Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правоверные Бойкотируют Новруз - Праздник Весны


Recommended Posts

а этот Аллах- он есть или это миф древности?

Аллах он бытие чтобы это понять надо уверовать. К сожалению это дано не многим(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Где в Гарачухуре мечеть? вы там были? слышали?

Как я понял про мечеть возле БГУ у вас вопросов нет?

Теперь по порядку Мечеть находится возле парка, если ехать от разинской толкучки, то с левой стороны. Там одна дорога,не ошибетесь. Бывать не приходилось. Слышать слышал и не раз. Текст примерно таков:

" Исламское мировоззрение вообще не признает никаких праздников помимо Идайна (2 праздника - Поста и Жертвоприношения) и не допускает проведения каких-либо альтернативных празднеств в религии помимо указанных 2-х..

Quote

"Аллах проклянет всякого, кто поддерживает тех, кто вводит в религию нововведение" (Муслим, Адахи 43, (1978); Насаи, Дахая 34, (7, 232)), - можно заключить, что с точки зрения исламского вероучения введение ритуалов и праздников неисламского происхождения в религию не допускаются, хотя такие попытки, на примере Новруза, в истории отмечались и отмечаются. Это явление имеет место в связи с тем, что некоторые люди пытаются приспособить привычные им национальные традиции своих народов под исламское вероучение, которое по своей сути наднациональное.

п.с. я считаю,что не имеет право себя называть мусульманином тот,кто не соблюдает правила и заветы.написанные в Коране.Праздновать могут все Новруз,но не называйтесь тогда мусульманами!"

Link to comment
Share on other sites

ай ай как же это вы баранов не режете, какой вы не милосердный. )) у меня есть один знакомый он сам вроде очень продвинутый, работает в иностранной финансовой компании, слушает джаз но вот... тоже режет барана...  как то несостыкуется это всё.

Буддисты на самом деле пожалуй наименее воинственная религия.

Тогда Азербайджан это не исламская республика,а скорее буддистская smile.png

Link to comment
Share on other sites

по моему вы все ушли не в ту сторону.. пусть каждый что хочет, то и справляет или не справляет.. дело не в этом.. дело в том, что эти люди сами не справляют, а поздравляющих упрекают и осуждают..

Нет уж раз живут в Азербайджане то пусть празднуют, а то бороды эппилируем.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял про мечеть возле БГУ у вас вопросов нет?

Теперь по порядку Мечеть находится возле парка, если ехать от разинской толкучки, то с левой стороны. Там одна дорога,не ошибетесь. Бывать не приходилось. Слышать слышал и не раз. Текст примерно таков:

" Исламское мировоззрение вообще не признает никаких праздников помимо Идайна (2 праздника - Поста и Жертвоприношения) и не допускает проведения каких-либо альтернативных празднеств в религии помимо указанных 2-х..

Quote

"Аллах проклянет всякого, кто поддерживает тех, кто вводит в религию нововведение" (Муслим, Адахи 43, (1978); Насаи, Дахая 34, (7, 232)), - можно заключить, что с точки зрения исламского вероучения введение ритуалов и праздников неисламского происхождения в религию не допускаются, хотя такие попытки, на примере Новруза, в истории отмечались и отмечаются. Это явление имеет место в связи с тем, что некоторые люди пытаются приспособить привычные им национальные традиции своих народов под исламское вероучение, которое по своей сути наднациональное.

п.с. я считаю,что не имеет право себя называть мусульманином тот,кто не соблюдает правила и заветы.написанные в Коране.Праздновать могут все Новруз,но не называйтесь тогда мусульманами!"

я не собладаю все правила и заветы но считаю себя мусульманином и судить будете меня не вы.

Link to comment
Share on other sites

Не все так просто. Если б они не тащили в свои ряды неокрепших духом юнцов, если б не подчеркивали свое отношение ко всем остальным презрительными взглядами, если б не старались насаждать свои порядки в школах - с Вами можно было бы согласиться

В свое время ваших дедов и отцов заставляли стучать на соседей, коллег и родственников.

На воспитание детей в духе стукачества уделялось особое внимание. Таким образом тащили в свои ряды неокревших духом юнцов.

Пионер Павлик Морозов настучавший на своего отца (того после расстреляли ) был примером для подражания.

