Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщина в исламе


Atento

Recommended Posts

[quote name='Escobar' post='1173922' date='Jan 12 2007, 15:33 ']Тристар, овечу вам вашем же оружием :) прочитайте мою подпись ;)[/quote]

А Вы, уважаемый [b]Escobar[/b], могли бы разъяснить разницу между этими понятиями.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 411
  • Created
  • Last Reply

[quote name='JIGORO' post='968203' date='Oct 5 2006, 10:58 ']Почему женнские и мужчкие соревнования проводятся раздельно?
Почему чемпионат мира например по шахматам у мужчин и женщин проводится раздельно?
Почему в армия и политика в подвляющей своей массе является прерогативой мужчин?
Почему именно мужчина считается защитником и кормильцем семьи, а не женщина?
В чем проблема?[/quote]
Проблема в том, что Вы подменяете понятия.
Никто не говрит о биологическом равенстве мужчин и женщин, речь идет о том, что мужчины и женщины должны быть равны в [b]правах[/b], в Исламе, как в прочем и ряде других религий, с этим не очень.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174044' date='Jan 12 2007, 16:07 '][quote name='AHMADIYYE' post='1174037' date='Jan 12 2007, 16:04 ']
[color="#006600"]и так тема "Женщина в исламе" плавно переходит в тему "Рукоприкладство", НО на Пенелопе такая уже есть :) (sorry за оффтоп)[/color][/quote]
А по существу?
[/quote]
[color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1173972' date='Jan 12 2007, 15:45 '][quote]Вы знакомы с такими вот (грешников перешедших в разряд "святых") лицами?[/quote]

Любой человек грешен :) Поэтому все святые не так уж и святы!

[quote]Однако как бы не был гениален ваш уважаемый Фейербах, но одно он упустил, эти государства далеко не жили по божественным законам, а только лишь по своим ничтожным взглядам[/quote]

Нет - они как раз-таки жили максимально по логике теологических догм.
Но если бы они жили точно по всем догмам, нас бы сейчас не было бы в живых :)
[/quote]


Знаете удтверждать о том, что все люди грешны - неверно филосовски, хоть и может быть реальным. Просто потому, что вы не можете быть знакомы со всеми людьми, которые были и есть в этом Мире. Это ваше субъективное мнение и только, как и для каждого из нас, и не может быть доказано эмперически. Следовательно для сторонников атеизма, материалистов - это нонсенс. Если учесть, что понятие грех в их понимание отсутствует.


По второму пункту, также как и по-первому: говорите за себя. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174052' date='Jan 12 2007, 16:10 '][quote name='surramanraa' post='971034' date='Oct 6 2006, 15:25 ']
НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?[/quote]
А где, в приведенном аяте, говорится о лечении истерии?
[/quote]

Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174105' date='Jan 12 2007, 16:26 '][quote]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый . Логичнее будет не так ли[/quote]Это по-существу? :)
[/quote][color="#006600"]SALAM Tristar,

Есть возражения? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='967973' date='Oct 5 2006, 09:13 ']Говорите ЗАКОНЫ? Я расскажу Вам про один из них. Тысячи женщин лишь в Баку живут без Shexsiyyet Vesigesi так как им не разрешается фотографироваться в хиджабе.[/quote]

Понимаете в чем дело, в светском государстве, если Вы не согласны с требованиями какого-либо закона, и если Ваше мнение разделяют достаточно большое количество избирателей, Вы можете посредством ваших представителей в законодательном органе власти постараться этот закон изменить.
Но!
Все время до принятия изменений в законе, Вы [b]обязаны[/b] этот закон соблюдать.
Нарушение действующего закона светскими властями не допускается, и это правильно.
Вы же можете допустить, что число сторонников запрета на фотографии в платке на документах, удостоверяющих личность, может превышать число его, запрета, противников?
А если так, значит так тому и быть, и у Вас в данной ситуации есть выбор:
1. Подчиниться требованиям закона
2. Нарушать закон, но при этом желательно осознавать возможные последствия
3. Если ни первое, ни второе для Вас неприемлемо, и, в результате, Вы не можете полноценно существовать в данном социуме, то опять же есть выбор - или принять факт самоограничения собственных прав или сменить место жительства на страну, в которой действуют устраивающие Вас законы.
Другого легального механизма, увы, нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174014' date='Jan 12 2007, 15:58 '][quote name='JIGORO' post='974693' date='Oct 8 2006, 22:24 ']
Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах.[/quote]
Скажите, а Ислам разрешает женщине ударить мужчину при крайних обстоятельствах?
[/quote]


