Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Opel Astra - Часть 2


zayka07

Recommended Posts

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доброй ночи. У меня InSP загораться начал на месте суточного километража когда замок зажигания отрываю. Погуглил...Это ндикатор напоминания об очередном тех.сервисе. Говорят, чтобы сбросить, держать нажатой кнопку обнуления километров, 3 секунды перед заводкой и не отпуская потом ещё 3 секунды в заведённом состоянии. Итого держал 6-7 секунд не помогло. У кого какие ещё будут предложения?

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером, обратил внимание, появилось небольшое повизгивание в задней части моей Астры. В салоне не слышно, но если послушать снаружи, стоя у колеса, то всё отчётливо слышно. Боюсь бензонасос на подходе. Какие будут версии?

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером, обратил внимание, появилось небольшое повизгивание в задней части моей Астры. В салоне не слышно, но если послушать снаружи, стоя у колеса, то всё отчётливо слышно. Боюсь бензонасос на подходе. Какие будут версии?

похоже что насос накрывается,но! может и засорена сетка на насосе!когда она засорена то под нагрузкой визжит сам насос.надо вытащить насос и проверить сетку.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ребята . У меня Opel Astra G 2.0 Автоматика ( Хетчбек ) Проблем по мелочи в машине уйма , в Целом машина конечно мне очень нравится , но машина 99 года . Привозил ее из Грузии пару месяцев назад , все было отлично ,первая проблема на что я обратил внимание , постепенно машина стала жесткой , как я понял сели толи амортизаторы толи пружины. Соответственно в машине все стало дребежать , особенно в части щита ,будто тонкий слой металла ударяется о чего то .(Металлический специфический шум). Но дело еще и не в этом .

Больше всего беспокоит меня расход топлива . Недавно промыл инжектор . почистил заслонку , но стрелка на тахометре все равно бегает , зделали диагностику , показало короткое замыкание в датчике холостого хода , купил новый поставил , а машина не заводится . Тот мастер посоветовал мне найти в олюхане поддержанный датчик . Пока езжу со старым датчиком , бензин жрет только так , на скорости от 55 км тахометр показывает чуть выше 2 тысяч оборотов .

Еще хочу полностью поменять масло в коробке передач, обычно сливают 3 - 4 литра но в системе остается еще половину , то есть по идее старое масло смешивается с новым...

В общем кто что посоветует ? я был б очень рад почитать ваши советы , кто чем может помочь !?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ребята . У меня Opel Astra G 2.0 Автоматика ( Хетчбек ) Проблем по мелочи в машине уйма , в Целом машина конечно мне очень нравится , но машина 99 года . Привозил ее из Грузии пару месяцев назад , все было отлично ,первая проблема на что я обратил внимание , постепенно машина стала жесткой , как я понял сели толи амортизаторы толи пружины. Соответственно в машине все стало дребежать , особенно в части щита ,будто тонкий слой металла ударяется о чего то .(Металлический специфический шум). Но дело еще и не в этом .

Больше всего беспокоит меня расход топлива . Недавно промыл инжектор . почистил заслонку , но стрелка на тахометре все равно бегает , зделали диагностику , показало короткое замыкание в датчике холостого хода , купил новый поставил , а машина не заводится . Тот мастер посоветовал мне найти в олюхане поддержанный датчик . Пока езжу со старым датчиком , бензин жрет только так , на скорости от 55 км тахометр показывает чуть выше 2 тысяч оборотов .

Еще хочу полностью поменять масло в коробке передач, обычно сливают 3 - 4 литра но в системе остается еще половину , то есть по идее старое масло смешивается с новым...

В общем кто что посоветует ? я был б очень рад почитать ваши советы , кто чем может помочь !?

а ЕГР чистили?
Link to comment
Share on other sites

а ЕГР чистили?

