Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Унитарианство На Din Və Fəlsəfə


Recommended Posts

А вы отвечайте. Не уклоняйтесь своими вопросами вроде откуда списываете. Это вы говорите, что Иисус Бог. Какой же Он Бог если не знает о дне и часе, когда придет второй раз.

А я всегда отвечаю, стараюсь подробно,а вы главное читайте ответы. А вы когда задаете свои вопросы, если нетрудно, просто указывайте откуда копи-пейстите. Это многое о вас расскажет.

По поводу второго выделенного - опять вы не прочитали, то что я вам отвечала. Я же вам писала в предыдущем посте, почему Иисус не знает больше Отца - ибо Он подчиняется Его воле - как сын подчиняется Отцу. Иисус - сын Бога, но это так же подразумевает ограничение Его статуса, Он есть личность Бога - НО подчиняется власти Бога. Ведь когда Он сошел на грешную землю, Он уподобился простым смертным людям - и смирялся, показывая своим примером как все люди должны подчиняться Богу. Ну и напоследок:

Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

Ин. 14:28

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Библии ясно написано, что единственный Бог это Отец и другого второго или третьего Бога не существует. Может ли Бог иметь в Себе человеческую природу? Это учение вашей церкви. Бог триединый и Иисус Бог и человек одновременно по вашему. Получается, что одна из личностей Бога, именно вторая личность имеет в Себе человеческую природу. Может ли Бог иметь в Себе человеческую природу? Что это за Бог?

А кто вам сказал, что христиане верят во второго или третьего бога? какое невежество! Конечно же написано что Бог один - единная субстанция, включающая в себя три ипостаси. Так уж случилось по воле Его, что одну их этих ипостасей Он превратил в человека (заметьте чудестным способом) ради спасения простых людей.

И здесь получается, что не Бог как таковой обрел человеческую природу, а одна из Его личностей. А сам Бог - это абсолютный Дух, в какой-то период истории даровавший свою частичку ради спасения человечества. Я верю, что Это лучшее, что могло произойти с людьми.

Link to comment
Share on other sites

Бог может создать второго Всемогущего Бога?

Бог может себя ликвидировать навсегда и безвозвратно?

Бог может лишить себя всемогущества?

Бог может стать полностью человеком, исчезнув в своей безграничной, вечной и безначальной ипостаси?

smile.png

Он может все, если пожелает. Но а зачем Ему желать ликвидировать себя? Он бесконечный и "не может" "не хочет" взять и исчезнуть. Это вобще вопрос за пределами человечемкой логики ) Мы не может доконца постичь сущность и свойства Великого.

Link to comment
Share on other sites

т.е личности бога не есть бог?

я правильно понял?

все вместе три личности Бога - есть сам Бог. Их нельзя рассматривать раздельно.

Link to comment
Share on other sites

тогда Иисус не есть бог

об этом и пишет Кинг Джеймс

Ну а христиане тоже не принимают Иисуса как полноценного Всевышнего Бога, а только как одну из Его ипостасей, Личность, Слово - как угодно. НО непременно, наделенного божественной силой и властью. Сам Христос говорил - что Отец (Всевышний) более Него по силе, и это понятно ведь в человеческом теле не может заключяться всё величие Бога.

Edited by Zaziee
Link to comment
Share on other sites

Ну давайте разберем приведенные мною стихи, как по вашему - что это могло значить?

Бог с неба провозгласил: «…Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17, 17:5)

Есть свидетельства из Ветхого Завета - "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9. 6)

"Я и Отец - одно" - сказал Иисус (Ин. 10. 30).

"Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и дом твой" (Деян. 16. 31)

Можно еще продолжать сколько угодно, главное вы попробуйте уловить смысл.

Неплохо было бы проанализировать первоисточник в оригинале, зная, при этом, язык оригинала очень хорошо. Потому что вполне могло оказаться, что:

Мф.: 3:17, 17:5 означает, что сын божий - в смысле, что человек. Что это самый любимый из всех созданных Богом людей. Ведь говорится же в других случаях, что люди - дети божьи.

Ис. 9.6: Сын был дан нам - сын человечества. Бог крепкий - надо смотреть перевод. Может там смысл возможен такой, как "Крепкий от Бога". "Князь мира" вообще не означает, что непременно Бог. Речь может идти просто о правителе людей, которому всё человечество должно покориться. Насчет Отца вечности не знаю, но раз другие слова можно иначе истолковывать, надо б проверить и правильность перевода этого эпитета.

