Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Научные феномены Корана


Renata

Recommended Posts

[quote name='Passerby' post='1186225' date='Jan 17 2007, 22:41 ']Нет. Но наука, на то и наука, чтобы изучать, а не слепо верить в то, что придумали до нас.[/quote]
Правильно, и в процесе изучения может пересматривать достоверность фактов, прежде казавшиеся верными.
Но мне тут рассказывают, что такого быть не может и наука может только открыть что-то новое, но никак отменить что-либо, ранее считавшееся истинным.
Поэтому господа теисты будьте осторожнее в обосновании истинности Корана посредством научных открытий, завтра они вполне могут оказаться ложными, со всеми вытекающими..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Passerby' post='1186261' date='Jan 17 2007, 21:54 '][quote name='Lila' post='1186254' date='Jan 17 2007, 22:52 ']
Если учесть, что [b]цель любой религии [/b] - подвести человека к Богу и помочь его познать, то получается, что
религия, на то и создана, чтобы самим изучать, [size=2]а не слепо верить в то, что придумали до нас[/size][/quote]
Сатанизм, тоже считается религией. Разве эта религия помогает познать Бога?
[/quote]
Это скорее секта, чем религия...А если это и религия, то это всего лишь один из путей - дольше и тернистее, чем остальные ИМХО. Во всяком случае в нашем 3 мерном мире в любой вещи заключен позитив и негатив, поэтому, хотя я крайне против сатанизма - но это течение...помогает человеческой душе понять оборотную сторону всего, в т.ч. Бога... У индусов же есть такая притча, что Бог одновременно настолько прекрасен и одновременно ужастен, что ни одна человеческая душа не в состоянии увидеть Его истинный облик....
И все -таки получается , что религия, на то и создана, чтобы самим изучать, а не слепо верить в то, что придумали до нас??? :D

Что касается научности- половина статей, которые приводят тут некоторые юзеры, несут в себе псевдонаучные и подтассовывающие факты

Link to comment
Share on other sites

[quote]если что-то недоступно Вашему пониманию,[/quote]

Например что?

[quote]что, говоря откровенно меня совершенно не удивляет,[/quote]

Если говорите откровенно то давайте до конца, почему не удивляет и т.д. Мне самому интересно.

[quote]А на будущее, подобным тоном общайтесь с людьми своего интеллектуального и культурного уровня.[/quote]

А на будущее оставьте свои советы самому себе или тем, кому они нужны, но не мне я в них не нуждаюсь. Если вам показалось, что я с вами говорю в плохом тоне то это ваша проблема, а не моя, если мне что-то не понравится я здесь не буду говорить в плохом тоне, не надо меня путать с теми, кто это делает сидя перед компом.


[quote]Вы в курсе, что наука когда-то считала, что солнце вращается вокруг земли?[/quote]

Да конечно в курсе. Были и те, которые считали, что мир плоский и т.д. Но вы не понимаете, кажется, что я хочу сказать. Когда люди, держа в Руках Коран, говорили об этих научных феноменов не кто их не слушал, говорили, мол, Наука этого еще не доказала. А сейчас? Вот дайте мне опровержение того, что написано в ссылках, которые я дал. И обратите внимание на то, что написанное в этих ссылках и доказательство привели не только Мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

как-то HZ.Али (Р.А.) стоя на берегу обращаясь людям сказал. Agar siz mani bashadusha bilsaydiz man siza bu sudan nur verardim.

Что такое НУР? Это свет. Где сейчас мы ставим электростанции? От чего сейчас мы получаем свет, который у нас дома? Если завтра Наука докажет, что можно ставить эти станции не только на берегу и т.д. значит Hz.Али (Р.А.) ошибался? Откуда у Него были эти знания? Или он говорил о чем-то другом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1185910' date='Jan 17 2007, 19:39 '][quote name='surramanraa' post='1184087' date='Jan 17 2007, 09:27 ']
[quote name='Arhat' post='1183423' date='Jan 16 2007, 21:59 ']
Скажите, а если любое из этих научных подтверждений будет через какое-то время наукой опровергнуто, будет ли это означать, что Коран ошибался?[/quote]

Если будет опровергнуто, вот тогда и поговорим об ошибках.

Пока такого случая не наблюдалось, а наоборот.

[/quote]

Естественно не наблюдалось.

Ведь если произойдёт что-то похожее, то выйдет другой умница египетского (сирийского, ливийского, общемагрибского, от-багдада-налево-поворотя разлива...) и скажет, что это не в Коране ошибка, это мерзкие и лживые людишки исказили божественную истину. А на самом деле теория струн вполне даже укладывается в Коран. И суру соответствующую найдёт, и перескажет. И так - до бесконечности.

А как вы думаете, сцена затопления Зачарованного Леса случайно не является гениальным предвиденьем глобального потепления?
[/quote]


И не будет.