То есть систему рециркуляции - клапан ? если вы это имеете в виду то нет , и какое отношение имеет к моей проблеме , честно говоря я не очень разбераюсь в этом , или же датчик высоты подъема клапана !? спасибо заранее )

Link to comment
Share on other sites

То есть систему рециркуляции - клапан ? если вы это имеете в виду то нет , и какое отношение имеет к моей проблеме , честно говоря я не очень разбераюсь в этом , или же датчик высоты подъема клапана !? спасибо заранее )

когда он застревает в приоткрытом состоянии,то обороты плавают.забивается он нагаром.проверено неоднократно.на днях у вектры была таже проблема,почистил ЕГР и все наладилось.
Link to comment
Share on other sites

Привет Всем!!!

Недели две назад, после замены масла в двигателе ( а может просто совпадение), начали падать обороты, после прогрева. до 500-550, раньше такого не наблюдалось . Это происходит только когда останавливаешься на светофоре,а если переключить на N или P (АКПП) ,то востанавливатся до нормальных 750-800 оборотов ХХ. Сам мотор не глохнет. Подозрения на подсос воздуха не оправдались, все проверил, на всякий случай поменял фильтр. Ошибок ЭБУ никаких нет.

В чем причина, понять не могу?

Link to comment
Share on other sites

когда он застревает в приоткрытом состоянии,то обороты плавают.забивается он нагаром.проверено неоднократно.на днях у вектры была таже проблема,почистил ЕГР и все наладилось.

Можно ли самому как то ее почистить , или ообще сколько обходится чистка , обычный Слесарь разберется в этом !? дело в том что прчин может быть сколько угодно .

Link to comment
Share on other sites

у меня обороты на холостом ходу не опускаются ниже 1000 - 950... подскажите пож-ста на что обратить внимание? датчик холостого хода как я понимаю? спасибо

Вероятнее всего он,да и дроссельную заслонку не мешало бы почистить.
Link to comment
Share on other sites

Вероятнее всего он,да и дроссельную заслонку не мешало бы почистить.

перодически и у меня такая проблема , то не опускается , то опускается но гуляют обороты , пробовал поменять датчик на новый , так он вообще не завелся , сейчас езжу так как есть , но бензин жрет как конина ,остается еще яблок добавить в бензобак ))

Ну а если решите проблему , дайте знать , просто интересно как да че у вас получилось . Спасибо .

Link to comment
Share on other sites

у меня обороты на холостом ходу не опускаются ниже 1000 - 950... подскажите пож-ста на что обратить внимание? датчик холостого хода как я понимаю? спасибо

перодически и у меня такая проблема , то не опускается , то опускается но гуляют обороты , пробовал поменять датчик на новый , так он вообще не завелся , сейчас езжу так как есть , но бензин жрет как конина ,остается еще яблок добавить в бензобак ))

Ну а если решите проблему , дайте знать , просто интересно как да че у вас получилось . Спасибо .

Link to comment
Share on other sites

я думаю что обороты гуляют по причине того что воздух в неправильной пропорции поступает.

1.где то сосет воздух

2. ЕГР

3.автоподсос забит-

4. дросель

5. лямбда датчик.

6.модуль зажигания

надо все проверить.

Link to comment
Share on other sites

Такие вот проблемы: (Машина Opel Astra F Universal, простой мотор, 1997, коробка автомат)

1. Утром заводится с раза 15го. Вчера после того как завелась что то взорвалось\бабахнуло под капотом. После того как заводится и до того как согреется до 90 - машину дёргает, но она едет.

2. Когда на трассе набираю 100км в час, сзади в районе задних сидений что то очень сильно хрипит, похоже на звук поросёнка которого режут.

3. На холодный мотор когда переключаю с P на D - зажигается и мигает S (спорт режим). При этом машина не едет, не переходит на вторую скорость. Приходится раз 20 потушить и завести заново. Или альтернативно ездить используя 1, 2 и 3 скорость передач.

