Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Я так переживаю.От чего вообще возникает киста?с циклом все в порядке вроде,вообще нет никаких болей в области яичников.Если бы не трудности с зачатием я бы вообще не думала проверить яичники.((

Link to comment
Share on other sites

Функцирнальные кисты (фолликулярная, киста желтого тела) как правило рассасываются в течение 3 мес. Эндометриодные кисты, тератомы подлежат только оперативному лечению. Может вы дойдете до очной консультации?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sofiya_86' timestamp='1354903135' post='14694371']
Я так переживаю.От чего вообще возникает киста?с циклом все в порядке вроде,вообще нет никаких болей в области яичников.Если бы не трудности с зачатием я бы вообще не думала проверить яичники.((
[/quote]
Если трудности с зачатием, то требуется более доскональное обследование...одного УЗИ мало явно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmira Qaffar' timestamp='1354101832' post='14585256']
помогите разобраться в результатах узи
saq pay.L 46.0:AP 17.6:R 17.0
sol pay.L 46:AP 16.9:R 17.8
boynu:2.4mm ymumi hecmi:15.4ml

konturlar:qeyri hamar
paylar:simmetrik
exostruktura:qeyri homogendir
her iki payda hipoexoqen ocaqlar izlendi 0.5-1.3mm

exoqenliyi:artmishdir
damar sekli:nisbeten quclenib.



ответьте пожалуйста подробно,а то я со вчерашнего дня хожу плачу,неизвестность убивает.завтра иду сдавать T3.T4.TSH.тоже напишу результаты.спасибо.
[/quote]



итак результаты анализов показали;
T3-2.3
T4-4.3
Tsh-7
Anti-TPO-188

теперь картина полная,что можете сказать по анализам,все плохо?

Link to comment
Share on other sites

Тут картина субклинического гипотериоза+ повышенный титр антител, вследствие чего меняется структура самой железы(наблюдаются гипоэхогенные участки) Если это не лечить, то в итоге это приведет к нежелательным последствиям.
Я бы не сказал, что все плохо. Главное начать лечение уже сейчас, дабы избежать ухудшения состояния.
В данной ситуации терапия должна проходить L- тироксином(эутирокс). Но все же для уточнения дозировки нужен анамнез (если заболевания со стороны печени, почек, масса тела, аллергический анамнез) - так что по этим вопросам проконсультируйтесь с лечащим врачом.
После уточнения дозировки и начала приема препарата необходим контроль некоторых показателей из того что вы сдавали, в том числе контроль УЗИ через 6 месяцев, контроль гормонов(уже не нужно так подробно) через 3 месяца.
С уважением...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1354902477' post='14694232']
1 мкг на кг приблизительно. Если вес 50–60 меньше чем 50 нет смысла назначать, если 100 можно подумать начать и с 75. Это смотря по ситуации, и думаю вы согласитесь. Про то, что вы не рекомендуете отменять тироксин я поняла, а про альфа–липоевую я честно говоря не вижу смысла.
[/quote]
Вы знаете, я раньше тоже так делал ( так сказать по книжке), но судя по опыту, реакции на препарат бывают непредсказуемые порой, поэтому лучше не рисковать и хотя бы первую неделю стартовать с минимума. Это же не преднизолон в конце концов и в спешке нет особой надобности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firehero' timestamp='1354955561' post='14698794']
Вы знаете, я раньше тоже так делал ( так сказать по книжке), но судя по опыту, реакции на препарат бывают непредсказуемые порой, поэтому лучше не рисковать и хотя бы первую неделю стартовать с минимума. Это же не преднизолон в конце концов и в спешке нет особой надобности.
[/quote]

Вы про какие реакции? Минимум сколько вы имеете ввиду? Я пока что не видела никаких особых реакций. Если не назначать высокую дозу и не будут никакие реакции. Даже при явном гипотиреозе если нет особых проблем с сердцем по современным рекомендациям рекомендуют сразу давать полную дозу, а не начинать с 25 и тд. Как говорится каждый может остаться при своем мнении)

