Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Будет Ли Девальвация Маната?


Recommended Posts

По поводу Швейцарии, где много иностранцев любят держать деньги на банковских счетах. Для чего смотреть только, на одну сторону бухгалтерского баланса. Обратите внимание, что с таким внешним долгом Швейцария не является страной-должником, а является страной кредитором.

Link to comment
Share on other sites

По поводу Швейцарии' date=' где много иностранцев любят держать деньги на банковских счетах. Для чего смотреть только, на одну сторону бухгалтерского баланса. Обратите внимание, что с таким внешним долгом Швейцария не является страной-должником, а является страной кредитором.[/quote']

Вы согласны с оценкой ликвидности выше для этой страны?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вы согласны с оценкой ликвидности выше для этой страны?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Дело не в ликвидности, а в том, что называется liabilities. Если вы будете просить меня хранить ваши деньги у меня дома, и я пойду на это - стану ли я от этого вашим должником? Для лучшей иллюстрации посмотрите показатели Net International Investment Position для разных стран.

Link to comment
Share on other sites

В наше время предсказывать курсы валют очень сложно, так как экономика политизированна как никогда раньше. Сопоставлены две идеологии кейнсианства и свободного рынка. Страны в который преобладают кейнсианские теории будут инфлировать валюту в попытках выйти из кризиса. Страны предпочитающие либеральную модель будут решать структурные проблемы и через 2-3 года экономика пойдет вверх.

Ровно год назад я выпустил свою книгу со своими экономическими прогнозами на 5 лет и рассказал о своем методе оценки экономики страны. Если он верен, то экономики этих стран будут идти вперед, что будет порождать спрос на их валюту, что в свою очередь приведет у креплению их валют. Ниже список. Курс на ноябрь 2011 и на сегодня. Все валюты подросли на этот год, правда в марте 2012 балы коррекция, но опять же, думаю тренд на укрепление к доллару сохранится еще 4 года, если к власти не придут левые партии со своей бредовой экономикой.

16-11-11 16-11-12 Рост

AUD 1.091 0.9622 11.81%

NZD 1.3398 1.2169 9.17%

NOK 5.8363 5.7314 1.80%

SEK 6.8791 6.7 2.60%

SGD 1.3056 1.2238 6.27%

CNY 6.3634 6.2849 1.23%

Вы просто удачно подобрали период.

К примеру, по австралийскому доллару. В 2011 году максимальный курс кенгуру к баксу был в июне - 1.108. А в 2012 был в конце февраля - 1.085. Соответственно минимальный курс в 2011 - 0.938, а в 2012 - 0.958.

И так можно возразить по всем валютам.

По 2012 году можно сказать, что курсы валют к доллару усредняются и диапозон колебаний - максимум-минимум - сужается. И, как я и писал в середине года, цены к концу года вернутся к ценам начала.

И этот процесс будет пока продолжаться, ибо идет глобализация и на смену конкуренций между государствами, что отражалось раньше в изменениях курса нацвалют, все более важным фактором становится конкуренция транснациональных компаний. А транснациональным компаниям невыгодно резкое изменение основных мировых валют, которое неминуемо сказывается на работе мировых бирж паникой и резким сокращением операций с активами. То есть, рынок валют регулируется уже не столько ЦБ, решающими макроэкономические проблемы своих государств, сколько транснациональными компаниями, которым предпочтительны более-менее стабильные и прогнозируемые курсы мировых валют, ибо эти компании работают по всему миру.

Link to comment
Share on other sites

Удачно подобрал период. Классно. Поживем еще год, два, три и там опять посомтрим. Тренд сохранится. Жду смельчака, который так же бы делал прогнозы.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в ликвидности' date=' а в том, что называется liabilities. Если вы будете просить меня хранить ваши деньги у меня дома, и я пойду на это - стану ли я от этого вашим должником? Для лучшей иллюстрации посмотрите показатели Net International Investment Position для разных стран.[/quote']

А как вы думаете работают банки? Я вложил 1000 долларов в банк на 10 процентов годовых, на 1 год. Банк обязан мне вернуть эти деньги через год с процентами - это и есть банковский лиабилити. Здесь работает тот же принцип.

