Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщина в исламе


Atento

Recommended Posts

[quote name='Escobar' post='1173922' date='Jan 12 2007, 15:33 ']Тристар, овечу вам вашем же оружием :) прочитайте мою подпись ;)[/quote]

А Вы, уважаемый [b]Escobar[/b], могли бы разъяснить разницу между этими понятиями.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 411
  • Created
  • Last Reply

[quote name='JIGORO' post='968203' date='Oct 5 2006, 10:58 ']Почему женнские и мужчкие соревнования проводятся раздельно?
Почему чемпионат мира например по шахматам у мужчин и женщин проводится раздельно?
Почему в армия и политика в подвляющей своей массе является прерогативой мужчин?
Почему именно мужчина считается защитником и кормильцем семьи, а не женщина?
В чем проблема?[/quote]
Проблема в том, что Вы подменяете понятия.
Никто не говрит о биологическом равенстве мужчин и женщин, речь идет о том, что мужчины и женщины должны быть равны в [b]правах[/b], в Исламе, как в прочем и ряде других религий, с этим не очень.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174044' date='Jan 12 2007, 16:07 '][quote name='AHMADIYYE' post='1174037' date='Jan 12 2007, 16:04 ']
[color="#006600"]и так тема "Женщина в исламе" плавно переходит в тему "Рукоприкладство", НО на Пенелопе такая уже есть :) (sorry за оффтоп)[/color][/quote]
А по существу?
[/quote]
[color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1173972' date='Jan 12 2007, 15:45 '][quote]Вы знакомы с такими вот (грешников перешедших в разряд "святых") лицами?[/quote]

Любой человек грешен :) Поэтому все святые не так уж и святы!

[quote]Однако как бы не был гениален ваш уважаемый Фейербах, но одно он упустил, эти государства далеко не жили по божественным законам, а только лишь по своим ничтожным взглядам[/quote]

Нет - они как раз-таки жили максимально по логике теологических догм.
Но если бы они жили точно по всем догмам, нас бы сейчас не было бы в живых :)
[/quote]


Знаете удтверждать о том, что все люди грешны - неверно филосовски, хоть и может быть реальным. Просто потому, что вы не можете быть знакомы со всеми людьми, которые были и есть в этом Мире. Это ваше субъективное мнение и только, как и для каждого из нас, и не может быть доказано эмперически. Следовательно для сторонников атеизма, материалистов - это нонсенс. Если учесть, что понятие грех в их понимание отсутствует.


По второму пункту, также как и по-первому: говорите за себя. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174052' date='Jan 12 2007, 16:10 '][quote name='surramanraa' post='971034' date='Oct 6 2006, 15:25 ']
НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?[/quote]
А где, в приведенном аяте, говорится о лечении истерии?
[/quote]

Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174105' date='Jan 12 2007, 16:26 '][quote]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый . Логичнее будет не так ли[/quote]Это по-существу? :)
[/quote][color="#006600"]SALAM Tristar,

Есть возражения? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='967973' date='Oct 5 2006, 09:13 ']Говорите ЗАКОНЫ? Я расскажу Вам про один из них. Тысячи женщин лишь в Баку живут без Shexsiyyet Vesigesi так как им не разрешается фотографироваться в хиджабе.[/quote]

Понимаете в чем дело, в светском государстве, если Вы не согласны с требованиями какого-либо закона, и если Ваше мнение разделяют достаточно большое количество избирателей, Вы можете посредством ваших представителей в законодательном органе власти постараться этот закон изменить.
Но!
Все время до принятия изменений в законе, Вы [b]обязаны[/b] этот закон соблюдать.
Нарушение действующего закона светскими властями не допускается, и это правильно.
Вы же можете допустить, что число сторонников запрета на фотографии в платке на документах, удостоверяющих личность, может превышать число его, запрета, противников?
А если так, значит так тому и быть, и у Вас в данной ситуации есть выбор:
1. Подчиниться требованиям закона
2. Нарушать закон, но при этом желательно осознавать возможные последствия
3. Если ни первое, ни второе для Вас неприемлемо, и, в результате, Вы не можете полноценно существовать в данном социуме, то опять же есть выбор - или принять факт самоограничения собственных прав или сменить место жительства на страну, в которой действуют устраивающие Вас законы.
Другого легального механизма, увы, нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174014' date='Jan 12 2007, 15:58 '][quote name='JIGORO' post='974693' date='Oct 8 2006, 22:24 ']
Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах.[/quote]
Скажите, а Ислам разрешает женщине ударить мужчину при крайних обстоятельствах?
[/quote]


Конечно. Вот пойду за битой. Вахт гелиб чатды. 3ef5:ph34r::roga:etimtekuldu:cirildim:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]

Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174070' date='Jan 12 2007, 16:18 '][color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color][/quote]
Логичнее не будет.
Женщины в Исламе, вернее добровольно его исповедующие, вполне могут быть довольны существующим порядком дел.
Факта ограничения их прав, это никоим образом не отменяет.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]Arhat, не квотирую Ваш подробный комментарий по поводу моего октябрьского поста отмечу лишь один факт ЗАКОН НЕ запрещает фото в косыночке. Вы просто оглянитесь и вспомните ЧТО и КТО есть ЗАКОН у нас на Родине.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно.[/quote]
Недавно.
Это накладывает на меня какие-либо ограничения?
[quote]И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь.[/quote]
Ваше право.
[quote]А вы хотите так сразу и все увидеть.[/quote]
Ну что Вы, на это я и не претендую.
Всего лишь испытываю некоторые логические затруднения в обнаружении связи между приведенным аятом и лечением истерии.
Может кто-нибудь другой, из уважаемых участников обсуждения, прольет свет?
[quote]Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]
За совет спасибо, но я пожалуй воздержусь. Особенно не единыжды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174122' date='Jan 12 2007, 16:33 ']Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое![/quote]
[color="#006600"]Wrong my dear, absolutely wrong B) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174130' date='Jan 12 2007, 16:35 '][quote name='AHMADIYYE' post='1174070' date='Jan 12 2007, 16:18 ']
[color="#006600"]А если по-существу, то лучше у самих женщин в исламе спрашивать уважаемый :) . Логичнее будет не так ли[/color][/quote]
Логичнее не будет.
Женщины в Исламе, вернее добровольно его исповедующие, вполне могут быть довольны существующим порядком дел.
[b]Факта ограничения их прав, это никоим образом не отменяет.[/b]
[/quote][color="#006600"]Arhat, Вы это серьезно? :blink: Вот Вы например только что ограничили мои права не пожелав задать мне вопрос по-существу как женщине в исламе. Чем не факт ограничения моего женского права? Tristar, Вы согласны? B) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174149' date='Jan 12 2007, 16:42 '][color="#006600"]Arhat, не квотирую Ваш подробный комментарий по поводу моего октябрьского поста отмечу лишь один факт ЗАКОН НЕ запрещает фото в косыночке.[/quote]
Вполне возможно, не спорю. Боритесь за свои права, легальными способами.
[quote]Вы просто оглянитесь и вспомните ЧТО и КТО есть ЗАКОН у нас на Родине.[/color][/quote]
Я знаю, но другого нет. Принимать, бороться или уезжать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174152' date='Jan 12 2007, 16:43 '][quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']
Ну раз так, [b]читайте Коран и не единыжды.[/b][/quote]
За совет спасибо, [b]но я пожалуй воздержусь. Особенно не единыжды.[/b]
[/quote]
[color="#006600"]Arhat, Вы только не подумайте, что я наезжаю, но как Вы будете искать тот самый свет (который просили пролить) без прочтения КОРАНА? :nettt: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174122' date='Jan 12 2007, 16:33 '][quote]Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно. И не хочеться продолжать избитую уже окончательно тему про то как следует понимать аяты Корана, не вырывая из контекста, и посвещая этому жизнь. А вы хотите так сразу и все увидеть. Ну раз так, читайте Коран и не единыжды.[/quote]

Arhat - Вы на этом форуме недавно.
Привыкайте к ответам "по-существу". Я уже привык.
Обычно "по-существу" отвечают те, кто иначе никак иначе ответить не может, а отписаться обязательно надо, потому, что слово женщин на форуме должно быть последним, потому что соблюдаются традиции Ислама - в Исламе их слово тоже не первое!
[/quote]

Arhat

Хотите по-существу? Ну так вот. Кокретно предложение: "НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?" в Коране нет.

Tristar

Я так поняла, что вы любите говорить за всех, кроме конкретно самого себя.
Ну так вот еще совет, за меня говорить не надо. Сама прекрасно справляюсь.

Знаете порой лучше быть последним, особенно тогда, когда будет смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174182' date='Jan 12 2007, 16:49 ']Arhat, Вы это серьезно? :blink: Вот Вы например только что ограничили мои права не пожелав задать мне вопрос по-существу как женщине в исламе. Чем не факт ограничения моего женского права? Tristar, Вы согласны? B)[/quote]
Абсолютно серьезно.
Носить мини-юбку в общественных местах в Иране у женщин прав нет, вне зависимости от того, нравится им хиджаб или не нравится.
А каким образом я ограничил Вас в правах, не задав Вам вопроса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174183' date='Jan 12 2007, 16:50 ']Я знаю, но другого нет. Принимать, бороться или уезжать.[/quote] [color="#006600"]Не принимаем, боремся и не уезжаем :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174152' date='Jan 12 2007, 16:43 '][quote name='surramanraa' post='1174103' date='Jan 12 2007, 16:26 ']
Arhat вы видимо на этом форуме сравнительно недавно.[/quote]
Недавно.
Это накладывает на меня какие-либо ограничения?
[/quote]


