Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хадисы


Behnam B.Gurbanzadeh

Recommended Posts

[color="#006600"] :rroza: [b]Ахл аль Байт и сура «Человек»[/b]

Многие шиитские и суннитские хадисоведы упоминают следующее: «Повелитель правоверных имам Али, ее светлость Фатима, Хасан и Хусейн, а также служанка в их доме Физза решили держать пост в течение трех дней. В первый день во время разговения к их дому пришел нищий, и Али отдал ему свою еду. За ним последовали и остальные – они отдали свою еду нищему. В тот вечер они разговелись одной лишь водой. Во второй день, когда все собрались разговляться, к их дому пришел сирота, и снова все отдали ему свою еду. На третий день в дверь постучал пленный и попросил дать что-нибудь поесть. Имам Али, а вслед за ним и все остальные отдали еду тому человеку. Именно тогда от Всевышнего Аллаха была ниспослана сура: «Разве прошел над человеком срок»[«Амали», шейх Садук, стр. 212–216; «Кашф аль Гумма», том 1, стр. 413-417.], в которой имеется следующий аят: «Они кормят едой, несмотря на то, что сами нуждаются в ней, бедняка, сироту и пленника». И этот священный аят указывает на самопожертвование семейства Пророка Ислама. Некоторые исламские ученые отмечают, что в этой суре упоминаются все милости рая, кроме гурий (райских девушек), и это в знак уважения к ее светлости Фатиме[«Манакиб», Шахр Ашуб, том 3, стр. 106, 147, 148.].

Комментарий к этому событию имеется во многих шиитских и суннитских книгах, а также в знаменитом тафсире «Кашшаф», автором которого является суннитский ученый Джарулла Замахшари. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 467
  • Created
  • Last Reply

[color="#006600"] :rroza: Приводится от Айши следующее: «Всякий раз, когда Фатима навещала Пророка, он, в знак уважения, вставал со своего места, целовал свою любимую дочь и усаживал её рядом с собой»
«Бихар аль Анвар», том 43, стр. 40; «Манакиб», Шахр Ашуб, том 3, стр. 113 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Имам Хусейн (А) сказал: «Группа людей поклоняется Аллаху с целью попасть в рай и получить вознаграждение. Такое поклонение - поклонение торговцев, с целью получения собственной выгоды. Другая группа поклоняется Аллаху, чтобы не попасть в ад, это поклонение - поклонение рабов. (Если бы не было божественного наказания, они не поклонялись бы Аллаху). Третья группа поклоняется Аллаху из благодарности за неисчислимые блага, данные Им. Это поклонение свободолюбивых людей» «Бихар аль Анвар», том 78, стр. 114. :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Мухаммад ибн Мункадир, один из суфиев того времени, рассказывает: «В знойный день я вышел из Медины и по дороге встретил [b]Абу Джа’фара ибн Али ибн Хусейна [/b] в сопровождении двух друзей. Он возвращался с осмотра своего поля. Изумлённый, я сказал про себя: «Мужчина из курейшитской знати в такое время вышел ради мирского! Я должен наставить его на верный путь!» Подойдя поближе, я поздоровался с ним. Имам, с головы и лица, которого градом лил пот, быстро ответил на моё приветствие.

- Да сохранит Бог твоё здоровье! – сказал я имаму. - Разве такой человек как вы должен выходить в такое время и в таком состоянии, чтобы добыть мирские блага! А если смерть застанет вас в таком состоянии, что вы будете делать?

- Клянусь Богом! Если смерть застанет меня, то я явлюсь в состоянии повиновения Господу, ибо, трудясь, я не буду нуждаться в тебе и других. Я боюсь смерти, в то время, когда увлечён совершением греха, - последовал ответ имама.

