Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гипотетический Вопрос


Recommended Posts

Ваши бы слова да в Богу уши. Если стану, назначу вас главой муниципалитета Папанино)))))

спасибо, мохтярям Президент! )) Я сделаю все возможное на этой должности чтоб оправдать Ваше доверие )
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В его время оружие столь разрушительным не было как сейчас

Дело не в оружии, дело в самом поступке. Он поступил как мужчина, а не как Эльчибей...Поймите разницу...

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что если сверхдержава захочет напасть на Азербайджан то захватит его в течении пары часов, в любом случае жертв будет не так много за это время, затяжной войны не будет.

Link to comment
Share on other sites

Держаться до последнего вздоха. Разгромлена армия, враг хозяйничает в городе - уходить в подполье, организовывать партизанский отряды и мстить, изводить его, вогнать в состояние постоянного страха и ужаса. Затем организовать объединённое сопротивление по всей стране из уцелевших людей, способных держать в руках оружие - спланировать совместные действия, скоординировать "День Д" и наступать единым фронтом. Параллельно искать контакты с дружественными нациями на предмет помощи. Случись такое несчастье в Азербайджане, то не думаю, что Турция, Казахстан,Татарстан оставят азербайджанский народ на растерзание врагу. Помощь будет - как военной техникой, продовольствием, так и людьми.

Я всегда гордился тем, что родился татарином и являюсь частичкой этой великой нации. Для нас одним из страшных дней в истории является 15 октября 1552-го года. В этот год пало Казанское Ханство, последний оплот татарской независимости. Но каждый год в этот день помимо скорби и печали меня одолевает чувство гордости, потому что в этот день враг не смог сломить наш дух, не смог подчинить себе нашу волю. Мы сражались до последней капли крови и противостояли в 5 раз превосходящему нас по числу войску, сражались до тех пор, пока у стен Казани оставался хоть один татарин с мечом в руках. Да, мы потеряли большую часть своего мужского населения! Да, мы потеряли на время свою государственность! Но мы не сдались, мы останемся в истории непобеждёнными и вернём причитающееся нам в стократном размере, потому что мы - потомки тех, кто сражался у стен Казани помнит и чтит подвиг предков.

Так вот товарищи, не сдавайтесь, как бы тяжело не было. Не сдавайтесь хотя бы потому, что бы вашим потомках не было за вас стыдно. Что бы через 5,10,20 лет ваши дети и внуки смогли гордо поднять голову, взять в руки оружие и поднять стяг отцов, не заляпанный позором.

Link to comment
Share on other sites

могу и ошибатся конечно

но лично я воевал бы

просто думать о том что меня или мою семью будут унижать захватчики как то даже думать об этом не хочется

лучше умереть защищая семью земли и честь

пошел бы воевать до последнего

Link to comment
Share on other sites

Не хочу чтобы тема была в этом направлении.

Конкретный вопрос: Вы президент - какой процент населения должен погибнуть в боях, чтоб Вы решили наконец капитулировать?

От глупой доброты правителя народу гибнет гораздо больше,чем от умной жестокости

Link to comment
Share on other sites

Не хочу чтобы тема была в этом направлении.

Конкретный вопрос: Вы президент - какой процент населения должен погибнуть в боях, чтоб Вы решили наконец капитулировать?

Смотря с кем воюем ? Если с армянами то пошла бы до конца ....

Link to comment
Share on other sites

нидайбог(с), аллахэлямясин(с),

Представьте, что на нас нападает сверхдержава с очень сильной армией. Целью врага не является уничтожение всех азербайджанцев, однако целью врага является капитуляция Азербайджана со всеми последствиями. В случае поражения азербайджанцы будут в статусе оккупированных, будут униженны притеснениями, враг будет спокойно разгуливать себе по улицам и вести себя нагло, даже беспредельничать на правах победителя.

