Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Талыши - один из основных этносов Азербайджана


Recommended Posts

[quote name='Sattarhan' post='2718459' date='Apr 7 2008, 22:40 ']Исмаил Сефеви, так же как его отец шейх Гейдар Сефеви и его дед шейх Джунейд были этническими тюрками (или как их тогда называли туркоманами).[/quote] Все не так просто.
Исмаил считал себя из рода имамов, т.е. он арабского корня. Но это Пи-Ар. Конечно же, он не мог быть из рода имама Хусейна (рА), так как его прадед был суннитом. А если и Исмаил был тюрком, то это он скрывал очень ловко. А то, что он талыш... это такая же басня, как про то, что он араб.

А арабаские корни он хотел потому, что метил на трон халифа.
[quote]Исмаил стал шахом при помощи крупной военизированной группировки Кызылбашей (состоящей исключительно из туркоманов родом из Анатолии).[/quote]
Ну кызылбашами они стали кака раз таки при Исмаила. Насчет туркоманов вы правы. Но почему "родом из Анатолии"?
[quote]Деспины, дочки понтийско-греческого правителя Ионнеса IV-го из Трапезунда (т.е. Трабзона, нынешней Турции).[/quote] Она позорище еще то...Для любого отца и мужа. Хотя что отец, что муж... были тоже уродами

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 218
  • Created
  • Last Reply

[quote name='May be' post='2717918' date='Apr 7 2008, 18:44 ']ПANAГIOTHS я чистокровная тюрчанка.:) Во всяком случае как минимум 7 поколений своего рода знаю, тюрки. :)[/quote]
Я рад за Вас.
[quote]Ваш язык знаю и смею надеяться неплохо, во всяком случае для тюрчанки, не талышки.:rolleyes:
Далее, Астаринский диалект ОТЛИЧАЕТСЯ от Ленкоранского, учтите это, поэтому ваши педагогические изыски оставьте для другого случая.:)[/quote]
Талышский язык вы знаете на уровне "слышу звон, да не знаю, откуда он". Вы привели перевод, который я не понял. Каким бы ни был астаринский диалект, уверен, что и в нем СЛОВО "ДЫЛ" ПИШЕТСЯ ОТДЕЛЬНО.
Сначала выучите элементарные правила письма, а потом хвастайтесь, что "неплохо знаете язык".

[quote]Будьте любезны ответьте мне все таки на этот вопрос----арийцы были долихоцефалами, тюрки кстати тоже, как так получилось, что талыши все таки брахицефалы?[/quote]
Каких арийцев вы называете долихоцефалами? Пройдитесь еще раз от Индии до Испании - там вы встретите и брахи-, и долихоцефалов.
Тюрки, милая моя, это и башкиры и уйгуры тоже. Если для Вас их близость к арийцам очевидна (талышей вы отделяете от тех и других), то для меня нет..
[quote]И последнее меня поражает ваша талышская нетерпимость к инородцам.[/quote]

[b]Конкретно? Факты![/b]

[quote]Я например восхищаюсь людьми которые говорят на моем языке, будучи другой нации.[/quote]
И? Я что, не могу Вам помочь, указав на Ваши ошибки?
[quote]Вы талыши маленький народ, ну и что?[/quote]
Это что? Обращение к нации? От чьего лица Вы обращаетесь? От лица Вашей собственной персоны?

[quote]Учитесь у тюрков величия и терпимости --- уважайте тех, кто в знак уважения говорит с Вами на вашем языке.[/quote]
О каком величии вы говорите? Где оно?
Не думаю, что у азербайджанских тюрков есть хоть что-то, чему они могут научить талышей. Ни-че-го!!!