А смотреть на лиабилити в отрыве от ассетс в корне неверно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by yosta123
Link to comment
Share on other sites

ребята, экономисты, государственный долг страны и деньги положенные на депозит в частном банке этой страны это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

ребята' date=' экономисты, государственный долг страны и деньги положенные на депозит в частном банке этой страны это разные вещи.[/quote']

Здесь разговор о принципе бухучета и изменения баланса. Так что ваше утверждение не совсем корректно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здесь разговор о принципе бухучета и изменения баланса. Так что ваше утверждение не совсем корректно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

вы так говорите об этом будто эти вещи как то связаны и влияют друг на друга.

никакой погоды депозиты или их отсутствие, для гос. долга не делает.

гос. долг развитых стран в реале это не совсем то что вы думаете. США никогда не решит проблему своего гос. долга как это принято и должно быть, так как тут совсем другие механизмы задействованы, вернее эта система не может функционировать без долга.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

вы так говорите об этом будто эти вещи как то связаны и влияют друг на друга.

никакой погоды депозиты или их отсутствие' date=' для гос. долга не делает.

гос. долг развитых страв реале это не совсем то что вы думаете. США никогда не решит проблему своего гос. долга как это принято и должно быть, так как тут совсем другие механизмы задействованы, вернее эта система не может функционировать без долга.[/quote']

Имеет самое прямую связь в методе учета долга, а также малейшем его изменении.

Можно про госдолг США подетальней?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Можно про госдолг США подетальней?

Sent from my iPhone using Disput.Az

в том то и дело, что если подетальней, то зная свой характер, у меня это растянется на пару страниц )) я могу конечно ответить парой фраз, но мой характер будет требовать более детального изложения и будет мучать меня пока я все не распишу, а это все время и усилия.

тем более скоро спать, завтра тогда ))

Link to comment
Share on other sites

в том то и дело, что если подетальней, то зная свой характер, у меня это растянется на пару страниц )) я могу конечно ответить парой фраз, но мой характер будет требовать более детального изложения и будет мучать меня пока я все не распишу, а это все время и усилия.

тем более скоро спать, завтра тогда ))

А если не распишете то совесть вас всю ночь замучает. Спать не сможете.
Link to comment
Share on other sites

Удачно подобрал период. Классно. Поживем еще год, два, три и там опять посомтрим. Тренд сохранится. Жду смельчака, который так же бы делал прогнозы.

Именно что удачно подобрали период.

Наиболее характерен и важен для мирового рынка курс евро-бакс. И если вы внимательно отследите месячные графики по этой паре, то заметите тенденцию усреднения цены и сужения диопазона.

Вилка максимального разброса цены - 2008 год, когда евро подскочил до 1.60, а после грохнулся за несколько месяцев до 1.23, составила 37 фигур. В тот же год средняя цена, которая определяется средней скользящей месячного графика (индикатор Болинджер Бендс), была максимальной за весь период существования евро - 1.44. Далее разброс цен уменьшался и средняя цена также падала. 2009 год - 27 фигур, средняя скользящая на конец года - 1.41. 2010, разброс цен - 27 фигур, средняя - 1.36, 2011, разброс цен - 21 фигура, средняя цена - 1.36, 2012, разброс цен всего 14,5 фигур, средняя пока 1.34.

Причем, с июня 2010 по июнь 2012, несмотря на значительную валотильность курса, средняя цена практически два года держалась в районе фигуры 1.36. Из чего можно предположить, что как раз этот курс и будет в ближайшие 3-4 года осевым, вокруг которого и будет кружится цена в диапозоне 6-7 фигур в обе стороны.

Стабилизация цены евро-доллар обязательно будет способствовать стабилизации курсов других основных мировых валют.