Допустим, именно вы принимаете решение о капитуляции. Как долго нужно воевать перед капитуляцией. То есть какой процент населения должен погибнуть в боях, чтоб вы решили сдаться наконец?

...

Вопрос действительно гипотетический, так как -

Это уже было, в точности как описано выше, в апреле 1920 года.

В результате Бакинской операции (28 апреля — 1 мая 1920), проведённой во взаимодействии с Волжско-Каспийской военной флотилией и при поддержке восставших большевиков и рабочих в Баку .

В течении Бакинской операции погибло около 40 красноармейцев и 70 солдат армии АДР.

Около 600 солдат АДР взяты в плен.

Такое стремительное поражение АДР (имеющий самую сильную армию в Закавказье) объяснялось тем что почти вся 40 000 армия была Переброшена в Карабах для наступление на Зангезур для противодействия армянским провокациям (санкционированным конечно-же Кремлем).

И поэтому, 30 000 -ной 11-ой красной армии противостояло лишь 1000 солдат и 500 жандармов АДР, находившихся в Баку.

В 1-й половине мая была захвачена почти вся территория Азербайджана.

Кстати, Киров в телеграмме В.И. Ленину от 4 мая так описывал ситуацию:

"...Войска наши шли без всякого сопротивления.

После передачи власти коммунистам через два часа наши бронепоезда были в Баку, имея с собой батальон пехоты.

На следующий день прибыла наша кавалерия и штаб армии.

Войска Азербайджана целиком перешли на нашу сторону.

Весьма активную роль в пользу революции в Баку сыграли турецкие аскеры и офицеры, отряд которых пресёк правительству возможность бежать из Баку.

Энтузиазм населения, особенно мусульман и рабочих, не поддается никакому описанию, может быть сравнён только с Октябрьским в Петербурге с той разницей, что здесь не было никаких столкновений.

Всюду полный порядок..."

--------------------------------------

Так что, имхо, наиболее реальное развитие событий описано в этом посту:

Дело в том, что если сверхдержава захочет напасть на Азербайджан то захватит его в течении пары часов, в любом случае жертв будет не так много за это время, затяжной войны не будет.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что если сверхдержава захочет напасть на Азербайджан то захватит его в течении пары часов, в любом случае жертв будет не так много за это время, затяжной войны не будет.

Сдадутся без " шума и пыли " потому что ДУХ народа сломлен тем, что уже привыкли жить 20 лет с оккупацией, как -то мысленно притёрлись и это с армехонами, про сверхдержаву вообще молчу...

По теме : я женщина, мать, буду охранять и защищать своё гнёздышко до последнего, как тигрица.

Link to comment
Share on other sites

С нашими то взглядами только воевать facepalm.gif. Помнится, автор темы недавно открыл тему, в которой открыто заявлял, что на фронте ему делать нечего и что там должны погибать районские, необразованные ребята. Много людей тогда отписались, что не пошли бы воевать. Это были те, кто хотя бы честно в этом признался. А сколько тех, которые лукавят? А сколько тех, которые не знают о "диспуте"? А сколько тех, которым просто накласть на все это? Одно становится ясно - с этим народом не повоюешь.

Link to comment
Share on other sites

Не хочу чтобы тема была в этом направлении.

Конкретный вопрос: Вы президент - какой процент населения должен погибнуть в боях' date=' чтоб Вы решили наконец капитулировать?[/quote']

31%. Это мое любимое число))

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Мы Карабах отвоевать не можем у какого то древнейшего народа а вы о целой стране говорите....

Sent from my iPhone using Disput.Az

Ошибаетесь - это племя. Отвоевать можем, но .....есть НО...не всё в этом мире так просто, как хотелось бы.

Link to comment
Share on other sites

С нашими то взглядами только воевать facepalm.gif. Помнится, автор темы недавно открыл тему, в которой открыто заявлял, что на фронте ему делать нечего и что там должны погибать районские, необразованные ребята. Много людей тогда отписались, что не пошли бы воевать. Это были те, кто хотя бы честно в этом признался. А сколько тех, которые лукавят? А сколько тех, которые не знают о "диспуте"? А сколько тех, которым просто накласть на все это? Одно становится ясно - с этим народом не повоюешь.

