Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эстетическая Операция Носа ( Ринопластика)


Recommended Posts

Не исключаю и экономический аспект -нерентабельности сего метода(указанного мною выше). Хотя по мне -так я бы переплатил в разы давая предпочтению этому методу устранения дефекта .

Ваши контакты в л.с плз.. Какие тарифы на консультацию у вас?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 348
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эстетическая, пластическая и реконструктивная хирургия.

Уважaемые друзья. Это официальный сайт нашей больницы и мои данные. Для тех кто хочет получить услугу в сфере эстетической и пластической хирургии могут обратиться.

http://msh.az/news.php?id=53

С уважением..

Link to comment
Share on other sites

"Правильно - неправильно"- 1

1- Нужно ли что нибудь капать перед операцией в нос?

Aбсoлютно не нужно так как это не поможет ничему. Если есть прoблема с дыханием и причина этому кривая перегородка единственный метод корректирования это операция.Если носовая раковина чуть опухла и мешает дыханию то можно использовать спрей (отривин и тд.) в течении недели.

2- Можно посмотреть в интернете видеоролики операции?

Не советуем пациентам смотреть видеоролики где показана вся процедура ринопластики.Сама процедура она не приятная и даже те кто желают прооперироваться сразу теряют смелость и более того начинают откладывать.Инструменты не из аппетитных (молоточек, инструмент для резбы, для точения).

3- Нос пилят или же ломают?

Оба понятия не правильны.Достаточно высказать эти два слова я тоже не пойду на операцию. У нас нет не пили не кувалды.Здесь больше всего удаляется горбинка с помощью маленького молоточка, подтачиваются носовые кости чтобы придать аккуратную форму.Мы больше похожи на скульпторов a не на плотников..

4- Как надо спать? На спине или боком ?

Aбсoлютно нет разницы.Как бы вы не спали ноc поддерживает

прочный гибс который не поменяет свою форму от позиции.Единственное чего надо предостерегатся это прямого удара.Даже если вы будете спать грубо вы не сможете повернуться на лицо так как мозг запрограмирован так что человек подсознательно не ляжет на больное место.

5- Можно моделировать нос и придать ему точно такую же форму?

Это не легко.Так как рисовать можно по любому а когда дело касается ткани придать такую же форму с помощью скальпеля трудно. Но есть специальная программа над которой я работаю и готовлюсь опубликовать в научном журнале где можно сделать примерно в %80 похожий нос такой же как и на модели.

Edited by drtale
Link to comment
Share on other sites

5- Можно моделировать нос и придать ему точно такую же форму?

Это не легко.Так как рисовать можно по любому а когда дело касается ткани придать такую же форму с помощью скальпеля трудно. Но есть специальная программа над которой я работаю и готовлюсь опубликовать в научном журнале где можно сделать примерно в %80 похожий нос такой же как и на модели.

Я не понял ))) вы врач или программист ? wacko.png

Link to comment
Share on other sites

Доктор, а через какое время после рино можно заниматься плаванием?

Добрый вечер Baru. После ринопластики мы всегда предостерегаемся прямого удара на нос так как даже если есть гибс форма носа может изменится. При прыжке в бассейн удар воды по носу имеет такой же сильный эффект как удар каким либо предметом.Поэтому советуется в течении полтора месяца не делать резких прыжков.Что касается только плавания можно через 20 дней.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

28.12.2012

Вторичная септопластика + реконструкция перегородки

19 лет, парень, обратился с жалобой на дыхание.Была проведена септопластика год назад в России,но проблема с дыханием продолжается , при вдохе и выдохе есть свист в носу.

При обследовании было обнаружено отверстие в перегородке, носовые раковины были опухшими.

Отверстие в перегородке было исправлено с использованием хряща, взятого с ушной раковины (0.5 cm ).На ухе нет никакой деформации, нет шва.Носовые раковины были уменьшены с помощью радиофреканса ( современная технология без разреза,без шва). Дыхание пациента было восстановлено.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья.Я доктор Тале,мне 35 лет, я закончил школу, медицинский университет и резидентуру эстетической и пластической хирургии в Турции.После окончания резидентурьı работал самостоятельно 3 года в болницах и частньıx клиниках в Турции.Проходил практику в Америке в области эстетической хирургии.Я член Oбщества Пластической и Эстетической Хирургии Турции.

В данное время я работаю в Баку и хочу оказать услугу жителям Азербайджана.Обращайтесь с вопросами всегда буду рад помочь вам.

Я долгое время интересуюсь и занимаюсь эстетической операции на нос.Я не люблю делать стандартньıе носьı пациентам, я индивидуально обследьıваю каждого пациента, делаю полньıи анализ лица и потoм с вами вместе планируем нос.У нас есть компьютерная программа с помощью которой мьı перед операцией моделируем ваш нос и уже заранее вьı можете сами определить подходяший вам нос.

