Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

UKRAINE


javid702

Recommended Posts

  • Replies 610
  • Created
  • Last Reply

Был на Украине, в далеком уже 90-м, но до Киева не доехал, вышли на станции Синельниково, пересели на поезд в Запорожье. Запорожье мне понарвилось, вроде бы обычный областной центр, но какой, чистый, весь в зелени, это очень радовало. Вообще на Украине нравилась их буйная зеленая растительность. Особенно мне запомнились ДнепроГэс, остров Хортица, которая есть родина запорожского казачества, тысячелетний дуб, обилие в городе авто Запорожцев, хотя что удвительного завод то в этом же городе, ну и конечно же сам Днепр, на самом деле великая река, я никогда до того невидел таких огромных, широких рек, аж дух захватывало, особенно запомнилось его водохранилеще, там были устроены пляжи, кристально чистая вода была. Также посетил Феодосию, так вот, в Феодосии было ощушение того что находишся в маленьком, очень чистом и уютном Баку, город тоже как и Баку, находиться как бы на амфитеатре, город можно обойти пешком ну за часа 2, весь город утопал в зелени, и жара которая была похуже бакинской летней жары, как то не собо сказывалось, море кстаи было абсолютно чистым, аж дно виднелось. Позабавили их пляжи, так как берег у их по природе каменистый, так на пляжах у них привезеный песок, а дно моря опять таки каменный.
Прикол вышел с нашм походом в музей Айвазаовского, в Феодосии сказали что надо топать до Айвазовской, это так сказать окраина города, но учитывая что город небольшой, топать пришлось минут 30, не больше, заодно насладились видами старинных турецких мечетей, которые на тот момент были музеями, но на Айвазовской сказали что зря притопали, музей в самой Феодосии, но топать обратно уже было не охота, потому наслаждались видами этой окраины Феодосии, а вечером сели в поезд и обратно в Запорожье, а оттуда домой.

Link to comment
Share on other sites

Обожаю Киев, 2 раза был относительно недавно. Город супер красивый, уютно себя чувствуешь. Очень полюбил Киев.

Link to comment
Share on other sites

[b]Уважаемые киевляне и гости столицы!

20 октября 2007 г. в Киеве пройдет фестиваль "Мир Кавказа".
В нем примут участие творческие коллективы: армянские, азербайджанские, грузинские, ассирийские, дагестанские, курдские, осетинские, месхетинские.
Фестиваль пройдет в ДК СБУ, в 17.00
ул. Ирининская, 6. м. "Золотые ворота".
Вход свободный[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='1959190' date='Oct 15 2007, 22:03 '][b]Уважаемые киевляне и гости столицы!

20 октября 2007 г. в Киеве пройдет фестиваль "Мир Кавказа".
В нем примут участие творческие коллективы: армянские, азербайджанские, грузинские, ассирийские, дагестанские, курдские, осетинские, месхетинские.
Фестиваль пройдет в ДК СБУ, в 17.00
ул. Ирининская, 6. м. "Золотые ворота".
Вход свободный[/b][/quote]
КУРИК,ЧД джан, это типа предложение или явка обязательна? :roga: Я, как главная представительница всех кавказских народов 100% буду! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Киевлянка' post='1961604' date='Oct 16 2007, 11:24 ']КУРИК,ЧД джан, это типа предложение или явка обязательна? :roga: Я, как главная представительница всех кавказских народов 100% буду! :D[/quote]

Киевлянка-баджы, для всех предложение, а тебе - обязаловка :looool: Хотя, ты у нас ваще-то человек любознательный и ответственный :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Был на мероприятие Мир Кавказа. Ну так средним уроне било. 80% зала были Армяне ( нашим как всегда пофиг, было 20 или 30 наших. хотя когда Армянине все друг друга поддерживали громкими аплодисментами, Я им Завидовал, думал вот почему наши не поддерживают наших артистов, Наши вступали на голову выше чем Армяне, Но у них был преимущества. зрители). Короче било все не плохо. Одна песня мне показался подозрительном в исполнение Армян, Я записал на тел буду это уточнить наша песня или нет. Потом могу фактом говорит
Опят украли нас кусок. Все равно далеко не пойдут, деньги решают все. как говорил один мой Британский друг No money No honey. Так что друзья поддерживайте наших везде и во всем если даже у них все плохо или не прави. Как говорят арабы.. Араб всегда прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='number31' post='1982922' date='Oct 20 2007, 23:06 ']Был на мероприятие Мир Кавказа. Ну так средним уроне било. 80% зала были Армяне ( нашим как всегда пофиг, было 20 или 30 наших. хотя когда Армянине все друг друга поддерживали громкими аплодисментами, Я им Завидовал, думал вот почему наши не поддерживают наших артистов, Наши вступали на голову выше чем Армяне, Но у них был преимущества. зрители). Короче било все не плохо. Одна песня мне показался подозрительном в исполнение Армян, Я записал на тел буду это уточнить наша песня или нет. Потом могу фактом говорит
Опят украли нас кусок. Все равно далеко не пойдут, деньги решают все. как говорил один мой Британский друг No money No honey. Так что друзья поддерживайте наших везде и во всем если даже у них все плохо или не прави. Как говорят арабы.. Араб всегда прав.[/quote]

