Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хадисы


Behnam B.Gurbanzadeh

Recommended Posts

"Наилучшей женщиной [времени миссии Иисуса] являлась Мария дочь ‘Имрана. А наилучшей женщиной [времени моей миссии] является Хадиджа, дочь Хувайлида" (хадис от ‘Али; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Супруга Пророка Мухаммада ‘Аиша передавала: "Я ревновала Пророка только к Хадидже, которую я не застала. Когда Пророк, например, резал барана на мясо, он [порой] говорил: "Отправьте это друзьям Хадиджи!" Однажды я не выдержала и воскликнула: "Опять Хадиджа?!" Пророку это очень не понравилось, и он сказал: "Всевышний наделил меня сильной любовью к ней" (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Также ‘Аишей передается: "Практически всегда Посланник Всевышнего, выходя из дому, проговаривал слова восхищения Хадиджей и восхвалял ее. Однажды меня охватило чувство ревности, и я воскликнула: "Она ведь была просто старушкой, взамен которой Господь дал тебе более лучшее!" На лице у Пророка появились признаки гнева и недовольство сказанным. Он ответил: "Нет! Клянусь Аллахом, Он не дал мне лучшего, чем она. Она уверовала в правдивость и истинность моей миссии, когда другие отрицали; она верила в правдивость моих слов, когда другие обвиняли во лжи; она поддерживала меня, когда другие отвернулись, и Аллах дал мне детей только с нею" (хадис от ‘Аиши; св. х. Ахмада и ат-Табарани).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 467
  • Created
  • Last Reply

SALAM ALEYKUM!

Kuleyni Kafide Ali ibn Abu Talibden (r.a) revayet edirki, o deyib ki Peyğamberin (s.a.s) eşşeyi Ufeyr intihar etmişdir . Ali dedi: “Bu eşşek dile gelib peyğamberle danışmışdır: “Atam-anam sene qurban olsun! Atam mene, o atasından, o babasından, o da ulu babasından revayet etmişdir ki, Nuh ile birlikde gemide iken, Nuh (a) yerinden qalxmış, onu siğallayaraq bele demişdir: “Bu eşşeyin neslinden ele bir eşşek gelecekdir ki, peyğamberlerin ağası ve sonuncusu ona minecekdir. Mene son peyğamberin eşşeyi olmağı nesib eden Allaha hemd olsun”

“El Kafi” 1 çild, sehife 237. eli ekber Gifari tehqiki ile, Beyrutda “Darrul edva” terefinden hicri 1405 ilde çap olunub.
Müqaise üçün Azerbaycan dilinde, “Mubahile” terefinden, 2005 ilde neşr olunan “Usuli kefi” kitabın 390 sehifesine baxin.

BILMIREM kuleyniye SHER ATIRLAR, YOXSA kuleyni ELIYE (R.A) SHER ATIR. EGER BUNU TERCUME EDEN kuleyniye SHER ATIRSA, AXI KITABIN CILDINI, SEHIFESINI VE SAIRE YAZIR, YOX kuleyni ELIYE (R.A) SHER ATIRSA...... AXRI KI VAY SHER ATNIN HALINA.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Риза (А) «Человек скрыт под своим языком» это значит, что как только он заговорит, его сущность раскрывается. «Муснад имам Риза» т. 1, стр. 291-294. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Риза (А) «Щедрый человек ест пищу приготовленную для него другими, чтобы и другие тоже ели еду, приготовленную им». «Муснад имам Риза» т. 1, стр. 294-305 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Риза (А) «Коран есть слово и речь Бога, не отворачивайтесь от него и другой истины кроме него не ищите – заблудитесь». «Муснад имам Риза» т. 1, стр. 294-305 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='952053' date='Sep 27 2006, 14:21 '][color="#006600"] :rroza: Пророк (да благословит Аллах его и род его!) обратился к Фатиме со словами:"О Фатима! Всевышний Аллах посмотрел на обитателей земли, выбрал среди них твоего мужа и ниспослал мне откровение, чтобы выдать тебя за него. Разве ты не знаешь, что для твоего величия Аллах избрал тебе мужа, который раньше всех принял Ислам, терпение и высокие качества которого выше, и знаний у которого больше, чем у других?" Бихар том 43, стр. 97-98; Хисал Садук стр. 412 :rroza: [/color][/quote]
У Маджлиси этот хадис?
[b]8 - ل : الطالقاني ، عن الحسن بن علي العدوي ، عن عمروبن المختار عن يحيى الحماني ، عن قيس بن الربيع ، عن الاعمش ، عن عباية بن ربعي عن أبي أيوب الانصاري قال : إن رسول الله صلى الله عليه واله مرض مرضة فأتته فاطمة عليها السلام تعوده وهو ناقه ( 1 ) من مرضه ، فلما رأت مابرسول الله صلى الله عليه واله من الجهد والضعف خنقتها العبرة حتى جرت دمعتها على خدها ، فقال النبي صلى الله عليه واله لها : يا فاطمة إن الله جل ذكره اطلع إلى الارض اطلاعة فاختار منها بعلك ، فأوحى إلي فأنكحتكه ، أما علمت يا فاطمة أن لكرامة الله إياك زوجك أقدمهم سلما أعظمهم حلما ، وأكثرهم علما .[/b]
[url="http://al-shia.com/html/ara/books/behar/behar43/a10.html"]http://al-shia.com/html/ara/books/behar/behar43/a10.html[/url]
Если да, то вам возможно будет интересно.
[b][color="#FF0000"]عمروبن المختار [/color][/b] ---ибн Мухтар, про него в "Риджале" ибн Дауда Аль Хилли можно прочесть: [b]. 375 - عمربن المختار الخزاعي ذكره الغلاة لايعرف[/b] Правда здесь он идет как Умар.
Я не нашел упоминания этого передатчика в других книгах.

