Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нострификация Диплома!!!


Recommended Posts

Доброе время суток.

Люди посоветуйте насчет того, как сделать "Нострификацию диплома".

Т.е Я подал документы на 2е высшие образование,

документы приняли но попросили нострификацию диплома.

Диплом у меня Дагестанского Гос Университета.

Как и что делать ?

Link to comment
Share on other sites

Нострификация-это легализация документа соответствующеим госорганом, где выдали документ. Следовательно Вам надо поехать в ДГУ свой диплом представить им и они в Минобразования Дагестана нострифицируют. Нострификация платная.

Link to comment
Share on other sites

О! Это долгая и мучительная процедура :)

Сначала вы делаете перевод шяхсията, его нотариально заверяете и вместе с оригиналом диплома шлете в Дагестан + чек на оплату пошлины. На сайте Минобразования РФ есть перечень документов. Там они его заверяют. Потом приходите с этими документам в наш Минобразования. Наш, очень умный Минобразования, то подтверждение, которое вы получили, вместе с оригиналом диплома опять посылают в Дагестан (или Москву) для подтверждения подтверждения. Вся процедура занимает до полгода. Если Вам нужно срочно на работу, то это не очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

А в посольстве РФ никак не могут помочь? Сталкивалась со случаями, когда диплом и свид-во о браке заверяли в посольстве, хотя может это совсем разные вещи

Link to comment
Share on other sites

если для использование в Азербайджане вашего диплома то российский диплом надо делать сначала апостоль, а потом в Азербайджане нострафикацию

для получение апостоля в Северном Кавказе надо ехать в Ростов если надо помогу

Link to comment
Share on other sites

Салам. Всем спасибо за ответы.

Ильгар5551- Мне нужно или у меня запросили.

1) Я подал документы на 2е образование. ( Все документы отдал(Диплом, за верительное письмо с работы и.т.д), сказали мы вас зачислим, но вчера заявили, что нужна "нострификация диплома".

2) Я спросил, а что это...))) Мне ответили надо заверить твой диплом в Мин Звязи, что мол наше государство признает этот диплом.....

Но вы меня насторожили...... Надо будет вновь с ними связаться (Универом, насчет 2го образования )

Нострификация

Link to comment
Share on other sites

прощу еще раз подробнее пишите

откуда диплом и куда его представляете ( смысле стран-государство)

и еще могут у вас взять документы под гарантийный письмо (обязуюсь принести положительный ответ) и принять в институт, вы учитесь при этом ждете ответ ( но не дай бог при отрицательном ответе вас отчислять из института)

у меня учатся два студента- ждут ответа ( Азербайджанские дипломы техникумов, а учатся в России ждут ответа) в России признают только аттестаты о среднем образовании все остальные дипломы должны пройти нострафикации

Link to comment
Share on other sites

только увидел у вас диплом российский сообщите куда вы представили?

Так. Сорри за Мин Связь.... ... Я имел в виду Министерство образования.

Так я подал документы в Azmiu http://www.azmiu.edu.az/?/ru/content/340/. Вчера, мне сообщили, что мол нужна нострафикация.

Мой диплом - Дагестанский Государственный Университет.

Link to comment
Share on other sites

Так. Сорри за Мин Связь.... ... Я имел в виду Министерство образования.

Так я подал документы в Azmiu http://www.azmiu.edu...ru/content/340/. Вчера, мне сообщили, что мол нужна нострафикация.

Мой диплом - Дагестанский Государственный Университет.

П.С.

Я гражданин Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

тогда все понятно, вам надо нострафикация Российского диплома в Азербайджане, я думаю вам прямой дорогой к Мисиру (но я вам писал у вас могут взять документы под гарантийное письмо- вы учитесь и ждете ответа) и еще уточните может быть есть закон о признание Российских дипломов без нострафикации (согласии - закон между государствами) если найдете положительный ответ, тогда могут вас заставят сделать апостоль в России ( проверка что- не купленный диплом )

Link to comment
Share on other sites

Вот, что я нашел.