Конечно. Вот пойду за битой. Вахт гелиб чатды. 3ef5:ph34r::roga:etimtekuldu:cirildim:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]

Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174070' date='Jan 12 2007, 16:18 '][color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color][/quote]
Логичнее не будет.
Женщины в Исламе, вернее добровольно его исповедующие, вполне могут быть довольны существующим порядком дел.
Факта ограничения их прав, это никоим образом не отменяет.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]Arhat, не квотирую Ваш подробный комментарий по поводу моего октябрьского поста отмечу лишь один факт ЗАКОН НЕ запрещает фото в косыночке. Вы просто оглянитесь и вспомните ЧТО и КТО есть ЗАКОН у нас на Родине.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно.[/quote]
Недавно.
Это накладывает на меня какие-либо ограничения?
[quote]И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь.[/quote]
Ваше право.
[quote]А вы хотите так сразу и все увидеть.[/quote]
Ну что Вы, на это я и не претендую.
Всего лишь испытываю некоторые логические затруднения в обнаружении связи между приведенным аятом и лечением истерии.
Может кто-нибудь другой, из уважаемых участников обсуждения, прольет свет?
[quote]Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]
За совет спасибо, но я пожалуй воздержусь. Особенно не единыжды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174122' date='Jan 12 2007, 16:33 ']Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое![/quote]
[color="#006600"]Wrong my dear, absolutely wrong B) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174130' date='Jan 12 2007, 16:35 '][quote name='AHMADIYYE' post='1174070' date='Jan 12 2007, 16:18 ']
[color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color][/quote]
Логичнее не будет.
Женщины в Исламе, вернее добровольно его исповедующие, вполне могут быть довольны существующим порядком дел.
[b]Факта ограничения их прав, это никоим образом не отменяет.[/b]
[/quote][color="#006600"]Arhat, Вы это серьезно? :blink: Вот Вы например только что ограничили мои права не пожелав задать мне вопрос по-существу как женщине в исламе. Чем не факт ограничения моего женского права? Tristar, Вы согласны? B) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174149' date='Jan 12 2007, 16:42 '][color="#006600"]Arhat, не квотирую Ваш подробный комментарий по поводу моего октябрьского поста отмечу лишь один факт ЗАКОН НЕ запрещает фото в косыночке.[/quote]
Вполне возможно, не спорю. Боритесь за свои права, легальными способами.
[quote]Вы просто оглянитесь и вспомните ЧТО и КТО есть ЗАКОН у нас на Родине.[/color][/quote]
Я знаю, но другого нет. Принимать, бороться или уезжать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174152' date='Jan 12 2007, 16:43 '][quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']
Ну раз так, [b]читайте Коран и не единыжды.[/b][/quote]
За совет спасибо, [b]но я пожалуй воздержусь. Особенно не единыжды.[/b]
[/quote]
[color="#006600"]Arhat, Вы только не подумайте, что я наезжаю, но как Вы будете искать тот самый свет (который просили пролить) без прочтения КОРАНА? :nettt: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174122' date='Jan 12 2007, 16:33 '][quote]Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]

Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое!
[/quote]

Arhat

Хотите по-существу? Ну так вот. Кокретно предложение: "НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?" в Коране нет.

Tristar

Я так поняла, что вы любите говорить за всех, кроме конкретно самого себя.
Ну так вот еще совет, за меня говорить не надо. Сама прекрасно справляюсь.

Знаете порой лучше быть последним, особенно тогда, когда будет смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174182' date='Jan 12 2007, 16:49 ']Arhat, Вы это серьезно? :blink: Вот Вы например только что ограничили мои права не пожелав задать мне вопрос по-существу как женщине в исламе. Чем не факт ограничения моего женского права? Tristar, Вы согласны? B)[/quote]
Абсолютно серьезно.
Носить мини-юбку в общественных местах в Иране у женщин прав нет, вне зависимости от того, нравится им хиджаб или не нравится.
А каким образом я ограничил Вас в правах, не задав Вам вопроса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174183' date='Jan 12 2007, 16:50 ']Я знаю, но другого нет. Принимать, бороться или уезжать.[/quote] [color="#006600"]Не принимаем, боремся и не уезжаем :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174152' date='Jan 12 2007, 16:43 '][quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']
Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно.[/quote]
Недавно.
Это накладывает на меня какие-либо ограничения?
[/quote]


