Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турне По Бакинским Конфессиям...


Recommended Posts

Я подумала а что если нам выбрать несколько дней и навестить вмести разные религиозные общества? Без агрессии, просто пойти ко всем внимательно послушать кто что говорит... а потом на форуме делится впечатлениями, сделать фото.... это может быть интересно всем.... просто посмотреть кто чем живет... можно пойти в Вайшнавский храм, там каждое воскресение программа, пойти к свидетелям Иеговым, ото только они к нам приходят обычно ).... я еще слышала про какое то общество фиолетовых тут ).... можно пойти в католическую церковь, я там не разу не была.... поехать в храм огнепоклонников )) на счет мусульман не знаю... там ведь мужчины и женщины отдельно... собираются они как то вмести кроме пятничных намазов?

Link to comment
Share on other sites

=SPECTATOR=,для чего можно предпринимать такое путешествие по самым разношерстным религиозным ответвлениям? Поиск чего Вас интересует?

Link to comment
Share on other sites

=SPECTATOR=,для чего можно предпринимать такое путешествие по самым разношерстным религиозным ответвлениям? Поиск чего Вас интересует?

Достаточно интересная идея.Не для всех,но многим не хватает элементарного представления.. живого представления о этих самых религиозных общинах.Конечно же,одно-два таких поверхностных экскурсов не может дать глубоких знаний или понимания/чувства ценностей... но и вреда не будет для общей эрудиции,причем не книжной и не слухов)))

У меня был некоторый "опыт" индивидуального посещения и общения в католических и православных костелов/монастырей/церквей... много познавательного и интересного))

Link to comment
Share on other sites

я еще слышала про какое то общество фиолетовых тут )....

"фиолетовое пламя"? они разве еще существуют? это общество в Баку кажется Джаннят ханым организовала лет 15 назад... Было бы интересно узнать о них поподробнее...

Link to comment
Share on other sites

=SPECTATOR=,для чего можно предпринимать такое путешествие по самым разношерстным религиозным ответвлениям? Поиск чего Вас интересует?

Я уже нашла все что искала и у меня дружественые отношения со многими представителями и много где я уже сама была. Просто если это раздел РИФ, то тут собераются люди которым все это интерестно, но мало кто из них общался и реально видел то что обсуждает... эти походы могут сделать нас более терпимыми + у каждого будет возможность проанализировать все самостоятельно, а не через слова других... ну и просто повод куда то пойти вмести... одним идти бывает иногда страшновато...

Link to comment
Share on other sites

"фиолетовое пламя"? они разве еще существуют? это общество в Баку кажется Джаннят ханым организовала лет 15 назад... Было бы интересно узнать о них поподробнее...

Моя родственица на баилова живет, она пару месяцов назад мне расказывала что их соседка называет себя Фиолетовыми... мне нравится этот цвет, вот и запомнила, но я нечего об этом не знаю )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я хотела что бы мы вмести его составили... я не знаю всех кто есть в Баку... из того что предлагаю я:

Храм Кришны,

Католическая церковь,

Бахаи центр,

Свидетели Иеговы

Протестанты которые собираются в Кирхе....

куда можно пойти послушать о Исламе я не знаю... только если в пятницу в любую мечеть, но ходят ли туда женщины?

Link to comment
Share on other sites

Католическая церковь,

какая именно и где находится?

Бахаи центр,

это который около ст.м.Низами? в сторону Центрального рынка? та же большая квартира на 2-ом этаже что и 10 лет назад?

Свидетели Иеговы

это где? это не около ст.м.Нариманова на пол пути до "ваххабитской мечети"?

Протестанты которые собираются в Кирхе....

вы уверены что они там ЕЩЕ собираются?

Link to comment
Share on other sites

Католическая церковь у нас только одна, рядом с Шихлинкой и большим Рамстором, ее построили после приезда Папы Римского в Баку... но я там не разу не была....

Да, Бахаи центр все там же )...

Да, на Нариманова еще на Гянджлике в особняке раньше собирались Баптисты, но сейчас не знаю как... на счет Кирхи вроде собираются просто не каждый день, а в определенные дни....