"Диплом российского ВУЗа (Дагестанский государственный Университет) о высшем образовании требует ли легализации в Республике Азербайджан? Гурбанов К.Ш., Москва

Да, существуют три соглашения, которые позволяют исключить необходимость прохождения процедуры проставления апостиля в РФ с последущей нострификацией в Азербайджане. Это Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Азербайджанской Республики о взаимном признании, г. Москва, 23.09.2002 и многосторонняя Конвенция между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.) в том числе Азербайджанской Республикой и Россией. Согласно ст. 13 Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Таким образом, официальные документы признаются без дополнительного удостоверения или легализации. Аналогичное положение содержится в ст. 13 Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 декабря 1992 г.

Ответ дан по состоянию законодательства на 12 января 2010 г. "

Link to comment
Share on other sites

.....

Всё необходимое, можете узнать в Мин.просвещения сходив туда или предварительно позвонив.

Только, там не надо показывать своё беспокойство, и много говорить о "срочности". Сразу начнут усложнять, хотя по закону всё не так сложно. Действуйте по закону и требуйте, но без скандала. Если у вас всё в норме, то бояться и платить не надо.

Консультация и прием документов: с понедельника по пятницу

Время: с 16:00 до 17:00

Контактное лицо: Шабан Алиев

Телефон: 496-33-11

Требуемые документы

1. Заявление на имя Министра образования Азербайджанской Республики;

2. Документ о высшем образовании (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия);

3. Приложение к документу о высшем образовании, в котором отмечены преподаваемые предметы, их объем, итоговые оценки, результаты практических, курсовых и выпускных работ и другие показатели учебного процесса (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия);

4. Документ, удостоверяющий личность (копии заграничного паспорта и удостоверения личности, заверенные в установленном порядке);

5. Копия трудовой книжки или справка с места жительства о незанятости;

6. Выпускники очной формы обучения высшего учебного заведения прилагают документ (регистрационный лист или справку, заверенную в установленном порядке), подтверждающий их проживание в течение своего обучения в городе, где расположено высшее учебное заведение;

7. Выпускники заочной формы обучения высшего учебного заведения также прилагают документы (заверенные), подтверждающие их участие в зимних и летних сессиях в течение своего обучения;

8. Копия военного билета или справка о регистрации военной службы.

Примечание:

1. Документ о высшем образовании и приложение к нему, полученные в Российской Федерации, необходимо легализовать в Министерстве образования страны, выдавшей документ (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации: процедура подтверждения Российских документов об образовании, ученых степенях и званиях и проставление «Апостиля» осуществляется с субъектами Российской Федерации. Дополнительная информация: официальный сайт www.new.glavex.ru).

2. Документ о высшем образовании и приложение к нему, полученные в СНГ и в других иностранных государствах после утверждения в Министерстве образования страны, выдавшей документ, необходимо легализовать в посольстве (консульстве) Азербайджанской Республики, функционирующей в этой стране.

3. В связи с вступлением в силу Закона Азербайджанской Республики от 30 декабря 2008 года № 757-IIIГД «О внесении изменений и дополнений в закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине» (Статья 33) с каждого гражданина, обратившегося для признания дипломов высших учебных заведений иностранных государств, должна взиматься государственная пошлина в размере 15 манат. (Банк, принимающий государственную пошлину «Капитал Банк», организация, получающая взнос «Государственное казначейское агентство», расчетный счет 2117131, VÖEN 1400305751, назначение платежа «Государственная пошлина в Министерство образования за признание иностранных дипломов»). В соответствии с пунктом 2.4, вопрос рассматривается в течение одного(1) месяца после предоставления всех необходимых документов и начиная со дня поступления ответов на запросы Министерства образования, адресованные соответствующим организациям. Заявитель информируется о принятом Экспертной группой решении.