[color="#FF0000"][b]الحسن بن علي العدوي [/b] [/color]
Об этом передатчике ибн Дауд Аль Хилли пишет, что он очень слабый:
"127 - الحسن بن علي بن زكريا البزوفرى العدوي (غض) ضعيف جدا" См "Риджал".
Также об этом передатчике отзывался и Аллама Тифраши:
"1323 / 104 - الحسن بن علي بن زكريا: البزوفري، العدوي، ضعيف جدا" См "Нукад риджал" том 2.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Hz. Muhammed (S.A.A.S.) «Ya Ali, seni ancaq mö`min sever, sene ancaq münafiq büğz eder» (Hedis, «Künuzül-Heqaiq, II cild, seh. 206). :rroza:

P.S. Moderatora bir boyuk eziyyet..uzr dileyerek xahis edirem INSALLAH ezamiyyetden gayitdiginizda bu movzunu (hele yalniz burada dava salmamishdilar, bura da el atdilar) fitne-fesadlardan temizleyin. Evvelceden tesekkurler. ALLAH razi olsun :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Allah üçün sevmek, Allah üçün nifret etmek, Allah üçün mö`minlerin bir-birlerini sevmeleri haqqında bir çox hedisler vardır. «Allah üçün bir-birlerini sevenler erşin kölgesi altında yer tuturlar; Allaha mo`nin yaxın olan her melek, her peyğmber onların derecesine qibte eder; onlar cennete sorğusuz girerler; onlara qiyametde Allah qonşuları deyiler» hedisi bunlardan biridir. Hetta revayete göre, İmam Ce`fer Sadiq Eleyhis-selam buyurmuşdur ki, iman Allah üçün sevmek ve Allah üçün nifret etmekden başqa bir şey deyildir (Xaci Abbas Qumi; Sefinetül-Bihar ve Medinetül-Hikemi vel-asar, I, s. 201). «İmandan sonra emellerin efzeli insanları sevmekdir» hedisi de bu çümledendir (Came` I, s. 40). :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام أمير المؤمنين(ع):

شرّ الناس من كان متتبّعاً لعيوب الناس عمياً عن معايبه

Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал: “Хуже всех тот, кто замечает грехи других людей, но не видит своих собственных”. Тара’иф аль-хикам, стр. 176 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):

إصحب من تتزيّن به ولا تصحب من يتزيّن بك

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Дружи с тем, кем ты можешь гордиться, и не дружи с теми, кто станет кичиться дружбой с тобой”. Бихар аль-анвар, т. 76, стр. 267 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

تصدّقوا وداووا مرضاكم بالصّدقة فإنّ الصدقة تدفع عن الأعراض والأمراض وهي زيادة في أعماركم وحسناتكم

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Жертвуйте на лечение больных, ибо благотворительность ограждает от несчастий и изгоняет недуги. Она продлевает вам жизнь и множит ваши добрые дела”. Канз аль-‘уммал, т. 6, стр. 371 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

فتنة اللسان أشدّ من ضرب السيف

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Язык ранит больнее, чем удар меча”. Бихар аль-анвар, т. 71, стр. 286.
:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام أمير المؤمنين(ع):

فكّر ثم تكلّم تسلم من الزّلل

Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал: “Думай, прежде чем сказать - убережешь себя от ошибки”. Гурар аль-хикам, стр. 228 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):

عليك بإخوان الصّدق فأكثر من اكتسابهم فإنهم عدة عند الرخاء وجُنّة عند البلاء

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Выбирай себе в друзья правдивых людей и множь их число, ибо в радости они станут тебе поддержкой, а в беде - защитой”. Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 187 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