Конечно. Здесь ключевое слово "необразованные". Зачем думающему слою населения погибать, если для этих целей лучше подходит необразованная масса? Отвечать не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

за 2 часа захватить не получиться.надо групировку собрать.ударную силу.пока ее будут собирать у президента будет возможность сдасться.

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Здесь ключевое слово "необразованные". Зачем думающему слою населения погибать, если для этих целей лучше подходит необразованная масса? Отвечать не обязательно.

дело не в том образованный или нет

это изнутри готов ли человек жить под кем то или готов умереть за честь свободу и т.д.

человек может быть образованным но ему чувства не позволят сидеть сложа руки

или не образованный но по фиг под кем быть ( лучший пример нынешний Азербайджан где 70% просто по фиг и на охваченные земли и т.д. )

Link to comment
Share on other sites

дело не в том образованный или нет

это изнутри готов ли человек жить под кем то или готов умереть за честь свободу и т.д.

человек может быть образованным но ему чувства не позволят сидеть сложа руки

или не образованный но по фиг под кем быть ( лучший пример нынешний Азербайджан где 70% просто по фиг и на охваченные земли и т.д. )

Будь я президентом, в случае войны образованных оставил бы на самый конец. Первым делом отправил бы воевать необразованных.

Если не ошибаюсь, это есть в мировой практике. И по-моему это нормально. Прошу не делать из меня циника, не я придумал это.

Link to comment
Share on other sites

Будь я президентом, в случае войны образованных оставил бы на самый конец. Первым делом отправил бы воевать необразованных.

Если не ошибаюсь, это есть в мировой практике. И по-моему это нормально. Прошу не делать из меня циника, не я придумал это.

я говорил об добровольцах

а то что вы говорите то послал бы самых первых это зеков гомиков педофилов наркоманов больных спидом и все прочее гов*о

Link to comment
Share on other sites

Держаться до последнего вздоха. Разгромлена армия, враг хозяйничает в городе - уходить в подполье, организовывать партизанский отряды и мстить, изводить его, вогнать в состояние постоянного страха и ужаса. Затем организовать объединённое сопротивление по всей стране из уцелевших людей, способных держать в руках оружие - спланировать совместные действия, скоординировать "День Д" и наступать единым фронтом. Параллельно искать контакты с дружественными нациями на предмет помощи. Случись такое несчастье в Азербайджане, то не думаю, что Турция, Казахстан,Татарстан оставят азербайджанский народ на растерзание врагу. Помощь будет - как военной техникой, продовольствием, так и людьми.

Я всегда гордился тем, что родился татарином и являюсь частичкой этой великой нации. Для нас одним из страшных дней в истории является 15 октября 1552-го года. В этот год пало Казанское Ханство, последний оплот татарской независимости. Но каждый год в этот день помимо скорби и печали меня одолевает чувство гордости, потому что в этот день враг не смог сломить наш дух, не смог подчинить себе нашу волю. Мы сражались до последней капли крови и противостояли в 5 раз превосходящему нас по числу войску, сражались до тех пор, пока у стен Казани оставался хоть один татарин с мечом в руках. Да, мы потеряли большую часть своего мужского населения! Да, мы потеряли на время свою государственность! Но мы не сдались, мы останемся в истории непобеждёнными и вернём причитающееся нам в стократном размере, потому что мы - потомки тех, кто сражался у стен Казани помнит и чтит подвиг предков.

Так вот товарищи, не сдавайтесь, как бы тяжело не было. Не сдавайтесь хотя бы потому, что бы вашим потомках не было за вас стыдно. Что бы через 5,10,20 лет ваши дети и внуки смогли гордо поднять голову, взять в руки оружие и поднять стяг отцов, не заляпанный позором.

