Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Талыши - один из основных этносов Азербайджана


Recommended Posts

[quote name='Sarmatian' post='2715965' date='Apr 7 2008, 11:23 ']Панай/отис уверене, что у тюрков на лбу написано (монголоид), а у других (истинный ариец, характер нордический). Если этого у вас нет, то значит вы отюрченный ариец (возможно даже талыш).[/quote]


Арийство это легенда о том, что основы европейских народностей (белой расы) произошли из исторической Арии (территория которая находилась на территории нынешних юговосточного Ирана, Афганистана, Пакистана и индийского штата Кашмир). Согласно надписи древнеперсидского царя Дария в Персеполисе, и согласно буквально всем историкам, слово Иран происходит от слова "Арианама" (или арийская земля). С некоторыми модификациями идеология арийства использовалась Гитлером для истребления евреев. Именно похожая идеология используется сегодня некоторыми иранскими националистами вне Ирана, которые отрицают тюркские корни азербайджанцев и пытаются дать им новое происхождение, так называемое - "азари"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 218
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2713952' date='Apr 7 2008, 00:23 ']Нет. Я не притворяюсь. Ваш талышский нуждается в совершенствовании.
Не "дяфули декардаш", а "ды фоли дйа кардаш" - по-моему, разные вещи?
Хотя бы "дыл" ("сердце") надо было написать отдельно. А то такое ощущение, что фразу слышали, а что такое - на знаете.
Если не секрет, где язык учили?[/quote]

Между прочим May be я вас тоже сначала не поняла. ПANAГIOTHS написал правильно, точнее понятливо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laman' post='2716367' date='Apr 7 2008, 14:40 ']Между прочим May be я вас тоже сначала не поняла. ПANAГIOTHS написал правильно, точнее понятливо.[/quote]

Ляман,

Вы не с одной деревни с ПANAГIOTHS?
Он в Москве живёт, а Вы?

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2716541' date='Apr 7 2008, 15:06 ']Ляман,

Вы не с одной деревни с ПANAГIOTHS?
Он в Москве живёт, а Вы?

С уважением,

Маг[/quote]

Нет, я живу в Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laman' post='2716760' date='Apr 7 2008, 15:42 ']Нет, я живу в Баку.[/quote]

Во! А потом говорят, что талыши забывают свой язык. :rolleyes:

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2716837' date='Apr 7 2008, 15:58 ']Во! А потом говорят, что талыши забывают свой язык. :rolleyes:

С уважением,

Маг[/quote]

Я не понимаю к чему все это? Иронические вопросы ответы.
Вы считаете на талышском я зыке есть слово декардаш. Не знаю как вы, но мы говорим так. Дья кордаш.

п.с. у меня дома ни кто на талышском не разговаривает. Не смотря на это, я выучила и прекрасно понимаю талышский язык!

С уважением,
Джама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laman' post='2716933' date='Apr 7 2008, 16:15 ']Я не понимаю к чему все это? Иронические вопросы ответы.
Вы считаете на талышском я зыке есть слово декардаш. Не знаю как вы, но мы говорим так. Дья кордаш.

п.с. у меня дома ни кто на талышском не разговаривает. Не смотря на это, я выучила и прекрасно понимаю талышский язык!

С уважением,
Джама.[/quote]

Нет, я не иронизирую, я восхищаюсь...
Скорее Калифорния станет Мессопотамией, чем талыши забудят свой язык...
Отсюда и моё восхищение, Джама-ханум.

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='2714871' date='Apr 7 2008, 09:26 ']Мы халис тюрким. :)[/quote]
Опять ошибка.
В талышском языке существуют 2 местоимения для передачи "я": "Аз" и "Мы". Разница - та же самая, что и в английских I & Me и французских Je & Moi: с глаголами используется только первые формы. В русском и фарси такой разницы нет - в этих языках есть только 1 форма для местоимения "я".
Кроме того, "тюрк" по-талышски будет "тырк".
Поэтому, правильнее будет сказать:
[u]Аз халис тырким.[/u]
(по крайней мере на ленкоранском диалекте)
[quote]Какое отношение моя внешность или национальность имеют к обсуждаемой теме? :rolleyes:[/quote]
Согласен, вопрос о внешности был лишним. Женщин об этом не спрашивают.
Но так как Вы сами попытались перейти со мной на талышский, я захотел узнать Вашу национальность. Думаю, в этом нет ни оскорбления, ни офф-топа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2716975' date='Apr 7 2008, 16:20 ']Нет, я не иронизирую, я восхищаюсь...
Скорее Калифорния станет Мессопотамией, чем талыши забудят свой язык...
Отсюда и моё восхищение, Джама-ханум.

