Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 2


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

... чип йохдур...

Они всё ещё спрашивают про чип?.. Они что новостей не читают?.. Выдача номеров с чипами приостановлена: http://www.disput.az/index.php?showtopic=354651&st=810#entry13813179

p.s.

Спасибо всем кто помогают здесь друг другу. Вы молодцы.

Отдельное спасибо AZPDD.

Не прошедшим желаю удачи.

Молодец! Жму руку.

Link to comment
Share on other sites

Я привык честно писать о том, как поступил. Наврать, что брал чеки и оплачивал в банк мог бы, но не сделал.

Вам бы толику такой честности и вашей этой смелости, да в вашу псевдо-журналистику.!

А с чего вы взяли что юзер соврал?..

Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

...я без ссылок на акт неисправности и статью про чиновников, высказал ему желание пройти за гос цену и выложил на стол 35 манат (4-х манат не было). Молча подписался, выдал бирку и пожелал счастливого пути.

Фактически дал взятку facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Я привык честно писать о том, как поступил. Наврать, что брал чеки и оплачивал в банк мог бы, но не сделал.

Вам бы толику такой честности и вашей этой смелости, да в вашу псевдо-журналистику.!

не имею ничего личного с Anybody, но в прошлом году я тоже сама прошла ТО...они с меня даже 2 маната не стали брать,когда я стала требовать с них чек за это )))

Link to comment
Share on other sites

camaat texniki baxish mashtaqaya geden yolda olan yere getmek lazimdir ?? orda bazar gunu de ishleyirler ?? ve necheye kimi ? cavab verin xahish edirem.mende nissan x trail.aptechka var zavadskoy ichinde olan sheylerle.orda muxtelif bintler filan var.derman neler olmalidir ki ichinde ??? bir de burda oxudum 3D deyirsiniz .o nedir ve hardan alinir .he birde oqnetushitel.bunlari hardan alim ? ve necheyedir.bilenler xahish edirem komek edin cavabinizla.mashin 1 ilin mashinidir.ilk texniki baxishim olacaq.straxovka var.bashqa neler lazimdir ki men de ozum keche bilim.eger ozum keche bilmesem ne qeder pul goturum ozumle.??? onceden chox sag olun.

Bu topikde texniki baxisi kecmek ucun cox deqiq telimatlar var. Rus dilinde basha dushmeye cetinlik cekirsinizse, men oz postumu tercume ede bilerem.

1 illik masinla olduqca asan qaydada texniki baxishi keche bilersiniz.

Link to comment
Share on other sites

Yox sadece o postu yazanda tam oxumamishdim.Artiq aydindir hamisi.Minnetdaram.Bir sualim var mashin bazarina getmeye vaxt yoxdur.uchbucaq ve oqnetushitel deyirler ele orda TO kechirilen yerde almaq olar .Bu dogrudur ? Yoxsa vsyo tak i alim gedim ?

Link to comment
Share on other sites

Yox sadece o postu yazanda tam oxumamishdim.Artiq aydindir hamisi.Minnetdaram.Bir sualim var mashin bazarina getmeye vaxt yoxdur.uchbucaq ve oqnetushitel deyirler ele orda TO kechirilen yerde almaq olar .Bu dogrudur ? Yoxsa vsyo tak i alim gedim ?

Orada men gormedim. Masin bazarinda en ucuz qiymete ala bilersiniz. Odsonduren 4 m., 3bucaq 2 m. Aptecka ise apteklerde - Miral 3 m.70 qepik.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Как и обещал выкладываю своё прохождение ТО 29 сентябоя. Заранее благодарю всех участников форума за полезную информацию изложенную здесь. Я в большинстве случаев считал, что в этой стране лучше переплатить больше, нежели, вести перепалку с представителями государственных учреждений, но в тот день я понял, что был не прав. Скажу более, аппетит приходит во время еды и начинаешь входить в роль, происходит всплеск вдохновения. Машина 2008г. Подъехали вместе с братом, у ворот спросили всё ли есть, я, кивнув головой поехал к боксам. Короче, тут проходишь быстро, так как при наличии всех принадлежностей и страховки они одним глазом заглядывают в аптечку, видят, что полная. Аптечка у меня была со всеми надлежащими медикаментами, хотя, можно понапихать дома разных лекарств с бинтом, спиртом и шприцом. Я понимал, что стоящие там это пешки, но к несправедливости я выражаю своё отношение не задумываясь:

- Чип ёхдур - сказал он, записывая на жёлтом куске бумаги

- Кёхня номрялярин дяйишдирилмяси мяджбури характер дашымыр - ответил я

- Дашыйыр - он

- Онда бу хагда селахиятли шяхслярин мювафиг гёстяришини ве йа емрини мене тегдим един - я

- Дейирем лазымдыр

- Бу халда мяня йа сяняд гёстярин йа да селахиятли нюмайандя мяня бу сёзляри десин

- Бес мен кимям? Нюмайендейем де! - недовольным лицом высказал он

- Сиз техники нязарят шобясинин мяфяттишисиниз

- Ня ися, сюр габага - пробормотал он

В принципе, он ничего против не имел, но мне приспичило прижать его к стене. Он написал на жёлтом стикере "3 вар, чип ёхдур" и прикрепил его к техпаспорту. Выхлоп вышел нормальным, судя по показаниям и учитывая допустимые нормы. На стенде для проверки фар парень спросил какого года машина. Тут я поймал себя на мысли, что степень "насазлыга" он выбирает в зависимости от возраста автомобиля, а то, какая ему разница. Получается, можно умышленно сказать, что машина, к примеру, не 2000, а 2004 года, но, это лишнее. На проверке тормозной системы, главное, по его команде сильно и резко жать тормоза до упора, а ручник со всей мощи вытянуть на себя. Припарковал машину и прошел в здание к окошкам. Направили во второе окошко слева, где сидел молодой парень, он попросил показатели выхлопа и начал задумчиво вглядываться в талон. "Хяр шей яхшыды выхлопда" - опередили его мы, потом он распечатал все остальные показатели диагностик и говорит:

- Бах, бурда гёрюрсян? Машында сход развал мясялясиндя насазлыг вар - начал он

- Не вахтдан сход развал насазлыглары техники бахыша аиддир? - возразил я

- Не билим, бах да сянин учун дейирям ки, геледжекде незере ал - ответил он, видя, что говорит с не лохом.

- Билдим

- Сонра, габаг сол фарада насазлыг вар - продолжил он

- Она бахарыг

- Истяйирсян яхыннлаш отага озун даныш...

- Мян гедирям кассайа пул кёчюрмяя - прервал его я. Впоследствии увидел как он договаривался с другим бедолагой о цене ТО. Там, все, начиная от секюрити при входе в площадь и кончая санитарных работников могут устроить ТО за условную сумму. Пошел в кассу, дал нужные документы и говорю:

- Буйурун, 28 манат одениш - протянул ему 30 манат, он начал резать чеки

- Йолдаш, вя 2 манат банк хярджляри

- Хейир, эля шей йохдур. Банк хярджляри нядир? Сизин тяряфдян 2 манат алмагыныз там ганунсуздур!!! Бу бареде хетта Кямран Алиев чыхыш едиб дейиб, 2 манатымы гайтарарсыз - воскликнул я и, далее, пошла минута молчания в зале, а стоящий рядом мужик ошалел от моей реакции. Два маната он мне вернул сразу, вернулся в окошко, парень послал в 3-ий кабинет. Подождал очереди, зашел, усатый седой дядь сидел средь множества бумаг.

- Салам - начал я

- Отур - без салама приказал он

- Буйурун - сказал я, выкладывая на стол все нужные документы вплоть до кассовых чеков, при виде которых он немного задумался

- Машынында насазлыг вар?

- Мянджя ёхдур, буйурун баха билярсиниз - вежливо ответил я

- Сол фарада насазлыг вар - высказал он, посмотрев на меня

- Сол фарада насазлыг ола билмяз, чунки мян дюнян хамысыны сервисдя йохлатмышам

- Мян билмирям сян харда ня йохлатмысан, факт насазлыг гёстярир

- Сиз деясян хяр гяляня дейирсиниз ки, сянин фаранда насазлыг вар. Мяним бир нечя достума сиз демисиниз ки, сол фаранда насазлыг вар. Бу ня иля елагядярдир?

- Бура ба ей, сян не демяк истяйирсян

- Демяк истяйирям сизин аппарат сяхв ишляйир

- Сяхв ишляйир? Онда гет тязядян йохладдыр

- Тязядян?! Ня мянасы вар? Хер халда мян билирям ки, мянин машынымда насазлыг ёхдур

- Ёхдур? Онда гет тязядян йохладдыр, биз бахаг вар йа ёхдур

Короче, вышел я из кабинета и начал размышлять на тему выхода из ситуации. У меня было 3 варианта:

1. Если вторичные показания выйдут правильными (что очень мало вероятно), то считай, что полработы сделано

2. Если вторичные показания опять выйдут неправильными (что более вероятно), то придётся прибегать к медоту выпрашивания акта о "насазлыге", копии сертификата оборудования и письменного подтверждения последней даты калибровки аппарата. Но этот вариант отпадал, так как я пришел 29 сентября (моего последнего месяца для прохождения ТО), и если б он дал все эти документы, то приди я обратно 1-го октября, то был бы обеспечен штраф.

