Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Научные феномены Корана


Renata

Recommended Posts

[quote name='surramanraa' post='1190380' date='Jan 19 2007, 10:51 ']Исключите меня из вашего хора, музыкального дарования у меня нет.

Фатих мы давно узнали, что вы все свои тезисы и научные обоснования строите на мультфильмах, но будьте терпеливы. Оденьте пижаму и почистите зубы. Прошу вас подождать 21 00 по Московскому времени.

Спокойный ночи малыши, уже скоро.[/quote]

Мы - это кто? Стадный инстинкт в действии?

Зато у вас вполне хватает дарования на то, чтобы делать интересные гипотезы о строении рыб.

Хотя, впрочем, я понимаю, что ваша позиция непоколебима. Ведь если окажется, что такой случай с нынешней фауной в принципе невозможен (а вы уже динозавров потихоньку вспомнили, видимо, к этому и идёт) вы просто скажете, что бог создал такую рыбу специально по такому случаю - что уж мелочиться, [s]гулять так гулять[/s], глотать так глотать. А потом её ликвидировал - страшный кракозябр сделал своё дело, страшный кракозябр может уходить.

А не будь вы такой предсказуемой, я бы рассказал вам о том, что читал - давно, ещё в советском детстве, о случае, когда кашалот проглотил человека - китобоя, упавшего за борт во время охоты, после чего был сразу же забит другим судном флотилии, о происшествии не подозревавшем, и вскрыт. Человек странным образом выжил, хотя впал на время в кому и был - неаппетитные подробности - немножко переварен. Точнее - сильно пострадала кожа и уши с носом. Они сморщились, побелели и частично пропали.

За дальностью времён источник просто не помню. Даже люди, у которых я читал книгу, уже уехали из страны. Но что читал - помню явственно.

Так что Йунус вполне мог быть спасён современным сейнером, практически тут же забитым кашалотом и при наличии хорошего медицинского оборудования. Всё очень реалистично.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Tristar' post='1190692' date='Jan 19 2007, 12:07 '][quote]Во вторых, если мы предполагаем существование динозавров и всяких странных существ со неудобными для языка названиями, то признать существование рыбы огромных размеров, не должно создавать проблем.[/quote]

Ваши учителя по Вас плачут наверное. Вам ещё хватает сил отстаивать утопическую позицию. Причём тут динозавры - никто не предполагает их наличия - учёные нашли их кости... с зубами!

Luna - причём тут кашалот - ему Аллах все зубы вибил? Он же зубастый кит в конце концов - а как ещё он кальмаров кушает?

surramanraa - если серьёзно, то нужно говорить так. Хотя если Вы не поняли своих учителей в школе, то и меня врядли поймёте.
Рыбка иль не рыбка - это значения не имеет. Хищникам в основном нужны зубы - даже у кальмара большой клюв. Почему человека съел хищник - да потому, что плотоядные это и есть хищники и силой своего желудка пользуется разве, что только удав, и то прокусив шею жертве двумя зубами и сжав её до обмельчения костей.

Моя маленькая племянница знает о животном мире больше Вас. Я даже не знаю, радоваться за неё, или плакать за Вас?

ПыСы: Кстати, а Вы знаете, что кошек нельзя сушить в микроволновке?
[/quote]

Тристар поговорим, когда вы успокоитесь, показав все ваши юмористические возможности.
Я рада за вашу племянницу, за ее знания, но жалею, что у нее есть такой дядя.

П.С. При надобности могу доказать наличие хищников без зубов.
Так что когда мои педагоги начнут плакать, я позову вас вытереть им носы, если вы к тому времени не умрете от пустого смеха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1190917' date='Jan 19 2007, 13:07 '][quote name='surramanraa' post='1190380' date='Jan 19 2007, 10:51 ']
Исключите меня из вашего хора, музыкального дарования у меня нет.

Фатих мы давно узнали, что вы все свои тезисы и научные обоснования строите на мультфильмах, но будьте терпеливы. Оденьте пижаму и почистите зубы. Прошу вас подождать 21 00 по Московскому времени.

Спокойный ночи малыши, уже скоро.[/quote]

Мы - это кто? Стадный инстинкт в действии?

Зато у вас вполне хватает дарования на то, чтобы делать интересные гипотезы о строении рыб.

Хотя, впрочем, я понимаю, что ваша позиция непоколебима. Ведь если окажется, что такой случай с нынешней фауной в принципе невозможен (а вы уже динозавров потихоньку вспомнили, видимо, к этому и идёт) вы просто скажете, что бог создал такую рыбу специально по такому случаю - что уж мелочиться, [s]гулять так гулять[/s], глотать так глотать. А потом её ликвидировал - страшный кракозябр сделал своё дело, страшный кракозябр может уходить.

А не будь вы такой предсказуемой, я бы рассказал вам о том, что читал - давно, ещё в советском детстве, о случае, когда кашалот проглотил человека - китобоя, упавшего за борт во время охоты, после чего был сразу же забит другим судном флотилии, о происшествии не подозревавшем, и вскрыт. Человек странным образом выжил, хотя впал на время в кому и был - неаппетитные подробности - немножко переварен. Точнее - сильно пострадала кожа и уши с носом. Они сморщились, побелели и частично пропали.

За дальностью времён источник просто не помню. Даже люди, у которых я читал книгу, уже уехали из страны. Но что читал - помню явственно.

Так что Йунус вполне мог быть спасён современным сейнером, практически тут же забитым кашалотом и при наличии хорошего медицинского оборудования. Всё очень реалистично.
[/quote]

Мы - это я, еще кое-кто с форума.

