Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Земельные участки


Recommended Posts

[url="http://www.day.az/news/economy/60212.html"]http://www.day.az/news/economy/60212.html[/url]

мне интересно насколько реально можно отменить сярянджам данный исполнительными властями, со всеми подписями и печатями. люди уже дома построили и живут там, но купчии получить пока не могут.

Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю на землю дают только сярянджам, а купчую дают после построения дома.
сярянджам тоже имеет силу и выдается органом, уполномоченным это делать. но ведь сейчас такая неразбериха, если новостройки сносить хотят) то не знаешь что могут сделать следом

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что земельные участки даёт Торпаглар идаряси. Но на данном эиапе бялядия тоже начинает подпольно продавать, незаконно продали земли, а потом тем кто продали с истинными хозяевами начинается судебная тяжба или разбирательства, что в итоге конечно опять же в пользу того, кто получил землю именно с уполномоченного этими делами органа. Вот так и живём. Обьязательно , при покупки земли удостовертесь в порядке документов.

Link to comment
Share on other sites

Если ест серенгям местноы исполнителноы структури,необходимо ли дополнително получат документ отЬТорпаг идаресиЬ.Как етот документ именуыется?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У меня магазин уже 10 лет,построен по сярянджану .Но как оформить документы?Ходил в БакСовет,Сабаильский исполнит.сов.(отдел архитектуры)Просят на лапу много.8000$Как быть ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мой один знакомый юрист когда кому нибудь покупает землю или квартиру, всегда просит копии купчу и других документов на имяпредыдущего хозяина (того кто продала эту собственность) и те же самые документы на имя нынешного продавца, я всегда удивлялся зачем это, но после того как услышал о том что одну и ту же землю продают 2 и более лицам, а также то что серенджамы легко аннулируются понял в чем дело..

и еще когда покупаете землю не забудьте кроме серенджама зарегестрировать его на Баш Реестр Идареси.. (ныне его глава А. Гарашов), документ выдаваемый этим органом эквивалент предыдущих Торпаг Щезадетнамеси..
Сейчаси и купчая на дом (Гейдият Шехадетнамеси) и Торпаг Шехадетнамеси выдается этим органом и выглядет совершенно одинаково, в темно бордовый цвет))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kamochka' post='959069' date='Sep 30 2006, 14:02 ']насколько я знаю на землю дают только сярянджам, а купчую дают после построения дома.
сярянджам тоже имеет силу и выдается органом, уполномоченным это делать. но ведь сейчас такая неразбериха, если новостройки сносить хотят) то не знаешь что могут сделать следом[/quote]

На землю уже выдается "Чыхарыш" из "Дашынмаз Емлакын Довлет Реестр Хидмети". А уже потом надо строить на этой земле дом и все прочее. Да, и если указано на "Чыхарыше" выданном на дом, что "истифадеде олан торпаг сахесинде" это значит, что только дом и оформлен, если указано "мюлкиййятинде олан торпаг сахесинде" это уже дом и земля. Это относится к частным домам.

Link to comment
Share on other sites

Я чуть не попал в дерьмо один раз когда покупал земельный участок в сулу тепе. Тот кто продавал предоставил мне документы которые были изданы из Бялядия на имя владельца, других документов не было. Потом когда хотели переоформит на мое имя в нотариусе, скалаи что участок не полностью документирован, то есть торпаг идаряси должен подтвердить, потом мерия и.т.д Короче, один орган не признает документы других, трындец полный, ты должен бегать по инстанциям и раздавать бабаки всем. Я не купил этот участок, просто понял, что потом баш агрысы будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если ест серенгям местноы исполнителноы структури,необходимо ли дополнително получат документ отЬТорпаг идаресиЬ.Как етот документ именуыется?
Спасибо.[/quote]
Такой сярянджям не действительный. Бялядия, не имеет право без приказа продавать земли, она по идее вообще не имеет продавать земли, земли пайланыллар, тем кто в очереди итд, в зависимости от того чей участок или продают частники, но исполнительная структура не имеет права продавать. Сярянчам нужен от торпаглар(или баглар) идаряси.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня магазин уже 10 лет,построен по сярянджану .Но как оформить документы?Ходил в БакСовет,Сабаильский исполнит.сов.(отдел архитектуры)Просят на лапу много.8000$Как быть ?[/quote]
8000 - ещё хорошо... я в прошлом году на фирму оформила, за место 2х2 у меня попросили 12 у.е
Вообще, тем кто счас купит землю повезёт, после января шапку поднимут... на сотку... только за оформелние земли выйдет прилично, так что покупайте счас если имкян есть...
Кстати продаю :-))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kamochka' post='959048' date='Sep 30 2006, 13:45 '][url="http://www.day.az/news/economy/60212.html"]http://www.day.az/news/economy/60212.html[/url]

мне интересно насколько реально можно отменить сярянджам данный исполнительными властями, со всеми подписями и печатями. люди уже дома построили и живут там, но купчии получить пока не могут.[/quote]

На днях была на судебном процессе-в N-ский район пришёл новый иджра башчысы и навострился отменять все,не устраивающие его,сярянджамы предыдущего ИБ.Ну,отменил,пошли и снесли объект.Не буду вдаваться в подробности.Скажу только,что ИБ потушили :aappll: .