Естественно. Пройдитесь по темам, почитайте. И вопросы отпадут само собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174205' date='Jan 12 2007, 16:54 ']Абсолютно серьезно.
Носить мини-юбку в общественных местах в Иране у женщин прав нет, вне зависимости от того, нравится им хиджаб или не нравится.
А каким образом я ограничил Вас в правах, не задав Вам вопроса?[/quote] [color="#006600"]На счет ограничений не переживайте, я так сказать в шутку. А проблема мини-юбки в Иране действительно актуальна СПОРУ НЕТ :roga: Derdimiz ele odur, basga her ishimiz duzelib.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174195' date='Jan 12 2007, 16:52 '][color="#006600"]Arhat, Вы только не подумайте, что я наезжаю, но как Вы будете искать тот самый свет (который просили пролить) без прочтения КОРАНА? :nettt: [/color][/quote]
А что в этом странного? Потому и прошу людей читавших, что сам не читал. В противном случае вопроса бы не было.
Вы считате, что невозможно задать вопрос о "Войне и мире", не прочитав произведение предварительно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174209' date='Jan 12 2007, 16:55 '][color="#006600"]Не принимаем, боремся и не уезжаем :) [/color][/quote]
Правильно не принимаете, боритесь и не уезжаете :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174224' date='Jan 12 2007, 16:58 ']А что в этом странного? Потому и прошу людей читавших, что сам не читал. В противном случае вопроса бы не было.
Вы считате, что невозможно задать вопрос о "Войне и мире", не прочитав произведение предварительно?[/quote][color="#006600"]Ну если легче вопрошать, чем доверять своим глазам и мнению, то вопросов больше нет :ph34r: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174231' date='Jan 12 2007, 17:00 ']color=#006600]Ну если легче вопрошать, чем доверять своим глазам и мнению, то вопросов больше нет :ph34r: [/color][/quote]

Попробую объяснить.
В чтении у меня существуют некоторые приоритеты, Вы же наверное тоже не все подряд читаете?
Так вот, то, что мне известно на сегодняшний день о Коране, не пробудило достаточно интереса для его прочтения.
Но это не значит, что прочитав в этой теме явные логические нестыковки, я не могу на них указать и попросить людей, более в этом вопросе сведующих, их разъяснить.
То есть для того, чтобы узнать разрешает ли Ислам при крайних обстоятельствах женщине ударить мужчину, я могу а)прочитать Коран и Хадисы б) задать вопрос на форуме, который посещают люди в исламе сведующие, несомненно более меня.
Второй путь действительно несколько лечге.

ЗЫ. Проблема в том, что нет не только вопросов, но и ответов тоже)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174222' date='Jan 12 2007, 16:57 '][color="#006600"] А проблема мини-юбки в Иране действительно актуальна СПОРУ НЕТ :roga: Derdimiz ele odur, basga her ishimiz duzelib.[/color][/quote]
Пример был приведен для иллюстрации утверждения.
А Вы действительно уверены, что все женщины в Иране придерживаются Вашей точки зрения на этот вопрос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174214' date='Jan 12 2007, 16:55 ']Естественно. Пройдитесь по темам, почитайте. И вопросы отпадут само собой.[/quote]
Уважемая [b]surramanraa[/b],
Боюсь вы несколько неверно трактуете термин "ограничения".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174196' date='Jan 12 2007, 16:52 ']Arhat

Хотите по-существу? Ну так вот. Кокретно предложение: "НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?" в Коране нет.[/quote]
Спасибо, но мой вопрос состоял несколько в другом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообще-то это утверждение суфизма, я раньше не обращал внимания, Вы что суфист?[/quote]

Да сейчас вы тоже скажите мол Суфии не Мусульмани :) Нет я не суфий но хотел бы им стать, с сожелению на данны момент нету такого Шейха в Азербайджане который может мне помоч. Я такого не знаю и не слышал про такого. Имам Газали Мусульманин достигший уровня Суфия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174265' date='Jan 12 2007, 17:11 ']Попробую объяснить.
В чтении у меня существуют некоторые приоритеты, Вы же наверное тоже не все подряд читаете?
Так вот, то, что мне известно на сегодняшний день о Коране, не пробудило достаточно интереса для его прочтения.
Но это не значит, что прочитав в этой теме явные логические нестыковки, я не могу на них указать и попросить людей, более в этом вопросе сведующих, их разъяснить.
То есть для того, чтобы узнать разрешает ли Ислам при крайних обстоятельствах женщине ударить мужчину, я могу а)прочитать Коран и Хадисы б) задать вопрос на форуме, который посещают люди в исламе сведующие, несомненно более меня.
Второй путь действительно несколько лечге.

