Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщина в исламе


Atento

Recommended Posts

[quote name='Lila' post='1032875' date='Nov 3 2006, 11:49 '][quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 10:46 ']
люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

В Европе есть тоже такие мужики в юбке....а потом кто знает, может у этой женщины влиятельный дядя, устроивший ее туда на работу....в азиатских странах так принято..
Но в целом я рада, что лед тронулся...по крайней мере сейчас женщине разрешили хоть за руль машины сесть в нескольких мусульманских странах.
[/quote]

В Иране очень много женщин ездят за рулем и в Эмиратах тоже и в Египте. Ту женщину не познакомству назначили, это большая ответственность....Это современный истребитель...малохзаметный для радаров, будет выпускаться в трех версиях.
Ну признайте же наконец... Причем тут паранджа и т.п.? У нас в Баку есть женщина начальник полиции? Нету. А вот в Иране, в Тебризе начальник полиции одного из районов женщина. Там также есть женщины-генералы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 411
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 11:46 ']люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

Больше некчему придраться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1039215' date='Nov 6 2006, 14:17 ']В Иране очень много женщин ездят за рулем и в Эмиратах тоже и в Египте. Ту женщину не познакомству назначили, это большая ответственность....Это современный истребитель...малохзаметный для радаров, будет выпускаться в трех версиях.
Ну признайте же наконец... Причем тут паранджа и т.п.? У нас в Баку есть женщина начальник полиции? Нету. А вот в Иране, в Тебризе начальник полиции одного из районов женщина. Там также есть женщины-генералы.[/quote]

В чем??? Я искренне рада, что женщины получают права. Поскольку я -женщина.
Иран и Аз-н- это же не единственный показатель....
А женщин в ракетостроении везде мало, поскольку там нужен не женский склад ума.
Я приводила выше на английском статью чего нельзя....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1039215' date='Nov 6 2006, 15:17 '][quote name='Lila' post='1032875' date='Nov 3 2006, 11:49 ']
[quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 10:46 ']
люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

В Европе есть тоже такие мужики в юбке....а потом кто знает, может у этой женщины влиятельный дядя, устроивший ее туда на работу....в азиатских странах так принято..
Но в целом я рада, что лед тронулся...по крайней мере сейчас женщине разрешили хоть за руль машины сесть в нескольких мусульманских странах.
[/quote]

[b]В Иране очень много женщин ездят за рулем [/b] и в Эмиратах тоже и в Египте. Ту женщину не познакомству назначили, это большая ответственность....Это современный истребитель...малохзаметный для радаров, будет выпускаться в трех версиях.
Ну признайте же наконец... Причем тут паранджа и т.п.? У нас в Баку есть женщина начальник полиции? Нету. А вот в Иране, в Тебризе начальник полиции одного из районов женщина. Там также есть женщины-генералы.
[/quote]


На счет Ирана, я бы сказала, что большинство тех, кто за рулем - это женщины. Из петерых водителей, трое женщины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1039226' date='Nov 6 2006, 15:20 '][quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 11:46 ']
люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

Больше некчему придраться?
[/quote]
:blink: ну почему же сразу придраться?
JIGORO, мои слова вполне обоснованы. Тут давно развивается тема по поводу женщины мусульманки - королевы,хранительницы домашнего очага,прекрасной жены и матери. Этот образ как то не вяжется с тем закутанным в черное существом,которое изображено на фотографии рядом с истребителем. Не говоря уже о том,что военная техника - мягко говоря,не совсем богоугодная вещь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='1039350' date='Nov 6 2006, 15:50 '][quote name='JIGORO' post='1039226' date='Nov 6 2006, 15:20 ']
[quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 11:46 ']
люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

Больше некчему придраться?
[/quote]
:blink: ну почему же сразу придраться?
JIGORO, мои слова вполне обоснованы. Тут давно развивается тема по поводу женщины мусульманки - королевы,хранительницы домашнего очага,прекрасной жены и матери. Этот образ как то не вяжется с тем закутанным в черное существом,которое изображено на фотографии рядом с истребителем. Не говоря уже о том,что военная техника - мягко говоря,не совсем богоугодная вещь.
[/quote]


Разве кусок черный материи как-то влияет на женщину в плане ее материнства, жены, хранительницы домашнего очага.

Все что нужно для самозащиты - не запрещено Исламом.