Если можете объясните смысл УЗИ через 6 месяцев? Как были эти очаги они также могут там остаться. К чему мог привести аутоиммунный тиреоидит так к гипотиреозу, который и развился. На тактику лечения УЗИ как то повлияет? На мой взгляд это лишнее, также как и контроль антител к ТПО назначаемый некоторыми врачами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firehero' timestamp='1354955128' post='14698737']
Тут картина субклинического гипотериоза+ повышенный титр антител, вследствие чего меняется структура самой железы(наблюдаются гипоэхогенные участки) Если это не лечить, то в итоге это приведет к нежелательным последствиям.
Я бы не сказал, что все плохо. Главное начать лечение уже сейчас, дабы избежать ухудшения состояния.
В данной ситуации терапия должна проходить L- тироксином(эутирокс). Но все же для уточнения дозировки нужен анамнез (если заболевания со стороны печени, почек, масса тела, аллергический анамнез) - так что по этим вопросам проконсультируйтесь с лечащим врачом.
После уточнения дозировки и начала приема препарата необходим контроль некоторых показателей из того что вы сдавали, в том числе контроль УЗИ через 6 месяцев, контроль гормонов(уже не нужно так подробно) через 3 месяца.
С уважением...
[/quote]

можете уточнить по поводу последствий?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmira Qaffar' timestamp='1354951228' post='14698282']
итак результаты анализов показали;
T3-2.3
T4-4.3
Tsh-7
Anti-TPO-188

теперь картина полная,что можете сказать по анализам,все плохо?
[/quote]

По анализам у вас, как вам уже сказали, субклинический гипотиреоз. Я забыла вы планируете беременность в ближайшее время или нет? Если нет, то по современным рекомендациям нужен контроль уровня TSH через 3 мес, вполне возможно что у вас снизится и тогда лечение не понадобится. Если он останется при таком же уровне или до 10, то тогда нужно решать вопрос о назначении тироксина взвесив все за и против.

Если вы планируете беременность, то обязательно нужна терапия тироксином. Расчетная доза приблизительно 1 мкг на кг. После начала лечения контроль уровня TSH минимум через 6-8 недель. Обратитесь очно к эндокринологу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1354957136' post='14699028']
По анализам у вас, как вам уже сказали, субклинический гипотиреоз. Я забыла вы планируете беременность в ближайшее время или нет? Если нет, то по современным рекомендациям нужен контроль уровня TSH через 3 мес, вполне возможно что у вас снизится и тогда лечение не понадобится. Если он останется при таком же уровне или до 10, то тогда нужно решать вопрос о назначении тироксина взвесив все за и против.

Если вы планируете беременность, то обязательно нужна терапия тироксином. Расчетная доза приблизительно 1 мкг на кг. После начала лечения контроль уровня TSH минимум через 6-8 недель. Обратитесь очно к эндокринологу.
[/quote]

спасибо за ответ.Лера ханум у меня нет врача,можно мне будет придти к вам на прием?скажите куда и когда.еще раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmira Qaffar' timestamp='1354957686' post='14699117']
спасибо за ответ.Лера ханум у меня нет врача,можно мне будет придти к вам на прием?скажите куда и когда.еще раз спасибо.
[/quote]

Пожалуйста! Напишу в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1354957136' post='14699028']


По анализам у вас, как вам уже сказали, субклинический гипотиреоз. Я забыла вы планируете беременность в ближайшее время или нет? Если нет, то по современным рекомендациям нужен контроль уровня TSH через 3 мес, вполне возможно что у вас снизится и тогда лечение не понадобится. Если он останется при таком же уровне или до 10, то тогда нужно решать вопрос о назначении тироксина взвесив все за и против.