На самых неправдоподобных гипотезах и строилась наука, если вы заметили. Когда-то и то, что Земля круглая, и то, что человек может летать - считалось сумашествием.

Что же сочту за честь быть таковой.

П.С. Придет время. "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат" (с) ИВМП

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1190602' date='Jan 19 2007, 11:51 '][quote name='HVT' post='1190527' date='Jan 19 2007, 11:35 ']
[quote name='surramanraa' post='1188785' date='Jan 18 2007, 17:48 ']

Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.[/quote]

[quote]Прежде чем иронизировать, ознакомились бы с тем, что АЛЛАХ Велик!, доказательство тому - это мы с вами - то есть ЕГО создания. И что стоит АЛЛАХу спасти созданное им существо из чрева другого созданного ИМ же.

Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то человек, выбравшийся из чрева животного, в сравнении с этим, просто детская игра.

А все остальное перечисленное вами - это чистая ирония ([color="#990000"]но я ее вам прощаю[/color]), но позвольте заметить, не следует приписывать ваше представление другим.[/quote]

Благодарю Вас, за то, что простили, уважаемая [b]surramanraa,[/b] но ведь это не ирония, а [b][b]РЕКВИЕМ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ[/b], [/b] честно. А по поводу- [color="#000099"]"...не следует приписывать ваше представление другим..."[/color], позвольте заметить, что это мое конституционное право, делать своего рода "дават" в атеизм.
[/quote]

Действительно если смотреть на все как смотрите вы, то можно описанному вами петь реквием, совершенно согласна. Но написанное вами "Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться." - это только ваше представление о том, что думают верущие, конкретно я.

[b]Но это не так. И мои предтавления в корне отличаются о того, что вы написали. К этому и была просьба.[/b]
А так ваше дело призывать к давату, но при этом не следует пользоваться такими способами, при которых вы другим (в данном случае ко мне) приписываете то, чего нет на самом деле.
Не научно это.
[/quote]

Признаюсь, не так понял. Жду, с нетерпением, Ваше представления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1191244' date='Jan 19 2007, 14:43 '][quote name='surramanraa' post='1190602' date='Jan 19 2007, 11:51 ']
[quote name='HVT' post='1190527' date='Jan 19 2007, 11:35 ']
[quote name='surramanraa' post='1188785' date='Jan 18 2007, 17:48 ']

Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.[/quote]

[quote]Прежде чем иронизировать, ознакомились бы с тем, что АЛЛАХ Велик!, доказательство тому - это мы с вами - то есть ЕГО создания. И что стоит АЛЛАХу спасти созданное им существо из чрева другого созданного ИМ же.

Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то человек, выбравшийся из чрева животного, в сравнении с этим, просто детская игра.

А все остальное перечисленное вами - это чистая ирония ([color="#990000"]но я ее вам прощаю[/color]), но позвольте заметить, не следует приписывать ваше представление другим.[/quote]

Благодарю Вас, за то, что простили, уважаемая [b]surramanraa,[/b] но ведь это не ирония, а [b][b]РЕКВИЕМ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ[/b], [/b] честно. А по поводу- [color="#000099"]"...не следует приписывать ваше представление другим..."[/color], позвольте заметить, что это мое конституционное право, делать своего рода "дават" в атеизм.
[/quote]

Действительно если смотреть на все как смотрите вы, то можно описанному вами петь реквием, совершенно согласна. Но написанное вами "Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться." - это только ваше представление о том, что думают верущие, конкретно я.

[b]Но это не так. И мои предтавления в корне отличаются о того, что вы написали. К этому и была просьба.[/b]
А так ваше дело призывать к давату, но при этом не следует пользоваться такими способами, при которых вы другим (в данном случае ко мне) приписываете то, чего нет на самом деле.
Не научно это.
[/quote]

Признаюсь, не так понял. Жду, с нетерпением, Ваше представления.
[/quote]

Испытывая к вам уважение, все же откажу вам в вашей просьбе.

Потому как на форуме появилось много тех, кто не имеет целью познание и способность выслушивать собеседника до конца, самоудтверждаясь унижая оппонента (Фатих не берите на себя, вас это не касается), то последую мудрому совету мудрых отцов некогда мудрого народа: @Bashqalari sene hormet etmesi uchun, ozun ozuve hormet etmelisen".

Диспут можем продолжить при встрече на собируне или если вам очень уж интересно (в чем простите я сомневаюсь), то в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1191319' date='Jan 19 2007, 15:02 ']Признаюсь, не так понял. Жду, с нетерпением, Ваше представления.

Испытывая к вам уважение, все же откажу вам в вашей просьбе.

Потому как на форуме появилось много тех, кто не имеет целью познание и способность выслушивать собеседника до конца, самоудтверждаясь унижая оппонента (Фатих не берите на себя, вас это не касается), то последую мудрому совету мудрых отцов некогда мудрого народа: @Bashqalari sene hormet etmesi uchun, ozun ozuve hormet etmelisen".

Диспут можем продолжить при встрече на собируне или если вам очень уж интересно (в чем простите я сомневаюсь), то в ЛС.[/quote]

На собируне вряд ли, но ЛС, просил бы.
PS. Мне Ваше мнение, как образованного, современного человека, интересно, не сомневайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1191215' date='Jan 19 2007, 14:38 ']На самых неправдоподобных гипотезах и строилась наука, если вы заметили. Когда-то и то, что Земля круглая, и то, что человек может летать - считалось сумашествием.[/quote]

Да, но, наверное, не о том, что уже достаточно достоверно известно. Если бы после установления истины о форме Земли какие-то "смелые учёные" строили смелые гипотезы о том, что Земля всё же плоская - далеко бы наука не ушла.

