Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Этика Интернационализма


Recommended Posts

Баку раньше был интернациональным городом. Но и сейчас он не мононациональный.

Вчера отмечали 8 марта в Оазисе. Из-за праздника зал был битком набит, может даже 1000 человек было, точно не знаю.

Ведущая говорит со сцены в промежутках между песнями. И вдруг она начала говорить "Azərbaycanlı qızlar dünyada ən gözəl qızlardır. Azərbaycanli qızların gözəllikdə tayı-bərabəri yoxdur" и прочее в этом духе. (Перевод: азербайджанки самые красивые в мире. По красоте с азербайджанками никто не сравнится.)

За нашим столом были только азербайджанки. У нас претензий нет. Но в зале были и славянки тоже. Некоторая часть зала поаплодировала, а эти славянки просто сделали вид что не услышали. А ведь у них тоже праздник был, они тоже отмечают 8 марта. Интуитивно предположил что они могли обидеться.

Вот сейчас внимание: я категорически не хочу обсуждать действительно ли азербайджанки самые красивые или нет и вообще девушки какой нации самые красивые. Это не обсуждается в этой теме!

Хотелось бы на этом обычном примере обсудить более обобщенно этот вопрос.

Правильно ли публично акцентировать речь на превосходстве титульной нации над остальными. Или стоит быть более корректными в таких высказываниях и вообще избегать таких сравнений?

Что думают наши форумчане и форумчанки по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 208
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Похвала азербайджанским девушкам не столь ранит, как гаргышы в адрес славянок. При чём сначала выльют ушат грязи, а потом смотрят на тебя и оправдываются: "Sən özümünküsən ey, elə azərbaycanlı sayılırsan. Biz əsl ruslardan danışırıq" facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Похвала азербайджанским девушкам не столь ранит, как гаргышы в адрес славянок. При чём сначала выльют ушат грязи, а потом смотрят на тебя и оправдываются: "Sən özümünküsən ey, elə azərbaycanlı sayılırsan. Biz əsl ruslardan danışırıq" facepalm.gif

Вот-вот точь в точь описали. Начинают говорить руслар эля, руслар беля, рус гызлары беля..... и не думают о том кто есть рядом и кого это может задеть. А затем оправдываются.

Link to comment
Share on other sites

Важно не самим себя хвалить . Если азербайджанки самые красивые , то пусть эта фраза звучит из других уст , а не из уст самой азербайджанки .

Link to comment
Share on other sites

Баку раньше был интернациональным городом. Но и сейчас он не мононациональный.

Вчера отмечали 8 марта в Оазисе. Из-за праздника зал был битком набит, может даже 1000 человек было, точно не знаю.

Ведущая говорит со сцены в промежутках между песнями. И вдруг она начала говорить "Azərbaycanlı qızlar dünyada ən gözəl qızlardır. Azərbaycanli qızların gözəllikdə tayı-bərabəri yoxdur" и прочее в этом духе. (Перевод: азербайджанки самые красивые в мире. По красоте с азербайджанками никто не сравнится.)

За нашим столом были только азербайджанки. У нас претензий нет. Но в зале были и славянки тоже. Некоторая часть зала поаплодировала, а эти славянки просто сделали вид что не услышали. А ведь у них тоже праздник был, они тоже отмечают 8 марта. Интуитивно предположил что они могли обидеться.

Вот сейчас внимание: я категорически не хочу обсуждать действительно ли азербайджанки самые красивые или нет и вообще девушки какой нации самые красивые. Это не обсуждается в этой теме!

Хотелось бы на этом обычном примере обсудить более обобщенно этот вопрос.

Правильно ли публично акцентировать речь на превосходстве титульной нации над остальными. Или стоит быть более корректными в таких высказываниях и вообще избегать таких сравнений?

Что думают наши форумчане и форумчанки по этому поводу?

Зачем к ведущей придираться, наверняка сказала не подумав, без всяких задних мыслей. Сказала потому что в Баку Оазис находиться, а не москве))) Не надо делать на основе одной единственной невинной фразы ведущей такие фундаментальные выводы об Этике Интернационализма)))))

Link to comment
Share on other sites

Конечно неэтичнио.

Вообше-то мозгами и способностями нужно хвалиться, а не красотой.

Красота дар природы и хорошего хирурга.

Link to comment
Share on other sites

Зачем к ведущей придираться, наверняка сказала не подумав, без всяких задних мыслей. Сказала потому что в Баку Оазис находиться, а не москве))) Не надо делать на основе одной единственной невинной фразы ведущей такие фундаментальные выводы об Этике Интернационализма)))))

Ну это ведь не только она так делает. Такое можно слышать и от других.