Link to comment
Share on other sites

а лет 15 назад бахаи собирались на гоголя))) на первом этаже))) и делали рейды по школам знакомя с религией песни пели маду на гитаре играл

Link to comment
Share on other sites

Я даже встречал в Баку,людей(целая община с местом собраний и другими атрибутами) возраждающих огнепоклоннечество... во главе с Асиф-ата.Щас этот человек канул в мир иной,а что с его начинаниями не знаю.

Link to comment
Share on other sites

а лет 15 назад бахаи собирались на гоголя))) на первом этаже))) и делали рейды по школам знакомя с религией песни пели маду на гитаре играл

Link to comment
Share on other sites

Я даже встречал в Баку,людей(целая община с местом собраний и другими атрибутами) возраждающих огнепоклоннечество... во главе с Асиф-ата.Щас этот человек канул в мир иной,а что с его начинаниями не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Я не слышала, помню один зороастриец жил в храме Кришны, это было лет 10 назад )... можно в сурханы поехать в их храм или на янар даг посмотреть....

Link to comment
Share on other sites

почему так решили? я даже намека на прикол в постах Farroukh что-то не заметил...

"я так думаю"(с)buba.gif

Я ведь тоже могу открыть тему о синтоизме(например) и на несколько страниц расписать об этой диковинке.Разве я от этого стал синтоистом? Фарух - грамотный и интересный юзер.. да и зороастризм интересная штука,но для Фаруха это скорее состовляющая его идейно-политических возрений)))

почитайте его другие посты,на других темах wink.png

Link to comment
Share on other sites

Я ведь тоже могу открыть тему о синтоизме(например) и на несколько страниц расписать об этой диковинке.Разве я от этого стал синтоистом?

да, станете, если вы в теме про синтоизм будете поздравлять синтоистов со словами "Дорогие единоверцы" как здесь http://www.disput.az/index.php?showtopic=78026&view=findpost&p=4469631

Link to comment
Share on other sites

Даже если не куда не пойдем, можно использовать эту тему для того что бы просто описывать что в Баку есть и где )...

Спектатор,умничка! :)

Я уже виртуально и в мыслях прохаживаюсь по всем этим "злачным" местам)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я подумала а что если нам выбрать несколько дней и навестить вмести разные религиозные общества? Без агрессии, просто пойти ко всем внимательно послушать кто что говорит... а потом на форуме делится впечатлениями, сделать фото.... это может быть интересно всем.... просто посмотреть кто чем живет... можно пойти в Вайшнавский храм, там каждое воскресение программа, пойти к свидетелям Иеговым, ото только они к нам приходят обычно ).... я еще слышала про какое то общество фиолетовых тут ).... можно пойти в католическую церковь, я там не разу не была.... поехать в храм огнепоклонников )) на счет мусульман не знаю... там ведь мужчины и женщины отдельно... собираются они как то вмести кроме пятничных намазов?

Идея хорошая, года 2 назад в Москве мы организовали такую поездку. Больше всего в памяти остался пастор протестантской церкви который всегда улыбался и с таким мирным тоном разговаривал :) очень приятно было с ним общатся. И греческое церковное служение очень интересно. А про имама мечети запомнилось слово что если ты муслим ты не можеш быть нетрадиционный ориентации в ответ на вопрос девушки с Литвы :) А так очень интересно это, после всех этих встреч еще раз убеждаешсья что главное быть человеком а Бог по любому один на всех

Link to comment
Share on other sites

Жаль что форумчани не очень активные в теме... мы даже не смогли составить список того что в Баку есть....