С уважением,

Маг[/quote]

Спасибо за восхищение.

Сорри за офф-топ, вы тоже талыш?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2716988' date='Apr 7 2008, 16:22 ']Опять ошибка.
В талышском языке существуют 2 местоимения для передачи "я": "Аз" и "Мы". Разница - та же самая, что и в английских I & Me и французских Je & Moi: с глаголами используется только первые формы. В русском и фарси такой разницы нет - в этих языках есть только 1 форма для местоимения "я".
Кроме того, "тюрк" по-талышски будет "тырк".
Поэтому, правильнее будет сказать:
[u]Аз халис тырким.[/u]
(по крайней мере на ленкоранском диалекте)

Согласен, вопрос о внешности был лишним. Женщин об этом не спрашивают.
Но так как Вы сами попытались перейти со мной на талышский, я захотел узнать Вашу национальность. Думаю, в этом нет ни оскорбления, ни офф-топа.[/quote]

Кстати ленкоранский диалект азербайджанского языка относится к древнейшим диалектам Азербайджана, в восточную группу диалектов-кубинский, бакинский, шемахинский, муганский говор....
Очень интересно Аz-Я. Это сино-кавказ. Потому как монголоидные сино-кавказцы Сибири так говорят ES-Я, как и нынешние армяне.

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laman' post='2717024' date='Apr 7 2008, 16:29 ']Спасибо за восхищение.

Сорри за офф-топ, вы тоже талыш?[/quote]

Нет, я азербайджанский тюрок.

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

Этот ЭС соответствует нашему:

ÖZ

öz=üz

Лицо.

Иранские народы исторически древнетюркское О переводят на А:

Сравни АТЕШ и ОД.

На татском языке Я-мя.

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2715965' date='Apr 7 2008, 12:23 ']Панайотис уверен, что у тюрков на лбу написано (монголоид), а у других (истинный ариец, характер нордический).[/quote]
Не совсем. Есть еще семиты, тамилы и много других...

Ну, не на лбу... но мысль мою ты понял правильно.
На счет "истинных арийцев, характер нордический"....Давай не путать идеологию и историю. У его противников - англичан и русских этой самой "арийскости" было не меньше.
Я не расист и не нацист. Мои лучшие друзья - евреи. Умные люди и с ними интересно.

[quote]Если этого у вас нет, то значит вы отюрченный ариец (возможно даже талыш).[/quote]
А что, это не очевидно?
Народы алтайской семьи, включая их родственников корейцев и японцев ("харакири" = 'karin kirmak') все, за небольшим исключением, монголоиды.

Кстати, неплохая раса - китайцы одна из древнейших цивилизаций, придумали магнит, порох, бумагу, печать и много еще чего другого полезного. Первыми попали в Америку, задолго до Колумба и "арийских" викингов.
Тюркский элемент попал в Европу в 5-6 веке (это, кстати, ты сказал, и я согласен), а массово он появился в нашем регионе не раньше XI века. Так говорит классическая историческая наука. Если есть чем возразить - давай ссылку. Только не на труды Олжаса или Фоменко, которые даже обсуждать не хочется, а целиком новую историческую теорию, чтобы она не противоречила известным европейским и арабским источникам. А главное - византийским. Империя у них была развитая, серьезная, их история нам известна очень хорошо, но про тюрков у них до XI века просто молчок. Заговор молчания? :-)))
Твой друг, непризнанный гений, уже n-ный месяц что-то там пытается доказать, но это только курам на смех. Если правда на вашей стороне - давайте труды. Хоть сюда, хоть в ЛС. C интересом почитаю, как в 1992-ом читал Олжаса с его тюрко-шумерской теорией или Щербакова "Асгард - город богов", подготовившего список русской-шумерских параллелей.

