Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

VW Golf Club


AminEFIR

Recommended Posts

[quote name='AlkAtrAz' post='4708260' date='May 8 2009, 02:22 ']я вам отвечу в своей новой теме.
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=130691"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=130691[/url][/quote]

ок. жду ответа

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Jetta' post='4681477' date='May 2 2009, 22:22 ']Здрасти, как-то узнавала цену замены тормозных накладок в Тофаш центре, заменить все накладки- 24 azn, так что не мучайтесь, а поезжайте туда.

Я не думаю, что в одном сервис-центре будет скопление всего того, что Вам нужно, так что по любому придется мотаться по разным сервисам :morqqqq:[/quote]
Дорого. В Лемфордеровском центре менял за 6 манат(передние). Тел. 050 374 99 46- Иман. Он там старший. Сервис находится напротив фабрики Мпро, позади больницы Нефтяников.

Самому менять не стоит. действительно замучаетесь.

Link to comment
Share on other sites

Ребята кто знает где расположена штатная сигнализация Гольф 3,у меня отказала,в пульте батарейку поменял,скачал книгу с инета по ремонту,сам могу ремонтировать машину,может кто встречался с этим.Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEOF' post='4755931' date='May 17 2009, 03:08 ']Ребята кто знает где расположена штатная сигнализация Гольф 3,у меня отказала,в пульте батарейку поменял,скачал книгу с инета по ремонту,сам могу ремонтировать машину,может кто встречался с этим.Заранее спасибо.[/quote]
нету штатных сигналок на мк3 первый раз такое слышу. был простой пульт с ДУ VW чтобы открыть закрыть с пульта и все. какой ключ и батарейка??? если родной ключ то там стоит лампочка подсветки а не инфракрасный диод

Link to comment
Share on other sites

всем привет,
Я вернулся, и сразу же вопрос :) у меня стоят 14" диски покрышки стертые. Хочу поменять диски на 15" и купить новые покрышки, но т.к. бюджет маленький хочу поставить 15" заводские, буду рад если кто нибудь продает.

Так же хочу поменять задние амортизаторы ни кто не в курсе кроме амортизаторов самих нужно будет покупать ещё что нибудь (подшипник как на передние амортизаторы).

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

AK-90(KZ) cогласен с тобой неправильно выразился,брелок, который открывает и закрывает центральный замок.Да на ключе тоже батарея и лампочка.У нас здесь мало Гольфов ,по сравнению с Казахстаном,поэтому мастеров мало.Сам занимаюсь электроникой и машину люблю сам ремонтировать,хочу сам разобраться,когда был в Алматы купил книгу про WV,но там ничего не нашел.Если знаешь подскажи где искать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEOF' post='4766401' date='May 19 2009, 01:39 ']AK-90(KZ) cогласен с тобой неправильно выразился,брелок, который открывает и закрывает центральный замок.Да на ключе тоже батарея и лампочка.У нас здесь мало Гольфов ,по сравнению с Казахстаном,поэтому мастеров мало.Сам занимаюсь электроникой и машину люблю сам ремонтировать,хочу сам разобраться,когда был в Алматы купил книгу про WV,но там ничего не нашел.Если знаешь подскажи где искать.[/quote]
Добро пожаловать к нам [url="http://www.volkswagen-golf.kz"]http://www.volkswagen-golf.kz[/url] :) помоему нада по новой пулит прописывать

Link to comment
Share on other sites

AK-90(KZ) в Российском форуме почитал про прописку что надо 30-40 раз нажимать кнопки брелка,но мне кажется это нереально.Хотелось бы нормальный способ.К вам на форум сейчас пропишусь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TEOF' post='4772231' date='May 20 2009, 01:20 ']AK-90(KZ) в Российском форуме почитал про прописку что надо 30-40 раз нажимать кнопки брелка,но мне кажется это нереально.Хотелось бы нормальный способ.К вам на форум сейчас пропишусь.[/quote]
бред какой-то. помоему прописывать нада спец. компом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SKUNK' post='4765551' date='May 18 2009, 20:56 ']всем привет,
Я вернулся, и сразу же вопрос :) у меня стоят 14" диски покрышки стертые. Хочу поменять диски на 15" и купить новые покрышки, но т.к. бюджет маленький хочу поставить 15" заводские, буду рад если кто нибудь продает.

Так же хочу поменять задние амортизаторы ни кто не в курсе кроме амортизаторов самих нужно будет покупать ещё что нибудь (подшипник как на передние амортизаторы).