Mən də bu söhbəti türkçə dəvam ede bilərəm. Burda nə xususi hörmət, nə də qəhramanlığ görmürəm.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2718128' date='Apr 7 2008, 19:49 ']Здешняя администрация страдает антиТюркскостью в лице Урдена, который сайты, учёных, юзеров вешающих их статьи называет шовиситами, расистами и т.д, а тех, кто себя Тюрками называет, "пришлёпками" Тюркской истории, культуры. Такая администрация не может называться объективной.
А что за будущий флаг Азербайджана? На каком основании вы хотите поменять теперешний флаг и убрать из него символ Тюркскости - Синий Цвет?
Автора слов "превращать его (Азербайджан) в то тюркское, во что он превращается сейчас, не позволим" я правильно обвиняю в анти-тюркизме, расизме, фашизме. Вы открыто призываете к борьбе против Тюрков Азербайджана. Расизм, фашизм может быть не глобальным,а направленным против определённого этноса- как например, против евреев. Этнические Азербайджанцы есть Тюрки ( и вам прекрасно известно) и составляют большинство населения Азербайджана. Так как же вы собираетесь бороться против Тюрков? Геноцид бывает культурным и физическим. Запретите нам говорить на родном языке или фальсифицировать нашу историю или будете физически истреблять? Вот , к примеру, для начала вы хотите поменять Государственный флаг, на котором один из цветов является символом Тюркскости.[/quote]
При чем здесь здешняя администрация? Вы сначала определите для себя, что такое "тюркскость", а потом и дальше поговорим....
В юртах Вы вроде не живете, конину не едите, кумыс не пьете? Что у вас общего с тюрками Средней Азии и Сибири?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2712714' date='Apr 6 2008, 18:23 ']Если она у Вас есть в электронном виде, я был бы рад почитать.[/quote]

Панайотис, к сожалению, у меня нет окончательной электронной версии книжки, есть твердая копия, которую надо будет отсканировать.

А пока прикрепляю некоторые страницы из первичного драфта:

[attachment=128485:an2.jpg] [attachment=128486:an8.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я рад за Вас.[/quote]

Cтранный у вас повод для радости. Ну радуйтесь, а меня например ваша национальная принадлежность не радует и не огорчает.:)


[quote]Талышский язык вы знаете на уровне "слышу звон, да не знаю, откуда он". Вы привели перевод, который я не понял. Каким бы ни был астаринский диалект, уверен, что и в нем СЛОВО "ДЫЛ" ПИШЕТСЯ ОТДЕЛЬНО.
Сначала выучите элементарные правила письма, а потом хвастайтесь, что "неплохо знаете язык".[/quote]

ПANAГIOTHS мое знание вашего языка, вас так сильно раздражает?:)
То что Вы не поняли ,это Ваши проблемы, потому учите талышский язык, а уж потом рекомендуйте себя в качестве профи-педагога. Вы даже в разнице диалекта не разбираетесь, не то что в грамматических нюансах, а претендуете на талышского академика-знатока на уровне форума дей.аз.:)

[quote]Каких арийцев вы называете долихоцефалами? Пройдитесь еще раз от Индии до Испании - там вы встретите и брахи-, и долихоцефалов.
Тюрки, милая моя, это и башкиры и уйгуры тоже. Если для Вас их близость к арийцам очевидна (талышей вы отделяете от тех и других), то для меня нет..[/quote]

Мы с Вами строго на ВЫ, так что мне не понятна ваша фамильярность, что за странное обращение Вы себе позволяете?
Еще раз спрашиваю талыши брахицефалы или долихоцеалы? Просто ответьте мне на этот вопрос.

[quote]Конкретно? Факты![/quote]

Да вот хотя бы ваш последняя фраза----[quote]О каком величии вы говорите? Где оно?
Не думаю, что у азербайджанских тюрков есть хоть что-то, чему они могут научить талышей. Ни-че-го!!![/quote]

Это не может сказать мой брат---азербайджанский талыш, так разговаривает только враг тюрка азербайджанца, недаром в этой теме вас открыто обвиняют в нетерпимости и откровенной враждебности. Когда армяне пишут о родстве с талышами, они видно имеют в виду таких как вы. Слава Богу, что таких как вы мало среди талышей, да и те живут не в Азербайджане, так что и не поймешь кто они и какому черту служат.