Я тебя больше на культурные мероприятия приглашать не буду smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='1984452' date='Oct 21 2007, 19:51 '][quote name='number31' post='1982922' date='Oct 20 2007, 23:06 ']Был на мероприятие Мир Кавказа. Ну так средним уроне било. 80% зала были Армяне ( нашим как всегда пофиг, было 20 или 30 наших. хотя когда Армянине все друг друга поддерживали громкими аплодисментами, Я им Завидовал, думал вот почему наши не поддерживают наших артистов, Наши вступали на голову выше чем Армяне, Но у них был преимущества. зрители). Короче било все не плохо. Одна песня мне показался подозрительном в исполнение Армян, Я записал на тел буду это уточнить наша песня или нет. Потом могу фактом говорит
Опят украли нас кусок. Все равно далеко не пойдут, деньги решают все. как говорил один мой Британский друг No money No honey. Так что друзья поддерживайте наших везде и во всем если даже у них все плохо или не прави. Как говорят арабы.. Араб всегда прав.[/quote]

Я тебя больше на культурные мероприятия приглашать не буду smoke:
[/quote]
Что? Я сам могу принципе.
А что не понравился тебе?
Я написал все что видел.
Скажи что не понравился тебе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='number31' post='1985143' date='Oct 21 2007, 22:59 '][quote name='Человеческий детеныш' post='1984452' date='Oct 21 2007, 19:51 '][quote name='number31' post='1982922' date='Oct 20 2007, 23:06 ']Был на мероприятие Мир Кавказа. Ну так средним уроне било. 80% зала были Армяне ( нашим как всегда пофиг, было 20 или 30 наших. хотя когда Армянине все друг друга поддерживали громкими аплодисментами, Я им Завидовал, думал вот почему наши не поддерживают наших артистов, Наши вступали на голову выше чем Армяне, Но у них был преимущества. зрители). Короче било все не плохо. Одна песня мне показался подозрительном в исполнение Армян, Я записал на тел буду это уточнить наша песня или нет. Потом могу фактом говорит
Опят украли нас кусок. Все равно далеко не пойдут, деньги решают все. как говорил один мой Британский друг No money No honey. Так что друзья поддерживайте наших везде и во всем если даже у них все плохо или не прави. Как говорят арабы.. Араб всегда прав.[/quote]

Я тебя больше на культурные мероприятия приглашать не буду smoke:
[/quote]
Что? Я сам могу принципе.
А что не понравился тебе?
Я написал все что видел.
Скажи что не понравился тебе
[/quote]
Кстати смайлик только заметил. Я кажется тебе грубо не отвечал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='number31' post='1985143' date='Oct 21 2007, 20:59 ']Что? Я сам могу принципе.
А что не понравился тебе?
Я написал все что видел.
Скажи что не понравился тебе[/quote]

Да просто надоели эти разговоры про якобы воровство музыки, в печенках уже сидит. Вместо того,чтобы копаться в нотых грамотах, уж лучше бы в самом деле объединялись и приходили поддержать своих на различных мероприятиях. Вот такие примеры брать надо.
Сходил на концерт? Получил удовольствие? Это самое главное:)

[quote name='number31' post='1985165' date='Oct 21 2007, 21:03 ']Кстати смайлик только заметил. Я кажется тебе грубо не отвечал.[/quote]

А причем тут смайлик? Нормальный смайл, который я чаще всего использую на форуме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='1985240' date='Oct 21 2007, 23:25 '][quote name='number31' post='1985143' date='Oct 21 2007, 20:59 ']Что? Я сам могу принципе.
А что не понравился тебе?
Я написал все что видел.
Скажи что не понравился тебе[/quote]

Да просто надоели эти разговоры про якобы воровство музыки, в печенках уже сидит. Вместо того,чтобы копаться в нотых грамотах, уж лучше бы в самом деле объединялись и приходили поддержать своих на различных мероприятиях. Вот такие примеры брать надо.
Сходил на концерт? Получил удовольствие? Это самое главное:)

[quote name='number31' post='1985165' date='Oct 21 2007, 21:03 ']Кстати смайлик только заметил. Я кажется тебе грубо не отвечал.[/quote]

А причем тут смайлик? Нормальный смайл, который я чаще всего использую на форуме.
[/quote]
Я писал что думаю. а не уверен.покажу проф-м потом напишу. Ну украли это так и есть.Другие мелодии.