Спасибо[/quote]
Если не ошибаюсь при замене заднего аммортизатора также меняют фиговину типа подушки. Уточните в Лемфордероском сервисе. 327 47 94 - Гагаш. Или в магазине автозапчастей АВТОБАКУ. 334 26 28 - Рагим. В предыдущих постах я указывал городские номера телефонов магазинов запчастей. Приятно было пообщатся на собируне. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' post='4818289' date='May 29 2009, 00:05 ']Если не ошибаюсь при замене заднего аммортизатора также меняют фиговину типа подушки. Уточните в Лемфордероском сервисе. 327 47 94 - Гагаш. Или в магазине автозапчастей АВТОБАКУ. 334 26 28 - Рагим. В предыдущих постах я указывал городские номера телефонов магазинов запчастей. Приятно было пообщатся на собируне. smoke:[/quote]

Спасибо большое, так и сделаем, а то когда ремни менял, пришлось использованные натяжники брать у самого мастера т.к. я не знал что их тоже надо менять когда меняеш ремни.
Спасибо было взаимно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу всех поблагодарить за теплую встречу, надеюсь что она не последняя.
ФОтки получились не плохие.
Вот только не знаю, можно ли сюда выкладывать ссылки?
Всем спасибо и удачи

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!!! Смотрел фотки и снова жалел что не получилось поучавствовать в соберуне!!! Как видно на фотках, шикарно прошло!!!
У кого нибудь бывало может такое? Когда жму на газ, идёт такой гул. Мне просто как вариант, сказали что может глушитель пропускает где-то. Может кто-то встречался с таким.
И если глушитель, то наверное разницы нет да к какому из сварщиков показывать??? Или нужно именно тому слесарю, кто разбирается в VW?
Заранее Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помню здесь писали что меняли подушку коробки. Никто незнает сколько берут за работу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' post='4825860' date='May 30 2009, 12:52 ']Здравствуйте!!! Смотрел фотки и снова жалел что не получилось поучавствовать в соберуне!!! Как видно на фотках, шикарно прошло!!!
У кого нибудь бывало может такое? Когда жму на газ, идёт такой гул. Мне просто как вариант, сказали что может глушитель пропускает где-то. Может кто-то встречался с таким.
И если глушитель, то наверное разницы нет да к какому из сварщиков показывать??? Или нужно именно тому слесарю, кто разбирается в VW?
Заранее Спасибо!!![/quote]
Мастер мастеру рознь. Лет 17 тому назад рядом с нашим домом в автосервисе бензобак на мерсе(78-г) продырявился, так горе-мастер его не снявши и не пропарив начал варить. Как начал так и кончил. Горе мерсовладельца было неописуемо, мерс разорвало а заодно и мастера - ущерб взыскать не ского.

Биздян узаг! Обратитесь к Сахибу в Милли Машин Компани, это где "дядя" Толик работает.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' post='4836021' date='Jun 1 2009, 17:40 ']Здравствуйте. Помню здесь писали что меняли подушку коробки. Никто незнает сколько берут за работу?[/quote]
С меня взяли 20 манат за замену подушки АКПП. Но это было в ДжиЭм и в прошлом году.

Не стесняйтесь и звоните в автосервисы по номерам указанным в предыдущих постах. Уточняйте и договаривайтесь, Максимум - Вы пошлете одного и пойдете к другому. кстати пока меняли подушку пол передка разобрали. musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' post='4845255' date='Jun 3 2009, 02:06 ']С меня взяли 20 манат за замену подушки АКПП. Но это было в ДжиЭм и в прошлом году.

Не стесняйтесь и звоните в автосервисы по номерам указанным в предыдущих постах. Уточняйте и договаривайтесь, Максимум - Вы пошлете одного и пойдете к другому. кстати пока меняли подушку пол передка разобрали. musulman:[/quote]
Мне тоже сказали 20 манат, но умолчали о разборе полпередка :rolleyes:
Насчёт глушителя, Спасибо. Но оказалось что просто бензин был плохим (мягко сказано), поэтому шумело.

Link to comment
Share on other sites

сегодня утром на бабека кажется был собирун, было 5 гольфов, причем 3 из них черные,
не видел я столько гольфов в одном месте, понравилось :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gvum' post='4882883' date='Jun 9 2009, 11:06 ']сегодня утром на бабека кажется был собирун, было 5 гольфов, причем 3 из них черные,
не видел я столько гольфов в одном месте, понравилось :)[/quote]

A Вы соседнию тему посмотрите и количество машин на собируне Вас сильно удивит:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gvum' post='4882883' date='Jun 9 2009, 12:06 ']сегодня утром на бабека кажется был собирун, было 5 гольфов, причем 3 из них черные,
не видел я столько гольфов в одном месте, понравилось :)[/quote]
Если Вы владелец Гольфа то можете присоединится к нашим собирунам. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R27' post='4886714' date='Jun 9 2009, 21:50 ']A Вы соседнию тему посмотрите и количество машин на собируне Вас сильно удивит:)[/quote]

