Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Об Эмансипации


Recommended Posts

Со мной вот уроки не делали-просто требовали, чтобы я училась на отлично-и я училась на отлично без помощи со стороны родителей. так что, думаю, все уроки с ребенком делать вовсе не обязательно самой. Программы ведь расчитанны на самостоятельное выполнение заданий ребенком.

Вы, видимо, со школьной программной сталкивались в последний раз, когда учились сами. Сейчас школа - театр абсурда. Мамы школьников не дадут мне солгать :) .

У меня подруга в РФ родила без отрыва от производства троих. После месяца отдавала свекрови и шла работать

Так и десятерых можно родить "без отрыва". Но лично я в таком "размножении" смысла не вижу. Ребёнок не должен быть ущемлён только из-за того, что у матери иные приоритеты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы, видимо, со школьной программной сталкивались в последний раз, когда учились сами. Сейчас школа - театр абсурда. Мамы школьников не дадут мне солгать smile.png .

не дадим...правда...старший идет в пятый класс, учителя 11 классов отказываются от них, программа очень тяжелая!

Link to comment
Share on other sites

Так и десятерых можно родить "без отрыва". Но лично я в таком "размножении" смысла не вижу. Ребёнок не должен быть ущемлён только из-за того, что у матери иные приоритеты.

да, я правда со школьной программой сталкивалась только когда училась. Возможно, сейчас все иначе. Но причем тут ущемление? я понимаю, что, пока я не мама, я мыслю иным образом, нежели вы, может, родив, я запою иначе-)))

я не пытаюсь тут показать, что работать с 8 до 8-это дичайший кайф для молодой мамы.Вовсе нет. Но, думаю, что садиться дома и замыкаться на ребенке тоже не выход... не для всех, по крайней мере.

Тут еще и социальный аспект: я считаю, что женщина должна себя содержать. По крайней мере уметь себя содержать. Но это ИМХО, вижу, что многие думают, что умение себя обеспечить совсем не обязательно-)))

Link to comment
Share on other sites

Но причем тут ущемление? я понимаю, что, пока я не мама, я мыслю иным образом, нежели вы, может, родив, я запою иначе-)))

Давайте я постараюсь объяснить свою позицию уже отталкиваясь от двукратного опыта. Я сама вышла на работу, когда сыну было 6 месяцев, так как кипела вся, хотелось деятельности, боялась, что жизнь пройдёт мимо (когда он родился мне только исполнилось 21). Ну, вышла, началась вечная головная боль с нянями. Сменили 3, потом поняли, что конца этому не будет и в 2 годика отдали в садик. После этого мой ребёнок, который за 2 года не знал, что такое даже элементарный насморк, плавно перетекал из одной болезни в другую. В итоге это всё вылилось в то, что в 4,5 мы вынуждены были вырезать ему аденоиды - постоянные незалеченные простуды не проходят бесследно. А почему незалеченные? Потому что мама работала и не могла месяцами сидеть с ним дома - 2 дня сидели дома, а на третий шли в садик ещё не окрепнув до конца - и опять по новой... Это ещё при том, что он у меня 3 года был на ГВ и иммунитет, в принципе, был хороший. Недостатка в общении с нами я старалась, чтобы не испытывал - те три часа, которые мы проводили вместе до сна были ооочень насыщенными, но всё равно мне грустно, что их ежедневно было всего три. С дочерью я просидела дома почти год. Потом взяли няню. Пока, МАШАЛЛАХ, проблем не доставляет. Надеюсь, АЛЛАХ убережёт меня от повторного сценария. Мне ещё повезло, что я сейчас работаю в трёх минутах от дома. С сыном и расстояния были существенно больше. Так в чём же ущемление? Ущемление в том, что я, например, не смогла пойти на праздник сына. Все родители были, а меня не было, так как с работы не отпустили. И он еле согласился выступать. Так и спросил: "А для кого мне выступать, если мамы нет?". И таких примеров уйма. Всё это я начинаю чувствовать сейчас, когда сын уже большой и его уже "не охватишь" только сменой подгузника, приготовлением вкусной еды и поставкой чистой одежды. Человек сидит и придумывает робота, который будет работать вместо нас с мужем, чтобы мы были постоянно с ним.... Что тут ещё скажешь?