Link to comment
Share on other sites

Я был в Киеве в 2004 году как раз перед первым туром выборов, кажется в ноябре. Впечатления двойственные. Город несомненно очень красивый, однако как ни странно мне больше понравились не центральные районы. Очень в них много зелени, нет ощущения что находишься в спальных районах с жуткими коробками. крещатик не понравился совершенно. Сталинский ампир в его худшем варианте. Подобные районы в Москве и в Питере (Тверская и Московский пр, соответственно) куда симпатичнее. Очень понравились: Лавра, Подол, фуникулер и площадь Хмельницкого. Кушать негде. Исходили весь Крещатик, кофейни отсутствовали как класс, ресторанов тоже не видно, нашли какой-то фастфуд не внятный. Знакомы пригласили в классный итальянский ресторанчик Сеньор Помидор., где-то за мостом. Очень вкусная лазанья и необыкновенное белое черниговское пиво. Рекомендую всем, причем именно в разливном варианте.
Очень хорошая аура в городе! Чувствуешь себя очень комфортно. Телеканалы на довольно высоком уровне, бакинские в сравнении просто убожество.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ильхам 112' post='1987252' date='Oct 22 2007, 12:04 ']Одесса! Город мечта! Всем советую, там все чисто и аккуратно! Много всего интересого, население, архитектура, РЦ, ТЦ все все все![/quote]
Именно так! +1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='2043001' date='Nov 4 2007, 15:55 '][quote name='Ильхам 112' post='1987252' date='Oct 22 2007, 12:04 ']Одесса! Город мечта! Всем советую, там все чисто и аккуратно! Много всего интересого, население, архитектура, РЦ, ТЦ все все все![/quote]
Именно так! +1
[/quote]

согласна

Украина зеленый город

очень понравилось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hajar' post='2057918' date='Nov 7 2007, 14:45 ']Украина зеленый город[/quote]

:wow1: А я была уверена, что Украина - страна

[b]Фил[/b],когда мы почитаем твои впечатления о поездке по Киеву и Одесе?:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я очень удачно выбрал время для посещения Украины - середину октября. Мне повезло с погодой. Было достаточно тепло, как у нас зимой, даже чуточку теплее, так как ветра нет.

Прилетел в Киев авиакомпанией Aerosweet.

Температура на улице +4оС. Наша зима.

Прямо в аэропорту купил сим-карту Kievstar-Мобилыч для мобильного телефона. Что интересно - в Украине не только не требуют регистрации у иностранцев для покупки телефона, но даже и вообще документы! Номера продают точно шпильки для белья! Клево!

Ехал на автобусе до вокзала. Очень красивая дорога Борисполь-Киев. Осень раскрасила деревья в разные цвета - от желтого до бордового. Мое внимание привлек какой-то пикет у трассы. Митингующие жаловались на неизвестных мне «панов» и произвол милиции.

Въезжаем в город. Киев тоже строится, но у них застройка идет не стихийно, а продуманно. Дома новые, и построены со вкусом. Их архитекторы больше стараются, работая над фасадом дома. Новые дома очень гармонично вписываются в архитектуру старых зданий.

Переезжаем через Днепр. Потрясающе.

Приехали к вокзалу. Внешне вокзал тоже довольно красивый.

Со мной случилась одна неприятность - на вокзале у меня пропал мобильный телефон. То ли украли его, когда я билет покупал, то ли в автобусе оставил.

Я очень расстроился. Если этот телефон попытаться продать, за него больше 100 гривен никто не даст, но это был телефон, к которому я так привык и который я знал как свои пять пальцев! Пришлось покупать новый телефон, а вместе с ним и новый номер. Долларов на 70-80 меня «наказали»...

Я побывал на Крещатике. Вечером, гуляя по нему, ощущаешь себя Каем в «Снежной королеве». Снежная королева, должно быть, госпожа Тимошенко. Герды у меня нету :)

Центр города вечером смотрится очень величественно, особую помпезность создают фонтаны.

Днем я был свидетелем митинговых страстей. Около киевской мэрии собрались около двух сотен граждан, представляющих собой одну из партий оранжевой коалиции. Выступала какая-то женщина, утверждавшая, что при Ющенко стало лучше, раньше в подъезд было страшно войти, а теперь его отремонтировали. В адрес одного из политиков прозвучало слово «Гоньба».
В это же время на Майдане собирали подмостки сторонники Януковича.

Очень раскованная, раскрепощенная публика. У украинцев нет этой вымученности, замкнутости, измотанности, постоянной мысли «а что о тебе подумают окружающие», и как следствие, свойственных бакинцам рисовок. Чувствуется, что люди живут свободнее. И живут для себя, а не для общественного мнения. Они не такие закомплексованные, как мы.

