Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лезгины - Спартанцы Кавказа.


Recommended Posts

Этот юзер забанен. Прошу Вас не переходить на личности.

Спасибо  за информацию целый год я на форуме но такого уважения я не видела счастливо оставаться conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Meccup бан на 30 дней.

Интересно почему Мессиру Бан а не Скептикусу?? Сначала зажимают лезгин, талышей и остальный а потом будете же говорить, вай бабай нож в спину, 20 процентов и все такое.

Link to comment
Share on other sites

Интересно почему Мессиру Бан а не Скептикусу?? Сначала зажимают лезгин, талышей и остальный а потом будете же говорить, вай бабай нож в спину, 20 процентов и все такое.

 

Ты на кого работаешь? Мля, весь форум тут кишить русским агитпропом.

 

2 балла за ненорматив и ПНЛ

Edited by duvdevan
Link to comment
Share on other sites

Ты на кого работаешь? Мля, весь форум тут кишить русским агитпропом.

Я ни на кого не работаю, а сужу о том что говорят азербайджанцы и мои родственники в том числе о правах лезгин и остальных соседних народов (граждан Азербайджана).

Почему то я ни слышу тут кипишь а том что у Евреев свои школы в Баку в Губе, а знаешь почему, потому что против евреев очко жим жим, потому что такой кипишь поднимут что мало не покажется, ну а лезгинам аварцам и талышам хрен а не школы, один фиг за них никто и слова не скажет.

Link to comment
Share on other sites

Я ни на кого не работаю, а сужу о том что говорят азербайджанцы и мои родственники в том числе о правах лезгин и остальных соседних народов (граждан Азербайджана).

Почему то я ни слышу тут кипишь а том что у Евреев свои школы в Баку в Губе, а знаешь почему, потому что против евреев очко жим жим, потому что такой кипишь поднимут что мало не покажется, ну а лезгинам аварцам и талышам хрен а не школы, один фиг за них никто и слова не скажет.

 

Школы есть у всех вами перечисленных. И впредь, перед тем как провоцировать и пропагандировать в Азербайджане этно-конфессиональную дифференциация, хорошенко разузнайте тему, потом выступайте с обвинительным тоном против Азербайджана.

На кого не глянь на этом форуме, у всех какие то претензии против Азербайджана. Человеку из Украины в 23 часа ночи больше делать нечего...

Link to comment
Share on other sites

Школы есть у всех вами перечисленных. И впредь, перед тем как провоцировать и пропагандировать в Азербайджане этно-конфессиональную дифференциация, хорошенко разузнайте тему, потом выступайте с обвинительным тоном против Азербайджана.

На кого не глянь на этом форуме, у всех какие то претензии против Азербайджана. Человеку из Украины в 23 часа ночи больше делать нечего...

Кому вы шлем одеваете, нету у лезгин и аварцев своих школ в Азербайджане, есть только русский сектор в котором 2 часа в неделю изучают лезгинский язык и то не во всех школах, а вот вы нагло врете, покажите мне хоть одну лезгинскую или аварскую школу, фиг найдете ее в Азербайджане а вот еврейскую школу найдете. И что за еврейские закидоны ставить акцент на том что я живу в Украине, я только 2 недели назад приехал с Азербайджана и был в Кусарском районе и знаю что говорю. А вот вы пустословите.

Link to comment
Share on other sites

Интересно почему Мессиру Бан а не Скептикусу?? Сначала зажимают лезгин, талышей и остальный а потом будете же говорить, вай бабай нож в спину, 20 процентов и все такое.

 

Я обязан перед Вами отчитываться?

Что-то не устраивает-ЖиП Вам в помощь.

 

P.S. Тему прочитайте, потом про "вай-бабай"......