В Баку много чего есть ... Я делал такое турне пару лет назад,собирал сведения о тех про кого узнал ... Самыми "забавными" были группа стариков (8-9 человек),которые называют себя староверами "Духовными христианами".Я окрестил их "Духами" (с ударением на У).В кирхе собираются не только католики (по воскресеньям),но и что-то типа протестантов - баптистов (по субботам).Протестанты собираются ещё и в центре при Украинском посольстве.Там всё налаженно на профессиональном уровне - промывка мозгов,учебный центр,повышения в рангах и т.д..Это всё цветочки.Я слышал о закрытых сектах (не путать с Сабунчинскими сектами "трясунов" и "прыгунов"),где проповедуют не то Кабалу,не то какое-то другое сокрально-эзотерическое учениё .Их центр должен был распологатьсягде-то на Нариманова.К стати там же на Нариманова,возле "Общества слепых" размещался ещё один религиозный центр,вот чей не знаю,но это легко проверить.
Link to comment
Share on other sites

Староверы это молокани? Я была год назад на их поминках, моя подружка родом из молоканской деревни, поминали ее бабушку, у них помещение рядом с метро нариманова... они варят лапшу на поминки, не пьют алкоголь и интересно что пока все едят близкие родственники умершего должны стоять на ногах, ко всем подходить и говорить что бы молились за душу покойного.... они там укоряли свою молодежь, что она не приходит на их мессы, больше к старости все возвращаются, но эта религия сама по себе очень консервативная, по этому молодому просто не реально быть активно верующим там... а старички прикольные с бородами )

Католики собираются в Кирхе? Она же протестантская.... у Католиков же есть Католическая церковь рядом с Шихлинкой...

Вот про закрытые и мало известные это интереснее всего ))

Летом был случай, мы несколько Бахаи решили прогуляться и сели в парке рядом с музеем Ленина, там толпилось много подростков в основном парни, одна куча на роликах, а вторая что то вроде чечено-лезгин с джинсами в обтяжку и соответствующей прическе с челкой... тут подъезжает маршрутка и из нее выходит толпа девушек, все достаточно стильно одеты, на вид и русские и азербайджанки и несколько похожих на иностранок, всем не больше 25.... ну короче такие что все эти парни сразу стали на них смотреть... одна из них достала гитару, все девченки ее окружили и стали петь всякие песенки, современные на слух но с припевами вроде Исуууусссссс спасибооо что ты нас спасссс..... Исуссс ты смысл нашей жизни и.т.д. среди них была одна явно главная, которая была всегда со строгим лицом и что то им резко периодически объясняла.... сложилось впечатление что они знали что в этом парке все время собираются подростки и решили их так привлечь... но лезгины не так просты, они врубили на своих мобилах лезгинку и стали танцевать заглушая тех... и мы Бахаи сидели между ними и наблюдали в шоке )))

Link to comment
Share on other sites

Староверы это молокани? Я была год назад на их поминках, моя подружка родом из молоканской деревни, поминали ее бабушку, у них помещение рядом с метро нариманова... они варят лапшу на поминки, не пьют алкоголь и интересно что пока все едят близкие родственники умершего должны стоять на ногах, ко всем подходить и говорить что бы молились за душу покойного.... они там укоряли свою молодежь, что она не приходит на их мессы, больше к старости все возвращаются, но эта религия сама по себе очень консервативная, по этому молодому просто не реально быть активно верующим там... а старички прикольные с бородами )

Католики собираются в Кирхе? Она же протестантская.... у Католиков же есть Католическая церковь рядом с Шихлинкой...

Вот про закрытые и мало известные это интереснее всего ))

Летом был случай, мы несколько Бахаи решили прогуляться и сели в парке рядом с музеем Ленина, там толпилось много подростков в основном парни, одна куча на роликах, а вторая что то вроде чечено-лезгин с джинсами в обтяжку и соответствующей прическе с челкой... тут подъезжает маршрутка и из нее выходит толпа девушек, все достаточно стильно одеты, на вид и русские и азербайджанки и несколько похожих на иностранок, всем не больше 25.... ну короче такие что все эти парни сразу стали на них смотреть... одна из них достала гитару, все девченки ее окружили и стали петь всякие песенки, современные на слух но с припевами вроде Исуууусссссс спасибооо что ты нас спасссс..... Исуссс ты смысл нашей жизни и.т.д. среди них была одна явно главная, которая была всегда со строгим лицом и что то им резко периодически объясняла.... сложилось впечатление что они знали что в этом парке все время собираются подростки и решили их так привлечь... но лезгины не так просты, они врубили на своих мобилах лезгинку и стали танцевать заглушая тех... и мы Бахаи сидели между ними и наблюдали в шоке )))

