Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан - исламское государство,


Хотите ли вы чтобы Азербайджан стал исламским государством?  

  1. 1. Хотите ли вы жить при исламском режиме?

    • Да
      80
    • Нет
      257
    • Не знаю
      9


Recommended Posts

[quote name='Lila' post='996985' date='Oct 17 2006, 14:17 ']Хочу чтоб мои дети, я и мой муж могли свободно мыслить, ходить в клубы на выходные, одеваться как нравиться, слушать музыку, которая НАМ нравится....[/quote]Грош цена государству,которое решает за вас,идти ли вам в пятницу вечером в клуб.
[quote name='CAMAL' post='997119' date='Oct 17 2006, 15:26 ']В Баку молодежь развращается. Это нехорошие тенденции.[/quote]Если кто "развращается"-это их проблемы.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 660
  • Created
  • Last Reply

Для мен Иран не пример. Позвольте ведь в Исламе всегда отводится место науке причем большое место. Есть даже хадис от пророка "Elm hetta Cinda olsa bela onun dalinca gedin".Не берите в пример Иран. Пакистан, ОАЭ, Сирия, Иордания, Египет-разве не исламские страны...Скажете что они не развиты или в этих странах наука не развита?
Даже великий Тамерлан когда завоевывал страны он не убива ученых а брал к себе-не рабами а думающими головами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='997271' date='Oct 17 2006, 18:33 ']Не берите в пример Иран. Пакистан, ОАЭ, Сирия, Иордания, Египет-разве не исламские страны...Скажете что они не развиты или в этих странах наука не развита?[/quote]

это не исламские страны и тем не менее там наука не развита. все из этих стран едут учится или в америку или в европу.

Link to comment
Share on other sites

а вопрос так поставили что людям ничего не осталось как ответить нет, но поверте если сравнивать с прошлымы годами людей которые хотят жить в исламском Азербайджане увеличилось намного, Иншаллах так и пойдет, каждый год результат будет менятся и придет ден и все мы вместе будем голосавать за исламскую Азербайджан!
Аллах бу рамазан айында дуаларымызе гевул етсин, Аллах билен меслехетдир!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Иншаллах так и пойдет, каждый год результат будет менятся и придет ден и все мы вместе будем голосавать за исламскую Азербайджан![/quote]

Не дождетесь!

Link to comment
Share on other sites

Интересно, 42% за Исламский режим, а на теме больше тех, кто высказался против.

[quote]Иншаллах так и пойдет, каждый год результат будет менятся и придет ден и все мы вместе будем голосавать [b]за исламскую Азербайджан![/b][/quote]
За "Исламскую" Азербайджан я никогда голосовать не буду. Надеюсь, этот день никогда не настанит, я против, категорически против Исламского режима и никогда не поддержу эту идею.Я за Светское и Демократическое государство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' post='997116' date='Oct 17 2006, 19:24 '][quote name='NEFTCHI' post='996996' date='Oct 17 2006, 18:25 ']
Хочу только из-за того что только при этом режиме снизится число девушек уровня певицы Рои[/quote]

Если вам Роя глаза режет несмотрите, переключите канал. Может кому то она нравится?
[/quote]

Благодаря таким как она молодежь думает что то что она делает-это правильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Благодаря таким как она молодежь думает что то что она делает-это правильно.[/quote]
А когда Ройи не было, все были такие белые и пушистые? Такие правельные и целомудренные?

Ты смори, как Роя всех с пути свела, на кол надо посадить ее, всю молодежь совратила :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEFTCHI' post='996996' date='Oct 17 2006, 18:25 ']Хочу только из-за того что только при этом режиме снизится число девушек уровня певицы Рои[/quote]
а вы уверенны, что в Иране к примеру, нет таких как Ройа? :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote]а вы уверенны, что в Иране к примеру, нет таких как Ройа?[/quote]
таких как ройа пруд прудом и вообще зачем самообманом заниматься, много случаев знаю , что иранцы приезжающие сюда 90% алкоголики , много раз видела девушки в хиджабах или в чадре правда в основном турчанки заходили в уборную и курили

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='997400' date='Oct 17 2006, 22:46 '][quote]Благодаря таким как она молодежь думает что то что она делает-это правильно.[/quote]
А когда Ройи не было, все были такие белые и пушистые? Такие правельные и целомудренные?

