Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Искендер Джавадов


Mr.Bean

Recommended Posts

[b] ИСКЕНДЕРУ ДЖАВАДОВУ - 50 ЛЕТ [/b]
[size=1]В это верится с трудом, но Искендеру Джавадову 20 сентября исполняется 50 лет. Для тех, кто любил азербайджанский футбол и болел за него в 80-х годах, Джавадов был одним из кумиров. Хотя он и не смог завоевать больших титулов, выступая за "Нефтчи", и не попал в сборную СССР, до сих пор Джавадова знают и помнят на всей территории СНГ. Те же украинские СМИ перед товарищеским матчем сборных Азербайджана и Украины писали так: "При желании в истории азербайджанского футбола можно отыскать немало интересных личностей. Алекпера Мамедова, выступавшего за московское "Динамо" в эпоху Льва Яшина, Анатолия Банишевского, Искендера Джавадова, Игоря Пономарева, Машаллаха Ахмедова - последних выдающихся игроков союзной эпохи".

[b]СТАНОВЛЕНИЕ[/b]
Лидер атаки бакинского клуба занялся футболом довольно поздно, в 14 лет. Первые же шаги Искендера Джавадова в спорте относились к спортивной гимнастике. Затем он увлекся борьбой, и только спустя год по примеру братьев юный Искендер перешел в футбол.
[b]
НАЧАЛО[/b]
В "Нефтчи" Джавадов попал в 18-летнем возрасте. Однако наставник команды Валентин Хлыстов, просмотрев его, не был в восторге от новичка. Как затем оказалось, главной причиной оказался рост Джавадова - 172 см. Старший брат, Физули Джавадов, посоветовал младшему поискать себя в другой команде. "Нам вместе не дадут играть, - признался мне Физули, - вспоминает Искендер Джавадов. - И я ушел в сумгайытский "Хазар", который выступал во второй лиге. Год провел там, немало мячей забил. Еще один сезон провел за бакинский "Автомобилист", и лишь после этого меня вернули в "Нефтчи".

[b]ПЕРВЫЙ СЕЗОН[/b]
В 1977 году "Нефтчи" вернулся в высшую лигу. Командой тогда руководил Геннадий Бондаренко. Он и взял Джавадова, Игоря Пономарева, Самедага Шихларова, Асима Худиева и других в команду. Не прошло и года, как Джавадов стал ведущим футболистом клуба, а в 1979-м - капитаном "Нефтчи" и оставался им вплоть до 1986 года.

[b]КУМИР[/b]
"Моим кумиром был Казбек Туаев, - признается юбиляр. - Увы, я не успел сыграть с ним, но зато выступал с Анатолием Банишевским. Я, как и представители старшего поколения, тоже стремился быть лучшим на поле. Мне было досадно, что лучшими игроками республики были футболисты других национальностей. И я всегда думал об этом. Помню слова первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева, сказанные им футболистам "Нефтчи" во время встречи в 1979 году: "Каждый представитель "Нефтчи" должен играть так, чтобы слава об Азербайджане распространялась далеко за его пределы".

[b]РЕЗУЛЬТАТ[/b]
"В те годы лучшим нашим результатом было девятое место на чемпионате 1986 года, - отмечает Джавадов. - Как бы мы ни старались, подняться выше в турнирной таблице не могли. Главная причина, на мой взгляд, связана с тренерской чехардой. Почти каждый сезон у нас был новый тренер, зачастую они были из Москвы, Ленинграда и других городов. И если кто-то из тренеров проработал бы два-три сезона, то, может быть, "Нефтчи" добился бы другого результата".

[b]ЛЮБИМЫЙ ТРЕНЕР[/b]
Среди "гастролеров-тренеров" Джавадов вспоминает Ахмеда Алескерова. И хотя он был азербайджанцем, в "Нефтчи" он прибыл после десятилетнего отсутствия на родине. "Запомнился дисциплиной, был хорошим психологом", - отмечает юбиляр.
[b]
ПАРТНЕРЫ[/b]
Из партнеров Джавадов вспоминает пятерых: Самеда Гурбанова, Игоря Пономарева, Машаллаха Ахмедова, Самедагу Шихларова и Абдулгани Нурмамедова. Но самым идеальным среди них считает Ахмедова. "Во время игры мы настолько хорошо понимали друг друга, что даже не нуждались в жестах", - отмечает юбиляр.