الغيبة أسرع في دين الرجل المسلم من الأكلة في جوفه

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Наговор разлагает веру мусульманина быстрее, чем язва разъедает его плоть”. Усул-и Кафи, т. 2, стр. 257 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Зевота - от сатаны, и поэтому подавляйте зевоту, насколько это возможно" Муслим

Передают, что Аиша рассказывала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел возводить мечети в каждом квартале, хранить их в чистоте и умащать благовониями. Ахмад, ат-Тирмизи

у Бухари и Муслим передали хадис Аиши о том, что Умм Салама рассказывала Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), о церкви, которую она видела в Эфиопии и об иконах, которые в ней были. Он сказал: "Когда у них умирает праведный человек или праведный раб Аллаха, они сооружают на его могиле храм и рисуют в нем изображения. Это - наихудшие из творений Аллаха"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUNTEZIR' post='1170055' date='Jan 11 2007, 07:21 ']Hezret Ali (A.S) buyurub :hagnan batilin arasinda dord barmag var[/quote]
[color="#006600"]SALAM ALEYKUM,

ALLAH razi olsun! En sevdiyim hedislerden biridir.

:rroza:
ما رأته عيناك فهو الحقّ وما سمعته أذناك فأكثره باطل
Однажды Повелителя правоверных имама Али (ДБМ) попросили показать расстояние между правдой и ложью, и он, приложив четыре пальца своей руки к щеке между глазом и ухом, чтобы наглядно продемонстрировать это расстояние, произнес: ”То, что видят ваши глаза, - истина, но большая часть того, что слышат ваши уши – ложь”. Бихар аль-анвар, т. 75, стр. 196 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Imam Ali (A) dunya ne'metlerinden mestane derecede shadlanmagin mezemmeti barede buyurur: "SIZE NE OLDU KI, ELINIZE BIR BALACA DUNYA MALI CATANDA SHAD OLURSUNUZ, LAKIN AXIRETDE COX SEYDEN MEHRUM OLMAGINIZ SIZI GEMGIN ETMIR?" NEHCUL-BELEGE, Xutbe 111, seh.250:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

من كانت له امرأتان فلم يعدل بينهما في القسم من نفسه وماله جاء يوم القيامة مغلولاً مائلاً شقّه حتى يدخل النار

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Тот, кто имеет двух жен и не делит между ними поровну свое внимание и богатство, восстанет в день Страшного суда согбенным, закованным в цепи и пребудет в этом виде, пока не окажется в Преисподней”. Бихар аль-анвар, т. 7, стр. 214. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

مكتوب في التوراة: أنا الله قاتل القاتلين ومفقر الزانين

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “В Торе написано: ‘Я Аллах - тот, кто истребляет убийц и лишает разума развратников”. Аль-Кафи, т. 5, стр. 554. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

أيها الناس لا تزنوا فتزني نساءكم، كما تدين تدان

Святой Пророк (ДБАР) сказал, еще раз сославшись на Тору: “О люди! Не предавайтесь блуду, ведь ваши жены отплатят вам тем же. Что посеете, то и пожнете”. (С вами поступят так же, как поступили вы.) Аль-Кафи, т. 5, стр. 554 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الباقر(ع):

ما من عبادة أفضل عند الله من عفّة بطن وفرج

Имам Бакир (ДБМ) сказал: “Нет лучшего способа поклоняться Аллаху, чем проявлять сдержанность в еде и целомудренность в поведении”. Аль-Кафи, т. 2, стр. 80 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]قال رسول الله(ص):

ثلاث أخافهنّ على أمتي من بعدي: الضلالة بعد المعرفة ومضلات الفتن وشهوة البطن والفرج