Парень с девушкой могут запросто стоять на улице и целоваться , и никто им не говорит, что это аморально, стыдно или еще что-то. По улице народ ходит и пиво пьет.

Очень много курящих девушек и женщин. Да, я полностью согласен с Файнзильбергом, воспевшим в своих статьях красоту украинок, даже добавлю, что «некрасивая украинка» - это такой же анекдот как «колобок повесился», или «еврей-дворник». Но курение, честное слово, не идет к лицу. Кстати, сам я не курю.

Вечером на Крещатике собирается молодежь. На бордюре фонтана сидели парни с гитарой и лабали песни из репертуара Цоя, Чижа и других российских рок-музыкантов. Молодой исполнитель держал при себе бутылку вина, из горла которой периодически отхлeбывал.
Некоторые прохожие давали парню деньги. Подошел милиционер, сделал ему замечание, но едва страж порядка отошел, так парень снова принялся петь. Эту песню не задушишь, не убьешь...

Рядом стояла другая группа молодежи, более многолюдная, рэпперы. Они принесли музыкальный центр, и включив его, танцевали под музыку. В круг выходили один или два хлопца и танцевали, кувыркаясь и подпрыгивая, точно мячики, под ударную музыку.

Однако я был и свидетелем не совсем приятных сцен.

Чуть выше Майдана, около Михайловского собора мне довелось встретить какого-то парнишку, который сидел в порванной рубашке, скорчившись и полностью «уйдя в себя». Выяснять, какая именно у парня случилась неприятность, у меня не было желания.

Есть в Украине и нищие. Я много видел попрошаек, (Баку ими богат не меньше, чем Джипами и нефтедолларами), но такое я видел впервые.

Дело было на Крещатике, около 8 часов вечера. Поперек тротуара лежала, да, просто лежала, как будто бы потеряв сознание, женщина. Равнодушные прохожие спокойно ее обходили. Мимо нее прошло не менее сотни киевлян и гостей города, не обращая никакого внимания. Я, как человек, не лишенный сострадания, хотел было подойти к несчастной и помочь ей подняться. Однако, я, как человек, не лишенный благоразумия и осторожности, и, самое главное, получивший печальный урок кражи средства связи, опасался этого делать - при мне была крупная сумма денег, а мой поезд в Одессу отправлялся через два-три часа, и влипать в какую-либо имеющую к криминалу отношения историю не было никакого желания.

И тут проходящий мимо женщины человек положил в ее руку монету. Рука женщины подала признаки жизни, проявив интерес к положенным в нее монетам. Пальцы руки нищей совершили едва заметное движение сжатия. Однако туловище оставалось неподвижным.

Знаю по своей покойной бабушке, что упавший человек, даже если не может встать, инстинктивно хотя бы пытается это сделать. Поверьте мне, что человека, которому стало плохо и он упал, меньше всего интересуют вложенные в его руки монетки.

Но женщина приняла и новую монетку, поданную очередным благодетелем. Оставаясь неподвижной, ну, может быть, слегка приподнимая голову, как черепаха из мультика «Я на солнышке лежу», нищенка сдвигала монетки в одну кучку, закрывая их ладонью, чтобы прохожие полагали, что бедной женщине сегодня совсем никто не подал и чтобы в их душах пробуждалось сострадание.

Но, устав от неподвижного лежания в одной позе, нищая приподнялась, переменила позу, собрала и спрятала в одежде собранную милостыню, вытянула другую руку и снова преспокойно легла поперек тротуара основной улицы Киева. Через минуту-другую в ее руку снова стала поступать мелочь.

Еще через 10 минут женщина довольно бодро и непринужденно поднялась с тротуара, и продолжила попрошайничать уже в стоячем положении как ни в чем не бывало.

В районе Подола я видел двух водителей, в далеких от дипломатизма выражениях обсуждавших, кому из них проехать первому.

Когда я ехал на троллейбусе от метро Лыбидьска до гостиницы, где я остановился, один из пассажиров в весьма хамской форме отказался уступить место пожилой женщине. Я, как воспитанный баааакинец, сделал это за него.

Так что везде есть культурные и бескультурные люди.

Есть и криминал. Так, по телевизору показывали сюжет, где задержанный милицией молодой человек признавался в совершении ограбления своего сверстника.

Я был и свидетелем автомобильной аварии. Так, ДТП на проспекте 40-летия октября, где я провел ночь в гостинице, вызвало достаточно продолжительную, на километр пробку, в которой я и застрял, находясь в автобусе, ехавшем в сторону метро Дружба Народов (у них тоже есть свой Халглар Достлугу).