Link to comment
Share on other sites

Кому вы шлем одеваете, нету у лезгин и аварцев своих школ в Азербайджане, есть только русский сектор в котором 2 часа в неделю изучают лезгинский язык и то не во всех школах, а вот вы нагло врете, покажите мне хоть одну лезгинскую или аварскую школу, фиг найдете ее в Азербайджане а вот еврейскую школу найдете. И что за еврейские закидоны ставить акцент на том что я живу в Украине, я только 2 недели назад приехал с Азербайджана и был в Кусарском районе и знаю что говорю. А вот вы пустословите.

 

 

Они у Вас опять что-то отобрали в Днепре?

Link to comment
Share on other sites

евреи открывают школы за свой счет, никто за них ничего не делает.

 

Только вот евреям не ставят запреты, а лезгинам ставят)))))))))))))) Им даже за свой счет не дадут открыть))

Link to comment
Share on other sites

Они у Вас опять что-то отобрали в Днепре?

Нет не отобрали, просто заполонили во всех странах куда не плюнь все эшелоны власти, но это так отступление.

На самом деле мне интересно почему у евреев есть свои школы и им никто не запрещает их открывать а талышам, лезгинам, аварцам нельзя??

Link to comment
Share on other sites

Я обязан перед Вами отчитываться?

Что-то не устраивает-ЖиП Вам в помощь.

 

P.S. Тему прочитайте, потом про "вай-бабай"......

Да читал я тему и давно я в теме, и сам много раз спорил и ругался с лезгинами аварцами насчет их выпадов в адрес азербайджанцев, но конечном итоге убедился в том что многие выпады не беспочвенны. к примеру у азербайджанцев мнение у многих кстати типа "хотят лезгины свои школы пусть валят в Дагестан и там открывают" типа лезгины тут в Азербайджане приблудились.

Link to comment
Share on other sites

Нет не отобрали, просто заполонили во всех странах куда не плюнь все эшелоны власти, но это так отступление.

На самом деле мне интересно почему у евреев есть свои школы и им никто не запрещает их открывать а талышам, лезгинам, аварцам нельзя??

 

Вот ответ. Все элементарно.

 

евреи открывают школы за свой счет, никто за них ничего не делает.

Link to comment
Share on other sites

Кому вы шлем одеваете, нету у лезгин и аварцев своих школ в Азербайджане, есть только русский сектор в котором 2 часа в неделю изучают лезгинский язык и то не во всех школах, а вот вы нагло врете, покажите мне хоть одну лезгинскую или аварскую школу, фиг найдете ее в Азербайджане а вот еврейскую школу найдете. И что за еврейские закидоны ставить акцент на том что я живу в Украине, я только 2 недели назад приехал с Азербайджана и был в Кусарском районе и знаю что говорю. А вот вы пустословите.

 

 

Согласно статистике 2003 года, в 126 школах Азербайджанской Республики - в Губе, Гусаре, Хачмазе, Шамахе, Исмаиллы, Габале и Огузе в 1-11 классах ведется преподавание лезгинского языка и лезгинской литературы.

Link to comment
Share on other sites

Вас оттуда из Украины больше ничего в 1 час ночи не волнует, господин антисемит?

 

а что именно вас волнует на лезгинском форуме?

Edited by massandra
Link to comment
Share on other sites

Только вот евреям не ставят запреты, а лезгинам ставят)))))))))))))) Им даже за свой счет не дадут открыть))

а кто то пробовал открыть и ему помешали? Теймур, то что вы говорите это стереотипы, общие слова, которые все повторяют, даже не проверив на самом ли деле это так. Я участвовала в организации курсов лезгинского языка в Баку много лет назад, нам никто и не препятствовал тогда. И после проводила несколько культурно-образовательных проектов для лезгин, а потом все сошло на нет, потому что не было времени. Покажите мне хотя бы одного человека, которому запретили создавать школу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Странное сравнение у автора, если честно:

Спартанская система воспитания представляет собой (наряду с афинской) одну из двух основных педагогических систем, сформировавшихся в эпоху классической Греции, и оказавших влияние на становление и развитие всей древнегреческой педагогики. Образ спартанского мальчика, стойко терпевшего нечеловеческую боль от спрятанного за пазухой лисенка (и умершего, но не выдавшего своих чувств) наравне с образом бесстрашного царя Леонида, павшего со своими воинами в Фермопилах, но не сдавшегося персидским завоевателям, навсегда останется в памяти как образец мужества и стойкости спартанца – идеального воина – защитника Отечества. И пусть Древняя Спарта не дала Греции ни одного философа, ни один историк не может упрекнуть родину знаменитого спартанского законодателя Ликурга в том, что ее воины хоть раз показали тыл своему врагу.

Одним из самых известных древнегреческих историков и биографов, увековечивших славу спартанского воспитания, является автор знаменитых «Сравнительных жизнеописаний» Плутарх.

Что же представляет собой быт и воспитание спартанцев? Воспитательный процесс в Спарте, по Плутарху, начинался с самого рождения ребенка и, по сути, не зависел от воли отца, – «он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребенка. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить отцу, выделив ему при этом один из девяти земельных участков, но слабых и уродливых детей кидали в «апотеты», пропасть возле Тайгета».

Когда ребенку исполнялось семь лет, он вместе с остальными детьми попадал в специальный отряд – «агелу», где дети жили и ели вместе, и приучались играть и проводить время друг с другом. Начальником «агелы» становился тот, кто оказывался понятливее других и более смелым в гимнастических упражнениях, что указывает на доминирующее влияние физического воспитания перед интеллектуально-эстетическим. Впрочем, как пишет Плутарх, «чтению и письму они учились, но по необходимости, остальное же их воспитание преследовало одну цель: беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать».

Воспитание девочек в Спарте, в соответствии с общей тенденцией развития этой страны, мало отличалось от воспитания мальчиков. На первом месте стояли физическая сила и выносливость девочек, ведь их готовили в матери будущих граждан-воинов. Девочки занимались гимнастикой наравне с мальчиками, упражнялись в беге, метании диска, даже борьбе. Поскольку они должны были участвовать в религиозных торжествах, их учили пению и танцам.

С возрастом воспитание молодых спартанцев становилось суровее: им наголо стригли волосы, приучали ходить босыми и играть вместе, как правило, без одежды. Они не принимали теплых ванн и не умащались благовониями (за исключением нескольких дней в году). Спали они все вместе на постелях, сделанных из тростника, собранного собственными руками без помощи ножа.

В этом возрасте к юношам «приставлялся еще другой воспитатель, «педоном», из числа лучших, достойнейших граждан, сами же они выбирали из каждой агелы всегда самого умного и смелого в так называемые «ирены»». «Иренами» назывались те, кто уже больше года вышел из детского возраста. Двадцатилетний ирен предводительствовал над своими подчиненными в тренировочных сражениях и распоряжался приготовлениями к обеду. Взрослые юноши должны были собирать дрова, подростки – овощи. Все, что они приносили, было ворованным, пишет Плутарх. «Одни отправлялись для этого в сады, другие прокрадывались в сесситии, стараясь выказать вполне свою хитрость и осторожность. Попадавшегося без пощады били плетью как плохого, неловкого вора. Если представлялся случай, они крали и кушанья, причем учились нападать на спящих и на плохих сторожей. Кого ловили в воровстве, того били и заставляли голодать: пища спартанцев была очень скудная, для того чтобы заставить их собственными силами бороться с лишениями и сделать из них людей смелых и хитрых».

Так как наказывали только тех, кто попадался, дети старались как можно тщательнее скрыть свое воровство. Вот как описывает один такой случай Плутарх: «... так, один из них, рассказывают, украл лисенка и спрятал его у себя под плащом. Зверь распорол ему когтями и зубами живот; но, не желая выдать себя, мальчик крепился, пока не умер на месте».