[quote name='surramanraa' post='1191215' date='Jan 19 2007, 14:38 ']Мы - это я, еще кое-кто с форума.[/quote]

Сунниты или шииты? Будьте осторожны, кучкуясь...

[quote name='surramanraa' post='1191215' date='Jan 19 2007, 14:38 ']П.С. Придет время. "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат" (с) ИВМП[/quote]

И уверую я в голосящих львов и несмешивание вод. И Армстронг услышит азан, а Кусто примет ислам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1191474' date='Jan 19 2007, 15:36 '][quote name='surramanraa' post='1191319' date='Jan 19 2007, 15:02 ']


Признаюсь, не так понял. Жду, с нетерпением, Ваше представления.

Испытывая к вам уважение, все же откажу вам в вашей просьбе.

Потому как на форуме появилось много тех, кто не имеет целью познание и способность выслушивать собеседника до конца, самоудтверждаясь унижая оппонента (Фатих не берите на себя, вас это не касается), то последую мудрому совету мудрых отцов некогда мудрого народа: @Bashqalari sene hormet etmesi uchun, ozun ozuve hormet etmelisen".

Диспут можем продолжить при встрече на собируне или если вам очень уж интересно (в чем простите я сомневаюсь), то в ЛС.[/quote]

На собируне вряд ли, но ЛС, просил бы.
PS. Мне Ваше мнение, как образованного, современного человека, интересно, не сомневайтесь.
[/quote]

Тогда напишите плз. конкретно какие аяты вас интересуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1191499' date='Jan 19 2007, 15:41 ']И уверую я в голосящих львов и несмешивание вод. И Армстронг услышит азан, а Кусто примет ислам...[/quote]


Но только Фатих будет вопрошать: за что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1191535' date='Jan 19 2007, 15:48 ']Тогда напишите плз. конкретно какие аяты вас интересуют.[/quote]

Про Юниса уже указывал, затем про Луну (54;1-3), про гром, (13;13) и про Солнце (18;86), пока.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1190692' date='Jan 19 2007, 12:07 ']Luna - причём тут кашалот - ему Аллах все зубы вибил? Он же зубастый кит в конце концов - а как ещё он кальмаров кушает?[/quote]

Ничего вы непонимаете в колбасных обрезках, Тристар. Ды при чем тут зубы-то. Само собой, они наличествуют у китов. Но наш кит не мог проглотить человека из-за размера глотки, поэтому я сделала смелое предположение о кашалоте-людоеде. Сильный ход, да? :)

[color="#999999"]И вообще, о чем мы говорим, йо-майо, как страшно жить :( [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1191563' date='Jan 19 2007, 15:57 ']Но только Фатих будет вопрошать: за что?[/quote]

Неужто за дейаз? А логи аськи будут предъявлять, вы не в курсе случайно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1191563' date='Jan 19 2007, 15:57 '][quote name='Fatih' post='1191499' date='Jan 19 2007, 15:41 ']

И уверую я в голосящих львов и несмешивание вод. И Армстронг услышит азан, а Кусто примет ислам...[/quote]


Но только Фатих будет вопрошать: за что?
[/quote]

В смысле? А... в смысле за мои высказывания мне и стоит отрезать голову?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1059642' date='Nov 15 2006, 10:40 ']Я, будучи человеком неверующим, и то прекрасно понимаю, что когда человек говорит (внушённые ему свыше или его собственные - в данном случае неважно) слова, призывающие к добру, братству и человечности и эти слова ведут за собой людей, искать какой-то скрытый смысл в форме букв, которыми эти слова записаны - суть замещение смысла антуражем. Чем вы и занимаетесь.

Какого рожна? Какая разница, как, какими буквами записаны суры - разве не смысл важен? То, чем занимаетесь и что пропагандитуете вы - и есть язычество чистой воды.[/quote]

Это не язычество, это каббалистика от ислама. Подсчет количества букв, попытка найти смысл и зашифрованные сообщения в их расположении...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А не будь вы такой предсказуемой, я бы рассказал вам о том, что читал - давно, ещё в советском детстве, о случае, когда кашалот проглотил человека - китобоя, упавшего за борт во время охоты, после чего был сразу же забит другим судном флотилии, о происшествии не подозревавшем, и вскрыт. Человек странным образом выжил, хотя впал на время в кому и был - неаппетитные подробности - немножко переварен. Точнее - сильно пострадала кожа и уши с носом. Они сморщились, побелели и частично пропали.[/quote]

Ой, а можно я тоже историю расскажу? Читала пару лет назад в газете. Правда, не про кита и человека, а про собачку и хомячка, но тоже по теме. Собачка проглотила хомячка, который - не будь дураком - растопырил в пищеводе все свои четыре лапки и отказался проваливаться в желудок. Хозяева собачки и хомячка вовремя сообразили и доставили своих любимцев к ветеринару, где хомячок был благополучно извлечен из пищевода. Живым! Собачка тоже не пострадала. Так вот, может Юнус, он же Иона, тоже был мастер по растопыриванию рук и ног в пищеводе, ну или какие другие были у него навыки по выживанию в желудках крупногабаритных млекопитающих ;)