Если вы планируете беременность, то обязательно нужна терапия тироксином. Расчетная доза приблизительно 1 мкг на кг. После начала лечения контроль уровня TSH минимум через 6-8 недель. Обратитесь очно к эндокринологу.
[/quote]
Показател TSH-7, это не пограничное значение, чтобы было время ждать еще 3 месяца. Если у Вас нет доверия лаборатории, то это другой вопрос и можно подождать несколько дней и сдать повторно ТSH.
Но все же лечение начинать надо сразу пересдав TSH, тем более что и УЗИ картина типичная для субклинического гипотериоза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmira Qaffar' timestamp='1354956519' post='14698954']


можете уточнить по поводу последствий?
[/quote]
Нарушение функции большинства органов и систем, в том числе половая, сердечно-сосудистая и т.д.
Это может и не ощущаться, все же это не головная боль, чтобы ощущаться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firehero' timestamp='1354963064' post='14699735']
Показател TSH-7, это не пограничное значение, чтобы было время ждать еще 3 месяца. Если у Вас нет доверия лаборатории, то это другой вопрос и можно подождать несколько дней и сдать повторно ТSH.
Но все же лечение начинать надо сразу пересдав TSH, тем более что и УЗИ картина типичная для субклинического гипотериоза.
[/quote]

Не знаю на какие рекомендации ссылаетесь вы я ссылаюсь на эти рекомендации [url="http://thyronet.rusmedserv.com/spetsialistam/zhurnal/archiv/2002g/5-6/Klinicheskie_rekomendacii_po_diagnostike_i_lecheniyu_autoimmunnogo_tireoidita_u_vzroslyh.html?page=1"]http://thyronet.rusmedserv.com/spetsialistam/zhurnal/archiv/2002g/5-6/Klinicheskie_rekomendacii_po_diagnostike_i_lecheniyu_autoimmunnogo_tireoidita_u_vzroslyh.html?page=1[/url] Стойкий характер нужно подтверждать дабы исключить гипотиреоидную фазу деструктивных тиреоидитов. Повторюсь за исключением планирующих беременность и беременных.
Те же рекомендации АТА [url="http://thyroidguidelines.net/hypothyroidism_1995/guidelines/hypothyroidism/special"]http://thyroidguidelines.net/hypothyroidism_1995/guidelines/hypothyroidism/special[/url] про лечение субклинического гипотиреоза. Однозначно мнения нужно ли лечение всем пациентам с субклиническом гипотиреозом пока что нет. Это и в американских и в российских рекомендациях.
Какая тенденция в Азербайджане в лечении субклинического гипотиреоза - это тема уже для другого обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Здравствуйте, доктор.[/background][/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]У меня два месяца как менструации начинаются с задержкой на 5-7 дней. [/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Была у гинеколога. УЗИ патологий не показало.[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Сдала анализы на гормоны. [/background][/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Пролактин 619,5[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Т4 свободный - 16, 4[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]ТТГ - 0, 620[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]ФСГ - 6,31[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Инсулин -5,99[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]ЛГ - 5,43[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Анти-тпо - 6,3[/background][/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Сегодня утром мне неожиданно стало плохо, внутренний жар, резкая слабость, учащенный пульс, кровь прилила к вискам. Было ощущение, что теряю сознание. Поехали в клинику, проверили сердце, сдала общий анализ крови, сказали с сердцем все нормально, гемоглобин в норме. Только температура поднялась до 37. [/background][/size][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Как Вы думаете, такие проблемы могут быть связаны с эндокринологией? [/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)] Даже не знаю, к кому идти и что проверять. К гинекологу мне надо идти или к эндокринологу? или к терапевту вообще[/background][/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='belyana' timestamp='1355157774' post='14723797']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Здравствуйте, доктор.[/background][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]У меня два месяца как менструации начинаются с задержкой на 5-7 дней. [/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Была у гинеколога. УЗИ патологий не показало.[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Сдала анализы на гормоны. [/background][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Пролактин 619,5[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Т4 свободный - 16, 4[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]ТТГ - 0, 620[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]ФСГ - 6,31[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Инсулин -5,99[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]ЛГ - 5,43[/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Анти-тпо - 6,3[/background][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Сегодня утром мне неожиданно стало плохо, внутренний жар, резкая слабость, учащенный пульс, кровь прилила к вискам. Было ощущение, что теряю сознание. Поехали в клинику, проверили сердце, сдала общий анализ крови, сказали с сердцем все нормально, гемоглобин в норме. Только температура поднялась до 37. [/background][/font][/color]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Как Вы думаете, такие проблемы могут быть связаны с эндокринологией? [/background][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Даже не знаю, к кому идти и что проверять. К гинекологу мне надо идти или к эндокринологу? или к терапевту вообще[/background][/font][/color]
[/quote]