[quote]И? Я что, не могу Вам помочь, указав на Ваши ошибки?[/quote]
Вы ведете себя крайне агрессивно,это вы называете указывать на ошибки? :rolleyes: Вы сами говорите на диалекте, который я не понимаю, но это не делает меня нетерпимой к Вашему по моему разумению неправильному говору.
Во всяком случае, я еще раз повторяю---я никогда не указываю на ошибки в столь непримиримо-агрессивной форме людям,которые заговорили на азербайджанском в знак признательности и уважения.
[quote]Это что? Обращение к нации? От чьего лица Вы обращаетесь? От лица Вашей собственной персоны?[/quote]

И запомните---Я всегда говорю за себя и от себя! Вы талыши маленькая нация. Я уважаю и люблю этот народ, по личным мотивам прежде всего.... :rolleyes: , но пардон, не хотите ли вы сказать. что вы талыши многочисленный, большой. влиятельный народ? :)

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.
Я слышал что талыши Ярдымлинского района это не этнически талыши, а талишизированные толи хазары то ли еще кто. Это правда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717479' date='Apr 7 2008, 18:10 ']я не историк. я по специальности математик. древнейшая история мое хобби. Что было после Александра Македонского, меня мало интересует.
Тебриз. Может существовать много гипотез. Какая из них правильная, уже не установишь.
Одна из гипотез Тябриз = Таврос. Таврос = бык.[/quote]

Табриз (классическое персидское произношение Tabrēz) восходит к этнониму tapur (ср., название Табаристан от того же этнонима) с известным суффиксом –ē/īz, -ē/īž, -ē/īč показывающего этническую или географическую принадлежность и имевшего широкое распространение особенно в иранских диалектах Азербайджана и Прикаспия (поныне продуктивен в талышском, заза (ныне проживающие в Турции носители этого иранского языка средневековые выходцы из Дейлама), новоазарийских диалектах, а также в лагичском, ряде парсийских говоров и т.д.).

В древнеармянском зафиксирована «мидийская» форма названия города Тавреж/Давреж а также название жителей Атропатены в форме Ատրպատիճ [[font="Arial"]Atrpatič[/font]] - «атропатенец», с вариантами того же суффикса. Название [font="Arial"]Lāhīj[/font] тоже принадлежит к этому же кругу этнотопонимов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='2718914' date='Apr 8 2008, 00:54 ']Табриз (классическое персидское произношение TabrД“z) восходит к этнониму tapur (ср., название Табаристан от того же этнонима) с известным суффиксом –Д“/Д«z, -Д“/Д«Еѕ, -Д“/Д«ДЌ показывающего этническую или географическую принадлежность и имевшего широкое распространение особенно в иранских диалектах Азербайджана и Прикаспия (поныне продуктивен в талышском, заза (ныне проживающие в Турции носители этого иранского языка средневековые выходцы из Дейлама), новоазарийских диалектах, а также в лагичском, ряде парсийских говоров и т.д.).

В древнеармянском зафиксирована «мидийская» форма названия города Тавреж/Давреж а также название жителей Атропатены в форме Ф±ХїЦЂХєХЎХїХ«Хі [[font="Arial"]AtrpatiДЌ[/font]] - «атропатенец», с вариантами того же суффикса. Название [font="Arial"]LДЃhД«j[/font] тоже принадлежит к этому же кругу этнотопонимов.[/quote]

Насчёт этнонима Табар в привязке к иранским диалектам Вы меня просто умилили... :rolleyes:
Спасибо за хорошее настроение. Бедные аккадцы и ассирийцы, которые упоминали про Тебриз не раз, если бы они знали про иранские диалекты... :lol:


Маг

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может объяснить, кто такие брахицефалы или долихоцеалы? Это имеет какое-то отношение к коню Александра Македонского?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2719864' date='Apr 8 2008, 11:27 ']Кто-нибудь может объяснить, кто такие брахицефалы или долихоцеалы? Это имеет какое-то отношение к коню Александра Македонского?[/quote]

:)

имеет....а также к рыбе кефали и автокефальным церквям :)...все от одного греческого, если не ошибаюсь слова, к(ц)ефалос -голова

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720349' date='Apr 8 2008, 11:54 ']Adamdaki üzə bax-e...[/quote]

Панайотис, ты разве талыш? Ты - русский. :) Может, когда-то твои предки и были талышами.