- Да ниспошлёт Господь тебе Свои милости! Я полагал, что наставлю тебя, однако ты наставил и осведомил меня! – произнес я :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):
صنفان من أمّتي إذا صلحت أمّتي وإذا فسدا فسدت أمّتي، قيل يا رسول الله ومن هما؟ الفقهاء والأمراء
Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Среди членов моей уммы (общины) есть две категории людей: если они праведны, то и вся умма набожна, а если грешны, то и вся умма погрязнет в пороке”. Его спросили: “о Посланник Аллаха, кто же эти люди?” Он ответил: “Это – ученые мужи (факихи) и правители (эмиры)”. Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 49 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الرضا(ع):
ألا إن الفقيه من أفاض على الناس خيرة وأنقذهم من أعدائهم ووفّر عليهم نعم جنان الله وحصّل لهم رضوان الله تعالى
Имам Риза, восьмой имам (ДБМ) сказал: ”Знай же, что (истинно верующий) настоящий ученый-факих - это тот, кто щедрой рукой сеет доброе среди людей, оберегает их от вражеских козней, множит для них небесную благодать и помогает им снискать одобрение Аллаха (направляя их на путь истины)”. Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 5 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام أمير المؤمنين(ع):
طوبى لمن أخلص لله عمله وعلمه وحبّه وبغضه وأخذه وتركه وكلامه وصمته وفعله وقوله
Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал: “Благословен тот, кто посвятил Аллаху все свои дела и знания, любовь и ненависть, обретения и потери, высказывания и молчание, поступки и слова”. Бихар аль-анвар, т. 77, стр. 289 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Последние слова имама Али (А)
В последние минуты жизни, собрав вокруг себя своих близких, имам давал наставления и оставил завещание для мусульман. Он говорил: «Я призываю вас к богобоязненности, приведите в порядок свои дела [перед смертью], и думайте всегда о примирении мусульман…

Никогда не забывайте о сиротах и выполняйте права своих соседей…

Сделайте Коран программой для реализации реальных дел…

Молитва, молитва, поистине, она основа религии…

На пути Аллаха делайте джихад, жертвуйте своим имуществом и душой…

Будьте внимательны…

Не пренебрегайте побуждать к добру и отстранять от недобрых дел, в противном случае, невежественные и низкие люди придут управлять вами, и тогда, ваши обращения к Аллаху о помощи не будут приняты» «Нахдж аль Балага», том 2, стр. 47.:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что эта тема часто на второй странице оказывается.


Хадис, переданный от Абу Хурайры (Р.А.)

Каждый, кто потратит на пути Аллаха пару (коров, овец, дирхамов) услышит голос из рая: О, раб Аллаха (иди сюда!) эти врата наилучшие.
Каждый, кто много времени проводит в молитве, будет приглашен в рай через врата молитвы. Совершившие Джихад будут приглашены в рай через врата Джихада.
Постившиеся будут приглашены в рай через врата поста. Подавшие милостыню будут приглашены через врата милостыни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1221038' date='Jan 30 2007, 10:38 ']Жаль, что эта тема часто на второй странице оказывается.[/quote][color="#006600"]SALAM,

Так подключайтесь все чаще, чтобы она всегда была на первой :rroza:

:rroza: Нахджуль Балага.
Невежество (Из проповеди 17\11).

Люди, следующие невежественным путём подобны слепым, ищущие в темноте свою потерю, не имея никакого представления о подлинном знании. Они те, кто без какого- либо осведомления приводят предания, это подобно урагану, который разносит травы по ветру, они искажают предания, меняя их подлинный смысл. Но пусть знают они, что всё это безрезультатно.

-Я страшусь того дня, когда вы впадёте в невежество, и гордость охватит вас. Подобно тому, как в прошлом вы обратились к тому, что не может быть похвалой для вас. Те, кто погряз в невежестве, и не пытается отстранить его от себя. Отсутствие собственного воззрения и осведомлённости уменьшает их силу в глазах их врагов. И никогда им не достичь счастья и победы.
:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Экономический упадок.