Одного не могу понять, если вы такие герои татары, то почему дали себе ассимилироваться с русскими? Ваши девушки так легко выходят замуж за русских и рожают для них детей. Где у вас застряло быть независимым, если вы так отчетливо помните про 1552 год?

Link to comment
Share on other sites

нидайбог(с), аллахэлямясин(с),

Представьте, что на нас нападает сверхдержава с очень сильной армией. Целью врага не является уничтожение всех азербайджанцев, однако целью врага является капитуляция Азербайджана со всеми последствиями. В случае поражения азербайджанцы будут в статусе оккупированных, будут униженны притеснениями, враг будет спокойно разгуливать себе по улицам и вести себя нагло, даже беспредельничать на правах победителя.

Допустим, именно вы принимаете решение о капитуляции. Как долго нужно воевать перед капитуляцией. То есть какой процент населения должен погибнуть в боях, чтоб вы решили сдаться наконец?

И краткие заметки из истории Второй Мировой:

Французы рано капитулировали, сберегли население - в итоге победили с помощью других стран.

Японцы несли большие потери, не сдавались. Но когда дело дошло до ядреной бомбы, сдались, спасли японцев от тотального уничтожения - в итоге проиграли.

Советские граждане не сдавались, несли большие потери - в итоге победили.

Немцы не сдавались, несли большие потери - в итоге проиграли.

не какой процент , о капитуляции даже и не думал , скорей нашел бы саюзников и разгромил врага . потом если у страны есть деньги можно нанять большой процент наемных войск и отстоять свою землю , и потерь своих граждане не будет . выход есть всегда даже при самых без выходных ситуациях . но сделал бы все что бы потерь с нашей стороны наших граждан не было , и что бы у союзников и нанятых войсках было минимум потерь . и войну бы выиграл .

Link to comment
Share on other sites

Одного не могу понять, если вы такие герои татары, то почему дали себе ассимилироваться с русскими? Ваши девушки так легко выходят замуж за русских и рожают для них детей. Где у вас застряло быть независимым, если вы так отчетливо помните про 1552 год?

Колл по осторожней и не нужно обобщать.Это не серезно.

Link to comment
Share on other sites

Колл по осторожней и не нужно обобщать.Это не серезно.

Я не стараюсь обобшать, просто последнее время тут много патриотов, которые гордятся именно своей другой половинкой, а то что я тут сказал, давно уже не новость.

Link to comment
Share on other sites

Я не стараюсь обобшать, просто последнее время тут много патриотов, которые гордятся именно своей другой половинкой, а то что я тут сказал, давно уже не новость.

у татар ситуация другая был бы Азербайджан так близко к россии было бы то же самое

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать, почему все темы в которых так или иначе речь пойдет о политике и так далее, звездопадом попадает в эту группу? Чем оно провинилось перед господами модераторами? Это уже вторая тема, которая не имеет отношение к названию группы. К чему этот оффтоп?

Link to comment
Share on other sites

у татар ситуация другая был бы Азербайджан так близко к россии было бы то же самое

У них было хорошая возможность стать независимыми в 90-тых годах и почисленности они занимают 2 или 3 место в России. Но это ассимилированность им не дала такой возможности.

Link to comment
Share on other sites

Я не стараюсь обобшать, просто последнее время тут много патриотов, которые гордятся именно своей другой половинкой, а то что я тут сказал, давно уже не новость.

Этот спор не очем. Такие высказывания типа "Если вы таки гордые, если вы такие крутые,если вы такие герои-зачем до сиспор не независимые зачем ассимилировались,зачем не знаете свой язык" Это стиль ДНОТ-овских админовских провакаторов а не как серезного человека.