Link to comment
Share on other sites

Это есть во всех странах.. думаю это нормально... не нормально когда безтактными бывают образованные и вроде интеллигентные люди, и особенно при публичных выступлениях.

Link to comment
Share on other sites

Ну это ведь не только она так делает. Такое можно слышать и от других.

Потом я всетаки не соглашусь с вами, что называя азербайджанских девушек самыми красивыми, мы посягаем на "основы интернационализма" . Я например тоже так считаю, и могу говорить это где угодно. При чем тут "интернационализм."

Тогда по вашему, получается, что, скажем международные конкурсы красоты, где обявляют победительницу из какой то одной страны, являются страшнми рассадниками дискриминации по национальному признаку. Побеждает кто то одна, а все другие вроде как дискриминированны))) Так получается, по моему)))

Link to comment
Share on other sites

Немного не догнал, а в чем фишка? Вот если бы она сказала "azeri qizlar", это другое дело. "azerbaycanli qizlar" - это все девушки в нашей стране без разницы кто какой национальности.

Link to comment
Share on other sites

Может, эта ведущая имела ввиду всех, родившихся в Азербайджане девушек, независимо от национальностей, назвав их азербайджанками?

Хотя вряд ли у наших ведущих такое возможно.

Но если она конкретно выпячивает национальность - то это от скудости ума.

Понимаю чувства других девушек - аналогичная ситуация складывается и тогда, когда в день победы над фашисткой Германией в присутствии представителей всех национальностей русские начинают говорить "Войну выиграл русский народ".

Link to comment
Share on other sites

А .я этого бы и не заметила,вернее пропустила бы мимо ушей.Столько всего я слышала в адрес русских женщин,что уже привыкла.Чаще всего это говорят ограниченные люди.Надо быть выше этого.И потом,в Росии тоже всегда говорят,что русские женщины самые красивые в мире.И что теперь делать всем остальным?

Link to comment
Share on other sites

Может, эта ведущая имела ввиду всех, родившихся в Азербайджане девушек, независимо от национальностей, назвав их азербайджанками?

Хотя вряд ли у наших ведущих такое возможно.

Но если она конкретно выпячивает национальность - то это от скудости ума.

Понимаю чувства других девушек - аналогичная ситуация складывается и тогда, когда в день победы над фашисткой Германией в присутствии представителей всех национальностей русские начинают говорить "Войну выиграл русский народ".

Эээ, уважаемый, зачем сюда приплетать победу над фашистами, когда мы говорим о Женском Дне. Там одна сплошная политика, а тут мы фактически конкурс красоты устроили)))))))

Link to comment
Share on other sites

а может она имела в виду гражданок Аз-на, вне зависимости от нац принадлежности ...... или просто ляпнула

Link to comment
Share on other sites

азербайджанки самые красивые в мире. По красоте с азербайджанками никто не сравнится.

Наглая ложь! Нет такой нации азербайджанцы, это Сталин придумал. Правильно говорить "турчанки самые красивые". rolleyes.gif Ведущая не в курсе современных научных изысканий.

Link to comment
Share on other sites

а может она имела в виду гражданок Аз-на, вне зависимости от нац принадлежности ...... или просто ляпнула

Да ничего она не имела ввиду, просто вела вечер и все)))))) Вы прямо из этой девочки-ведущей опытнейшего политикана лепите)))

Link to comment
Share on other sites

Ну это ведь не только она так делает. Такое можно слышать и от других.

девушки других национальностей про себя просто улыбнулись.они все правильно поняли.слова ведущей были из серии-сам себя не похвалишь-никто не похвалит

Link to comment
Share on other sites

девушки других национальностей про себя просто улыбнулись.они все правильно поняли.слова ведущей были из серии-сам себя не похвалишь-никто не похвалит

И так поступают все девушки))) любой национальности)))))) Скажите что я не прав))))))

Link to comment
Share on other sites

И так поступают все девушки))) любой национальности)))))) Скажите что я не прав))))))

правы так и надо..только вот действительно красивые девушки не будут об этом кричать на каждом углу.а наши девушки действительно красивые.только не именно азербайджанки по паспорту а девушки нашег города не зависимо от их национальной принадлежности

Link to comment
Share on other sites

indi neyləyək e, heç yerdə özümüzü tərifləməyək ki, başqalarının acığı gəlir? Stolun üstündə içki olmamış olmaz, acıqları gəlsə içərlər

вы только что пытались оскорбить людей...тем самым приоткрыв маску партии....я всё больше и больше разочаровываюсь в идеях Мусавата...