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, именно мусульманские женщины всё чаще и чаще остаются недовольными той "щедрой долей", которые им предоставляет закон в исламских государствах. На экранах и у общественных трибун появляется всё больше и больше мусульманок, призывающих к подавлению экстремизма, низложению исламизма и либерализации ислама. В свете этого, я согласен с ведущим "Fox News" Джоном Касичем, который как-то сказал: "Ислам спасут женщины".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1040774' date='Nov 7 2006, 04:02 ']Как ни странно, именно мусульманские женщины всё чаще и чаще остаются недовольными той "щедрой долей", которые им предоставляет закон в исламских государствах. На экранах и у общественных трибун появляется всё больше и больше мусульманок, призывающих к подавлению экстремизма, низложению исламизма и либерализации ислама. В свете этого, я согласен с ведущим "Fox News" Джоном Касичем, который как-то сказал: "Ислам спасут женщины".[/quote]
[color="#006600"]SALAM,

Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют.

Я твердое убеждена в одном - ИСЛАМ спасать не нужно. Лучше если женщины и мужчины подумают просто о собственном спасении. А каким образом (через Ислам или нет) - это уже личный выбор каждого.

Удачи и Мира Вам[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1040876' date='Nov 7 2006, 09:23 '][quote name='Urden' post='1040774' date='Nov 7 2006, 04:02 ']
Как ни странно, именно мусульманские женщины всё чаще и чаще остаются недовольными той "щедрой долей", которые им предоставляет закон в исламских государствах. На экранах и у общественных трибун появляется всё больше и больше мусульманок, призывающих к подавлению экстремизма, низложению исламизма и либерализации ислама. В свете этого, я согласен с ведущим "Fox News" Джоном Касичем, который как-то сказал: "Ислам спасут женщины".[/quote]
[color="#006600"]SALAM,

Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют.

Я твердое убеждена в одном - ИСЛАМ спасать не нужно. [b]Лучше если женщины и мужчины подумают просто о собственном спасении.[/b] А каким образом (через Ислам или нет) - это уже личный выбор каждого.

Удачи и Мира Вам[/color]
[/quote]