[b]ГОЛЫ[/b]
За "Нефтчи" Джавадов забил 56 голов. Среди них три - особо запоминающиеся. В 1987 году бакинцы обыграли дома "Черноморец" со счетом 3:1. Один из голов в ворота одесситов забил Джавадов. "Это действительно был гол-красавец, - без ложной скромности говорит ветеран. - Пономарев подал угловой, а я через себя отправил мяч в ворота гостей". "Кроме этого я помню также два гола-близнеца, забитых в ворота тбилисского "Динамо" в 1981 году. Мы выиграли 2:0 в Баку и 2:1 в Тбилиси. И в каждом матче мне удалось пройти через защитников и огорчить динамовцев", - добавляет Джавадов.
[b]
ПЕНАЛЬТИ[/b]
Говоря о результативности в 80-е годы, юбиляр отметил, что мог забить еще больше, если бы сам исполнял пенальти за свой же снос внутри штрафной соперников. "Это я понял через несколько лет после выступления, - замечает Джавадов. - Смотрю, как другие форварды той эпохи забивают голы с пенальти, и думаю, в чем я отстаю от них. Столько меня сносили в штрафной, но каждый раз пенальти я доверял бить Пономареву. Его удар с 11-метровой был шедевром, поэтому я решил не мешать ему в этом. Помню лишь однажды пробил пенальти, "Спартаку" в Москве. Тогда Пономарев не играл. А пенальти я реализовал, обманув Дасаева".
[b]
АРМЯНЕ[/b]
Армяне уважали и одновременно боялись Джавадова. В играх против "Арарата" Искендер немало забивал. Зная грозную силу форварда, армянские защитники очень грубо играли против него. До сих пор Джавадов вспоминает, как однажды в 1979 году ему сломали ногу в Ереване. "Выходил один на один с вратарем, и в этот момент Самвел Петросян буквально прыгнул мне на бедро. Хотя мог бы сыграть в подкате, - вспоминает юбиляр. - А однажды я не выдержал и ударил одного игрока "Арарата". Всю игру он грубо играл против меня, я держался, а когда он начал плеваться, то пришлось применить силу. Хорошо что арбитр смотрел в другую сторону и не заметил моего удара".

[b]СУДЬИ[/b]
Как считает Джавадов, арбитры уважали его за то, что он не апеллировал к ним после каждой грубости. "Меня сбивали, а я вставал и шел играть, - припоминает юбиляр. - Но один раз меня неожиданно удалили, притом на восьмой минуте игры матча против "Торпедо". Как я потом узнал, не обошлось без указаний сверху.
[b]
ЛЕГИОНЕР[/b]
Начиная с 1979 года в надежде заполучить форварда в свои составы в очередь выстроились клубы страны. Особенно усердствовали московские "Торпедо", "Динамо" и "Спартак", а также "Днепр", "Шахтер", "Черноморец". Лишь киевское "Динамо", имеющее в своем составе бесчисленное количество форвардов, молчало. Через три года Джавадов, поняв, что в сборную он сможет попасть через Москву, в 1982-м отправился в "Динамо". Первое время бакинцу было сложно адаптироваться в столице. "В "Динамо" чужих не любили, особенно с Кавказа, - удивляется Джавадов. - Как там задержался столько времени Газзаев, одному Богу известно! Он тоже меня предупреждал: держись. Не поверите, четыре месяца со мной никто в столовой рядом не садился. Но я избегал мыслей о возвращении. Потом все нормализовалось. Даже гол в еврокубках забил. И в сборной начали интересоваться мной. Лобановский обещал взять меня на сборы. Но затем я вернулся в "Нефтчи".
[b]
ВОЗВРАЩЕНИЕ[/b]
В 1983 году "Нефтчи" взял Казбек Туаев и сразу же захотел вернуть Джавадова. В дело вмешался Фуад Мусаев, курировавший футбол в нашей республике. "Они приехали в Москву с твердой целью вернуть меня в Баку, - вспоминает ветеран. - Но за мной стояло руководство МВД СССР, которое долгое время не отпускало меня. Тот же Щелоков сказал мне, что я второй Алекпер Мамедов и должен играть за "Динамо". А когда узнали о том, что руководство республики намерено-таки вернуть меня в "Нефтчи", начали пугать тем, что отправят в Сибирь... сварщиком. Но я вернулся, оставив в Москве неплохие условия. Узнав о моем возвращении, Лобановский отговаривал меня, давая понять, что из "Нефтчи" меня на сборы не будет вызывать. Через несколько лет я понял, что он был прав".
[b]
СБОРНЫЕ[/b]
Некоторое время Джавадов привлекался в олимпийскую сборную. Он даже в 1986-м успел поиграть против сборной Чехословакии. Говорят, что Александр Чивадзе один раз поднял вопрос о важности приглашения Джавадова в сборную перед главным тренером сборной СССР Константином Бесковым, но последний отклонил просьбу грузинского защитника.