3. Если вторичные показания опять выйдут неправильными прибегать к разным угрозам, например, письмо в МИД о мошенничестве по двум статьям: иш вязифясиндян истифаде этмякля хейир гюдмя (статью не помню) и сюрюндюрмя (инзибати хяталар мяджялляси статья 154.2). Плюс можно добавить, что родной дядя там работает и проблем с жалобами не будет.

Решил на этот раз заехать не в 10-ый, а в 9-ый бокс в надежде на то, что в 10-ом ряду, действительно, оборудование работает некорректно и выдаёт ошибку в левой фаре. Подъехал ко входу в 9-ый, а там указали на 10-ый, мол, езжай туда. При въезде опять проверили наличие принадлежностей. Выхлоп и тормозную систему я миновал, так как сказал, что пришел на повторное обследование фар. Тот самый парень, увидев мою машину:

- Бу няйя гялиб? - спросил он у других

- Тякрар йохлатмаг истяйир ишыглары - ответили ему

- Мян йохламышам онун ишыгларыны. Текрар няйя лазымдыр?

Тут он начал с ними говорить о чём-то. Я, лишь, наблюдал издали, но, понял, что ему нужна взбучка:

- Гардаш, гяль бура! - позвал его я

- Ешидирям - подошёл он

- Сянин адын сойадын, зяхмят олмаса

- Адым?

- Талыбов Туфан? - спросил я, держа в руке ручку и бумагу. Имя я услышал, когда его звали ко мне. Сразу записал, только не помню Талыбов или нет, так как бумажку оставил в машине.

- Не олуб ки, гардаш?

- Мян дунян салонда олмушам, хер шейи йохлатмышам, неджя ола биляр ки сянин аппаратын насазлыг гёстярир?

- Бизим аппарат дюздюр

- Ола билмяз, чунки мян дюнян сервис мяркяздя пул саймышан бунун учун ки, бу джюр шейлярин габагыны алым.

- Сяня орда кагыз верибляр?

- Хяри

- Онда кагызы гёстяр

- Мян, бяйям, кагызы ёзюмля гяздирмялиям? Сянин аппаратларынын сертификаты вар?

- Вар

- Ахырынджы дяфя не вахт калибровка олунуб

- Хяр гюн йохлайырлан ону

- Олду, онда йохла бахаг

К этому моменту я впритык припарковал машину к стенду. Он начал готовить свой аппарат со сферической линзой и установил её перед правой фарой, и, вдруг, он внезапно ушёл в сторону кабинетов. Для чего? Нам оставалось гадать. Может, для того, чтобы попросить разрешения у ряися для того, чтобы снять честные показатели с фар? Его небыло около 3-х минут. Заметили, что на стенде, на котором стоит комп приклеен сертификат и, пользуясь его отсутствием, мы начали изучать его и, к нашему великому удивлению обнаружили, что номер аппарата, указанный в сертификате не соответствует номеру самого аппарата. И так на всех остальных. Он вернулся и я начал диалог:

- Гагаш, аппаратын устундяки номря иля сертификатда гёстярилян номря уйгун гялмир

- Хамысында джюр бя джюр нёмряляр вар

- Сян тязясян бурда?

- Няди бяйям?

- Насаз гёстярмяйин сябябини билмяк истяйирям, бялкя, дейирям, башын чыхмыр вя йахуд сяришдян аздыр

- О не демякдир? Башым чыхмаса мяни бура ишя гётюрярляр?

- Ниядя йох?! Чох адам дейир ки: "Гедим ишляим, башым дяйя дяйя ойренеджем"

- Сян не данышырсан?!

- Она гёрядя мян сяндян хаиш елядим ки, мянин машынымы нормал йохла.