ну то целенаправленный собирун, а здесь народ на работу едет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' post='4888230' date='Jun 10 2009, 02:20 ']Если Вы владелец Гольфа то можете присоединится к нашим собирунам. :morqqqq:[/quote]

да, с удовольствием присоединюсь чуть попозже,
сейчас немножко загружен разной рутиной, не могу выделить время на себя и машину

кстати, где есть еще магазины запчастей vw, кроме тех трех - автобаку, рядом с дом праительства и того, что недалеко от больницы нефтяников


мне нужны 3 резинки, поддерживающие глушитель - одна порвана и другие уже готовятся,
в автобаку сказали 12 манат за одну - мне кажется одна резинка за 12 манат не очень комфортная цена,
пока временно поставил самодельную,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gvum' post='4888785' date='Jun 10 2009, 09:42 ']да, с удовольствием присоединюсь чуть попозже,
сейчас немножко загружен разной рутиной, не могу выделить время на себя и машину

кстати, где есть еще магазины запчастей vw, кроме тех трех - автобаку, рядом с дом праительства и того, что недалеко от больницы нефтяников
мне нужны 3 резинки, поддерживающие глушитель - одна порвана и другие уже готовятся,
в автобаку сказали 12 манат за одну - мне кажется одна резинка за 12 манат не очень комфортная цена,
пока временно поставил самодельную,[/quote]
К сожалению большая часть из нас в таком же положение, но лучше не позволять рутине довлеть над нами. Иногда полезно расслабится и забыть, на время, про все проблемы. А то не получается что мы живем чтобы работать, а не работаем чтобы жить.

Насчет резины можно посмотреть на разборке(олюхана) или присмотреть аналогичный от других марок. К примеру на некоторые старые модели опеля подходят детали москвича, запорожца и даже жигули.

Конечно Гольф это не Опель, слава Богу, но может и к нему что то можно подобрать.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! А у меня совсем недавно, где-то 2 дня назад, машина стала как бы вибрировать при нажатии на газ, это можно сравнить с ездой по бездорожью, руль в сторону стало больше заносить, скрежет ( но не звук стертых тормозных накладок!!!) появился в задней части машины при нажатии на тормоз и вообщем ужас! Что скажите, господа?

Link to comment
Share on other sites

В начале очень хвалили, и тема казалось облачно акварельной, ближе к концу пошло поехало что, детали дорогие филан...

Народ, посоветовали бы начинающему водителю Гольф?
Стоит ли брать новую, и как проверить на запчасти машину, если она не новая...
мне просто на работе сказали, "Если Гольф то лучше новую, так как у использованных машин, запчасти, когда отказывают, очень дорого обходятся... "

Да и вообще советуют, как следует научиться на [b]Opel[/b](о нем спрошу на соответствующей теме)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='4924756' date='Jun 17 2009, 12:25 ']Привет всем! А у меня совсем недавно, где-то 2 дня назад, машина стала как бы вибрировать при нажатии на газ, это можно сравнить с ездой по бездорожью, руль в сторону стало больше заносить, скрежет ( но не звук стертых тормозных накладок!!!) появился в задней части машины при нажатии на тормоз и вообщем ужас! Что скажите, господа?[/quote]
Вибрация при нажатие на газ скорее всего это проблема с зажиганием. Свечи или их провода. В любом случае лучше не тянуть и обратиться в автосервис. Можно к Толику, рядом с Республиканской Больницей. Если не знаете где это сообщите, мы вам объясним как добратся.

Насчет руля........ Вы случайно машину в яму не попали? В любом случае надо в сервис. Там кстати есть слесаря и мотористы. Если, что позвоните. телефоны я отправлю вам по эл.почте.

Успехов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' post='4926563' date='Jun 17 2009, 16:11 ']Вибрация при нажатие на газ скорее всего это проблема с зажиганием. Свечи или их провода. В любом случае лучше не тянуть и обратиться в автосервис. Можно к Толику, рядом с Республиканской Больницей. Если не знаете где это сообщите, мы вам объясним как добратся.

Насчет руля........ Вы случайно машину в яму не попали? В любом случае надо в сервис. Там кстати есть слесаря и мотористы. Если, что позвоните. телефоны я отправлю вам по эл.почте.