Его светлость в одном из преданий говорит, что: «Когда преступления получат распространение в обществе, тогда благодать покинет то общество». Имам Али (да будет мир с ним!) причину экономической бедности видит в невнимательности к запретам Аллаха. Ясно, что когда в обществе получает широкое распространение ложь, обман, преследование своей выгоды в торговых сделках…люди теряют уверенность, а потеряв её, возрастёт потребность в приобретении новых материальных бесполезных благ. А когда возрастёт такая бесполезная беготня, будут растрачены большие деньги и время. И это всё результат жестокости, лжи… :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: Сохранение исламских законов.

Имам Али (А) по этому поводу разъясняет обязанности и права мусульман в сохранении Исламских законов, и говорит: «Не только мусульмане обязаны защищать основы и положения Ислама, но и те, кто находится под покровительством мусульман, если и они окажутся под нападением врагов, мусульмане также обязаны встать на их защиту» :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

:rroza:[color="#006600"]Отсутствие дружелюбия и искренности (Нахджуль Балага)

Когда обществом овладеет жестокость, обман и разврат, то доверие, надёжность, согласие, искренность и дружелюбие покинут это общество. Тогда их заменят лицемерие, раскол и разногласия, а за их приходом следует господство угнетателей и тогда общество потеряет своё величие :rroza: [/color]
Link to comment
Share on other sites

[quote]SALAM,

Так подключайтесь все чаще, чтобы она всегда была на первой[/quote]

Салам Сестра. ИншАллах после этого так и буду делать. :rroza:

У Абу Саида спросили: "Каков духовный наставник, постигший Истину, и каков искренний ученик?"

Шейх ответил:

- Духовный наставник, постигший истину, обладает по крайней мере десятью свойствами, доказывающими его подлинность:

Link to comment
Share on other sites

:rroza: [color="#006600"][b]Заблуждение[/b] (Проповедь 17 \11). Нахджуль Балага

Люди, следующие невежественному пути, покинут этот мир в заблуждении, веря своим профаническим и пустым убеждениям. Они подобны пауку, который плетёт свою паутину, не зная, на праведном пути ли они, или в неверии и заблуждении. :rroza: [/color]
Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: [b]Фанатизм и национализм[/b] (192\73). Нахджуль Балага

Его светлость имам Али (да будет мир с ним!) о фанатизме в неправедных делах говорит: «Я ведаю о всех ваших делах, я не видел никого, кто бы без причинно проявлял фанатизм, тем самым он обманывает неосведомлённых или же приводит доводы, которые влияют на сознание думающих людей. Кроме вас! Ведь вы проявляете фанатизм, не имеющий оснований. Но дьявол проявил гордыню после создания Адама (да будет мир с ним!). И сказал: «Я создан из огня, а ты из глины!».
:rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: [b]Убеждение и совершение деяний на основании Священного Корана[/b] (121\4). Нахджуль Балага

Чтение и следование священной книге, Корану является одним из важных моментов сохранения человека от духовного кризиса. Таким образом, если Исламское общество будет во всех сферах жизни следовать Корану, достигнет наивысшего рассвета и прогресса. Его светлость Али (да будет мир с ним!) сказал: «Те, кто были призваны Исламу и приняли этот призыв, они читали Коран и познали его подлинный смысл, они поднялись на джихад…некоторые остались живы, а некоторые стали мучениками (шахидами)» :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):
من تعلّم العلم وعمل به وتعلّم لله دُعي في ملكوت السموات عظيماً
Имам Садык (ДБМ) сказал: “Тот, кто осваивает науки и поступает по науке, кто обретает знания во имя Аллаха, будет возвеличен в царстве небесном”. Аль-Кафи, т. 1, стр. 35 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام زين العابدين(ع):
لو يعلم الناس ما في طلب العلم لطلبوه ولو بسفك المُهج وخوض اللجج
Имам Зейн аль-Абидин (ДБМ) сказал: “Если бы люди знали о тех благах, что таит в себе изучение наук, то стремились бы учиться, даже если бы для этого потребовалось сражаться и проливать кровь”. Усул-и Кафи, т. 1, стр. 35 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام أمير المؤمنين(ع):
فإن العالم أعظم أجراً من الصائم القائم المجاهد في سبيل الله فإذا مات العالم ثلم في الإسلام ثلمة لا يُسدّها إلا خلف منه
Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал: “Человек науки вознаграждается богаче, чем соблюдающий пост, творящий ночную молитву и сражающийся во имя Аллаха. Когда умирает ученый, после него в исламе остается брешь, заполнить которую может лишь его достойный ученик”. Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 43 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الرضا(ع):
ألا إن الفقيه من أفاض على الناس خيرة وأنقذهم من أعدائهم ووفّر عليهم نعم جنان الله وحصّل لهم رضوان الله تعالى
Имам Риза, восьмой имам (ДБМ) сказал: “Знай же, что (истинно верующий) настоящий ученый-факих - это тот, кто щедрой рукой сеет доброе среди людей, оберегает их от вражеских козней, множит для них небесную благодать и помогает им снискать одобрение Аллаха (направляя их на путь истины)”. Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 5 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Посланник Аллаха (С.А.В.) Сказал: Размышляйте обо всем кроме личности Аллаха ( Али аль-Муттаки, Кензу-ль-Уммаль N5704, 3/106