"Я и Отец одно" - вполне могло означать и то, что Иисус, как Божий посланник, заодно с Богом, его пославшим. Что он всецело отдает себя Богу и гласит от имени Его. А отцом называет в том же смысле, какой я выше указал: Бог - отец всех людей, на правах их Создателя.

"Веруй в Господа Иисуса Христа" - может означать и "Веруй в господина Иисуса Христа", выражаясь сегодняшними словами. Ведь "Господь"/"Lord"/"Cənab" означает в этих языках не только Бога, но и господина. А Иисус, на правах царя иудейского, как о нем еще говорилось, естественно, был господином тех людей, к кому он был послан. Потому доказывать однозначную истинность этих стихов в плани тринитарианства, основываясь на русском или ином переводе, далеком лингвистически от оригинала, не совсем верно, на мой взгляд.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Ну а христиане тоже не принимают Иисуса как полноценного Всевышнего Бога, а только как одну из Его ипостасей, Личность, Слово - как угодно. НО непременно, наделенного божественной силой и властью. Сам Христос говорил - что Отец (Всевышний) более Него по силе, и это понятно ведь в человеческом теле не может заключяться всё величие Бога.

католики с православными думаю не согласятся с Вами

Link to comment
Share on other sites

Неплохо было бы проанализировать первоисточник в оригинале, зная, при этом, язык оригинала очень хорошо. Потому что вполне могло оказаться, что:

Мф.: 3:17, 17:5 означает, что сын божий - в смысле, что человек. Что это самый любимый из всех созданных Богом людей. Ведь говорится же в других случаях, что люди - дети божьи.

Ис. 9.6: Сын был дан нам - сын человечества. Бог крепкий - надо смотреть перевод. Может там смысл возможен такой, как "Крепкий от Бога". "Князь мира" вообще не означает, что непременно Бог. Речь может идти просто о правителе людей, которому всё человечество должно покориться. Насчет Отца вечности не знаю, но раз другие слова можно иначе истолковывать, надо б проверить и правильность перевода этого эпитета.

"Я и Отец одно" - вполне могло означать и то, что Иисус, как Божий посланник, заодно с Богом, его пославшим. Что он всецело отдает себя Богу и гласит от имени Его. А отцом называет в том же смысле, какой я выше указал: Бог - отец всех людей, на правах их Создателя.

"Веруй в Господа Иисуса Христа" - может означать и "Веруй в господина Иисуса Христа", выражаясь сегодняшними словами. Ведь "Господь"/"Lord"/"Cənab" означает в этих языках не только Бога, но и господина. А Иисус, на правах царя иудейского, как о нем еще говорилось, естественно, был господином тех людей, к кому он был послан. Потому доказывать однозначную истинность этих стихов в плани тринитарианства, основываясь на русском или ином переводе, далеком лингвистически от оригинала, не совсем верно, на мой взгляд.

Да, да именно поэтому этот простой и скромный человечек воскрес и после являлся апостолам. Чудесно родился и пророчествовал. Можно подумать, что он был экстрасенсом и родился от Марии из пробирки и не воскрес вовсе. Всё можно интерпретировать как вам удобно, даже без переводов. Но Есть страшная и сильная вещь - вера, которая не зависит от того, как ее толкуют другие. А то что Иисус Христос сделал и как заставил в Себя поверить миллиарды людей и поменял тем самым мир и человечество - вот это ключевой момент.

И кто-бы Он не был по вашему - Его личность и образ самое лучшее, что есть у нас по сей день, не было пророка подобного Ему. Воплощение любви и милости среди жестокого мира - эта главная тема, которая продолжает оставаться актуальной до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

Да, да именно поэтому этот простой и скромный человечек воскрес и после являлся апостолам. Чудесно родился и пророчествовал. Можно подумать, что он был экстрасенсом и родился от Марии из пробирки и не воскрес вовсе.

А чтоб мать забеременела непорочно, или чтоб воскреснуть и являться последователям - непременно нужно быть Богом? :)
Но Есть страшная и сильная вещь - вера, которая не зависит от того, как ее толкуют другие.