Вам нужно к терапевту. Если бы не температура я бы вообще подумала о панической атаке. С эндокринологией врядли связано, это будет видно после очного осмотра.
По поводу цикла - цикл в течение жизни может меняться, у некоторых женщин у может быть постоянно скажем 37-40 дней, но при этом есть овуляции. Главное это, чтоб цикл был овуляторный.

Повышение пролактина незначительное, идеально будет если вы проверите фракцию макропролактина. Тогда вы бы точно застраховались бы от ненужного лечения препаратами снижающими уровень пролактина. Тем более что анализ такой я так понимаю впервые выявлен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1355208250' post='14729392']
Вам нужно к терапевту. Если бы не температура я бы вообще подумала о панической атаке. С эндокринологией врядли связано, это будет видно после очного осмотра.
По поводу цикла - цикл в течение жизни может меняться, у некоторых женщин у может быть постоянно скажем 37-40 дней, но при этом есть овуляции. Главное это, чтоб цикл был овуляторный.

Повышение пролактина незначительное, идеально будет если вы проверите фракцию макропролактина. Тогда вы бы точно застраховались бы от ненужного лечения препаратами снижающими уровень пролактина. Тем более что анализ такой я так понимаю впервые выявлен.
[/quote]

Спасибо большое за совет

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер . Недавно была на УзИ, значительно расширены млечные протоки. Сдала кровь на гормоны , Пролактин 428 (300-380 норма если не ошибаюсь ) . Какова должна быть дальнейшая тактика моя ?

N.A.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nelly Aliyeva' timestamp='1355243936' post='14737560']
Добрый вечер . Недавно была на УзИ, значительно расширены млечные протоки. Сдала кровь на гормоны , Пролактин 428 (300-380 норма если не ошибаюсь ) . Какова должна быть дальнейшая тактика моя ?

N.A.
[/quote]
Повышение уровня пролактина на копеечку.
В первую очередь повторить анализ по правилам, второе - исключить вторичные причины повышения уровня пролактина. Почитайте тут: http://endocrinolog.info/?p=116
Если у вас цикл регулярный и есть овуляция, то препараты снижающие уровень пролактина категорически не нужны.
Стоит добавить что регулярная стимуляция сосков на предмет осмотра и поиска выделений из сосков тоже приводит к повышению уровня пролактина.
А так если у вас жалобы были вы на выделения из груди то дукэтазия и может быть причиной этого, а не повышенный на копейку пролактин.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Летом сильно выпадали волосы,врач направил на узи яичников и доплер щитовидной железы.внешних изменений не было,все в норме.сейчас уже намного лучше ситуация.стоит ли мне сейчас сдавать анализ на гормоны и какой именно анализ нужен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Divinita' timestamp='1355307074' post='14745939']
Здравствуйте.
Летом сильно выпадали волосы,врач направил на узи яичников и доплер щитовидной железы.внешних изменений не было,все в норме.сейчас уже намного лучше ситуация.стоит ли мне сейчас сдавать анализ на гормоны и какой именно анализ нужен?
[/quote]

Здравствуйте! Можете сдать TSH и ферритин. Таким образом исключите гипотиреоз и железодефицит.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Iera"]
Повышение уровня пролактина на копеечку.
В первую очередь повторить анализ по правилам, второе - исключить вторичные причины повышения уровня пролактина. Почитайте тут: http://endocrinolog.info/?p=116
Если у вас цикл регулярный и есть овуляция, то препараты снижающие уровень пролактина категорически не нужны.
Стоит добавить что регулярная стимуляция сосков на предмет осмотра и поиска выделений из сосков тоже приводит к повышению уровня пролактина.
А так если у вас жалобы были вы на выделения из груди то дукэтазия и может быть причиной этого, а не повышенный на копейку пролактин.[/QUOTE]

цикл регулярным был до этого месяца. В этот раз задержка была на неделю . Спасибо за совет , доктор!