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Я опасаюсь трех бед, которые могут постигнуть мою общину после моего ухода: утраты истинного знания, соблазна иллюзий, а также чревоугодия и похоти”. Аль-Кафи, т. 2, стр. 79. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الكاظم(ع):
مثل الدنيا مثل ماء البحر كلما شرب منه العطشان إزداد عطشاً حتى يقتله
Муса ибн Джафар (ДБМ), седьмой имам, сказал: “Земная жизнь - что морская вода: чем больше пьешь, тем сильнее жажда, которая тебя, в конце концов, и погубит”.Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 311. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
هلاك نساء أمتي في الأمرين الذهب والثياب الرقاق وهلاك رجال أمتي في ترك العلم وجمع الأموال
Святой Пророк (ДБАР) сказал: “страсть к золоту и нескромной одежде пагубны для женщин моей общины, а пренебрежение к знаниям и стяжательство пагубны для ее мужчин”.Сборник Варам. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الكاظم(ع):
مثل الدنيا مثل الحية مسّها لين وفي جوفها السمّ القاتل يحذرها الرجال ذوو العقول ويهوي اليها الصبيان بأيديهم
Имам Казим (ДБМ), седьмой имам, сказал: “Земной мир подобен змее: снаружи – гладкая на ощупь кожа, а внутри – смертельный яд. Умудренные опытом остерегаются его, а молодежь (наивная) восторгается и тянется к нему руками”.Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 311. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
يا عليّ لعن الله والدين حملا ولدهما على عقوقهما
Святой Пророк (ДБАР) сказал Повелителю правоверных имаму Али (ДБМ): “О Али! Аллах проклинает родителей, которые вынуждают ребенка ослушаться их”. Васа’ил аш-ши‘а, т. 21, стр. 290 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):
برّ الرجل بولده برّه بوالديه
Имам Садык (ДБМ) сказал: “Любя своего ребенка, ты тем самым даришь любовь своим родителям”.
Ман ля-йахзуруху аль-факих, т. 3, стр. 483 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
علّموا أولادكم السّباحة والرّماية
Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Научите своих детей плавать и стрелять”. Аль-Кафи, т. 6, стр. 47 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
علّموا أولادكم الصلاة إذا بلغوا سبعاً، واضربوهم عليها إذا بلغوا عشراً، وفرّقوا بينهم في المضاجع
Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Когда ребенку исполнится семь лет, обучите его молитвам. Когда ему исполнится десять лет, строго наказывайте его за нерадивость при чтении молитв (молитва должна стать привычкой). Начиная с этого возраста, дети должны спать каждый в своей постели”. Канз аль-‘уммал, т. 16, стр. 45330 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام السجاد(ع):
وأما حقّ ولدك فإن تعلم أنه منك ومضاف إليك في عاجل الدنيا بخيره وشره وأنك مسؤول عمّا ولّيته من حسن الأدب والدلالة على ربّه عزّ وجلّ والمعونة له على طاعته اعمل في أمره عمل من يعلم أنه مثاب على الأحسان إليه معاقب على الأساءة اليه
Имам Саджад (ДБМ), четвертый имам, сказал: “твой ребенок - это плоть от твоей плоти, все его пороки и достоинства в этой жизни есть продолжение тебя самого, и долг твой требует, чтобы ты дал ему достойное воспитание, наставил на путь, ведущий к Аллаху Великому и Всемогущему и научил смирению перед Ним. А обращаясь с ним, помни, что за добро и ласку тебе воздастся добром, а за зло и жестокость не миновать тебе наказания”. Ман ля-йахзуруху аль-факих, т. 2, стр. 622 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
أكرموا أولادكم وأحسنوا آدابهم يُغفر لكم
Святой Пророк (ДБАР) сказал: “С уважением относитесь к своим детям и достойно их воспитывайте, и Господь вас простит”. Бихар аль-анвар, т. 104, стр. 95 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Айша говорит: «Посланник Аллаха всегда вспоминал Хадиджу, и так часто, что я однажды не выдержала и сказала: «О, Посланник Аллаха! Хадиджа была всего лишь пожилой женщиной. Аллах ведь дал тебе жену лучше, чем она».

Пророк (ДБАР), разгневавшись, сказал: «Клянусь Аллахом! Хадиджа была самой лучшей. Она уверовала, в то время как другие пребывали в неверии. Она поддержала меня, тогда как другие отвергли, она предоставила своё имущество в моё распоряжение, в то время как никто не делал подобного. И Всевышний Аллах продолжил мой род через неё…!» «Тазкират аль Хаввас», стр. 303; «Кашф аль Гумма», том 2, стр. 78-79 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Бакир (ДБМ) сказал: «Святая Фатима и Али (да будет мир с ними!) решили, что такие домашние дела, как месить тесто, печь хлеб, наводить чистоту в доме будет делать Фатима, а Али - заниматься делами вне дома (приносить хворост, еду и т.д.)».

Однажды Али спросил у Фатимы: «Есть ли у нас в доме еда?»

Она ответила: «Клянусь тем, кто возвеличил тебя [назначив имамом], вот уже три дня у нас нет ничего.

- Почему же ты мне не сказала об этом?

- Посланник Аллаха мне запретил просить у тебя, сказав: «Никогда не обременяй своего мужа и ничего не проси у него, только если он сам принесёт»«Бихар аль Анвар», том 43, стр.31 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Муджтаба (ДБМ) повествует: «Я видел свою мать Фатиму, молившуюся в михрабе, в ночь на пятницу до самого рассвета. Я слышал, как она молилась за правоверных мусульман и мусульманок, упоминая их имена, но ни разу не попросила у Аллаха для себя. Тогда я спросил её: «Мама! Почему ты не просишь ничего для себя?». Она сказала: «Сынок, сначала нужно помолиться за ближних, затем – за себя»
«Кашф аль Гумма», том 2, стр. 25-26; «Бихар аль Анвар», том 43, стр. 81-82; «Мунтахи аль Амал», стр. 161; «Байт аль Ахзан», стр. 22 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...