Я сел в машину, чтобы выполнять его поручения "ближнини яндыр", "дальнини яндыр". Брат стоял рядом с ним и наблюдал за его действиями и краем уха услышал, что он обясняет ему: "гяль бах, гёгюрсян, бу нёгтядя тутушдурурсан ишыгы, ёзюдяки, ксенону яндыранда мян гяляк бурда 5-10 дягигя гёзляйям ишыг гюджлянсин", хотя время нагрева ксеноновой лампы до максимальной яркости состовляет максимум 7-8 секунд. И вот, он подошёл к заветной левой фаре. Тут он уже не торопился и по ходу действий тоже объяснял то, что делает, и после того, как он закончил брат сел в машину:

- Ну что, как вышло? - спросил я

- Всё тип топ!

- Вот козлина, помучал нас!

- А ты знаешь почему в первый раз у нас вышел насазлыг? - спросил он у меня

- Нет. Почему?

- Потому что в первый раз он ближний свет левой фары проверял в ненагретом состоянии, то есть он сказал, что включи ближний свет и, сразу, сделал замер, а у тебя на распечатке написано, что правый ближний свет 6 lum, а левый 3 lum. Он должен был немного подождать прежде чем делать замер.

Хотя, будь это не ксеноновая фара, а обычная, то он намудрил бы по другому параметру. Но ещё оставалось получить распечатку. Опять припарковал тачку и пошел к тому же окошку: "гардаш, мян тякрар кечдим, зяхмят олмаса, гёстяриджиляри чап един верин". Он распечатал, отдал, смотрим и тут мы остолбенели - опять сол фара насаз. Блин! Вот, думаю, преисподняя а не страна! Мы с братом перекинулись взглядами, он отнял у меня бумажку и начал внимательно смотреть, как, вдруг, заметил, что время, указанное под каждой диагностикой соответствует нашему первому прохождению через 10-й бокс, то есть это те же самые показатели, но на новой распечатке. Мы медленно подошли обратно к окошку, но уже с задней стороны на его рабочее место:

- Багышлайын, сиз кохне гёстяриджиляри тязядян чап елямисиниз

- Хямянкилярди?

- Бяли хямянкилярди, мян икинджи дяфя кечдим ишыг диагостикасындан, хамысы саз чыхды. Бах гёр, сянин компйуторуна онлар тезе гёстяриджи гёндярмяли идиляр

Тут он начал чё то тыркать в компе, потом ещё раз сделал распечатку, вышло тоже самое. С даунским лицом начал обследовать причину несуразицы в компе. "Онда ягин гёндярмяйибляр, дейин ки тезеден гёндярсин". Короче, в полной боевой готовности возращаемся в тому самому световщику. Сказали, что он не послал новые показания, и, чтобы в срочном порядке это сделал. Он начал ковыряться в компе и, увидев, что не справится с поставленной задачей, позвал другого на помошь. В конце концов, требуемый файл они нашли и послали. Возвращаемся к окошку, делаем распечатку, держим в руках, смотрим. О, счастье! Но на этот раз написано "думана гаршы фаралар саг сол - насаз". Геморрой не кончался. Перед входом в 3-ий кабинет заранее обдумал ответ, если скажет, что думана гаршы...зырт-пырт..., то отвечу "бир чох неглиййат васителеринде думан алехиня фаралар ёхдур вя йол хярякяти заманы онлардан истифадя мяджбури дейил. Ялныз чятин хава шяраятиндя онлардан истифаде мясляхят характери дашыйыр". Зашел:

- Буйурун, бу да кагыз, фаралар дюздюр

- Гёрдюн, онда сян мяндян ня истяирсян?

- Ахы мян сизя дедим ки, фараларда насазлыг гейри мюмкюндюр

- Мян бяйям сяня бир сёз дедим, сян бурда дава еляирсян

- Мян дава зад элямирям, олан шейи дейирям. Неджя олур ки, хамыда фара проблеми вар?

- Мяндя сяня дедим гет тякрар йохладдыр, бах, ряис бурда йохдур (хотя сам он не маленький), йохса онун янында сянин джавабыны гайтарардым

- нарахат олмайын, мянин ишимдя проблем йохдур, мян ону да динлямяя хазырам

Потом он отправил меня сделать копию страховки, сделал, принёс, отдал, забрал бирку, ушёл. Наша взяла!

За время моего присутствия в кабинете очередь ждали как минимум 2-3 ряисяпослушных граждан. Он явно не хотел церемониться и я был, лишь, помехой в его работе. Вывод таков, что проблемы с машинами там возникают из ничего и возникают не просто так, а руками горе-мюфяттишей, которые по договору с ряисями обязаны приписать к машине какой-нибудь насазлыг, чтобы был хлеб. Всем удачи! Не дайте себя обмануть, по крайней мере, ко всему относитесь внимательно и насторожительно.

