Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Где Ислам Отражается Больше: В Саудии Или Иране?


hauser

Recommended Posts

Совет экспертов (перс. مجلس خبرگان‎ — Маджли́с-е хебрега́н) — специальный государственный орган в Иране, избирающий Высшего руководителя страны. Совет экспертов состоит из 86 муджтахидов, избираемых населением на восьмилетний срок. Совет собирается на два дня дважды в год.

Совет экспертов принимает решение о назначении или о смещении Рахбара. Конституция Ирана не определяет четких требований к членам Совета, оставляя это право самому Совету. Тем не менее, Совет стражей конституции имеет право наложить вето на любого кандидата в члены Совета. Заседания Совета носят закрытый характер, протоколы заседаний доступны лишь Высшему руководителю.

Председатель Совета экспертов 4 созыва — аятолла Махдави Кани, Мохаммад-Реза.

Как видите верховных аятолл в Иране также избирают демократическими методами.

Издеваетесь?Это больше похоже на старание не выпустить контроль из рук.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 484
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И возвращаясь к теме выборов, ведь они не были избраны путем голосования, референдума или иной демократической ипостаси.

Я как-то одному салафитскому богослову в Баку задал вопрос: если в Азербайджане установится исламская власть, то как будут выбирать руководителя страны.

Он ответил: Под чьим руководством эта власть установится, тот и станет.

Link to comment
Share on other sites

Издеваетесь?Это больше похоже на старание не выпустить контроль из рук.

Почему?

Не люблю Иран.Но признаться честно,он намного демократичней нашей страны.По крайней мере в плане выборов.

Link to comment
Share on other sites

Почему?

Не люблю Иран.Но признаться честно,он намного демократичней нашей страны.По крайней мере в плане выборов.

Ну я все же свой Азербайджан я ставлю выше Ирана..даже в плане Ислама даже в плане свободы.и даже в плане выборов.Хотя от выборов я сюрпризов не жду.

Link to comment
Share on other sites

Ну я все же свой Азербайджан я ставлю выше Ирана..даже в плане Ислама даже в плане свободы.и даже в плане выборов.Хотя от выборов я сюрпризов не жду.

А что Вы подразумевали под "похоже на старание не выпустить контроль из рук"?

Link to comment
Share on other sites

Я как-то одному салафитскому богослову в Баку задал вопрос: если в Азербайджане установится исламская власть, то как будут выбирать руководителя страны.

Он ответил: Под чьим руководством эта власть установится, тот и станет.

По салафитски, как после Пророка (сас) 1,2,3

Link to comment
Share on other sites

Ну вот в этих сайтах все о шариатском государстве есть:

kavkazcenter,com hunafa.info

только боюсь что вы в этой стране посмотреть эти сайты не сможете)

Вы забыли примеры привести

Link to comment
Share on other sites

Хомейни также поступил в 1979 году.

Истории сильно отличаются.

Хомейни р.а после пыток, ссылок, угроз.... вдруг, как Имама Али а.с., зовут его друзья, враги, недруги мол - помоги! Он прилетает и принимает страну, из которой бежал шах, которая его ждет и требует.

После смерти Пророка, ситуация совсем иной была! Кучка сторонников собралась, устроила импровизированные выборы в течении нескольких часов, при том без веб камер, международных наблюдателей и т.д. Ну, а историю про то, как сам его отец был удивлен его новоназначению приводить не буду, уверена Вы сами знаете.

Кстати, по каналу "history" был отличный документальный фильм "Почему просчиталась разведка". Рекомендую посмотреть

Link to comment
Share on other sites

Истории сильно отличаются.

Хомейни р.а после пыток, ссылок, угроз.... вдруг, как Имама Али а.с., зовут его друзья, враги, недруги мол - помоги! Он прилетает и принимает страну, из которой бежал шах, которая его ждет и требует.

Прям официальную версию возврашения Алиева в Баку повторили. :)

Link to comment
Share on other sites

Друзья , не принимающие имамат , в том числе Бушидо (понимаю что ты отрекся от ислама , но пжлста рассмотри вопрос ни как отрекшийся , а как ахли сунна не принимающий доктрину имамата).

Есть в суннитском вероубеждение , что придет Мехди , придет Иса (Мир им) и будут они сообща бороться с Даджалем и победят ?

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли примеры привести

Примеры чего? Шариатских государств - современников?