Эти же провакаторы могут задать аналогичные вопросы нам "Если такие гордые если такие крутые если все время говорите про "кишилик,намус,гейрет" то зачем досихпор земли не освободили "Зачем как армяне плачете на вес мир что нас зарезали нас отгеноцидили нас убили " зачем в Турции пишут "Ишу работника но не азери" "ваши женшины - Дубай" список можно продолжать.

Закроем этот вопрос,не надо. Лациале я знаю как человека которого одним словом можно охарактеризовать "НАШ человек".Он телом и душой болеет за свой Азербайджан.Так такие как он у нас в стране много. И так что ли мы относимся к СВОИМ?!Других проблем что ли у нас нету?

Link to comment
Share on other sites

У них было хорошая возможность стать независимыми в 90-тых годах и почисленности они занимают 2 или 3 место в России. Но это ассимилированность им не дала такой возможности.

татарстан жизненно важный кусок для россии если татарстан отделится то россии звиздец будкт с концами

поэтому сделают все но татарстан не отдадут

Link to comment
Share on other sites

Этот спор не очем. Такие высказывания типа "Если вы таки гордые, если вы такие крутые,если вы такие герои-зачем до сиспор не независимые зачем ассимилировались,зачем не знаете свой язык" Это стиль ДНОТ-овских админовских провакаторов а не как серезного человека. Эти же провакаторы могут задать аналогичные вопросы нам "Если такие гордые если такие крутые если все время говорите про "кишилик,намус,гейрет" то зачем досихпор земли не освободили "Зачем как армяне плачете на вес мир что нас зарезали нас отгеноцидили нас убили " зачем в Турции пишут "Ишу работника но не азери" "ваши женшины - Дубай" список можно продолжать. Закроем этот вопрос,не надо. Лациале я знаю как человека которого одним словом можно охарактеризовать "НАШ человек".Он телом и душой болеет за свой Азербайджан.Так такие как он у нас в стране много. И так что ли мы относимся к СВОИМ?!Других проблем что ли у нас нету?

У меня нет желание провоцировать кого то и тем более унижать татар как нацию. Мое мнение основывается на прочтение многих форумов где славяне смотрят презрительно в сторону татар и все что с этим связано. Если обратили внимание как в средствах информации в России отображалось гибель парохода на Волге, на форумах было какое то безразличие со стороны русских- поскольку большинство погибших были татары. И мой вопрос был задан именно в том русле что если татары хорошо помнят свою историю и видят как кним относятся русские, то почему они это терпят?

Link to comment
Share on other sites

татарстан жизненно важный кусок для россии если татарстан отделится то россии звиздец будкт с концами поэтому сделают все но татарстан не отдадут

Это уже преувеличение, потеря даже такой большой страны как Украина, русские смогли компенсировать созданием определенных производственных мошностей, чтобы компенсировать разрыв и зависимость от поставок извне. Чем Татарстан с его ограниченным заводской промышленностью может нанести ущерб экономики России?

Link to comment
Share on other sites

У меня нет желание провоцировать кого то и тем более унижать татар как нацию. Мое мнение основывается на прочтение многих форумов где славяне смотрят презрительно в сторону татар и все что с этим связано. Если обратили внимание как в средствах информации в России отображалось гибель парохода на Волге, на форумах было какое то безразличие со стороны русских- поскольку большинство погибших были татары. И мой вопрос был задан именно в том русле что если татары хорошо помнят свою историю и видят как кним относятся русские, то почему они это терпят?

Почему они терпят?Ответот столько же сколько ответов на вопрос "Почему мы до сихпор терпим".И нам тоже не нравится когда некоторые юзеры на форуме ставят вопрос "Почему просрали 7 раёнов" почему до сихпор ждете лазыма?".

Безобидный пост могут понять как враждебный,поетому оставим ихние проблемы с русскими они сами разберутся.Мы не имеем право осуждать кого то.Всем народам так или иначе есть за что гордится за свой народ а у Татар тем более.Если Лациале гордится своей историей то имеет на это право как любой другой.