Не заметила, что для вас умница египетского (сирийского, ливийского, общемагрибского, от-багдада-налево-поворотя разлива...) является авторитетом.
Однако умница английского (французкого, немецкого, общеевропейского и от-Москвы-налево- поворотя разлива...) пока тоже ничего не добился в обратном.

Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 '][quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что такое НУР? Это свет. Где сейчас мы ставим электростанции? От чего сейчас мы получаем свет, который у нас дома?[/quote]

Эскобар - из воды свет не дают. Из воды благодаря специальным генераторам получают электричество. Свет получаемый от электричества это не вся "энергия воды" и если гидроэлектростанция для Вас только свет, то без комментариев. :)

Есть более быстрый способ дать свет из воды. Отражаемость водяной поверхности от солнечных лучей так велика, что по яркости опережает само солнце.
Возможно он это и имел ввиду - но это не его знания, это знания египтян(возможно и более ранние), заимствованные впоследствие арабами.

А Вам человеку "современному" свойственно верить людям более "начитанным", чем Вы, которые могут сделать с Вами всё что угодно ради достижения своих корыстных целей, хотя Вы таких "мусульман" с толстыми животами и кошельками ненавидите.

Поэтому познавайте Коран сами и своим умом, если не хотите, чтобы Вашим разумом управляли!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 '][quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1187669' date='Jan 18 2007, 12:38 '][quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 ']
[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.
[/quote]

Опять же откровенно, не встречала в Коране подробного описания этого события.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1187679' date='Jan 18 2007, 12:40 '][quote name='HVT' post='1187669' date='Jan 18 2007, 12:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 ']
[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.
[/quote]

Опять же откровенно, не встречала в Коране подробного описания этого события.
[/quote]

[b][color="#990000"]37[/color][/b]

139. Hеqiqеtеn, Yunis dе (Bizim tеfеfimizdеn göndеrilmiş) peyğеmbеrlеrdеndir!
140. (Ya Peyğеmbеr!) Yadına sal ki, bir zaman o, (qövmünün küfrü üzündеn yük vе adamla) dolu bir gеmiyе qaçmışdı.
141. (Gеmidе olanlar) püşk atmış vе (püşk ona düşdüyü üçün) mеğlub edilеnlеrdеn olmuşdu. (Yunis gеmiyе mindiyi zaman gеmi yerindеn tеrpеnmеmiş, buna görе dе sеrnişinlеr: "Yеqin ki, içеrimizdе ağasından qaçmış kölе vardır", - demişdilеr. Kölеnin kim olduğunu bilmеk üçün püşk atılmış vе o, Yunisе düşmüşdü. Yunis özünü dеnizе atmağa mеcbur olmuşdu).
142. (Yunis Allahın izni olmadan qövmünü tеrk edib getdiyinе görе) özünü qınayarkеn (dеnizе atılarkеn) balıq onu udmuşdu.
143. Еgеr o, (Allahı) çox tеqdis edеnlеrdеn (namaz qılanlardan) olmasaydı,
144. Yеqin ki, balığın qarnında qiyamеt gününе qеdеr qalardı.
145. Nеhayеt, o, xеstе olduğu halda onu boş bir yerе (sahilе) atdıq.
146. Vе (başı) üstündе (ona kölgе salmaq üçün) iri yarpaqlı bir ağac (yaxud qabaq tağı) bitirdik.
147. Biz onu yüz min nеfеrе vе daha çox kimsеyе peyğеmbеr göndеrdik.


[color="#000099"]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим. [/color]

Пара аяатов еще и в суре 68.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1187973' date='Jan 18 2007, 14:21 '][quote name='surramanraa' post='1187679' date='Jan 18 2007, 12:40 ']
[quote name='HVT' post='1187669' date='Jan 18 2007, 12:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 ']
[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.
[/quote]

Опять же откровенно, не встречала в Коране подробного описания этого события.
[/quote]

[b][color="#990000"]37[/color][/b]