:aappll::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1040774' date='Nov 7 2006, 03:02 ']Как ни странно, именно мусульманские женщины всё чаще и чаще остаются недовольными той "щедрой долей", которые им предоставляет закон в исламских государствах. На экранах и у общественных трибун появляется всё больше и больше мусульманок, призывающих к подавлению экстремизма, низложению исламизма и либерализации ислама. В свете этого, я согласен с ведущим "Fox News" Джоном Касичем, который как-то сказал: "Ислам спасут женщины".[/quote]
Урден, ислам в Азербайджане и ислам в Кувейте, Алжире или...две большие разницы. Большинство людей живут по принцину там хорошо, где нас нет....
Женщины спасут любую религию, хотя бы потому, что они гибче, мягче и миролюбивее...и не идут в ракетостроение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1040876' date='Nov 7 2006, 09:23 '][color="#006600"]Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют. [/color][/quote]
AHMADIYYE, вы же не станете отрицать, что женщины, проводившие службы мечетях США, ЮАР, Испании в присутствии десятков (если не больше) прихожан, действительно являются мусульманками, а не подосланными "агентами МОСААДа".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1041202' date='Nov 7 2006, 11:49 '][quote name='AHMADIYYE' post='1040876' date='Nov 7 2006, 09:23 '][color="#006600"]Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют. [/color][/quote]AHMADIYYE, вы же не станете отрицать, что женщины, проводившие службы мечетях США, ЮАР, Испании в присутствии десятков (если не больше) прихожан, действительно являются мусульманками, а не подосланными "агентами МОСААДа".[/quote]Сорри, отвечу за себя. Думаю, некоторые из них действительно не те, за кого себя выдают. Не обязательно быть агентом МОСААД. Просто пускают очередную дезу об Исламе и много всего, что на руку определенным "высокосветским" режимам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1041202' date='Nov 7 2006, 11:49 ']AHMADIYYE, вы же не станете отрицать, что женщины, проводившие службы мечетях США, ЮАР, Испании в присутствии десятков (если не больше) прихожан, действительно являются мусульманками, а не подосланными "агентами МОСААДа".[/quote]
[color="#006600"]Urden, о женщинах, проводивших службы в мечетях США. ЮАР, Испании в присутствии намного больше, чем десятков прихожан у меня свое особое мнение, о котором я предпочту не писать здесь. А то кем они являются знает лишь АЛЛАХ :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1041211' date='Nov 7 2006, 11:53 '][quote name='Urden' post='1041202' date='Nov 7 2006, 11:49 '][quote name='AHMADIYYE' post='1040876' date='Nov 7 2006, 09:23 '][color="#006600"]Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют. [/color][/quote]AHMADIYYE, вы же не станете отрицать, что женщины, проводившие службы мечетях США, ЮАР, Испании в присутствии десятков (если не больше) прихожан, действительно являются мусульманками, а не подосланными "агентами МОСААДа".[/quote]Сорри, отвечу за себя. Думаю, некоторые из них действительно не те, за кого себя выдают. Не обязательно быть агентом МОСААД. Просто пускают очередную дезу об Исламе и много всего, что на руку определенным "высокосветским" режимам.
[/quote]
Это не деза. Это - естетственное желание уверенного в себе человека идти в ногу со временем и принимать участие в развитии общества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1041075' date='Nov 7 2006, 11:00 ']Женщины спасут любую религию, хотя бы потому, что они гибче, мягче и миролюбивее...и не идут в ракетостроение :)[/quote]
На вопрос журналиста "Почему мусульманские женщины выступают за реформы гораздо чаще, чем мужчины?" Иршад Манджи ответила: "В перспективе мы либо выиграем больше всех, либо потеряем меньше всех..."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1041345' date='Nov 7 2006, 12:50 '][quote name='Сауд' post='1041211' date='Nov 7 2006, 11:53 '][quote name='Urden' post='1041202' date='Nov 7 2006, 11:49 '][quote name='AHMADIYYE' post='1040876' date='Nov 7 2006, 09:23 '][color="#006600"]Urden, при всем уважение позволю возразить. В последнее время ко многим выступлениям (особенно с экранов) отношусь с большой осторожностью. Откуда нам знать КТО на самом деле (он или она) за этой чадрой или бородой. На самом ли деле мусульмане или те, кто таковыми себя называют. [/color][/quote]AHMADIYYE, вы же не станете отрицать, что женщины, проводившие службы мечетях США, ЮАР, Испании в присутствии десятков (если не больше) прихожан, действительно являются мусульманками, а не подосланными "агентами МОСААДа".[/quote]Сорри, отвечу за себя. Думаю, некоторые из них действительно не те, за кого себя выдают. Не обязательно быть агентом МОСААД. Просто пускают очередную дезу об Исламе и много всего, что на руку определенным "высокосветским" режимам.[/quote]Это не деза. Это - естетственное желание уверенного в себе человека идти в ногу со временем и принимать участие в развитии общества.[/quote]Вы слишком далеки от Основ Ислама, ведь эта религия тем и отлична от других, что мусульмане пытаются сохранить Истину в той форме, в какой она была передана Пророком(сас) и любое новсество - большой грех.
Следовательно - люди которых вы упомянули будут незамеченными настоящими верующими, будут дискриминированны, так как пытаются противоречить Корану и Сунне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1041517' date='Nov 7 2006, 13:55 '][quote name='Urden' post='1041345' date='Nov 7 2006, 12:50 ']Это не деза. Это - естетственное желание уверенного в себе человека идти в ногу со временем и принимать участие в развитии общества.[/quote]Вы слишком далеки от Основ Ислама, ведь эта религия тем и отлична от других, что мусульмане пытаются сохранить Истину в той форме, в какой она была передана Пророком(сас) и любое новсество - большой грех.
Следовательно - люди которых вы упомянули будут незамеченными настоящими верующими, будут дискриминированны, так как пытаются противоречить Корану и Сунне.
[/quote]
Всё идёт к тому, что вскоре эти люди будут если не в большинстве, то в весьма многочисленном и влиятельном меньшинстве. Плохо это или хорошо, но ни одна религия не избежала и не избежит влияния прогресса. Таковы уроки истории.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1041592' date='Nov 7 2006, 14:20 ']Всё идёт к тому, что вскоре эти люди будут если не в большинстве, то в весьма многочисленном и влиятельном меньшинстве. Плохо это или хорошо, но ни одна религия не избежала и не избежит влияния прогресса. Таковы уроки истории.[/quote]Воистину, мы никогда не избежим прогресса в науке, новых технологиях, но сознание мусульманина останется прежним, Законы Аллаха останутся теми же, какими бы не были продвинутыми и современными сами мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='1039350' date='Nov 6 2006, 15:50 '][quote name='JIGORO' post='1039226' date='Nov 6 2006, 15:20 ']
[quote name='Marie' post='1032865' date='Nov 3 2006, 11:46 ']
люди,но это же несколько не вяжется с тем,что вы же сами тут писали про мусульманскую женщину...Это же,извиняюсь,мужик в парандже,а не мусульманка... :blink:[/quote]