[b]КОНЕЦ КАРЬЕРЫ[/b]
Последним сезоном Джавадова в "Нефтчи" стал 1988 год. "В новом сезоне в команду пришел Юрий Кузнецов, хотя ожидалось, что клуб доверят мне, - отмечает юбиляр. - Но Кузнецов на собрании культурно выпроводил меня, даже не организовав прощального матча. А потом отчислили и других ветеранов команды - Ахмедова и Пономарева. Это было очень сложное время, когда поменялось руководство республики и спорта".
[b]
ФИНИШ[/b]
В 33 года Джавадов уехал в Кишинев поиграть за "Нистру". Отыграл полсезона в первой лиге, затем там тоже все пошло наперекосяк из-за войны. Он вернулся в Баку, закончил юридический факультет АГУ и до сих пор работает в органах прокуратуры.
P.S. Идеальный подарок ждет юбиляра на будущей неделе. 15 сентября в 18.00, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова пройдет игра между ветеранами "Нефтчи" и сборной СССР. В Баку для поздравления к Джавадову приедут такие игроки, как Игорь Беланов, Александр Чивадзе, Рамаз Шенгелия, Отар Габелия, Геннадий Литовченко, Алексей Михайличенко, Игорь Яремчук, Юрий Раменский, Виктор Лосев и другие ветераны футбола России, Украины и Грузии.[/size]
[url="http://zerkalo.az/rubric.php?id=7131"]http://zerkalo.az/rubric.php?id=7131[/url]
Присоединяюсь к поздравлениям :rroza::)

Link to comment
Share on other sites

[b]ДЕБЮТУ НАПЕРЕКОР[/b]
НАЧАЛО матча для москвичей сложилось крайне неудачно. Уже на первой минуте мяч оказался в их воротах. В безобидной ситуации в своей штрафной площади нарушает правила вратарь «Динамо» Гонтарь. Судья назначает свободный удар. Польские футболисты разыгрывают его, и Сыбис открывает счет.
Воодушевленные успехом, футболисты «Шлёнска» стремятся развить успех. Динамовцы в это время выглядят растерянными. Неуверенно играет Гонтарь, с просчетами действуют и игроки защиты.
Польские же футболисты вскоре добиваются нового успеха. Быстрый нападающий Соха, заметив, что Гонтарь далеко вышел из ворот, по дуге направил мяч в дальний угол динамовских ворот.
Неудачное начало матча, однако, не слишком долго давило на динамовцев. Усилиями Минаева, Молодцова и Джавадова им удалось наладить игру в середине поля и перехватить инициативу. Теперь опасные моменты стали возникать и у ворот «Шлёнска».
На 35-й минуте Ментюков ударом головой удачно завершил фланговую передачу и отквитал один мяч. Динамовцы продолжали играть активно и после перерыва. В линии атаки у них явно выделялся [i]Джавадов, впервые появившийся в основном составе «Динамо». Он не раз опасно выходил к воротам «Шлёнска», и в конце концов именно его усилия увенчались успехом. Получив передачу из глубины, Джавадов смело пошел на обострение атаки, обыграл нескольких защитников «Шлёнска» и красивым ударом под перекладину сравнял счет.[/i]
Концовка матча прошла в обоюдных атаках, с перевесом динамовцев.

[u]О. ИВАН.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 19 сентября 1982 г.[/u]

Link to comment
Share on other sites

«Шлёнск» уверенно стартовал в новом чемпионате страны, показывая хорошую гтовность к сезону, и не удивительно, что матч с «Динамо» хозяева начали с настроением, сразу перейдя к активным действиям.
Едва ли не первая атака футболистов Вроцлава принесла им успех. «Шлёнск» разыграл свободный удар, мяч отскочил от «стенки», и Сыбис послал его в ворота. 1:0. Прошло совсем немного времени, и ещё одна быстрая комбинация «Шлёнска» завершается красивым ударом Сохи – 2:0.
После второго гола хозяева, по-видимому, решили, что дело сделано, и заметно ослабили игру, хотя и имели по-прежнему территориальный перевес. Атаки «Шлёнска» развивались уже не столь стремительно, и обороне гостей заметно полегчало. Более того, за десять минут до перерыва динамовцы провели свой первый ответный мяч. После атаки на левом фланге последовала навесная передача в штрафную площадь, и Ментюков головой послал мяч в сетку. Защитники «Шлёнска» в этом эпизоде действовали несогласованно, оставив игрока «Динамо» по существу без присмотра.
Динамовцы постепенно налаживали свою игру. Им всё чаще удавались фланговые атаки. [i]Во втором тайме преимущество уже полностью перешло к гостям, которые сравняли счёт после точного удара Джавадова. Получив передачу, он обошёл нескольких игроков «Шлёнска», показав высокое индивидуальное мастерство. Замечу, что Джавадов в конце матча мог принести динамовцам победу, но мяч после его удара в броске сумел парировать Костжева.
Джавадов, Минаев, Толстых – эти футболисты в составе «Динамо» произвели самое благоприятное впечатление, хотя надо признать, что вся команда в целом показала неплохую игру, сумев собраться после столь неудачного для неё начала.[/i]
«Шлёнск» хорошо действовал в первой половине, а затем несколько сник. По существу команда провела два разных тайма. Ничья в Вроцлаве, думается, доставила большее удовлетворение тренеру динамовцев В. Соловьёву, нежели его польскому коллеге Я. Цалинскому. Всем ясно, что спустя две недели в ответной игре «Шлёнску» предстоит решать очень сложные задачи, чтобы попытаться выйти в следующий круг Кубка УЕФА.