Естественно. Пройдитесь по темам, почитайте. И вопросы отпадут само собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174205' date='Jan 12 2007, 16:54 ']Абсолютно серьезно.
Носить мини-юбку в общественных местах в Иране у женщин прав нет, вне зависимости от того, нравится им хиджаб или не нравится.
А каким образом я ограничил Вас в правах, не задав Вам вопроса?[/quote] [color="#006600"]На счет ограничений не переживайте, я так сказать в шутку. А проблема мини-юбки в Иране действительно актуальна СПОРУ НЕТ :roga: Derdimiz ele odur, basga her ishimiz duzelib.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174195' date='Jan 12 2007, 16:52 '][color="#006600"]Arhat, Вы только не подумайте, что я наезжаю, но как Вы будете искать тот самый свет (который просили пролить) без прочтения КОРАНА? :nettt: [/color][/quote]
А что в этом странного? Потому и прошу людей читавших, что сам не читал. В противном случае вопроса бы не было.
Вы считате, что невозможно задать вопрос о "Войне и мире", не прочитав произведение предварительно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174209' date='Jan 12 2007, 16:55 '][color="#006600"]Не принимаем, боремся и не уезжаем :) [/color][/quote]
Правильно не принимаете, боритесь и не уезжаете :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174224' date='Jan 12 2007, 16:58 ']А что в этом странного? Потому и прошу людей читавших, что сам не читал. В противном случае вопроса бы не было.
Вы считате, что невозможно задать вопрос о "Войне и мире", не прочитав произведение предварительно?[/quote][color="#006600"]Ну если легче вопрошать, чем доверять своим глазам и мнению, то вопросов больше нет :ph34r: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174231' date='Jan 12 2007, 17:00 ']color=#006600]Ну если легче вопрошать, чем доверять своим глазам и мнению, то вопросов больше нет :ph34r: [/color][/quote]

Попробую объяснить.
В чтении у меня существуют некоторые приоритеты, Вы же наверное тоже не все подряд читаете?
Так вот, то, что мне известно на сегодняшний день о Коране, не пробудило достаточно интереса для его прочтения.
Но это не значит, что прочитав в этой теме явные логические нестыковки, я не могу на них указать и попросить людей, более в этом вопросе сведующих, их разъяснить.
То есть для того, чтобы узнать разрешает ли Ислам при крайних обстоятельствах женщине ударить мужчину, я могу а)прочитать Коран и Хадисы б) задать вопрос на форуме, который посещают люди в исламе сведующие, несомненно более меня.
Второй путь действительно несколько лечге.

ЗЫ. Проблема в том, что нет не только вопросов, но и ответов тоже)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174222' date='Jan 12 2007, 16:57 '][color="#006600"] А проблема мини-юбки в Иране действительно актуальна СПОРУ НЕТ :roga: Derdimiz ele odur, basga her ishimiz duzelib.[/color][/quote]
Пример был приведен для иллюстрации утверждения.
А Вы действительно уверены, что все женщины в Иране придерживаются Вашей точки зрения на этот вопрос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174214' date='Jan 12 2007, 16:55 ']Естественно. Пройдитесь по темам, почитайте. И вопросы отпадут само собой.[/quote]
Уважемая [b]surramanraa[/b],
Боюсь вы несколько неверно трактуете термин "ограничения".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1174196' date='Jan 12 2007, 16:52 ']Arhat

Хотите по-существу? Ну так вот. Кокретно предложение: "НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?" в Коране нет.[/quote]
Спасибо, но мой вопрос состоял несколько в другом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообще-то это утверждение суфизма, я раньше не обращал внимания, Вы что суфист?[/quote]

Да сейчас вы тоже скажите мол Суфии не Мусульмани :) Нет я не суфий но хотел бы им стать, с сожелению на данны момент нету такого Шейха в Азербайджане который может мне помоч. Я такого не знаю и не слышал про такого. Имам Газали Мусульманин достигший уровня Суфия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1174265' date='Jan 12 2007, 17:11 ']Попробую объяснить.
В чтении у меня существуют некоторые приоритеты, Вы же наверное тоже не все подряд читаете?
Так вот, то, что мне известно на сегодняшний день о Коране, не пробудило достаточно интереса для его прочтения.
Но это не значит, что прочитав в этой теме явные логические нестыковки, я не могу на них указать и попросить людей, более в этом вопросе сведующих, их разъяснить.
То есть для того, чтобы узнать разрешает ли Ислам при крайних обстоятельствах женщине ударить мужчину, я могу а)прочитать Коран и Хадисы б) задать вопрос на форуме, который посещают люди в исламе сведующие, несомненно более меня.
Второй путь действительно несколько лечге.