Поэтому не странно, что сегодня в обществе столько зомбированных душ. Не одно десятилетие еще должно пройти прежде чем люди будут способны отличать добра от зла.

Люди поймут что не от обезьяны они произошли, а кто то создал их по умыслу.

Link to comment
Share on other sites

по моему это ничто иное как лишний раз всем показать какие они правоверные. Любят они это делать для всех.

Каждый человек ошибается и даже сказано что если человек не ошибался то Аллах создатель миров уничтожил бы человечество и создало бы то которое ошибается и кается. Мы все стараемся жить по завету и так или иначе порой совершаем ошибки но Аллах вели и милосерден и товба совершенная искренне им признается. И к счастью не нам людям дано решать кто из нас правоверный и кто делает для всех. Это Инш Аллах будет очевидно в Судный день.

Link to comment
Share on other sites

интересно а эти правоверные кредиты в банках берут?

Еще как берут,очень много мусульман считающие себя правоверными,при этом не брезгуют временный брак заключить,умудриться справить новруз,попрыгать через костер при этом воздать хвалу аллаху,потом на каком либо празденстве поднять рюмку,начав тост со слов аллах ... итд.

Link to comment
Share on other sites

Тогда Азербайджан это не исламская республика,а скорее буддистская smile.png

светская республика в первую очередь, с элементами ислама и других религий.

Link to comment
Share on other sites

светская республика в первую очередь, с элементами ислама и других религий.

Светская,перевесом буддизма с элементами героизма в виде памятника Кер Оглу :)

Link to comment
Share on other sites

Еще как берут,очень много мусульман считающие себя правоверными,при этом не брезгуют временный брак заключить,умудриться справить новруз,попрыгать через костер при этом воздать хвалу аллаху,потом на каком либо празденстве поднять рюмку,начав тост со слов аллах ... итд.

А что разве мало не "мусульман" которые совершают деяния и похлеще. Почему когда наши Азербайджанцев хаят на российских сайтах и форумах мы с пеной у рта их защищаем их приводя доводы что по нескольким субъектам нельзя судить обо всем народе. Вот и сейчас по нескольким "мусульманам" не судите о всех МУСУЛЬМАН.

Link to comment
Share on other sites

там же написано Новруз байрамында. значит можно праздновать)

Почитайте внимательнее, там же говориться: İmam Sadiq (ə) buyurur: Novruz bayramında qüsl et, təmiz paltar geyin, ətir vur və oruc tut......

И где же здесь сказано о праздновании т.е. тонгалы, сладости, сямяни ???

И во вторых чуть ни каждый день муслимы все это соблюдают. Так значит, для них каждый день новруз что ли или только купаться и т.д строго по новрузам?

Link to comment
Share on other sites

Убедились, что проблема не надумана, не высосана из пальца? Это раскол, однозначно! И ни к чему лучшему, в будущем, не приведёт. Ещё одна почва для манипуляции. Доигрались!

Link to comment
Share on other sites

А что разве мало не "мусульман" которые совершают деяния и похлеще. Почему когда наши Азербайджанцев хаят на российских сайтах и форумах мы с пеной у рта их защищаем их приводя доводы что по нескольким субъектам нельзя судить обо всем народе. Вот и сейчас по нескольким "мусульманам" не судите о всех МУСУЛЬМАН.

Упаси господи,я хотел сделать акцент на том что понятие правоверный муслим искажено до неузнаваемости.

Link to comment
Share on other sites

Убедились, что проблема не надумана, не высосана из пальца? Это раскол, однозначно! И ни к чему лучшему,  в будущем,  не  приведёт. Ещё одна почва для манипуляции. Доигрались!

Убедился,и че?

Link to comment
Share on other sites

интересно а эти правоверные кредиты в банках берут?

у них своя касса взаимопомощи, ибо банки они это, не кошерные

Link to comment
Share on other sites

Убедились, что проблема не надумана, не высосана из пальца? Это раскол, однозначно! И ни к чему лучшему, в будущем, не приведёт. Ещё одна почва для манипуляции. Доигрались!