Link to comment
Share on other sites

Тярбиясизя дярс кечмищ быкаш мянаш ни.
Шима ышта "юла толыш" тярбияни нушунункай.
Тярбиясизя дярс кечмяй мянасызды.
Сиз ися оз "бойюк талыш" тярбиянизи бурда гестярдиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720469' date='Apr 8 2008, 12:20 ']Панайотис, ты разве талыш? Ты - русский. :) Может, когда-то твои предки и были талышами.[/quote]
Ну, русским я никогда не стану, и ты, кстати, тоже. Мы могли бы ассимилироваться в близкой среде - Иране, Турции, на крайняк, в Америке, где все в одном котле. Но Россия не Америка - это страна русских и мы здесь будем чужими всегда, даже если станем академиками и миллиардерами.
Я люблю свою малую Родину, место, где я родился. Да и чисто научно хотелось бы прояснить кое-какие вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Давайте представим, каждый район Азербайджана сделает себе по государственному флагу, объявит свой диалект независимым языком и себя отдельным этносом. Потом все начнут дискутировать о том, кто у кого украл шекинскую халву, а кто придумал шекербуру.

При одном условии: тот, кто себя самопровозглашает основным "этносом", автоматически теряет право приезжать в Баку и пользоваться нашими путями сообщения для торговли мандаринами и лимонами.

Что там ни говори, но Ататюрк и Сталин были правы, когда пытались создать монолитный народ. В принципе, это делает каждый более и менее значимый народ.

Все должны научиться говорить на одном-единственном языке и считать его своим. И все должны считать себя азербайджанцами. Вне зависимости от этноса. Того, кто поднимает какой-то сепаратистский флаг - на ссылку в Россию. Пусть торгует мандаринами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720565' date='Apr 8 2008, 12:36 ']Давайте представим, каждый район Азербайджана сделает себе по государственному флагу, объявит свой диалект независимым языком и себя отдельным этносом. Потом все начнут дискутировать о том, кто у кого украл шекинскую халву, а кто придумал шекербуру.

При одном условии: тот, кто себя самопровозглашает основным "этносом", автоматически теряет право приезжать в Баку и пользоваться нашими путями сообщения для торговли мандаринами и лимонами.

Что там ни говори, но Ататюрк и Сталин были правы, когда пытались создать монолитный народ. В принципе, это делает каждый более и менее значимый народ.

Все должны научиться говорить на одном-единственном языке и считать его своим. И все должны считать себя азербайджанцами. Вне зависимости от этноса. Того, кто поднимает какой-то сепаратистский флаг - на ссылку в Россию. Пусть торгует мандаринами.[/quote]

А кто предлагает ГОСУДАРСТВЕННЫЙ флаг и НЕЗАВИСИМЫЙ язык? Это же развал государства. Зачем ты это придумываешь? Или ты это хочешь приписать мне?
В любом государстве, что бы ни говорили политики, всегда будет 1 язык, на котором отдают приказы в армии. Я что, против?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720536' date='Apr 8 2008, 12:31 ']Ну, русским я никогда не стану, и ты, кстати, тоже. Мы могли бы ассимилироваться в близкой среде - Иране, Турции, на крайняк, в Америке, где все в одном котле. Но Россия не Америка - это страна русских и мы здесь будем чужими всегда, даже если станем академиками и миллиардерами.
Я люблю свою малую Родину, место, где я родился. Да и чисто научно хотелось бы прояснить кое-какие вопросы.[/quote]


Панайотис, ты еще не знаешь, но ты и есть Новый русский. Русский будущего. Ничем не хуже, чем русский Шойгу. Можешь не соглашаться сколько хочешь, но это так. Иногда сложно признавать то, что очевидно.

Что тут выяснять?

да, талыши - коренное население. Они жили в горах и потому сохранили свою оригинальную культуру и язык. Но это не повод поднимать флаги и самоизолироваться от окружающего мира. Любить себя не означает не уважать окружающих за то, что они под влиянием времени изменились или говорят на другом языке.

Вот ты тоже изменился и родной у тебя - русский. Но русским считаться не хочешь. Азербайджанцем тоже. Я понял. Ты - тюрк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720583' date='Apr 8 2008, 12:40 ']А кто предлагает ГОСУДАРСТВЕННЫЙ флаг и НЕЗАВИСИМЫЙ язык? Это же развал государства. Зачем ты это придумываешь? Или ты это хочешь приписать мне?
В любом государстве, что бы ни говорили политики, всегда будет 1 язык, на котором отдают приказы в армии. Я что, против?[/quote]

ты тут про какой-то трехцветный флаг с солнцем посередине назвал будущим флагом Азербайджана.