С этим соглашусь - вера унитариев не зависит от того, как её толкуют другие :) А потому, раз Вы считаете так, как я Вас процитировал, то несколько неверно утверждать, что Ваша вера - есть Истина, а вера унитариев - ложна. Или Вы считаете, что у непринимающих Троицу нету веры?
Link to comment
Share on other sites

А чтоб мать забеременела непорочно, или чтоб воскреснуть и являться последователям - непременно нужно быть Богом? smile.png

По евангелиям - это именно так и Иисус там непременно Богочеловек. Ну а вне евангелия - я тоже не встречала случаев непорочного зачатия и воскресения после смерти.

С этим соглашусь - вера унитариев не зависит от того, как её толкуют другие smile.png А потому, раз Вы считаете так, как я Вас процитировал, то несколько неверно утверждать, что Ваша вера - есть Истина, а вера унитариев - ложна. Или Вы считаете, что у непринимающих Троицу нету веры?

Нет, я писала в целом о том, что вера она в сердце независимо , как ее "предмет" трактуют и понимают другие люди (аттеисты, муслимы, или еще кто-нибудь). И я не утверждаю, что моя вера - истинная, и мне как бы безразлично во что верят унитарии или еще кто-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

По евангелиям - это именно так и Иисус там непременно Богочеловек. Ну а вне евангелия - я тоже не встречала случаев непорочного зачатия и воскресения после смерти.

Но разве в контексте всемогущества Бога, Он не может "обеспечить" непорочное зачатие и воскресение для человека? Мухаммед был человеком, посланником от Бога, но тоже возносился на небеса. Пусть и не умерев предварительно. А Моисей - тоже, кстати, человек - море раздвинул до дна, да и другие чудеса устраивал с Божьей помощью. У разных пророков были разные способности и чудеса, данные им Богом. И для этого им самим богами становиться необходимости не было, правильно? Так почему тринитарии уверены, что для тех чудес, которые совершал Иисус, он должен был быть Самим Богом, не меньше? Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Ну конечно, всё что делал Христос было с воли Всевышнего. Он и родился и воскрес благодаря Богу. А вы не задумывались почему Бог дал благодать чудесного рождения и воскресения только для Христа, а не какому другому пророку? Почему вы думаете что по воле того же Всевышнего - слово Божье не могло воплотиться в человеческую оболочку? Или вы будете решать, что может Бог или не может Бог? Он может сделать как угодно и что угодно и нечего вам тут обсуждать Его волю.

Это что мне теперь у вас спрашивать где и что мне писАть?

Если вы согласны с тем, что все дела Христа были соделаны благодаря Богу, тогда вы тоже унитарный верующий. Дальше нечего обсуждать. Бог Отец выше Христа. Христос выше всех пророков, но не выше Отца. Я этого хочу донести до вас и Крота.

Link to comment
Share on other sites

Это что мне теперь у вас спрашивать где и что мне писАть?

Надо писать то, чего человек знает. Вы написали, что Христос не Бог. Тринитарные христиане считают Христа Богом. А вы говорите совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Ну давайте разберем приведенные мною стихи, как по вашему - что это могло значить?

Бог с неба провозгласил: «…Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17, 17:5)

Есть свидетельства из Ветхого Завета - "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9. 6)

"Я и Отец - одно" - сказал Иисус (Ин. 10. 30).

"Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и дом твой" (Деян. 16. 31)

Можно еще продолжать сколько угодно, главное вы попробуйте уловить смысл.

Ничего подобного.

1. Сей есть сын Бога. Не сам Бог. Согласны? вы сами сказали, что Иисус не есть Бог. Бог сказал Христу, что Христос Его Сын.

2. Исаия 9: 6. Наверное вас интересует слово "бог крепкий". О Навуходоносоре тоже написано, что он бог крепкий. По вашему Навуходоносор тоже Бог? Поэтому правильный перевод не есть "Бог крепкий", а "сильный вождь".

3. Я и Отец Одно сказал Иисус. А вы читайте стихи до и после этого. Вам станет известно, что Иисус не считал Себя Богом, но богом в Псалмах. бог с маленькой буквой.

4. Веруй в Господа Иисуса, но не Бога Иисуса написано.

Link to comment
Share on other sites

католики с православными думаю не согласятся с Вами

100% не согласятся. Иисус для них полностью Бог и полностью человек. Это полное противоречие. Бог не может иметь в себе человеческую природу. Человек сотворен, Бог нет. Бог не показал себя Моисею, говоря, что человек увидев Меня не останется в живых. А эти говорят : нет Бог триединый и одна из личностой Творца имеет в себе что то человеческое. Абсурд.