Азербайджанцы (в т.ч талыши) - народ очень пластичный. Впитывают чужую культуру и язык очень быстро, по сравнению с другими народами. У нас по одному каналу может идти передача из Мекки, а по другому - детский спектакль с участием "Шахта Бабы" (сам видел по АзТВ на этот Новый Год) - совершенного нового для азербайджанской культуры элемента, кальки с Деда Мороза. Странно, русское доминирование закончилось 17 лет назад, а Шахта Баба остался. Почему? А черт его знает. Народ такой и ничего с ним не поделаешь. Хорошо хоть, что свою древнюю культуру, зороастризм, Новруз с сямяни не забыли.
Чего стоит смена алфавита 3 раза за 1 век! А ведь алфавит - это не просто система передачи информации, слова читаются людьми целиком, как иероглифы. Каждая смена алфавита даже среди азербайджанцев (талыши вообще молчали и ничего не требовали) это мозговая атака настоящая!
Вот и сейчас общаемся друг с другом по-русски, а для alumni from UK вообще создали англо-язычный раздел на форуме. Какого, прости, хырхыряна? Что за вечное желание ассимилироваться хоть под кого-нибудь - неважно, под русских, тюрков, персов, англосаксов? National feature. Я это серьезно. И это у нас было всегда, со времен Мидии - иначе написали бы хоть что-нибудь на своем родном.
Так что, тюрков в Азербайджане достаточно было немного, чтобы запустить ассимиляцию. И виноваты в этом не тюрки, а мои и твои ирано- и кавказоязычные предки, которые и язык готовы были изучать и все остальное. Угадай, где до сих пор лучше всех говорят по-русски: в Баку, Тбилиси или Ереване? Правильно, в Баку. Какая команда выиграла в Москве олимпиаду по русскому? Правильно, наша!
Ну так чего ты хочешь. Не принимай близко к сердцу и не ищи своих предков среди захватчиков-монголоидов Чингисхана и Тимура, чтобы они в гробу перевернулись!
Учи талышский - это самый вероятный язык твоих предков. Хотя, я открыт к обсуждению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717359' date='Apr 7 2008, 16:20 ']Не совсем. Есть еще семиты, тамилы и много других...

Ну, не на лбу... но мысль мою ты понял правильно.
На счет "истинных арийцев, характер нордический"....Давай не путать идеологию и историю. У его противников - англичан и русских этой самой "арийскости" было не меньше.
Я не расист и не нацист. Мои лучшие друзья - евреи. Умные люди и с ними интересно.[/quote]

к моему огорчению, быть евреем не означает не быть расистом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2717388' date='Apr 7 2008, 16:25 ']к моему огорчению, быть евреем не означает не быть расистом.[/quote]
Ты меня не понял.
Если у меня есть друзья-евреи, значит, по крайней мере, я не расист.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='2717350' date='Apr 7 2008, 16:18 '][url="http://imageshack.us"][img]http://img262.imageshack.us/img262/9048/photo5713lu7.jpg[/img][/url][/quote]
Это будущий флаг Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

А что про талышей есть в византийских источниках?
Интересно очень, просвети бога ради.

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717404' date='Apr 7 2008, 16:28 ']Ты меня не понял.
Если у меня есть друзья-евреи, значит, по крайней мере, я не расист.[/quote]

ты не расист. :) но дружба с евреями ни о чем не говорит. Это не самый лучший аргумент.

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, забыл у Вас спросить Панагиоз,великий Вы наш историк,знакомый с византийскими источниками в оригинале, что на талышском означает хотя бы Изирта, Тебриз...

Заранее благодарен,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717414' date='Apr 7 2008, 17:30 ']Это будущий флаг Азербайджана.[/quote]
опа, а вот вы шас поняли к чему ведут все эти пишим-пишимы, культурные автономии, дермократии и прочее

гёзде богазында галар ПANAГIOTHS, саат 12-ден сонра йухуларында гёрерсен, шовинист ерменийле сенин не фергин?