В Киеве (да и в Одессе) не ликвидированы троллейбусы и трамваи. Автобусы - «Богданы», (чуть меньше ПАЗика) и крупногабаритные. Во всяком случае, такого количества маршруток, как в Баку, я не увидел.

При сравнении автопарка бакинцев и киевлян бросается в глаза одна особенность. А именно: общее число иномарок киевлян выше, чем в Баку. Там практически нет машин российского производства, и особенно старых. Но вместе с тем, там нет и такого огромного числа дорогих машин, как в Баку, прежде всего, джипов. Дифференциация между бедными и богатыми в Киеве чувствуется меньше. То есть находясь в столице Украины, понимаешь, что прослойка среднего класса у них ощутимее, чем у нас.

Такого большого количества такси, как в Баку, у них нет. Надо заказывать по телефону. Как мне объяснили, если закажешь, то тебе обойдется дешевле, чем, если поймаешь, «проголосовав».

Еще я был в Киево-Печерской лавре, откуда наслаждался видом Киева и Днепра.

Посетил торговый комплекс под Майданом Незалежности, под полушарием. Я и не знал, что там есть вход, хорошо, что показали! Там в форме полукруга выстроены несколько ресторанчиков. Посетитель им платит деньги, берет у них на подносе блюда, и несет их в общий центр зала. Таким образом, можно комбинировать блюда кухонь нескольких народов.

Гулял по Подолу. Там продают различные сувениры, а в начале улицы стоит огромный православный собор. Видел дом Булгакова и офис оранжистской организации «Пора».

Увы, посмотреть «спальную», левобережную часть Киева мне не удалось...

Поезд унес меня в другой прекрасный украинский город - Одессу.

Link to comment
Share on other sites

В Одессу я приехал рано утром. На перроне стояли пожилые женщины с табличками «Комната», «Квартира».

Вначале я собирался остановиться в гостинице, но затем, передумав, решил, памятуя непростые поиски гостиницы в Киеве, не искушать судьбу и остановиться у такой бабушки.

Мне была предоставлена комната в районе Французского бульвара, в «хрущевке».

Двор был ухоженный, зеленый, с палисадниками, где росли цветы. Гуляешь по такому двору - глаз отдыхает, душа радуется.

Особого упоминания заслуживает замок на двери хозяйки, я такого не встречал еще никогда. Для открывания такой двери используется прозрачная пластиковая карточка с узорами на одной из сторон. Карточка вставляется в щель, замок щелкает, после чего можно поворачивать ручку и входить в помещение. Упаси вас Бог вставить эту карточку не той стороной или перепутать карточку. Дверь автоматически блокируется, и уже ничем не поможешь - надо вызывать автогенщика и резать дверь.

С хозяйкой мы общались мало, однако кое о чем она расспросила меня.

- А это правда, что у вас в Баку можно выйти во двор, начать копать землю, и оттуда польется нефть?

Как вам такой вопросик? Пришлось хозяйке объяснять, что это из той же серии, что «в Москве кур доят».

- Стало ли лучше при Ющенко? - спросил я ее.
- Лучше, может, и нет, но спокойнее. При Януковиче было много криминала, а теперь можно спокойно ходить по улицам, - отвечала женщина.

Разобравшись со своими вещами, я, изрядно проголодавшийся, пошел в супермаркет. Меня поразило огромное количество паштетов, сыров, колбас, и прочей мясо-молочной продукции, предлагаемой в этом супермаркете. И недорого. На 12 долларов я питался все три дня, что оставался у хозяйки. Питание, конечно, было сухопайковое, но не менее вкусное.

Почти все товары произведены в Украине.

Немного отдохнув, я отправился смотреть красавицу-Одессу.

При полном попустительстве (!) проезжавших рядом на «бобике» сотрудников милиции я сфотографировал здание вокзала. Вы себе такое представляете в Баку? Здесь сразу же подойдут и поинтересуются, а ты, собственно, кто такой? Кто тебе разрешил? Почему стратегические объекты фоткаешь? А может, ты террорист? Пойдем разбираться... И наполненные провинциальным примитивизмом и желанием показать нужность своему начальству полицейские пойдут разбираться, кто ты такой. А особенно, если ты иностранец...

Украине в какой-то степени повезло. Ее концепция государственности не построена на противопоставлении, на ненависти, у государства как такового нет врагов. И потому люди политически тут более раскрепощены. Там нет такой настороженности, недоверия, как, скажем, в Азербайджане или России...

Спустился в привокзальный подземный переход. Продаются сувениры. За 5 гривен приобрел обыкновенную пустую консервную банку, на которой было написано «Чисто одесский воздух. Сделано в Одессе на Малой Арнаутской. Способ применения. Вскрыть в случае плохого настроения». Позже, при входе в Стамбульский аэропорт имени Ататюрка мне пришлось изрядно потужиться, чтобы объяснить службе безопасности, что это не новая модификация бомбы от PKK, а всего лишь одесская шутка.