Link to comment
Share on other sites

Да, да именно поэтому этот простой и скромный человечек воскрес и после являлся апостолам. Чудесно родился и пророчествовал. Можно подумать, что он был экстрасенсом и родился от Марии из пробирки и не воскрес вовсе. Всё можно интерпретировать как вам удобно, даже без переводов. Но Есть страшная и сильная вещь - вера, которая не зависит от того, как ее толкуют другие. А то что Иисус Христос сделал и как заставил в Себя поверить миллиарды людей и поменял тем самым мир и человечество - вот это ключевой момент.

И кто-бы Он не был по вашему - Его личность и образ самое лучшее, что есть у нас по сей день, не было пророка подобного Ему. Воплощение любви и милости среди жестокого мира - эта главная тема, которая продолжает оставаться актуальной до сих пор.

Я верю, что вы любите Иисуса Христа. Я тоже люблю Его. Но, мы не должны преувеличивать в нашей вере. кем бы Иисус не был, Его таким соделал Бог и воскресивший Его из мертвых тоже есть Бог Отец. Ему слава во веки веков. Аминь.

Link to comment
Share on other sites

Но разве в контексте всемогущества Бога, Он не может "обеспечить" непорочное зачатие и воскресение для человека? Мухаммед был человеком, посланником от Бога, но тоже возносился на небеса. Пусть и не умерев предварительно. А Моисей - тоже, кстати, человек - море раздвинул до дна, да и другие чудеса устраивал с Божьей помощью. У разных пророков были разные способности и чудеса, данные им Богом. И для этого им самим богами становиться необходимости не было, правильно? Так почему тринитарии уверены, что для тех чудес, которые совершал Иисус, он должен был быть Самим Богом, не меньше?

Хороший вопрос.buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Но разве в контексте всемогущества Бога, Он не может "обеспечить" непорочное зачатие и воскресение для человека? Мухаммед был человеком, посланником от Бога, но тоже возносился на небеса. Пусть и не умерев предварительно. А Моисей - тоже, кстати, человек - море раздвинул до дна, да и другие чудеса устраивал с Божьей помощью. У разных пророков были разные способности и чудеса, данные им Богом. И для этого им самим богами становиться необходимости не было, правильно? Так почему тринитарии уверены, что для тех чудес, которые совершал Иисус, он должен был быть Самим Богом, не меньше?

Slider, потому что так написано в писаниях. Когда Христос воскрес, Фома ученик, увидев Его сказал - «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28)

В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13).

Что может быть еще более определенным, чем великий Бог и Спаситель Христос? Что это? метафора? Для тех, кто не верит в евангелия - возможно все что угодно. Подделка, неправльный смысл да и все что угодно. Но я верю в то, что там написано, а вы уж как хотите.

Link to comment
Share on other sites

Slider, потому что так написано в писаниях. Когда Христос воскрес, Фома ученик, увидев Его сказал - «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28)

В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13).

Что может быть еще более определенным, чем великий Бог и Спаситель Христос? Что это? метафора? Для тех, кто не верит в евангелия - возможно все что угодно. Подделка, неправльный смысл да и все что угодно. Но я верю в то, что там написано, а вы уж как хотите.

По первому - если некоторые люди(в данном случае - Фома) считали Иисуса Богом, это еще не делает его таковым, согласны smile.png

По второму, возможен и такой вариант: "...и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". То есть, явление славы Бога и явление Спасителя, Иисуса - в том плане, что сам Иисус является благодатью Божьей и славой Божьей. Но я исхожу тоже из перевода, а потому, надо смотреть, как было в оригинале на языке оригинала и возможно ли такое понимание на нем.

Потому и говорю, что пока что приведенные доказательства истинности тринитарианства сильно завязаны либо на понимание строк Писания людьми, либо на возможные вариации перевода.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

По первому - если некоторые люди(в данном случае - Фома) считали Иисуса Богом, это еще не делает его таковым, согласны smile.png

По второму, возможен и такой вариант: "...и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". То есть, явление славы Бога и явление Спасителя, Иисуса - в том плане, что сам Иисус является благодатью Божьей и славой Божьей. Но я исхожу тоже из перевода, а потому, надо смотреть, как было в оригинале на языке оригинала и возможно ли такое понимание на нем.