О чем вы говорите вы придумали проблему а то что на самом деле вокруг творится не видите? Вы поймите то что происходит вокруг это все кому то выгодно. И по мне как человеку поклонявшемуся Аллаху лучше пусть люди ходят в мечети чем пьют употребляют наркотики и воруют и т.д и т.п

Link to comment
Share on other sites

О чем вы говорите вы придумали проблему а то что на самом деле вокруг творится не видите? Вы поймите то что происходит вокруг это все кому то выгодно. И по мне как человеку поклонявшемуся Аллаху лучше пусть люди ходят в мечети чем пьют употребляют наркотики и воруют и т.д и т.п

Согласен,но не в извращенном понятии,в смысле тот же атеист или кэфир только в профиль :)

Link to comment
Share on other sites

я считаю,что не имеет право себя называть мусульманином тот,кто не соблюдает правила и заветы.написанные в Коране.Праздновать могут все Новруз,но не называйтесь тогда мусульманами!

а где в Коране написано, что праздновать Новруз нельзя и что это выводит из Ислама?

Link to comment
Share on other sites

Согласен,но не в извращенном понятии,в смысле тот же атеист или кэфир только в профиль smile.png

Как то мой один знакомый сказал что атеисты являются атеистами до 60 лет после они начинают сильно сомневаться в атеизме!wink.png

Link to comment
Share on other sites

а где в Коране написано, что праздновать Новруз нельзя и что это выводит из Ислама?

Вопрос на вопрос а где написано что можно?

Link to comment
Share on other sites

лучше пусть люди ходят в мечети чем пьют употребляют наркотики и воруют

В мечеть не хожу, но взамен этого на геру не сел, и вором не стал. Жизнь прожита зря?

ПС/ тема о другом..........

Link to comment
Share on other sites

А ничего. Отдача будет лет через десять. Ждите!

Я в свои 24 уж боюсь не дожить,людям по старше что делать вообще :)

Link to comment
Share on other sites

я не собладаю все правила и заветы но считаю себя мусульманином и судить будете меня не вы.

Простите, но у меня и в мыслях не было осуждать и тем более судить вас. Я всего лишь ответил на ваши вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос на вопрос а где написано что можно?

во-первых, в уставах пишут запреты, а не "можно".. или Вы считаете, что любое "можно" должно быть обозначено в Коране?..

во-вторых.. не написано ни "нельзя", ни "можно".. однако выше девушка написала, что "нельзя".. откуда исходит это "нельзя"?..

Link to comment
Share on other sites

В мечеть не хожу, но взамен этого на геру не сел, и вором не стал. Жизнь прожита зря?

ПС/ тема о другом..........

Я понимаю что тема о другом но ваши обвинения беспочвенны. Празднование Новруза является не приемлемой для мусульман но никто не кому с этим не лезет. И здесь на голословных обвинениях пытаются из Правоверных сделать фанатиков и террористов. В чем причина потому как наши ценности и мораль не схожи с общественным мнением?

Link to comment
Share on other sites

во-первых, в уставах пишут запреты, а не "можно".. или Вы считаете, что любое "можно" должно быть обозначено в Коране?..

во-вторых.. не написано ни "нельзя", ни "можно".. однако выше девушка написала, что "нельзя".. откуда исходит это "нельзя"?..

Этот праздник пережиток язычества зораастризма именно по этой причине мусульманин не должен отмечать этот праздник. Понятно?

Link to comment
Share on other sites

В свое время ваших дедов и отцов заставляли стучать на соседей, коллег и родственников.

На воспитание детей в духе стукачества уделялось особое внимание. Таким образом тащили в свои ряды неокревших духом юнцов.

Пионер Павлик Морозов настучавший на своего отца (того после расстреляли ) был примером для подражания.

Поэтому не странно, что сегодня в обществе столько зомбированных душ. Не одно десятилетие еще должно пройти прежде чем люди будут способны отличать добра от зла.

Люди поймут что не от обезьяны они произошли, а кто то создал их по умыслу.

Заставить стучать - невозможно. Ведь многие порядочные люди отказывались на суде от своих показаний, выбитых из них следователями.

А вот поощрять к этому - да, вполне. Что мы и видим сейчас, например, в иностранных компаниях. Или Вам неизвестно, в какую степень возведено стукачество в капиталистических странах?