Link to comment
Share on other sites

Plaisir

а вы назвали мой пост об угрызении совести работающих мам "ерундой"...пока ребенка нет, ты совсем другой человек, родив дитя сама рождаешься заново... посты __N__ тому доказательство...

Link to comment
Share on other sites

Что тут ещё скажешь?

ну, советовать вам никто не в праве, я думаю...Я патыюсь вспомнить себя и мне как-то хватало родителей. Ну, бабушки-дедушки были, но я понимала, что родители очень заняты и они много работают. думаю, все индивидуально, зависит от психики ребенка.

Я бы выступила в садике и без мамы-)))

Но вам, в любом случае, респект: вы работаете и развиваетесь, несмотря ни на что.

Link to comment
Share on other sites

Plaisir

а вы назвали мой просто об угрызении совести работающих мам "ерундой"...пока ребенка нет, ты совсем другой человек, родив дитя сама рождаешься заново... посты __N__ тому доказательство...

просто, может, потому, что я росла и жила в другой стране, мам, испытывающих угрызения совести из-за работы не видела. Видела тех, кто дома сидит по каким-то причинам, и совесть их съедает.

вот сейчас разговаривала с подругой, у которой трое "без отрыва от пр-ва). Спросила, чувствует ли она себя виноватой. Она ответила:"Я к ним рвусь всегда всей душой, но никакой вины не ощущаю". Но у нее реально очень самостоятельные дети. У них в семье режим: в 10 все в постелях. Пишут каждые полгода себе планы развития (дети) и т.д. Думаю, такая дисциплина-это еще и причина родительской занятости...

Link to comment
Share on other sites

Аврелия, я повторяю, тема НЕ ОБО МНЕ. И даже не о тех, кто стремится к мировым вершинам (хотя, почему бы и нет).

Тема об эмансипации. Вы, думаю, знаете, что это такое...

так вот, когда в стране (и не только в Аз-не) отсутствует стремление заработать себе даже на кусок хлеба, а доминирует стремление большинства дам- сесть на шею супругу и благополучно там просидеть всю жизнь, это, рано или поздно, приведет к катастрофе, сначала в рамках отдельно взятой семьи (муж бросит, женщина останется ни с чем), затем в рамках общетсва (разводов все больше).

Ваша заинтересованность моей личностью и моей карьерой, конечно, льстит, но "сразу в сильные мира сего" я не собираюсь... и вообще, тут не литературный форум, стратсть к экспрессии лучше не реализовывать в этой теме. А то столько всего приписали, о чем я и не думала, что самой страшно-)))

Жаль, что тему пернесли. Она не для женского форума задумывалась, но модераторам виднее...

Вы знаете, а я начинаю склоняться к Вашим утверждениям о том, что отсидка дома всё же влияет на умственную восприимчивость.

Link to comment
Share on other sites

Я патыюсь вспомнить себя и мне как-то хватало родителей. Ну, бабушки-дедушки были, но я понимала, что родители очень заняты и они много работают

У меня, кстати, мама тоже глубоко эмансипированная, так сказать :) . Но они были совсем другой закваски. Всё успевали и как - на 5+. Мама вставала в 6 готовила чуть ли не три блюда, к 9-ти была на работе, в 6 выскакивала, чтобы успеть домой до папы и приготовить на стол. У нас всегда дома были сладости, соленья, компоты - всё мама делала сама. На Новруз пекла вообще тазами. Во все поездки ездила со мной, на всех мероприятиях была первый ряд, первое место. Не приложу ума КАК?! Я на такое не способна. Максимум на что меня хватает - запихнуть в мультиварку что-то на скорую руку. Пеку разве что по выходным. Встаю за полчаса до выхода из дома и даже позавтракать не успеваю, не то, чтобы ещё что-то приготовить. Видимо, по-настоящему эмансипированными были именно они, а не мы - природное недоразумение с хроническим недосыпом :) .