Ты смори, как Роя всех с пути свела, на кол надо посадить ее, всю молодежь совратила :D
[/quote]

Сначала хорошенько прочитай мои посты

Link to comment
Share on other sites

Молодежь думает что она делает правильно, глядя на Ройю, только в том случае, если родители не научили думать и осознавать....А то на деле многие родители и родственники запрещают и осуждают, а сами втихаря делают свои темные делишки,забывая о том,что молодежь все видит и быстро учиться.
Кстати симпатичная девушка, подумаешь открыла грудь - если за это ей выкладывают целые состояния, почему бы и нет?
Почему цветок нужно укутывать целофаном?
Вы думаете в клерикальном государстве все положительные....там еще больший разврат, только он делается по тихому

Link to comment
Share on other sites

Нет.
Уважаю право других делать намаз, держать пост и ходить в платке.
И, обратно, требую, чтобы выбор - молиться 5 раз в день или нет, и т.д. оставался ТОЛЬКО за мной.

Link to comment
Share on other sites

Спорный вопрос, но скорей всего против... В светском гос-ве намного проще жить, и каждый может исповедовать ту религию которую он захочет, и никто не будет на него влиять. Так что нет...

Link to comment
Share on other sites

Azerbaycanda hal hazirda exlaqsizliq, rushvet, ozbashinalig, narkomaniya, alkoqolizm, medeniyyetsizlik ve s. bash alib gedir,bele gedishnen Avropada olan "razvrat" bizde daha beter olacaq, Allah axirini yaxshi elesin! bizim birce chixish yolumuz qalacaq oda Islam yenede Islam, Mashallah axir vaxtlar imana gelenlerin sayida artir hech olmasa bu adami sevindirir!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='997496' date='Oct 17 2006, 23:30 ']Azerbaycanda hal hazirda exlaqsizliq, rushvet, ozbashinalig, narkomaniya, alkoqolizm, medeniyyetsizlik ve s. bash alib gedir,bele gedishnen Avropada olan "razvrat" bizde daha beter olacaq, Allah axirini yaxshi elesin! bizim birce chixish yolumuz qalacaq oda Islam yenede Islam, Mashallah axir vaxtlar imana gelenlerin sayida artir hech olmasa bu adami sevindirir![/quote]

Абдул, ваше решение указаных вами проблем путём создания теократического режима напоминает мне как будучи совсем ребёнком я прятался под одеялом в безопастности уверяя себя что если я под ним то со мной ничего неможет случиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати симпатичная девушка, подумаешь открыла грудь - если за это ей выкладывают целые состояния, почему бы и нет?[/quote]
то что она симпотичная не знаю под каким углом надо смотреть , чтоб это сказать. ну это другая тема и не буду развивать ее , но то что вы говорите , как обычный человек , что это нормально за определенные деньги обножиться, меня это очень сильно удивила

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' post='997528' date='Oct 17 2006, 23:37 '][quote name='AbdulMughnee' post='997496' date='Oct 17 2006, 23:30 ']
Azerbaycanda hal hazirda exlaqsizliq, rushvet, ozbashinalig, narkomaniya, alkoqolizm, medeniyyetsizlik ve s. bash alib gedir,bele gedishnen Avropada olan "razvrat" bizde daha beter olacaq, Allah axirini yaxshi elesin! bizim birce chixish yolumuz qalacaq oda Islam yenede Islam, Mashallah axir vaxtlar imana gelenlerin sayida artir hech olmasa bu adami sevindirir![/quote]