Внимание! Вниманию граждан, обратившихся в Министерство образования в связи с нострификацией! По правилам, все собранные документы должны быть представлены ответственному сотруднику Министерства образования. После проверки документы регистрируются, и гражданин письменно уведомляется об этом. Документам, отправленным иными путями в Министерство образования, будет отказано в регистрации.

смотрите здесь и здесь

Link to comment
Share on other sites

Я не понял толком - дипломы, полученные в России, вначале надо легализовать там через Министерство Образования России, а затем обращаться в Министерство Просвещения Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

Я не понял толком - дипломы, полученные в России, вначале надо легализовать там через Министерство Образования России, а затем обращаться в Министерство Просвещения Азербайджана?

Да. Сначала через Минобразования РФ, потом у нас. Я вроде наверху все написал : )

Remix

И по закону всё пипец как запутанно и сложно. Я напрямую к Мисиру тапшевался, всё равно пришлось всё делать самому, кроме комиссии.

Да, там еще и комиссия есть, которая все твои документы рассматривает, приглашает и начинает мозг выносить

Edited by Essen
Link to comment
Share on other sites

Да. Сначала через Минобразования РФ, потом у нас. Я вроде наверху все написал : )

Remix

И по закону всё пипец как запутанно и сложно. Я напрямую к Мисиру тапшевался, всё равно пришлось всё делать самому, кроме комиссии.

Да, там еще и комиссия есть, которая все твои документы рассматривает, приглашает и начинает мозг выносить

Если не секрет... сколько времени это у вас заняло?

Link to comment
Share on other sites

если для использование в Азербайджане вашего диплома то российский диплом надо делать сначала апостоль, а потом в Азербайджане нострафикацию

для получение апостоля в Северном Кавказе надо ехать в Ростов если надо помогу

для того чтобы сделать апостиль не надо ехать в Ростов езжайте в г. Махачкала МинОбразования мы уже 3 раза делали

Edited by DEVINE666
Link to comment
Share on other sites

надеюсь автор темы не обидется...

ситуация та же, практически... но только нужна аттестация азербайджанских гос. дипломов (бакалавра и магистра) для предоставления в эмираты будущему работадателю.

вроде обьяснили смутно, мол сначала в мин. иностранных дел, а потом в посольство эмиратов на заверение. Сказали обратиться в нотириальную контору №1, они все делают, но процесс занимает месяц. В связи с этим возникли вопросы (у меня).

1) Какая последовательность процесса?

2) Сколько времени занимает процесс от начала и до конца?

3) Можно ли исскуственно ускорить процесс до недели или макс. 2-х?

4) Какова стоимость этой конители?

5) Нужно ли моё физическое присутствие во время процесса?

Заранее благодарю за ответы

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,хотел бы узнать у тех кто сталкивался с такой ситуацией или знает как это сделать,учусь в москве езжу 1 раз в год не подтвердят ли диплом у нас? наше мин образование говорит надо ехать раза 2 в год-это понятно но универ говорит что достаточно одного раза,и мне не хочется лишние деньги тратить...как быть? если кто знает что либо об этом напишите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

В свое время мне тоже пришлось с этим столкнуться. Первый вуз я окончила в Москве. Так как аттестат был на азербайджанском языке, при поступлении в вуз, я предоставила нотариально заверенную копию аттестата с переводом на русский язык. Когда подавала документы на получение второго образования, началась "песня" - поди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что. В итоге так напугали, что я просто подала документы с тем аттестатом, что у меня оставался, не заикаясь об уже имеющимся дипломе. Поступала на заочный в нархоз, благополучно поступила на платный и недавно закончила его. Так что, если вдруг и у Вас аттестат сохранился, имейте в виду и такой вариант. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

В свое время мне тоже пришлось с этим столкнуться. Первый вуз я окончила в Москве. Так как аттестат был на азербайджанском языке, при поступлении в вуз, я предоставила нотариально заверенную копию аттестата с переводом на русский язык. Когда подавала документы на получение второго образования, началась "песня" - поди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что. В итоге так напугали, что я просто подала документы с тем аттестатом, что у меня оставался, не заикаясь об уже имеющимся дипломе. Поступала на заочный в нархоз, благополучно поступила на платный и недавно закончила его. Так что, если вдруг и у Вас аттестат сохранился, имейте в виду и такой вариант. Удачи.