Больше некчему придраться?
[/quote]
:blink: ну почему же сразу придраться?
JIGORO, мои слова вполне обоснованы. Тут давно развивается тема по поводу женщины мусульманки - королевы,хранительницы домашнего очага,прекрасной жены и матери. Этот образ как то не вяжется с тем закутанным в черное существом,которое изображено на фотографии рядом с истребителем. Не говоря уже о том,что военная техника - мягко говоря,не совсем богоугодная вещь.
[/quote]

Ну нравится ей так одеваться... Ее в черный цветодеваться не заствляют. Она может любой одеть одежду и другого цвета. Ваши взгляды на одежду не императив. Одежда не показатель парва или отсутствия такогого у женщин. Там на фото не существо, а живой человек. Вам наверняка не понравится если вас назовут каким то существом. Военная техника для защиты своей страны, тем более исламской, очень даже богоугодная вещь. Женщине там доверили важную должность, не сказали ведь " сиди дома и хинкал готовь"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1038984' date='Nov 6 2006, 14:21 '][quote name='Invincibility' post='1034054' date='Nov 3 2006, 18:08 ']
[quote name='ГостьЯ' post='1033970' date='Nov 3 2006, 17:39 ']
[quote]а ноги открывают, т.е. [b]стопы ног[/b]. Это же неправильно. В автобусе ведут себя как последние лячярки [b]из-за 500 манат[/b] и это закрытые девушки.[/quote]
Ну,вообщето ,это не так уж страшно.Согласна,это както не совмещается с закрытым остальным телом,но по правилам,стопы и кисти,пальцы рук могут быть открыты.Это по Корану.
А насчет 500 манат- :D не могли бы Вы уточнить сказанное?
Странно,я никогда не замечала громко говорящих в маршрутках,да еще ругающихся с шоферами, покрытых по правилам,мусульманок...
[/quote]
А я вот видела и весь автобус видел :D Ой, не 500, а 1000. Она попросила остановить на подъеме около Хореографического училища, но водитель очень спокойно и вежливо объяснил ей, что это невозможно и он остановится чуть выше. Расстояние небольшое. Она стала на него наезжать, сказала, что он не умееть водить. Он держался, она нет же давай ругаться. Потом вышла и вместо 2000 (их было двое и дело было летом) манат дала 1000. Когда он попросил дать столько, сколько полагается, она крикнула, мол, из-за него ей придется топать метров 50 лишних и хлопнув дверь с такой силой, что я подпрыгнула на сиденье и у меня чуть перепонки не лопнули, вышла из маршрутки. Все сидели в шоке. Водитель вслед кинул ей пару ласковых и сказал, что настоящая мусюльманская женщина, уважающая себя, такое не сделает и пустть не прикрывается хиджабом. Все сидящие в автобусе мужики с ним согласились. И не только мужики, но и женщины.
[/quote]


Нельзя лепить конкретные случаи на всеь Ислам и мусульманских женщин.

И не нам судить о том, кто как и почему пришел к Исламу. Искренни или лицемеря.

АЛЛАХ Алим. И в Судный День мы все будем отвечать каждый только за свои поступки.

3/25. A кaк бyдeт, кoгдa Mы иx coбepeм для дня, в кoтopoм нeт coмнeния, и кaждoй дyшe бyдeт дaнo cпoлнa, чтo oнa пpиoбpeлa, и oни нe бyдyт oбижeны?


Давайте начнем с собственного ахлага, а ахлаг других оставим на усмотрение АЛЛАХа! :rroza:

Мир всем! :rroza::rroza::rroza:
[/quote]

Сураа, ни в коем случае! Я не леплю конкретные случаи на всех мусюльманок. Нет. Я просто хочу сказать, что сейчас очень много девушек закрываются, начинают делать намаз, но без чистых помыслов и желаний, а просто так или по конкретной причине и ведут себя недостойно тому, что делают. Если бы все уходили в религию только потому, что у них душа так об этом просит, это было бы чудно. Но ведь это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Invincibility' post='1047382' date='Nov 9 2006, 16:14 '][quote name='surramanraa' post='1038984' date='Nov 6 2006, 14:21 ']
[quote name='Invincibility' post='1034054' date='Nov 3 2006, 18:08 ']
[quote name='ГостьЯ' post='1033970' date='Nov 3 2006, 17:39 ']
[quote]а ноги открывают, т.е. [b]стопы ног[/b]. Это же неправильно. В автобусе ведут себя как последние лячярки [b]из-за 500 манат[/b] и это закрытые девушки.[/quote]
Ну,вообщето ,это не так уж страшно.Согласна,это както не совмещается с закрытым остальным телом,но по правилам,стопы и кисти,пальцы рук могут быть открыты.Это по Корану.
А насчет 500 манат- :D не могли бы Вы уточнить сказанное?
Странно,я никогда не замечала громко говорящих в маршрутках,да еще ругающихся с шоферами, покрытых по правилам,мусульманок...
[/quote]
А я вот видела и весь автобус видел :D Ой, не 500, а 1000. Она попросила остановить на подъеме около Хореографического училища, но водитель очень спокойно и вежливо объяснил ей, что это невозможно и он остановится чуть выше. Расстояние небольшое. Она стала на него наезжать, сказала, что он не умееть водить. Он держался, она нет же давай ругаться. Потом вышла и вместо 2000 (их было двое и дело было летом) манат дала 1000. Когда он попросил дать столько, сколько полагается, она крикнула, мол, из-за него ей придется топать метров 50 лишних и хлопнув дверь с такой силой, что я подпрыгнула на сиденье и у меня чуть перепонки не лопнули, вышла из маршрутки. Все сидели в шоке. Водитель вслед кинул ей пару ласковых и сказал, что настоящая мусюльманская женщина, уважающая себя, такое не сделает и пустть не прикрывается хиджабом. Все сидящие в автобусе мужики с ним согласились. И не только мужики, но и женщины.
[/quote]