Абдул, ваше решение указаных вами проблем путём создания теократического режима напоминает мне как будучи совсем ребёнком я прятался под одеялом в безопастности уверяя себя что если я под ним то со мной ничего неможет случиться.
[/quote]
мне кажется вы не поняли кое что, если у нас будет такой режим значит и большеснтво жителей нашей страни стали истинными мусульманами, мусельман исе ичмир, зина етмир, рушвет готурмуr ve s дузгун хеят терзи сурур, Хамы буна риайет етсе менче бир чох проблемлерде хелл олунар

Link to comment
Share on other sites

Я за исламское государство с помощью любви :rroza:


Только не с помощью меча - как Талибы.Осуществляя безобразную политику объявили о захвате в Афганистане,запретили женщинам учиться и работать водить машины,ездить за город на пикники и посещать места отдыха. запретили даже шахматы и интернет, такими неумелыми действиями и тупыми законами опозорили себя навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Я и на других форумах писал что немусульмане очень боятся понятия Исламского государства.


Вот основные необоснованные утверждения:

1.Будут убивать подряд всех немусульман.
2.Заставят принять ислам.
3.Заставят исполнят Шариат.
4.Запрещают привычки,ценности,образ жизни немусульман,которые противоречат
Исламу.

[b]Все по моему от незнания ислама[/b]

1.В исламе,в Коране и Хадисах,запрещено строго убивать иноверцев.
Им предлагается Ислам,ведется дискуссия,дават-объяснение.
Убивать можно,когда иноверцы нападают,начинают войну,заставляют подчинятся их законам,притесняют,экономически порабощают.Т.е. только ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ ОТВЕТНОЕ ВОЕННОЕ УБИЙСТВО ПО ПРАВУ.
И то только взрослых мужчин. Запрещено убивать детей,женщин,стариков,больных.

2.В Исламе строго запрещено насильно заставлять принять ислам.


3.В Исламском государстве Шариат обязателен только для мусульман.
Запрещено заставлять иноверцев соблюдать Шариат.
Иноверцы живут по своим законам.


4.Иноверцы живут по своим обычаям,ценностям,образу жизни.
Заставлять их жить по исламу запрещено.

Как видим страхи в основном от незнания.

Мир вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Source' post='997674' date='Oct 18 2006, 00:36 ']Я за исламское государство с помощью любви :rroza:


Только не с помощью меча - как Талибы.Осуществляя безобразную политику объявили о захвате в Афганистане,запретили женщинам учиться и работать водить машины,ездить за город на пикники и посещать места отдыха. запретили даже шахматы и интернет, такими неумелыми действиями и тупыми законами опозорили себя навсегда.[/quote]

А мы застрахованы от того ,что у нас не придут к власти такие же "продвинутые" исламские правители, какими были талибы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amaretto' post='996520' date='Oct 17 2006, 15:13 ']Tristar,
буду строить баррикады, надеюсь, не один, как минимум с Вами и Gancali :)[/quote]

"Мы пошли на дело - я и Рабинович". :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='997271' date='Oct 17 2006, 21:33 ']Для мен Иран не пример. Позвольте ведь в Исламе всегда отводится место науке причем большое место. Есть даже хадис от пророка "Elm hetta Cinda olsa bela onun dalinca gedin".Не берите в пример Иран. [b]Пакистан, ОАЭ, Сирия, Иордания, Египет-разве не исламские страны[/b]...Скажете что они не развиты или в этих странах наука не развита?
Даже великий Тамерлан когда завоевывал страны он не убива ученых а брал к себе-не рабами а думающими головами.[/quote]

Это светские мусульманские страны, отстающие от Исламской Республики Иран в том числе и в науке. В науке особенно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='997496' date='Oct 17 2006, 19:30 ']bele gedishnen Avropada olan "razvrat" bizde daha beter olacaq, Allah axirini yaxshi elesin![/quote]
Бу саат мен сене гандырым,балам.Мене йегин hасил олубдур ки,бизде hер адет ве хасиййет вар исе,екси Париж елиндедир.Меселен,биз элимизе hена гойарыг,онлар гоймазлар;биз башымызы гырхырыг,онлар башларында тук гойарлар;биз папаглы отурарыг,онлар башы ачыг отурарлар;[b]биз ашкара пешкеш алырыг,онлар гизлин аларлар[/b]...(с) :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hawk_EyE' post='997752' date='Oct 18 2006, 01:00 '][quote name='Source' post='997674' date='Oct 18 2006, 00:36 ']
Я за исламское государство с помощью любви :rroza:


Только не с помощью меча - как Талибы.Осуществляя безобразную политику объявили о захвате в Афганистане,запретили женщинам учиться и работать водить машины,ездить за город на пикники и посещать места отдыха. запретили даже шахматы и интернет, такими неумелыми действиями и тупыми законами опозорили себя навсегда.[/quote]

А мы застрахованы от того ,что у нас не придут к власти такие же "продвинутые" исламские правители, какими были талибы?
[/quote]

Талибы пришли вооруженным путем, кроме того иделогия талибов не имеет в Азербайджане какой либо мощный фундамент. Если кто то захочет стать талибом, то его быстренько препроводят в МНБ. Нестоит тут говорить о талибах. Никаких осонований для этого нет. В Азербайджане всегда будет традиционый Ислам.

Link to comment
Share on other sites

Категорически, бескомпромиссно [u]против[/u] не только любой формы исламского режима, но и вообще малейшего влияния религии на государственные институты. За [u]жесткое отделение [/u] религии от государства, т.е. радикальный секуляризм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Source' post='997731' date='Oct 18 2006, 00:55 ']3.В Исламском государстве Шариат обязателен только для мусульман.[/quote]

что будете делать с секулярными мусульманами, не желающими жить по шариату?

[quote name='Source' post='997731' date='Oct 18 2006, 00:55 ']Запрещено заставлять иноверцев соблюдать Шариат.
Иноверцы живут по своим законам.

4.Иноверцы живут по своим обычаям,ценностям,образу жизни.
Заставлять их жить по исламу запрещено.[/quote]

Как собираетесь устанавливать личность иноверца? Например, идет девушка по улице в мини-юбке. Остановите, попросите паспорт? Или заставите носить какой-то опознавательный знак на видном месте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='997828' date='Oct 18 2006, 01:33 ']Талибы пришли вооруженным путем, кроме того иделогия талибов не имеет в Азербайджане какой либо мощный фундамент. Если кто то захочет стать талибом, то его быстренько препроводят в МНБ. Нестоит тут говорить о талибах. Никаких осонований для этого нет. В Азербайджане всегда будет традиционый Ислам.[/quote]

Салам, Jigoro!

Что ты называешь "традиционным исламом"?

Link to comment
Share on other sites

Мы против, точка.
мы все нормальные люди, не крадем , не убиваем, не прелюбодействуем чрезмерно, так почему кто то должен делать нас "лучше" таким очень интересным способом - все сразу нельзя и без объяснений, которые могут удовлетворить наш разум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='996087' date='Oct 17 2006, 12:53 ']ща понабегут религиозники-флудеры с форума Религия и повернут ход голосования в сво пользу...[/quote]
и коварные армяне....

я тоже голосую против ))) хочу современных, развитых, богатых, образованных, толерантных соседей )))) они и верующим верить не будут мешать))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='997874' date='Oct 18 2006, 01:47 '][quote name='JIGORO' post='997828' date='Oct 18 2006, 01:33 ']
Талибы пришли вооруженным путем, кроме того иделогия талибов не имеет в Азербайджане какой либо мощный фундамент. Если кто то захочет стать талибом, то его быстренько препроводят в МНБ. Нестоит тут говорить о талибах. Никаких осонований для этого нет. В Азербайджане всегда будет традиционый Ислам.[/quote]

Салам, Jigoro!