139. Hеqiqеtеn, Yunis dе (Bizim tеfеfimizdеn gцndеrilmiş) peyğеmbеrlеrdеndir!
140. (Ya Peyğеmbеr!) Yadına sal ki, bir zaman o, (qцvmьnьn kьfrь ьzьndеn yьk vе adamla) dolu bir gеmiyе qaзmışdı.
141. (Gеmidе olanlar) pьşk atmış vе (pьşk ona dьşdьyь ьзьn) mеğlub edilеnlеrdеn olmuşdu. (Yunis gеmiyе mindiyi zaman gеmi yerindеn tеrpеnmеmiş, buna gцrе dе sеrnişinlеr: "Yеqin ki, iзеrimizdе ağasından qaзmış kцlе vardır", - demişdilеr. Kцlеnin kim olduğunu bilmеk ьзьn pьşk atılmış vе o, Yunisе dьşmьşdь. Yunis цzьnь dеnizе atmağa mеcbur olmuşdu).
142. (Yunis Allahın izni olmadan qцvmьnь tеrk edib getdiyinе gцrе) цzьnь qınayarkеn (dеnizе atılarkеn) balıq onu udmuşdu.
143. Еgеr o, (Allahı) зox tеqdis edеnlеrdеn (namaz qılanlardan) olmasaydı,
144. Yеqin ki, balığın qarnında qiyamеt gьnьnе qеdеr qalardı.
145. Nеhayеt, o, xеstе olduğu halda onu boş bir yerе (sahilе) atdıq.
146. Vе (başı) ьstьndе (ona kцlgе salmaq ьзьn) iri yarpaqlı bir ağac (yaxud qabaq tağı) bitirdik.
147. Biz onu yьz min nеfеrе vе daha зox kimsеyе peyğеmbеr gцndеrdik.


[color="#000099"]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим. [/color]

Пара аяатов еще и в суре 68.
[/quote]


Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1186525' date='Jan 18 2007, 01:05 ']А на будущее оставьте свои советы самому себе или тем, кому они нужны, но не мне я в них не нуждаюсь. Если вам показалось, что я с вами говорю в плохом тоне то это ваша проблема, а не моя, если мне что-то не понравится я здесь не буду говорить в плохом тоне, не надо меня путать с теми, кто это делает сидя перед компом.[/quote]
Всего доброго.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 '][quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Плачьте. Плачьте.

Большинство рыб зубов не имеет (это факт), в отличие от зверей.

Не за что.
Chope (в данном случае dishe) gulmek her oglun ishi deyil. Ehsen.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.[/quote]
Пожалуйста, скажите, что Вы это все не всьерез написали :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1188509' date='Jan 18 2007, 16:38 '][quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.[/quote]
Пожалуйста, скажите, что Вы это все не всьерез написали :)
[/quote]


Почему?

Вы никогда не видели рыб выброшенных на берег?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188515' date='Jan 18 2007, 16:40 '][quote name='Arhat' post='1188509' date='Jan 18 2007, 16:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.[/quote]
Пожалуйста, скажите, что Вы это все не всьерез написали :)
[/quote]
Почему?

Вы никогда не видели рыб выброшенных на берег?
[/quote]
Видел, но чтобы из них выбирались [b]живые[/b] люди, ни разу :)
Буквальное понимание религиозных текстов ни к чему не приведет, так мы договоримся до того, что из глины можно создать человека.
Это метафоры и воспринимать и толковать их нужно как метафоры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 '][quote name='HVT' post='1187973' date='Jan 18 2007, 14:21 ']
[quote name='surramanraa' post='1187679' date='Jan 18 2007, 12:40 ']
[quote name='HVT' post='1187669' date='Jan 18 2007, 12:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 ']
[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.
[/quote]

Опять же откровенно, не встречала в Коране подробного описания этого события.
[/quote]

[b][color="#990000"]37[/color][/b]

139. Hеqiqеtеn, Yunis dе (Bizim tеfеfimizdеn gцndеrilmiş) peyğеmbеrlеrdеndir!
140. (Ya Peyğеmbеr!) Yadına sal ki, bir zaman o, (qцvmьnьn kьfrь ьzьndеn yьk vе adamla) dolu bir gеmiyе qaзmışdı.
141. (Gеmidе olanlar) pьşk atmış vе (pьşk ona dьşdьyь ьзьn) mеğlub edilеnlеrdеn olmuşdu. (Yunis gеmiyе mindiyi zaman gеmi yerindеn tеrpеnmеmiş, buna gцrе dе sеrnişinlеr: "Yеqin ki, iзеrimizdе ağasından qaзmış kцlе vardır", - demişdilеr. Kцlеnin kim olduğunu bilmеk ьзьn pьşk atılmış vе o, Yunisе dьşmьşdь. Yunis цzьnь dеnizе atmağa mеcbur olmuşdu).
142. (Yunis Allahın izni olmadan qцvmьnь tеrk edib getdiyinе gцrе) цzьnь qınayarkеn (dеnizе atılarkеn) balıq onu udmuşdu.
143. Еgеr o, (Allahı) зox tеqdis edеnlеrdеn (namaz qılanlardan) olmasaydı,
144. Yеqin ki, balığın qarnında qiyamеt gьnьnе qеdеr qalardı.
145. Nеhayеt, o, xеstе olduğu halda onu boş bir yerе (sahilе) atdıq.
146. Vе (başı) ьstьndе (ona kцlgе salmaq ьзьn) iri yarpaqlı bir ağac (yaxud qabaq tağı) bitirdik.
147. Biz onu yьz min nеfеrе vе daha зox kimsеyе peyğеmbеr gцndеrdik.


