Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Мышь' timestamp='1345307398' post='13459688']
Извините, долгое время не было возможности зайти в интернет. Была у эндокринолога, ничего толком она не сказала, направила сдать Т4 свободный и сделать узи щитовидки, потом сказала опять пойти к ней. Я уже прошла узи, щитовидка чистая, никаких узлов и даже не увеличена. Сегодня сдала Т4 - результат 12.6. Нужно ли было его вообще сдавать, я толком не поняла? И
Мой рост 154 см, вес 59-60 кг, норма у меня 46-50 кг. Инсулин мне врач сказала сдать на всякий случай, потому что вес лишний имеется. Мне эндокринолог еще сказала, что можно еще сдать холистерин и триглицериды. Но я не сдала, возможности пока нет.
Спасибо Вам большое за помощь!
[/quote]

Свободный Т4 не нужен был, было бы нелишне антитела к ТПО. При субклиническом гипотиреозе уровень св.Т4 бывает в пределах нормы.
Ну и сдали вы на всякий случай инсулин и что дальше? Тактика лечения поменяется от этого? ))
Есть понятие индекса массы тела. Ваш вес 59 кг к вашему росту получается 24,87, а если считать 60 кг - 25,29 кг/м2. Норма считается до 25. Посмотрите и сравните ваши цифры. У вас нет особой избыточной массы тела раз. Второе - при избыточной весе и ожирении возникает если грубо говорить такая цепь: избыточный вес/ожирение приводит к инсулинорезистентности, на этом фоне ваша поджелудочная железа работает с нагрузкой чтоб сохранить уровень сахара в пределах в норме, поэтому может возникать гиперинсулинемия. При нормализации веса это все нормализуется.
А никак не наоборот - гиперинсулинемия к ожирению. Поймите это. Если вам не нравится ваш вес и хотите похудет на пару кг, то пожалуйста, можете это делать, но сдавать на инсулин и тд не нужно.


Сколько времени вы планируете беременность? Мужской фактор исключен? Овуляция есть по УЗИ? Менструации регулярные?

Планировать беременность лучше при нормальном уровне ТТГ. Но это не значит что вы сейчас не можете беременеть.
По поводу пролактина - при гипотиреозе (субклиническом/явном) увеличивается выработка тиреотропин -рилизинг гормона (ТРГ), тот в свою очередь стимулирует выработку ТТГ. ТРГ кроме того обладает стимулирующим действием на выработку пролактина, то есть повышение уровня пролактина при гипотиреоза может быть вторичным. Никаких дополнительных лекарств для снижения уровня пролактина до нормализации уровня ТТГ не нужно. После начала лечения тироксином через 6-8 недель нужно повторить ТТГ и пролактин. Если при нормальном уровне ТТГ останется гиперпролактинемия то тогда тоже нужно искать ее причины, в том числе исключать макропролактинемию.
В вашей ситуации уровень пролактина повышен незначительно. Если у вас есть овуляция, то вы вполне можете забеременеть.
Идеальным будет если беременность наступит при ТТГ до 2,5. Но это не значит что если вы вдруг забеременеете сейчас, все будет плохо. Субклинический гипотиреоз отрицательно влияет на IQ плода, но стоит сказать что и с нормальным ТТГ не у всех рождаются гении и вундеркинды))) Лечение конечно вам нужно начинать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте, Доктор.Моей дочери 16 лет. Менархе начались в 12 и уже 4 года не могут установиться. Раньше шли через 2-3 месяца,сейчас через 1.5-2 месяца.Рост у нее 170,вес 54 кг. Сопутствующих заболеваний нет,акне,гирсутизм отсутствуют.УЗИ делали несколько лет подряд( у гинеколога-норма). В прошлом году проверяли гормоны- Т3-1.5 Т4-10.6 TSH-3.5 . А в этом году результаты анализов TSH -4,8 свободный Т3 - 2,5 свободный Т4-1,15.Дозу назначили 1/4 часть от 25мкг таблетки. Очень боюсь залечить гормонами девчонку. У самой гипотиреоз ( может наследственный-у мамы вырезан зоб).Напишу данные самой железы.Правая доля -эхогенность и эхоструктура изоэхогенная Ширина 13 мм.высота-10 мм.длина-43 мм. Обьем правой доли меньше нормы на 36% Левая доля -ширина 14 мм,высота 10мм,длина 49 мм. Объем левой доли меньше нормы на 22%. Объем всей железы меньше нормы на 29%. Образования ЩЖ не выявлены. Поставлен диагноз гипоплазия и субклинический гипотиреоз. Извините за сумбурное письмо,очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. (Родственники ругают меня ,что даю дочь гормон). Правильно ли назначенное лечение. Меня напугали,что из-за щитовидки могут быть проблемы с гинекологией.(у самой из-за этого миома и мастопатия). Заранее очень благодарна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I hope' timestamp='1345316400' post='13460830']
Doktor hal hazirda Baqotirox 50 icirem,mensturaciya vaxti icmek olar onu?ve menim TSH bu seviyyesinde,yeni normadan yuxaridi awilama eletdire bilerem,ya menasi yoxdu,awilama eletsem de hamile qalmaga tesir edecek,hamilelik baw tutmayacaq.Cunki bu ay nezerde tutmuwduq ki awilama edek,ama men 1 hefte olar oyrendim ki TSH normadan yuxaridi.Ama uzide her wey temiz cixdi.