Рынок извлек урок 2008 года и будет стремится к тому, чтобы впредь подобные катастрофические для мирового рынка взлеты и падения курсов валют не повторялись.

Link to comment
Share on other sites

Мне не интересен ни евро ни доллар и мне глубоко наплевать на то, что каким-то трейдерам это интересно. Я не подбирал период, это был единственный период. Поговорим еще раз в ноябре следующего года, дай Бог.

Link to comment
Share on other sites

И этому тоже поучу, но сначала научись читать. Со школьниками на вы не получается. А с учителями только на вы и полагается. Все в рамках.

Я ошибся обращаясь к самозванцу и попрошайке на вы, который просит подать бумагу на книгу, которая впоследствии нужна будет в отхожем месте для подтирания кое-чего!
Link to comment
Share on other sites

Вы согласны с оценкой ликвидности выше для этой страны?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Примерно. Если обще - депозиты в банках. Это и есть львиная доля внешнего долга Швейцарии. И еще средства на корсчетах.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

Я ошибся обращаясь к самозванцу и попрошайке на вы, который просит подать бумагу на книгу, которая впоследствии нужна будет в отхожем месте для подтирания кое-чего!

ну у так называемого Муаллима жуткий butthurt (ака разрыв попки) по поводу того, что никто не читает его книгу и не интересуется, кроме тех ников, которых он породил на форуме чтобы самого себя поддерживать.

отсюда его пацанские выходки и тыканье, когда он встречает юзеров, которые знают больше него.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

ребята, экономисты, государственный долг страны и деньги положенные на депозит в частном банке этой страны это разные вещи.

По определению, это составная внешнего долга страны.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в ликвидности, а в том, что называется liabilities. Если вы будете просить меня хранить ваши деньги у меня дома, и я пойду на это - стану ли я от этого вашим должником? Для лучшей иллюстрации посмотрите показатели Net International Investment Position для разных стран.

Да, станете.

Link to comment
Share on other sites

По определению, это составная внешнего долга страны.

Долг например США складывается, когда кто то покупает гос. облигации, трежерис.

Каким образом открытие депозита в штатах в частном банке - это составная часть гос. долга?

Link to comment
Share on other sites

Да' date=' станете.[/quote']

Достаточно много у нас схожести в мыслях и подходах.

То что описал юзер выше это самый что ни на есть типичный лиабилити.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Достаточно много у нас схожести в мыслях и подходах.

То что описал юзер выше это самый что ни на есть типичный лиабилити.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Даже если не знать этого термина, простонародным языком. Я дал кому-то подержать мои деньги, он должен мне их возвратить.

Link to comment
Share on other sites

Долг например США складывается, когда кто то покупает гос. облигации, трежерис.

Каким образом открытие депозита в штатах в частном банке - это составная часть гос. долга?

Я ссылку выше давал. Посмотрите там.

Link to comment
Share on other sites

Я ссылку выше давал. Посмотрите там.

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/sz.html

Public debt: field_listing_on.gif

52.4% of GDP (2011 est.) country comparison to the world: 56

54.5% of GDP (2010)

note: general government gross debt; gross debt consists of all liabilities that require payment or payments of interest and/or principal by the debtor to the creditor at a date or dates in the future; includes debt liabilities in the form of SDRs, currency and deposits, debt securities, loans, insurance, pensions and standardized guarantee schemes, and other accounts payable; all liabilities in the GFSM 2001 system are debt, except for equity and investment fund shares and financial derivatives and employee stock options

хм, вроде подтверждается. непонятно просто, каким все же образом депозиты в частном банке добавляются в гос. долг.

Link to comment
Share on other sites

https://www.cia.gov/...ok/geos/sz.html

Public debt: field_listing_on.gif

52.4% of GDP (2011 est.) country comparison to the world: 56

54.5% of GDP (2010)

note: general government gross debt; gross debt consists of all liabilities that require payment or payments of interest and/or principal by the debtor to the creditor at a date or dates in the future; includes debt liabilities in the form of SDRs, currency and deposits, debt securities, loans, insurance, pensions and standardized guarantee schemes, and other accounts payable; all liabilities in the GFSM 2001 system are debt, except for equity and investment fund shares and financial derivatives and employee stock options

хм, вроде подтверждается. непонятно просто, каким все же образом депозиты в частном банке добавляются в гос. долг.

