Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хобби: пластиковые модели военной техники


Recommended Posts

On 27.03.2018 at 10:55 AM, instruktor68 said:

Добрый день!Есть на 8 -ом базаре и можно посмотреть в магазинах авто запчастей.Выглядит как упаковка с двумя шприцами с компонентами А и В.Главное на упаковке написано что смола прозрачная.

Нашел уже, заказал на американском ebay забрал сегодня у посредника postalon.az. 

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F400778684301

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь из присутствующих заказывает из магазина: https://www.towerhobbies.com ?

Я так почитал, вроде в России этот магазин популярен.

Теоретически, если есть несколько заинтересованных в покупке человек, то можно собирать общую корзину и делить доставку на всех.

Мы так часто покупали комплектующие для велосипедов и к компьютерам из разных немецких магазинов.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

Самолёт продан,субмарина в силе. Сори за оффтоп.

Благодарю за самолет - посмотрел, отличная модель, если лодка не продастся - в мае заберу ;).

Link to comment
Share on other sites

Итак как и обещано. Турнир по стендовому моделизму объявлен!

Детали здесь https://carclub.az/perviy-online-turnir-po-modelizmu/

Приглашаю всех желающих принять участие со своими работами, всех зрителей, просим принять активное участие в судействе и поддержке участников.

Старт будет дан 08.04.2018 в 00:00

Присоединяйтесь Господа!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати новость, может если не всех, то многих заинтересовать.

Коллекцию музея железных дорог Азербайджана переносят на вокзал, в новое здание что построено сбоку от здания старого Тифлисского вокзала. Там среди прочего есть и несколько макетов разных размеров и модели локомотивов и вагонов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте ув.Моделисты! Я начинающий моделист. Мне 15 лет.Занимаюсь этим 1мес , и хотел бы спросить как мне можно улучшить свои результаты в этом деле... Это моя первая работа. Не судите строго...

 

20180422_183433.jpg

20180422_183438.jpg

20180422_183448.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.04.2018 в 20:23, thalys сказал:

Кстати новость, может если не всех, то многих заинтересовать.

Коллекцию музея железных дорог Азербайджана переносят на вокзал, в новое здание что построено сбоку от здания старого Тифлисского вокзала. Там среди прочего есть и несколько макетов разных размеров и модели локомотивов и вагонов.

Уважаемый коллега,недавно были в Киеве на выставке масштабных моделей.Специально для вас и других любителей ЖД-техники поснимал модели имеющиеся там с ценами.Если интересно можно посмотреть у нас на форуме тут.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2018 в 18:45, Сергей Белый сказал:

Здравствуйте ув.Моделисты! Я начинающий моделист. Мне 15 лет.Занимаюсь этим 1мес , и хотел бы спросить как мне можно улучшить свои результаты в этом деле... Это моя первая работа. Не судите строго...

 

20180422_183433.jpg

 

 

Очень не плохо,для первого раза.Если хочешь поучиться или поделиться своими работами,добро пожаловать на форум Азербайджанских моделистов http://carclub.az/forum/index.php?/forum/20-стендовый-моделизм/.Думаю тебе будет интересно.Удачи в начинаниях! 

Link to comment
Share on other sites

Кстати на прошедшей 21-22 апреля в Киеве,13-ой Международной выставке масштабных моделей приняли участие и наши моделисты.Из 4 кубков  один прилетел в Азербайджан.На последнем фото модель победитель по категории Б6.

 

IMG-20180421-WA0000.jpg

IMG-20180421-WA0028.jpg

20180422_133013.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, instruktor68 сказал:

Очень не плохо,для первого раза.Если хочешь поучиться или поделиться своими работами,добро пожаловать на форум Азербайджанских моделистов http://carclub.az/forum/index.php?/forum/20-стендовый-моделизм/.Думаю тебе будет интересно.Удачи в начинаниях! 

Огромное спасибо!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Люди месяцами мучаются, собирают модели, часами подгоняют детали, красят, а китайцы вот наладили массовое конвейерное производство радиоуправляемых моделей кораблей, и главное достаточно высокого качества.

 

 

8bfcdacbgy1fqiav0b3uwj20qo0k0dio.thumb.jpg.c2d87a7ff8132fd48da39f6441ee86c1.jpg8bfcdacbgy1fqiav0h6i5j20qo0k0wh6.thumb.jpg.08c4459de2a93e23d29919da272bafa8.jpg8bfcdacbgy1fqiav0k4rpj20qo0k040l.thumb.jpg.4260f4646d15c5206a939a205f00c7fe.jpg8bfcdacbgy1fqiav1b5znj20qo0ezmz7.thumb.jpg.96eb58c7ee2069fb7a80e0c87fd88bd8.jpg8bfcdacbgy1fqiav128naj20qo0k03zr.thumb.jpg.76fa88a028c3e23a8b7c927ab8a7b93b.jpg

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А по моему это хорошо!Может у кого нибудь нет навыков или терпенья ,но очень хотел бы иметь такой корабль.Почему бы и нет?А кто захочет всегда добавит деталировки и реальности в модель.