Ну у Вас другая история. Вы немного себе усложнили(продлили) процесс обучения. Ведь получение 2 высшего образования идёт в более короткие сроки - поэтому люди хотят получать 2 высшее на базе первого. То есть если Вы отучились и получили Высшее образование за 5 лет, то на базе 1 образования - Вы учитесь 2-3-4 года(в каждом универе и стране по разному), а если обучаетесь с нуля - то это уже Ваше дело. То обучаться будете 4-5-6 лет(в зависимости от универа и страны). Надеюсь правильно объяснил.

У меня такой вопрос - для подтверждения диплома, если человек его получил предположим в городе Белгород - ему необходимо туда съездить и получить какие-то подтверждающие документы или достаточно кому-то из друзей и товарищей поручить(попросить) от своего имени получить эти документы? Или необходимо ехать в Москву или другой город для этого? Потом необходимо приехать(предоставить) документы о подтверждении диплома в Баку? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - для подтверждения диплома, если человек его получил предположим в городе Белгород - ему необходимо туда съездить и получить какие-то подтверждающие документы или достаточно кому-то из друзей и товарищей поручить(попросить) от своего имени получить эти документы? Или необходимо ехать в Москву или другой город для этого? Потом необходимо приехать(предоставить) документы о подтверждении диплома в Баку? Заранее благодарю.

Не знаю насчет где подтверждается в Москве или другом городе. Но если вы гражданин РФ, вы можете выписать доверенность на имя вашего знакомого в посольстве РФ в Баку и выслать ему документы вместе с этой доверенностью, чтобы он вас там представлял.

Edited by Qazaxli
Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчет где подтверждается в Москве или другом городе. Но если вы гражданин РФ, вы можете выписать доверенность на имя вашего знакомого в посольстве РФ в Баку и выслать ему документы вместе с этой доверенностью, чтобы он вас там представлял.

А если я гражданин Азербайджана? Разве я не могу выслать доверенность ему? Может есть возможность (должна быть) выслать документы(копии) почтой и усё? Ведь в принципе, если я, например получил диплом 18 лет - и нету возможности(финансы или здоровье) выезжать - то должен же быть какой-то путь. Не понимаю - зачем всё это нужно было усложнять?

Проще было бы - обратиться в наш Минобразования и они сделали бы запрос в ВУЗ и усё.

http://news.day.az/society/359424.html Вот это нашёл. Может есть какие-то изменения в самой процедуре.

Edited by vadim777
Link to comment
Share on other sites

Ну у Вас другая история. Вы немного себе усложнили(продлили) процесс обучения. Ведь получение 2 высшего образования идёт в более короткие сроки - поэтому люди хотят получать 2 высшее на базе первого. То есть если Вы отучились и получили Высшее образование за 5 лет, то на базе 1 образования - Вы учитесь 2-3-4 года(в каждом универе и стране по разному), а если обучаетесь с нуля - то это уже Ваше дело. То обучаться будете 4-5-6 лет(в зависимости от универа и страны). Надеюсь правильно объяснил.

Разумеется, я в курсе всего этого. Предложила автору как один из вариантов в случае, если иное окажется более трудоемким.

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, я в курсе всего этого. Предложила автору как один из вариантов в случае, если иное окажется более трудоемким.

Вчера, я связался с Министерством Образования,

Объяснил ситуацию, что нужен апостоль на мой диплом (Дагестансчкий Государственный Диплом)

Сказали, мол вы тут поступали или в Дагестане. Я добрая душа, сказал, что тут... Ну мне сказали, что это уже не законно...