Я не помню сейчас точно кто собирался в Кирхе - католики или лютеране ,но когда я там был ,туда пришёл посол Германии,со всеми попрощался,поблагодарил (он закончил свою дипмиссию и собирался домой),отсидел службу и уехал.В Германии вроде лютеран больше 61.gif ? Не знаю.

А песни про Исуса много и часто пели протестанты,те что собирались (ются ?) в здании возле Украинского посольства.Пели там много и не правдиво,хотелось встать и уйти.Я был у них раза три,для ознакомленияunsure.png .

Что касается староверов - "дУхов".Эти были заняты только тем что из года в год перечитывали библию обсуждая каждую главу.Этит они занимались видимо десятилетиями и переливали обсалютно бездумно из "пустого в порожнее".Что-то новое для них было чуждо и не приемлемо.Начиналась служба с трапезы (общий котёл финансов) и затем старейший63.gif начинал монотонно зачитывать определённую по порядку главу.Затем начиналось обсуждение того кто что понял.Я не вмешивался и не дополнял,я только слушал.По окончании очередного мусоливания текста,они сдвигали столы,и стоя на коленях начинали слёзно каяться в прегрешениях,с упорством достойным дятла разбивая себе лбы об дощетчатый пол.Здесь мне стало интересно и любопытно,было чего послушать.wink.png

"Духи" собирались к стати не далеко от здании протестантов украинского разлива,в одноэтажном ветхом доме.А может и перемерли все ... ?Не знаю,больно старенькие были,самому молодому лет 55.

Link to comment
Share on other sites

Как интересно ) Как вы попали к этим духам? )))

Давайте присоединяйтесь к нам, найдем каких не будь интересных религиозных и пойдем к ним в гости )))

Link to comment
Share on other sites

Как интересно ) Как вы попали к этим духам? )))

Давайте присоединяйтесь к нам, найдем каких не будь интересных религиозных и пойдем к ним в гости )))

Запросто cool.png ,я бы к кабалистам сходил послушать,должны быть интересными людьмиagilversin.gif63.gifagilversin.gif .Только их ещё найти надо.

Link to comment
Share on other sites

Как интересно ) Как вы попали к этим духам? )))

Давайте присоединяйтесь к нам, найдем каких не будь интересных религиозных и пойдем к ним в гости )))

А к "духам" меня отвёл молодой парень Вадим,он с женой посещал украинских протестантов,а дедушка его был "духом".Вадим был кем-то вроде моего гида - обьяснял как всё устроенно в общине,какая иерархия и как поднимаются по лестнице доверия.Парень был прост как двадцать копеек но не скучен.Он был таким же как и я "искателем",но в отличии от меня уже нащедщим свою окончательную истину.Вадим был любопытен и задавал много вопросов и был мне симпатичен.
Link to comment
Share on other sites

Самая прикольная и несуразная на мой взгляд религия - это бахаи. Понемножку стянули из 9 религий то, что понравилось, а что не понравилось отвергли. И получился некий синтез ересей.

Так и рождаются мифы, которые с умным видом впаривают в в мозги неокрепшего и безграмотного народонаселения. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну если вы нас считаете прикольными, можем начать с Бахаи свое турне ))).... 21 апреля у нас самый главный праздник, Ризван, день когда Бахаулла в саду Ризван провозгласил о своей миссии... в этот же день мы выбираем духовное собрание из 9 человек на следующий год...

Приходите )

Link to comment
Share on other sites

Ну если вы нас считаете прикольными, можем начать с Бахаи свое турне ))).... 21 апреля у нас самый главный праздник, Ризван, день когда Бахаулла в саду Ризван провозгласил о своей миссии... в этот же день мы выбираем духовное собрание из 9 человек на следующий год...