Перед самым концом обучения молодые спартанцы должны были пройти еще одно испытание – это была так называемая «криптия». Целый год молодой человек блуждал по горам и долам, скрываясь так, чтобы его нельзя было найти, сам добывал себе пищу, спал мало и всякий час был начеку, дабы никто не мог его выследить и застать врасплох. Успешно отбыв криптию, юный спартанец мог быть допущен к участию в принятых в Спарте совместных трапезах мужчин – «фитидиях».

Кроме военно-физической подготовки молодых спартанцев как будущих воинов значительное внимание уделялось их нравственному развитию и умению отличать дурное от хорошего – как будущих граждан.

Юных спартанцев приучали выражать свои мысли колко, но в изящной форме и в немногих словах – многое. Заставляя детей подолгу молчать, их приучали давать меткие, глубокомысленные ответы: «не знающая меры болтливость делает разговор пустым и глупым», – замечает по этому поводу Плутарх.

Мальчиков также обучали правильной речи (она должна была быть четкой и краткой — лаконичной), чтению и письму, игре на музыкальных инструментах, хоровому пению. Юноши с 20 лет начинали военную службу, которая продолжалась до 60 лет. Только удача на военной службе могла прославить спартиата. Лишь имя погибших в бою за отечество могло быть выбито на могильном камне. Каждый спартиат мечтал попасть в отряд трехсот, который в битве сражался рядом с царем. Спартанское войско было единственным профессиональным во всей Греции, так как спартанцы не занимались ручным трудом, проводя все время в военных занятиях и охоте. Девушек в Спарте воспитывали в семье, их также обязательно развивали физически.

По мере возмужания и участия в военных мероприятиях воспитание молодых людей становилось уже не таким строгим – им позволяли ухаживать за своими волосами, украшать оружие и платье. Изнурительные военные упражнения делали излишними гимнастику и другую спортивную нагрузку, обязательную в более раннем возрасте.

Воспитание спартанца не прекращалось с наступлением совершеннолетия и обрядом инициации, и продолжалось до зрелого возраста. «Никто не имел права жить так, как он хотел, напротив, город походил на лагерь, где был установлен строго определенный образ жизни и занятия, которые имели в виду лишь благо всех. Вообще спартанцы считали себя принадлежащими не себе лично, но отечеству».

Если им не давалось других приказаний, пишет Плутарх, они смотрели за детьми, учили их чему-либо полезному, или же сами учились от стариков. Ведь одно из главных предоставленных спартанским законодателем Ликургом своим согражданам преимуществ, согласно Плутарху, состояло в том, что у них было много свободного времени: «заниматься ремеслами им было строго запрещено, копить же богатство, что сопряжено с массой труда и забот, им не было никакой надобности: богатству уже никто не завидовал и не обращал на него внимания. (...) Вместе с деньгами, – пишет Плутарх, – исчезли в Спарте, конечно, и всякие тяжбы. Ни корысти, ни бедности там не стало больше места, вместо них явилось равное распределение достатка, простота же жизни имела своим следствием беззаботность. Танцы, пиры, обеды, гимнастика, разговоры в народных собраниях поглощали все их время, когда они не были в походе».

Те, кому не было еще тридцати лет, даже не ходили на рынок; продукты закупали их родственники и друзья. Большую же часть времени спартанцы проводили в гимнасиях и «лесхах», где они собирались для бесед друг с другом. «Ни о денежных, ни о торговых делах там никогда не шло речи, – главным предметом их разговора была похвала хорошему поступку и порицание – дурному; но и это было облечено в шутливую, веселую форму и, не оскорбляя никого, служило к исправлению других и наставляло их». Таковы основные черты воспитания и быта спартанцев по Плутарху

 

 

Что из этого есть у лезгин? facepalm.gif  Военное обучение с детства? Быть может хоровое пение? Безусловное послушание? Все играют на музыкальных инструментах, ходят фалангой, а также выражаются кратко и лаконично? И все нищие, бескорыстные и здоровые, как спартанцы? Не имею ничего против какого-либо народа, но давайте не сравнивать несравнимое. Чрезмерное самомнение и самовозвеличивание (а иначе это не назвать) не красит никого. Будь то русский, китаец, монгол, азербайджанец или лезгин. Будьте скромнее/проще и люди к вам потянутся.