[color="#000099"]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим. [/color]

Пара аяатов еще и в суре 68.
[/quote]


Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

[b]Вот и все.[/b][/quote]


Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 '][quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Его кит проглотил, не знаете, не говорите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1188711' date='Jan 18 2007, 17:31 '][quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 ']
[quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Его кит проглотил, не знаете, не говорите.
[/quote]
А вот турки думают, что дельфин. Они дельфинов даже называют так "Юнус"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arhat' post='1188649' date='Jan 18 2007, 17:14 '][quote name='surramanraa' post='1188515' date='Jan 18 2007, 16:40 ']
[quote name='Arhat' post='1188509' date='Jan 18 2007, 16:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.[/quote]
Пожалуйста, скажите, что Вы это все не всьерез написали :)
[/quote]
Почему?

Вы никогда не видели рыб выброшенных на берег?
[/quote]
Видел, но чтобы из них выбирались [b]живые[/b] люди, ни разу :)
Буквальное понимание религиозных текстов ни к чему не приведет, так мы договоримся до того, что из глины можно создать человека.
Это метафоры и воспринимать и толковать их нужно как метафоры.
[/quote]

Ни каких метафор, Вы совершаете куфр. Не помню, кто и в какой теме, где-то полгода назад, приводил доказательства именно этой версии, и причем "научно-обоснованные".
Примерно утверждалось, что химический состав глины и, если так можно выразиться, человека идентичны и соответственно ...
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='1188722' date='Jan 18 2007, 17:34 '][quote name='HVT' post='1188711' date='Jan 18 2007, 17:31 ']
[quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 ']
[quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Его кит проглотил, не знаете, не говорите.
[/quote]
А вот турки думают, что дельфин. Они дельфинов даже называют так "Юнус"
[/quote]
А я разве спорю, хоть подводная лодка. Кстати, эта мысль

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1188699' date='Jan 18 2007, 17:28 '][quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']
[quote name='HVT' post='1187973' date='Jan 18 2007, 14:21 ']
[quote name='surramanraa' post='1187679' date='Jan 18 2007, 12:40 ']
[quote name='HVT' post='1187669' date='Jan 18 2007, 12:38 ']
[quote name='surramanraa' post='1187411' date='Jan 18 2007, 11:32 ']
[quote name='HVT' post='1187206' date='Jan 18 2007, 10:33 ']
[quote name='surramanraa' post='1187151' date='Jan 18 2007, 10:17 ']
Вопрос не ко мне.
Я давно выросла из сказок и выдумок.[/quote]

Как Вы относитесь к тому, что пророка Юниса проглотила рыба, а затем по милости Аллаха он вылез наружу из чрева рыбы, и начал свое пророчество?
[/quote]


Откровенно говоря, пока никак. Этот феномен мною изучен не был.
[/quote]
Видите, Вы, не в пример многим, искренни. :rroza:
Но Вы, конечно, "безусловно", так как это описано в Коране, верите в возможность этого.
[/quote]

Опять же откровенно, не встречала в Коране подробного описания этого события.
[/quote]

[b][color="#990000"]37[/color][/b]

139. Hеqiqеtеn, Yunis dе (Bizim tеfеfimizdеn gцndеrilmiş) peyğеmbеrlеrdеndir!
140. (Ya Peyğеmbеr!) Yadına sal ki, bir zaman o, (qцvmьnьn kьfrь ьzьndеn yьk vе adamla) dolu bir gеmiyе qaзmışdı.
141. (Gеmidе olanlar) pьşk atmış vе (pьşk ona dьşdьyь ьзьn) mеğlub edilеnlеrdеn olmuşdu. (Yunis gеmiyе mindiyi zaman gеmi yerindеn tеrpеnmеmiş, buna gцrе dе sеrnişinlеr: "Yеqin ki, iзеrimizdе ağasından qaзmış kцlе vardır", - demişdilеr. Kцlеnin kim olduğunu bilmеk ьзьn pьşk atılmış vе o, Yunisе dьşmьşdь. Yunis цzьnь dеnizе atmağa mеcbur olmuşdu).
142. (Yunis Allahın izni olmadan qцvmьnь tеrk edib getdiyinе gцrе) цzьnь qınayarkеn (dеnizе atılarkеn) balıq onu udmuşdu.
143. Еgеr o, (Allahı) зox tеqdis edеnlеrdеn (namaz qılanlardan) olmasaydı,
144. Yеqin ki, balığın qarnında qiyamеt gьnьnе qеdеr qalardı.
145. Nеhayеt, o, xеstе olduğu halda onu boş bir yerе (sahilе) atdıq.
146. Vе (başı) ьstьndе (ona kцlgе salmaq ьзьn) iri yarpaqlı bir ağac (yaxud qabaq tağı) bitirdik.
147. Biz onu yьz min nеfеrе vе daha зox kimsеyе peyğеmbеr gцndеrdik.