[u]Ян ВОЙДЫГА. (Корр. газеты «Пшеглонд Спортовы»).

«Советский спорт», 17 сентября 1982 г.[/u]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Один из голов в ворота одесситов забил Джавадов. "Это действительно был гол-красавец, - без ложной скромности говорит ветеран. - Пономарев подал угловой, а я через себя отправил мяч в ворота гостей"[/quote]
Этот гол до сих пор стоит у меня перед глазами. До ворот было не меньше 10 метров, под углом, недалеко от угла штрафной. Джавадов исполнил классические ножницы.
Кстати об отношении в советское время к азербайджанскому футболу говорит один факт. Была в то время передача Футбольное Обозрение. В ней каждый месяц определяли самый красивый гол чемпионата. Так вот гол Джавадова даже не выдвинули на соискание этого приза. Этот гол даже не показали в обзоре матча.

Link to comment
Share on other sites

С детства являюсь поклонником его мастерства. Прекрасный человек. Футбол до сих пор играет как надо. Обладает супер пушечным ударом правой.

Link to comment
Share on other sites

Джавадовун гедрини инди билмейе башламышыг. А ведь его всегда критиковали, требовали результата почти в каждой игре, да и причину неудач искали часто именно в нападающем Джавадове.
У нас таких пока нет, даже Машаллах Ахмедова не вижу ;)
По характеру совсем не сахар Искендер бей, видимо, поэтому не стал работать тренером, как многие... будем надеяться, что в каком либо ином качестве еще принесет пользу нашему футболу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' post='919774' date='Sep 11 2006, 11:26 '][quote]Один из голов в ворота одесситов забил Джавадов. "Это действительно был гол-красавец, - без ложной скромности говорит ветеран. - Пономарев подал угловой, а я через себя отправил мяч в ворота гостей"[/quote]
Этот гол до сих пор стоит у меня перед глазами. До ворот было не меньше 10 метров, под углом, недалеко от угла штрафной. Джавадов исполнил классические ножницы.
Кстати об отношении в советское время к азербайджанскому футболу говорит один факт. Была в то время передача Футбольное Обозрение. В ней каждый месяц определяли самый красивый гол чемпионата. Так вот гол Джавадова даже не выдвинули на соискание этого приза. Этот гол даже не показали в обзоре матча.
[/quote]
Все перед глазами досихпор ,через себя или "ножницы".Был на матче и сидел где-то приблизительно в 13 -ом или 14-ом секторе .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='praved_nik' post='919803' date='Sep 11 2006, 11:36 ']Джавадовун гедрини инди билмейе башламышыг. А ведь его всегда критиковали, требовали результата почти в каждой игре, да и причину неудач искали часто именно в нападающем Джавадове.
У нас таких пока нет, даже Машаллах Ахмедова не вижу ;)
По характеру совсем не сахар Искендер бей, видимо, поэтому не стал работать тренером, как многие... будем надеяться, что в каком либо ином качестве еще принесет пользу нашему футболу...[/quote]
Правильно заметили тогда была критика,но она была совсем другой а не та которая сейчас.Тогда хотели высоких результатов.А то что касается нас простых болельщиков - гедрини билирик :morqqqq: Просто хотелось что он был вовлечен в наш футбол,считаю что у него большой потенциал,так как человек является профессионалом своего дела .А вот честно сказать не знаю как он по характеру .Интриги в нашем футболе до добра не доведут.Не иса.... А где он работает сейчас ? Кто знает ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все перед глазами досихпор ,через себя или "ножницы".Был на матче и сидел где-то приблизительно в 13 -ом или 14-ом секторе .[/quote]
А я в 6 секторе. Прямо за воротами.

Link to comment
Share on other sites

15 сентября на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова пройдет футбольный матч между ветеранами [b]«Нефтчи»[/b] и сборной [b]СССР[/b], посвященный 50-летию звезды бакинского клуба [b]Искендера Джавадова[/b].

В Баку ожидается прибытие таких известных в прошлом футболистов, как [b]Алексей Михайличенко[/b], [b]Игорь Беланов[/b], [b]Владимир Бессонов [/b] и других выдающихся игроков 80-х годов прошлого века.

[b][color="#FF0000"]Удачи "Нефтчи"!!![/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Уточнены имена футболистов, которые примут участие 20 сентября в юбилейном матче, отмечающем 50-летие известного азербайджанского футболиста Искендера Джавадова. Об этом АПА сообщил президент Клуба ветеранов «Нефтчи» Октай Абдуллаев.