Edited by instruktor68
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2018 в 15:41, thalys сказал:

Люди месяцами мучаются, собирают модели, часами подгоняют детали, красят, а китайцы вот наладили массовое конвейерное производство радиоуправляемых моделей кораблей, и главное достаточно высокого качества.

 

 

8bfcdacbgy1fqiav0b3uwj20qo0k0dio.thumb.jpg.c2d87a7ff8132fd48da39f6441ee86c1.jpg8bfcdacbgy1fqiav0h6i5j20qo0k0wh6.thumb.jpg.08c4459de2a93e23d29919da272bafa8.jpg8bfcdacbgy1fqiav0k4rpj20qo0k040l.thumb.jpg.4260f4646d15c5206a939a205f00c7fe.jpg8bfcdacbgy1fqiav1b5znj20qo0ezmz7.thumb.jpg.96eb58c7ee2069fb7a80e0c87fd88bd8.jpg8bfcdacbgy1fqiav128naj20qo0k03zr.thumb.jpg.76fa88a028c3e23a8b7c927ab8a7b93b.jpg

 

 

Добрый день. То что вы сказали это не новость, поскольку фирма Tamiya уже несколько лет выпускает радиоуправляемые модели танков, автомобилей и т.д., который даже намного качественнее этих китайских кораблей)). Так если посмотреть на эти корабли все они стандартные, и там нет ничего такого особенного, даже такой особой детализации там нету)))

Вот пусть сделают точную копию Бисмарка в масштабе 1/200 на которой столько же деталей, сколько находится в модели Трумпетера))) 
Работы Ильгар мялима заслуживают гораздо большего уважения лишь по той простой причине что он это делает сам с нуля. Он не покупает готовый набор, а сам все делает даже заклепки, катки, выхлопную трубу.

вы наверное не в курсе что этого человека знают даже в России и уважают. 

случайно общался в инстаграмме с одним РС моделистом, когда сказал ему что у нас есть человек который делает сам модели танков он сразу вспомнил и вот что он сказал "Я знаю этого человека! Он молодец! Сам  делает модель с нуля, ставит двигатель, дымовой генератор и т.д. Это здорово!"

Танк который собирает Ильгар мялим это ручная работа. Ручная работа всегда заслуживала большего уважения чем штамповка. 
ни одна из этих кораблей не сможет принять участие на выставке))) за исключением тех которые выпускает фирма Трумпетер. Вы видели крейсеры от фирмы Трумпетер?))) Вот если хотите увидеть эту красоту лучше зайдите в магазин Хобби Модел.  Вот из этой модели можно сделать настоящий шедевр, и двигатель поставить и электронику. да придется при этом внутри интерьера убрать кое какие детали. Уверен это модель будет выглядеть в 100 раз круче, чем то что мы сейчас видим на фото)))

То что на фото это просто китайская штамповка которую сможет купить любой человек)))
К сожалению не каждый человек сможет сидеть часами и делать модель с нуля.

Готовые РС модели и модель которая собирается с нуля это 2 разные темы.

Вы лучше соберите сами модель потом скажите что лучше купить готовую или собрать самому.

Когда человек сам собирает модель и когда эта модель принимает участие на выставке и занимает первое место, у остальных моделистов тоже возникает желание это повторить. 

Стендовый моделизм это очень тяжелый путь. поскольку человек собирая модель жертвует своим отдыхом и свободным временем.

Лично я благодарен Ильгар мялиму за то что он собирает такие модели, и тем самым у молодых ребят вызывает интерес к моделизму.

я так понял вы не моделист, поэтому вам все так кажется простым и легким)))
Ох уж эти китайцы))) всегда хотят удивить весь мир своими игрушками))))

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2018 в 18:45, Сергей Белый сказал:

Здравствуйте ув.Моделисты! Я начинающий моделист. Мне 15 лет.Занимаюсь этим 1мес , и хотел бы спросить как мне можно улучшить свои результаты в этом деле... Это моя первая работа. Не судите строго...

 

20180422_183433.jpg

20180422_183438.jpg

20180422_183448.jpg

Хочешь собрать настоящий щедевр??? чтобы твоя модель потом занимала первое место на выставке. в этом тебе поможет только один человек и зовут его Бахтияр. Он у нас Отец моделизма. Вряд ли в Баку можно найти человека который сможет собрать модель танка лучше чем он🙂 

его работы у меня на компе как архив. когда пропадает желание к моделизму просто смотрю на его работы 🙂

главное не забывай Золотое правило - в моделизме нельзя делать большие паузы. потом трудно вернуться и продолжить работу.

