Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Шарлиз Терон' timestamp='1352654588' post='14388954']

спасибо
[/quote]
Пожалуйста! Если ваши переживания не развеялись, можете повторить св.Т4 в другой лаборатории, другим методом. Но как я уже говорила главное для нас уровень TSH, а он вас в пределах нормального референса. Для первого триместра референс 0,1–2,5. Если у вас действительно были бы проблемы с повышением функции ЩЖ, то в первую очередь уровень TSH должен был снизиться меньше 0,1.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='lamazi13' timestamp='1352707340' post='14394386']
здравствуйте! скажите пожалуйста в какой клинике Лала Селимханова на данный момент работает, в "Sağlam Ailə" не говорят где она
[/quote]
Здравствуйте. В этой ветке http://www.disput.az/index.php?showtopic=291379#entry14255958 все написано. Я кстати уже завтра пойду к ней.

Link to comment
Share on other sites

Lera добрый день. Хотела узнать кое-что у вас. Моей маме 65 лет, недавно у нас дома чуть ли не пожар случился и мама очень сильно перепугалась. Она очень часто проверяет кровь на сахар по утрам, так вот через пару дней после этого события,у нее резко подскочил сахар в крови, поднялся до уровня 6,8. В последущие дни сахар все время скакал у нее, от 5,3 до 6,5. Причем она сладкого очень мало употребляет. Может 1 конфетку весь день с чаем пить, она не полная, много двигается. Причем никаких реакций организма во время повышения сахара она не чувствует. Она заметила ,что такое повышение порой бывает если накануне вечером она съесть например сладкое яблоко. Она боится,что это начало диабета, но никаких пугающих симптомов у нее кроме этого показателя нет..Теперь незнает что и думать. Что вы посоветуете?Может сдать из вены кровь на анализ для начала?Хочу отметить ,чтоу нее в роду насколько мы знаем, диабетиков нет. Но мой отец был им, правда у него налицо было много симптомов,указывающих на диабет-резкая потеря веса при таком же объеме пищи как и всегда,часто пил воду, худел прямо на глазах..Теперь мама боиться очень того же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1352875897' post='14417668']
Lera добрый день. Хотела узнать кое-что у вас. Моей маме 65 лет, недавно у нас дома чуть ли не пожар случился и мама очень сильно перепугалась. Она очень часто проверяет кровь на сахар по утрам, так вот через пару дней после этого события,у нее резко подскочил сахар в крови, поднялся до уровня 6,8. В последущие дни сахар все время скакал у нее, от 5,3 до 6,5. Причем она сладкого очень мало употребляет. Может 1 конфетку весь день с чаем пить, она не полная, много двигается. Причем никаких реакций организма во время повышения сахара она не чувствует. Она заметила ,что такое повышение порой бывает если накануне вечером она съесть например сладкое яблоко. Она боится,что это начало диабета, но никаких пугающих симптомов у нее кроме этого показателя нет..Теперь незнает что и думать. Что вы посоветуете?Может сдать из вены кровь на анализ для начала?Хочу отметить ,чтоу нее в роду насколько мы знаем, диабетиков нет. Но мой отец был им, правда у него налицо было много симптомов,указывающих на диабет-резкая потеря веса при таком же объеме пищи как и всегда,часто пил воду, худел прямо на глазах..Теперь мама боиться очень того же
[/quote]

Здравствуйте! Анализ по глюкометру не служит для установки диагноза. Нужно смотреть уровень глюкозе по венозной плазме. То есть вам надо сдать анализ на сахар из вены, а чтоб полностью исключить и преддиабет лучше сделать оральный глюкозотолерантный тест. Это на фоне обычного питания не исключив углевода вы сдаете кровь на сахар натощак, далее вы выпиваете 75 гр глюкозы разведенной в воде и повторно сдаете анализ на сахар через два часа. Во время этих двух часов нужно сидеть, ходить не рекомендуется.
По этому тесту вы можете исключить и преддиабет - нарушение толерантности к глюкозе, нарушение гликемии натощак.