ЗЫ. Проблема в том, что [b]нет не только вопросов, но и ответов тоже[/b])[/quote]
[color="#006600"]Позвольте уважаемый, что значит не все подряд читаете. Вы же ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, так почему бы Вам не довериться своей голове и глазам :wow1: Интерес по всей видимости налицо, а желания читать значит все нет и нет :blink:

Вопрос Вы задать можете кому угодно, где угодно и сколько Вашей душе угодно. Но не приведет ли это Ваши мысли в еще большее замешательство.

P.S. из области наблюдений - за время, которое Вы уже потратили на этой теме (так и не получив ответов на незаданные вопросы :ph34r: ) можно было бы уже прочесть половину Суры Женщины с тафсиром. Но это так FYI.

P.S.1. Arhat, омлет раньше яйца появляется? (Это к тому, что ответы оказывается должны предвосхищать вопросы). :) Не обижайтесь. Это я напоследок, в конце рабочей недели.

ALLAH AMANİNDA [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174398' date='Jan 12 2007, 17:44 '][color=#006600]Позвольте уважаемый, что значит не все подряд читаете. Вы же ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, так почему бы Вам не довериться своей голове и глазам :wow1: Интерес по всей видимости налицо, а желания читать значит все нет и нет :blink:[/quote]
Некоторый интерес присутствует, разумеется, иначе не возникали бы вопросы.
Проблема в том, что есть и другие интересы, а имеющийся к Исламу, на данный момент, к сожалению недостаточен для продвижения Корана вперед в списке книг приоритетных для прочтения, в ущерб иным.
[quote]Вопрос Вы задать можете кому угодно, где угодно и сколько Вашей душе угодно. Но не приведет ли это Ваши мысли в еще большее замешательство.[/quote]
Возможно.
Это в некоторой степени зависит от полученных ответов.
Или неполученных :)
[quote]P.S. из области наблюдений - за время, которое Вы уже потратили на этой теме (так и не получив ответов на незаданные вопросы :ph34r: ) можно было бы уже прочесть половину Суры Женщины с тафсиром.) Но это так FYI.[/quote]
:)
А кто-то в этой теме еще и утверждает, что мужчины умнее женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174398' date='Jan 12 2007, 17:44 ']P.S.1. Arhat, омлет раньше яйца появляется? (Это к тому, что ответы оказывается должны предвосхищать вопросы). :) Не обижайтесь. Это я напоследок, в конце рабочей недели.[/quote]
Боюсь Вы неверно меня поняли, имелось ввиду отсутствие ответов на уже заданые вопросы.
PS. Не обижаюсь :)

Link to comment
Share on other sites

:) Даже я - человек видящий ислам со стороны вижу большую разницу между суфиями и шиитами. Суфии это не мусульмане :), если мусульмане это шииты.

Но Escobar явно не суфий :)
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174491' date='Jan 12 2007, 18:24 ']:) Даже я - человек видящий ислам со стороны вижу большую разницу между суфиями и шиитами. Суфии это не мусульмане :), если мусульмане это шииты.[/quote]
То есть шииты не признают суфиев мусульманами?
А сунниты?

Link to comment
Share on other sites

[quote]То есть шииты не признают суфиев мусульманами?А сунниты?[/quote]

Я этого не писал - я писал о своём видении - различий просто много.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что, многие здесь так считают?[/quote]

Нет не многие, но есть и такие, к сожалению и один из таких как вы уже видите Тристар :)


[quote]Суфии это не мусульмане[/quote]

Тристар, я вас очень прошу, зайдите вот на этот сайт и потом скажите мне, кто такие Суфии :)

www.sufizm.ru

[quote]Но Escobar явно не суфий[/quote]

К сожелению да. Но кто знает, что будет со мной в будущем :)


Если я не ошибаюсь то Шииты признают Мусульман Суфиев.

Тот, кого ведет Аллах, идет по прямому пути;
Тому же, кого Он вводит в заблуждение, -
Ни за что не найти ни покровителя,
Ни муршида [1].
Коран, 18:17
[1] Муршид - духовный наставник, суфийский шейх.

Это так на всяекий случай :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1174514' date='Jan 12 2007, 18:33 ']Тристар, я вас очень прошу, зайдите вот на этот сайт и потом скажите мне, кто такие Суфии :)
www.sufizm.ru[/quote]
Суфии - это мусульмане, которые следуют духу ислама, а не одной только форме.
Суфизм есть сердце ислама.
ИМХО, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...