Umumi triyodtironin(T3)- norma (0.6-2.1)-netice 0.6
Umumi tiroksin (T4) -norma (4.7-12.5)-netice 6.7
Tireotrop (TSH)-norma (0.4-6)- netice 8
[/quote]

Тироксин пьется каждый день вне зависимости от менструаций, времени года, выходных дней и тд. Так как ваша щитовидная железа тоже работает каждый день.
Какой у вас вес?
И какова причина вашего бесплодия? У вас своя овуляция есть? Почему решили идти на инсеминацию?
Решение делать сейчас или нет за лечащий врачом. Лучше если делать при нормализации уровня ТТГ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rocksolana' timestamp='1345532583' post='13478429']
Здравствуйте, Доктор.Моей дочери 16 лет. Менархе начались в 12 и уже 4 года не могут установиться. Раньше шли через 2-3 месяца,сейчас через 1.5-2 месяца.Рост у нее 170,вес 54 кг. Сопутствующих заболеваний нет,акне,гирсутизм отсутствуют.УЗИ делали несколько лет подряд( у гинеколога-норма). В прошлом году проверяли гормоны- Т3-1.5 Т4-10.6 TSH-3.5 . А в этом году результаты анализов TSH -4,8 свободный Т3 - 2,5 свободный Т4-1,15.Дозу назначили 1/4 часть от 25мкг таблетки. Очень боюсь залечить гормонами девчонку. У самой гипотиреоз ( может наследственный-у мамы вырезан зоб).Напишу данные самой железы.Правая доля -эхогенность и эхоструктура изоэхогенная Ширина 13 мм.высота-10 мм.длина-43 мм. Обьем правой доли меньше нормы на 36% Левая доля -ширина 14 мм,высота 10мм,длина 49 мм. Объем левой доли меньше нормы на 22%. Объем всей железы меньше нормы на 29%. Образования ЩЖ не выявлены. Поставлен диагноз гипоплазия и субклинический гипотиреоз. Извините за сумбурное письмо,очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. (Родственники ругают меня ,что даю дочь гормон). Правильно ли назначенное лечение. Меня напугали,что из-за щитовидки могут быть проблемы с гинекологией.(у самой из-за этого миома и мастопатия). Заранее очень благодарна.
[/quote]

Не знаю кто вам делал УЗИ и давал такое заключение. Если размеры железы указаны правильно, то никакой гипоплазии у нее нет. Объем железы около 6 мл. Верхняя границы нормы считается у женщин 18 мл. 6 мл нормальный объем, тем более что железа у нее работает. Как рассчитать объем железы можете сами поискать в инете и посчитать)
назначение 1/4 от 25 мкг при весе 54 кг абсолютно лишено смысла. Это не лечение. Расчетная доза при субклиническом гипотиреозе около 1 мкг на кг. Посчитайте сами сколько получается.
Мои рекомендации остаются прежние. Повторить ТТГ через 3 мес и заодно сдать антитела к ТПО.
Если у вас самой есть гипотиреоз, то вы должны понимать что делает тироксин. Назначая тироксин при гипотиреозе вы компенсируете и замещаете то чего вам не хватает, то есть даете извне такой недостающий вам гормон. Если доза подобрана правильно и у вас нет передозировки, то никаких отрицательных влияний на организм у тироксина нет. В том числе нет риска остеопороза и тд которым так часто пугают некоторые врачи пациентов. Поэтому фразы типа "залечили гормонами и тд" в ситуации с тироксином абсолютно лишены смысла.