[color="#000099"]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим. [/color]

Пара аяатов еще и в суре 68.
[/quote]


Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

[b]Вот и все.[/b][/quote]


Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.
[/quote]

Прежде чем иронизировать, ознакомились бы с тем, что АЛЛАХ Велик!, доказательство тому - это мы с вами - то есть ЕГО создания. И что стоит АЛЛАХу спасти созданное им существо из чрева другого созданного ИМ же.

Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то человек, выбравшийся из чрева животного, в сравнении с этим, просто детская игра.

А все остальное перечисленное вами - это чистая ирония (но я ее вам прощаю), но позвольте заметить, не следует приписывать ваше представление другим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1188746' date='Jan 18 2007, 17:38 ']Ни каких метафор, Вы совершаете куфр.[/quote]
"[b]Большинство богословов соглашается с присутствием иносказательного,[/b] образного выражения в Коране - «аль – Маджаза», однако некоторые учёные шафиитского и маликитского толка прежде отказывались принять это, считая, что человек, как правило, изъясняется основными, «прямыми» выражениями и прибегает к фигуральному образу изъяснения только в том случае, если за-трудняется выразиться «прямо», что, конечно, недопустимо в отношении Алла-ха. Остальные учёные полагают, что это один из элементов выразительности и красноречивости стилистики арабского языка, без которого Коран был бы сильно обеднён."
С сайта Российского Исламского Университа
[url="http://www.e-riu.ru/knldg/prepod_publ/?id=623"]http://www.e-riu.ru/knldg/prepod_publ/?id=623[/url]
[quote]Не помню, кто и в какой теме, где-то полгода назад, приводил доказательства именно этой версии, и причем "научно-обоснованные".[/quote]
Такие же обоснованные, как и то, что жировые клекти свиньи не перевариваются и превращаются в раковую опухоль? :)
[quote]Примерно утверждалось, что химический состав глины и, если так можно выразиться, человека идентичны и соответственно ...[/quote]
Приплыли :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Его кит проглотил, не знаете, не говорите.[/quote]

Не надо так шутить, а то ведь люди поверят - большая рыбка и без зубов :) Не важно что "усатый" планктоном питается - Аллах велик - он сделал специального кита для Юнуса!

[quote]Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то [b]человек, выбравшийся из чрева животного[/b], в сравнении с этим, просто детская игра.[/quote]

Это не детская игра - это чудесный результат зоофилической дружбы человека и дельфина (Кита).

Эта попытка оправдать Бога, уже смахивает на попытку оправдать свои заблуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1188990' date='Jan 18 2007, 18:42 '][quote]Его кит проглотил, не знаете, не говорите.[/quote]

Не надо так шутить, а то ведь люди поверят - большая рыбка и без зубов :) Не важно что "усатый" планктоном питается - Аллах велик - он сделал специального кита для Юнуса!

[quote]Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то [b]человек, выбравшийся из чрева животного[/b], в сравнении с этим, просто детская игра.[/quote]

Это не детская игра - это чудесный результат зоофилической дружбы человека и дельфина (Кита).

Эта попытка оправдать Бога, уже смахивает на попытку оправдать свои заблуждения.
[/quote]

Вы не правы - это научно подтверждённый факт.

Есть даже вполне современные источники, вот, например, этот (цитирую по памяти, не обессудьте):

Мы навеки остаться могли бы
В животе удивительной рыбы
Если б ты нас от смерти не спас
Если б ты не помиловал нас...

Кто-нибудь помнит продолжение? Нет? Ну тогда хором:

Мы скажем раз, мы скажем два
И снова-снова повторим:
Мы от души, Мюнхгаузен, тебя благодарим. (всё 2 раза)

Вот видите, скептики...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Эскобар - из воды свет не дают. Из воды благодаря специальным генераторам получают электричество.[/quote]

Дорогой Тристар, я знаю, что из воды не получают свет. Приведенном мною в Хадисе говорится именно про эти генераторы и а не про саму воду:) Hz.Али (С.А.В.) был человеком просветленным, для него были открыты многие науки которые не понимали другие люди потому, что он был выше них (В духовном уровне и за это был, скажем, вознагражден Аллахом.) Знания, которые были у некоторых, которые жили во время Пророка не были постижимы для других.