Приходите )

Вы на внутри общинные выборы зовете?.. в качестве наблюдателей или можно и баллотироваться в руководство?))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Red Heart
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • @Tarzanka, смотри что Порту там говорит 🤭 типа я тебя пытался клеить 🙄
    • Я и не пытался её клеить. С соседями нельзя 😀
    • Майя ПЛИСЕЦКАЯ о себе. Что тебе еще интересно узнать обо мне, читатель? Что я левша и все делаю левой рукой?.. Что я всю жизнь страдала бессонницей?.. Что я всегда была конфликтна? Лезла на рожон часто попусту? Могла обидеть человека просто так, бездумно, несправедливо. Потом раскаивалась… Что во мне совмещались полюса — я могла быть расточительной и жадной, смелой и трусихой, королевой и скромницей?.. Что я почитала питательные кремы для лица и любила, густо ими намазавшись, раскладывать на кухне пасьянсы?.. Что была ярой футбольной болельщицей (за клуб ЦСКА)?.. Что любила селедку, нежно величая ее «селедой»?. Что никогда не курила и не жаловала курящих, что от бокала вина у меня разболевалась голова?.. Что была до глупости легковерна и столь же — нетерпелива. Ждать не умела никогда… Была резка, порывиста… Что всю, всю свою жизнь обожала, боготворила Щедрина?.. Или рассказать тебе, читатель, про свои балетные, профессиональные привычки? Что перед каждым классом, каждым представлением я заливала в пятки балетных туфель теплую воду (чтобы крепче сидела ступня)… Что закручивала советские гривенники в свое трико на бедра, туго притягивая концы тесьмы на талии: трико тогда ладнее сидело… Что более всего страшилась не забыть оглядеть себя перед выходом на сцену в зеркале — сочно ли намазан рот, хорошо ли подведены глаза, не то быть мне сегодня на людях бесцветной молью… Как все это — белиберда, пустяки? Или пустяки дописывают мой облик? Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую — как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так. Кровожадные революционеры, исступленно клявшиеся, что на смену плохим людям наконец-то придут одни хорошие, — брехали, врали. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба. Столько умного, очевидного было произнесено в веках — с Христа, Будды, Конфуция, Аввакума… Разве услышали, вняли? Вот и льется кровь, губятся жизни, коверкаются судьбы, надежды. Так будет и впредь, нет в том, увы, сомнений. Человеческая биология такова. Зависть, алчность, вероломство, ложь, предательство, жестокость, неблагодарность… Разве устоит против — отзывчивость, сердоболие, участливость, доброта, самопожертвование?.. Дудки. Неравный бой. Но в каждом поколении, в каждом уголке земли, в забытых Богом пространствах рождаются и несут свой крест Хорошие Люди. На них еще и покоится наша земля. По-русски сказано очень точно: не стоит село без праведника. Сводить свои тяготы и борения к одной лишь проклятой советской системе — легкомыслие. Было все это, было. Гадко, тошно было. Но как мешала мне и обыденная пошлая зависть, амбиции, надутые самомнения, клевета, нелепые слухи. Труднее всего давалась мне независимость. Вот что уж роскошь. Суетные люди без конца стремились затиснуть меня в свои группировочки, группировки, загнать под ничтожные знамена, упечь в свои ряды. Чем и грешна была, но не этим. Произнесу: я была независима. Усердно старалась быть таковой. Никаких привилегий от власть имущих, ни пайков, государственных квартир, дач мы НИКОГДА не имели. Все заработали своим потом, своим трудом. Свои «кремлевские пайки» мы покупали на московских рынках… Свое живи!.. Я и жила. Себе говорю — честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо. Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась, не сдалась…
    • Третий раз напиши, может услышит)
    • После "качалки" ты прошла мимо меня хмурая, в шапке и с двумя сумками 🤭 окликнул тебя, не услышала 😏🧐
    • Не смог ты ее заклеить) Столько пыхтел)
×
×
  • Create New...