Нельзя лепить конкретные случаи на всеь Ислам и мусульманских женщин.

И не нам судить о том, кто как и почему пришел к Исламу. Искренни или лицемеря.

АЛЛАХ Алим. И в Судный День мы все будем отвечать каждый только за свои поступки.

3/25. A кaк бyдeт, кoгдa Mы иx coбepeм для дня, в кoтopoм нeт coмнeния, и кaждoй дyшe бyдeт дaнo cпoлнa, чтo oнa пpиoбpeлa, и oни нe бyдyт oбижeны?


Давайте начнем с собственного ахлага, а ахлаг других оставим на усмотрение АЛЛАХа! :rroza:

Мир всем! :rroza::rroza::rroza:
[/quote]

Сураа, ни в коем случае! Я не леплю конкретные случаи на всех мусюльманок. Нет. Я просто хочу сказать, что сейчас очень много девушек закрываются, начинают делать намаз, но без чистых помыслов и желаний, а просто так или по конкретной причине и ведут себя недостойно тому, что делают. Если бы все уходили в религию только потому, что у них душа так об этом просит, это было бы чудно. Но ведь это не так.
[/quote]

Будем надеяться те, кто совершает подобные поступки, поймут свои ошибки.

АЛЛАХ Алим. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Существует миф о сотворении женщины из ребра Адама. Муса Бигиев, один из глубочайших теологов ХХ века, ут-верждал, что предание о сотворении женщины из ребра Адама всего лишь метафора, аллегория, образ, который подразумевает тонкость и нежность женской натуры. Недопустимо применение в отношении женщины грубой силы, так же как по отношению к хрупкой реберной кости. Женщина требует особого подхода.
Легенда о происхождении женщины из ребра Адама существо-вала множество столетий из-за плохого знания культуры, в которой функционировал язык. Фридрих Макс Мюллер по этому поводу пи-сал следующее: «Адам мог бы сказать Еве: ”Ты сотворена таким же образом, как и я”, а [size=3]на древнееврейском языке (откуда пошел этот миф) он выразил бы свою мысль следующим образом: “Ты кость от кости моей, и плоть от плоти моей”.[/size] Это выражение повторялось на протяжении всего не-скольких поколений, и вскоре появилась буквальная, если так можно выразиться, материальная и вводящая в заблуждение интерпретация, в дальнейшем люди начинают верить, что первая женщина была создана из кости первого мужчины, или из его ребра, по той простой причине, что, по всей видимости, без ребра он мог чувствовать себя лучше, чем без любой другой кости. Такое однажды возникшее не-доразумение сохранялось, несмотря на всю свою странность»


Позже на основании мифа о происхождении женщины якобы из ребра мужчины возникло МНЕНИЕ, что женщина не равна мужчине.

На женщин в средние века смотрели как на собственность, ее оберегали от покушения как собственность. Для мужчины по Корану нет греха получать удовольствие со своими невольницами, нельзя это делать с чужими, поскольку они – не их собственность. Нравственность по шариату заключается не в том, что верен одной жене, а в том, что не трогаешь чужую.