Это намек на то, что когда-то лица талышской национальности захватят власть и поменяют флаг и тогда нам всем придется учить их язык?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720591' date='Apr 8 2008, 12:41 ']Панайотис, ты еще не знаешь, но ты и есть Новый русский. Русский будущего. Ничем не хуже, чем русский Шойгу. Можешь не соглашаться сколько хочешь, но это так. Иногда сложно признавать то, что очевидно.

Что тут выяснять?

да, талыши - коренное население. Они жили в горах и потому сохранили свою оригинальную культуру и язык. Но это не повод поднимать флаги и самоизолироваться от окружающего мира. Любить себя не означает не уважать окружающих за то, что они под влиянием времени изменились или говорят на другом языке.

Вот ты тоже изменился и родной у тебя - русский. Но русским считаться не хочешь. Азербайджанцем тоже. Я понял. Ты - тюрк.[/quote]
А кто предлагает самоизолироваться? Ты думаешь, можно создать государство с населением 500000 человек и площадью 2000 кв.км? Я так не думаю. Это будет вторая Чечня.
Вопросы, касающиеся моей скромной персоны, давай оставим для встречи в реале, хорошо?
Флаг я выставил после того, когда увидел с каким тоном местные форумчане начали указываться талышам, встречаться или нет Амелиной, кем бы они ни была.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720609' date='Apr 8 2008, 12:46 ']ты тут про какой-то трехцветный флаг с солнцем посередине назвал будущим флагом Азербайджана.[/quote]
Хм. Это был политический ответ одному зарвавшемуся узколобому тюркскому нацику.
Я с уважением отношусь к нынешнему Азербайджанскому флагу, под которым, правда, мы не смогли ничего добиться - ни в первую республику, ни сейчас.

[quote]Это намек на то, что когда-то лица талышской национальности захватят власть и поменяют флаг и тогда нам всем придется учить их язык?[/quote]
:looool:
Лица талышской нац-ти вместе со всеми другими рано или поздно должны создать нормальную государственность для самих себя, для собственного благополучия.
На счет заставить... Талыши сами свой язык не учат, а ты про "заставить других" говоришь. Не за чем, не верно и не реально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720618' date='Apr 8 2008, 12:48 ']Флаг я выставил после того, когда увидел с каким тоном местные форумчане начали указываться талышам, встречаться или нет Амелиной, кем бы они ни была.[/quote]


Во-первых, Амелиной не место в Азербайджане. Во-вторых, Какая тебе разница, что делают форумчане? Когда скинхеды бьют черных, ты же не поднимаешь черный квадрат Малевича?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720659' date='Apr 8 2008, 12:55 ']Хм. Это был политический ответ одному зарвавшемуся узколобому тюркскому нацику.
Я с уважением отношусь к нынешнему Азербайджанскому флагу, под которым, правда, мы не смогли ничего добиться - ни в первую республику, ни сейчас.
:looool:[/quote]

Это аполитический ответ. Не важно, кому ты отвечаешь, слушают все. И дело не во флаге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720734' date='Apr 8 2008, 13:08 ']Амелиной не место в Азербайджане.[/quote]
Одно дело - такая фраза, совсем другое - когда некоторые отдельные форумчане дают совет целому этносу, встречаться или нет с Амелиной. Разницу чувствуешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720776' date='Apr 8 2008, 13:15 ']Одно дело - такая фраза, совсем другое - когда некоторые отдельные форумчане дают совет целому этносу, встречаться или нет с Амелиной. Разницу чувствуешь?[/quote]

а почему ты зависишь от того, что там кто-то кому-то советует?

Link to comment
Share on other sites

На счет флага:
Свои флаги есть у Дагестана, Татарстана, вообще у каждого субьекта федерации в РФ.
Свои флаги есть у каждого штата США.

В чем проблемы?
Можешь считать тот флаг моим вторым аватаром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720785' date='Apr 8 2008, 13:17 ']а почему ты зависишь от того, что там кто-то кому-то советует?[/quote]
А почему ты видишь в этом мою зависимость? Есть такая вещь: демонстрация флага. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720788' date='Apr 8 2008, 13:17 ']На счет флага:
Свои флаги есть у Дагестана, Татарстана, вообще у каждого субьекта федерации в РФ.
Свои флаги есть у каждого штата США.