N.A.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='атлантика85' timestamp='1355322650' post='14749815']
зд-те, нужно ли сдавать гормоны щит.железы во время берем-ти?
[/quote]

Да, нужно. Для этого по последним данным достаточно TSH, потому как т3 и т4 имеют ограничения в методах определения во время беременности и могут быть неправильно интерпретированы. Референтные значения для TSH отличаются в зависимости от небеременных и в зависимости от триместра.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,Lera

10.08.2012 г. во время обследования у меня на УЗИ обнаружили в щитовидке узел величиной 3мм. Вот выписка из заключения УЗИ:
Qalxanvari vəzi adi ölçüdədir, strukturası qeyri- homogendir, sol payında 3mm ölçülü qeyri-dəqiq konturlu düyün təyin olunur...
В то время я не сдала никаких анализов на гормоны. Проходила курс лечения от фиброзно-кистозной мастопатии.
03.12.2012 г пошла на обследование на УЗИ и результат оказался такой же, что и прежде без всяких изменений. 05.12.2012 г. сдала анализы на гармоны в национальном онкологическом центре. Результаты следующие:

Т3 Triyodtironin - 2.71 (норма 1.20 - 3.50 nmol/l)
T4 Tiroksin - 138.0 (норма 71.0-142.0 nmol/l)
hTSH - 0.01 (норма 0.40-4.20 mlU/l)
Anti-Tiroqlobulin - 3.8 (норма 0.5-100.0 bV/ml)
Anti-TPO - 13.0 (норма 0.5-75.0 bV/ml)

На всякий случай сдала повторно анализы на гармоны 07.12.2012 г. в Baku Medical Center. Результаты на этот раз получились такие:

TSH - 0.900 mIU/L (норма 0.465 - 4.68)
Total T4 - 288 nmol/L (норма 71.2-141)
Total T3 - 4.99 nmol/L (норма 1.49-2.60)

Потом выяснив, что более точную информацию дает анализ свободного Т4, сдала анализы в том же Baku Medical Center и получила следующий результат:

Free T4 - 29.9 pmol/L (норма 10.0-28.2)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Как можно попасть к Вам на прием?
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fedra123' timestamp='1355334159' post='14751748']
Здравствуйте,Lera

10.08.2012 г. во время обследования у меня на УЗИ обнаружили в щитовидке узел величиной 3мм. Вот выписка из заключения УЗИ:
Qalxanvari vəzi adi ölçüdədir, strukturası qeyri- homogendir, sol payında 3mm ölçülü qeyri-dəqiq konturlu düyün təyin olunur...
В то время я не сдала никаких анализов на гормоны. Проходила курс лечения от фиброзно-кистозной мастопатии.
03.12.2012 г пошла на обследование на УЗИ и результат оказался такой же, что и прежде без всяких изменений. 05.12.2012 г. сдала анализы на гармоны в национальном онкологическом центре. Результаты следующие:

Т3 Triyodtironin - 2.71 (норма 1.20 - 3.50 nmol/l)
T4 Tiroksin - 138.0 (норма 71.0-142.0 nmol/l)
hTSH - 0.01 (норма 0.40-4.20 mlU/l)
Anti-Tiroqlobulin - 3.8 (норма 0.5-100.0 bV/ml)
Anti-TPO - 13.0 (норма 0.5-75.0 bV/ml)

На всякий случай сдала повторно анализы на гармоны 07.12.2012 г. в Baku Medical Center. Результаты на этот раз получились такие:

TSH - 0.900 mIU/L (норма 0.465 - 4.68)
Total T4 - 288 nmol/L (норма 71.2-141)
Total T3 - 4.99 nmol/L (норма 1.49-2.60)