Link to comment
Share on other sites

Видимо, по-настоящему эмансипированными были именно они, а не мы - природное недоразумение с хроническим недосыпом smile.png .

Прямо про меня-)))

мама моя тоже рано встает (рано ложится, правда) много и вкусно готовит, правда, не убирает, но родительский дом огромный и его за сутки нормально не убрать.

Так еще и работает много и продуктивно и мне всегда внушает, что "женщина обязанна работать. Даже если ничего не будет получать-работать обзяанна, дома сидеть нельзя".

Видимо, это на меня повлияло-)))

Link to comment
Share on other sites

не помешает организовать детские садики при рабочих местах. чтобы матерям на работе было проще и спокойнее - они работают а дети то рядом. )))))

Link to comment
Share on other sites

не помешает организовать детские садики при рабочих местах. чтобы матерям на работе было проще и спокойнее - они работают а дети то рядом. )))))

это уже не работа будет, а тотальный дет. сад-)))

в скандинавских парламентах есть комнаты для кормления грудью. То есть, мамашки рожают, а потом идут работать, и им детей приносят-дабы мамы от работы не отрывались-)))

Link to comment
Share on other sites

в скандинавских парламентах есть комнаты для кормления грудью.

при наличии таких комнат, наверняка не только у детей аппетит разыгрывается looll.gif.

если серьезно, скандинавы, люди в основном рациональные. если организовали, значит есть толк.

Link to comment
Share on other sites

при наличии таких комнат, наверняка не только у детей аппетит разыгрывается looll.gif.

При всём уважении, шутка не удалась.

Link to comment
Share on other sites

При всём уважении, шутка не удалась.

ага... извратили мой пост... я даже перечитала его-пошлости не увидела,вроде...

Link to comment
Share on other sites

При всём уважении, шутка не удалась.

а я разве спрашивал удалась она или нет?

я там между прочим свое отношение к цитируемым словам тоже написал ))

Link to comment
Share on other sites

ага... извратили мой пост... я даже перечитала его-пошлости не увидела,вроде...

ради Бога, я просто пошутил, что ж вы так сразу?

если что, извините, абсолютно не хотел вас задевать.

Link to comment
Share on other sites

ради Бога, я просто пошутил, что ж вы так сразу?

если что, извините, абсолютно не хотел вас задевать.

да ладно... забыли... Давайте уже об эмансипации...

Link to comment
Share on other sites

самое главное призвание женщины, это рождение и забота о потомстве, поэтому карьера и прочие занятия НЕ должны быть в ущерб материнства. правда, бывают такие ситуации, когда Ж просто необходимо работать. вот именно такие случаи и являются проблемными. а если нет острой нужды в работе, то сначала дети и семья, потом карьера.

Link to comment
Share on other sites

самое главное призвание женщины, это рождение и забота о потомстве, поэтому карьера и прочие занятия НЕ должны быть в ущерб материнства. правда, бывают такие ситуации, когда Ж просто необходимо работать. вот именно такие случаи и являются проблемными. а если нет острой нужды в работе, то сначала дети и семья, потом карьера.

да, материнство-главное предназначение женщины. Но можно ведь реализоваться в и как мать и на професииональном поприще.

Link to comment
Share on other sites

да, материнство-главное предназначение женщины. Но можно ведь реализоваться в и как мать и на професииональном поприще.

не возьмусь уверенно судить, но помоему одно из двух обязательно будет храмать. т.к. просто физически не возможно преуспевать в обеих направлениях.

но все же самое главное как решит она сама для себя - что важнее - дети или карьера? я наблюдал одно - когда женщина погружается в трудовую деятельность, оттолкнув семью на второй план, она становится немного мужеподобной, тоесть женственности меньше становится. может я ошибаюсь, но мне почему то кажется что это именно с чересчур большим вниманием к работе связано.

Link to comment
Share on other sites

самое главное призвание женщины, это рождение и забота о потомстве, поэтому карьера и прочие занятия НЕ должны быть в ущерб материнства. правда, бывают такие ситуации, когда Ж просто необходимо работать. вот именно такие случаи и являются проблемными. а если нет острой нужды в работе, то сначала дети и семья, потом карьера.