По его словам, в нашу страну уже прибыли некоторые футболисты, которые оденут форму бывшей сборной СССР на встрече, которая состоится 15 сентября в 18:00 на стадионе имени Тофика Бахрамова. В общем, в юбилейном матче примут участие такие признанные спортсмены прошлого века, как Алексей Прудников, Отар Габелия, Александр Бубнов, Юрий Гаврилов, Владимир Лазинский, Владимир Гуцаев, Виктор Лосев, Рамаз Шенгелия, Олег Саленко, Николай Савичев, Вахтанг Калидзе, Иван Яремчук, Виктор Шалимов, Игорь, Чуганов, Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквалидзе и Геннадий Литовченко.

По словам О.Абдуллаева, включая его самого, в состав «Нефтчи» включены Джемаледдин Алиев, Асим Худиев, Шакир Гарибов, Новруз Азимов, Аскер Абдуллаев, Физули Джавадов, Вагиф Садыгов, Юнис Гусейнов, Машаллах Ахмедов, Самедага Шихларов, Назим Сулейманов, Яшар Вахабзаде, Тельман Азизов, Муса Гурбанов, Тебриз Гасанов, Абдулгани Нурмамедов, Самир Алекперов, Мехман Аллахвердиев и Асиф Намазов. Старшим тренером нашей команды является Самед Гурбанов. Первый тайм будет судить Оруджали Дурмушов, второй – Тахир Сулейманов.

Сам юбиляр выйдет на поле в составе «Нефтчи» в первом тайме и в составе бывшей сборной СССР во втором тайме. В связи с недавней кончиной бывшего защитника клуба «Нефтчи» Арифа Оруджева встреча начнется минутой молчания. После игры ветераны соберутся в ресторане «Крал».
[url="http://day.az"]http://day.az[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Чугайнов из Локомотива? Он-то как туда затесался?[/quote]
Amaretto - не достоин? ветеран бабадырда :)
уверен, что двигаться ветераны будут не хуже наших "профи" из нац. чемпионата, не говоря уже о мастерстве

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, пусть играет. В запасе только.

Как обидно, что я не могу посмотреть. И Яремчук будет.

А Шалимов- это который? Тот, который в Италии играл, вроде Игорем звался, нет? Неужели отец?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Шалимов- это который? Тот, который в Италии играл, вроде Игорем звался, нет? Неужели отец?[/quote]
Amaretto - джан-джигяр, там ошибка скорее всего ... Виктор Шалимов был хоккеистом, Игорь Шалимов тот самый, который играл в Италии... (он никакого отношения к хоккисту не имеет) видимо это о нем... я спец. не исправил, думаю хоть кто догадается...
источник инфы - Клуб ветеранов «Нефтчи»... там промашку искать следует

Link to comment
Share on other sites

Вот оно в чем дело :)

Ну так Шалимов должен быть ещё в неплохой форме. Я не помню его игр, но, по рассказам, великолепный был игрок. Один из немногих, заигравших за бугром, а не заглохших.

Link to comment
Share on other sites

[b]Искендер Джавадов награжден орденом «Слава»[/b]
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал сегодня распоряжение о награждении Искендера Джавадова за заслуги в развитии азербайджанского футбола орденом «Слава». Как отмечает Day.Az, в эти дни прославленному футболисту исполнится 50 лет, и в честь его юбилея завтра, 15 сентября на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку должен пройти товарищеский матч между ветеранами клуба «Нефтчи», в котором играл Джавадов и символической «сборной СССР».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='praved_nik' post='927283' date='Sep 14 2006, 19:25 '][b]Искендер Джавадов награжден орденом «Слава»[/b]
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал сегодня распоряжение о награждении Искендера Джавадова за заслуги в развитии азербайджанского футбола орденом «Слава». Как отмечает Day.Az, в эти дни прославленному футболисту исполнится 50 лет, и в честь его юбилея завтра, 15 сентября на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку должен пройти товарищеский матч между ветеранами клуба «Нефтчи», в котором играл Джавадов и символической «сборной СССР».[/quote]
Вот и приятная новость ,поздравляем Юбиляра :rroza: и ждем новых успехов в Футбольных делах !

Link to comment
Share on other sites

До сих пор помню....Пономарев медленно подходит к угловому фажку не разбежавшиш подает чуть в сторонку где стоял ДЖавадов. А тот через себя бьет............Как я тогда крикнул дома гоооооооооооол! Ведь видеть в исполнении азербайджанского футболиста удар через себя да еще и гол после такого удара-это было чтото из мира фантастики.....Мы даже тогда наносили на свои майки имена Джавадов Ахмедов Пономарев-шариковыми ручками писали на спине, бились за то кто нанесет на свою майку номер 11....А теперь................

Link to comment
Share on other sites

[b][size=3]Искендер Джавадов сделал хет-трик в матче ветеранов «Hефтчи» и сборной СССР[/size][/b]

Боевой ничьей (6:6) завершился матч ветеранов «Hефтчи» и сборной СССР, прошедший на Республиканском стадионе им.Т.Бахрамова в честь пятидесятилетнего юбилея прославнего форварда бакинской команды Искендера Джавадова.