Link to comment
Share on other sites

я не историк. я по специальности математик. древнейшая история мое хобби. Что было после Александра Македонского, меня мало интересует.
Тебриз. Может существовать много гипотез. Какая из них правильная, уже не установишь.
Одна из гипотез Тябриз = Таврос. Таврос = бык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрэнк Фразетта' post='2717474' date='Apr 7 2008, 16:39 ']опа, а вот вы шас поняли к чему ведут все эти пишим-пишимы, культурные автономии, дермократии и прочее

гёзде богазында галар ПANAГIOTHS, саат 12-ден сонра йухуларында гёрерсен, шовинист ерменийле сенин не фергин?[/quote]
:looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717479' date='Apr 7 2008, 17:40 ']я не историк. я по специальности математик. древнейшая история мое хобби. Что было после Александра Македонского, меня мало интересует.
Тебриз. Может существовать много гипотез. Какая из них правильная, уже не установишь.
Одна из гипотез Тябриз = Таврос. Таврос = бык.[/quote]

Вот в том, то и дело что у Вас всё на Тавросе и останавливается, как у армян на Петросе.
Тебриз упоминается уже в Шумере как Дабрум в аккадской фонетике...

С уважением,

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717359' date='Apr 7 2008, 17:20 ']Не совсем. Есть еще семиты, тамилы и много других...

Народы алтайской семьи, включая их родственников корейцев и японцев ("харакири" = 'karin kirmak') все, за небольшим исключением, монголоиды.[/quote]

:rolleyes:

Семит это лингвистрический термин. Тамил это народ (т.е. этнос), а правильнее будет их назвать лингвистические дравидами.

Ариец это этнос, можно принять это даже за антропологический термин (под видом европеид), но индо-европееец это уже термин из лингвистики. Не все индо-европейцы арийцы, следовательно не все европиеды индо-европейцы.

Теперь к нашим монголоидам: не все монголодиды говорят на алтайских, не все алтайцы монглоиды.

Коротко и просто
[quote]Кстати, неплохая раса - китайцы одна из древнейших цивилизаций, придумали магнит, порох, бумагу, печать и много еще чего другого полезного.[/quote] Кстати, есть понятие сино-кавказские языки. Т.е. чеченский и китайский родственны. Ты видел когда нибудь чеченца похожего на китайца или наоборот?
[quote]Тюркский элемент попал в Европу в 5-6 веке (это, кстати, ты сказал, и я согласен), а массово он появился в нашем регионе не раньше XI века. Так говорит классическая историческая наука. Если есть чем возразить - давай ссылку.[/quote]
Я тебе его 1000 раз давал. В последний раз в теме "Азербайджанцы" и "Название этноса". Но с тобой это безполезно
[quote]Учи талышский - это самый вероятный язык твоих предков. Хотя, я открыт к обсуждению.[/quote]
Я знаю прекрасно персидский. А насчет предков... мало кто знает своих предков до 300-летней давности. Мое счастье, я знаю. Все тюрки! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Зиядлы, это не ответ, а извини, отписка. Жду более подробного ответа.

Семиты/ афроазийцы и тамилы/ дравиды. Уфф... Ну это же просто примеры. Мы это разбирали с тобой раз пять. Давай не будем, а?

На счет параллелей между китайским и чеченским. Помнишь большой копи-пейст из Иванова на том форуме? Я его к тому и написал, чтобы показать, что мир не всегда был таким "жестким", как мы его видим из Древней истории с фиксированными Египтом, Персией, Грецией и т.д. Шли постоянные миграции, в том числе и миграции целых рас! Негроиды на территории современного Мозамбика появились лишь 3000 лет назад, а до них там находят множественные скелеты монголоидов. Негроидов нашли и в очень древних слоях, ~ 20000 лет назад, в России.
Не исключено, что предки кавказцев и китайцев какое-то время проживали рядом. Точнее никто ничего не скажет. Пусть IuM берет грант и проводит генетическое сравнение.

Что конкретно ты мне дал? Ссылку на англичанина, считавшего, что были тюрки-европеоиды? А что мне делать с ней дальше? Работы-то самой все равно нет. Будешь в очередной раз в Лондоне, купи мне саму работу, я переведу тебе деньги.