Желаю успехов!😉

1 King Tiger Phase One 001.jpg

DSCF0545.JPG

DSCF0547.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Ramil Askerov сказал:

Лично я благодарен Ильгар мялиму за то что он собирает такие модели, и тем самым у молодых ребят вызывает интерес к моделизму.

я так понял вы не моделист, поэтому вам все так кажется простым и легким)))
Ох уж эти китайцы))) всегда хотят удивить весь мир своими игрушками))))

Уважаемый Рамиль!

 

Я сейчас не моделист, но мне не кажется все простым и легким, хотя бы потому что в далекую пору когда я увлекался моделизмом (железнодорожным моделизмом и имел некоторые успехи в этом деле) видел все проблемы и тяжести это дела.

 

Второе, я ни в коем случае не ставил под сомнения таланты и заслуги нашего коллеги Ильгара.

 

Мой пост был сарказмом по отношению к китайцам, которые стремятся массовым ширпотребом (хоть даже неплохого качества)  противопоставить человеческому таланту и любви к делу.

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Пользуясь случаем я бы хотел все же извиниться перед моделистами и Бахтияром за тот конфликт который здесь устроил. 

Человек иногда делает глупость и сам того не понимая. Я не любитель форумов, лишь по той простой причине там просто из-за отсутствия взаимопонимания происходит что-то неприятное. 
Все чего я добился это было благодаря Намику, человеку который помог мне стать моделистом.

Когда начинал собирать модели был студентом и были проблемы с финансами. У меня не было денег покупать модель, поскольку тогда не работал. Все же Намик открыл магазин в Баку где стояли на продаже очень красивые модели. Вот именно благодаря его советам, а в последствии советам Бахтияра добился немалых успехов.

Дружба с очень хорошим человеком и профессиональным моделистом который собирает красивые модели самолетов Ильгар Ибаевом тоже сыграло немалую роль. 

На данный момент магазин Хобби модел один из лучших магазинов Баку и принадлежит Ильгар Ибаеву. Если кто то хочет сделать первые шаги в моделизме наш Ильгар вам в этом поможет. Он вам не просто посоветует хорошую модель, также сможет рассказать ее историю. Поскольку модели танков которые стоят в магазине на продаже он видел вживую. В этом магазине всегда бывают новинки!

Впрочем я благодарен всем кто помог мне добиться успеха! 
Нашим моделистам которые делают первые шаги в моделизме желаю больших успехов!!

Главное не делать большие паузы! Берегите себя!🙂

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, thalys сказал:

Уважаемый Рамиль!

 

Я сейчас не моделист, но мне не кажется все простым и легким, хотя бы потому что в далекую пору когда я увлекался моделизмом (железнодорожным моделизмом и имел некоторые успехи в этом деле) видел все проблемы и тяжести это дела.

 

Второе, я ни в коем случае не ставил под сомнения таланты и заслуги нашего коллеги Ильгара.

 

Мой пост был сарказмом по отношению к китайцам, которые стремятся массовым ширпотребом (хоть даже неплохого качества)  противопоставить человеческому таланту и любви к делу.

 

 

 

 

 

 

 

Вот именно то что собирает Ильгар мялим всегда будет заслуживать огромного уважения, нежели то что хотят сделать китайцы))) Одно дело made in china другое дело ручная работа))) 

Made in china уже через месяц будет давать трещину))) а вот Т 26 нашего Ильгар мялима сможет подняться высоко в гору и также спуститься вниз, как настоящий танк.
Ильгар мялим собирает очень необычные модели, при чем даже мой любимый бренд Тамия этих моделей не производит. Даже если и Тамия начнет производство все равно там не будет такой детализации))
Желаю вам всего хорошего!

Надеюсь мой коммент вас не обидел. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Всем привет.

в связи с тем что хочу полностью перейти на палитру красок TS от Тамия, а также на эмали MrHobby продаю эмалевые краски фирмы Тамия 2010 года выпуска по символической цене 2 маната:smile: (могу сделать скидку).  в некоторых банках родной растворитель немного улетучился гарантию на краску давать не смогу, но данную краску можно будет использовать в  процессе тонировки, (эффект грязи, смывка, сухая кисть и т.д.).

в подарок отдам использованные краски и родной растворитель если все краски возьмут сразу. Также в общей цене смогу сделать скидку.