4. На пол бака бензина машина на поворотах, подъемах и светофорах глохнет и перестает заводится вообще. Думаю может это в бензобаке ванночка слетела с места, в которую ложится бензонасос - но не хочется изза этого новый бензобак покупать (200 АЗН)

5. Подскажите пожалуйста где можно поменять масло и фильтр в коробке передач. На Опеле не все меняют масло и фильтр, так как должны снимать коробку с места.

Знаю что мне определенно нужно в сервис, потому что машина требует ремонта, но интересно самому, может кто то сталкивался с этими проблемами и объяснит что не так с моим авто?

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

1. Утром заводится с раза 15го. Вчера после того как завелась что то взорвалось\бабахнуло под капотом. После того как заводится и до того как согреется до 90 - машину дёргает, но она едет.---- у тебя если бабахает то это обратка уже

2. Когда на трассе набираю 100км в час, сзади в районе задних сидений что то очень сильно хрипит, похоже на звук поросёнка которого режут.---бензонасос

3. На холодный мотор когда переключаю с P на D - зажигается и мигает S (спорт режим). При этом машина не едет, не переходит на вторую скорость. Приходится раз 20 потушить и завести заново. Или альтернативно ездить используя 1, 2 и 3 скорость передач.--на холодном моторе у меня так же, говорят что это защита от дурака..типа пока не прогреется до робочих оборотов ездить нельзя

4. На пол бака бензина машина на поворотах, подъемах и светофорах глохнет и перестает заводится вообще. Думаю может это в бензобаке ванночка слетела с места, в которую ложится бензонасос - но не хочется изза этого новый бензобак покупать (200 АЗН)---бензонасос поменяй и бак почисти

5. Подскажите пожалуйста где можно поменять масло и фильтр в коробке передач. На Опеле не все меняют масло и фильтр, так как должны снимать коробку с места.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ребята . У меня Opel Astra G 2.0 Автоматика ( Хетчбек ) Проблем по мелочи в машине уйма , в Целом машина конечно мне очень нравится , но машина 99 года . Привозил ее из Грузии пару месяцев назад , все было отлично ,первая проблема на что я обратил внимание , постепенно машина стала жесткой , как я понял сели толи амортизаторы толи пружины. Соответственно в машине все стало дребежать , особенно в части щита ,будто тонкий слой металла ударяется о чего то .(Металлический специфический шум). Но дело еще и не в этом .

Больше всего беспокоит меня расход топлива . Недавно промыл инжектор . почистил заслонку , но стрелка на тахометре все равно бегает , зделали диагностику , показало короткое замыкание в датчике холостого хода , купил новый поставил , а машина не заводится . Тот мастер посоветовал мне найти в олюхане поддержанный датчик . Пока езжу со старым датчиком , бензин жрет только так , на скорости от 55 км тахометр показывает чуть выше 2 тысяч оборотов .

Еще хочу полностью поменять масло в коробке передач, обычно сливают 3 - 4 литра но в системе остается еще половину , то есть по идее старое масло смешивается с новым...

В общем кто что посоветует ? я был б очень рад почитать ваши советы , кто чем может помочь !?

Мастеров зовут Nazim 050-3577345 və Nahid 050-6804707. Они меняют полностью все масло не снимая коробки Находятся на Бабека про них здесь написано поищите на стр 8-9 Я тоже долго искал потом через сайт нажел их Это отец с сыном.