Потому и говорю, что пока что приведенные доказательства истинности тринитарианства сильно завязаны либо на понимание строк Писания людьми, либо на возможные вариации перевода.

Slider, тогда по вашей логике можно усомниться абсолютно во всем. Не на всё же можно найти доказательства. Существование самого Бога тоже под вопросом, не говоря уже о существовании Иисуса Христа и других пророков. Да что уж там о религии, в истории тоже можно во многом усомниться. Мало ли кто и что там написал или как перевел.

Ну и вобще кто вам сказал что вера требует доказательств?

Link to comment
Share on other sites

Надо писать то, чего человек знает. Вы написали, что Христос не Бог. Тринитарные христиане считают Христа Богом. А вы говорите совсем другое.

Не надо всё переиначивать! Я не писала что Христос не Бог. Читайте мои предыдущие посты.

Link to comment
Share on other sites

Ничего подобного.

1. Сей есть сын Бога. Не сам Бог. Согласны? вы сами сказали, что Иисус не есть Бог. Бог сказал Христу, что Христос Его Сын.

2. Исаия 9: 6. Наверное вас интересует слово "бог крепкий". О Навуходоносоре тоже написано, что он бог крепкий. По вашему Навуходоносор тоже Бог? Поэтому правильный перевод не есть "Бог крепкий", а "сильный вождь".

3. Я и Отец Одно сказал Иисус. А вы читайте стихи до и после этого. Вам станет известно, что Иисус не считал Себя Богом, но богом в Псалмах. бог с маленькой буквой.

4. Веруй в Господа Иисуса, но не Бога Иисуса написано.

1.Я говорила о том, что Иисус одна из личностей триединсва и НЕ отрицала Его божественной сущности. Да и вобще уясните для себя такую важную вещь - почему вы понимаете понятие - "сын Божий" исключительно в физическом и плотском смысле? Вот именно поэтому вы и не понимаете сущность Христа. Расширьте рамки своего сознания - кроме тела есть еще и дух, что гораздо важнее. Конечно же физически у Бога не могут быть дети, ибо он абсолютный Дух. Там родство - ДУховное. И по этому родству, Иисус, будучи Богом подчиняется Богу-Отцу, как и в жизни должно быть, но это только в земной жизни. После отшествия Он соединяется с Богом-Отцом в единную Личность Бога.

2. "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что по вашему Новуходоносор тоже Спаситель? Уникальное слово - Спаситель не может быть присвоено простому человеку или даже избранному пророку. Спасти и искупить от грехов мог только Бог.

3. Да, Он назвал себя Сыном Божием, но и этого достаточно чтобы понять, что Он не простой человек.

4. А Вы знали или встречали Символ православной веры? Он начинается с главного постулата христиансва - "Верую во Единного Бога..." и это значит не отдельно во Христа Господа - а Бога Единного! вот главное что нам нужно понять

Link to comment
Share on other sites

Slider, тогда по вашей логике можно усомниться абсолютно во всем. Не на всё же можно найти доказательства. Существование самого Бога тоже под вопросом, не говоря уже о существовании Иисуса Христа и других пророков. Да что уж там о религии, в истории тоже можно во многом усомниться. Мало ли кто и что там написал или как перевел.

Ну и вобще кто вам сказал что вера требует доказательств?

Вера в Бога не требует доказательств. Более того, однозначные доказательства существования Бога уничтожат веру в Него и станут знанием о Его существовании :) Что совсем другое. А вот вера в правильное понимание ЛЮДЬМИ данных Им писаний, в правильность перевода и правильность восприятия Иисуса людьми - не есть вера в Бога, и вот в ней можно и желательно сомневаться, и желательно обосновать, переводя в разряд знаний той или иной степени достоверности. А то получается, что Вы свою жизнь можете строить не по заветам Бога, а по словам вполне обычных людей, не пророков даже, пропустивших те слова через себя и только потом дав их Вам. Чувствуете разницу между чистой несомненной верой в Бога и такой же верой в людей, их понимание и их слова? :)
Link to comment
Share on other sites

Вера в Бога не требует доказательств. Более того, однозначные доказательства существования Бога уничтожат веру в Него и станут знанием о Его существовании smile.png Что совсем другое. А вот вера в правильное понимание ЛЮДЬМИ данных Им писаний, в правильность перевода и правильность восприятия Иисуса людьми - не есть вера в Бога, и вот в ней можно и желательно сомневаться, и желательно обосновать, переводя в разряд знаний той или иной степени достоверности. А то получается, что Вы свою жизнь можете строить не по заветам Бога, а по словам вполне обычных людей, не пророков даже, пропустивших те слова через себя и только потом дав их Вам. Чувствуете разницу между чистой несомненной верой в Бога и такой же верой в людей, их понимание и их слова? smile.png

Вопросы неточностей перевода вы везде найдете и не только в писаниях. Тогда изучайте всю литературу на языке первоисточника. Может вас и переводчики Данте обманули с переводом и там написано совсем не то, что мы читаем. Вот и сомневайтесь себе на здоровье.