Что ты называешь "традиционным исламом"?
[/quote]

Салам

Традиционный Ислам это суннизм ( правовые мазхабы - ханфитский, шафиитский, маликитский, ханбалитский) и шиизм ( джафаритский мазхаб). В Азербайджане в большинстве своем шииты (джафариты), потом идут сунниты ( ханафиты и шафииты). Талибы это ваххабиты, а вернее сказать радикальное крыло ваххабитов, которые шиитов считают кафирами. Против них как раз воевали три суннитских фронта и два шиитских в Афганистане. Талибоподобные не приемлют межмазхабового диалога и вообще могут относится к большей части населения азербайджана как кафирам. Опасное явление. Но они под контролем спецслужб. В Египте их также держат под жестким контролем. Я будучи на курсах по антитеррору в Каире, успел ознакомится с методикой и тактикой подобных радикальных групп. Среди местных радикалов, то есть наших есть очень хорошо подготовленные бойцы. Они хорошо обучены партизанским действиям, умеют выживать в труднейших условиях, безжалостны и равнодушны к боли. идеологически сильно подготовлены. Конечно есть те кто жалеют после того как попадают за решетку. Такие есть. Но идеологи и бойцы нет. Под их влияние в первую очеред попадают как правило мусульмане-сунниты. Они можно сказать вымывают местных суннитов-ханафитов, которые очень лояльны и дружелюбны по отношению к остальным. Шиитов ненавидят.
В Азербайджане они имеют хорошие финансовые каналы. Например, одна из крпуных строительных фирм по некторым данным финансирует их дятельность. Называть не буду. Они на разработке. Все мечети поставлены под контроль. В основном те куда идут их эмиссары. Больше всего меня огорчает то, что это может вылится в кровопролитие. Один из офицеров сказал мне, что боюсь рано или поздно придется их отстреливать... В Дагестане их просто уничтожают, а они уничтожают работников правоохранительнх органов. Подготовка на высоком уровне. Один из них умудрился вести огонь из двух стволов одновременно не давая поднимать голову милиционерам на протяжении немалого времени. В конце его пришили. Мы все это изучали детально в схемах и Норд-Ост перемололи с египетскими генералами и офицерами. Они на этом деле собаку съели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='997906' date='Oct 18 2006, 02:06 ']Салам

Традиционный Ислам это суннизм ( правовые мазхабы - ханфитский, шафиитский, маликитский, ханбалитский) и шиизм ( джафаритский мазхаб). В Азербайджане в большинстве своем шииты (джафариты), потом идут сунниты ( ханафиты и шафииты). Талибы это ваххабиты, а вернее сказать радикальное крыло ваххабитов, которые шиитов считают кафирами. Против них как раз воевали три суннитских фронта и два шиитских в Афганистане. Талибоподобные не приемлют межмазхабового диалога и вообще могут относится к большей части населения азербайджана как кафирам. Опасное явление. Но они под контролем спецслужб. В Египте их также держат под жестким контролем. Я будучи на курсах по антитеррору в Каире, успел ознакомится с методикой и тактикой подобных радикальных групп. Среди местных радикалов, то есть наших есть очень хорошо подготовленные бойцы. Они хорошо обучены партизанским действиям, умеют выживать в труднейших условиях, безжалостны и равнодушны к боли. идеологически сильно подготовлены. Конечно есть те кто жалеют после того как попадают за решетку. Такие есть. Но идеологи и бойцы нет. Под их влияние в первую очеред попадают как правило мусульмане-сунниты. Они можно сказать вымывают местных суннитов-ханафитов, которые очень лояльны и дружелюбны по отношению к остальным. Шиитов ненавидят.
В Азербайджане они имеют хорошие финансовые каналы. Например, одна из крпуных строительных фирм по некторым данным финансирует их дятельность. Называть не буду. Они на разработке. Все мечети поставлены под контроль. В основном те куда идут их эмиссары. Больше всего меня огорчает то, что это может вылится в кровопролитие. Один из офицеров сказал мне, что боюсь рано или поздно придется их отстреливать... В Дагестане их просто уничтожают, а они уничтожают работников правоохранительнх органов. Подготовка на высоком уровне. Один из них умудрился вести огонь из двух стволов одновременно не давая поднимать голову милиционерам на протяжении немалого времени. В конце его пришили. Мы все это изучали детально в схемах и Норд-Ост перемололи с египетскими генералами и офицерами. Они на этом деле собаку съели.[/quote]

Мда.....