Стихи Корана в сурах «Женщины», «Свет», «Союзники» закрепляют неравноправие женщины. Они написаны в мединский период. Для [color="#CC0000"]той эпохи[/color] положения шариата в отношении прав женщин были самым передовым законодательством в мире. Но с тех пор цивилизованные страны ушли далеко вперед, а шариат топчется на месте. Хайдар Баш считает бессмысленным обсуждать сам вопрос прав женщины. «Ставить на повестку дня такие проблемы, как права женщины, предоставление ей прав – в своей основе нелепо, ибо ни-кто не может наделять женщину правами, она получает их от рож-дения. Любой человек от рождения обладает правом на жизнь, иму-щество, честь и достоинство». Сказано неплохо, но по Корану могут существовать рабы. Они люди или не люди? По шариату они приравнены к имуществу наравне с верблюдом. Можно ли на них распространить принцип, который ввели в свое время французские просветители – каждый от рождения свободен? Не так все просто обстоит в шариате, как кажется некоторым богословам. Имеет смысл обсуждать вопрос прав женщин. Нужен иджтихад.
Другой аргумент, который приводится в защиту различия прав мужчин и женщин это – физиология, которая якобы и определяет различие функций в обществе, а значит и прав. «Считать равными женщину и мужчину, в сущности, - продолжает Хайдар Баш, - то же самое, что считать равными яблоко и грушу. Это противоречит природе вещей, ибо женщина и мужчина не равны ни с психологической, ни с физиологической точек зрения. Как они различны по сво-ей природе, так они и совершенно различаются по обязанностям и ответственности».
[color="#990000"]То же самое можно сказать и о мужчинах – нельзя одного мужчину сравнивать с другим как сливу с вишней, поскольку один физически сильнее другого, некоторые отличаются интеллектом, а есть особо выдающиеся личности.[/color]
Физиология не является основанием для решения вопросов наследства, развода или других прав. Человек есть человек. [size=2]Почему против свидетельства одного мужчины требуется свидетельство двух женщин?[/size] Утверждают, что женщина по природе мягкосердечна, сострадательна и может отойди от требования справедливости. Но это чисто субъективное мнение. Можно привести тысячи примеров жесткости и справедливости женщин, и наоборот, мягкосердечности мужчин.

Одно из предназначений ислама, как и любой религии, состоит в том, чтобы мир сделать более справедливым. По отношению к женщине полигамия считается выражением справедливости. Юсуф аль-Кардави по этому поводу пишет следующее: «Шариат гарантирует всем женам одинаковое право на содержание, жилье, одежду от супруга. Это и есть справедливость, обусловленная полигамией. Действительно, некоторые мужья не соблюдают справедливость, которую вменил им в обязанность Аллах. Однако, плохое применение не означает отмену принципов в своей основе». [size=2]Полигамия, как и право наследования, процедура развода ставит женщин в неравноправное с мужчинами положение, а справедливость не бывает без равноправия. Если люди не равноправны, значит, в мире сохраняется несправедливость, т.е. неправедность. Все люди от рождения свободны и равны. Здесь не имеет значение физиология или происхождение, раса или язык, религия или страна. Нельзя всех сделать одинаковыми, но у всех должны быть равные права.[/size]
Юсуф аль-Кардави продолжает: «Женщина по своей природе хочет быть под опекой мужчины, который оберегал бы ее, хранил ее, держал бы ее». Верховенство мужчины над женщиной призна-ется в Коране при условии, что мужчина обеспечивает безопасность женщины и содержит ее. В странах, где эти функции берет на себя общество, а женщина экономически независима, исчезает осно-вание для такого верховенства.
В современной жизни женщины зачастую несут такой же груз ответственности, что и мужчины. Это стало нормой. «Разве может называться правом, - пишет Хайдар Баш, - то, что женщина выполняет мужскую работу и что на ее плечи возлагают тяжелый груз мужчин?!» Практика европейских стран на каждом шагу опровергает эти доводы. Женщина нуждалась в опеке в средневековом обществе, где тяжелый физический труд падал на плечи мужчин и это было справедливо. Сегодня характер труда изменился, он стал более интеллектуальным. Многие профессии, например, врача нельзя назвать чисто мужскими. Разве такой труд может унижать женщину? Конечно же, нет. Он благороден, он несет людям жизнь и здоровье.
Истина состоит в том, что исторический шариат по вопросам прав женщин не может быть применен к сегодняшнему дню, потому что был обращен к другой аудитории – мединской общине.

Рафаэль Хаким
Где наша Мекка?

Link to comment
Share on other sites

Кому интересно может почитать. относится к данной теме.