Друзья , не принимающие имамат , в том числе Бушидо (понимаю что ты отрекся от ислама , но пжлста рассмотри вопрос ни как отрекшийся , а как ахли сунна не принимающий доктрину имамата).

Есть в суннитском вероубеждение , что придет Мехди , придет Иса (Мир им) и будут они сообща бороться с Даджалем и победят ?

Бушидо никак не может думать как суннт)) Потому что он атеист. Его дела искать зацепки как опровергнуть а дело мусульманина, развиваться ))

Link to comment
Share on other sites

Примеры чего? Шариатских государств - современников?

Бушидо никак не может думать как суннт)) Потому что он атеист. Его дела искать зацепки как опровергнуть а дело мусульманина, развиваться ))

Нет, примеры выборов правителей по шариатским законам

Link to comment
Share on other sites

Примеры чего? Шариатских государств - современников?

Бушидо никак не может думать как суннт)) Потому что он атеист. Его дела искать зацепки как опровергнуть а дело мусульманина, развиваться ))

А мусульмане не пытаются опровергнуть евреев,христиан,бахаев и кришнаитов?

Link to comment
Share on other sites

А мусульмане не пытаются опровергнуть евреев,христиан,бахаев и кришнаитов?

А зачем пытаться? ))) Они опровергнуты априори, ниспосланием Ислама на землю

Link to comment
Share on other sites

А атеистам зачем пытаться?Наука давно уже опровергла всех вас.

Ну ну, пусть наука сначала объяснит природу сна и объяснит чем мы видим сновидения с закрытыми глазами, а уже потом что-то опровергает и доказывает.

Link to comment
Share on other sites

Друзья , не принимающие имамат , в том числе Бушидо (понимаю что ты отрекся от ислама , но пжлста рассмотри вопрос ни как отрекшийся , а как ахли сунна не принимающий доктрину имамата).

Есть в суннитском вероубеждение , что придет Мехди , придет Иса (Мир им) и будут они сообща бороться с Даджалем и победят ?

Да.

Link to comment
Share on other sites

Примеры чего? Шариатских государств - современников?

Бушидо никак не может думать как суннт)) Потому что он атеист. Его дела искать зацепки как опровергнуть а дело мусульманина, развиваться ))

Я всем сердцем желаю мусульманам развиваться. В первую очередь таким как вы.

Link to comment
Share on other sites

Да.

Но это не тот Мехди(Мир ему) которого подразумевают шииты - двенадцатого сокрытого(qeybə çəkilmiş) Имама Мехди(Мир ему).

Тоесть по суннитскому вероубеждению , это совсем другой человек.Но тем не менее он богоизбранный.Я правильно понимаю ?

Так ?

Link to comment
Share on other sites

Но это не тот Мехди(Мир ему) которого подразумевают шииты - двенадцатого сокрытого(qeybə çəkilmiş) Имама Мехди(Мир ему).

Тоесть по суннитскому вероубеждению , это совсем другой человек.Но тем не менее он богоизбранный.Я правильно понимаю ?

Так ?

Да, у него будет миссия от Бога, но он не пророк и не посланник.

Link to comment
Share on other sites

Да, у него будет миссия от Бога, но он не пророк и не посланник.

Согласна, не пророк, так как Пророк Мухаммед (сас) был последним. Можно назвать Его Миссией или Посланником, от этого смысл не поменяется. Он придет восстановить справедливость, которую люди попрали после последнего Пророка.

Link to comment
Share on other sites

а законы?

Один шейх сказал: "Я был на западе и увидел ислам, но не увидел мусульман. Я вернулся к себе и увидел мусульман, но не увидел ислам".

Link to comment
Share on other sites

Согласна, не пророк, так как Пророк Мухаммед (сас) был последним. Можно назвать Его Миссией или Посланником, от этого смысл не поменяется. Он придет восстановить справедливость, которую люди попрали после последнего Пророка.

Это так.И Мехди(а.с.) обьединит всех мусульман суннитов и шиитов в правом деле борьбы за справедливость на Земле.Но это лучше обсуждать в другой теме,мне интересно знать мнения и аргументы о соответствии законов с шариатом в мусульманских странах.

Link to comment
Share on other sites

Один шейх сказал: "Я был на западе и увидел ислам, но не увидел мусульман. Я вернулся к себе и увидел мусульман, но не увидел ислам".