Link to comment
Share on other sites

То есть ей надо утром на голодный желудок сдать кровь из вены, там же что-то выпить сладкое и через 2 часа снова сдать ,я все правильно поняла? А глюкозу в лаболатории дают пить ?Или просто надо что-то сладкое выпить( типа сладкого чая)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1352882718' post='14419279']
То есть ей надо утром на голодный желудок сдать кровь из вены, там же что-то выпить сладкое и через 2 часа снова сдать ,я все правильно поняла? А глюкозу в лаболатории дают пить ?Или просто надо что-то сладкое выпить( типа сладкого чая)
[/quote]

Да, правильно. Только глюкозу дают из лаборатории, там нужно строгое количество глюкозы. В лаборатории обычно называют şəkər yükü sınağış или по русски оральный глюкозотолерантный тест.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня есть проблемы с щитовидной железой, врач сказала сдать анализ ТТГ и cделать узи. Не уверена, что смогу попасть на прием в ближайшие дни, поэтому хотелось бы узнать что у меня.
Анализ на гормон ТТГ 0.748 (норма 0.4-4)
А на узи написали следующее:

QALXANVARİ VƏZ:
Yerləşməsi - tipik
Hüdudları - aydın, hamar
Simmetrikliyi - simmetrik

SAĞ PAY: ölçüləri:
Eni - 16.6 mm (N - 12-18 mm)
Qalınlıqı - 18.2 mm (N - 16-18 mm)
Uzunluqu - 39 mm (N - 40 -60 mm)
Həcmi: 5.9 sm3 (N -3.5 -7 sm3)

SOL PAY: ölçüləri:
Eni - 14.9 mm (N - 12-18 mm)
Qalınlıqı - 16.3 mm (N - 16-18 mm)
Uzunluqu - 38 mm (N - 40 -60 mm)
Həcmi: 4.6 sm3 (N -3.5 -7 sm3)

Hər iki pay:
Exostrukturu - orta dənəvərdir, düyünlər izlənmir
Exogenliyi - artıb
Vaskulyarizasiyası - bir qədər güclənib

BOYUN NAHİYƏSİ: qalınlığı - 5.6 mm (N - 4-6 mm)
Həcmi: 10.5 sm3 (N - qadınlarda - < 18ml)
Boyun limfa düyünləri - böyüməyib

Link to comment
Share on other sites

[quote name='isotope83' timestamp='1353152081' post='14457844']
Здравствуйте. У меня есть проблемы с щитовидной железой, врач сказала сдать анализ ТТГ и cделать узи. Не уверена, что смогу попасть на прием в ближайшие дни, поэтому хотелось бы узнать что у меня.
Анализ на гормон ТТГ 0.748 (норма 0.4-4)
А на узи написали следующее:

QALXANVARİ VƏZ:
Yerləşməsi - tipik
Hüdudları - aydın, hamar
Simmetrikliyi - simmetrik

SAĞ PAY: ölçüləri:
Eni - 16.6 mm (N - 12-18 mm)
Qalınlıqı - 18.2 mm (N - 16-18 mm)
Uzunluqu - 39 mm (N - 40 -60 mm)
Həcmi: 5.9 sm3 (N -3.5 -7 sm3)

SOL PAY: ölçüləri:
Eni - 14.9 mm (N - 12-18 mm)
Qalınlıqı - 16.3 mm (N - 16-18 mm)
Uzunluqu - 38 mm (N - 40 -60 mm)
Həcmi: 4.6 sm3 (N -3.5 -7 sm3)

Hər iki pay:
Exostrukturu - orta dənəvərdir, düyünlər izlənmir
Exogenliyi - artıb
Vaskulyarizasiyası - bir qədər güclənib

BOYUN NAHİYƏSİ: qalınlığı - 5.6 mm (N - 4-6 mm)
Həcmi: 10.5 sm3 (N - qadınlarda - < 18ml)
Boyun limfa düyünləri - böyüməyib
[/quote]

Здравствуйте! А почему вы считаете что у вас есть проблемы с щитовидной железой?
На данный момент по УЗИ ничего серьезного, объем нормальный, узлов нет.
Анализы в пределах нормы, патологии с функцией щитовидной железой нет. Если вы принимаете тироксин, то вы компенсированы.

