должен быть выбор,должны быть условия для изучения иностранных языков.И русский язык должен быть одним из них.Хочешь изучать русский?Без проблем.Английский?Да,пожалуйста.Арабский?Будьте любезны.Но никаких привилегий никакому иностранному языку.Все привилегии государтсвенному языку Азербайджана.

с кем вы спорите? разве кто-то придерживается другой точки зрения?

.Переводом,а особенно переводом технической,научной,учебной литературы должны заниматься специалисты.Во -первых,он должен знать оба языка в совершенстве,во-вторых,он должен быть специалистом в той области,к которой относится данная литература,в -третьих,у него должно быть специальное образование переводчика.

Надеюсь,больше подобных дилетантских вопросов я от вас не услышу.

требования к переводчику:

1. знать оба языка в совершенстве.

2. быть специалистом в той области, к которой относится данная литература

3. у него должно быть специальное образование переводчика

переводя литературу по химии, переводчик должен быть химиком, по физике - физиком и т. д.?

вы бы как-нибудь на досуге совершили рейд по кнжным магазинам, чтобы составить представление о том, какая специальная литература и на каких языках там имеется.

.

Link to comment
Share on other sites

Если мало научной,учебной литературы,так нужно ее переводить на азербайджанский язык,а не держаться на русский язык как за спасательный круг.Что касается пребывания ,как вы выразились ,нелюбителей русского языка на русском форуме,так причина тут банальная - они тоже русскоязычные азербайджанцы.А ваш опус об интеллекте - это чушь несусветная.

в начале XX в. удвоение общей суммы знаний, накопленных человечеством, происходило за 50 лет. К 1950 г. объем информации удваивался уже каждые 10 лет, в 1970 г. — каждые 5 лет, а с 1990 г. — ежегодно. в 21 веке - каждые 72 часа. Этот процесс называют информационным взрывом,

как вы представляете себе перевод такого количества необходимой информации на азербайджанский язык? даже более богатые и развитые страны выбрали оптимальный вариант - перевод наиболее значимых научных трудов, произведений художественной литературы плюс обеспечение знания иностранных языков. в нашем случае - это английский и русский языки.

Link to comment
Share on other sites

снова эта тема..Так и не пойму ее смысла, язык что, не нужен? Нужен.

о чем спорят, я не понимаю.

то есть какой лучше, азербайджанский или русский? Зачем об этом спорить?

Link to comment
Share on other sites

Аааа спор о том, чтобы вводить нам второй госязык, чтобы образованнее были? да ради Бога, хоть десять языков вводите, при такой системе взяток и хамства в уч.заведениях, проблема в другом. Если нормально учиться, человек, нуждающийся во втором языке, всегда выберет факультатив или курсы, главное, чтобы образование было..

Вы посомтрите, как снизились требования по программам, за последние 10 лет, изучаемый материал изменился. Облегчен и изуродован. Это не от языка,это от хамства. Работать неохота, трудиться, зачем изучать сложные вещи, когда можно отделаться легкими бирюльками? Посмотрите, какие сочинения по литературе писали мы, наше поколение, по литературе, и что сейчас..Что исполняли на сценах наши восьмиклассники и что играют сейчас, в массе. Какие олимпиады проводились раньше и какие сейчас.

А при том, что "удвоение информации" происходит с быстротой света )))

русский сам имеет проблемы в своей стране, вопрос образования там острейший . загубили образование, не языки.

если у нас введут даже два еще госязыка, никакого прогресса не будет. хоть три введите, при таких хапугах- уродах учителях:)

А государственный должен быть один, у нас же не федерация.

Link to comment
Share on other sites

Post Sovet məkanından hələ də çıxmamışıq. Elə bil rus dili bu millətin qanına işləyibsad.png

Bir milləti yox etmək üçün onları qırmaq ya da öldürmək lazım deyil, doğma dilini və bayrağını məhv etmək kifayətdir!

Link to comment
Share on other sites

Post Sovet məkanından hələ də çıxmamışıq. Elə bil rus dili bu millətin qanına işləyibsad.png

Bir milləti yox etmək üçün onları qırmaq ya da öldürmək lazım deyil, doğma dilini və bayrağını məhv etmək kifayətdir!

кто покушается на азербайджанский язык?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Я лишь недавно зарегистрировалась на этом сайте, так что никого здесь пока не знаю.