за такими подробностями к шейхам обращаться не нужно.Нужно знать Шариат и соблюдать.

Link to comment
Share on other sites

Нет, примеры выборов правителей по шариатским законам

100%- 4 праведных халифа, из ныне существующих, амир Мулла Мухаммед Умар( Афганистан) Амир мусульман Кавказа Доку Умаров Шейх Абу Зубейр амир мусульман Сомали....

А мусульмане не пытаются опровергнуть евреев,христиан,бахаев и кришнаитов?

Нет мусульмане должны стараться, не уходить из истиной пути ислама, отвергая все, что выходит против Единобоижия. Отвергать какие то секты и течения не самоцель мусульман)) Мы не атеисты)

А атеистам зачем пытаться?Наука давно уже опровергла всех вас.

Ошибетесь наука не может опровергнуть того, кто создал все что изучает эта наука. Самое больше что могут атеисты это интерпретировать научные достижения под атеизм, но это не значить что атеизм это есть наука. Они по разные стороны огромной ямы.

Я всем сердцем желаю мусульманам развиваться. В первую очередь таким как вы.

Спасибо, за совет, а я вам желаю от всего сердца хотя бы попытаться начать)

Link to comment
Share on other sites

Один шейх сказал: "Я был на западе и увидел ислам, но не увидел мусульман. Я вернулся к себе и увидел мусульман, но не увидел ислам".

Я кажется возьму себе это в подпись и чуть изменю, под свои наблюдения)

Link to comment
Share on other sites

Да, у него будет миссия от Бога, но он не пророк и не посланник.

Да , конечно же.Это вне сомнений.

К чему я веду разговор...Братья сунниты не ответили , посему продолжаю разговор с тобой.

Знаю , что еще будучи муслимом ты весьма критически относился к хадисам и если можно так выразиться отказывался от них... , но все же...

Как ты относишься к словам Мухаммеда(Мир ему)..."Ислам будет до тех пор пока не пройдет правление 12-ти халифов".

Как думаешь , это выдумка передатчиков или Пророк(Мир ему) действительно сказал эти слова ?

Если эти слова действительно имели место , то может ли быть последним 12-м халифом кто либо иной иначе как тот самый богоизбранный Мехди(Мир ему) о котором шла речь в предыдущих постах ?

Link to comment
Share on other sites

Да , конечно же.Это вне сомнений.

К чему я веду разговор...Братья сунниты не ответили , посему продолжаю разговор с тобой.

Знаю , что еще будучи муслимом ты весьма критически относился к хадисам и если можно так выразиться отказывался от них... , но все же...

Как ты относишься к словам Мухаммеда(Мир ему)..."Ислам будет до тех пор пока не пройдет правление 12-ти халифов".

Как думаешь , это выдумка передатчиков или Пророк(Мир ему) действительно сказал эти слова ?

Если эти слова действительно имели место , то может ли быть последним 12-м халифом кто либо иной иначе как тот самый богоизбранный Мехди(Мир ему) о котором шла речь в предыдущих постах ?

Я не знаю говорил ли Мухаммед это или нет. Скорее всего выдумка.

Но если сунниты признают этот хадис достоверным, то должны признать, что теория имамата шиитов соответствует словам Мухаммеда.

Вообше я всегда считал и считаю, что предания о Мехди, возврашении Иисуса, о Даджале исраилият.

В тяжелые и несправедливые времена ислама люди утешали себя мыслю о скором восторжествовании справедливости на земле.

Колор, вопрос темы другое. Пока нет Мехди как управлять мусульманскими странами?

Link to comment
Share on other sites

В нардаране))))))

По теме:в Саудии...я сравниваю Гум vs Медина.так правильней было бы поставить вопрос,подсчитав в какой стране больше религиозных городов...

Имхо в каждой из этих стран есть свои развраты,но Саудия мне больше показалось...был в обоих странах)

Link to comment
Share on other sites

Как ты относишься к словам Мухаммеда(Мир ему)..."Ислам будет до тех пор пока не пройдет правление 12-ти халифов".

...

Если эти слова действительно имели место , то может ли быть последним 12-м халифом кто либо иной иначе как тот самый богоизбранный Мехди(Мир ему) о котором шла речь в предыдущих постах ?