[quote]Есть более быстрый способ дать свет из воды. Отражаемость водяной поверхности от солнечных лучей так велика, что по яркости опережает само солнце.
Возможно он это и имел ввиду - но это не его знания, это знания египтян(возможно и более ранние), заимствованные впоследствие арабами.[/quote]

Пусть даже Он говорил об этом. Скажите мне пожалуйста откуда могли быть у него такие знания в начале 6`го века? Пусть даже это знания Египтям но откуда про них узнал Он? Если это знания Егиртям и они возможно более ранние то где эти писания, книги и т.д.? Почему мы про это не знаем? я не слишком много вопросов задал за один раз? :)

[quote]А Вам человеку "современному" свойственно верить людям более "начитанным", чем Вы, которые могут сделать с Вами всё что угодно ради достижения своих корыстных целей, хотя Вы таких "мусульман" с толстыми животами и кошельками ненавидите.[/quote]

Да вы правы я верю людям более начитанным, чем я. Но не всем. У меня есть свои мозги, и я могу сам тоже размышлять и, слава Богу, у меня это не плохо получается. Я пришел в Ислам не потому, что я попал в какой-то круг и атмосферу. До того как стать Мусульманином я много читал про эту Религию из разных источников. (Критику, истину и т.д.) Моим разумом не кто не управляет я не сектант и не ваххабит :) Не кто не когда меня не использовал и не пытался и не сможет, потому, что я сам думаю я сам для себя принимаю решения. Я знаю, что перед Богом я буду отвечать сам за себя, а не за кого-то или кто-то за меня.


[quote]Поэтому познавайте Коран сами и своим умом, если не хотите, чтобы Вашим разумом управляли![/quote]

К сожалению, у меня пока нету таких знаний, чтоб познавать Коран самому и поэтому я иногда нуждаюсь в помощи тех, у кого есть эти знания. Эти люди не как с политикой и тому подобными вещами не занимаются. ИншАллах когда у меня будут достаточно знаний, и я улучшу свой арабский естественно я все буду сам для себя проверять. Я не из тех, кто слепо верит другим. Но все равно спасибо за совет.
Если кто-то религиозный человек это не значит, что его кто-то использует в своих корыстных целях. Но такие тоже есть я этого не отрицаю, но, пожалуйста, не надо меня с такими путать. Можете не сомневатся в том, что я современный человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим.[/quote]

HVT, если можно скажите, кого это перевод и дайте нам толкования этих Аятов. Не свое толкование, а того, кто перевел эти Аяты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188503' date='Jan 18 2007, 16:38 '][quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 ']
[quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Плачьте. Плачьте.

[color="#FF0000"]Большинство рыб зубов не имеет (это факт), в отличие от зверей[/color].

Не за что.
Chope (в данном случае dishe) gulmek her oglun ishi deyil. Ehsen.
[/quote]

Это еще откуда вы взяли :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

Вот и все.[/quote]

Преинтереснейшая дискуссия. Я бы тоже с позволенья окружающих приняла участие в живом обсуждении. Вот, навскидочку, тезисы:

1. Кит физически не мог проголотить человека. И зубы тут ни при чем. У них очень узкая глотка, через которую целиком проходят лишь рыбешки и то не всякого размера. Ну да не будем придираться к словам. Предположим, это был кашалот (эти потенциально могут сожрать человека). Но в таком случае, переходим ко второй части моих тезисов.

2. Как уважаемый Юнус умудрился провести в брюхе кита/кашалота нн-ное количесвто времени, пока несчастная рыба не погибла "в результате естественных природных явлений" и при этом не задохнулся от отсутствия воздуха- мне тоже непонятно. Технически могу предположить, что, проглотив уважаемого Юнуса, кит немедленно решил совершить процесс дефекации. Как думаете, Сурраманраа?

Жду с нетерпением ваших разъяснений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1188990' date='Jan 18 2007, 18:42 '][quote]Его кит проглотил, не знаете, не говорите.[/quote]

Не надо так шутить, а то ведь люди поверят - большая рыбка и без зубов :) Не важно что "усатый" планктоном питается - Аллах велик - он сделал специального кита для Юнуса!

[quote]Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то [b]человек, выбравшийся из чрева животного[/b], в сравнении с этим, просто детская игра.[/quote]

Это не детская игра - это чудесный результат зоофилической дружбы человека и дельфина (Кита).

Эта попытка оправдать Бога, уже смахивает на попытку оправдать свои заблуждения.
[/quote]


Ну во первых примите к сведению, что речь идет не о ките (в арабском варианте нет). Ваша шутка не уместна.

Во вторых, если мы предполагаем существование динозавров и всяких странных существ со неудобными для языка названиями, то признать существование рыбы огромных размеров, не должно создавать проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1189141' date='Jan 18 2007, 19:32 '][quote name='Tristar' post='1188990' date='Jan 18 2007, 18:42 ']
[quote]Его кит проглотил, не знаете, не говорите.[/quote]

Не надо так шутить, а то ведь люди поверят - большая рыбка и без зубов :) Не важно что "усатый" планктоном питается - Аллах велик - он сделал специального кита для Юнуса!