Даже не знал, что ваххабизм можно отнести к наследству СССР. "Как Гуськов, опять Гуськов?" (к/ф Гараж)

Уважаемый, в ДНОТе полно тем, посвященных "плохому" СССР. Но раз уж речь зашла о Павлике Морозове.

Представьте, что какая-нибудь мразь изнасиловала ребенка, а это увидел его сын (дочь). Как поступит ПОРЯДОЧНЫЙ человек в этом случае?

Давайте оставим в покое Советское прошлое. Как-никак скоро четверть века исполниться, как мы в другой эпохе.

Link to comment
Share on other sites

Убедились, что проблема не надумана, не высосана из пальца? Это раскол, однозначно! И ни к чему лучшему, в будущем, не приведёт. Ещё одна почва для манипуляции. Доигрались!

больше всего настораживают солидарные с подобным поведением..

напомню.. речь не о нежелании праздновать, а о невоспитанности тех, кого поздравляют..

Link to comment
Share on other sites

Мой двоюродный брат уже года 4 не ест праздничный плов и сладости отрицает все что есть,было и будет,короче с ним фокус получился, а родители и особенно бабушка переживает все это время.

Значит зерно сомнения бросили давно и в благодатную почву.

Адина, Моншер.

Пора бы вам новые анти-хадисы писать, а внедрять в массы будем все. На этом поле работы непочатый край........

Link to comment
Share on other sites

больше всего настораживают солидарные с подобным поведением..

напомню.. речь не о нежелании праздновать, а о невоспитанности тех, кого поздравляют..

Мне это напоминает ситуацию с гибелью Р.Таги. И тогда было дружное молчание, аж монолит.........

Link to comment
Share on other sites

Этот праздник пережиток язычества зораастризма именно по этой причине мусульманин не должен отмечать этот праздник. Понятно?

а обрезание это пережиток египетской мифологии, в которой последователи бога Сет совершали этот обряд..

а запрет на поедание свиньи тоже исходит из этой же мифологии..

а запрет на изображение впервые был введён фараоном Эхнатон..

Вам перечислять всё, что переняла Ваша религия от язычества?..

даже имя вашего Аллаха - это имя языческого бога.. отца Мухаммеда звали АбдАллах - раб Аллаха..

понятно, мусульманин?

Link to comment
Share on other sites

Этот праздник пережиток язычества зораастризма именно по этой причине мусульманин не должен отмечать этот праздник. Понятно?

поверьте, придет время и ваши верования будут считаться пережитком )))

Link to comment
Share on other sites

а где в Коране написано, что праздновать Новруз нельзя и что это выводит из Ислама?

я уже отвечала на этот вопрос.В Исламе кроме праздников Рамазан и Курбан, других праздников нет, ибо остальные являются нововведением в Религию.В Коране написано,что Аллах также дал людям эти 2 праздника.Новруз - языческий праздник,а значит против Аллаха.
необходимо отметить, что все попытки некоторых людей представить Новруз или другие не исламские праздники как мусульманские лишены какой-либо научной или исторической основы. Кроме того, согласно положениям Исламского вероучения, делать это категорически запрещается. Подобные попытки оказывают негативное воздействие на саму идею универсальности Исламской религии, ее всеобщности, глобальности и представляют собой попытки представления этой мировой религии в узких рамках своих национальных и племенных воззрений.

Кандидат философских наук

Айдын Али-заде

Link to comment
Share on other sites

Этот праздник пережиток язычества зораастризма именно по этой причине мусульманин не должен отмечать этот праздник. Понятно?

НЕ совсем

Гаджи Ильгар ИБРАГИМОГЛУ, теолог, имам общины “Джума” и глава Центра религиозных исследований DEWAAM:

В Новрузе меня привлекает искренность чувств

- Я считаю, что Новруз байрамы - это великолепный, один из самых прекрасных праздников. Он носит глубоко национальный характер, связан с историей Азербайджана и потому ислам принимает его.

- В первую очередь, это не религиозный или светский праздник, а праздник человека и человечества, праздник наступления Весны. А то, что имеет отношение к человеку - творению Бога - само имеет по определению божественную суть. Новруз для меня народный, человеческий праздник. Ислам, в свою очередь, фактически подписался под ним, принял Новруз.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 61 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...