История о Мехди упомянута не в одном хадисе, а во многих. Думаю, хотя бы поэтому сами слова можно не ставить под сомнение. (разные цепи передатчикво говорили одно и то же) Что же касается 12 халифов...халиф - наместник пророка(сас) на земле. Избранными были лишь первые 4, остальные - по наследству. Что противоречит установлениям. Тогда какой халиф 12-й? Вполне возможно, что восприятия и суннитов и шиитов верны частично и пересекаются в одном - 12-й халиф/имам. Остальное - дело интерпретации.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю говорил ли Мухаммед это или нет. Скорее всего выдумка.

Но если сунниты признают этот хадис достоверным, то должны признать, что теория имамата шиитов соответствует словам Мухаммеда.

Вообше я всегда считал и считаю, что предания о Мехди, возврашении Иисуса, о Даджале исраилият.

В тяжелые и несправедливые времена ислама люди утешали себя мыслю о скором восторжествовании справедливости на земле.

Колор, вопрос темы другое. Пока нет Мехди как управлять мусульманскими странами?

Этот вопрос разрешается в присутствии сокрытого имама.

Насколько современный человек, знающий о существовании Эйнштейна, может верить или не верить в то, что реально сокрытый имам существует среди нас, живых, столько лет, сколько будет угодно Богу до Судного дня, — это вопрос, не имеющий отношения к делу. Потому что, с нашей точки зрения, Иисус Христос тоже жив, Он находится у Бога, взят Им вверх и тоже явится во время великой битвы с антихристом, — будет Его второе пришествие. Мы в это верим.

И какая разница: сокрытие вверху или сокрытие среди нас — это раз.

Во-вторых, это соответствует фундаментальной эзотерической традиции о сокрытых мэтрах, о так называемых Великих неизвестных, которые находятся среди нас. На самом деле единственным подлинным великим неизвестным, знаковым неизвестным, является сокрытый имам, общение с которым возможно, потому что некоторые удостаиваются этого… контакта.

Но это не значит, что другие политические теории ислама оказываются за бортом. Имам есть, но он сокрыт, его власть существует, но она оказывается в виртуальной реальности.

Что же должно быть в физической реальности? Должно быть приготовление к его приходу, то есть должно быть деяние общины, которая в лице своих лучших представителей берет на себя инициативу создавать условия для его появления, своими действиями образовывать некое поле, в котором духовно невозможна реализация легенды о Великом Инквизиторе, — имам может проявиться и стать вождем, если существует поле, которое его ждет, приемлет в себя. (с)

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю говорил ли Мухаммед это или нет. Скорее всего выдумка.

Но если сунниты признают этот хадис достоверным, то должны признать, что теория имамата шиитов соответствует словам Мухаммеда.................

И тем не менее как видишь подтверждая богоизбранность 12-го , они отказывают в богоизбранности остальным 11-ти rolleyes.gif

История о Мехди упомянута не в одном хадисе, а во многих. Думаю, хотя бы поэтому сами слова можно не ставить под сомнение. (разные цепи передатчикво говорили одно и то же) Что же касается 12 халифов...халиф - наместник пророка(сас) на земле. Избранными были лишь первые 4, остальные - по наследству. Что противоречит установлениям. Тогда какой халиф 12-й? Вполне возможно, что восприятия и суннитов и шиитов верны частично и пересекаются в одном - 12-й халиф/имам. Остальное - дело интерпретации.

Link to comment
Share on other sites

........................

Вообше я всегда считал и считаю, что предания о Мехди, возврашении Иисуса, о Даджале исраилият.

В тяжелые и несправедливые времена ислама люди утешали себя мыслю о скором восторжествовании справедливости на земле.

............

О возвращении Исуса(Мир ему) недвусмысленно говорит Коран....
Link to comment
Share on other sites

История о Мехди упомянута не в одном хадисе, а во многих. Думаю, хотя бы поэтому сами слова можно не ставить под сомнение. (разные цепи передатчикво говорили одно и то же) Что же касается 12 халифов...халиф - наместник пророка(сас) на земле. Избранными были лишь первые 4, остальные - по наследству. Что противоречит установлениям. Тогда какой халиф 12-й? Вполне возможно, что восприятия и суннитов и шиитов верны частично и пересекаются в одном - 12-й халиф/имам. Остальное - дело интерпретации.

Все пророки, от НОХ-а предупреждали людей о Махдий и Даджале.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 5 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 3 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...