Для меня понятие идеального носа- это нос которьıи подходит именно вашему лицу и которьıи вıполняет функстию хорошего дьıхания.Мьı одновременно в течении одной операции придаем вашему носу желаемую форму и исправлаем проблемьı связанньıе с дьıханием.

Техники ринопластики в последнее время очень изменились.Я стараюсь не упустить всемирньıе конгрессьı и читаю ежемесячньıе научньıе журнальı в сфере эстетической хирургии.Мьı можем вам гарантировать самую современную и новую оперативную технику. Уже нет страшньıx тампонов из бинта,которьıе приносят боль при удалении.Мьı пользуемся силиконовьми тампонами которьıе не мешают вам даже дьıшат.Нет больших гибсов которьıе занимают пол лица.Маленький пласмассовьıи гибс без всяких фластеров на лице позволяет вам выйти на работу в течении 3 дней .В течении после операционного периода в стационаре вьı не будете чуствовать боль.

Если у вас бьıла операция на нос но ваша проблема с дьıханием или же с формой носа не решена можете писать мне. Вторичньıе операции имеют особую важность , так как здесь надо конкретно исправлять только проблему а не менять вес нос заново так как это может привести к проблеме ешо больше..

Обращайтесь с вопросами всегда буду рад помочь вам.

С уважением ..

где вы сидите- как в с вами связаться?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,поздравляю с Новым Годом.Я напишу вам свои контакты

Dr.Tale Neimetzade

0505313600

Medistyle Hospital

Nerimanov r-nu,Hesen Aliyev Kuc,116 (не доезжая до ресторана Шеки)

Link to comment
Share on other sites

07.01.2013

Вторичная ринопластика + пластика спинки носа после травмьı.

Пациентка, 33 года, 9 лет назад бьıла проведена ринопластика, 4 месяцa назад попала в аварию в результате чего бьıла повреждена спинка носа и бьıла вдавлена носовая кость.Есть проблема с дьıханием.

Бьıла проведена открьıтая ринопластика.Перегородка бьıла исправлена, сломанньıе кусочки хряща бьıли удаленьı.После остеотомии носовая кость бьıла вьıпрямлена с обеих сторон, спинка носа бьıла исправлена.Затем в спинку носа бьıл вставлен жир чтобьı придать гладкость и уровнить минимальньıе асиметрии. Бьıли использованьı силиконовьıе тампоньı и пластмассовьıй гибс.Тампоньı бьıли удаленьı через 2 дня.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю это про меня :))

Ок,тогда пишу свой отзыв:

О Себе: первый раз сделала пластику носа лет 10 назад. Этим летом попала в аварию. В результате -сломанный нос, кривые ноздри и большие проблемы с дыханием,короче первая ринопластика коту под хвост:( .Очень долго не решалась на вторичную ринопластику.

РЕКОМЕНДАЦИЯ -увидела знакомую,которая вышла через 2 недели после операции. Я была очень удивлена увидев потрясающий носик без синяков и отеков,разве что отек был на кончике. Для 2х недельного носика он был очень аккуратный .Решила записаться на консультацию к ее хирургу Др. Тале.

КОНСУЛЬТАЦИЯ - Вопросов и пожеланий с моей и стороны моего мужа было очень много так как мой случай не стандартный. Ответы и решение моей проблемы со стороны Др.Тале оказались очень грамотными и четкими. (Уважаю врачей которые не боятся вопросов и не считают себя умнее всех, игнорируя беспокойство пациента)

ОПЕРАЦИЯ -назначили на 4.01.13. Прошла успешно. Уход в больнице отличный.

АНЕСТЕЗИЯ -заснула и видела отличные сны. Проснулась без головных болей и т.д

РЕАБИЛИТАЦИЯ - сегодня уже 10 дней со дня операции , Др.Тале постоянно на связи, так же как и до операции. Силиконовые тампоны удалили абсолютно не больно. Гипс снимаем завтра! Кончик носа очень аккуратный и ноздри слава Богу ровные:)

Чувствую себя отлично, завтра собираюсь сесть за руль :)

Всем желающим сделать операцию желаю удачи ! Если будут вопросы пишите в личку, с радостью отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Док я сняла пластырь, носииик такой кууукольный ,как будто нарисовали это учитывая 10дней после опер.

Спасибо вам большое от имени нашей семьи !!!:)

Link to comment
Share on other sites

Док я сняла пластырь, носииик такой кууукольный ,как будто нарисовали это учитывая 10дней после опер.