Хадис переданный от Ибн Аббаса(Р.А.) Пророк (С.А.В.) сказал: Размышляйте о созданиях Аллаха и не размышляйте об Аллахе, вы не в состоянии предпределить Его степень (Али аль-Муттаки, Кензу-ль-Уммаль N5706, 3/106. Абу Нугайм,Хыльяту-ль- Авлия 6/67.

Link to comment
Share on other sites

От Ибн Гумара (Р.А.) Посланник аллаха (С.А.В.) сказал: Размышляйте о дарах Аллаха, но не размышляйте об Аллахе. (Байхаки, Шуабу-ль-Иман N120, 1/130)

Link to comment
Share on other sites

Мухаммад (С.А.В.) сказал: Земля зависит от Них, по Их причине льют дожди, в честь Них вам оказывается помощь.(Али аль-Муттаки, Кензу-ль-Уммаль 12/190-191 Н. N34613. Ахмад Ибн Ханбаль, Муснад N20457, 11/250)

Хадис переданный от Анаса (Р.А.) В ближнем мире всегда будет прибывать не меньше сорока людей подобных Ибрахиму -- другу Аллаха. В честь Них люди будут напоены и в честь Них им будет оказана помощь. Когда один из Них умирает, Аллах обезательно заменяет Его Другим. (Табарани, аоь-Мугждаму-ль-Аусад N4113, 5/65; Хайсами, Маджмагу-з-Зауахид, 10/63; Гумушханави, Лявамигуль-Укуль 2/318; Суюту-аль-Хави, 2/446)

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

المهدي من عترتي من ولد فاطمة

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Аль-Махди – из моего рода, он потомок одного из сыновей Фатимы (ДБМ)”. Сонан-и Абу Дауд, т. 4, стр. 107 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

طوبى لم أدرك قائم أهل بيتي وهو مقتد به قبل قيامه، يتولى وليّه ويتبرأ من عدوه ويتولّى الأئمة الهادية من قبله، أولئك رفقائي وذوو ودّي ومودّتي وأكرم أمّتي عليّ

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Благословен тот, кто будет знать о возвращении аль-Ка‘има из потомков моего семейства и жить по его закону еще до его воскрешения, кто будет любить его (аль-Ка‘има) друзей и ненавидеть его врагов, признавая власть имамов, что будут возглавлять мусульманскую общину до его возвращения. Такие люди – мои друзья и достойнейшие члены общины. С ними моя любовь и дружба”. Бихар аль-анвар, т. 52, стр. 129 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال رسول الله(ص):

من مات ولم يعرف إمام زمانه مات ميتة جاهلية

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Тот, кто умер, не зная имама своего времени (в настоящее время это имам Махди (ДБМ), подобен тому, кто жил в эпоху невежества (то есть в доисламский период - аль-джахилийя) и умер, не зная ислама ”. Муснад-и Ахмад ибн Ханбал, т. 2, стр. 83, т. 3, стр. 446, т. 4, стр. 96, Сахих-и Бухари, т. 5, стр. 13, Сахих-и Муслим, т. 6, стр. 21, № 1849, а также 25 других источников, введенных в научный оборот мусульманскими учеными-суннитами :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: عن أبي الجارود قال: قلت لأبي جعفر(ع): يا بن رسول الله هل تعرف مودّتي لكم وانقطاعي إليكم وموالاتي إياكم: نعم.