Приехал домой открыл диплом, а там и слово нет о филиале. т.е Написано, что выдан И.Ф диплом, город Махачкала...

....

1) Не надо говорить, что вы поступали тут..

Затем как многие тут отписались ... Нужна Нострификация диплома, а потом Апостоль...

Завтра или в Четверг пойду в Министерство. Узнаю, что и как и отпишусь.

П.С, Вот Номера Министерство Образования

0124963400

0124969328

0124969311

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,хотел бы узнать у тех кто сталкивался с такой ситуацией или знает как это сделать,учусь в москве езжу 1 раз в год не подтвердят ли диплом у нас? наше мин образование говорит надо ехать раза 2 в год-это понятно но универ говорит что достаточно одного раза,и мне не хочется лишние деньги тратить...как быть? если кто знает что либо об этом напишите пожалуйста.

Вы должны ездить столько раз, сколько того требуют правила установленные ВУЗом. Это их прерогатива. Но, если хотите подстраховаться, то, для этого обязательно получите справку с того ВУЗ-а, где они чётко укажут, что в соответствии с правилами ведения учёбного процесса и экзаменационных сессий - студентам заочникам достаточно личное пребывание в университете раз в год в установленные сроки.

Но, более того... Настоятельно рекомендую Вам, уже сейчас, обратиться в Отдел нострификации в Мин.просвещения Азербайджана с письменным заявлением.

В нём Вы указываете полные данные Вашего ВУЗа в России, специальность и форму Вашего обучения. Просите, подтвердить полный перечень документов, которые будут необходимы Вам будущем при нострификации диплома в нашей республике.

На первый взгляд, это "лишнее", т.к всё и так указанно в нормативных правилах о нострификации диплома в Азербайджане.

Но, Вы сделайте это! И обязательно, попросите указать в ответе Вам, полный перечень необходимых документов, а не просто ссылку к закону, с которым Вы уже знакомы, но "не до конца понимаете".

Дело в том, что там есть справки, которые необходимо собирать сейчас, при каждом Вашем посещении университета.

Потом, их получать бывает хлопотно, и этим пользуются в Мин.прос, чтобы максимально усложнить процесс.

Усложняют, конечно не из садистических побуждений, а из-за элементарного чувства "аппетита")))

Поверьте, с этим уже многие неоднократно сталкивались, и потому подстрахуйтесь заранее! И обязательно в письменном виде ответ (сохраните его), а не устная консультация.

Link to comment
Share on other sites

спасибо огромное,в вашем сообщение столько полезных советов,я обязательно сделаю все это...но эти правила не установлены ВУЗ-ом просто им достаточно того что я буду раз в год (но если это их удовлетворяет то зачем мне ехать лишний раз) но я попытаюсь взять справку с ВУЗ-а о достаточном посещении раз в год но не думаю что мне его дадут. И еще я не понял в последним предложении "в письменном виде ответ" какой ответ?

Link to comment
Share on other sites

Вы должны ездить столько раз, сколько того требуют правила установленные ВУЗом. Это их прерогатива. Но, если хотите подстраховаться, то, для этого обязательно получите справку с того ВУЗ-а, где они чётко укажут, что в соответствии с правилами ведения учёбного процесса и экзаменационных сессий - студентам заочникам достаточно личное пребывание в университете раз в год в установленные сроки.

Но, более того... Настоятельно рекомендую Вам, уже сейчас, обратиться в Отдел нострификации в Мин.просвещения Азербайджана с письменным заявлением.

В нём Вы указываете полные данные Вашего ВУЗа в России, специальность и форму Вашего обучения. Просите, подтвердить полный перечень документов, которые будут необходимы Вам будущем при нострификации диплома в нашей республике.

На первый взгляд, это "лишнее", т.к всё и так указанно в нормативных правилах о нострификации диплома в Азербайджане.