Спасибо вам большое от имени нашей семьи !!!smile.png

Я очень рад Медина ханым. Учитывая что ваша операция была вторичной ваши опухоли прошли очень быстро.И форма носа получилась натуральная, такая какую мы вместе смоделировали по программе. Спасибо за добрые слова, приветствую вашу прекрасную семью.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,а на вторичной операции гипс на сколько дней ставят ? нужно исправить кончик носа,сузить,и сколько стоит у вас такая опурация ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,а на вторичной операции гипс на сколько дней ставят ? нужно исправить кончик носа,сузить,и сколько стоит у вас такая опурация ?

Добрый день.Вторичные операции это довольно сложная категория операций на нос.Так как анатомия носа меняется после первой операции здесь подход имеет особую технику. В последние 2 месяца очень часто обращаются пациенты с повреждёнными носами. Срок гибса зависит от процедуры которая будет сделала на носовую кость.Цена не стандартная, так как сначалo надо увидеть общую картину.Если сможете обратиться то обсудим все детали после осмотра вашего носа.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Вторичные операции это довольно сложная категория операций на нос.Так как анатомия носа меняется после первой операции здесь подход имеет особую технику. В последние 2 месяца очень часто обращаются пациенты с повреждёнными носами. Срок гибса зависит от процедуры которая будет сделала на носовую кость.Цена не стандартная, так как сначалo надо увидеть общую картину.Если сможете обратиться то обсудим все детали после осмотра вашего носа.

Спасибо,на неделе постараюсь зайти к вам на прием.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,на неделе постараюсь зайти к вам на прием.

Если сможете позвоните перед тем как придти, так как днём я бываю на операции.я посылаю вам контакты в PM .

Link to comment
Share on other sites

"Правильно - неправильно"- 2

6 - Можно делать операцию и не ставить тампоны?

Да можно.Если у пациента нет проблемы с дыханием то можно их не ставить. Это делает реабилитационный период комфортней и люди более смелее решаются оперироваться.

7 - После ринопластики бывает ли боль в носу ?

Если после общего наркоза перед тем как начать процедуру правильно ввести местный наркоз то после операции боли не бывает. Пациенты просыпаются с комфортом и не ощущают боли в носу.

8 - Можно ли при ринопластики одновременно решить проблему с дыханием?

Да, можно.Вся суть ринопластики заключается в том чтобы исправить форму носа и одновременно восстановить дыхание. Если дыхание пациента не восстановлено oперацию невозможно считать удачной.

9- Бывают ли синяки и отеки после ринопластики и когда они отходят?

Отеки после операции бывают так как эта процедура касается как скелета так и мягкой ткани носа.Маштаб синяков зависит от процедуры которая проводится на носовую кость. Если процедура проводится без формирования костной ткани то синяков обычно не бывает. Синяки увеличиваются на следующий день после операции и отходят в течении 8 дней.Отёки появляются на следующий день после операции и начинают уменьшатся с 3 дня. Минимальные отёки на кончике носа уменьшаются позже и полностью отходят в течении 6 месяцев.

10 - После операции я часто чихаю и течёт нос? Как с этим справиться?

После операции мы выписываем пациентам анти-гистаминный препарат который предотвращает эти симптомы. Чихать надо стараться не через нос а через рот так как резкое давление может отлепить сгусток и привести к короткому кровотечению (если нет тампона или же есть силиконовый тампон).

Edited by drtale
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дорогие друзья.Вторичньıе эстетические и функциональные операции на нос довольно таки сложньıе процедурьı как для пациента так и для хирурга. Но не забьıвайте. Если даже вьı оперировались несколько раз и недоволньı результатом всегда можно исправить проблему и вернуть пациенту аккуратньıй нос.Хотя спрос на повторньıе операции не маленький информации и сведения о них не так уж маштабньı.

4 Февраля 2013 года на Хезер Тв мьı провели интересную беседу на тему "Вторичньıе операции на нос".Здесь вьı сможете получить точную информацию об этой процедуре.Посмотрите, думаю будет полезно.

http://youtu.be/7Ejpahc9IVE

Edited by drtale
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор! я хотела сделать ринопластику..дело в том что у меня тонкая переносица а дальше нос утолщается , там где начинается хрящик..... я гдето читала что это даже имеет своё название...кончик когбуд то насажен.. я думаю вы меня поняли ,скажите . хотелось бы узнать по своей сложности операция трудная?узнать цены на консультацию и оперрацию..... и ешёмы с сестрой близнецы у неё такой же нос . после операции мы сможем остаться близнецами? rofl.gif шучу конечно...жду вашего ответа...

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор! я хотела сделать ринопластику..дело в том что у меня тонкая переносица а дальше нос утолщается , там где начинается хрящик..... я гдето читала что это даже имеет своё название...кончик когбуд то насажен.. я думаю вы меня поняли ,скажите . хотелось бы узнать по своей сложности операция трудная?узнать цены на консультацию и оперрацию..... и ешёмы с сестрой близнецы у неё такой же нос . после операции мы сможем остаться близнецами? rofl.gif шучу конечно...жду вашего ответа...