Как передает «Тренд», хозяева поля первыми открыли счет после точного удара Самедаги Шихларова, однако Геннадий Литовченко восстановил статус-кво. Затем пришел черед юбиляра, котьорый выйдя один на один с Отаром Габелия, мастерским ударом отправил мяч в сетку.

Во втором тайме И.Джавадов вышел в футболке сборной СССР и игра прошла с преимуществом гостей. Вначале Олег Саленко сделал дубль, а И.Джавадов также забил два мяча после перерыва, оформив хет-трик. Однако сборной СССР не удалось выиграть, так как точные удары С.Шихларова и Юниса Гусейнова спасли «Hефтчи» от поражения.

Link to comment
Share on other sites

[b][size=3]Юбилей Искендера Джавадова отметили 12 голами[/size][/b]

Большой праздник футбола состоялся сегодня на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Футбольная общественность страны отметила 50-летний юбилей прославленного форварда 80-х годов, Искендера Джавадова, на который съехались ветераны футбола, игравшие против Джавадова на протяжении долгих лет.

Самый большой подарок юбиляру сделал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, подписавший накануне указ о награждении Джавадова орденом "Слава". Новоиспечённый лауреат ответил прекрасной игрой, словно в лучшие годы поражая ворота с любой дистанции. Матч состоял из двух таймов по 40 минут. В первом из них, юбиляр выступал за "Нефтчи", забив один гол, а во втором - за сборную СССР, отличившись сразу три раза. Сначала форвард реализовал пенальти, а особенно красивым выдался последний гол Джавадова, когда он поразил "девятку" ворот мощным ударом с левой ноги. Такие удары мы не видим сегодня в исполнении игроков национальной команды страны, где наверное ещё долго не будет столь одаренного от природы форварда.

Трудно сказать, чем бы всё завершилось, если не прекрасная игра другого нашего нападающего - Самедаги Шыхларова. Он также стал автором хет-трика и спас таким образом "Нефтчи" от поражения, а матч - от иного счёта чем ничейный. Ведь именно так, вничью должны завершаться подобные встречи старых друзей. Ещё по голу за "Нефтчи" провели Асиф Алиев и Юнис Гусейнов, а у гостей, помимо нашего Джавадова, отличились Геннадий Литовченко, Николай Савичев, Олег Саленко.
в перерыве на поле вышли 11-12 летние молодые футболисты, выступающие в первенстве, организованным Бакинской Федерацией Футбола. Отметим, что именно БФФ выступила организатором юбилея Искендера Джавадова, взвалив на себя всё бреся организационных забот.

Составы команд:
[b]"Нефтчи":[/b]Джамаледдин Алиев, Асим Худиев, Шакир Гарибов, Новруз Азимов, Аскер Абдуллаев, Физули Джавадов, Вагиф Садыгов, Юнис Гусейнов, Машаллах Ахмедов, Самедага Шихларов, Назим Сулейманов, Яшар Вахабзаде, Тельман Азизов, Муса Гурбанов, Тебриз Гасанов, Абдулгани Нурмамедов, Самир Алекперов, Мехман Аллахвердиев, Асиф Намазов.

[b]СССР:[/b]Алексей Прудников, Отар Габелия, Александр Бубнов, Юрий Гаврилов, Владимир Лозинский, Владимир Гуцаев, Виктор Лосев, Рамаз Шенгелия, Олег Саленко, Николай Савичев, Иван Яремчук, Игорь, Чугайнов, Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквалидзе, Геннадий Литовченко.

Судьи: Оруджали Дурмушов, Таир Сулейманов, Асеф Намазов, Амир Заманов.



Краткая биография Искендера Джавадова:



Искендер Джавадов родился в Баку 20 сентября 1956 года. Азы футбола познал в спортинтернате. В 1976 году поступил в Институт физкультуры (ныне Азербайджанская государственная академия физкультуры и спорта). Выступал за клуб второй лиги союзного первенства - бакинский "Автомобилист". В 1977 году был приглашен защищать честь бакинского "Нефтчи", который в этом же году вышел в высшую лигу чемпионата СССР. За "нефтяников" Искендер Джавадов играл до 1981 года, после чего перешел в московское "Динамо", где выступал до 1983 года. После этого И.Джавадов вернулся в родной "Нефтчи", в котором и завершил футбольную карьеру в 1988 году. В период с 1983 по 1988 года обучался в Бакинском Государственном Университете на факультете правоведения. Признан одним из ярких футболистов в истории нашей страны и является частью знаменитой атакующей троицы "Нефтчи" - Искендер Джавадов - Игорь Пономарев - Машаллах Ахмедов. С 1992 года по 2001 работал в Генеральной прокуратуре страны. В настоящий момент является вице-президентом клуба футбольных ветеранов "Нефтчи

Link to comment
Share on other sites

СССР:Алексей Прудников, [b]Отар Габелия[/b], Александр Бубнов, [b]Юрий Гаврилов[/b], Владимир Лозинский, [b]Владимир Гуцаев[/b], Виктор Лосев, [b]Рамаз Шенгелия[/b], Олег Саленко, Николай Савичев, [b]Иван Яремчук[/b], Игорь, Чугайнов, [b]Александр Чивадзе[/b], Тенгиз Сулаквалидзе, [b]Геннадий Литовченко[/b].
Да молодцы ребята что прилетели - уважение к Азербайджану ! А покажут матч ?