а в Азербайджане есть почва для радикального ислама, как считаешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='996691' date='Oct 17 2006, 16:22 ']Я не ожидал такого результата на ДНОТЕ, куда верующие редко заходят.[/quote]
А мне кажется, что большинство проголосовавших - это именно юзеры религиозного раздела. Ведь Gancali оставил на тамошней теме ссылку сюда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Troublemaker' post='997917' date='Oct 18 2006, 02:18 '][quote name='JIGORO' post='997906' date='Oct 18 2006, 02:06 ']
Салам

Традиционный Ислам это суннизм ( правовые мазхабы - ханфитский, шафиитский, маликитский, ханбалитский) и шиизм ( джафаритский мазхаб). В Азербайджане в большинстве своем шииты (джафариты), потом идут сунниты ( ханафиты и шафииты). Талибы это ваххабиты, а вернее сказать радикальное крыло ваххабитов, которые шиитов считают кафирами. Против них как раз воевали три суннитских фронта и два шиитских в Афганистане. Талибоподобные не приемлют межмазхабового диалога и вообще могут относится к большей части населения азербайджана как кафирам. Опасное явление. Но они под контролем спецслужб. В Египте их также держат под жестким контролем. Я будучи на курсах по антитеррору в Каире, успел ознакомится с методикой и тактикой подобных радикальных групп. Среди местных радикалов, то есть наших есть очень хорошо подготовленные бойцы. Они хорошо обучены партизанским действиям, умеют выживать в труднейших условиях, безжалостны и равнодушны к боли. идеологически сильно подготовлены. Конечно есть те кто жалеют после того как попадают за решетку. Такие есть. Но идеологи и бойцы нет. Под их влияние в первую очеред попадают как правило мусульмане-сунниты. Они можно сказать вымывают местных суннитов-ханафитов, которые очень лояльны и дружелюбны по отношению к остальным. Шиитов ненавидят.
В Азербайджане они имеют хорошие финансовые каналы. Например, одна из крпуных строительных фирм по некторым данным финансирует их дятельность. Называть не буду. Они на разработке. Все мечети поставлены под контроль. В основном те куда идут их эмиссары. Больше всего меня огорчает то, что это может вылится в кровопролитие. Один из офицеров сказал мне, что боюсь рано или поздно придется их отстреливать... В Дагестане их просто уничтожают, а они уничтожают работников правоохранительнх органов. Подготовка на высоком уровне. Один из них умудрился вести огонь из двух стволов одновременно не давая поднимать голову милиционерам на протяжении немалого времени. В конце его пришили. Мы все это изучали детально в схемах и Норд-Ост перемололи с египетскими генералами и офицерами. Они на этом деле собаку съели.[/quote]

Мда.....

а в Азербайджане есть почва для радикального ислама, как считаешь?
[/quote]

Дело в том, что идеологи ваххабизма хорошо маскируются, они как хамелеоны. Еще в середине 90-х они не скрывали что они ваххабиты. Когда я приелетел из Москвы на каникулы домой, это было в 1997 кажись, я прямо спросил своего друга Фарида. " Ваххабизм же ведь это чистый Ислам, разве не так?" Он ответил улыбаясь что так " Ваххабизм это чистый Ислам". Как сейчас помню разговор. Тогда я еще не совершал намаз и вообще был гулякой. В исламе ни дум, дум... Прошло время и я сейчас вспоминаю и не только я, что тогда они не скрывали, то что они ваххабиты. Наоборот гордились. Потом репутация ваххабитов была подпорчена войной в Чечне и талибами, плюс еще пропаганда и разолачение ваххабитов и их террористической деятельности. они приняли решение поменять свое название и открещиваться от имени "ваххабит". Теперь они говорят что ваххабизма нет. Запомните, если кто вам начнет впаривать, что ваххабизма нет, а есть чистый Ислам значит он ваххабит или этот человек общается с ваххабитами. На сегодня ваххабиты начали примешивать в свою идеологию также кое что от идеологии шиитов. Начали говорить об Имамах. Раньше такого не прослеживалось. Наверно для привленчния местного джамаата. Короче они могут меняться начиная от идеологии и заканчивая внешностью. Если надо сбреют бороду, как они это делают в Дагестане и в Москве и не удут носить коротких брюк. Они стараются проталкивать на верхи своих людей. И не обязательо чтобы тот молился. Им достаточно его властной поддержки. Ваххабиты прежде всего направялют свою деятельсноть в среду спортсменов и вообще тех кто особо вопросами не задается. Есть специальные брошурки, так называемый курс молодого ваххабита. В небольшой брошурке они вмещают все основное от ваххабизма. Вневшне вроде ничего такого, но для знающего.... :) Потом становись в строй.