Речь идет об external debt.

Link to comment
Share on other sites

Речь идет об external debt.

да, кстати. вы меня совсем запутали.

ну тогда где подтверждение вашим словам о том, что депозиты добавляются в внешний гос. долг страны?

где в этой ссылке об этом говорится?

Link to comment
Share on other sites

да, кстати. вы меня совсем запутали.

ну тогда где подтверждение вашим словам о том, что депозиты добавляются в внешний гос. долг страны?

где в этой ссылке об этом говорится?

Кликните по определению Debt external.

Link to comment
Share on other sites

Кликните по определению Debt external.

This entry gives the total public and private debt owed to nonresidents repayable in internationally accepted currencies, goods, or services. These figures are calculated on an exchange rate basis, i.e., not in purchasing power parity (PPP) terms.

да, есть вроде такое.

Link to comment
Share on other sites

Короче Миллят! Девальвации не будет по крайней мере несколько лет. Наш ЦБ будет бороться с инфляцией и будет повышать ставку рефинансирования и укреплять манат. Единственное, что может обрушить манат -это дефолт СШАbuba.gif А в нынешней ситуации все может быть.

Я высказал свое мнение
Link to comment
Share on other sites

я ответил в этой теме и эдесь тоже

http://www.disput.az/index.php?showtopic=411656&st=0

даже при падении добычи на 10% и падении притока нефтедолларов, их все равно слишком много и проблема сейчас в обратном, как бы уменьшить количество манатной массы вбрасываемой в оборот. одним из вариантов уменьшить объем манатов в обороте - это укрепить манат.

девальвация нужна в основном для увеличения денежной массы путем обмена меньшего количества долларов на большее количество манатов.

зачем увеличивать денежную базу, если она растет космическими темпами?

Link to comment
Share on other sites

я ответил в этой теме и эдесь тоже

http://www.disput.az...pic=411656&st=0

даже при падении добычи на 10% и падении притока нефтедолларов, их все равно слишком много и проблема сейчас в обратном, как бы уменьшить количество манатной массы вбрасываемой в оборот. одним из вариантов уменьшить объем манатов в обороте - это укрепить манат.

девальвация нужна в основном для увеличения денежной массы путем обмена меньшего количества долларов на большее количество манатов.

зачем увеличивать денежную базу, если она растет космическими темпами?

Что-то это ваше утверждение никак не стыкуется с прежним, что манатная масса в определенной степени пропорциональна валютной.

Оставим в покое ЗВР, но если элементарно оборот валюты на внутреннем рынке ростет (а он ростет - увеличиваются импортные операции и богатеющий народ все больше разъезжает по заграницам), то для сохранения курса необходим соответсвующий рост манатной базы.

Другое дело, что ЦБ старается не слишком наращивать эмиссию, внедряя повсеместно электронные "деньги".

Я уже раньше писал, что обвал нацвалюте не грозит, но в ближайшие годы ЦБ обязательно будет сознательно снижать курс маната. По отношению к доллару - в сторону паритета. Этого элементарно требует переход к режиму экономии валюты в связи с неминуемым ощутимым уменьшением поступления валюты в казну уже через 3-4 года. И чтобы совершить этот переход плавно, а не разово и резко, ЦБ и будет делать это заранее.

Так что можно уже сейчас потихоньку менять манаты на валюту. Лучше, на мой взгляд, на евро.

Link to comment
Share on other sites

Что-то это ваше утверждение никак не стыкуется с прежним, что манатная масса в определенной степени пропорциональна валютной.