Link to comment
Share on other sites

До сих пор помню частушку про [b]Самедаги Шыхларова[/b]

[i]Бойум балачадыр- не олсун не гем,
Гелбим ки ойнаман эшги иле йаныр!
мен хер гол вуранда бойум узаныр...[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='merd' post='929459' date='Sep 15 2006, 22:28 ']До сих пор помню частушку про [b]Самедаги Шыхларова[/b]

[i]Бойум балачадыр- не олсун не гем,
Гелбим ки ойнаман эшги иле йаныр!
мен хер гол вуранда бойум узаныр...[/i][/quote]

маленькое добавление- забыл третью строку:

[i]Бойум балачадыр- не олсун не гем,
Гелбим ки ойнаман эшги иле йаныр!
Топ гёйде де олса чата билерем,
Мен хер гол вуранда бойум узаныр...[/i]

Link to comment
Share on other sites

[b]Игорь ПОНОМАРЕВ: "Искендер Джавадов - достояние Азербайджана"[/b]
По мнению известного в прошлом футболиста, а ныне главного тренера пятигорского "Машук-КМВ", именно такие люди могут помочь развитию отечественного футбола
[size=1]Один из лучших игроков азербайджанского футбола 80-х годов, олимпийский чемпион 1988 года Игорь Пономарев, возглавляющий ныне клуб первой лиги России - пятигорский "Машук-КМВ", несмотря на большое желание, так и не смог посетить товарищеский матч между футбольными ветеранами "Нефтчи" и игроками сборной СССР 80-90-х годов, посвященный 50-летнему юбилею именитого форварда бакинцев Искендера Джавадова. Дело в том, что 13 сентября его команда в Астрахани встретилась с местным "Волгарь-Газпромом" и проиграла со счетом 1:2, а уже сегодня пятигорцам предстоит тяжелый поединок с "Анжи" в Махачкале.
Несмотря на это, бывший наставник агдамского "Карабаха" и сборной Азербайджана не забыл про юбилей своего давнего друга и коллеги по команде и в интервью "Эхо" поделился воспоминаниями об игре вместе с Искендером Джавадовым. "Меня приглашали товарищи и друзья из Баку, но сейчас у нас в чемпионате очень напряженный график матчей. 13-го числа мои подопечные провели тяжелый поединок и уже через три дня после этого нас ожидает не менее сложный матч в Махачкале, - заявил в телефонной беседе с "Эхо" Игорь Пономарев. - После игры в Астрахани я планировал напрямую отправиться в Баку, однако там не удалось найти никакого транспорта для приезда в Азербайджан. Так я потерял несколько дней и сейчас уже не успею посетить родной город".
Один из лучших "пенальтистов" советского футбола охарактеризовал Джавадова как "достояние Азербайджана". "Искендер мой хороший товарищ, с которым я вместе рос, делал первые шаги в футболе и выступал в "Нефтчи" на протяжении долгих лет. Мне очень приятно, что в честь юбилея этого человека в Баку будет проведен товарищеский матч с участием известных игроков сборной СССР, который может считаться настоящим футбольным праздником для истинных любителей красивого футбола, - отметил Игорь Пономарев. - Искендер Джавадов был истинным лидером и капитаном "Нефтчи" и навсегда вошел в историю флагмана отечественного футбола. Этот игрок был представителем Азербайджана в сборной СССР на протяжении долгих лет и всегда с достоинством представлял республику на международной арене. Поэтому он заслуживает чествования на столь высоком уровне. Пользуясь случаем, мне хотелось бы посредством вашей газеты поздравить Искендера с днем рождения и пожелать, чтобы у него, как представителя азербайджанского футбола, всегда была возможность показать себя на республиканском уровне. Такие профессионалы способны помочь развитию отечественного спорта".[/size]
[url="http://www.echo-az.info/sport01.shtml"]http://www.echo-az.info/sport01.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]ОТАР ГАБЕЛИЯ: "МЕНЯ ПУГАЛИ УДАРЫ ИСКЕНДЕРА ДЖАВАДОВА" [/b]
Ветераны футбола прибыли в Баку для того, чтобы отметить 50-летие форварда "Нефтчи"
[size=1]Сегодня, 15 сентября, в 18.00 на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова пройдет товарищеская игра между ветеранами "Нефтчи" и сборной СССР, посвященная 50-летию Искендера Джавадова. Вчера в Баку для поздравления форварда "нефтяников" приехали известные футболисты 1980-90-х годов Украины, Грузии и России. В разговоре с корреспондентами "Зеркала" все они признавались в уважении известному азербайджанскому форварду тех лет.
"Говоря об Искендере Джавадове, я сразу вспоминаю его голы, - сказал известный ветеран тбилисского "Динамо" Отар Габелия. - Признаться, меня всегда пугали его удары. Они были неожиданными и достаточно опасными. Каждый раз, играя против "Нефтчи", я глазами искал Джавадова, зная, насколько он опасен. Поэтому я считаю Искендера одним из ярчайших азербайджанских футболистов. И я до сих пор поддерживаю с ним дружественные отношения".
В уважении к другу Джавадову признался еще один игрок тбилисского "Динамо" Александр Чивадзе. "Мы уже много лет сохраняем отношения с Джавадовым, - отметил он. - В наше время было немало звезд, но Джавадов выделялся среди них. В играх против "Нефтчи" защитники "Динамо" в первую очередь думали о том, как нейтрализовать его. Я запомнил Джавадова как непредсказуемого, быстрого форварда, умеющего закрывать мяч корпусом".
Известный по выступлениям за "Днепр" и киевское "Динамо" Геннадий Литовченко же заверил нас в том, что приехал не на юбилей, а на день рождения старого друга. "Не знаю, как вы, но я лично не могу дать ему 50 лет, - признался известный украинский полузащитник. - В те годы мы день рождения отмечали в узком кругу. Думаю, и на сей раз посидим вместе и вспомним прежние годы. Вспомним про его сумасшедшие удары, как он опасно играл против украинских клубов. Помню, какими напряженными были игры моих клубов против "Нефтчи", особенно в Баку, когда стадион заполнялся болельщиками".
О Джавадове несколько слов сказал может быть самый молодой ветеран советского футбола Олег Саленко, вошедший в историю чемпионатов мира тем, что стал единственным автором пяти голов, забитых в одной игре (Россия - Камерун - 6:1, ЧМ-1994). "В большой футбол я начал играть в 1986 году, когда Джавадов был уже известным и опытным нападающим. Я был молодой и, наблюдая за форвардами тех лет, сохранил хорошие впечатления от его игры. В те годы нам не удалось достаточно общаться. Надеюсь, во время этого приезда мне удастся побольше узнать как о нем, так и об азербайджанском футболе", - отметил Саленко.
P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение, что указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Искендер Джавад награжден орденом "Шохрет" ("Слава") за вклад в развитие азербайджанского футбола. [/size]
[url="http://zerkalo.az/rubric.php?rid=33"]http://zerkalo.az/rubric.php?rid=33[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Сборная СССР сыграла вничью с "Нефтчи" [/b]
Матч, посвященный юбилею бывшего форварда "Нефтчи" и московского "Динамо" Искендера Джавадова, завершился вничью 6:6. В этой игре друг другу противостояли сборная СССР, в составе которой вышли бывшие футболисты из России, Украины и Грузии, и ветераны "Нефтчи". По хет-трику на свой счет записали Искендер Джавадов и Самедага Шихларов, а дублем отличился бывший форвард сборной России Олег Саленко, сообщает для "СЭ" Рустам ФАТАЛИЕВ.