Я наверно утомил....на сегодня влияние этих групп спало, в основном благодаря антипропаганде и просвещению среди народа. Кстати говоря традиционные сунниты и шииты сыграли в этом большую роль. Поэтому правительство должно помогать им в этом. И определенные сдвиги есть.

Почву как таковую для радикального Ислама в Азербайджане надо сначала подготовить. Думаю нет такой почвы... пока. :) Но в этом направлении, то есть в противодействиии радикализму нужно принимать более фундаментальные шаги. В первую очередь нельзя давать радикалам создавать организации и развернуть широкую программу по просвещению и донесению до народа традиционного Ислама. Нельзя ставить запрет и насильно вытеснять Ислам, это вызовет противодействие. Ваххабиты очень легко привлекают простыми лозунгами и внешним пиаром. Одним словом почва для радикализма будет окончательно устранена только тогда когда государственная политика в этом отношении будет взвешенной и грамотной. Например, одну из мечетей в нашей столице хотели закрыть. После совещания решили этого не делать, так как можно утерять контроль над массами, которые уйдут в подполье. А это очень плохо. Мы теряем контроль, а так они сами каждую пятницу собираютя туда где мы их всех видим. Самое главное... нужно прикрыть их финансовые каналы. Нету финансов не будет у них и приглашения. Они часто завлекают деньгами, под видом исламской помощи. Интересная у них тактика еще... они связывают человека финансовыми обязанностями с группой других ваххабитов и тот никак не может оставить то что они ему дали, то есть стабильный ежемесячный доход в 300- 500-1000 долларов. По разному бывает. Я могу много написать, но утомлять не хочу... Вот одна из систем. Каждый новобранец должен пригласить или по крайней мере постараться пригласить в умму до 12 человек. Эти 12 человек выходят на высшую инстанцию только через того кто их пригласил, как бы командира своего отделения. Тот тоже выходит через своих командиров.

Пока они слабы тут у нас... если они усилятся они захотят власть и вот тогда наверно будет талибан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='997951' date='Oct 18 2006, 02:51 ']Дело в том, что идеологи ваххабизма хорошо маскируются, они как хамелеоны. Еще в середине 90-х они не скрывали что они ваххабиты. Когда я приелетел из Москвы на каникулы домой, это было в 1997 кажись, я прямо спросил своего друга Фарида. " Ваххабизм же ведь это чистый Ислам, разве не так?" Он ответил улыбаясь что так " Ваххабизм это чистый Ислам". Как сейчас помню разговор. Тогда я еще не совершал намаз и вообще был гулякой. В исламе ни дум, дум... Прошло время и я сейчас вспоминаю и не только я, что тогда они не скрывали, то что они ваххабиты. Наоборот гордились. Потом репутация ваххабитов была подпорчена войной в Чечне и талибами, плюс еще пропаганда и разолачение ваххабитов и их террористической деятельности. они приняли решение поменять свое название и открещиваться от имени "ваххабит". Теперь они говорят что ваххабизма нет. Запомните, если кто вам начнет впаривать, что ваххабизма нет, а есть чистый Ислам значит он ваххабит или этот человек общается с ваххабитами. На сегодня ваххабиты начали примешивать в свою идеологию также кое что от идеологии шиитов. Начали говорить об Имамах. Раньше такого не прослеживалось. Наверно для привленчния местного джамаата. Короче они могут меняться начиная от идеологии и заканчивая внешностью. Если надо сбреют бороду, как они это делают в Дагестане и в Москве и не удут носить коротких брюк. Они стараются проталкивать на верхи своих людей. И не обязательо чтобы тот молился. Им достаточно его властной поддержки. Ваххабиты прежде всего направялют свою деятельсноть в среду спортсменов и вообще тех кто особо вопросами не задается. Есть специальные брошурки, так называемый курс молодого ваххабита. В небольшой брошурке они вмещают все основное от ваххабизма. Вневшне вроде ничего такого, но для знающего.... :) Потом становись в строй.