Link to comment
Share on other sites

1. Утром заводится с раза 15го. Вчера после того как завелась что то взорвалось\бабахнуло под капотом. После того как заводится и до того как согреется до 90 - машину дёргает, но она едет.---- у тебя если бабахает то это обратка уже

2. Когда на трассе набираю 100км в час, сзади в районе задних сидений что то очень сильно хрипит, похоже на звук поросёнка которого режут.---бензонасос

3. На холодный мотор когда переключаю с P на D - зажигается и мигает S (спорт режим). При этом машина не едет, не переходит на вторую скорость. Приходится раз 20 потушить и завести заново. Или альтернативно ездить используя 1, 2 и 3 скорость передач.--на холодном моторе у меня так же, говорят что это защита от дурака..типа пока не прогреется до робочих оборотов ездить нельзя

4. На пол бака бензина машина на поворотах, подъемах и светофорах глохнет и перестает заводится вообще. Думаю может это в бензобаке ванночка слетела с места, в которую ложится бензонасос - но не хочется изза этого новый бензобак покупать (200 АЗН)---бензонасос поменяй и бак почисти

Спасибо за отзыв.

1. А что такое "обратка"?

2. Я ставил новый месяц назад - звук не пропал, остался таким же.

3. Но ведь раньше так не было...

4. Опять же, месяц назад поменял бензонасос...И бензофильтр...Может всё таки "ванночка" съехала?

Link to comment
Share on other sites

1. А что такое "обратка"?---ну бухает и бахает это вы свечи переливаете,( я так думаю) может вам свечи заменить, и аккумулятор проверить

2. Я ставил новый месяц назад - звук не пропал, остался таким же. ---наверно в баке много мусора...сетка забивается и жужит...

3. Но ведь раньше так не было...раньше когда? летом? летом такого не будет.

4. Опять же, месяц назад поменял бензонасос...И бензофильтр...Может всё таки "ванночка" съехала?--бак почисти и потом филтр поменяй

Link to comment
Share on other sites

1. А что такое "обратка"?---ну бухает и бахает это вы свечи переливаете,( я так думаю) может вам свечи заменить, и аккумулятор проверить

2. Я ставил новый месяц назад - звук не пропал, остался таким же. ---наверно в баке много мусора...сетка забивается и жужит...

3. Но ведь раньше так не было...раньше когда? летом? летом такого не будет.

4. Опять же, месяц назад поменял бензонасос...И бензофильтр...Может всё таки "ванночка" съехала?--бак почисти и потом филтр поменяй

1. Свечи вчера проверили - все 4 работают исправно.

2. Возможно, спасибо, так и сделаю.

3. Спасибо, буду иметь ввиду на будущее.

4. Сделаю, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

я думаю что обороты гуляют по причине того что воздух в неправильной пропорции поступает.

1.где то сосет воздух

2. ЕГР

3.автоподсос забит-

4. дросель

5. лямбда датчик.

6.модуль зажигания

надо все проверить.

Спасибо большое , только еще вопрос , кто это все проверит , если люди мастера не знают что такое лямбда датчик !? ддиагностику надо делать?

Link to comment
Share on other sites

)))) когда я купил машину то у нее ламбда датчик не работал, владелец прикинулся шлангом и сказал типа он не интересовался сколько это стоит и это просто влияет на расход бензина, начитавшись в интернете информации по датчик ( когда датчик не работает то это влияет не только на расход бензина но и увеличивается загрязнения воздушной системы,) решил заменить датчик, оригинал стоит 220 ман... пришлось заказать через интернет, 88 ман. мастер установил за 5 ман. Диагностику сделайте в опель сервисе на бабеке, просто там у них сканер не выдает распечатку ошибок.. вы все запишите на бумажку и потом уже смотрите какие у вас ошибки и что может не работать

Link to comment
Share on other sites

Мастеров зовут Nazim 050-3577345 və Nahid 050-6804707. Они меняют полностью все масло не снимая коробки Находятся на Бабека про них здесь написано поищите на стр 8-9 Я тоже долго искал потом через сайт нажел их Это отец с сыном.