Продавался еще один сувенир-поделка, выполненная из стекла и пластмассы «Бычки в томате».

Юмор не изменяет одесситам даже в названии торговых точек. Аптека «Очкарик», кафе «Обжора», «Зеленый попугай». Объявление строительной фирмы: «Счастливые люди живут в наших квартирах».

Одесса - это город, в который я влюбился через 10-15 минут после прогулки. Я не чувствовал себя в нем иностранцем, я чувствовал в нем себя своим. Каждый дом жители этого черноморского города превращают в произведение искусства. Повсюду в скверах - скульптуры, заставляющие прохожего остановиться, задуматься, улыбнуться.

Недалеко от Греческой площади - памятник Утесову. Певец запечатлен сидящим на скамейке. Подходи, садись рядом, демократия в хорошем смысле этого слова.

С какой любовью они ухаживают за скверами, клумбами. Я гулял по одному из парков, расположенных где-то в районе Французского бульвара. Там неподалеку находится площадь 10-го, (кажется), апреля и установлен памятник воинам Великой Отечественной войны, который остроумные жители этого города назвали «градусник».

Я гулял по парку, наслаждаясь осенью и вдыхая тот воздух, часть которого привез в Баку в банке, и который, надеюсь, не диффундировал еще наружу. Я гулял по роскошному ковру осенних листьев, переворачивая их ногами. Вокруг никого не было. Я поднялся на пригорок, и моему взору предстали пруды, огороженные металлическим забором. За парком начинался жилой массив.

Я гулял на ставшими хрестоматийными, воспетыми классиками улицах Дерибасовской, Малой и Большой Арнаутской. Заглядывал в одесские дворики. Наблюдал с моста одесские крыши, вспоминая повесть Катаева «Белеет парус одинокий», а именно, бои революционеров с жандармами.

Я был на Потемкинской лестнице, сфотографировался на ней и около памятника Дюку. Параллельно с лестницей действует и фуникулер, зеленая кабинка на 12 человек, кстати, бесплатная! Угу, бескоштовная!

Потемкинская лестница вывела меня к молчаливому, но величественному морвокзалу, откуда и должен был направляться мой теплоход. Узнав подробности отбытия, я вернулся в город.

Стоит отметить, что у памятника Дюку проходил политический пикет. Агитацию вела женщина, стоявшая за большим столом и собиравшая подписи. Как я понял, она представляла одну из пророссийских партий. Из рупора неслись обвинения Ющенко в неспособности и неправомерности руководить Украиной, он сам и его супруга обвинялись в неблагородном происхождении, «от тех людей, которые стреляли в советских граждан». Я, как бы это сказать помягче, удивлялся. Нет, не родословной главы украинского государства, а степени демократии в этой стране.

Вы себе представляете, что вот, скажем, где-нибудь в Лянкяране, на набережной... Нет, лучше не надо.

Женщина агитировала за единство трех славянских народов: украинского, российского и беларусского.

Рядом гуляли молодые люди, громко рассуждая о каких-то своих делах. Женщина окрикнула их в рупор: «Не мешайте мне, я тут пикет провожу!»

Я еле сдержал смех, до чего нелепо выглядела эта дама.

Затем появился какой-то несогласный, мужчина средних лет и вступил с женщиной в полемику. Панславянистка не оставалась в долгу: «Уходи отсюда, а то приедет милиция и заберет тебя на 15 суток, потому что ты мне мешаешь пикет проводить», «Иди к себе на Западную Украину и там командуй». Непонятно, почему, по логике этой женщины, проживающий, скажем, во Львове, человек не может выражать свои политические убеждения в Одессе?..

Очень красивый одесский театр. Над ним слышен записанный на магнитофонную ленту гомон птиц. Оказывается, таким образом отгоняют настоящих пернатых, которые, дай им волю, обгадят весь храм искусства. Это я узнал, незаметно пристроившись к одной из экскурсий.

В городе много дворняг, которые, если ты им не понравишься, могут тебя и облаять, что, в принципе, несколько портит настроение. Хотя лучше так, чем расстреливать беззащитных животных.

В один из трех дней, что я провел в Одессе, я посетил знаменитый Привоз. Покупаю тапочки. Протягиваю продавщице 50 гривен, в то время как тапочки стоят 20. Прежде, чем дать мне сдачу, она долго и тщательно изучает мою купюру.
- Какие-то проблемы? - спрашиваю я.
- Проблемы могут быть не у меня, а у вас, молодой человек. Я изучаю, настоящая ли купюра.
Ох, эти одесситы...