Link to comment
Share on other sites

позвоню друганам из системы сириус!отомстят сверхдержаве за нас+11 районов+все 80% потерянной теретории!им взамен трупы противника для экспрементов...и доля воровская(нефтььь)

Link to comment
Share on other sites

отвечу сам тоже:

я бы не сдавался до тех пор пока не станет очевидным что сопротивление безполезно.

эта очевидность может быть и в самом начале, когда еще не произведено ни одного выстрела, а может быть после некоторых боевых действий.

ничего удивительного! вы недавно открыли тему о том, что мол на потенциальную войну в Карабахе надо отправить чушек, а ваша персона слишком ценна, чтобы ею можно было рисковать на войне lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Будь я президентом, в случае войны образованных оставил бы на самый конец. Первым делом отправил бы воевать необразованных.

Если не ошибаюсь, это есть в мировой практике. И по-моему это нормально. Прошу не делать из меня циника, не я придумал это.

я бы в первую очередь погнал бы на войну журналистов, маркетологов, банкиров, юристов, дантистов и прочий сброд, считающий себя элитой нации и креативным классом.

Link to comment
Share on other sites

я бы в первую очередь погнал бы на войну журналистов, маркетологов, банкиров, юристов, дантистов и прочий сброд, считающий себя элитой нации и креативным классом.

Кавказ я предстовляю после победы сколько вам лет понадобилось бы поднять страну до нормального уровня что бы оно вышло на свет.

П.с. Для примера поежайтье в любой другой город и начните анализировать в теме "сколько людей понимают или знают русский язык".Это в контексте с тем что бы после истребления элиты насколько быстро ваша остальная часть населения который более-менне в самостоятельном информационно обучаешем стиле смог бы быстро наверстать упушенное через интернет ресурсы учитывая что русский язык ближе чем английский в данный момент.

Моя оценка в Баку это будет состовлять 50% а в остальных точках от 5 до 10%.После этого как по вашему согласитесь с тем что закатите страну в каменный век?

Link to comment
Share on other sites

Кавказ я предстовляю после победы сколько вам лет понадобилось бы поднять страну до нормального уровня что бы оно вышло на свет.

П.с. Для примера поежайтье в любой другой город и начните анализировать в теме "сколько людей понимают или знают русский язык".Это в контексте с тем что бы после истребления элиты насколько быстро ваша остальная часть населения который более-менне в самостоятельном информационно обучаешем стиле смог бы быстро наверстать упушенное через интернет ресурсы учитывая что русский язык ближе чем английский в данный момент.

Моя оценка в Баку это будет состовлять 50% а в остальных точках от 5 до 10%.После этого как по вашему согласитесь с тем что закатите страну в каменный век?

Правда это не вшаа вина но сделая выводы от сие думаю не стоит придерживатся вашего варианта.

Link to comment
Share on other sites

Кавказ я предстовляю после победы сколько вам лет понадобилось бы поднять страну до нормального уровня что бы оно вышло на свет.

П.с. Для примера поежайтье в любой другой город и начните анализировать в теме "сколько людей понимают или знают русский язык".Это в контексте с тем что бы после истребления элиты насколько быстро ваша остальная часть населения который более-менне в самостоятельном информационно обучаешем стиле смог бы быстро наверстать упушенное через интернет ресурсы учитывая что русский язык ближе чем английский в данный момент.

Моя оценка в Баку это будет состовлять 50% а в остальных точках от 5 до 10%.После этого как по вашему согласитесь с тем что закатите страну в каменный век?

ты всерьез считаешь, что вышеперечисленные действительно являются элитой общества? lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Япония - войну проиграла, но сейчас один из лидеров западного мира. Германия - обе мировые войны проиграла, но один из лидеров Европы с высочайшим уровнем жизни. Россия (СССР) обе войны выиграла, но...))

Тут всё на генном уровне и в точение этого гена в протяжение веков )) Это не нашем уровне пока.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...