Ой , спасибо большое , позвоню , поинтересуюсь , че почем , а цена какая была ??? Спасбо ))

Link to comment
Share on other sites

)))) когда я купил машину то у нее ламбда датчик не работал, владелец прикинулся шлангом и сказал типа он не интересовался сколько это стоит и это просто влияет на расход бензина, начитавшись в интернете информации по датчик ( когда датчик не работает то это влияет не только на расход бензина но и увеличивается загрязнения воздушной системы,) решил заменить датчик, оригинал стоит 220 ман... пришлось заказать через интернет, 88 ман. мастер установил за 5 ман. Диагностику сделайте в опель сервисе на бабеке, просто там у них сканер не выдает распечатку ошибок.. вы все запишите на бумажку и потом уже смотрите какие у вас ошибки и что может не работать

Нефига себе цена , (( не дай бог у меня тоже самое будит .. У меня на 190 мерсе , лямбда не работала . я не мог найти мастера чтобы ее сменили , ... то что машина топливо жрала это пол беды . сам обьем 2.3 был . так меня еще мучало то что этот датчик при сырой погоде перестает работать на отказ, чтоит только попасть туда влаге .

А на Опеле у меня просто стал большой расход ... за последние 2 дня я насчитал что на 85 км , у меня ушло 10 литров бензина . как вам !?

Link to comment
Share on other sites

Нефига себе цена , (( не дай бог у меня тоже самое будит .. У меня на 190 мерсе , лямбда не работала . я не мог найти мастера чтобы ее сменили , ... то что машина топливо жрала это пол беды . сам обьем 2.3 был . так меня еще мучало то что этот датчик при сырой погоде перестает работать на отказ, чтоит только попасть туда влаге .

А на Опеле у меня просто стал большой расход ... за последние 2 дня я насчитал что на 85 км , у меня ушло 10 литров бензина . как вам !?

это 12 литров на 100 км.. нормальный расход..или же вы что то не так считаете

Link to comment
Share on other sites

это 12 литров на 100 км.. нормальный расход..или же вы что то не так считаете

ДЛя опеля это разьве нормально ? у меня 2.0 мотор 99 го года . дело в том что когда я ее привез из Грузии расход был меньше значительно ... я конечно понимаю что все зависит от стиля вождения . пробки и так далее , но все же много это 12 литров .

Link to comment
Share on other sites

ДЛя опеля это разьве нормально ? у меня 2.0 мотор 99 го года . дело в том что когда я ее привез из Грузии расход был меньше значительно ... я конечно понимаю что все зависит от стиля вождения . пробки и так далее , но все же много это 12 литров .

зимой всегда расход увеличен..летом будет в районе 10.. на трасе у меня 7

Link to comment
Share on other sites

Нефига себе цена , (( не дай бог у меня тоже самое будит .. У меня на 190 мерсе , лямбда не работала . я не мог найти мастера чтобы ее сменили , ... то что машина топливо жрала это пол беды . сам обьем 2.3 был . так меня еще мучало то что этот датчик при сырой погоде перестает работать на отказ, чтоит только попасть туда влаге .

А на Опеле у меня просто стал большой расход ... за последние 2 дня я насчитал что на 85 км , у меня ушло 10 литров бензина . как вам !?

Если вам не трудно дайте координаты нормальных мастеров по 190-му мерсу. Брат недавно приобрёл, так она топливо жрёт немерянно, и СО завышен. Автоподсос не пашет. Вчера ещё и АБС щёлкать начать. Вообщем проблем куча, а мастеров пока незнаем.

Link to comment
Share on other sites

ДЛя опеля это разьве нормально ? у меня 2.0 мотор 99 го года . дело в том что когда я ее привез из Грузии расход был меньше значительно ... я конечно понимаю что все зависит от стиля вождения . пробки и так далее , но все же много это 12 литров .

У меня в смешанном цикле 10.5, если больше по трассе 9.5. В городе литров 12 думаю норма. Мотор 1.8 Экотек 99-го года.

Кстати грузинский бензин гораздо экономичнее нашего. Возможно, поэтому поначалу у вас расход не был таким.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли самому как то ее почистить , или ообще сколько обходится чистка , обычный Слесарь разберется в этом !? дело в том что прчин может быть сколько угодно .