Ты знаешь фарси, отлично. Талышский отличается от него так же сильно, как английский отличается от французского. Я сейчас изучаю фарси и мне приходится его изучать с нуля, хотя есть целая куча почти одинаковых слов. Твои предки могли быть тюрками не только 300, а все 500 или даже 700 лет. Весь смысл моего поста был не в том, чтобы сказать тебе, что твои родители были талышами, а в том, что население Азербайджана очень "пластично". Отец шаха Исмаила был талышем, а он сам был уже отуреченным. Когда Ильхам впервые в качестве президента приехал в Москву, Путин говорил, что со слов самого Ильхама, тот почти уже выучил азербайджанский, намекая на то, что русский он знает лучше, то есть культурно "наш человек", про-российский. Вот о чем речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717495' date='Apr 7 2008, 16:41 ']:looool:[/quote]

Нервный смех сепаратиста-фашиста-антитюркиста, с которого в очередной раз сорвали маску ЛЖЕ-Азербайджанизма. Это всё, что вы могли сказать в ответ на вопрос "Какая разница между вами и армянскими шовонистами?!" !!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]сепаратиста-фашиста-антитюркиста,[/quote]
Хм. Почему сепаратиста? Я оставил здесь более 2000 постов. Если не найдете основание для вашего обвинения, пожалуюсь администрации
Фашиста? Опять же. Найдите, где в моих словах фашизм. Не найдете - будет разбираться администрация.
Анти-тюркиста? Хм. Опять не пойму. Зачем мне быть анти-тюркистом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717359' date='Apr 7 2008, 16:20 ']Учи талышский - это самый вероятный язык твоих предков. Хотя, я открыт к обсуждению.[/quote]

если верить официальной науке, предками людей были человекообразные обезьяны. Предлагаешь вернуться назад и изучать жесты, с помощью которых они общались?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717359' date='Apr 7 2008, 15:20 ']Не совсем. Есть еще семиты, тамилы и много других...

Ну, не на лбу... но мысль мою ты понял правильно.
На счет "истинных арийцев, характер нордический"....Давай не путать идеологию и историю. У его противников - англичан и русских этой самой "арийскости" было не меньше.
Я не расист и не нацист. Мои лучшие друзья - евреи. Умные люди и с ними интересно.
А что, это не очевидно?
Народы алтайской семьи, включая их родственников корейцев и японцев ("харакири" = 'karin kirmak') все, за небольшим исключением, монголоиды.

Кстати, неплохая раса - китайцы одна из древнейших цивилизаций, придумали магнит, порох, бумагу, печать и много еще чего другого полезного. Первыми попали в Америку, задолго до Колумба и "арийских" викингов.
Тюркский элемент попал в Европу в 5-6 веке (это, кстати, ты сказал, и я согласен), а массово он появился в нашем регионе не раньше XI века. Так говорит классическая историческая наука. Если есть чем возразить - давай ссылку. Только не на труды Олжаса или Фоменко, которые даже обсуждать не хочется, а целиком новую историческую теорию, чтобы она не противоречила известным европейским и арабским источникам. А главное - византийским. Империя у них была развитая, серьезная, их история нам известна очень хорошо, но про тюрков у них до XI века просто молчок. Заговор молчания? :-)))
Твой друг, непризнанный гений, уже n-ный месяц что-то там пытается доказать, но это только курам на смех. Если правда на вашей стороне - давайте труды. Хоть сюда, хоть в ЛС. C интересом почитаю, как в 1992-ом читал Олжаса с его тюрко-шумерской теорией или Щербакова "Асгард - город богов", подготовившего список русской-шумерских параллелей.