فقلت: فإني أسألك مسألة تجيبني فيها فإنّي مكفوف البصر قليل المشي ولا أستطيع زيارتكم كل حين قال: هات حاجتك، قلت: أخبرني بدينك الذي تدين الله عزّ وجلّ به أنت وأهل بيتك لأدين الله عزّ وجلّ به، قال: إن كنت أقصرت الخطبة فقد أعظمت المسألة، والله لأعطينك ديني ودين آبائي الذي ندين الله عزّ وجلّ به: شهادة أن لا إله إلا الله وأن محمداً رسول الله(ص)، والإقرار بما جاء به من عند الله، والولاية لوليّنا والبراءة من عدونا، والتسليم لأمرنا وانتظار قائمنا، والاجتهاد والورع

Абиль Джаруд сказал: “Я спросил имама Бакира (ДБМ ), знает ли он о моей к нему искренней любви и преданности, он ответил, что знает. я сказал ему, что глаза мои слабы, мне трудно ходить и я не могу часто навещать его, а потому прошу ответить на один важный для меня вопрос. ‘Спрашивай,’ - сказал он, и я попросил его рассказать, как он и его семья поклоняются Аллаху Всемогущему и Достославному, чтобы и я смог таким же образом поклоняться Ему. Имам ответил:

‘вопрос твой краток, но смысл его велик. Клянусь Аллахом, я поведаю тебе о своей религии и о религии моих отцов, которая повелевает нам поклоняться Аллаху Всемогущему и Достославному. Свидетельствуй о том, что нет бога, кроме Аллаха и что Мухаммед (ДБАР) – Посланник Аллаха, признавай, что ниспосланное ему (Коран) пришло от Аллаха, возлюби (нас – ахл аль-бейт и) тех, кто любит нас и подчиняется нам, и гони от себя наших врагов, будь верным нашему делу, жди возвращения аль-Ка‘има (двенадцатого имама, который появится в любое время, когда пожелает Аллах), проявляй рвение (к исполнению божественных установлений и укреплению законности) и набожность (удерживающую от дурных поступков)’”. Аль-Кафи, т. 1, стр. 34 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام المهدي(عج):

أنا المهدي وأنا قائم الزمان، أنا الذي أملأها عدلاً كما ملئت جوراً، إن الأرض لا تخلو من حجة ولا يبقى الناس في فترة وهذه أمانة لا تحدّث بها إلا إخوانك من أهل الحق

Имам Махди (ДБМ) сказал: “Я – аль-Махди, вечно живой среди вас, тот, кто установит царство справедливости в мире, где до сих пор царило зло. Воистину, земля не останется без доказательства, и не будет на земле людей, кроме братьев твоих (мусульман), что живут в истинной вере. А когда это произойдет - есть тайна невыразимая”. Камал ад-дин, стр. 445 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام المهدي(عج):

أما الحوادث الواقعة فارجعوا فيها الى رواة حديثنا فإنهم حجّتي عليكم وأنا حجة الله عليهم

Имам Махди (ДБМ) сказал: “[b]Чтобы правильно истолковать происходящие события, обращайтесь к передатчикам наших преданий (то есть ученым), поскольку они свидетельствуют вам обо мне, а я свидетельствую им об Аллахе”. [/b] Камал ад-дин, стр. 484 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"][b]Да ускорит Аллах возвращение нашего двенадцатого имама, который восстановит истину и построит на земле царство равенства и справедливости. AMIN! [/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Всемогущий Аллах установил для нас религиозные обязанности - не пренебрегайте ими; Он установил пределы дозволенного - не преступайте их; Он наложил запрет на некоторые вещи - не прикасайтесь к ним". // хадис от Абу Талаба аль-Хушбани // Ад-Даракутни