если руки из нужного места растут,то можно и самому почистить))))а так я обычно чищу за 10 манат.romashka.gif
Link to comment
Share on other sites

у меня обороты на холостом ходу не опускаются ниже 1000 - 950... подскажите пож-ста на что обратить внимание? датчик холостого хода как я понимаю? спасибо

а может тросик газа перетянут...проверьте натяжение троса.от грязной заслонки тоже может быть.грязь не дает ей закрыться до конца....
Link to comment
Share on other sites

Вчера сам антифриз поменял. Дело не хитрое, заняло пару часов(я сперва залил простую воду, затем уже новый антифриз) а в Мотуле мастер 10 манат просил, за просто слить и залить новый антифриз.

Link to comment
Share on other sites

Такие вот проблемы: (Машина Opel Astra F Universal, простой мотор, 1997, коробка автомат)

1. Утром заводится с раза 15го. Вчера после того как завелась что то взорвалось\бабахнуло под капотом. После того как заводится и до того как согреется до 90 - машину дёргает, но она едет.

2. Когда на трассе набираю 100км в час, сзади в районе задних сидений что то очень сильно хрипит, похоже на звук поросёнка которого режут.

3. На холодный мотор когда переключаю с P на D - зажигается и мигает S (спорт режим). При этом машина не едет, не переходит на вторую скорость. Приходится раз 20 потушить и завести заново. Или альтернативно ездить используя 1, 2 и 3 скорость передач.

4. На пол бака бензина машина на поворотах, подъемах и светофорах глохнет и перестает заводится вообще. Думаю может это в бензобаке ванночка слетела с места, в которую ложится бензонасос - но не хочется изза этого новый бензобак покупать (200 АЗН)

5. Подскажите пожалуйста где можно поменять масло и фильтр в коробке передач. На Опеле не все меняют масло и фильтр, так как должны снимать коробку с места.

Знаю что мне определенно нужно в сервис, потому что машина требует ремонта, но интересно самому, может кто то сталкивался с этими проблемами и объяснит что не так с моим авто?

Спасибо заранее

2- если только при езде хрипит,то возможно подшипник ступицы.

3- надо промыть и смазать блок управления акпп.он стоит прямо над кпп.

4- насос не правильно стоит,не достает до бензина.

5- полная замена масла и фильтра обойдеться выше 100 манат.так как нужно снимать акпп.сделают в сервисе на дарнагюле.

Link to comment
Share on other sites

2- если только при езде хрипит,то возможно подшипник ступицы.

3- надо промыть и смазать блок управления акпп.он стоит прямо над кпп.

4- насос не правильно стоит,не достает до бензина.

5- полная замена масла и фильтра обойдеться выше 100 манат.так как нужно снимать акпп.сделают в сервисе на дарнагюле.

Спасибо большое!

До Дарнагюльского сервиса я не доехал, там вакханалия творится, дорог нет, будто после бомбёжки. Есть ещё сервис на Бабеке, официальный дилерский центр Опель. Там хорошие мастера, не в курсе?

Кстати, по поводу подшипника ступицы. Этот звук наблюдается только после того как машина набирает больше 100км в час и особенно слышен этот звук при срабатывании форсажа.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!

До Дарнагюльского сервиса я не доехал, там вакханалия творится, дорог нет, будто после бомбёжки. Есть ещё сервис на Бабеке, официальный дилерский центр Опель. Там хорошие мастера, не в курсе?

Кстати, по поводу подшипника ступицы. Этот звук наблюдается только после того как машина набирает больше 100км в час и особенно слышен этот звук при срабатывании форсажа.

все таки надо в первую очередь бензонасос открутить и посмотреть.а если не ошибаюсь на Бабека наши Астры(Ф) не ремонтируют.у них даже программы диагностики ниже 98 года нет.они сами мне так сказали когда то.facepalm.gif
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 94 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...