[url="http://www.islam.ru/woman/jeprosum/"]http://www.islam.ru/woman/jeprosum/[/url]

[url="http://www.islam.ru/woman/"]http://www.islam.ru/woman/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]İs­lam qa­dı­na o qe­der yük­sek qiy­met ve­rir ki, on­lar­dan be'­zi­le­ri­nin adı Qur­'a­ni-Şe­rif­de çe­ki­lir.[/b]
     Hez­ret Pey­ğem­ber (s.a­.a.v.) ce­miy­yet içe­ri­sin­de qa­dı­nın şex­siy­ye­ti­ni yük­sek qiy­met­len­di­rir, nü­mu­ne ola­raq qı­zı Fa­ti­me­yi-Zeh­ra­nın xa­ti­ri­ni eziz tu­tar­dı.
     Al­la­hu-tea­la (c.c.) Qur­'a­ni-Şe­rif­de qa­dı­na yük­sek qiy­met ver­miş ve şe­ni­ne su­re («en-Ni­sa») de na­zil et­miş­dir. Bu su­re­den bir ne­çe aye­ni si­zin ne­ze­ri­ni­ze çat­dı­rı­rıq.
     [color="#CC0000"]35-ci aye: «Ey mö'­min­ler! Eger er-ar­vad ara­sın­da ix­ti­laf ola­ca­ğın­dan qorx­sa­nız, o za­man ki­şi­nin adam­la­rın­dan bir ne­fer ve qa­dı­nın adam­la­rın­dan da bir ne­fer mün­sif (va­si­te­çi) te'­yin edib on­la­rın ya­nı­na gön­de­rin. Eger bu iki va­si­te­çi er-ar­va­dı ba­rış­dır­maq is­te­se, Al­la­hu-tea­la (c.c.) da on­la­rın kö­me­yi olar. He­qi­qe­ten, Al­la­hu-tea­la (c.c.) her şe­yi bi­len ve her iş­den xe­ber­dar­dır.»
128-ci aye: «E­ger bir qa­dın öz eri­nin qa­ba ref­ta­rın­dan, ya­xud on­dan üç çe­vir­me­sin­den qor­xar­sa, on­la­rın öz ara­la­rın­da bir növ ba­rı­şıb-dü­ze­liş­me­le­rin­den er-ar­va­dı heç bir gü­nah gel­mez. Çün­ki ba­rış­maq da­ha xe­yir­li­dir. An­caq nefs­ler­de xe­sis­lik he­mi­şe möv­cud­dur. Eger siz yax­şı do­la­nıb, da­va-da­laş­dan, ko­bud ref­tar­dan çe­kin­se­niz, bu si­zin üçün da­ha yax­şı olar. Şüb­he­siz ki, Al­la­hu-tea­la (c.c.) et­di­yi­niz her bir iş­den xe­ber­dar­dır.[/color]
Gör­dü­yü­nüz ki­mi, bu aye­ler, qa­dın­la­rın İs­lam di­nin­de ne­ce yük­sek­bir hü­qu­qa ma­lik ol­ma­la­rın­dan xe­ber ve­rir.

Link to comment
Share on other sites

женщина сильнее,проворнее,хитрее,выносливее=суммируя у нее есть дополнительное преимущество над мужиками в образе и силе органа.Что касается ее места в Исламе...то все любили читать сказки в детстве,а кто то продолжает и по сей час.

Link to comment
Share on other sites

[quote]то все любили читать сказки в детстве,а кто то продолжает и по сей час.[/quote]

Фариз, не знаю, как ты, но мы давно уже не верим в сказки. Не надо свое приписывать другим. Когда сказали, что. Каждый судит по своей мере испорченности то, наверное, увидев, таких как ты, пришли к такому выводу! Твои не обоснованные реплики уже начинают надоедать. Лучше займись, чем ни будь полезным.

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]женщина сильнее,проворнее,хитрее,выносливее[/b]=суммируя у нее есть дополнительное преимущество[/quote]

Совершенно верно! Поэтому на неё можно ездить, как на лошади, или держать её за "осла".

Escobar - равноправие это равноправие, а не попытка ставить на весы побольше здесь для женщин или побольше там для мужчин!

Читайте подпись!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1173792' date='Jan 12 2007, 14:56 '][quote][b]женщина сильнее,проворнее,хитрее,выносливее[/b]=суммируя у нее есть дополнительное преимущество[/quote]

Совершенно верно! Поэтому на неё можно ездить, как на лошади, или держать её за "осла".

Escobar - равноправие это равноправие, а не попытка ставить на весы побольше здесь для женщин или побольше там для мужчин!

Читайте подпись!
[/quote]

Простите что вклиниваюсь в ваш диалог с Эскобаром.

Но совет прочитать вашу подпись навел на мысль.

Потому возник вопрос? А как этот Фейербах устанавливает границы нравственности, справедливости и позора.

Знаете что "немцу хорошо, русскому ..."