Link to comment
Share on other sites

Один вопрос всем. Почему если вы считаете, что эти научные феномены не действительны то не даете опровержения? вы здесь делаете все что хотите, говорите все что попало даже не мультики начали, говорите, а на счет темы ничего. Почему? Я знаю ответ, а вы знаете?
Здесь кажется тема не про мультики и не про тот как Пророка Юниса (С.А.В.) проглотил кит. Если вам интересны мультики то вы, кажется не в тот раздел зашли.
Про Кусто говорить даже не хочется, все равно как всегда от темы будете уходить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1195389' date='Jan 20 2007, 23:47 ']Один вопрос всем. Почему если вы считаете, что эти научные феномены не действительны то не даете опровержения? вы здесь делаете все что хотите, говорите все что попало даже не мультики начали, говорите, а на счет темы ничего. Почему? Я знаю ответ, а вы знаете?
Здесь кажется тема не про мультики и не про тот как Пророка Юниса (С.А.В.) проглотил кит. Если вам интересны мультики то вы, кажется не в тот раздел зашли.
Про Кусто говорить даже не хочется, все равно как всегда от темы будете уходить.[/quote]

Эскобар я уже дала разъяснение про " феномен " свинины... Как только будет время ознакомлюсь и если будет в нете ссылка на индийскую химию, астрологию, медицину -где уже 5 тыс лет до н.э. лечили катараркту и делали операции -выложу....
Все эти знания были до Корана...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1195801' date='Jan 21 2007, 11:53 '][quote name='Escobar' post='1195389' date='Jan 20 2007, 23:47 ']
Один вопрос всем. Почему если вы считаете, что эти научные феномены не действительны то не даете опровержения? вы здесь делаете все что хотите, говорите все что попало даже не мультики начали, говорите, а на счет темы ничего. Почему? Я знаю ответ, а вы знаете?
Здесь кажется тема не про мультики и не про тот как Пророка Юниса (С.А.В.) проглотил кит. Если вам интересны мультики то вы, кажется не в тот раздел зашли.
Про Кусто говорить даже не хочется, все равно как всегда от темы будете уходить.[/quote]

Эскобар я уже дала разъяснение про " феномен " свинины... Как только будет время ознакомлюсь и если будет в нете ссылка на индийскую химию, астрологию, медицину -где уже 5 тыс лет до н.э. лечили катараркту и делали операции -выложу....
Все эти знания были до Корана...
[/quote]
Ну ведь пророк же этого не знал.

Link to comment
Share on other sites

[quote post='1195801' date='Jan 21 2007, 11:53 ']я уже дала разъяснение про " феномен " свинины...[/quote]

'Lila', понимаешь какое дело, для того, чтобы опровергнуть научные факты, надо для начала, как минимум, эти самые факты привести.
Факты, научные доклады, публикации в специализированных изданиях, ссылки на результаты проведенного исследования, экспериментальное подтверждение и так далее.
В таком случае, если есть сомнения по поводу их достоверности, можно приводить такие же научные материалы, если имеются конечно, оспаривающие этих фактов научную достоверность.
Опровергать статьи с околонаучным бредом дело совершенно бесперспективное, на любой аргумент тебе приведут еще одну подобную статью в качестве контраргумента.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='1195811' date='Jan 21 2007, 11:04 '][quote name='Lila' post='1195801' date='Jan 21 2007, 11:53 ']
[quote name='Escobar' post='1195389' date='Jan 20 2007, 23:47 ']
Один вопрос всем. Почему если вы считаете, что эти научные феномены не действительны то не даете опровержения? вы здесь делаете все что хотите, говорите все что попало даже не мультики начали, говорите, а на счет темы ничего. Почему? Я знаю ответ, а вы знаете?
Здесь кажется тема не про мультики и не про тот как Пророка Юниса (С.А.В.) проглотил кит. Если вам интересны мультики то вы, кажется не в тот раздел зашли.
Про Кусто говорить даже не хочется, все равно как всегда от темы будете уходить.[/quote]

Эскобар я уже дала разъяснение про " феномен " свинины... Как только будет время ознакомлюсь и если будет в нете ссылка на индийскую химию, астрологию, медицину -где уже 5 тыс лет до н.э. лечили катараркту и делали операции -выложу....
Все эти знания были до Корана...
[/quote]
Ну ведь пророк же этого не знал.
[/quote]

Чего не знал? Про свинину... Тогда почему она запрещена?
Про науки он не мог не знать, если он был образованным человеком своего времени.
Просто остальные религ. источники не включили научн. и практич. часть в писания..., а то ,что земля- круглая - знали уже в Индии.
Лично у меня сложилось такое впечатление, что на каждую фразу Корана пытаются что-то подобрать типа аргументировать истинность. Если вещь истинна, то ее не нужно аргументировать, поскольку ее истинность очевидна....
И у меня вопрос...а что делать с белыми, непереведенными пятнами? может они несут сведения о контактах с инопланетянами и о существовании внеземного разума??? (с претензией на юмор)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1195894' date='Jan 21 2007, 13:28 '][quote name='Lukino' post='1195811' date='Jan 21 2007, 11:04 ']
[quote name='Lila' post='1195801' date='Jan 21 2007, 11:53 ']
[quote name='Escobar' post='1195389' date='Jan 20 2007, 23:47 ']
Один вопрос всем. Почему если вы считаете, что эти научные феномены не действительны то не даете опровержения? вы здесь делаете все что хотите, говорите все что попало даже не мультики начали, говорите, а на счет темы ничего. Почему? Я знаю ответ, а вы знаете?
Здесь кажется тема не про мультики и не про тот как Пророка Юниса (С.А.В.) проглотил кит. Если вам интересны мультики то вы, кажется не в тот раздел зашли.
Про Кусто говорить даже не хочется, все равно как всегда от темы будете уходить.[/quote]