Но, Вы сделайте это! И обязательно, попросите указать в ответе Вам, полный перечень необходимых документов, а не просто ссылку к закону, с которым Вы уже знакомы, но "не до конца понимаете".

Дело в том, что там есть справки, которые необходимо собирать сейчас, при каждом Вашем посещении университета.

Потом, их получать бывает хлопотно, и этим пользуются в Мин.прос, чтобы максимально усложнить процесс.

Усложняют, конечно не из садистических побуждений, а из-за элементарного чувства "аппетита")))

Поверьте, с этим уже многие неоднократно сталкивались, и потому подстрахуйтесь заранее! И обязательно в письменном виде ответ (сохраните его), а не устная консультация.

спасибо огромное,в вашем сообщение столько полезных советов,я обязательно сделаю все это...но эти правила не установлены ВУЗ-ом просто им достаточно того что я буду раз в год (но если это их удовлетворяет то зачем мне ехать лишний раз) но я попытаюсь взять справку с ВУЗ-а о достаточном посещении раз в год но не думаю что мне его дадут. И еще я не понял в последним предложении "в письменном виде ответ" какой ответ?

Link to comment
Share on other sites

...... эти правила не установлены ВУЗ-ом просто им достаточно того что я буду раз в год (но если это их удовлетворяет то зачем мне ехать лишний раз) но я попытаюсь взять справку с ВУЗ-а о достаточном посещении раз в год но не думаю что мне его дадут.

Именно это и есть требуемое... Элементарно, в учебной части этого ВУЗа(подписывает проректор по учебной части), попросите справку в которой коротко, будет отмечено, что ВУЗ подтверждает, то, что Ваше пребывание там, один раз в год, в соответствии с правилами этого университета, вполне достаточно, чтобы сдать необходимые экзамены и провести весь комплекс обязательные для студента-заочника действий. Это простая и понятная справка, и в ней нет ничего необычного и проблематичного. Если, по каким-либо причинам, это будет сложно получить в Учебной части, то сойдёт и справка из деканата, за подписью декана.

Опять, таки - эта справка нужна Вам, если, её действительно попросят в Минпрос(Вы же написали, что они просят?)

. Если, она им не нужна, то просто сохраните её у себя на будущее. Дело в том, что при процессе нострификации, от комиссии Минпрос делается запрос в Гос.погран службу, на предмет предоставления статистики по гражданину Такому-то... с "такого-то" периода по "такой-то". Погранслужба предоставляет им все подробные данные Вашего "входа" и "выхода" через границу в указанные сроки. Эти сроки, должны совпадать со сроками экзаменационной сессии Вашего ВУЗа.

И еще я не понял в последним предложении "в письменном виде ответ" какой ответ?

Имеется в виду письменный ответ от Минпрос на Ваш запрос, на тему: "Я учусь в таком-то российском ВУЗе. Прошу Вас уточнить полный перечень документов (справок, квитанций, счетов и т.д), которые мне необходимо начать собирать и сохранять уже сейчас, для предоставления в будущем в комиссию по нострификации"...

Получите, именно, подробный письменный ответ, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от неожиданностей, и требований не нужных документов. Поверьте, там есть нюансы. Например, они требуют справку из миграционной службы России. Хотя, зачем она человеку, который, например, находится в Москве менее месяца? Но, требуют...

Потому, подсуетитесь заранее...

Если, лень... то приготовьте необходимую сумму для безпроблемности в будущем )))

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Именно это и есть требуемое... Элементарно, в учебной части этого ВУЗа(подписывает проректор по учебной части), попросите справку в которой коротко, будет отмечено, что ВУЗ подтверждает, то, что Ваше пребывание там, один раз в год, в соответствии с правилами этого университета, вполне достаточно, чтобы сдать необходимые экзамены и провести весь комплекс обязательные для студента-заочника действий. Это простая и понятная справка, и в ней нет ничего необычного и проблематичного. Если, по каким-либо причинам, это будет сложно получить в Учебной части, то сойдёт и справка из деканата, за подписью декана.