Whatsapp (994-50) 480 53 -50

 

Просьба в комментах вопросы не задавать:happy:

IMG_20180609_211831.jpg

IMG_20180609_211844.jpg

IMG_20180609_211853_BURST1.jpg

IMG_20180609_211901.jpg

IMG_20180609_211908.jpg

IMG_20180609_211914.jpg

IMG_20180609_211920.jpg

Edited by Ramil Askerov
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

очень редко выкладываю свои работы, все же это сообщение утром подняло настроение:smile: оказывается мой Харлей который я собирал в жаркий июль 2015 года занял третье место в конкурсе "МОДЕЛЬ СЕЗОНА: ВЕСНА-2018". 

http://bmforum.com.ua/index.php?topic=2855.0

http://bmforum.com.ua/index.php?topic=2875.0

не могу считать себя талантливым моделистом)) пока что я моделишка но когда -нибудь стану профессиональным моделистом:smile:

Аскеров.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 6/13/2018 at 12:50 PM, Ramil Askerov said:

40.jpg

интересует были ли полированы и если да, то чем, эти хромированные трубы(насколько понял это silver chrome) или это краска самих слиток? и например белый бензобак. спасибо

Edited by Eagle50
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Белый сказал:

а где этот музей находиться??

 

На вокзале, на первой платформе, правда еще не открылся.

Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2018 в 13:38, Eagle50 сказал:

интересует были ли полированы и если да, то чем, эти хромированные трубы(насколько понял это silver chrome) или это краска самих слиток? и например белый бензобак. спасибо

Добрый день. Это заводской хром и таких хромированных деталей на моделях мотоциклов 1/6 бывает немало. В момент окончания сборки я их полирую полировочной жидкостью Tamiya 87036 Modeling wax with applicator. В конце иногда слегка покрываю эмалевым лаком.

а так бензобак покрашен краской TS-26 и сверху нанес 2 слоя лака TS-13. , только ни в коем случае нельзя наносить TS-13 на декаль, оно сьедает декали. а так мне эти краски чем нравятся их можно хранить довольно долго. Хоть и порой многие советуют взять в качестве аналога эмаль в банках, эти аэрозольные краски TS имеют ряд преимуществ.

1) очень интересная и необычная цветовая палитра

2) если нужно малая порция краски , достаточно взять впрыскнуть в маленькую банку 3-4 раза и там уже будет 2-5 мг готовой краски. а то так надо открыть банку с эмалью размещать оттуда взять шприцом 2 мг добавить растворитель перемещать и уйдет на все это минут 10)) а так с ТС это проблема решается в 2-3 минуты)

https://www.plasticmodel.ru/paints/tamiya/product_ID_4489

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2018 в 10:48, instruktor68 сказал:

Польский танк 7РТ в 16-ом масштабе на радиоуправлении.Пока единственный в мире в этом масштабе.

20180529_233631.thumb.jpg.487eff857f3c9b48d69777c9f6d92fc6.jpg20180531_062357.thumb.jpg.2cc72ab65bdfda7588fda02e47abb903.jpg

Очень интересная модель! :smile: на каком этапе сборки сейчас она находится? ждем новых фоток и если можно видео с процесса сборки:rolleyes:

а этот танк стоит в каком-нибудь музее? Хотелось бы увидеть его реальные фотки с музея. в каких боях этот танк принимал участие?

мне интересно одно почему на танках второй мировой было очень много заклепок? на видео Броня России об этом говорилось просто вспомнить не могу. поскольку в дальнейших танках от заклепок отказались. 

Заранее благодарю:smile:

Edited by Ramil Askerov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь знает почему я не могу поставить лайк?))) одно время получалось а сейчас нет((((

у меня аккаунт на фб с которого сюда заходил я удалил это может быть причиной?

Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2018 at 1:02 PM, Ramil Askerov said:

Tamiya 87036 Modeling wax with applicator

эта химия от следов пальцев, от пыли(каким-то образом типа пыль не оседает что ли) и для долговечности, но это не средство полировки типа "3-ёх тюбиков от Тамии".

 

On 6/18/2018 at 1:02 PM, Ramil Askerov said:

очень интересная и необычная цветовая палитра

меня интересует практичная палитра для военной техники, не интересная) и без резких запахов дома

 

On 6/18/2018 at 1:02 PM, Ramil Askerov said:

а то так надо открыть банку с эмалью размещать оттуда взять шприцом 2 мг добавить растворитель перемещать и уйдет на все это минут 10)) а так с ТС это проблема решается в 2-3 минуты)

не спорю, и очень неудобное узкое горлышко у эмалей, пачкать пипетки(ради прикола даже прикреплю фото), я сам от этого отказываюсь.

но более того, танцы со сцеживанием также можно обойти и накапать прямо в аэр не за 2-3 минуты, а за несколько секунд)) с помощью современных красок для моделизма из банок-капельниц типа AK или Vallejo

IMG_20180619_153829.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 0 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 10 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...