[quote]Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то [b]человек, выбравшийся из чрева животного[/b], в сравнении с этим, просто детская игра.[/quote]

Это не детская игра - это чудесный результат зоофилической дружбы человека и дельфина (Кита).

Эта попытка оправдать Бога, уже смахивает на попытку оправдать свои заблуждения.
[/quote]

Вы не правы - это научно подтверждённый факт.

Есть даже вполне современные источники, вот, например, этот (цитирую по памяти, не обессудьте):

Мы навеки остаться могли бы
В животе удивительной рыбы
Если б ты нас от смерти не спас
Если б ты не помиловал нас...

Кто-нибудь помнит продолжение? Нет? Ну тогда хором:

Мы скажем раз, мы скажем два
И снова-снова повторим:
Мы от души, Мюнхгаузен, тебя благодарим. (всё 2 раза)

Вот видите, скептики...
[/quote]

Исключите меня из вашего хора, музыкального дарования у меня нет.

Фатих мы давно узнали, что вы все свои тезисы и научные обоснования строите на мультфильмах, но будьте терпеливы. Оденьте пижаму и почистите зубы. Прошу вас подождать 21 00 по Московскому времени.

Спокойный ночи малыши, уже скоро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' post='1189574' date='Jan 19 2007, 00:13 '][quote name='surramanraa' post='1188503' date='Jan 18 2007, 16:38 ']
[quote name='Tristar' post='1188447' date='Jan 18 2007, 16:23 ']
[quote]Учитывая то, что у рыб нет зубов[/quote]

Парадоксальные знания о рыбах - акулы Вам апплодируют "челюстями"...
Я плачу пат стулом... Спасибо :))))
[/quote]

Плачьте. Плачьте.

[color="#FF0000"]Большинство рыб зубов не имеет (это факт), в отличие от зверей[/color].

Не за что.
Chope (в данном случае dishe) gulmek her oglun ishi deyil. Ehsen.
[/quote]

Это еще откуда вы взяли :wow1:
[/quote]

Наблюдения у рыб, которыми приходилось сталкиваться (в осоновном для пищи). :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luna_Victoria' post='1189600' date='Jan 19 2007, 00:28 '][quote name='surramanraa' post='1188386' date='Jan 18 2007, 16:08 ']
Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

Вот и все.[/quote]

Преинтереснейшая дискуссия. Я бы тоже с позволенья окружающих приняла участие в живом обсуждении. Вот, навскидочку, тезисы:

1. Кит физически не мог проголотить человека. И зубы тут ни при чем. У них очень узкая глотка, через которую целиком проходят лишь рыбешки и то не всякого размера. Ну да не будем придираться к словам. Предположим, это был кашалот (эти потенциально могут сожрать человека). Но в таком случае, переходим ко второй части моих тезисов.

2. Как уважаемый Юнус умудрился провести в брюхе кита/кашалота нн-ное количесвто времени, пока несчастная рыба не погибла "в результате естественных природных явлений" и при этом не задохнулся от отсутствия воздуха- мне тоже непонятно. Технически могу предположить, что, проглотив уважаемого Юнуса, кит немедленно решил совершить процесс дефекации. Как думаете, Сурраманраа?

Жду с нетерпением ваших разъяснений.
[/quote]


Чувствуется насколько вам действительно интересно. Предполагете много удобных мест для иронии?

1. См. выше пост Тристару, о ките речи нет.
2. Тоже что и выше.

Прсотите что разочаровала вас. Почти не осталось мест.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='1188785' date='Jan 18 2007, 17:48 ']Спасибо за внесенную ясность.

В кратце опишу свои мысли.
В этом нет ничего сверхестественного.
Допускаю существование крупногабаритных животных, и возможность того, что Йунус (а) был проглочен. Учитывая то, что у рыб нет зубов, то он был именно проглочен, а не разжеван ( :D ) (в этом случае он бы погиб).
Рыба могла быть выброшена на пустынный берег (в результате естественных природных явлений) и в результате того, что рыба погибла на берегу, Юнус (а) смог выбраться.

[b]Вот и все.[/b]

Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.[/quote]

[quote]Прежде чем иронизировать, ознакомились бы с тем, что АЛЛАХ Велик!, доказательство тому - это мы с вами - то есть ЕГО создания. И что стоит АЛЛАХу спасти созданное им существо из чрева другого созданного ИМ же.

Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то человек, выбравшийся из чрева животного, в сравнении с этим, просто детская игра.