Link to comment
Share on other sites

И тут несуществующей автономии лишили)))

у лезгин не когдаа не было автономии, лезгины должы вернуть свои земли, будь то Лезгистан или Дагестан, ждем подходящий момент, нож для спины наточен))) Edited by парень в кепке
Link to comment
Share on other sites

Странное сравнение у автора, если честно:

Что из этого есть у лезгин? facepalm.gif Военное обучение с детства? Быть может хоровое пение? Безусловное послушание? Все играют на музыкальных инструментах, ходят фалангой, а также выражаются кратко и лаконично? И все нищие, бескорыстные и здоровые, как спартанцы? Не имею ничего против какого-либо народа, но давайте не сравнивать несравнимое. Чрезмерное самомнение и самовозвеличивание (а иначе это не назвать) не красит никого. Будь то русский, китаец, монгол, азербайджанец или лезгин. Будьте скромнее/проще и люди к вам потянутся.

Не принимайте все так близко к сердцу, храбрость и величие Спартанцев это такое же преувеличение как и сравнение Лезгин с Греками является всего лишь риторикой.
Link to comment
Share on other sites

а зачем Вам обидно ? если эти люди сталкивают народы лбами... думаю правильно поступили ? тот же сайт является рупором агитационной войны против Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

у лезгин не когдаа не было автономии, лезгины должы вернуть свои земли, будь то Лезгистан или Дагестан, ждем подходящий момент, нож для спины наточен)))

интересно против кого наточены ножи  и почему вы говорите от имени лезгинского народа ?

Link to comment
Share on other sites

И Кого я считаю врагом? И где национальная неприязнь? То есть если в Баку я скажу что ненавижу армян, меня орестуют?)

Это тебя спрашивают. Кого ты считаешь врагом и для кого ты точишь нож чтоб возродить несуществовавшее никогда государство и прибрать к рукам непринадлежавшие тебе и тебе подобным земли?

Link to comment
Share on other sites

http://flnka.ru//3520-zaderzhanie-rodstvennikov-liderov-flnka-nezakonno-vopiyusche-i-beschelovechno.html

Кто нибудь может сказать, что происходит? Мне в это не хочеться верить, но обидно за своих!

если то что Максим Шевченко( а он адекватный человек), то не удевительно если в рядах сепаратистов прибавится....
Link to comment
Share on other sites

Это тебя спрашивают. Кого ты считаешь врагом и для кого ты точишь нож чтоб возродить несуществовавшее никогда государство и прибрать к рукам непринадлежавшие тебе и тебе подобным земли?

когда нибуть нужно начать создавать, время подходит. Если в 90-е нож в спину лезгины не воткнули изза порядочности, то в этот раз в морду дадим. Вы только побольше унизительных высказываний в адресс лезгин озвучивайте. Это все что от вас требуется.
Link to comment
Share on other sites

когда нибуть нужно начать создавать, время подходит. Если в 90-е нож в спину лезгины не воткнули изза порядочности, то в этот раз в морду дадим. Вы только побольше унизительных высказываний в адресс лезгин озвучивайте. Это все что от вас требуется.

 

когда нибуть нужно начать создавать, время подходит. Если в 90-е нож в спину лезгины не воткнули изза порядочности, то в этот раз в морду дадим. Вы только побольше унизительных высказываний в адресс лезгин озвучивайте. Это все что от вас требуется.

ты просто молод и ветер в голове   ........ "нож в спину"  "дадим в морду"  ... неужели думаешь что лезгинам это надо  ? наверное сидя где то заграницей легко вот выбивать  на клавише все что в голову придет

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Red Heart
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...