В чем проблемы?
Можешь считать тот флаг моим вторым аватаром.[/quote]


тогда объясни, что за флаг. Кого охватывает. Какие районы будут подчиняться твоему солнцу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720734' date='Apr 8 2008, 13:08 ']Во-первых, Амелиной не место в Азербайджане. Во-вторых, Какая тебе разница, что делают форумчане? Когда скинхеды бьют черных, ты же не поднимаешь черный квадрат Малевича?[/quote]
Скинхеды бьют черных в России. Это процесс управляется сверху, властями России. По большому счету - это внутреннее дело России - кого бить и убивать. Не нравится - не живи в России. Это лишь вопрос совести, с которой у русских проблемы, но это опять же их внутренее дело.

А талыши живут на своей земле. Их численность и вообще существование замалчивается. Не нравится, как освещает жизнь талышей Амелина - пусть хоть 1 азербайджанец поедет и напишет что-то про талышей. Пусть откроют хоть 1 кафедру талышского на филфаке универа. Чисто из научного интереса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720800' date='Apr 8 2008, 13:20 ']А почему ты видишь в этом мою зависимость? Есть такая вещь: демонстрация флага. Вот и все.[/quote]


ты же сам сказал: я флаг выставил потому что... Т.е. если бы не они, ты бы не выставил. Получается, что флаг выставлен кому-то назло. В этом и есть зависимость.

Можно делать так, как тебе говорят. Это зависимость. Можно все делать наоборот и назло, во вред себе. Это тоже зависимость. Потому что такое поведение позволяет тобой управлять, т.к. ты становишься предсказуемым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720816' date='Apr 8 2008, 13:22 ']тогда объясни, что за флаг. Кого охватывает. Какие районы будут подчиняться твоему солнцу.[/quote]
Это флаг талышей.
На счет "охватывает" - принципиально не буду этого делать. Ты хочешь превратить талышский вопрос в политический? Я этого точно не хочу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720837' date='Apr 8 2008, 13:26 ']ты же сам сказал: я флаг выставил потому что... Т.е. если бы не они, ты бы не выставил. Получается, что флаг выставлен кому-то назло. В этом и есть зависимость.

Можно делать так, как тебе говорят. Это зависимость. Можно все делать наоборот и назло, во вред себе. Это тоже зависимость. Потому что такое поведение позволяет тобой управлять, т.к. ты становишься предсказуемым.[/quote]
Вплоть до той темы я был наивен на счет лояльности азербайджанского большинства к талышам. Потом наивность прошла. Вот и все.
Больше я ничего не делал, хотя отдельные узколобые постоянно меня провоцируют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720831' date='Apr 8 2008, 13:25 '](1) Скинхеды бьют черных в России. Это процесс управляется сверху, властями России. По большому счету - это внутреннее дело России - кого бить и убивать. Не нравится - не живи в России. Это лишь вопрос совести, с которой у русских проблемы, но это опять же их внутренее дело.

(2) А талыши живут на своей земле. Их численность и вообще существование замалчивается. Не нравится, как освещает жизнь талышей Амелина - пусть хоть 1 азербайджанец поедет и напишет что-то про талышей. Пусть откроют хоть 1 кафедру талышского на филфаке универа. Чисто из научного интереса.[/quote]

(1) Ты хочешь сказать, что это внутреннее дело России и потому тебя не касается и ты не протестуешь. На самом деле ты (и я) и есть те самые, кого, как ты сказал, кто-то может спокойно решить, когда и как убивать. Между прочим, не бараны, а граждане России. Здесь твоя земля, а не где-нибудь в Ленкорани. Но несмотря на это, ты понимаешь, что неразумно поднимать черный квадрат Малевича. Потому что здесь ты живешь и кто-то может у тебя спросить, что это за черный квадрат ты повесил на балконе. Зачем тогда спровочировать тихих жителей Ленкорани на сепаратизм? Они тоже хотят жить.