В районе площади Соборной расположен парк, где сидят художники и продают свои работы. В другом саду, недалеко от Греческой площади, расположился рынок аудио и видео- продукции, а также компьютерного софта, на котором можно найти практически все CD, DVD... Пираты, бравые ребяты... Эх, если бы не они, мой бы компьютер был бы пуст.

Какие молодцы одесситы, как они поддерживают эту неповторимую гармонию архитектуры! Старые дома реставрируют, вдыхая в них новую жизнь.

Город определенно пророссийский и русскоязычный, гораздо более русскоязычный, чем Киев.

Валяясь вечером, с отекшими после прогулок ногами, на диване в на снимаемой мною квартире, и крутя пульт управления, (кстати, российского телевидения я у них, как ни странно, не нашел), я наткнулся на одесский телеканал. Там рассказывалось об акте вандализма, направленного против государственной символики Украины. Некие нехорошие люди, как я понял, россияне, спилили на горе Говерла (высшей точки страны) украинский герб.

Тележурналист, комментируя событие, говорил примерно следующее: «Неудивительно, что его спилили. Удивительно то, что многие из нас, видя то, что происходит в нашей стране, наблюдая безобразия, творимые у нас на родине, и терпя от нее унижения, не осуждают этих людей, потому что и сами порой готовы этой сделать». Я просто выпал в осадок от услышанного.

О пророссийскости города говорят не только вывески на русском языке, встречаемые едва ли не чаще, чем на украинском, и женщина с рупором около Дюка, но и многочисленные граффити. Молодежь сильно политизирована. Основной объект нападок - НАТО и политические силы, проводящие прозападную политику.

Я прогуливался по бульвару Тараса Шевченко, недалеко от областной администрации. Тут я просто опешил и протер глаза. На столбе висела листовка, нет, не партии Регионов, не оранжистов, и даже не коммунистов. К столбу была приклеена листовка... «Русского национального Единства», то бишь, баркашевцев, националистической организации, несколько лет действующей в России... Внизу листовки красовалась восьмиконечная свастика-коловорот.

Нет, я встречал подобные листовки в черноземных регионах России, в Москве, - от первопрестольной до белгородчины все полустанки коловоротами разрисованы - но, чтобы в Одессе... Я очень удивился. В листовке во всех грехах обвинялись кавказцы.

Но следует отметить, что объектом нападок авторов граффити являются как раз наци. Им сильно достается от любителей расписывать стены. «Выбьем нацистское дерьмо с улиц», - пожалуй, самое мягкое, что написали «Антифа».

Кстати, кавказцев я там не видел. Хотя вру, около Привоза продавалась какая-то книга нашего земляка Чингиза Абдуллаева. Мелочь, но приятно.

Я еще не был на Молдаванке, на Аркадии, в катакомбах. Не успел. Но того, что я видел, достаточно, чтобы я это путешествие помнил всю свою жизнь. Я никогда не испытывал такой массы положительных эмоций.

Украинцы, берегите свою страну!

Link to comment
Share on other sites

Без каких-либо проблем с силовыми структурами Украины я попал на теплоход «Южная Пальмира», который отправлялся из Одессы в сказочный Стамбул.

Судно отчалило около 16 часов дня, и плыло через Черное море примерно сутки. Круиз был, тоже, пожалуй, одним из моих самых ярких впечатлений.

Я стоял на корме судна, наблюдая за бурлящей водой, идущей шлейфом за судном. Мы были не единственными участниками движения на море. На расстоянии нескольких километров от нас плыли другие суда.

Примечательно, что на теплоходе обитали небольшие птички, скорее всего, синицы. Они прыгали по палубе и клевали крошки.

Качка ощущалась, но море было спокойным. Я не испытывал морской болезни.

Кормили вкусно. В фойе стояли аппараты, из которых можно было наливать холодную, горячую и комнатной температуры воду.

Мое внимание привлек сотрудник компании, работающий на Ресепшионе, невысокий мужчина лет 50. Настоящий морской волк, он оперативно выслушивал жалобы пассажиров и твердым голосом давал распоряжения, советы. Блестяще знающий английский язык, он не имел языковых проблем с иностранцами.

Что касается пассажиров, то основную массу составляют граждане Украины. Есть граждане Турции, России, Молдовы. На борту проходила какая-то конференция, и было много иностранцев, в том числе и из США.

Наши паспорта забрали сразу же после нашего входа на борт судна. Они были сложены в особые коробки. Кстати, на одной из таких коробок красовалась надпись «BP».

Кормили вкусно. Три раза.
Третий раз кормили, когда мы уже вплывали в Босфор и были видны пригороды Стамбула. Это просто потрясающе. Я жую свой обед и вплываю в один из красивейших городов мира.

Прямо на корабле можно было записаться на экскурсии.

Во второй половине дня мы пришвартовались.