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас ничего не принимаю, к эндокринологу обратилась потому что у меня визуально опухшая шея, достаточно заметный зоб. Я чувствую его, если сильно понервничаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='isotope83' timestamp='1353155150' post='14458387']
Я сейчас ничего не принимаю, к эндокринологу обратилась потому что у меня визуально опухшая шея, достаточно заметный зоб. Я чувствую его, если сильно понервничаю.
[/quote]
Объем железы у вас в норме(у женщин до 18 мл), визуальное увеличение может быть анатомической особенностью, плюс если вы худая тоже часто так смотрится. Жалобы ваши не связаны с щитовидной железой, это неврологического характера. Может врач выпишет вам успокоительные препараты и это вам поможет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 группа, дважды в день она принимает Сиофор 850. В последнее время она пережила несколько незначительных стессов (из за диабета она очень нервно реагирует даже на простые проблемы). Сахар очень сильно поднялся почти до 13. Сейчас она спокойна, сладкого почти не ест, но сахар ниже 9 не снижается. Правда она может съесть в течении дня 2 мандарина и гранат. Скажите, что стоит предпинять в данном случае? Стоит ли увеличить дозу лекарства или лучше посидеть на диете? Мама жутко боится что придется перейти на инсулин, поскольку не переносит уколов.
Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neyka' timestamp='1353261489' post='14470071']
Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 группа, дважды в день она принимает Сиофор 850. В последнее время она пережила несколько незначительных стессов (из за диабета она очень нервно реагирует даже на простые проблемы). Сахар очень сильно поднялся почти до 13. Сейчас она спокойна, сладкого почти не ест, но сахар ниже 9 не снижается. Правда она может съесть в течении дня 2 мандарина и гранат. Скажите, что стоит предпинять в данном случае? Стоит ли увеличить дозу лекарства или лучше посидеть на диете? Мама жутко боится что придется перейти на инсулин, поскольку не переносит уколов.
Заранее спасибо!
[/quote]

Здравствуйте! Сколько лет маме? Сколько лет диабет? Рост, вес? Какой уровень сахара через два часа после еды и какой уровень гликированного гемоглобина? Есть осложнения диабета? глазное дно, белок в моче, уровень креатинина? Сопутствующие заболевания?

В зависимости от длительности диабета и уровня гликированного гемоглобина и постпрандиального сахара, вторым этапом может быть комбинированная терапия - или добавление препаратов сульфонилмочевины (гликлазид, глимепирид и др.) или ингибиторы ДПП-4 (ситаглиптин, вилдаглиптин и др.).
Диабет это образ жизни, поэтому правильное питание и физическая активность должны быть постоянно.

Link to comment
Share on other sites

Лера, маме 62, рост 165, вес 90. Диабет обнаружили в прошлом году, но есть подозрения, что заболевание было и прежде. Уровень сахара в крови через 2 часа после еды обычно 7 (если не нарушает диету). Из сопутствующих заболеваний, всегда были проблемы со зрением, есть кардиологические проблемы, плюс артроз ног.
Еще хотела бы поинтересоваться у Вас, стоит ли переходить на диабетон? Не вредно ли столько времени принимать сиофор?
Спасибо Вам большое за консультацию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neyka' timestamp='1353353265' post='14483733']
Лера, маме 62, рост 165, вес 90. Диабет обнаружили в прошлом году, но есть подозрения, что заболевание было и прежде. Уровень сахара в крови через 2 часа после еды обычно 7 (если не нарушает диету). Из сопутствующих заболеваний, всегда были проблемы со зрением, есть кардиологические проблемы, плюс артроз ног.
Еще хотела бы поинтересоваться у Вас, стоит ли переходить на диабетон? Не вредно ли столько времени принимать сиофор?
Спасибо Вам большое за консультацию!
[/quote]

Так как у нее есть ожирение 1 степени, Сиофор остается препаратом выбора, если конечно нет противопоказаний со стороны печени, почек. Уровень сахара через два часа после еды в последнее время тоже до 7? И в какое время по часа она принимает Сиофор? Это важно. С сердцем что именно ? Аритмии, ИБС? Сосуды ног проверяли? Что с холестерином и липидами крови? Артериальное давление?
Сиофор можно пить годами, если нет противопоказаний.
Я бы посоветовала бы сдать анализ на гликогемоглобин. Тогда точно можно сказать стоит только увеличить дозу Сиофора или добавлять второй препарат. Тем более что стаж диабета всего лишь год.
Подбор терапии для пациента с диабетом конечно не виртуальное дело, так как слишком много всего нужно учитывать.
Но то что, ей нужно худеть это однозначно. Расширяйте физические нагрузки и пусть следит за питанием.