"Избегайте того, что я запретил вам, и по возможности больше делайте из того, что я вам дозволил". // хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

"К грехам первого порядка относится: почитание с Аллахом наравне другого божества; неуважение к родителям и лишение человека жизни ..." // хадис от Абдуллы ибн аль-Аас // Бухари

"Смертные грехи - это многобожие, непочтительность к родителям, самоубийство и ложная клятва". // хадис от Абдаллаха бин Амр // Сахих аль-Бухари

"Старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же быстро, как огонь пожирает древесину". // хадис от Абу Хурейра // Абу Дауд

Link to comment
Share on other sites

Не желайте встречи с недругом, но, если все же встретите его, наберитесь терпения". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари

"Если мусульманин говорит дурно о мусульманине, это - грех. Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих". // хадис от Абдуллы бин Масуда // Сахих аль-Бухари

"Худшим в глазах Аллаха в Судный День будут двуликие люди, которые одним являют одно лицо, другим же другое". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари

"Не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали". // хадис от Айиши // Сахих аль-Бухари

"Мусульманин не должен заниматься тем, что его не касается". // Абу Хурейра // Ат-Тирмизи

"Не занимайтесь тем, что вызывает у вас чувство сомнения. Следуйте тому, в чем у вас нет ни малейшего сомнения ..." // хадис от аль-Хассана бин Али // Ат-Тирмизи

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: جاء رجل الى الإمام الحسين(ع) فقال إن لي آبنة فمن ترى أن أزوّجها له، قال: زوّجها ممّن يتّقي الله عزّ وجلّ فإن أحبّها أكرمها وإن أبغضها لم يظلمها

Однажды некий человек спросил имама Хусейна (ДБМ), за кого тот посоветовал бы ему выдать замуж свою дочь. Имам ответил: “Отдай ее замуж за того, кто (верует и) страшится Аллаха Всемогущего и Достославного. Такой человек будет любить и уважать твою дочь, а если и рассердится на нее, то не поднимет на нее руку”. Аль-мустатраф, т. 2, стр. 218 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):

من سعادة المرء أن يكون القيّم على عياله

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Счастлив тот, кто заботится о жене и детях”. Ман ля йахзуруху аль-факих, т. 3, стр. 168 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الصادق(ع):

للزاني ست خصال: ثلاث في الدنيا وثلاث في الآخرة، أما التي في الدنيا فيذهب بنور الوجه ويورث الفقر ويعجّل الفناء وأما التي في الآخرة فسخط الرب وسوء الحساب والخلود في النار

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Разврат влечет за собой шесть тяжких последствий: три из них – в земной жизни, три других – в загробной. В земной жизни разврат несет человеку позор, обрекает его на разорение и приближает его смертный час (то есть сокращает его век), а в загробной жизни развратника ожидают гнев Аллаха, суровая расплата в день Страшного суда и вечное пребывание в геенне огненной”. Аль-Кафи, т. 5, стр. 541 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الكاظم(ع):

مثل الدنيا مثل ماء البحر كلما شرب منه العطشان إزداد عطشاً حتى يقتله

Муса ибн Джафар (ДБМ), седьмой имам, сказал: “Земная жизнь - что морская вода: чем больше пьешь, тем сильнее жажда, которая тебя, в конце концов, и погубит”. Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 311 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"] :rroza: قال الإمام الحسن(ع):

إن الناس عبيد الدنيا والدين لعق على ألسنتهم يحوطونه مادرّت معايشهم فاذا محّصوا بالبلاء قلّ الديّانون

Имам Хусейн (ДБМ) сказал: “Поистине, люди – это рабы земного мира, а религия у них лишь на языке. Они помнят о ней до тех пор, пока им живется безбедно, но в час испытаний вдруг оказывается, что истинно верующих совсем немного”. Тухаф аль-‘укул, а также Бихар аль-анвар, т. 44, стр. 374 :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...