Азербайджанцы (в т.ч талыши) - народ очень пластичный. Впитывают чужую культуру и язык очень быстро, по сравнению с другими народами. У нас по одному каналу может идти передача из Мекки, а по другому - детский спектакль с участием "Шахта Бабы" (сам видел по АзТВ на этот Новый Год) - совершенного нового для азербайджанской культуры элемента, кальки с Деда Мороза. Странно, русское доминирование закончилось 17 лет назад, а Шахта Баба остался. Почему? А черт его знает. Народ такой и ничего с ним не поделаешь. Хорошо хоть, что свою древнюю культуру, зороастризм, Новруз с сямяни не забыли.
Чего стоит смена алфавита 3 раза за 1 век! А ведь алфавит - это не просто система передачи информации, слова читаются людьми целиком, как иероглифы. Каждая смена алфавита даже среди азербайджанцев (талыши вообще молчали и ничего не требовали) это мозговая атака настоящая!
Вот и сейчас общаемся друг с другом по-русски, а для alumni from UK вообще создали англо-язычный раздел на форуме. Какого, прости, хырхыряна? Что за вечное желание ассимилироваться хоть под кого-нибудь - неважно, под русских, тюрков, персов, англосаксов? National feature. Я это серьезно. И это у нас было всегда, со времен Мидии - иначе написали бы хоть что-нибудь на своем родном.
Так что, тюрков в Азербайджане достаточно было немного, чтобы запустить ассимиляцию. И виноваты в этом не тюрки, а мои и твои ирано- и кавказоязычные предки, которые и язык готовы были изучать и все остальное. Угадай, где до сих пор лучше всех говорят по-русски: в Баку, Тбилиси или Ереване? Правильно, в Баку. Какая команда выиграла в Москве олимпиаду по русскому? Правильно, наша!
Ну так чего ты хочешь. Не принимай близко к сердцу и не ищи своих предков среди захватчиков-монголоидов Чингисхана и Тимура, чтобы они в гробу перевернулись!
Учи талышский - это самый вероятный язык твоих предков. Хотя, я открыт к обсуждению.[/quote]


Тюркский элемент попал в европу не в 5-6 веках а раньше.Кстати, народности под названием арийцы, кроме как в мифах не существовало. Новруз - Хотя праздник Огня "Ергенекон" был и у древних Тюрков: [url="http://www.ozturkler.com/data_english/0001/0001_18_09.htm"]http://www.ozturkler.com/data_english/0001/0001_18_09.htm[/url]
Конечно многое из этого наверно просто теория, поскольку Азербайджанцы как и Персы были зороастрийцами, и скорее к нам этот праздник пришёл из Зороастрийской традиции. Но всё же лучше изучать все предположения.
Как уже я говорил старый иранский язык "пехлеви", который был распространён в некоторых районах Южного Азербайджана. современный эквивалент этого языка - талышский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2716988' date='Apr 7 2008, 16:22 ']Опять ошибка.
В талышском языке существуют 2 местоимения для передачи "я": "Аз" и "Мы". Разница - та же самая, что и в английских I & Me и французских Je & Moi: с глаголами используется только первые формы. В русском и фарси такой разницы нет - в этих языках есть только 1 форма для местоимения "я".
Кроме того, "тюрк" по-талышски будет "тырк".
Поэтому, правильнее будет сказать:
[u]Аз халис тырким.[/u]
(по крайней мере на ленкоранском диалекте)

Согласен, вопрос о внешности был лишним. Женщин об этом не спрашивают.
Но так как Вы сами попытались перейти со мной на талышский, я захотел узнать Вашу национальность. Думаю, в этом нет ни оскорбления, ни офф-топа.[/quote]


ПANAГIOTHS я чистокровная тюрчанка.:) Во всяком случае как минимум 7 поколений своего рода знаю, тюрки. :)
Ваш язык знаю и смею надеяться неплохо, во всяком случае для тюрчанки, не талышки.:rolleyes:
Далее, Астаринский диалект ОТЛИЧАЕТСЯ от Ленкоранского, учтите это, поэтому ваши педагогические изыски оставьте для другого случая.:)
Будьте любезны ответьте мне все таки на этот вопрос----арийцы были долихоцефалами, тюрки кстати тоже, как так получилось, что талыши все таки брахицефалы?
И последнее меня поражает ваша талышская нетерпимость к инородцам. Я например восхищаюсь людьми которые говорят на моем языке, будучи другой нации.
Вы талыши маленький народ, ну и что? Учитесь у тюрков величия и терпимости --- уважайте тех, кто в знак уважения говорит с Вами на вашем языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2717458' date='Apr 7 2008, 16:35 ']Да, кстати, забыл у Вас спросить Панагиоз,великий Вы наш историк,знакомый с византийскими источниками в оригинале, что на талышском означает хотя бы Изирта, Тебриз...