Link to comment
Share on other sites

Доктор , последние недели пот дочки пахнет ацетоном. Ей 11 с половиной. Есть ли причина для беспокойства? Куда пойти сдать анализы? Может это быть связано с половым созреванием, когда гормоны активны?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
У меня такой вопрос: пару дней назад сделала узи щитовидки - абсолютно ничего не обнаружено. Есть ли смысл дополнительно сдать гормоны ? Или узи достаточно для выявления каких-либо патологий? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Critic' timestamp='1353507114' post='14505572']
Доктор , последние недели пот дочки пахнет ацетоном. Ей 11 с половиной. Есть ли причина для беспокойства? Куда пойти сдать анализы? Может это быть связано с половым созреванием, когда гормоны активны?
[/quote]

Здравствуйте! Не видя дочку и не чувствую запах ничего не могу сказать. Если беспокоитесь можете сдать кровь на сахар, если есть симптомы (обильное питье, усталость, чувства голода и тд.). Так конечно может быть изменение запаха пота может быть связано с половым созреванием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ko-Ko' timestamp='1353507771' post='14505705']
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: пару дней назад сделала узи щитовидки - абсолютно ничего не обнаружено. Есть ли смысл дополнительно сдать гормоны ? Или узи достаточно для выявления каких-либо патологий? Заранее спасибо.
[/quote]
Здравствуйте! УЗИ нам показывает структурные изменения - есть/нет диффузный зоб, узлы и тд. Как работает железа показывает только гормональный анализ. Поэтому для скрининга нарушений функции железы, если есть необходимость, можно сдать анализ на TSH. Если он будет в пределах нормы, значит проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Konul.' timestamp='1353528835' post='14509698']
Здравсвтуйте Лера, я написала вам письмо в личку, очень жду ответа. Заранее благодарю.
[/quote]
Здравствуйте! Ответила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1353542067' post='14510986']

Здравствуйте! УЗИ нам показывает структурные изменения - есть/нет диффузный зоб, узлы и тд. Как работает железа показывает только гормональный анализ. Поэтому для скрининга нарушений функции железы, если есть необходимость, можно сдать анализ на TSH. Если он будет в пределах нормы, значит проблем нет.
[/quote]
Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1353541596' post='14510981']


Здравствуйте! Не видя дочку и не чувствую запах ничего не могу сказать. Если беспокоитесь можете сдать кровь на сахар, если есть симптомы (обильное питье, усталость, чувства голода и тд.). Так конечно может быть изменение запаха пота может быть связано с половым созреванием.
[/quote]
Спасибо. А может ли из за полового созревания появиться сахар в крови? Боюсь проверить. дочка чувствует себя хорошо. Спортом занимается. Пить не хочет, по маленькому 2-3 раза в неделю. Уже два месяца растет рост, грудь. Благодарна за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Critic' timestamp='1353685038' post='14531152']
Спасибо. А может ли из за полового созревания появиться сахар в крови? Боюсь проверить. дочка чувствует себя хорошо. Спортом занимается. Пить не хочет, по маленькому 2-3 раза в неделю. Уже два месяца растет рост, грудь. Благодарна за ответы.
[/quote]

Нет, не может. Если особых жалоб нет, то не думаю что стоит беспокоиться по поводу сахара. Понаблюдайте просто.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.....тут в основном обсуждались врачи в области зоба..............кто может мне подсказать хорошего врача в Баку в области сахарного диабета.....мой отец болеет, хочу помочь ему((((
Будьте здоровы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1353740766' post='14536348']
Нет, не может. Если особых жалоб нет, то не думаю что стоит беспокоиться по поводу сахара. Понаблюдайте просто.
[/quote]
Спасибо большое. Вы меня успокоили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Critic' timestamp='1353685038' post='14531152']
Спасибо. А может ли из за полового созревания появиться сахар в крови? Боюсь проверить. дочка чувствует себя хорошо. Спортом занимается. Пить не хочет, по маленькому 2-3 раза[b] в неделю[/b]. Уже два месяца растет рост, грудь. Благодарна за ответы.
[/quote]
В сутки хотела написать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1351786699' post='14272028']
Здравствуйте! К сожалению конкретно кого-то в Баку пока не могу рекомендовать. Швы, скобки не накладывают. Главное правильное лечение раны, контроль сахара.
Язва нейропатическая или ишемическая? Что с сахаром? Сосудами ног? Разгрузка стопы есть?
[/quote]
Доктор, ранки на больших пальцах ног, она на инсулине, целевой сахар в относительной норме, просто на фоне диабета есть ослажнение на ноги, нарушено кровообращение. Раны чистые, без каких-либо нагноений, воспалений. просто не затягиваются до конца.