Успехов![/quote]
Спасибо Elkor!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkor' post='4892558' date='Jun 10 2009, 17:10 ']К сожалению большая часть из нас в таком же положение, но лучше не позволять рутине довлеть над нами. Иногда полезно расслабится и забыть, на время, про все проблемы. А то не получается что мы живем чтобы работать, а не работаем чтобы жить.[/quote]

не убедительно :),

все же в следующий раз попытаюсь присоединиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gvum' post='4927275' date='Jun 17 2009, 17:58 ']не убедительно :),

все же в следующий раз попытаюсь присоединиться[/quote]
Надеюсь [url="http://disput.az/index.php?showtopic=125371&st=80"]это[/url] будет убедительно :) Да, загляните в сообщение 102 :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Для начала хочу сообщить всем, что к сожалению я больше не Гольфовод:(
Машина продана:( билеты забронированы. Надеюсь мои старания будут не напрасны и собируны будут продолжаться.

[b]JAMIROQUAI[/b]
Вам новый Носок посоветовали ? Супер машина! Только если у Вас есть деньги на новый гольф, то лучше купить Пассат СС, ну или Тигуан :) Легче будет продать.
Для начала нужно определиться с критериями выбора машины. Почему именно Гольф?
В моем случае это были следующие параметры: надежность, безопасность, габариты и комфорт.
Я считаю, что если денег нет на новую машину то лучше взять Мерс, идеальная машина. Но вот один минус, лично для меня, весь город на Цешках и Ешках:) Плюс - нет проблем с обслуживанием и продажей. Исходя из минуса я взял Гольф 3 96 года (9200$). Машина была у меня ровно год. За год ни одной серьезной проблемы, только замена расходников. Цены на запчасти не дороже Мерсовских, а порой намного дешевле. Машина не убиваемая. Маленькие габариты (хотя салон не меньше 07). Отличный разгон - у меня 2 литровый мотор с чипом был, ни Ц класс и БМВ 3 с 2.0 мотором тех лет не могли догнать. Только положительные воспоминания. Учитывая, якобы, кризис продал я машину тоже нормально (8300$).
Ну и зачем тратить деньги на Опель, чтобы учиться ? лучше 07 или тофаш взять :)

[b]Jetta[/b]
я же сказал, нужно доктору показать ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='4927403' date='Jun 17 2009, 18:19 ']Надеюсь [url="http://disput.az/index.php?showtopic=125371&st=80"]это[/url] будет убедительно :) Да, загляните в сообщение 102 :rolleyes:[/quote]

видел это, события отслеживаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMIROQUAI' post='4924909' date='Jun 17 2009, 12:43 ']мне просто на работе сказали, "Если Гольф то лучше новую, так как у использованных машин, запчасти, когда отказывают, очень дорого обходятся... "

Да и вообще советуют, как следует научиться на [b]Opel[/b](о нем спрошу на соответствующей теме)[/quote]
Кстати об Опеле. Немцы говорят: Любая машина со временем становится "Опелем". Это говорят немцы!

По поводу просторности Гольфа скажу, что Гольф 3 просторнее С класса тех же лет. Да и относится Гольфик к европейскому С классу. Во всяяком случае человек моей комплекции просто не помещается за рулем С класса, а в Гольфе без проблем. Кто не верит тот сможет сам проверить. :morqqqq:

Хотя конечно же мерс это мерс, и никакие аргументы против него неубедительны и смешны.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Кто нибудь менял подушку мотора заднюю, которая к коробке ближе??? Мне посоветовали Гагаша, в сервисе что за Шихлинкой.

Link to comment
Share on other sites

привет всем у меня носок 4-го поколение мотор 2. у меня 2 проблемы первое ето частые шелчки из под копота после долгой езды особенно если погонять машинку ) а второе машина иногда дёргаетса когда стоит чаще всего если мотор холодный. заранее блогадарен за ответи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikotin' post='5048532' date='Jul 12 2009, 17:55 ']привет всем у меня носок 4-го поколение мотор 2. у меня 2 проблемы первое ето частые шелчки из под копота после долгой езды особенно если погонять машинку ) а второе машина иногда дёргаетса когда стоит чаще всего если мотор холодный. заранее блогадарен за ответи[/quote]
шелчки - возможно абсорбер пары качает из бака
дергание - свечи, зажигание

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AlkAtrAz' post='5048538' date='Jul 12 2009, 17:59 ']шелчки - возможно абсорбер пары качает из бака
дергание - свечи, зажигание[/quote]
там один кабел свечи ток пропускает думаю дергания из за етого.а на счет шелчков можно по подробней? звук идет с левой стороны там черная коробка)) кажетса воздух качает или чтота вроде етого. Кстати где можно хорошого мастера найти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikotin' post='5048599' date='Jul 12 2009, 19:34 ']там один кабел свечи ток пропускает думаю дергания из за етого.а на счет шелчков можно по подробней? звук идет с левой стороны там черная коробка)) кажетса воздух качает или чтота вроде етого. Кстати где можно хорошого мастера найти?[/quote]
Свечные провода лучше замените, чем раньше тем лучше!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 56 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...