Что касается самой темы. Я понимаю, что на меня сейчас посыпятся шишки со всех сторон, но не сказать не могу. Уверена, что все вы заметили вот какую особенность: мы в определенной мере отошли от русского языка, но теперь стали проявлять склонность к турецкому, хотя это ни к чему. Раньше были российские, советские фильмы, а сейчас - турецкие сериалы почти на каждом канале. И если выбирать между этими двумя языками, я бы выбрала русский. Хотя бы потому, что турецкий и азербайджанский - почти один язык, а русский относится к совершенно иной языковой семье.

Я бы хотела, чтобы наши дети проходили в школах параллельно русский язык, хотя бы потому, что литература на русском гораздо богаче, можно найти почти все.

Что касается лично меня, то я считаю, что у меня два родных языка - азербайджанский и русский, так как мыслю я на обоих. Работа моя тоже связана с этими двумя языками, я успешный переводчик со стажем. И я ничуть не жалею о том, что выбрала эту специальность, и я полностью согласна с автором статьи.

Россия к нам гораздо ближе духовно и географически, чем Англия и США. Я уж молчу о так называемых "демократических и европейских ценностях"...

кстати говоря, люди, владеющие сразу двумя языками, более интеллектуально развитые, и это доказано наукой.

Простите за сумбурность.

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому я утверждаю, что раньше образование в Баку было лучше

Я как-то преподавала азербайджанский язык ученице 4-го класса, ну репетиторством занималась. Так вот, там была куча ошибок в учебнике по азербайджанскому языку, плюс в отрывках русских текстов. я уж не знала, что ребенку объяснять - правила грамматики русского языка или азербайджанского

Link to comment
Share on other sites

Русскоязычные гагулики,которые сейчас рвут рубаху на груди за русский язык - вот главное зло,которое принесло нам 70 лет пребывания в Советском Союзе.

Главное зло Азербайджана это тупость, примитивизм, коррупция, чиновничий беспредел, азиатчина, пещерный национализм, а не русскоязычные его граждане. И, кстати, современные чиновники особенно низшее и среднее звено это на 99 процентов азербайджаноязычные.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Я лишь недавно зарегистрировалась на этом сайте, так что никого здесь пока не знаю.

Что касается самой темы. Я понимаю, что на меня сейчас посыпятся шишки со всех сторон, но не сказать не могу. Уверена, что все вы заметили вот какую особенность: мы в определенной мере отошли от русского языка, но теперь стали проявлять склонность к турецкому, хотя это ни к чему. Раньше были российские, советские фильмы, а сейчас - турецкие сериалы почти на каждом канале. И если выбирать между этими двумя языками, я бы выбрала русский. Хотя бы потому, что турецкий и азербайджанский - почти один язык, а русский относится к совершенно иной языковой семье.

Я бы хотела, чтобы наши дети проходили в школах параллельно русский язык, хотя бы потому, что литература на русском гораздо богаче, можно найти почти все.

Что касается лично меня, то я считаю, что у меня два родных языка - азербайджанский и русский, так как мыслю я на обоих. Работа моя тоже связана с этими двумя языками, я успешный переводчик со стажем. И я ничуть не жалею о том, что выбрала эту специальность, и я полностью согласна с автором статьи.

Россия к нам гораздо ближе духовно и географически, чем Англия и США. Я уж молчу о так называемых "демократических и европейских ценностях"...

кстати говоря, люди, владеющие сразу двумя языками, более интеллектуально развитые, и это доказано наукой.

Простите за сумбурность.

Это вы точно заметили. ))

Link to comment
Share on other sites

запретить, оно, конечно, можно, дело нехитрое.. но для начала было бы неплохо ту литературную базу, что на русском языке есть, на азербайджанский перевести..

Link to comment
Share on other sites

запретить, оно, конечно, можно, дело нехитрое.. но для начала было бы неплохо ту литературную базу, что на русском языке есть, на азербайджанский перевести..

Этого никогда не будет, поезд ушел. Сие было возможно во времена СССР, когда книгоиздание дотировалось государством и книги, обходившиеся в 15 рублей, продавались за 3 рубля. Но даже в то время так и не издали на азербайджанском Платона, Гегеля, Фрейда, Фромма и т.д. и т.п. Кто всё это будет финансировать сегодня я даже не могу представить) Из раздела ненаучная фантастика)

Link to comment
Share on other sites

Свой язык знать надо, но русский язык вообще убирать нельзя !!! Если русский язык такой ненужный, как считают некоторые, то почему тогда большинство приехавших из районов Азербайджана пытаются выучить русский язык. Значит все таки есть здесь какой то приоритет? Знание языков - это богатство. Но я считаю, что русский язык в Азербайджане убирать нельзя и в учебных заведения не надо сокращать количество мест. Дети , которые закончили среднюю школу в русском секторе всегда сильно отличались психологией от детей , которые закончили азербайджанский сектор.