Потом выяснив, что более точную информацию дает анализ свободного Т4, сдала анализы в том же Baku Medical Center и получила следующий результат:

Free T4 - 29.9 pmol/L (норма 10.0-28.2)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Как можно попасть к Вам на прием?
Заранее спасибо.
[/quote]

Уже ответила в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1355323385' post='14749958']
Да, нужно. Для этого по последним данным достаточно TSH, потому как т3 и т4 имеют ограничения в методах определения во время беременности и могут быть неправильно интерпретированы. Референтные значения для TSH отличаются в зависимости от небеременных и в зависимости от триместра.
[/quote] на 20 неделе можно? или на какой бы вы посоветовали?спс заранее

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте скажите пожалуйста не завышенный ли у меня показатель ттг хотя он соответствует норме но в интернете пишут что он желательно должен быть не больше2
tsh 2.917 норма 0.49-4.67
free t3 3.6 1.5-4.1
total t4 7.3 5.2-12.5
anti Tg 14.6 0-34
Anti TPO 4.7 0-12
узи щитовидки соответствует норме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='атлантика85' timestamp='1355338855' post='14752721']
на 20 неделе можно? или на какой бы вы посоветовали?спс заранее
[/quote]
можно. референс для этого срока 0,2–2,5.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1355339358' post='14752843']
Здравствуйте скажите пожалуйста не завышенный ли у меня показатель ттг хотя он соответствует норме но в интернете пишут что он желательно должен быть не больше2
tsh 2.917 норма 0.49-4.67
free t3 3.6 1.5-4.1
total t4 7.3 5.2-12.5
anti Tg 14.6 0-34
Anti TPO 4.7 0-12
узи щитовидки соответствует норме
[/quote]

Вы беременная, если да, то какой срок? вы принимаете тироксин? Если не беременны и не получаете тироксин,то это нормальный показатель. Не знаю где вы в инете нашли цифру 2, если даже для беременых в первом и втором триместре верхняя цифра идет 2,5.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1355340062' post='14753007']
Вы беременная, если да, то какой срок? вы принимаете тироксин? Если не беременны и не получаете тироксин,то это нормальный показатель. Не знаю где вы в инете нашли цифру 2, если даже для беременых в первом и втором триместре верхняя цифра идет 2,5.
[/quote]

Спасибо за ответ. Нет не беременна и тироксин не принимаю.Планирую беременность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krutishka2' timestamp='1355340329' post='14753074']


Спасибо за ответ. Нет не беременна и тироксин не принимаю.Планирую беременность.
[/quote]
Тогда можете спокойно планировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mughetto' timestamp='1355396907' post='14760169']
Salam! Bilmek isteyerdim , vegetativ nevroz xesteliyinin endokrinologiyaya bir aidiyyati varmi? Teshekku edirem
[/quote]

Здравствуйте! Если вы говорите о вегето-сосудистой дистонии, то в зарубежных странах такого диагноза нет. Нужно искать причины или неврологические, или терапевтические и тд.
Жалобы конкретно на что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mughetto' timestamp='1355396907' post='14760169']
Salam! Bilmek isteyerdim , vegetativ nevroz xesteliyinin endokrinologiyaya bir aidiyyati varmi? Teshekku edirem
[/quote]
Это не заболевание, а симптомокомплекс. Такого диагноза не должно быть.
Что касается рассматривают ли эндокринологи данный симптомокомплекс, то ДА. Так как есть энодкринные заболевания, симптомом которых явлется вегето-сосудистая дистония: сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз, феохромоцитома и т.д.).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1355323385' post='14749958']
Да, нужно. Для этого по последним данным достаточно TSH, потому как т3 и т4 имеют ограничения в методах определения во время беременности и могут быть неправильно интерпретированы. Референтные значения для TSH отличаются в зависимости от небеременных и в зависимости от триместра.
[/quote]
Я правильно понимаю, что тиреотоксикоза у беременных не бывает и нормальный TSH всегда говорит что все ок?))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 14 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 31 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 226 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...