Визы продавали на теплоходе. Гид собрал пассажиров, сходящих в Стамбуле. Они должны были заплатить 20 долларов, после чего, им давалась виза, которую они должны были предъявить пограничникам. Паспорта нам пока не выдавали.

Я, не будь фраером, сказал гиду, что я гражданин Азербайджана и визы вроде бы отменили. Он согласился с моими аргументами и не взял с меня денег. Хотя и визы не дал.

Около двух часов нас не выпускали, но все таки позже мы сошли на пристань и зашли в здание.

Гид, стоящий у пограничников, вытаскивал паспорта, выкрикивал фамилию, пассажир подходил, предъявлял свою визу, после чего выходил в город.

Назвали мою фамилию. Мне поставили печать, не взяв никаких денег. Пришел таможенник, одетый, почему-то в штатское. Порылся в некоторых сумках, в том числе и моей.

При выходе я показал печать другому пограничнику, пропускающему в город..

И вот, все... я в Стамбуле, .. :) так просто?

Продолжение тут:
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=9337&view=findpost&p=2119904"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=2119904[/url]

Link to comment
Share on other sites

Читая впечатления Ped O' Feel о его украинской поездке, особенно пребывание в Киеве, мне стало грустно, что слабые стороны любимой мною столицы Украины, тебе довелось увидеть за столь короткое пребывание в городе! :( Хотя хочу заметить, что нищие в Киеве больше все таки актеры,чем простые бродяги-попрошайки :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Киевлянка' post='2122303' date='Nov 21 2007, 14:11 ']Читая впечатления Ped O' Feel о его украинской поездке, особенно пребывание в Киеве, мне стало грустно, что слабые стороны любимой мною столицы Украины, тебе довелось увидеть за столь короткое пребывание в городе! :( Хотя хочу заметить, что нищие в Киеве больше все таки актеры,чем простые бродяги-попрошайки :angry:[/quote]
Нет, что ты, позитива было намного больше. А негативные стороны есть везде. Эх, жалко я не побывал в Киеве еще один день. Думаю. было бы что посмотреть!.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Киев-мой город:)я обожаю Киев,может потому-что жила там 6 лет.очень скучаю,сейчас не часто бываю там,но как появляется возможнось сразу за билетами и тудЫ:)люди супперские и вообще люблю я этот город и все!!!там мой 2ой дом,моя вторая родина:)

Link to comment
Share on other sites

Salam ay Camaat.

Вот уже 6 лет здесь живу, училься, работал. С 17 лет здесь, 100% ДУМАЮ тут знакомые должны быть. Все посты прочитал. Горю желанием увидеться...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Gorvello' post='2350412' date='Jan 14 2008, 21:52 ']Товариши, кто знает сколько стоит авиабилет [b]Киев-Баку [/b]и билет [b]Киев-Баку-Киев[/b]? Желательно самый низкий тариф :rolleyes:
пасибо[/quote]

пробовали в агентствах поспрашивать? Цены каждый день меняются, к тому же это зависит от того когда вы вернетесь обратно

Link to comment
Share on other sites

Пока не пробовала. Надеялась не выходя из дома найти инфо. Есть же наверное тут люди которые летели Азалом или Аэрофлотом (в интернете вроде нашла билеты аэрофлота за 300 евро туда обратно). Билеты ищу на июль- начало августа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorvello' post='2350412' date='Jan 14 2008, 21:52 ']Товариши, кто знает сколько стоит авиабилет [b]Киев-Баку [/b]и билет [b]Киев-Баку-Киев[/b]? Желательно самый низкий тариф :rolleyes:
пасибо[/quote]


Азалом билет 400 манат Баку-Киев-Баку... я по молодежному тарифу летела, брала билет Аэросвита Киев-Баку заплатила 263$ , а Азалом из Киева стоило дороже 295$...

Если вы летите с Киева вам дешевле брать Аеросвит, а если Азаловским рейсом хотите лететь, то только в официальном представительстве азала берите,так без накруток получиться...

Link to comment
Share on other sites

400 манат то есть где-то 350 евро. А молодежный тариф у них до скольких? наверное до 25-26 лет, эхх старость не радость, я наверное буду в пролёте.

Аеросвит, никогда не слышала про эту компанию. поищу про неё инфу.

я вообщето в Киев буду лететь из Парижа, пробуду там пару дней, а потом в Баку, а потом обратно в Париж. Поэтому пересматриваю все возможные варианты путешествия.

DeLaMore, огромное спасибо за полезную информацию :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solidniy' post='2357520' date='Jan 16 2008, 01:02 ']Был 2 года тому в Киеве и во Львове...
хотелось бы узнать,можно ли на поезде добраться до Украины???[/quote]

есть поезд Баку-Киев, проходит через Дагестан

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 13 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...