По поводу нарушений цикла - нужен очный осмотр с подробным анамнезом и осмотром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345532168' post='13478365']
Свободный Т4 не нужен был, было бы нелишне антитела к ТПО. При субклиническом гипотиреозе уровень св.Т4 бывает в пределах нормы.
Ну и сдали вы на всякий случай инсулин и что дальше? Тактика лечения поменяется от этого? ))
Есть понятие индекса массы тела. Ваш вес 59 кг к вашему росту получается 24,87, а если считать 60 кг - 25,29 кг/м2. Норма считается до 25. Посмотрите и сравните ваши цифры. У вас нет особой избыточной массы тела раз. Второе - при избыточной весе и ожирении возникает если грубо говорить такая цепь: избыточный вес/ожирение приводит к инсулинорезистентности, на этом фоне ваша поджелудочная железа работает с нагрузкой чтоб сохранить уровень сахара в пределах в норме, поэтому может возникать гиперинсулинемия. При нормализации веса это все нормализуется.
А никак не наоборот - гиперинсулинемия к ожирению. Поймите это. Если вам не нравится ваш вес и хотите похудет на пару кг, то пожалуйста, можете это делать, но сдавать на инсулин и тд не нужно.


Сколько времени вы планируете беременность? Мужской фактор исключен? Овуляция есть по УЗИ? Менструации регулярные?

Планировать беременность лучше при нормальном уровне ТТГ. Но это не значит что вы сейчас не можете беременеть.
По поводу пролактина - при гипотиреозе (субклиническом/явном) увеличивается выработка тиреотропин -рилизинг гормона (ТРГ), тот в свою очередь стимулирует выработку ТТГ. ТРГ кроме того обладает стимулирующим действием на выработку пролактина, то есть повышение уровня пролактина при гипотиреоза может быть вторичным. Никаких дополнительных лекарств для снижения уровня пролактина до нормализации уровня ТТГ не нужно. После начала лечения тироксином через 6-8 недель нужно повторить ТТГ и пролактин. Если при нормальном уровне ТТГ останется гиперпролактинемия то тогда тоже нужно искать ее причины, в том числе исключать макропролактинемию.
В вашей ситуации уровень пролактина повышен незначительно. Если у вас есть овуляция, то вы вполне можете забеременеть.
Идеальным будет если беременность наступит при ТТГ до 2,5. Но это не значит что если вы вдруг забеременеете сейчас, все будет плохо. Субклинический гипотиреоз отрицательно влияет на IQ плода, но стоит сказать что и с нормальным ТТГ не у всех рождаются гении и вундеркинды))) Лечение конечно вам нужно начинать.
[/quote]
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!
Беременность планируем недавно, где-то месяца 3-4. Проблема в менструации, с самого начала они были не регулярными. В последнее время стали еще реже (за последние 8 месяцев всего 3 раза, и то в последний раз вызвали искусственно утрожестаном). Кстати, у мамы было так же, менст. была не регулярная, забеременнела только через почти 1,5 года. Но она ничего не проверяла и не лечила, после родов цикл нормализовался. Возможно и у нее была та же ситуация, не знаю. Мужской фактор пока не проверяли, с моим-то еще не разобрались..
Думаю, до лечения все же воздержимся от беременности, все же хотелось бы здоровых детей! Мне и гинеколог сказала, что можно, но не желательно.
А какая норма пролактина, чтоб можно было забеременнеть?
Еще раз большое спасибо![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345533527' post='13478563']
Не знаю кто вам делал УЗИ и давал такое заключение. Если размеры железы указаны правильно, то никакой гипоплазии у нее нет. Объем железы около 6 мл. Верхняя границы нормы считается у женщин 18 мл. 6 мл нормальный объем, тем более что железа у нее работает. Как рассчитать объем железы можете сами поискать в инете и посчитать)
назначение 1/4 от 25 мкг при весе 54 кг абсолютно лишено смысла. Это не лечение. Расчетная доза при субклиническом гипотиреозе около 1 мкг на кг. Посчитайте сами сколько получается.
Мои рекомендации остаются прежние. Повторить ТТГ через 3 мес и заодно сдать антитела к ТПО.
Если у вас самой есть гипотиреоз, то вы должны понимать что делает тироксин. Назначая тироксин при гипотиреозе вы компенсируете и замещаете то чего вам не хватает, то есть даете извне такой недостающий вам гормон. Если доза подобрана правильно и у вас нет передозировки, то никаких отрицательных влияний на организм у тироксина нет. В том числе нет риска остеопороза и тд которым так часто пугают некоторые врачи пациентов. Поэтому фразы типа "залечили гормонами и тд" в ситуации с тироксином абсолютно лишены смысла.