интересно, а в каком месте заканчиваются дети и семья, чтобы началась наконец карьера?

у вас скорее всего нет ни детей, ни своей семьи, что вы так пишете, а то бы знали, что ни дети, ни семья, ни домашние заботы у женщины не заканчиваются никогда, и простым усилием воли приходится их пододвинуть, чтобы не забыть и о себе и своей карьере

Link to comment
Share on other sites

интересно, а в каком месте заканчиваются дети и семья, чтобы началась наконец карьера?

у вас скорее всего нет ни детей, ни своей семьи, что вы так пишете, а то бы знали, что ни дети, ни семья, ни домашние заботы у женщины не заканчиваются никогда, и простым усилием воли приходится их пододвинуть, чтобы не забыть и о себе и своей карьере

А что за мифические "домашние заботы" Домашние заботы, при удачном стечении карьеры, можно передать на попечение помощницы. Дети-да, требуют материнского внимания, но не круглые сутки. На определенном этапе их тоже перепоручить заботам других. Разве так не делают? Да сплошь и рядом!!!

Самое интересное, что когда мамаша нанимает няню и шатается по подругам-это нормально. А если нанимает няню и работает-она плохая мать...

Link to comment
Share on other sites

интересно, а в каком месте заканчиваются дети и семья, чтобы началась наконец карьера?

у вас скорее всего нет ни детей, ни своей семьи, что вы так пишете, а то бы знали, что ни дети, ни семья, ни домашние заботы у женщины не заканчиваются никогда, и простым усилием воли приходится их пододвинуть, чтобы не забыть и о себе и своей карьере

да, и я 16 летний школьник ))))) да причем тут это?

я имел ввиду тот возраст детей, когда они без мамы не обходятся. после определенного возраста, конечно же можно и передавать и оставлять где то. а гда что заканчивается и что начинается, это уже индивидуальный вопрос. вместо вас никто планировать и расставлять по важности ваши дела, не в состоянии.

Link to comment
Share on other sites

что-то мы все о детях да о детях, получается, те, кто не работает и не может себя содержать-те, правильно делают? Это объясняется заботами о детях?

Link to comment
Share on other sites

В семье должен быть глава - это изначально заложено природой.

И вряд ли это женщина.

А эмансипацию и феминизм придумали лесбиянки и дамы с комплексами неполноценности и синдромом Наполеона.

ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Не стал читать всю тему. Времени и терпения не хватает, извините.

МУЖ не хочет, что бы его Жена работала! В чем проблема?

А если завтра мужа смертельная болезнь скосит или развестись приспичит, что он тогда захочет?)

Женщине что тогда делать останется?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что тему надо было назвать не "Эмансипация" (это слово для большей части народа, независимо от половой принадлежности вызывает яркую негативную реакцию),а "Женщина обязана быть самостоятельной". Я думаю, уважаемая Plasir именно эту мысль пытается донести.

В современных реалиях женщина прежде чем завести семью должна твердо стоять на ногах и понимать , что несет за свою семью ответственность наравне с мужчиной, следовательно, она не должна сидеть дома, мечтая о кренделях небесных . Одно дело, женщина занимающаяся ребенком, инвестирующая свои знания, опыт и талант в развитие гармоничной личности ( прям, пафос сплошной из меня попер FRlol.gif ) .Естественно, такая женщина много знает, умеет, достигла и остается востребованной в профессиональной деятельности, даже, когда она оторвана от работы. И другое дело, когда девочка с неполным средним образованием считает , что воспитательные функции заканчиваются после того, как ребенок накормлен .

Короче, работать надо над собой, девчонки! Что б жизнь не прошла мимо и ребенок на вопрос посторонних "Кто твоя мама?" не ответил, что моя мама- никто.

Link to comment
Share on other sites

В семье должен быть глава - это изначально заложено природой.

И вряд ли это женщина.

А эмансипацию и феминизм придумали лесбиянки и дамы с комплексами неполноценности и синдромом Наполеона.

ИМХО.