Link to comment
Share on other sites

вы только что пытались оскорбить людей...тем самым приоткрыв маску партии....я всё больше и больше разочаровываюсь в идеях Мусавата...

после темы о 23 февраля я ждал когда вы найдете причину разочароваться в Мусават))

Link to comment
Share on other sites

Да ничего она не имела ввиду, просто вела вечер и все)))))) Вы прямо из этой девочки-ведущей опытнейшего политикана лепите)))

опытнейшие доморощенные политиканы прелъшены коварными замыслами

Link to comment
Share on other sites

опытнейшие доморощенные политиканы прелъшены коварными замыслами

А что это означает??????? Я прочитал слева направо, потом справа налево, что то могу понять вашего набора слов??????))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Вообще часто слышу такое выражение "Наши девушки самые красивые".Это еще как то с трудом можно понять,не нравится когда другие нации начинают оскорблять,при том надо умудриться одному человеку,всем женщинам другой нации держать свечку.

Link to comment
Share on other sites

после темы о 23 февраля я ждал когда вы найдете причину разочароваться в Мусават))

долго ждать не пришлось...как видите и если у вас славянская внешность асоциируется со спиртными напитками,а 23 февраля с врагами Азербайджана...это ваше личное дело .Бог нам судья

Link to comment
Share on other sites

долго ждать не пришлось...как видите и если у вас славянская внешность асоциируется со спиртными напитками,а 23 февраля с врагами Азербайджана...это ваше личное дело .Бог нам судья

прошу сказать мне, как догадались, что я имею в виду СПИРТНЫЕ напитки?

Link to comment
Share on other sites

За нашим столом были только азербайджанки. У нас претензий нет. Но в зале были и славянки тоже. Некоторая часть зала поаплодировала, а эти славянки просто сделали вид что не услышали. А ведь у них тоже праздник был, они тоже отмечают 8 марта. Интуитивно предположил что они могли обидеться.

а славянки в зале не были азербайджанками?

Link to comment
Share on other sites

при чем тут интернационализм и слова ведущей?))) смешно, ей богу))))

в российских программах везде только и слышишь, что лучше и красивее русских девушек нет.... и что нам теперь обижаться на них?

для каждого народа, свои девушки самые красивые и самые, самые.... из мухи раздувать слона не стоит)

Link to comment
Share on other sites

В кой-то веки азербайджанец похвалил соотечественников, опять все недовольны.

но согласитесь выделять одну женщину перед другой тем более в женский праздник не очень красиво с ее стороны.если автор конечно правильно понял.может речь действительно шла не о нации а о месте жительства

Link to comment
Share on other sites

но согласитесь выделять одну женщину перед другой тем более в женский праздник не очень красиво с ее стороны.если автор конечно правильно понял.может речь действительно шла не о нации а о месте жительства

Я уверена, что речь шла именно о нации, но опять-таки не вижу в этом ничего криминального:) В столице Азербайджана сидят в ресторане азербайджанцы и не могут похвалить друг друга, потому что в зале сидят несколько иностранцев? Типа скромнее быть надо?

Link to comment
Share on other sites

прошу сказать мне, как догадались, что я имею в виду СПИРТНЫЕ напитки?

только не надо говорить что ички вы имели ввиду айран ))будет считаться как неудачная отмазка....

Link to comment
Share on other sites

ставлю один к двум...., если б это было в трёх славянских гос-х бывшего союза-это было точно так же сказано...в смысле прозвучало бы это в адрес славянок....и не кто бы не думал бы ,что в зале есть грузинки, азербайджанки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

только не надо говорить что ички вы имели ввиду айран ))будет считаться как неудачная отмазка....

когда я говорю ички имею в виду широкий спектр от минеральной воды до текилы.

и вам не следует сужать и конкретизировать мои мысли, тем более искаженно.

если вас успокоит, то выскажу свою уверенность, что и на столе азербайджанцев были напитки.

неудачным было ваше обвинение, и следовало бы признать это, господин генералиссимус

Link to comment
Share on other sites

ставлю один к двум...., если б это было в трёх славянских гос-х бывшего союза-это было точно так же сказано...в смысле прозвучало бы это в адрес славянок....и не кто бы не думал бы ,что в зале есть грузинки, азербайджанки и т.д.

совершенно верно)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 82 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...