А лично для меня евангелия- это не слова каких-то простых людей, иказивших смысл писания. За ними стоит Бог и мне не надо сомневаться, чтобы это знать. И никто кстати за всю историю не доказал что писания были искажены.

Я верю в то, что читаю. Я практикую то - во что верю. И поверьте мне для этого не надо знать древне-греческий. Ну а вы верьте в то, что вам нравится и что вы уже доказали.

Link to comment
Share on other sites

Не надо всё переиначивать! Я не писала что Христос не Бог. Читайте мои предыдущие посты.

Как это не писали? в посте 111 вы написали, что Христос не человек и НЕ БОГ. А теперь отрицаете. Поэтому я вам говорю, что если вы не сведущий в таких тонких вопросах, лучше не вступить в диспут.

Edited by King James
Link to comment
Share on other sites

Slider, потому что так написано в писаниях. Когда Христос воскрес, Фома ученик, увидев Его сказал - «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28)

В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13).

Что может быть еще более определенным, чем великий Бог и Спаситель Христос? Что это? метафора? Для тех, кто не верит в евангелия - возможно все что угодно. Подделка, неправльный смысл да и все что угодно. Но я верю в то, что там написано, а вы уж как хотите.

Вы слишком бысто делаете выводы. У меня к вам такой вопрос. Почему именно Фома сказал: "Господь мой и Бог мой?". Почему другие апостолы не обратились Христу таким же восклицанием? Фома не был среди других апостолов, когда Христос показал себя им. Фома не поверил в воскресение Христа. Поэтому, увидев Его живым, он был весьма удивлен. Фома не Иисусу обратился этими словами, а только выразил свое удивление. Поэтому нельзя сторить доктрину на таких основаниях. С другой стороны, Сам Иисус говорил, что только Отец есть единственный истинный Бог. Если Отец единственный БОГ, тогда не остается место для другого Бога.

Link to comment
Share on other sites

Кинг Джеймс, объясните, кто воскресил Иисуса?

Молчание.

Ну понятно, Кинг Джеймс это еще не проходил и на этом не специализируется. biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13).

Что может быть еще более определенным, чем великий Бог и Спаситель Христос? Что это? метафора? Для тех, кто не верит в евангелия - возможно все что угодно. Подделка, неправльный смысл да и все что угодно. Но я верю в то, что там написано, а вы уж как хотите.

Если Иисус великий Бог и Спаситель, то вы значит неправильно понимаете доктрину о Троице. Так как Иисус только вторая личность в Троице. Он не полный Бог, только личность в целом Боге. С другой стороны сам Иисус говорил, что придет во славе Отца Свогео. Великий Бог это Отец, а спаситель это Иисус.

Link to comment
Share on other sites

Иисуса воскресил Бог.

Прокомментируйте, пожалуйста эти слова: Разрушьте храм сей и Я в три дня воздвигну его.

Link to comment
Share on other sites

1.Я говорила о том, что Иисус одна из личностей триединсва и НЕ отрицала Его божественной сущности. Да и вобще уясните для себя такую важную вещь - почему вы понимаете понятие - "сын Божий" исключительно в физическом и плотском смысле? Вот именно поэтому вы и не понимаете сущность Христа. Расширьте рамки своего сознания - кроме тела есть еще и дух, что гораздо важнее. Конечно же физически у Бога не могут быть дети, ибо он абсолютный Дух. Там родство - ДУховное. И по этому родству, Иисус, будучи Богом подчиняется Богу-Отцу, как и в жизни должно быть, но это только в земной жизни. После отшествия Он соединяется с Богом-Отцом в единную Личность Бога.

2. "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что по вашему Новуходоносор тоже Спаситель? Уникальное слово - Спаситель не может быть присвоено простому человеку или даже избранному пророку. Спасти и искупить от грехов мог только Бог.