Эскобар я уже дала разъяснение про " феномен " свинины... Как только будет время ознакомлюсь и если будет в нете ссылка на индийскую химию, астрологию, медицину -где уже 5 тыс лет до н.э. лечили катараркту и делали операции -выложу....
Все эти знания были до Корана...
[/quote]
Ну ведь пророк же этого не знал.
[/quote]

Чего не знал? Про свинину... Тогда почему она запрещена?
Про науки он не мог не знать, если он был образованным человеком своего времени.
Просто остальные религ. источники не включили научн. и практич. часть в писания..., а то ,что земля- круглая - знали уже в Индии.
Лично у меня сложилось такое впечатление, что на каждую фразу Корана пытаются что-то подобрать типа аргументировать истинность. Если вещь истинна, то ее не нужно аргументировать, поскольку ее истинность очевидна....
И у меня вопрос...а что делать с белыми, непереведенными пятнами? может они несут сведения о контактах с инопланетянами и о существовании внеземного разума??? (с претензией на юмор)
[/quote] Пророк не был образованным, он не мог ни читать ни писать! и про науки он не знал, он в это время овец пас!
А откуда индийцы знали что земля круглая, они видели ее из космоса или в кругосветное путешествие ходили? мне просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1195894' date='Jan 21 2007, 13:28 ']Как только будет время ознакомлюсь и если будет в нете ссылка на индийскую химию, астрологию, медицину -где уже 5 тыс лет до н.э. лечили катараркту и делали операции -выложу....
Все эти знания были до Корана...[/quote] Я вижу вы разбираетесь в медицине поэтому хочу задать вам такой вопрос:
одним из первых аятов пророку был послан вот этот аят: [b]Мы (Господь) уже создали человека из эссенции глины, потом (сумма) поместили его каплей (нутфа) в надежном месте, потом (сумма) создали из капли сгусток крови (алака), и потом (фа) [color="#FF6666"]создали из этого сгустка крови кусок мяса (мудга), потом (фа) создали из этого куска кости (изам), потом (фа) облекли кости мясом (ляхм)[/color], потом (сумма) Мы вырастили его в другом творении и придали ему определенный (человеческий) облик, - благословен же Аллах, лучший из творцов! (Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14).[/b], меня интересует момент выделенный красным.
Я знаю что до 80-ых годов ученые думали, что мясо и кости формируются одновременно, но после появления (изобретения) более точного микроскопа они узнали, что сначало появляется мясо которое твердеет и превращается в кость, и после на этих костях появляется мясо.
Как пророк мог знать так подробно о развитии зародыша, ведь эмбрионологии тогда не было? А индусы знали об этом?

Link to comment
Share on other sites

Тут на Чаво Джигоро открыл тему "Исламская библиотека" и выставил интересные книги (халалды), там есть несколько книг о Чудесах Корана а также Коран и наука. Скачайте и почитайте эти книги, может в них будут даны ответы на некоторые ваши вопросы или может вы узнаете что-то новое, чето вы не знали.

Link to comment
Share on other sites

В Коране нет никаких новых открытий или неизвестных к тому времени научных фактов...нет там и никаких чудес. Все эти, так называемые научные исследования и "чудеса" в книгах Яхья, прочих... просто притянуты за уши...Но попытки многих мусульман найти таковые факты психологически детерминированы - когда одной веры недостаточно, хочется самого себя убедить в том, эта Вера базируется на солидном научном фундаменте - отсюда и попытки найти в Коране все что угодно - от космологии до океанографии...Учитывая же особенности арабского языка, вернее курейшитского его диалекта - туманность и многозначность слов - и обостренную мифовосприимчивость мусульманского ума, можно в Коране найти что угодно...

Впрочем, здесь это уже столько раз обсуждалось, что...Но блажен, кто верует - это его личное дело...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa' post='1196295' date='Jan 21 2007, 17:45 ']Я вижу вы разбираетесь в медицине поэтому хочу задать вам такой вопрос:
одним из первых аятов пророку был послан вот этот аят: [b]Мы (Господь) уже создали человека из эссенции глины, потом (сумма) поместили его каплей (нутфа) в надежном месте, потом (сумма) создали из капли сгусток крови (алака), и потом (фа) [color="#FF6666"]создали из этого сгустка крови кусок мяса (мудга), потом (фа) создали из этого куска кости (изам), потом (фа) облекли кости мясом (ляхм)[/color], потом (сумма) Мы вырастили его в другом творении и придали ему определенный (человеческий) облик, - благословен же Аллах, лучший из творцов! (Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14).[/b], меня интересует момент выделенный красным.
Я знаю что до 80-ых годов ученые думали, что мясо и кости формируются одновременно, но после появления (изобретения) более точного микроскопа они узнали, что сначало появляется мясо которое твердеет и превращается в кость, и после на этих костях появляется мясо.
Как пророк мог знать так подробно о развитии зародыша, ведь эмбрионологии тогда не было? А индусы знали об этом?[/quote]