Link to comment
Share on other sites

Не[quote name='Magnitik' timestamp='1353892919' post='14554001']
Доктор, ранки на больших пальцах ног, она на инсулине, целевой сахар в относительной норме, просто на фоне диабета есть ослажнение на ноги, нарушено кровообращение. Раны чистые, без каких-либо нагноений, воспалений. просто не затягиваются до конца.
[/quote]

Не видя сложно сказать. Что вы сейчас делаете для заживления? Если есть нарушение кровообращения, лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом. Если есть гемодинамически значимые стенозы или окклюзии то лучше их устранять, если нужно оперативно. Так как залогом хорошего заживления раны является нормализация кровообращения. Могу если надо скинуть координаты сосудистого хирурга.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, 3 года уже не проверялась у эндокринолога, сейчас перед консультацией у врача хочу сделать узи и сдать анализы (у меня диффузный зоб, был без узлов). немного запуталась в нимаенованиях анализов. Прошу вас, подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать:
Определение тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови Определение тироксина общего (Т4-общий) в сыворотке крови Определение тироксина свободного (Т4-свободный) в сыворотке крови Определение трийодтиронина общего (Т3-общий) в сыворотке крови Определение трийодтиронина свободного (Т3-свободный) в сыворотке крови
Определение тиреоглобулина (ТГ) в сыворотке крови
Заранее огромное спасибо[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamond girl' timestamp='1354024425' post='14574511']
Доктор, 3 года уже не проверялась у эндокринолога, сейчас перед консультацией у врача хочу сделать узи и сдать анализы (у меня диффузный зоб, был без узлов). немного запуталась в нимаенованиях анализов. Прошу вас, подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать:
Определение тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови Определение тироксина общего (Т4-общий) в сыворотке крови Определение тироксина свободного (Т4-свободный) в сыворотке крови Определение трийодтиронина общего (Т3-общий) в сыворотке крови Определение трийодтиронина свободного (Т3-свободный) в сыворотке крови
Определение тиреоглобулина (ТГ) в сыворотке крови
Заранее огромное спасибо[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб достаточно сдать только Тиреотропный гормон или TSH. Если он в пределах нормы, то проблем с работой железы нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1354027596' post='14575027']
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб достаточно сдать только Тиреотропный гормон или TSH. Если он в пределах нормы, то проблем с работой железы нет.
[/quote]
спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

помогите разобраться в результатах узи
saq pay.L 46.0:AP 17.6:R 17.0
sol pay.L 46:AP 16.9:R 17.8
boynu:2.4mm ymumi hecmi:15.4ml

konturlar:qeyri hamar
paylar:simmetrik
exostruktura:qeyri homogendir
her iki payda hipoexoqen ocaqlar izlendi 0.5-1.3mm

exoqenliyi:artmishdir
damar sekli:nisbeten quclenib.



ответьте пожалуйста подробно,а то я со вчерашнего дня хожу плачу,неизвестность убивает.завтра иду сдавать T3.T4.TSH.тоже напишу результаты.спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lika.' timestamp='1354043237' post='14577661']
здравствуйте!
если на узи щитовидки сказали есть маленькие узлы,а гормоны в порядке (tsh,t4,t3) ,что делать?
[/quote]

Здравствуйте! Все зависит от размеров и характеристик узлов, возраста. Если можете напишите заключение УЗИ полностью. Как правило фокальные изменения требуют только наблюдения; если они подозрительны то могут быть пропунктированы. В плане лечения - в молодом возрасте могут быть применены препараты йода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmira Qaffar' timestamp='1354101832' post='14585256']
помогите разобраться в результатах узи
saq pay.L 46.0:AP 17.6:R 17.0
sol pay.L 46:AP 16.9:R 17.8
boynu:2.4mm ymumi hecmi:15.4ml

konturlar:qeyri hamar
paylar:simmetrik
exostruktura:qeyri homogendir
her iki payda hipoexoqen ocaqlar izlendi 0.5-1.3mm

exoqenliyi:artmishdir
damar sekli:nisbeten quclenib.



ответьте пожалуйста подробно,а то я со вчерашнего дня хожу плачу,неизвестность убивает.завтра иду сдавать T3.T4.TSH.тоже напишу результаты.спасибо.
[/quote]

Здравствуйте! А что же вы плачете? Вас что напугали?
По УЗИ ничего серьезного, объем в пределах нормы. Если нет жалоб из анализов достаточно TSH и желательно сдать на антитела к ТПО, раз уж гипоэхогенные очаги.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 0 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 31 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...