Link to comment
Share on other sites

единственным документом, подтверждающим право собственности на землю или здание является выписка из реестра недвижимого имущества, выдаваемая службой реестра недвижимого имущества (по баку - бывшее бти).

решения исполнительных властей и муниципалитетов абсолютно ничего не подтверждают. даже в случае аренды земли должен быть заключен договор аренды с исполнительной властью гор. баку (для небакинских районов - исполнительной властью района), который подлежит обязательной регистрации в реестре недвижимого имущества, что подтверждается соотвествующей выпиской.

иные документы в настоящее время юридической силы не имеют

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информасиыу.А сколко сеычас просят за сотку в Патамдарте в службе реестра недвижимого имущества,если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

В Хырдалане бардак полный
не знаешь к кому обратиться
теперь с этим новым статусом вообще морока

мне вот что интересно, насколько реально через хорошего юриста оформить документы на недвижимость? мясляхятдир?

или лучше самим ходить по нистанциям и всякими там хёрмятами решать вопрос (который опять же на 100% может оспорить любой чиновник-выскочка которому надо будет собирать дань и окупить плату за должность)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Gorgona_Meduza' post='1111644' date='Dec 11 2006, 17:05 ']В Хырдалане бардак полный
не знаешь к кому обратиться
теперь с этим новым статусом вообще морока

мне вот что интересно, насколько реально через хорошего юриста оформить документы на недвижимость? мясляхятдир?

или лучше самим ходить по нистанциям и всякими там хёрмятами решать вопрос (который опять же на 100% может оспорить любой чиновник-выскочка которому надо будет собирать дань и окупить плату за должность)[/quote]

в хырдалане есть служба реестра недвижимого имущества по апшеронскому району. то есть опять таки в итоге окончательным документом должна являться выписка из реестра недвижимого имущества.

хороший юрист вряд ли будет заниматься подобными вопросами. так что или самим ходить, или через маклера

Link to comment
Share on other sites

[quote]мне вот что интересно, насколько реально через хорошего юриста оформить документы на недвижимость? мясляхятдир?[/quote]

Мне кажется "мясляхят дейил". Идите сами в Абшерон район Ерази Идаряси и сами выясните что к чему. Кстати в "Абшеронском отделении" они сами временами не знают что просят у клиентов :) И внимательно смотрите, что написано на итоговой "Выписке - Чыхарыш". Она часто бывает с ошибками.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если участок 25 сот и я хочу часть продать не чужому человеку, а близкому родственнику, есть ли разница в количестве инстанций и вообще всем процессе в целом? Если кто-нибудь сталкивался, подскажите..Премного благодарен заранее..

Link to comment
Share on other sites

нет разницы, там одна инстанция, которая оформляла ваши документы, если это багчылыг то там, если это дачный участок, если просто земля, то этим занимается бялядия или торпаглар идаряси.Просто желательно офрмить те соты земли которые вы им дать хотите отдельно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Thunderlips' post='1131526' date='Dec 21 2006, 16:05 ']Кстати, если участок 25 сот и я хочу часть продать не чужому человеку, а близкому родственнику, есть ли разница в количестве инстанций и вообще всем процессе в целом? Если кто-нибудь сталкивался, подскажите..Премного благодарен заранее..[/quote]

для того, чтобы продать участок, надо в любом случае в начале получить на него выписку из реестра (если ее нет), потом оформить договор купли-продажи в нотариальной конторе, далее зарегистрировать его в службе реестра недвижимого имущества и получить новую выписку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1131552' date='Dec 21 2006, 16:14 ']нет разницы, там одна инстанция, которая оформляла ваши документы, если это багчылыг то там, если это дачный участок, если просто земля, то этим занимается бялядия или торпаглар идаряси.Просто желательно офрмить те соты земли которые вы им дать хотите отдельно.[/quote]

ни муниципалитеты, ни земельные комитеты сейчас не имеют права делать переоформление (если делают, то это незаконно и в дальнейшем выданные ими документы никакой юридической силы иметь не будут). любые сделки с недвижимостью только через нотариальную контору и службу реестра недвижимого имущества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1131735' date='Dec 21 2006, 17:18 ']естественно через нотариус, но кажется они там сами и делают и потом в нотариальной оформляют о купли продаже.[/quote]
если земля муниципалитета, он может ее продать, но без полученной после продажи выписки из реестра такая сделка ничтожна. а приватизацией земель занимается тот гос. орган в ведении которого находится земля, в баку это - комитет по госимуществу

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...