Во первых....Дайте ссылочку... на источник.
и во-вторых. Почему Господь говорит о себе Мы? Это прямое указание на то,что все таки люди произошли от "сынов неба"- инопланетян...
То что описано, больше напоминает процесс экстакорпорального оплодотворения...+генная инженерия
То есть человека создали из глины (материи) сперматозоид + яйцеклетка, поместили куда-то в надежное место (пробирку) ...
Зародыш формируется так, как здесь описано...
[size=2]Он образуется из одной клетки, которая начинает делиться и потом дает начало ВСЕМ!!! остальным клеткам, в том числе остеокластам и остеобластам, из которых потом возникает костная ткань.
То как Вы написали "до 80 годов" - ученые так не думали! сначала несколько клеток это мягкая масса, а потом когда возникают клетки костной ткани -появляется "твердая" ткань [/size]
Надеюсь модератор не сочтет за оффтоп...вроде бы по теме.
Развитие костной ткани..
[color="#3333FF"]Осевым органом в раннем периоде онтогенеза у всех позвоночных животных является хорда. Хорда впервые в филогенезе появляется у низших хордовых животных (ланцетника),
она сохраняется в течение всей индивидуальной жизни организма. Вокруг хорды из
мезодермы формируется перепончатый скелет (у ланцетника). Хорда
возникает у 2,5-недельного эмбриона человека в виде округлого тяжа с
заостренными концами, который очень рано окружается эмбриональной соединительной
тканью, а затем зачатком гиалинового хряща, формирующим полость, в которой
залегает хорда. Хорда преобразуется в студенистые ядра межпозвоночных дисков.
Клетки хорды сохраняются в толще студенистого ядра у детей в возрасте до 7 лет.
Вокруг новообразованной хорды и между зародышевыми листками возникает и
распространяется эмбриональная зародышевая соединительная ткань, которая
замещается хрящевой. Последняя, в свою очередь, окончательно перестраивается в
костную. [/color]
Проще говоря - сначала образуется соединительная ткань, а из нее костная, а потом они формируются одновременно, но не завися др. от друга....

Я правильно объяснила? Все понятно -просто вопрос не поняла...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все эти знания были до Корана...[/quote]

Допустим, что это так. Тогда ответьте мне на вопрос, откуда все это мог знать Пророк (С.А.В.)? Он не был образованным. Он нашел книги, которые были написаны до его рождения, которые якобы были написаны 5000 лет назад до нашей эры. Где написано, что все эти знания были до Корана? Если они были до Корана, то где все эти писания? Пусть не будут в святых писаниях, где эти научные, медицинские и т.д. книги?

Link to comment
Share on other sites

Уже тогда бы публиковали источники
Происхождение человека [url="http://www.islam.ru/science/sensations/man/?print_page"]http://www.islam.ru/science/sensations/man/?print_page[/url]
О развитие плода
[url="http://www.nurul-islam.iwt.ru/May/koraninauka.htm"]http://www.nurul-islam.iwt.ru/May/koraninauka.htm[/url]

В статьях много неточностей - скажу сразу.

[quote name='Escobar' post='1196346' date='Jan 21 2007, 18:23 '][quote]Все эти знания были до Корана...[/quote]

Допустим, что это так. Тогда ответьте мне на вопрос, откуда все это мог знать Пророк (С.А.В.)? Он не был образованным. Он нашел книги, которые были написаны до его рождения, которые якобы были написаны 5000 лет назад до нашей эры. Где написано, что все эти знания были до Корана? Если они были до Корана, то где все эти писания? Пусть не будут в святых писаниях, где эти научные, медицинские и т.д. книги?
[/quote]
Допускаю, что когда пророк полез в политику, он стал общаться с известными врачами и учеными того времени.... а также... любой талантливый человек, даже если у него нет высшего образования - он обычно в курсе того, что слышно и твориться на земле..... в смысле любой нормальный человек всю жизнь занимается самообразованием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa' post='1196295' date='Jan 21 2007, 17:45 ']Я вижу вы разбираетесь в медицине поэтому хочу задать вам такой вопрос:
одним из первых аятов пророку был послан вот этот аят: [b]Мы (Господь) уже создали человека из эссенции глины, потом (сумма) поместили его каплей (нутфа) в надежном месте, потом (сумма) создали из капли сгусток крови (алака), и потом (фа) [color="#FF6666"]создали из этого сгустка крови кусок мяса (мудга), потом (фа) создали из этого куска кости (изам), потом (фа) облекли кости мясом (ляхм)[/color], потом (сумма) Мы вырастили его в другом творении и придали ему определенный (человеческий) облик, - благословен же Аллах, лучший из творцов! (Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14).[/b], меня интересует момент выделенный красным.
Я знаю что до 80-ых годов ученые думали, что мясо и кости формируются одновременно, но после появления (изобретения) более точного микроскопа они узнали, что сначало появляется мясо которое твердеет и превращается в кость, и после на этих костях появляется мясо.
Как пророк мог знать так подробно о развитии зародыша, ведь эмбрионологии тогда не было? А индусы знали об этом?[/quote]

Кстати, об этом писал еще Эмпедокл 444год до н.э. Что сначала образует соединительная ткань (мясо), а из нее костная. Так что пророк здесь не первооткрыватель истины.
Добавила файл. Рекомендую почитать с 3 страницы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1196342' date='Jan 21 2007, 19:22 '][quote name='Mustafa' post='1196295' date='Jan 21 2007, 17:45 ']
Я вижу вы разбираетесь в медицине поэтому хочу задать вам такой вопрос:
одним из первых аятов пророку был послан вот этот аят: [b]Мы (Господь) уже создали человека из эссенции глины, потом (сумма) поместили его каплей (нутфа) в надежном месте, потом (сумма) создали из капли сгусток крови (алака), и потом (фа) [color="#FF6666"]создали из этого сгустка крови кусок мяса (мудга), потом (фа) создали из этого куска кости (изам), потом (фа) облекли кости мясом (ляхм)[/color], потом (сумма) Мы вырастили его в другом творении и придали ему определенный (человеческий) облик, - благословен же Аллах, лучший из творцов! (Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14).[/b], меня интересует момент выделенный красным.
Я знаю что до 80-ых годов ученые думали, что мясо и кости формируются одновременно, но после появления (изобретения) более точного микроскопа они узнали, что сначало появляется мясо которое твердеет и превращается в кость, и после на этих костях появляется мясо.
Как пророк мог знать так подробно о развитии зародыша, ведь эмбрионологии тогда не было? А индусы знали об этом?[/quote]