Я наверно утомил....на сегодня влияние этих групп спало, в основном благодаря антипропаганде и просвещению среди народа. Кстати говоря традиционные сунниты и шииты сыграли в этом большую роль. Поэтому правительство должно помогать им в этом. И определенные сдвиги есть.

Почву как таковую для радикального Ислама в Азербайджане надо сначала подготовить. Думаю нет такой почвы... пока. :) Но в этом направлении, то есть в противодействиии радикализму нужно принимать более фундаментальные шаги. В первую очередь нельзя давать радикалам создавать организации и развернуть широкую программу по просвещению и донесению до народа традиционного Ислама. Нельзя ставить запрет и насильно вытеснять Ислам, это вызовет противодействие. Ваххабиты очень легко привлекают простыми лозунгами и внешним пиаром. Одним словом почва для радикализма будет окончательно устранена только тогда когда государственная политика в этом отношении будет взвешенной и грамотной. Например, одну из мечетей в нашей столице хотели закрыть. После совещания решили этого не делать, так как можно утерять контроль над массами, которые уйдут в подполье. А это очень плохо. Мы теряем контроль, а так они сами каждую пятницу собираютя туда где мы их всех видим. Самое главное... нужно прикрыть их финансовые каналы. Нету финансов не будет у них и приглашения. Они часто завлекают деньгами, под видом исламской помощи. Интересная у них тактика еще... они связывают человека финансовыми обязанностями с группой других ваххабитов и тот никак не может оставить то что они ему дали, то есть стабильный ежемесячный доход в 300- 500-1000 долларов. По разному бывает. Я могу много написать, но утомлять не хочу... Вот одна из систем. Каждый новобранец должен пригласить или по крайней мере постараться пригласить в умму до 12 человек. Эти 12 человек выходят на высшую инстанцию только через того кто их пригласил, как бы командира своего отделения. Тот тоже выходит через своих командиров.

Пока они слабы тут у нас... если они усилятся они захотят власть и вот тогда наверно будет талибан.[/quote]

очень интересная информация.

Link to comment
Share on other sites

Хочу отметиь еще один успешный фактор деятельности наших спецслужб. Удалось расколоть некода монолитный ваххабитский клан. Там наблюдается внутреннее брожение. Но всеравно... сейчас идет посик нового лидера для неоталибов. В течении пяти лет наверно кого нибуть выставят в гаслутке и в костюме, красивой улыбкой :D предыдущие попытки провалились... Наверно талибская природа не дает им это сделать. Там просто мозги сушат. А сухими мозгами у нас в Азербайджане можно в ислам пригласить тока себе подобных.

Link to comment
Share on other sites

[b]Troublemaker[/b]

Изначально ваххабитам дали волю для того чтобы они преградили возрождение шиизма в Азербайджане. Некоторые круги старались создать пртивовес традиционалистам. Но получилось наоборот. Ваххабизм еще сильнее подстегнул возрождение и усиление шиизма среди населения. Шиизм стал основным сдерживающим фактором ваххабитов. Дошло до того, что духовный лидер Кавказа Шейх Аллахшукюр Паша-заде пригрозил полным выселением идеологов и активистов ваххабитов если те предпримут хоть какие то дейсвия отдленно напоминающие агрессию против местного населения и вообще шиитов. Могу дословно передать его слова, но тут не место. :) Сделал он это после фетвы Заркави призываший своих братьев к джихаду против шиитов. Тут на некоторых форумах по убитому Заркави даже поминки устраивали... :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 67 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...