вот тут Мышка задела интересную тему. на вопрос "Кто твоя мама?" что ответит сын домохозяйки? Моя мама домохозяйка, моет-гладит-стирает, на этом ее таланты заканчиваются- зашибись, хороший пример для ребенка.

Наверное, я лесбиянка, но я считаю, что женщина должна быть самостоятельной...

Link to comment
Share on other sites

вот тут Мышка задела интересную тему. на вопрос "Кто твоя мама?" что ответит сын домохозяйки? Моя мама домохозяйка, моет-гладит-стирает, на этом ее таланты заканчиваются- зашибись, хороший пример для ребенка.

Наверное, я лесбиянка, но я считаю, что женщина должна быть самостоятельной...

А разве домохозяйка это неприличное слово или это ругательство? Что плохого, что мама - это просто мама? Мне в детстве абсолютно все-равно было кто была моя мама, я никогда не говорила, "а моя мама инженер ЭВМ"...я каждый день плакала, что мама в 6 утра уходит...На все новогодние праздники я в 12 часов загадывала одно желание: чтобы было воскресенье и мама не работала...мама это мама...мне жаль, что ей пришлось столько работать и нас растить и своих стариков родителей смотреть и поэтому так рано постареть и заработать столько болячек...жаль, что она получает такую пенсию, хотя у нее полный стаж...но это уже другая история...

Link to comment
Share on other sites

когда мы с мужем только познакомились, я как раз впервые устраивалась на работу.

И одним из моих требований (уже когда отношения развивались на серьезном уровне) было то, что я буду продолжать работать. Для меня это важно, т.к. я не просто 6 лет училась в универе, чтобы диплом мой пылился в шкафу.

Споров по этому поводу между нами и не возникало ,но посчитала, что заранее этот пункт стоит обсудить ,чтобы потом не было недоразумений и каких-то запретов.

В каждой семье свои правила. И если между супругами достигнут компромисс, обе стороны довольны, то значит так и должно быть)

Для одних то-то и то-то неприемлимо, другие считают это в порядке вещей)

Link to comment
Share on other sites

вот тут Мышка задела интересную тему. на вопрос "Кто твоя мама?" что ответит сын домохозяйки? Моя мама домохозяйка, моет-гладит-стирает, на этом ее таланты заканчиваются- зашибись, хороший пример для ребенка.

Наверное, я лесбиянка, но я считаю, что женщина должна быть самостоятельной...

Я, просто, на заре туманной юности какое-то ток-шоу смотрела, кажется, "Поле чудес". Вот, ведущий и спрашивает у ребенка кто его мама.Дитенок лет пяти задумался и говорит: никто.....Меня это, что называется, торкнуло. И я дала себе слово, что про меня мой ребенок так не скажет.Глупость, конечно, но, запало мне в голову это детское НИКТО.

Link to comment
Share on other sites

вот тут Мышка задела интересную тему. на вопрос "Кто твоя мама?" что ответит сын домохозяйки? Моя мама домохозяйка, моет-гладит-стирает, на этом ее таланты заканчиваются- зашибись, хороший пример для ребенка.

Наверное, я лесбиянка, но я считаю, что женщина должна быть самостоятельной...

Мышка это говорила о

девочка с неполным средним образованием считает , что воспитательные функции заканчиваются после того, как ребенок накормлен
, а вовсе не о
Одно дело, женщина занимающаяся ребенком, инвестирующая свои знания, опыт и талант в развитие гармоничной личности ( прям, пафос сплошной из меня попер ) .Естественно, такая женщина много знает, умеет, достигла и остается востребованной в профессиональной деятельности, даже, когда она оторвана от работы.