А все остальное перечисленное вами - это чистая ирония ([color="#990000"]но я ее вам прощаю[/color]), но позвольте заметить, не следует приписывать ваше представление другим.[/quote]

Благодарю Вас, за то, что простили, уважаемая [b]surramanraa,[/b] но ведь это не ирония, а [b][b]РЕКВИЕМ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ[/b], [/b] честно. А по поводу- [color="#000099"]"...не следует приписывать ваше представление другим..."[/color], позвольте заметить, что это мое конституционное право, делать своего рода "дават" в атеизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='1190527' date='Jan 19 2007, 11:35 '][quote name='surramanraa' post='1188785' date='Jan 18 2007, 17:48 ']

Действительно-вот и все. А я еще какие-то вопросы задаю! Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться.[/quote]

[quote]Прежде чем иронизировать, ознакомились бы с тем, что АЛЛАХ Велик!, доказательство тому - это мы с вами - то есть ЕГО создания. И что стоит АЛЛАХу спасти созданное им существо из чрева другого созданного ИМ же.

Анологично чуду рождения Ребенка. - Если АЛЛАХ способен создать это чудо (а это действительно чудо), то человек, выбравшийся из чрева животного, в сравнении с этим, просто детская игра.

А все остальное перечисленное вами - это чистая ирония ([color="#990000"]но я ее вам прощаю[/color]), но позвольте заметить, не следует приписывать ваше представление другим.[/quote]

Благодарю Вас, за то, что простили, уважаемая [b]surramanraa,[/b] но ведь это не ирония, а [b][b]РЕКВИЕМ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ[/b], [/b] честно. А по поводу- [color="#000099"]"...не следует приписывать ваше представление другим..."[/color], позвольте заметить, что это мое конституционное право, делать своего рода "дават" в атеизм.
[/quote]

Действительно если смотреть на все как смотрите вы, то можно описанному вами петь реквием, совершенно согласна. Но написанное вами "Луна раскололась - а что тут такого, рыба проглотила Юниса, а затем выплюнула, -ничего удивительного, гром и молнии это всего лишь восхваление Господа,- а разве не так, Солнце зaкaтывaeтcя в иcтoчник злoвoнный,- а куда же ему еще деваться." - это только ваше представление о том, что думают верущие, конкретно я.

Но это не так. И мои предтавления в корне отличаются о того, что вы написали. К этому и была просьба.
А так ваше дело призывать к давату, но при этом не следует пользоваться такими способами, при которых вы другим (в данном случае ко мне) приписываете то, чего нет на самом деле.
Не научно это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='1189527' date='Jan 18 2007, 23:54 '][quote]139(139). Beдь и Йyнyc был пocлaнникoм.
140(140). Boт yбeжaл oн к нaгpyжeннoмy кopaблю.
141(141). И бpocaл жpeбий c дpyгими и был из чиcлa пpoигpaвшиx.
142(142). И пoглoтил eгo кит, a oн зacлyжил пopицaниe.
143(143). И ecли бы тoлькo oн нe был из чиcлa вoзнocящиx xвaлy,
144(144). тo ocтaлcя бы oн в eгo живoтe дo тoгo дня, кoгдa oни бyдyт вocкpeшeны.
145(145). И Mы бpocили eгo в пycтыню, и был oн бoлeн.
146(146). И выpacтили Mы нaд ним дepeвo йaктин.
147(147). И пocлaли Mы eгo к cтa тыcячaм или бoльшим.[/quote]

HVT, если можно скажите, кого это перевод и дайте нам толкования этих Аятов. Не свое толкование, а того, кто перевел эти Аяты.
[/quote]

Переводил покойный Крачковский, но это подстрочный перевод. Толкований, как таковых у него не было.
Но текст, в принципе, не отличается от переводов Османова, Пороховой, Кулиева и на азербайджанский.
По поводу тафсира аятов, посмотрите:http://www.imam.ru/quran/037.html

Link to comment
Share on other sites

[quote]Во вторых, если мы предполагаем существование динозавров и всяких странных существ со неудобными для языка названиями, то признать существование рыбы огромных размеров, не должно создавать проблем.[/quote]

Ваши учителя по Вас плачут наверное. Вам ещё хватает сил отстаивать утопическую позицию. Причём тут динозавры - никто не предполагает их наличия - учёные нашли их кости... с зубами!

Luna - причём тут кашалот - ему Аллах все зубы вибил? Он же зубастый кит в конце концов - а как ещё он кальмаров кушает?

surramanraa - если серьёзно, то нужно говорить так. Хотя если Вы не поняли своих учителей в школе, то и меня врядли поймёте.
Рыбка иль не рыбка - это значения не имеет. Хищникам в основном нужны зубы - даже у кальмара большой клюв. Почему человека съел хищник - да потому, что плотоядные это и есть хищники и силой своего желудка пользуется разве, что только удав, и то прокусив шею жертве двумя зубами и сжав её до обмельчения костей.

Моя маленькая племянница знает о животном мире больше Вас. Я даже не знаю, радоваться за неё, или плакать за Вас?

ПыСы: Кстати, а Вы знаете, что кошек нельзя сушить в микроволновке?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...