Link to comment
Share on other sites

интересы секторов конечно разнятся и довольно сильно,

чтобы тут не говорили но люди из Русского сектора более продвинутые, составляют основной слой нынешней интеллигенции и представляют страну за рубежом.

потому что это еще с советского времени было так заложено. поощрался именно рус.сектор, чтобы люди стремились туда, нежели к учебе на родном. неужели так трудно догадаться? но сегодня уже не так.

господа Русофобы и все те, кому особенно важно развитие Азербайджанского!

прошу вас в АЗ-СЕКТОР форума! ))...

а ты полегче, не бери на себя больше дозволенного, груз задавит. тебе никто не позволял тут указывать кому куда. ясно?

Когда ко мне подходит официант, у которого на груди прикреплено его имя - Elşən - я обращаюсь к нему на нашем языке и ожидаю ответа на этом же языке.

Я так многого у него потребовал?

Это же вопрос элементарной хорошей манеры общения - отвечать на языке, на котором с тобой заговорили.

Он же понимал все, что я ему говорил.

Сменившая его официантка - тоже.

друг, потому что многие из нас, не уважают себя. вчера едем с мастером, он мне по дороге что то рассказывает, мы говорим прекрасно на аз-ском, он пару раз упомянул Россию, я как то просто спросил "siz deyəsən Rusiyada yaşamısız hə?", ьна что он ответил да, и сразу же задал встречный вопрос - ты по руссски знаешь? я удивленно ответил - ну да, вроде так себе не плохо. и он начал со мной говорить по русски ))))))

я был в шоке - на фига? с чего вдруг он стал по рус. говорить? он же прекрасно говорил на аз-ском. и таких много! вот это и есть наша беда.

то что мы тут общаемся по русски, это другое. тут русскоязычный форум и все кто более менее владеют языком участвуют, это нормально, даже здорово, но свой язык нужно любить, уважать и в совершенстве владеть.

Link to comment
Share on other sites

....Но даже в то время так и не издали на азербайджанском Платона, Гегеля, Фрейда, Фромма и т.д. и т.п. Кто всё это будет финансировать сегодня я даже не могу представить) Из раздела ненаучная фантастика)

Немало трудов этих и многих других философов уже переведены на наш язык.

Много переводится и публикуется частными типографиями, в основном на грантовые деньги.

Немало переводится и художественной литературы.

Положение меняется, медленно, но все же меняется к лучшему.

При умной национальной политике, политических, экономических и академических свободах наш язык будет развивться гораздо быстрее.

Повторюсь, проблема не в языке, а в политике.

Link to comment
Share on other sites

Я был в шоке от той разницы в эрудиции русского и азербайджанского сектора. Я был в шоке от разницы в мировоззрениях. Это было совсем другое окружение, совсем другие интересы, совсем другие шутки (плоские, не остроумные)... и т.д.

вы правы, я согласен с вами. но это наша общая проблема. от того. что мы все массово будем убегать в русский сектор, уровень наших школ, и образования на аз-ском не повысится. а это необходимо нам с вами. прятаться от проблем, это не выход!

я за свой язык обеими руками пусть будет все на азербайджанском!НО я родилась в СССР я не виновата что так было что когда то в нашей школе можно было на пальцах посчитать аз сектор я учлась в русском секторе начала в школе проходить азербайджанский только в 5м классе причем писали мы на кирилице в 7м классе появился латынский говорить конечно я говорю на азербайджанском но литературный я знаю плохо и что мне делать нанимать себе щяс учительницу?некоторые вещи бывают просто не приятны что я не могу правильно понять.....

никто вас ни в чем не винит. это действительно не наша вина, это реалии нашего поколения. когда мы учились, русский язык доминировал. вот и мы до сих пор получаем основной объем инфо. по русски. но то что вы плохо знаете свой язык, это не простительно. что делать? читать азербайджанскую литературу - Анара, Фермана Керимзаде, Джафара Джаббарлы и прочих выдающихся авторов и я вакс уверяю, вы очень быстро наверсаете упущенное. а вам есть что наверстать ))

Link to comment
Share on other sites

Главное зло Азербайджана это тупость, примитивизм, коррупция, чиновничий беспредел, азиатчина, пещерный национализм, а не русскоязычные его граждане. И, кстати, современные чиновники особенно низшее и среднее звено это на 99 процентов азербайджаноязычные.

мы все здесь собрались русскоязычные)) скоро скажут, что стесняться надо, если говоришь на русском)))

полностью с вами согласна!

глупо считать язык - врагом. главный враг - это отсталость.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Haha
      • 59 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...