(2) Кто тебе мешает туда поехать и написать про них статью в "Вокруг Света"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720846' date='Apr 8 2008, 13:27 ']Это флаг талышей.
На счет "охватывает" - принципиально не буду этого делать. Ты хочешь превратить талышский вопрос в политический? Я этого точно не хочу.[/quote]

Чем талышей не устраивает Флаг Азербайджана? Они не азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720857' date='Apr 8 2008, 13:29 ']Вплоть до той темы я был наивен на счет лояльности азербайджанского большинства к талышам. Потом наивность прошла. Вот и все.
Больше я ничего не делал, хотя отдельные узколобые постоянно меня провоцируют.[/quote]

Да причем тут талыш или не талыш? Эволюция твоих мыслей чем-то напоминает эволюцию мыслей армянской диаспоры, не находишь?

Над моим акцентом тоже в школе смеялись, из-за каких-то дураков я должен себе новый флаг придумать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720894' date='Apr 8 2008, 13:36 ']Чем талышей не устраивает Флаг Азербайджана? Они не азербайджанцы?[/quote]
Тут дело не в том - устраивает или нет. Я же привел примеры с флагами в США и России. Я уже писал: я уважаю гос. атрибутику Азербайджана. Я, правда, считаю, советский гимн Азербайджана более благозвучным, чем современный, но это мое личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2720926' date='Apr 8 2008, 13:40 ']Эволюция твоих мыслей чем-то напоминает эволюцию мыслей армянской диаспоры, не находишь?[/quote]
Нет. Абсолютно. Почему если кто-то посмел хоть раз заикнуться о сохранении нац. наследия, его сразу все записывают в пособники армян? Страх сильный?
Армяне не хотят жить в Азербайджане. В этом большая разница.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720950' date='Apr 8 2008, 13:43 ']Тут дело не в том - устраивает или нет. Я же привел примеры с флагами в США и России. Я уже писал: я уважаю гос. атрибутику Азербайджана. Я, правда, считаю, советский гимн Азербайджана более благозвучным, чем современный, но это мое личное мнение.[/quote]

из своих постов здесь легко сделать вывод, что ты не уважаешь тот флаг.

У России и США - свои проблемы, пусть они их сами решают. Азербайджану пороховая бочка ни к чему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720788' date='Apr 8 2008, 14:17 ']На счет флага:
Свои флаги есть у Дагестана, Татарстана, вообще у каждого субьекта федерации в РФ.
Свои флаги есть у каждого штата США.

В чем проблемы?
Можешь считать тот флаг моим вторым аватаром.[/quote]

При всем уважении к талышам, Вы неправы, Азербайджан не Российская Федеративная Республика, а просто Азербайджанская Республика, за которую голосовали все жители государства, в том числе и талыши. И никакому этносу не дано право заниматься сепаратизмом! Кто так думает, он автоматически враг Азербайджана! Если окажется тут такой например талыш, то сами талыши его и растерзают)))
Другое дело что изучение культуры. Мне например интересно, какие песни пели талыши в празднике Новруз. И не только талыши, все этносы живущие в Азербайджане интересны своим бытом, культурой, языковым словарём, притчами, сказками, поговорками и загадками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2720966' date='Apr 8 2008, 13:45 ']Нет. Абсолютно. Почему если кто-то посмел хоть раз заикнуться о сохранении нац. наследия, его сразу все записывают в пособники армян? Страх сильный?
Армяне не хотят жить в Азербайджане. В этом большая разница.[/quote]


я не заметил, чтобы кто-то тут занимался сохранение наследия и обогащения за счет него всеобщего азербайджанского наследия. Все занимаются банальным сепаратизмом, т.к. амбиции не дают спокойно жить. Откуда ты вытащил этот флаг? Талыши когда -то под ним государственность имели или воевали против кого-то?

Не пойму, что не дает вам жить как нормальным азербайджанцам и спокойно есть свой хлеб?

Link to comment
Share on other sites

[quote]из своих постов здесь легко сделать вывод, что ты не уважаешь тот флаг.[/quote]
Хм. Интересно, из каких?

Соседство синей и красной полосы и отсутствие светлых цветов я не считаю гармоничным. Но это не значит, что я не уважаю этот флаг. У меня на компе есть флаг Азербайджана в хорошем качестве.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...