Заранее благодарен,

Маг[/quote]


На северном Иране кроме Табриза имеется несколько топономии-Тавриз,Тавалиш,Табаристан- где присутствует "таба","тава","табар" и во всех случаях эти этнонимы переводятся как "топор".Если на форуме есть человек знаюший историю железного периода тот может потвердить первый железный топор был найден в горах Талыша.Видимо этот фактор оставил следы на топономиях, а не на архивах, к сожалению, который дал повод единственному шумерологу(?)на форуме застреватся на междуречье где обитались древние семиты и корды.

*То что касается Изирта ,это больше похожа на Дезертира.Видимо кто то продал свои земли на подобие Карабаха и перебрался туда и создал историю.Кто был он по этносу, спросите Алипашы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2717458' date='Apr 7 2008, 16:35 ']Да, кстати, забыл у Вас спросить Панагиоз,великий Вы наш историк,знакомый с византийскими источниками в оригинале, что на талышском означает хотя бы Изирта, Тебриз...

Заранее благодарен,

Маг[/quote]


На северном Иране кроме Табриза имеется несколько топономии-Тавриз,Тавалиш,Табаристан- где присутствует "таба","тава","табар" и во всех случаях эти этнонимы переводятся как "топор".Если на форуме есть человек знаюший историю железного периода тот может потвердить первый железный топор был найден в горах Талыша.Видимо этот фактор оставил следы на топономиях, а не на архивах, к сожалению, который дал повод единственному шумерологу(?)на форуме застреватся на междуречье где обитались древние семиты и корды.

*То что касается Изирта ,это больше похожа на Дезертира.Видимо кто то продал свои земли на подобие Карабаха и перебрался туда и создал историю.Кто был он по этносу, спросите Алипашы.

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Вы талыши маленький народ, ну и что? Учитесь у тюрков величия и терпимости --- уважайте тех, кто в знак уважения говорит с Вами на вашем языке.[/b][/quote]
отлично сказано, респект [b]May be[/b]!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717799' date='Apr 7 2008, 17:59 ']Хм. Почему сепаратиста? Я оставил здесь более 2000 постов. Если не найдете основание для вашего обвинения, пожалуюсь администрации
Фашиста? Опять же. Найдите, где в моих словах фашизм. Не найдете - будет разбираться администрация.
Анти-тюркиста? Хм. Опять не пойму. Зачем мне быть анти-тюркистом?[/quote]

Здешняя администрация страдает антиТюркскостью в лице Урдена, который сайты, учёных, юзеров вешающих их статьи называет шовиситами, расистами и т.д, а тех, кто себя Тюрками называет, "пришлёпками" Тюркской истории, культуры. Такая администрация не может называться объективной.
А что за будущий флаг Азербайджана? На каком основании вы хотите поменять теперешний флаг и убрать из него символ Тюркскости - Синий Цвет?
Автора слов "превращать его (Азербайджан) в то тюркское, во что он превращается сейчас, не позволим" я правильно обвиняю в анти-тюркизме, расизме, фашизме. Вы открыто призываете к борьбе против Тюрков Азербайджана. Расизм, фашизм может быть не глобальным,а направленным против определённого этноса- как например, против евреев. Этнические Азербайджанцы есть Тюрки ( и вам прекрасно известно) и составляют большинство населения Азербайджана. Так как же вы собираетесь бороться против Тюрков? Геноцид бывает культурным и физическим. Запретите нам говорить на родном языке или фальсифицировать нашу историю или будете физически истреблять? Вот , к примеру, для начала вы хотите поменять Государственный флаг, на котором один из цветов является символом Тюркскости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2718128' date='Apr 7 2008, 18:49 ']Здешняя администрация страдает антиТюркскостью в лице Урдена, который сайты, учёных, юзеров вешающих их статьи называет шовиситами, расистами и т.д, а тех, кто себя Тюрками называет, "пришлёпками" Тюркской истории, культуры. Такая администрация не может называться объективной.
А что за будущий флаг Азербайджана? На каком основании вы хотите поменять теперешний флаг и убрать из него символ Тюркскости - Синий Цвет?
Автора слов "превращать его (Азербайджан) в то тюркское, во что он превращается сейчас, не позволим" я правильно обвиняю в анти-тюркизме, расизме, фашизме. Вы открыто призываете к борьбе против Тюрков Азербайджана. Расизм, фашизм может быть не глобальным,а направленным против определённого этноса- как например, против евреев. Этнические Азербайджанцы есть Тюрки ( и вам прекрасно известно) и составляют большинство населения Азербайджана. Так как же вы собираетесь бороться против Тюрков? Геноцид бывает культурным и физическим. Запретите нам говорить на родном языке или фальсифицировать нашу историю или будете физически истреблять? Вот , к примеру, для начала вы хотите поменять Государственный флаг, на котором один из цветов является символом Тюркскости.[/quote]