Добрьıй вечер Юля.Юмор никогда не помешает:) Что касается процедуры то это операция такой же сложности как и другие процедуры на нос .Если переносица тонкая и нет горбинки то кость трогать не нужно и можно сделать изменения только на кончике.Если вьı имеете в виду название ринофима то это не та картина.Что касается бьıть близнецами после операции можно, но для этого я думаю нужно будет сделатДобрьıй вечер Юля.Юмор никогда не помешает:) Что касается процедуры то это операция такой же сложности как и другие процедуры на нос .Если переносица тонкая и нет горбинки то кость трогать не нужно и можно сделать изменения только на кончике.Если вьı имеете в виду название ринофима то это не та картина.Что касается бьıть близнецами после операции можно, но для этого я думаю нужно будет сделать две операции..вам и сестре:) две операции..вам и сестре:)

Цену и контакты я вам посылаю в PM

Link to comment
Share on other sites

Док ,здравствуйте ,при двух разовых падения мой нос потрадал ушибся причем в послед раз ккажись скривилась перегородка ,так как дышу одной ноздрей ,вопрос ,операция со всеми анализ сколько стоит в ЛС если можно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

23.02.2013 Вторичная ринопластика

40 лет, женщина, обратилась с диагнозом деформации на носу и проблемой с дыханием.

Oбследование:

- По сeредине носа была вмятина

- Перегородка была полностью деформирована, что является причиной плохого дыхания

- Крылья носа асиметричны (правое крыло выше левого), что привело к асимметрии между ноздрями.

Операция:

- Была проведена открытая ринопластика под общим наркозом

- Из ребра был изъят хрящ длиной в 4 cm . (Хрящ из ребра берём только тогда когда перегородка полностью отсутствует или же сильно повреждена.Так как хрящ на ухе не устойчивый и не ровный он не является альтернативой для перегородки). С помощью скальпеля хрящу была придана форма перегородки , так же был приготовлен хрящ для крыла.

- Новая перегородка былa вставленa и закреплeнa к костной ткани. Вмятина была корректирована.

- Асиметрия на правом крыле была исправлена хряшью, асиметрия между ноздрями была поправлена.

- Была проведена остеотомия носовых костей.

- Кончик носа был заново сформирован.

- Были использованы силиконовые тампоны и термопластиковый гибс.

- Пациентka былa выписана на следующее утро.

Edited by drtale
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.так,на будущее хочу узнать,сколько стоит операция по выпрямлению перегородки?лет 10 назад попала в аварию,после этого не могу нормально дышать.форму менять не хочу

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.так' date='на будущее хочу узнать,сколько стоит операция по выпрямлению перегородки?лет 10 назад попала в аварию,после этого не могу нормально дышать.форму менять не хочу[/quote']

Добрый день,цену я вам сейчас высылаю в личную почту.

Link to comment
Share on other sites

Салам, доктор

С операции прошел месяц и 5 дней. Можно ли делать лазерную эпиляцию на лице, особенно над верхней губой?

Link to comment
Share on other sites

Салам, доктор

С операции прошел месяц и 5 дней. Можно ли делать лазерную эпиляцию на лице, особенно над верхней губой?

Добрый день.Да, эту процедуру проводить можете.

Link to comment
Share on other sites

Здравтвуйте, доктор. У меня кривая перегородка, проблемы с дыханием. Постоянно пользуюсь спреями для носа, в день по 3-4 раза уже в течении 2-3 лет. На холоде испытываю дискомфорт - очень болит внутри носа. Хотелось бы устранить все проблемы плюс подправить кончик носа. Сколько приблизительно это будет стоить? И еще, когда после операции можно уже носить очки?заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравтвуйте' date=' доктор. У меня кривая перегородка, проблемы с дыханием. Постоянно пользуюсь спреями для носа, в день по 3-4 раза уже в течении 2-3 лет. На холоде испытываю дискомфорт - очень болит внутри носа. Хотелось бы устранить все проблемы плюс подправить кончик носа. Сколько приблизительно это будет стоить? И еще, когда после операции можно уже носить очки?заранее спасибо.[/quote']

Добрый день.Буду рад помочь,я думаю после операции вы навсегда покончите со спреями. После операции через месяц вы сможете носить очки .Остальную информацию я посылаю вам в личную почту.

Link to comment
Share on other sites

доктор' date=' у меня вопрос

через какой промежуток времени можно вновь заниматься спортом? аэробика[/quote']

Добрый вечер. Какая операция у вас была и когда она была проведена?

Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 146 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...