[url="http://news.sport-express.ru/online/ntext/15/nl154464.html"]http://news.sport-express.ru/online/ntext/15/nl154464.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

н-да... обидно... обидно, что для ккого-то маныса могут заполнить стадион, а на вчерашней игре было 1,5 человека.
Понятно, что играли уже не молодые массивные мужики, но качество игры...
Сам юбиляр забил два блестящих мяча, особенно удался второй - левой в девятку... что-то я давно таких не видел на нашем чемпионате. Среди гостей выделялись Савичев и особенно Саленко...
Вчера спросил, он 69-го года и вполне мог бы играть и забивать на нашем чемпионате, он еще вчера себя сдерживал.
В общем игра удалась, банкет - тем более... только организация - стыдобина...
кстати, Шыхларов выглядел стройнее и моложавее своих бывших партнеров...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEFTCHI' post='929468' date='Sep 15 2006, 22:33 ']merd вы видели его игру вживую?[/quote]
Да, видел. Чем-то отдаленно напоминает манеру игры Шон Райт-Филлипса из Челси

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEFTCHI' post='929468' date='Sep 15 2006, 23:33 ']merd вы видели его игру вживую?[/quote]


[quote name='merd' post='930275' date='Sep 16 2006, 18:05 '][quote name='NEFTCHI' post='929468' date='Sep 15 2006, 22:33 ']
merd вы видели его игру вживую?[/quote]
Да, видел. Чем-то отдаленно напоминает манеру игры Шон Райт-Филлипса из Челси
[/quote]

А мне посчастливилось и поиграть против него.... даже в таком возрасте, скорость что надо.... про технику и удар и заикаться не стоит....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 253 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 46 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...