Опять, таки - эта справка нужна Вам, если, её действительно попросят в Минпрос(Вы же написали, что они просят?)

. Если, она им не нужна, то просто сохраните её у себя на будущее. Дело в том, что при процессе нострификации, от комиссии Минпрос делается запрос в Гос.погран службу, на предмет предоставления статистики по гражданину Такому-то... с "такого-то" периода по "такой-то". Погранслужба предоставляет им все подробные данные Вашего "входа" и "выхода" через границу в указанные сроки. Эти сроки, должны совпадать со сроками экзаменационной сессии Вашего ВУЗа.

Имеется в виду письменный ответ от Минпрос на Ваш запрос, на тему: "Я учусь в таком-то российском ВУЗе. Прошу Вас уточнить полный перечень документов (справок, квитанций, счетов и т.д), которые мне необходимо начать собирать и сохранять уже сейчас, для предоставления в будущем в комиссию по нострификации"...

Получите, именно, подробный письменный ответ, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от неожиданностей, и требований не нужных документов. Поверьте, там есть нюансы. Например, они требуют справку из миграционной службы России. Хотя, зачем она человеку, который, например, находится в Москве менее месяца? Но, требуют...

Потому, подсуетитесь заранее...

Если, лень... то приготовьте необходимую сумму для безпроблемности в будущем )))

Удачи!

Все ясно,а насчет их аппетита это будет стоить больше 5000 или меньше если вообще не мучатся на документах? я просто понять и не имею о какой суммы может быть речь...

Link to comment
Share on other sites

Все ясно,а насчет их аппетита это будет стоить больше 5000 или меньше если вообще не мучатся на документах? я просто понять и не имею о какой суммы может быть речь...

Всё зависит от "сложности проблемы"... Обычно, чтобы не замарачиваться особенно, при стандартных случаях, от 1500 до 2000.

Что касается 5000 - это вполне достаточная сумма))

Но, лучше (и правильней!) - сделать всё самому. Поверьте, это не такой сложный и кропотливый процесс, как кажется на первый взгляд. Главное, получите официальный необходимый перечень документов.

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от "сложности проблемы"... Обычно, чтобы не замарачиваться особенно, при стандартных случаях, от 1500 до 2000.

Что касается 5000 - это вполне достаточная сумма))

Но, лучше (и правильней!) - сделать всё самому. Поверьте, это не такой сложный и кропотливый процесс, как кажется на первый взгляд. Главное, получите официальный необходимый перечень документов.

да вы правы,просто документ от миграционной службы россии и еще справки такого же типа не знаю получу ли...но все равно постараюсь,комфортно когда все по закону! а сумма заинтересовала потому что вдруг не получится собрать кое-какие документы чтоб духом не падал пока 1-ый курс спасибо вам,вы мне действительно очень помогли.

Link to comment
Share on other sites

Поверьте, там есть нюансы. Например, они требуют справку из миграционной службы России. Хотя, зачем она человеку, который, например, находится в Москве менее месяца? Но, требуют...

В России в течении 6-ти дней надо регистрироваться ( раньше было 3 дня) а вы Азербайджане один месяц можно гулять без регистрации

Link to comment
Share on other sites

Поверьте, там есть нюансы. Например, они требуют справку из миграционной службы России. Хотя, зачем она человеку, который, например, находится в Москве менее месяца? Но, требуют...

В России в течении 6-ти дней надо регистрироваться ( раньше было 3 дня) а вы Азербайджане один месяц можно гулять без регистрации

а получить справку от миграционной службы россии это сложно? а я думал можно погулять только 3 дня и поэтому мне пришлось сделать эту регистрация за 100 баксов,я был абитуриентом и естественно факультет не выдает справку и вот через университет обошлось за такую сумму

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Sad
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 237 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...