Во первых....Дайте ссылочку... на источник.
и во-вторых. Почему Господь говорит о себе Мы? Это прямое указание на то,что все таки люди произошли от "сынов неба"- инопланетян...
То что описано, больше напоминает процесс экстакорпорального оплодотворения...+генная инженерия
То есть человека создали из глины (материи) сперматозоид + яйцеклетка, поместили куда-то в надежное место (пробирку) ...
Зародыш формируется так, как здесь описано...
[size=2]Он образуется из одной клетки, которая начинает делиться и потом дает начало ВСЕМ!!! остальным клеткам, в том числе остеокластам и остеобластам, из которых потом возникает костная ткань.
То как Вы написали "до 80 годов" - ученые так не думали! сначала несколько клеток это мягкая масса, а потом когда возникают клетки костной ткани -появляется "твердая" ткань [/size]
Надеюсь модератор не сочтет за оффтоп...вроде бы по теме.
Развитие костной ткани..
[color="#3333FF"]Осевым органом в раннем периоде онтогенеза у всех позвоночных животных является хорда. Хорда впервые в филогенезе появляется у низших хордовых животных (ланцетника),
она сохраняется в течение всей индивидуальной жизни организма. Вокруг хорды из
мезодермы формируется перепончатый скелет (у ланцетника). Хорда
возникает у 2,5-недельного эмбриона человека в виде округлого тяжа с
заостренными концами, который очень рано окружается эмбриональной соединительной
тканью, а затем зачатком гиалинового хряща, формирующим полость, в которой
залегает хорда. Хорда преобразуется в студенистые ядра межпозвоночных дисков.
Клетки хорды сохраняются в толще студенистого ядра у детей в возрасте до 7 лет.
Вокруг новообразованной хорды и между зародышевыми листками возникает и
распространяется эмбриональная зародышевая соединительная ткань, которая
замещается хрящевой. Последняя, в свою очередь, окончательно перестраивается в
костную. [/color]
Проще говоря - сначала образуется соединительная ткань, а из нее костная, а потом они формируются одновременно, но не завися др. от друга....

Я правильно объяснила? Все понятно -просто вопрос не поняла...
[/quote] Вопрос был, откуда пророк знал эмбрионологию?
Ссылка на источник Коран - Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14.
[quote name='Lila' post='1196342' date='Jan 21 2007, 19:22 ']Почему Господь говорит о себе Мы?[/quote] а почему Людовик называет себя МЫ, наше величество?! это форма величия!
[quote name='Lila' post='1196342' date='Jan 21 2007, 19:22 ']Это прямое указание на то,что все таки люди произошли от "сынов неба"- инопланетян...[/quote] а от кого произошли инопланетяне? случайно не от инопланетных обезьян?
Инопланетяне тоже верят в Бога и поклоняются ему?

Link to comment
Share on other sites

[quote]он стал общаться с известными врачами и учеными того времени[/quote]

кто эти врачи? как человек не образованный, мог общаться с врачами и учеными тех времен, с какими врачами и учеными? как их звали? почему про них не кто не знает, и не слышал?


[quote]он обычно в курсе того, что слышно и твориться на земле[/quote]

Лиля, мы говорим про 6 век, а не про 20`й. В то время телевизоров не было и самолетов тоже. В то время информация не распространялась как сейчас, тем более научные исследования.

[quote]и во-вторых. Почему Господь говорит о себе Мы?[/quote]

Я на это дам вам ответ. Не буду писать, по памяти дам, вам ссылку прочитаете, если конечно вам на самом деле интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='1196348' date='Jan 21 2007, 19:23 ']Уже тогда бы публиковали источники
Происхождение человека [url="http://www.islam.ru/science/sensations/man/?print_page"]http://www.islam.ru/science/sensations/man/?print_page[/url]
О развитие плода
[url="http://www.nurul-islam.iwt.ru/May/koraninauka.htm"]http://www.nurul-islam.iwt.ru/May/koraninauka.htm[/url]

В статьях много неточностей - скажу сразу.

[quote name='Escobar' post='1196346' date='Jan 21 2007, 18:23 ']
[quote]Все эти знания были до Корана...[/quote]

Допустим, что это так. Тогда ответьте мне на вопрос, откуда все это мог знать Пророк (С.А.В.)? Он не был образованным. Он нашел книги, которые были написаны до его рождения, которые якобы были написаны 5000 лет назад до нашей эры. Где написано, что все эти знания были до Корана? Если они были до Корана, то где все эти писания? Пусть не будут в святых писаниях, где эти научные, медицинские и т.д. книги?
[/quote]
Допускаю, что когда пророк полез в политику, он стал общаться с известными врачами и учеными того времени.... а также... любой талантливый человек, даже если у него нет высшего образования - он обычно в курсе того, что слышно и твориться на земле..... в смысле любой нормальный человек всю жизнь занимается самообразованием.
[/quote] если бы пророк общался с врачами и потом от писал их слова в коран выдавая их за слова Аллаха, то его быстпо бы вывели на чистую воду, хотя бы эти самые врачи и талантливые люди. Тогда бы не было никакого ислама и столько мусульман. И священники, врачи и просто талантливые люди не переходили бы в ислам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' post='1196318' date='Jan 21 2007, 19:08 ']В Коране нет никаких новых открытий или неизвестных к тому времени научных фактов...нет там и никаких чудес. Все эти, так называемые научные исследования и "чудеса" в книгах Яхья, прочих... просто притянуты за уши...Но попытки многих мусульман найти таковые факты психологически детерминированы - когда одной веры недостаточно, хочется самого себя убедить в том, эта Вера базируется на солидном научном фундаменте - отсюда и попытки найти в Коране все что угодно - от космологии до океанографии...Учитывая же особенности арабского языка, вернее курейшитского его диалекта - туманность и многозначность слов - и обостренную мифовосприимчивость мусульманского ума, можно в Коране найти что угодно...