3. Да, Он назвал себя Сыном Божием, но и этого достаточно чтобы понять, что Он не простой человек.

4. А Вы знали или встречали Символ православной веры? Он начинается с главного постулата христиансва - "Верую во Единного Бога..." и это значит не отдельно во Христа Господа - а Бога Единного! вот главное что нам нужно понять

1. А я и не понимаю Сына Божьего в плотском смысле. А далее все, что вы написали не имеет ко мне никакого отношения. После отшествия, вы говорите Иисус соединился с Богом Отцом в единую личность Бога. Что за странные и не евангельские слова я читаю. Бог и был полным и единым до и после Христа. Разве не так?

2. Слово Бог в посл. к Титу не имеет отношение Иисусу. В Исаии 9: 6. Бог крепкий- Эль гиббор. Это слово в Библии употребляется относительно ангелов и людей или Моисей назван Элохим самим Богом. Поэтому Иисус, Моисей, ангелы или другие личности в Библии боги, но не Бог. С другой стороны там же младенец называется Отцом Вечности. Если буквально понимать это слово, тогда получится, что Иисус есть Отец. Но это противоречит вашему учению о Троице. Иисус не Отец, но Сын. Значит, нельзя в прямом смысле сказать, что Иисус в Исаии назван Богом крепким. Унитарии понимают это выражение как сильный вождь, а не крепкий Бог.

Link to comment
Share on other sites

Прокомментируйте, пожалуйста эти слова: Разрушьте храм сей и Я в три дня воздвигну его.

Хороший вопрос, который требует хорошего ответа. Не так ли? Я вам отвечу, если вы ответите на мой вопрос. Кто распял Христа в прямом смысле. Римляне или иудеи?

Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос, который требует хорошего ответа. Не так ли? Я вам отвечу, если вы ответите на мой вопрос. Кто распял Христа в прямом смысле. Римляне или иудеи?

Хоть и не вижу тут связи, но отвечу: иудеи руками римлян.

Link to comment
Share on other sites

Хоть и не вижу тут связи, но отвечу: иудеи руками римлян.

Очень хорошо. иудеи сами не имели такого вида казни. Значит в прямом смысле не иудеи распяли Христа. А теперь прочитайте Деяния Апостолов 5 гл. 30 ст.

"Бог отцов наших ВОСКРЕСИЛ ИИСУА, КОТОРОГО ВЫ УМЕРТВИЛИ, повесив на древе".

1. Кто воскресил Иисуса? Это был ваш вопрос. Я ответил : Бог воскресил, так и написано в Новом Завете, конкретный пример Д. Ап. Значит, я правильно ответил. Далее вы написали стих от Иоанна 2: 19. Я воздвигну храм сей.То есть вы хотите сказать сам Иисус воскресил Себя, будучи мертвым на три дня.

2. Кто распял Христа? Это был мой вопрос. Вы ответили : иудеи руками римлян. Хотя иудеи, вы тоже согласитесь, что не имели такой вид казни. Ап. Петр говорит иудеям вы повесили его на древе, то есть распяли. Он хочет сказать, что вы дали согласие или косвенно участвовали в распятии Христа.

делаем вывод. Иисус в прямом смысле не воскресил себя из мертвых, а только косвено участвовал в Своем воскресении. Что это значит? Это значит, что Иисус дал согласие отдать Свою жизнь добровольно для искупления грехов. Он говорит :"имею власть отдать свою жизнь и имею власть опять принять ее".

Как иудеи косвенно повесили Его на кресте дав согласие на Его смерть, так же и Иисус косвенно воскресил Себя дав согласие отдать Свою жизнь для спасения человечества.

Другой паример из 2 кн. Царств 5 гл. 6 ст. "Давид захватил крепость Сион". Хотя Давид сам своей силой этого не мог сделать. У него была армия и это армия захватила город Иерусалим. поэтому Я воздвигну храм сей не означает, что Иисус Сам себя воскресил из мертвых. Он опять косвенно участвовал в своем воскресении.

Link to comment
Share on other sites

Теперь понятно вам? Бог воскресил Иисуса. Не согласны?

Сын Божий сказал: Я воздвигну его. Сказал так, потому что Он -Бог.

Вы не согласны?

Вот слова Иисуса.

Истинно говорю вам, Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит так же.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...