Трофей: бирка

Потраченное время: 1 час

Причина победы: осведомлённость за счёт форума и напористость

Полученный опыт: неоценим

Link to comment
Share on other sites

Фактически дал взятку facepalm.gif

Было бы при себе 4 маната, отдал бы в таком виде. Просто совсем мелочиться не стал.

А с чего вы взяли что юзер соврал?..

Читать умеете?

Link to comment
Share on other sites

Трофей: бирка

Потраченное время: 1 час

Причина победы: осведомлённость за счёт форума и напористость

Полученный опыт: неоценим

все отлично, только зачем нужно соглашаться на повторный замер, противоречащий госту.

имхо сразу нужно требовать акт о неисправности, быстрее отстанут ;)

Link to comment
Share on other sites

ребята, знаете почему стало легче проходить ТО?

потому что 2-3 года назад небольшое количество смельчаков, решили бороться с ними. тогда их было ОЧЕНЬ МАЛО, и оборотни в погонах особенно не церемонились с ними)))

мне например два года назад поломали телефон, а 3 года назад спорил с ними полчаса))

ребята - снимаю перед всеми вами шляпу, бейте и бейте эту многоголовую гидру, называемую коррупцией, бейте нещадно; агитируйте всех своих знакомых и друзей, они уже идут на попятную)))

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Еще напор — и враг бежит.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась

300

Как роем черной саранчи.

Мдааа, помнится в октябре 2010го в круглом здании ТО (тот что рядом с новым центром ТО на Забрате) в рукопашную, в прямом смысле этого слова, сцепился с тогдашним ряисом Забратского ТО центра за то, чтобы отстоять своё право законно по госцене пройти ТО. Талыбов тогда ещё в Хырдалане принимал гостей клиентов. Видать не зря бился ))))) Кстати, судя по описаниям Wyclef к нему на приём попал - высокий, седой дядька с густыми усами, плотного телосложения с двумя большими звёздами и полумесяцем на плечах (подполковник).

Спасибо тем кто это ценит, а так же всем кто так же бился за свои права!

Link to comment
Share on other sites

все отлично, только зачем нужно соглашаться на повторный замер, противоречащий госту.

имхо сразу нужно требовать акт о неисправности, быстрее отстанут wink.png

для людей старается, "минные поля расшифоровывает"...

Link to comment
Share on other sites

кстати, вчера на корпусе фары Гетца у товарища обнаружили выбитый угол наклона, который нужно выставлять на кольце прибора wink.png

кажется была надпись 1%, она видна при открытом капоте.

так что у кого он есть, можно последнего офицера сажать на место, что они не знают как пользоваться прибором, они же это кольцо крутят как мартышка и очки (inclination set) http://www.azpdd.info/docs/mld9.pdf

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

кстати, вчера на корпусе фары Гетца у товарища обнаружили выбитый угол наклона, который нужно выставлять на кольце прибора wink.png

кажется была надпись 1%, она видна при открытом капоте.

так что у кого он есть, можно последнего офицера сажать на место, что они не знают как пользоваться прибором, они же это кольцо крутят как мартышка и очки (inclination set) http://www.azpdd.info/docs/mld9.pdf

у жигулей тоже такая наклейка под капотом три полоски и 1.

Link to comment
Share on other sites

по букве закона нет, но на деле не придирались пока

но лажа будет да, если начать спорить и в конце это выйдет. а страховка вроде на машину да?

Link to comment
Share on other sites

у жигулей тоже такая наклейка под капотом три полоски и 1.

У цешок (W202 кузов) на стойке двери, для информации мож кому понадобится!

Link to comment
Share on other sites

но лажа будет да, если начать спорить и в конце это выйдет. а страховка вроде на машину да?

ну, лажа будет больше у них :)

левые сертификаты, работники не знающие как пользоваться прибором, фальсификация результатов. Что по сравнению с этим ваша "доверенность на вождение"? :)

Link to comment
Share on other sites

ну, лажа будет больше у них smile.png

левые сертификаты, работники не знающие как пользоваться прибором, фальсификация результатов. Что по сравнению с этим ваша "доверенность на вождение"? smile.png

согласен.владелец близкий друг, поеду с ним, если что позову)

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году я предлагал форумчанам прохождение ТО в режиме флешмоб. Члены нашего сообщества "Siper" прошли довольно легко и даже весело, ну об этом я писал в прошлом году, повторяться не хочу.