ЗЫ. Проблема в том, что [b]нет не только вопросов, но и ответов тоже[/b])[/quote]
[color="#006600"]Позвольте уважаемый, что значит не все подряд читаете. Вы же ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, так почему бы Вам не довериться своей голове и глазам :wow1: Интерес по всей видимости налицо, а желания читать значит все нет и нет :blink:

Вопрос Вы задать можете кому угодно, где угодно и сколько Вашей душе угодно. Но не приведет ли это Ваши мысли в еще большее замешательство.

P.S. из области наблюдений - за время, которое Вы уже потратили на этой теме (так и не получив ответов на незаданные вопросы :ph34r: ) можно было бы уже прочесть половину Суры Женщины с тафсиром. Но это так FYI.

P.S.1. Arhat, омлет раньше яйца появляется? (Это к тому, что ответы оказывается должны предвосхищать вопросы). :) Не обижайтесь. Это я напоследок, в конце рабочей недели.

ALLAH AMANİNDA [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174398' date='Jan 12 2007, 17:44 '][color=#006600]Позвольте уважаемый, что значит не все подряд читаете. Вы же ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, так почему бы Вам не довериться своей голове и глазам :wow1: Интерес по всей видимости налицо, а желания читать значит все нет и нет :blink:[/quote]
Некоторый интерес присутствует, разумеется, иначе не возникали бы вопросы.
Проблема в том, что есть и другие интересы, а имеющийся к Исламу, на данный момент, к сожалению недостаточен для продвижения Корана вперед в списке книг приоритетных для прочтения, в ущерб иным.
[quote]Вопрос Вы задать можете кому угодно, где угодно и сколько Вашей душе угодно. Но не приведет ли это Ваши мысли в еще большее замешательство.[/quote]
Возможно.
Это в некоторой степени зависит от полученных ответов.
Или неполученных :)
[quote]P.S. из области наблюдений - за время, которое Вы уже потратили на этой теме (так и не получив ответов на незаданные вопросы :ph34r: ) можно было бы уже прочесть половину Суры Женщины с тафсиром.) Но это так FYI.[/quote]
:)
А кто-то в этой теме еще и утверждает, что мужчины умнее женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1174398' date='Jan 12 2007, 17:44 ']P.S.1. Arhat, омлет раньше яйца появляется? (Это к тому, что ответы оказывается должны предвосхищать вопросы). :) Не обижайтесь. Это я напоследок, в конце рабочей недели.[/quote]
Боюсь Вы неверно меня поняли, имелось ввиду отсутствие ответов на уже заданые вопросы.
PS. Не обижаюсь :)

Link to comment
Share on other sites

:) Даже я - человек видящий ислам со стороны вижу большую разницу между суфиями и шиитами. Суфии это не мусульмане :), если мусульмане это шииты.

Но Escobar явно не суфий :)
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1174491' date='Jan 12 2007, 18:24 ']:) Даже я - человек видящий ислам со стороны вижу большую разницу между суфиями и шиитами. Суфии это не мусульмане :), если мусульмане это шииты.[/quote]
То есть шииты не признают суфиев мусульманами?
А сунниты?

Link to comment
Share on other sites

[quote]То есть шииты не признают суфиев мусульманами?А сунниты?[/quote]

Я этого не писал - я писал о своём видении - различий просто много.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что, многие здесь так считают?[/quote]

Нет не многие, но есть и такие, к сожалению и один из таких как вы уже видите Тристар :)


[quote]Суфии это не мусульмане[/quote]

Тристар, я вас очень прошу, зайдите вот на этот сайт и потом скажите мне, кто такие Суфии :)

www.sufizm.ru

[quote]Но Escobar явно не суфий[/quote]

К сожелению да. Но кто знает, что будет со мной в будущем :)


Если я не ошибаюсь то Шииты признают Мусульман Суфиев.

Тот, кого ведет Аллах, идет по прямому пути;
Тому же, кого Он вводит в заблуждение, -
Ни за что не найти ни покровителя,
Ни муршида [1].
Коран, 18:17
[1] Муршид - духовный наставник, суфийский шейх.

Это так на всяекий случай :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1174514' date='Jan 12 2007, 18:33 ']Тристар, я вас очень прошу, зайдите вот на этот сайт и потом скажите мне, кто такие Суфии :)
www.sufizm.ru[/quote]
Суфии - это мусульмане, которые следуют духу ислама, а не одной только форме.
Суфизм есть сердце ислама.
ИМХО, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...