А вы скажите ему что восточные евреи и есть потомки хазаров etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717707' date='Apr 7 2008, 18:31 ']Зиядлы, это не ответ, а извини, отписка. Жду более подробного ответа.[/quote] Ну на каждый неграмотный постинг от тебя я должен подробный ответ давать? Тебе давали их сотнями. Но ты забывшивый
[quote]Отец шаха Исмаила был талышем, а он сам был уже отуреченным.[/quote] Верю, верю... поэтому он и скрывал свой род, примазаясь к святым родам.
[quote]Когда Ильхам впервые в качестве президента приехал в Москву, Путин говорил, что со слов самого Ильхама, тот почти уже выучил азербайджанский, намекая на то, что русский он знает лучше, то есть культурно "наш человек", про-российский. Вот о чем речь.[/quote]
И? Он тоже талыш?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2717707' date='Apr 7 2008, 16:31 ']Зиядлы, это не ответ, а извини, отписка. Жду более подробного ответа.

Семиты/ афроазийцы и тамилы/ дравиды. Уфф... Ну это же просто примеры. Мы это разбирали с тобой раз пять. Давай не будем, а?

На счет параллелей между китайским и чеченским. Помнишь большой копи-пейст из Иванова на том форуме? Я его к тому и написал, чтобы показать, что мир не всегда был таким "жестким", как мы его видим из Древней истории с фиксированными Египтом, Персией, Грецией и т.д. Шли постоянные миграции, в том числе и миграции целых рас! Негроиды на территории современного Мозамбика появились лишь 3000 лет назад, а до них там находят множественные скелеты монголоидов. Негроидов нашли и в очень древних слоях, ~ 20000 лет назад, в России.
Не исключено, что предки кавказцев и китайцев какое-то время проживали рядом. Точнее никто ничего не скажет. Пусть IuM берет грант и проводит генетическое сравнение.

Что конкретно ты мне дал? Ссылку на англичанина, считавшего, что были тюрки-европеоиды? А что мне делать с ней дальше? Работы-то самой все равно нет. Будешь в очередной раз в Лондоне, купи мне саму работу, я переведу тебе деньги.

Ты знаешь фарси, отлично. Талышский отличается от него так же сильно, как английский отличается от французского. Я сейчас изучаю фарси и мне приходится его изучать с нуля, хотя есть целая куча почти одинаковых слов. Твои предки могли быть тюрками не только 300, а все 500 или даже 700 лет. Весь смысл моего поста был не в том, чтобы сказать тебе, что твои родители были талышами, а в том, что население Азербайджана очень "пластично". Отец шаха Исмаила был талышем, а он сам был уже отуреченным. Когда Ильхам впервые в качестве президента приехал в Москву, Путин говорил, что со слов самого Ильхама, тот почти уже выучил азербайджанский, намекая на то, что русский он знает лучше, то есть культурно "наш человек", про-российский. Вот о чем речь.[/quote]


Исмаил Сефеви, так же как его отец шейх Гейдар Сефеви и его дед шейх Джунейд были этническими тюрками (или как их тогда называли туркоманами). Исмаил стал шахом при помощи крупной военизированной группировки Кызылбашей (состоящей исключительно из туркоманов родом из Анатолии). Отец Исмаила, Гейдар Султан Сефеви, родился в Диярбакыре (нынешней Турции). Мать Исмаила, Халима Бейим, была дочкой Узун Гасана, главы туркоманского клана Ак Гоюнлу (основанного в Диярбакыре, нынешняя Турция), и Деспины, дочки понтийско-греческого правителя Ионнеса IV-го из Трапезунда (т.е. Трабзона, нынешней Турции).
Успехов !

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 70 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...