Впрочем, здесь это уже столько раз обсуждалось, что...Но блажен, кто верует - это его личное дело...)[/quote] Как вы знаете Ив Кусто открыл, что воды морей и океанов не смешиваются между собой и составы их разные. Вы же до этого не знали об этом? или знали?
а в коране ведь есть аят который описывает это!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa' post='1196374' date='Jan 21 2007, 18:45 ']Вопрос был, откуда пророк знал эмбрионологию?
Ссылка на источник Коран - Сура 23. Верующие: Аяты 13, 14.
а почему Людовик называет себя МЫ, наше величество?! это форма величия!
а от кого произошли инопланетяне? случайно не от инопланетных обезьян?
Инопланетяне тоже верят в Бога и поклоняются ему?[/quote]

1) Источник откуда Вы взяли вопрос? насчет суры -ее можно трактовать, как нравиться....чем некоторые и занимаются
А откуда Эмпедокл еще в 444 году до н.э. знал о происхождении эмбриона. Я думаю пророк это услышал от врачей или знахарей, которые по тем временам обязаны были читать того же Эмпедокла.....
2) А господь страдает манией величия?
Сомневаюсь!!! Скорее речь шла о группе высокоразвитых существ
3) Думаю, что они также верят в Бога, только у них понятия более продвинутые, чем у нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1196379' date='Jan 21 2007, 18:48 ']кто эти врачи? как человек не образованный, мог общаться с врачами и учеными тех времен, с какими врачами и учеными? как их звали? почему про них не кто не знает, и не слышал?




Лиля, мы говорим про 6 век, а не про 20`й. В то время телевизоров не было и самолетов тоже. В то время информация не распространялась как сейчас, тем более научные исследования.



Я на это дам вам ответ. Не буду писать, по памяти дам, вам ссылку прочитаете, если конечно вам на самом деле интересно.[/quote]

1) Эскобар, если вы не занимаетесь самообразованием, это не означает, что все остатльные люди им не занимаются... Вообще хороший политик и правитель должен быть в курсе последних достижений науки, техники... и как-то общаться... Тем более если пророк потом стал не простым человек, то разумеется он общался с умами своего времени..
История имен их не сохранила, а возможно кому-то было не выгодно....

2) Письменность и письмо и почта всегда были....Сомневаюсь сильно, что пророк был простым деревенским чурбаном.
Эскобар я не читаю заведомо подтассованную информацию, такую, как о свинине...недавно опубликованную на форум

Link to comment
Share on other sites

[quote]Впрочем, здесь это уже столько раз обсуждалось, что...Но блажен, кто верует - это его личное дело...)
Как вы знаете Ив Кусто открыл, что воды морей и океанов не смешиваются между собой и составы их разные. Вы же до этого не знали об этом? или знали?
а в коране ведь есть аят который описывает это![/quote]

Я думаю просто не обращали внимание.....Когда плывешь на корабле и перевозишь грузы то интересует как довезти груз не подмочив из точки А в точку Б, тем более до Кусто не было таких исследований вообще...
А вообще согласна, что блажен, кто верует - не надо думать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Эскобар, если вы не занимаетесь самообразованием, это не означает, что все остатльные люди им не занимаются...[/quote]

Дело в том, что именно я своим самообразованием занимаюсь.

[quote]Вообще хороший политик[/quote]

Пророк не был политиком.


[quote]История имен их не сохранила, а возможно кому-то было не выгодно....[/quote]

Как могла история не сохранить имен тех людей у кого были такие знания? слишком большая случайность.
Возможно, кому-то было выгодно придумать неких ученых, которые не существовали. Если я сейчас напишу что, Ньютон не был ученым, а он просто с кем-то общался и все свои писания у них взял, а имена тех с ним делился, своими знаниями с помощью почты история не сохранила, вы мне поверите? :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1196446' date='Jan 21 2007, 19:22 ']Пророк не был политиком.

Как могла история не сохранить имен тех людей у кого были такие знания? слишком большая случайность.
Возможно, кому-то было выгодно придумать неких ученых, которые не существовали. Если я сейчас напишу что, Ньютон не был ученым, а он просто с кем-то общался и все свои писания у них взял, а имена тех с ним делился, своими знаниями с помощью почты история не сохранила, вы мне поверите? :looll:[/quote]
1) Он был около.... и воевал... значит был политиком
2) Вы знаете сколько ценных документов, рукописей потеряно во время 2 мировой войны????
Пройдет лет с двести и из нашего времени вспомнят только Эйнштейна, Гитлера,Ленина и самых -самых....
А теперь представьте сколько прошло с того времени войн, потопов, стихийных бедствий....
Кстати Эйнштейн идею о теории относительности взял из патентного бюро и трудов ученого, о котором практически сейчас никто не помнит и не знает.... очень редко озвучивают, что идея была не Эйнштейна, просто он ее красиво и логично развил. Так что смешного ничего не вижу....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...