Link to comment
Share on other sites

[quote]Потому возник вопрос? А как этот Фейербах устанавливает границы нравственности, справедливости и позора.Знаете что "немцу хорошо, русскому ..."[/quote]

"этот" :)
Фейербаха люди не знают, зато на зубок знают всех грешников перешедших в разряд "святых".

Фейербах не устанавливает границы нравственности, но он знал, что законы нельзя строить на теологических догмах. Вы кстати живёте в светском обществе, должны бы задуматься - а почему 90% государств такие глупые и отказались от правления построенного на теологических догмах?

Значит таки Фейербах был в чём-то прав.
Значит "что немцу хорошо, то Иранцу смерть?" :) Причём публичная!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1173874' date='Jan 12 2007, 15:17 '][quote]Потому возник вопрос? А как этот Фейербах устанавливает границы нравственности, справедливости и позора.Знаете что "немцу хорошо, русскому ..."[/quote]

"этот" :)
Фейербаха люди не знают, зато на зубок знают всех грешников перешедших в разряд "святых".

Фейербах не устанавливает границы нравственности, но он знал, что законы нельзя строить на теологических догмах. Вы кстати живёте в светском обществе, должны бы задуматься - а почему 90% государств такие глупые и отказались от правления построенного на теологических догмах?

Значит таки Фейербах был в чём-то прав.
Значит "что немцу хорошо, то Иранцу смерть?" :) Причём публичная!
[/quote]


Вы знакомы с такими вот (грешников перешедших в разряд "святых") лицами?

Я лично не знаю ни одного. Может наши понятия святости отличны?

В данный момент (с учетом подоражания тарифов на энергоресурсы) у нас не светское, а скорее темнское государство. Знаете я прекрасна знакома с историей и знаю, что это не минутный процесс. Что отказ и принятие не происходит просто так. Причин много. И учитывая существующие в прошлом в Европе, а сейчас и на Востоке, псевдотеогосударства, то правильно и сделали, что отказались.

Однако как бы не был гениален ваш уважаемый Фейербах, но одно он упустил, эти государства далеко не жили по божественным законам, а только лишь по своим ничтожным взглядам.

Но это уже другая история (довольно мусоленная), страна!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Простите что вклиниваюсь в ваш диалог с Эскобаром.

Но совет прочитать вашу подпись навел на мысль.

Потому возник вопрос? А как этот Фейербах устанавливает границы нравственности, справедливости и позора.

Знаете что "немцу хорошо, русскому ..."[/quote]

Спасибо Сестра :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]"Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени" Имам Аль-Газали.[/quote]

Причём тут знания? По шариату убеждения типа: "две женщины в суде равны, одному мужчине" стали знаниями!

Вообще-то это утверждение суфизма, я раньше не обращал внимания, Вы что суфист?

[quote]Вы знакомы с такими вот (грешников перешедших в разряд "святых") лицами?[/quote]

Любой человек грешен :) Поэтому все святые не так уж и святы!

[quote]Однако как бы не был гениален ваш уважаемый Фейербах, но одно он упустил, эти государства далеко не жили по божественным законам, а только лишь по своим ничтожным взглядам[/quote]

Нет - они как раз-таки жили максимально по логике теологических догм.
Но если бы они жили точно по всем догмам, нас бы сейчас не было бы в живых :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='974693' date='Oct 8 2006, 22:24 ']Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах.[/quote]
Скажите, а Ислам разрешает женщине ударить мужчину при крайних обстоятельствах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174014' date='Jan 12 2007, 15:58 '][quote name='JIGORO' post='974693' date='Oct 8 2006, 22:24 ']
Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах.[/quote]
Скажите, а Ислам разрешает женщине ударить мужчину при крайних обстоятельствах?
[/quote]
[color="#006600"]и так тема "Женщина в исламе" плавно переходит в тему "Рукоприкладство", НО на Пенелопе такая уже есть :) (sorry за оффтоп)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174037' date='Jan 12 2007, 16:04 '][color="#006600"]и так тема "Женщина в исламе" плавно переходит в тему "Рукоприкладство", НО на Пенелопе такая уже есть :) (sorry за оффтоп)[/color][/quote]
А по существу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174014' date='Jan 12 2007, 15:58 '][quote name='JIGORO' post='974693' date='Oct 8 2006, 22:24 ']
Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах.[/quote]
Скажите, а Ислам разрешает женщине ударить мужчину при крайних обстоятельствах?
[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='971034' date='Oct 6 2006, 15:25 ']НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?[/quote]
А где, в приведенном аяте, говорится о лечении истерии?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...