Есть ли желание примкнуть к нам, в этом году, для прохождения ТО?

Но хочу заранее оговорить, машина должна быть исправна, в наличие, в машине должны быть - огнетушитель, аптечка, аварийный знак. Возникает вопрос - а зачем Вы нужны, если у меня всё в норме?

Отвечу честно, у меня нет ответа, но знаю одно, то что настрой был позитивный, как у нас, так и работников ТЦ. По мелочам к нам не цеплялись. Работники центра отвечали на все вопросы, касающиеся прохождения ТО. Один представитель центра (проверял регулировку фар), вёл себя довольно агрессивно , так его же коллеги, увидев наше недовольство, сами проявили инициативу, заменив его другим работником.

За одно можно познакомиться, получить более конкретную информацию о нашем сообществе.

Время, пока мы не определили, но я думаю не затягивать и провести это мероприятие на следующей неделе.

Удачи всем.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году я предлагал форумчанам прохождение ТО в режиме флешмоб. Члены нашего сообщества "Siper" прошли довольно легко и даже весело, ну об этом я писал в прошлом году, повторяться не хочу.

Есть ли желание примкнуть к нам, в этом году, для прохождения ТО?

Но хочу заранее оговорить, машина должна быть исправна, в наличие, в машине должны быть - огнетушитель, аптечка, аварийный знак. Возникает вопрос - а зачем Вы нужны, если у меня всё в норме?

Отвечу честно, у меня нет ответа, но знаю одно, то что настрой был позитивный, как у нас, так и работников ТЦ. По мелочам к нам не цеплялись. Работники центра отвечали на все вопросы, касающиеся прохождения ТО. Один представитель центра (проверял регулировку фар), вёл себя довольно агрессивно , так его же коллеги, увидев наше недовольство, сами проявили инициативу, заменив его другим работником.

За одно можно познакомиться, получить более конкретную информацию о нашем сообществе.

Время, пока мы не определили, но я думаю не затягивать и провести это мероприятие на следующей неделе.

Удачи всем.

весело прошли имеете в виду то что дали по 20 манатов взятки с человека? а чего в этом веселего?

Link to comment
Share on other sites

весело прошли имеете в виду то что дали по 20 манатов взятки с человека? а чего в этом веселего?

Вот во что я никогда не поверю, это то что Siper6201 даст взятку на ТО)))

Link to comment
Share on other sites

Вот во что я никогда не поверю, это то что Siper6201 даст взятку на ТО)))

Я тоже не поверю. Я вообще не верю, что где либо даст взятку. Честный парень! Даже слишком!

Link to comment
Share on other sites

весело прошли имеете в виду то что дали по 20 манатов взятки с человека? а чего в этом веселего?

Взятку не давали. Руководством ТЦ было предложено или у кого имеются проблемы, устранить и вновь пройти тех осмотр, или заплатить штраф, получить талон прохождения ТО (оплата штрафа производилась в кассу, а не в карман), а в дальнейшем устранить неполадки. Решение было принято коллегиально, все согласились оплатить штраф.

Я и сегодня предлогаю желающим пройти с нами ТО, не желающим, не надо напрягаться. Никакого насилия, каждый волен делать, что он желает.

Удачи всем.

P.S. Предложение остаётся в силе. Дорога пройденная с другом в двое короче. Я исхожу из этого принципа.

Edited by Siper6201
Link to comment
Share on other sites

Взятку не давали. Руководством ТЦ было предложено или у кого имеются проблемы, устранить и вновь пройти тех осмотр, или заплатить штраф, получить талон прохождения ТО (оплата штрафа производилась в кассу, а не в карман), а в дальнейшем устранить неполадки. Решение было принято коллегиально, все согласились оплатить штраф.

Я и сегодня предлогаю желающим пройти с нами ТО, не желающим, не надо напрягаться. Никакого насилия, каждый волен делать, что он желает.

Удачи всем.

P.S. Предложение остаётся в силе. Дорога пройденная с другом в двое короче. Я исхожу из этого принципа.

это и есть взятка. никакого законного штрафа в размере 20 манат не существует. вы знаете это. вводите общественность в заблуждение.

если вы оплатили законный штраф, укажите в каком законе это обоговаривается.

Link to comment
Share on other sites

это и есть взятка. никакого законного штрафа в размере 20 манат не существует. вы знаете это. вводите общественность в заблуждение.

если вы оплатили законный штраф, укажите в каком законе это обоговаривается.

А штраф в каком размере?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...