Тут существует весьма значимая оговорка. Домохозяйка (женщина, занимающаяся воспитание детей) вовсе не всегда означает прачка-посудомойка-гладильщица-уборщица. Я не думаю, что та же Серая Мышка, забрось она свой бизнес и займись исключительно детьми, заняла бы нишу "исключительно домохозяйки без вариантов на жизнь вообще". Так же, как и некоторые девочки с этого же форума, за которыми как-то успелось понаблюдать. К примеру, считаю (уверена, что не только я), что займись полностью образованием ребёнка именно я, никакие педагоги, няни, сады и курсы вкупе не смогут дать моей девочке даже тысячной доли того, что могла бы вложить в неё я. Это моё строгое ИМХО, но оно обосновано всё же, а не голословно. Поэтому нужно тему перевести в русло более конкретное: либо мы говорим исключительно о женщине-хозяйке, либо мы говорим о женщине, которая не работает, но которая взяла на себя функции некоторого двигателя морально-эстетико-образовательной основы семьи. Это абсолютно разные понятия. Тогда давайте, обзовём всех неработающих женщин, к примеру, жён весьма успешных и публичных людей, "женщинами-никто". Смешно же. Ибо по охвату их возможностей в жизни общества не смогут сравниться многие работающие женщины.

Link to comment
Share on other sites

Я, просто, на заре туманной юности какое-то ток-шоу смотрела, кажется, "Поле чудес". Вот, ведущий и спрашивает у ребенка кто его мама.Дитенок лет пяти задумался и говорит: никто.....Меня это, что называется, торкнуло. И я дала себе слово, что про меня мой ребенок так не скажет.Глупость, конечно, но, запало мне в голову это детское НИКТО.

Вот именно, глупости все это.Самое главное это гармония в семье, а гармония у каждой семьи своя.

Link to comment
Share on other sites

Это абсолютно разные понятия. Тогда давайте, обзовём всех неработающих женщин, к примеру, жён весьма успешных и публичных людей, "женщинами-никто". Смешно же. Ибо по охвату их возможностей в жизни общества не смогут сравниться многие работающие женщины.

самое оно...неработающие женщины понятие широкое и не надо валить всех в одну кучу...

Link to comment
Share on other sites

А если завтра мужа смертельная болезнь скосит или развестись приспичит, что он тогда захочет?)

Женщине что тогда делать останется?

Çox çətin məsələdir..

Link to comment
Share on other sites

Я вот не считаю себя сведующей в педагогике и, уверенна, что грамотный педагог даст моему ребенку гораздо больше, чем я дам, даже если я засяду дома и буду заниматься только образованием детей.

Я за разделение труда. считаю, что каждый должен делать то, "на что учился".

Но почемму-то вся беседа перешла в русло "А вот я...". В принципе, бОльшая часть женщин, отписавшихся в этой теме, хотела бы посвятить себя воспитанию детей и, при наличии стабильного высокого дохода у супругов, на работу бы не ходила.

Но я пытаюсь осветить ситуация в целом. Для кого-то высокий доход-это тысяча, для кого-то-десять тысяч. Но ситуация такова, что неработающая жена, случись что-то с мужем, оказывается в очень некомфортной ситуации, причем вне зависимости от того, зарабатывал ее супруг десятки тысяч или пятьсот манат.

те, кто грезит о безмятежном домохозяйстве, почему-то, забывают об этом...

Link to comment
Share on other sites

В принципе, бОльшая часть женщин, отписавшихся в этой теме, хотела бы посвятить себя воспитанию детей и, при наличии стабильного высокого дохода у супругов, на работу бы не ходила.

Отнесите меня, пожалуйста, к меньшей, так как я хочу работать и буду, сколько бы муж ни зарабатывал. У меня есть конкретные цели и достижение их - очень важно для меня.

Link to comment
Share on other sites

Отнесите меня, пожалуйста, к меньшей, так как я хочу работать и буду, сколько бы муж ни зарабатывал. У меня есть конкретные цели и достижение их - очень важно для меня.

ну да, вы в меньшинстве, но, думаю, вам от этого ни холодно ни жарко, как в общем, и другим женщинам, похожим на вас.

Но, я думаю. эмансипацию женскую надо растить и поддерживать, надо мотивировать женщин работать (чутьли не с детства в них это закладывать) иначе, получается, что женщина-самый социально незащищенный элемент азербайджанского общества.

С работы выпрут беременную-нет проблем, чего париться, ведь муж должен содержать. Не берут на работу с ребенком-а зачем это все? муж содержит, можно и не работать и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 5 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 12 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 17 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 24 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...