Оставим в покое ЗВР, но если элементарно оборот валюты на внутреннем рынке ростет (а он ростет - увеличиваются импортные операции и богатеющий народ все больше разъезжает по заграницам), то для сохранения курса необходим соответсвующий рост манатной базы.

Другое дело, что ЦБ старается не слишком наращивать эмиссию, внедряя повсеместно электронные "деньги".

Я уже раньше писал, что обвал нацвалюте не грозит, но в ближайшие годы ЦБ обязательно будет сознательно снижать курс маната. По отношению к доллару - в сторону паритета. Этого элементарно требует переход к режиму экономии валюты в связи с неминуемым ощутимым уменьшением поступления валюты в казну уже через 3-4 года. И чтобы совершить этот переход плавно, а не разово и резко, ЦБ и будет делать это заранее.

Так что можно уже сейчас потихоньку менять манаты на валюту. Лучше, на мой взгляд, на евро.

1. стыкуется. просто вы не поняли. манат укрепляют, чтобы уменьшить общее количесвто манато в оброте и чтобы денежная база не росла так сильно.

по любому зависимость от ЗВР остается

вот тут статья поможет

ПОЧЕМУ МАНАТ "СИЛЬНЫЙ"?

http://varra-fusion.livejournal.com/1161.html

Link to comment
Share on other sites

Я уже раньше писал, что обвал нацвалюте не грозит, но в ближайшие годы ЦБ обязательно будет сознательно снижать курс маната. По отношению к доллару - в сторону паритета. Этого элементарно требует переход к режиму экономии валюты в связи с неминуемым ощутимым уменьшением поступления валюты в казну уже через 3-4 года. И чтобы совершить этот переход плавно, а не разово и резко, ЦБ и будет делать это заранее.

я думаю пока рано. следующий год ничего такого не будет.

ваш прогноз о чуть дальней перспективе. через пару лет и далее.

посмотрим как будет дальше.

Link to comment
Share on other sites

Что-то это ваше утверждение никак не стыкуется с прежним, что манатная масса в определенной степени пропорциональна валютной.

Оставим в покое ЗВР, но если элементарно оборот валюты на внутреннем рынке ростет (а он ростет - увеличиваются импортные операции и богатеющий народ все больше разъезжает по заграницам), то для сохранения курса необходим соответсвующий рост манатной базы.

Другое дело, что ЦБ старается не слишком наращивать эмиссию, внедряя повсеместно электронные "деньги".

Я уже раньше писал, что обвал нацвалюте не грозит, но в ближайшие годы ЦБ обязательно будет сознательно снижать курс маната. По отношению к доллару - в сторону паритета. Этого элементарно требует переход к режиму экономии валюты в связи с неминуемым ощутимым уменьшением поступления валюты в казну уже через 3-4 года. И чтобы совершить этот переход плавно, а не разово и резко, ЦБ и будет делать это заранее.

Так что можно уже сейчас потихоньку менять манаты на валюту. Лучше, на мой взгляд, на евро.

Электронные деньги от неэлектронных ничем не отличаются. И то и другое приводит к их обесцениванию.

ЦБ выгоден пониженный, а не повышенный курс маната, так как тогда им легче накапливать резервы. Укрепление маната это рыночный процесс против которого ЦБ просто не может устоять.

ЦБ сумасшедшими темпами наращивала манатную базу последние 6 лет.

Link to comment
Share on other sites

Получил подтверждение с центробанка. В Аз-не никогда не был currency board. В 92-94 был плавающий курс, с 94-2008 плавающий управляемый, с 2008-го плавающий а рамках коридора.

Link to comment
Share on other sites

Получил подтверждение с центробанка. В Аз-не никогда не был currency board. В 92-94 был плавающий курс, с 94-2008 плавающий управляемый, с 2008-го плавающий а рамках коридора.

у Азербайджана никогда не было полного набора currency board. все что я делал это доказывал первый пункт про покрытие ЗВР денежной базы.

зависимость денежной базы от ЗВР была и есть?

вот спроси у них. все эти плавающие курсы не отменят привзяки к ЗВР.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...