По поводу нарушений цикла - нужен очный осмотр с подробным анамнезом и осмотром.
[/quote]
Спасибо огромное за помощь. Но я так и осталась в растерянности. Если это не лечение ,то что? Коррекция? У меня тоже рост 170 и вес 60 кг, пила почти год Эутирокс по полтаблетки от 25 мкг (диагноз гипотиреоз),но сейчас его отменили (гормоны в норме),провериться сказали через 4 месяца.
На счет дочери-обязательно сделаю повтор на ТТГ ( это и есть TSH гормон?). Если что ,то можно обратиться к Вам? Где вы принимаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мышь' timestamp='1345533888' post='13478613']
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!
Беременность планируем недавно, где-то месяца 3-4. Проблема в менструации, с самого начала они были не регулярными. В последнее время стали еще реже (за последние 8 месяцев всего 3 раза, и то в последний раз вызвали искусственно утрожестаном). Кстати, у мамы было так же, менст. была не регулярная, забеременнела только через почти 1,5 года. Но она ничего не проверяла и не лечила, после родов цикл нормализовался. Возможно и у нее была та же ситуация, не знаю. Мужской фактор пока не проверяли, с моим-то еще не разобрались..
Думаю, до лечения все же воздержимся от беременности, все же хотелось бы здоровых детей! Мне и гинеколог сказала, что можно, но не желательно.
А какая норма пролактина, чтоб можно было забеременнеть?
Еще раз большое спасибо![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]

Возможно у вашей мамы СПКЯ. При ней тоже у 5% бывает самостоятельная беременность.

Не существует понятия нормы для пролактина, чтоб можно было забеременеть. Бывает биохимическая гиперпролактинемия, бывает феномен макропролактинемии. При этом уровни пролактина в крови будут высокими, но овуляция бывает сохранена. А это самое главное.
Подробно можете прочитать здесь: [url="http://endocrinolog.info/?p=116"]http://endocrinolog.info/?p=116[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rocksolana' timestamp='1345534575' post='13478701']
Спасибо огромное за помощь. Но я так и осталась в растерянности. Если это не лечение ,то что? Коррекция? У меня тоже рост 170 и вес 60 кг, пила почти год Эутирокс по полтаблетки от 25 мкг (диагноз гипотиреоз),но сейчас его отменили (гормоны в норме),провериться сказали через 4 месяца.
На счет дочери-обязательно сделаю повтор на ТТГ ( это и есть TSH гормон?). Если что ,то можно обратиться к Вам? Где вы принимаете?
[/quote]

Имитация лечения, если грубо выражаться.
Какие уровни гормонов были у вас?

Наиболее частая причина гипотиреоза это хронический аутоиммунный тиреоидит. Поэтому антитела к ТПО нужны для подтверждения этого как причины гипотиреоза.
К другим причинам гипотиреоза относятся оперативные вмешательства на щитовидной железе, прием препаратов с высоким содержанием йода, частое употребление в пищу морских водорослей и тд.

ТТГ и TSH это одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345536521' post='13479000']
Возможно у вашей мамы СПКЯ. При ней тоже у 5% бывает самостоятельная беременность.

Не существует понятия нормы для пролактина, чтоб можно было забеременеть. Бывает биохимическая гиперпролактинемия, бывает феномен макропролактинемии. При этом уровни пролактина в крови будут высокими, но овуляция бывает сохранена. А это самое главное.
Подробно можете прочитать здесь: [url="http://endocrinolog.info/?p=116"]http://endocrinolog.info/?p=116[/url]
[/quote]
Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345536812' post='13479050']
Имитация лечения, если грубо выражаться.
Какие уровни гормонов были у вас?

Наиболее частая причина гипотиреоза это хронический аутоиммунный тиреоидит. Поэтому антитела к ТПО нужны для подтверждения этого как причины гипотиреоза.
К другим причинам гипотиреоза относятся оперативные вмешательства на щитовидной железе, прием препаратов с высоким содержанием йода, частое употребление в пищу морских водорослей и тд.

ТТГ и TSH это одно и тоже.
[/quote]
Огромное Вам спасибо!!! Когда сдадим анализы, можно будет опять у Вас проконсультироваться? Вам желаю всего самого наилучшего!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rocksolana' timestamp='1345537373' post='13479141']
Огромное Вам спасибо!!! Когда сдадим анализы, можно будет опять у Вас проконсультироваться? Вам желаю всего самого наилучшего!!!
[/quote]

Спасибо! Да, можно. Координаты пошлю в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IrkaR' timestamp='1345645780' post='13492588']
Здрасти когда можно сдать анализы на проверку щитовидки?
[/quote]
В любой день, натощак, утром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345646457' post='13492662']
В любой день, натощак, утром.
[/quote]

хочу проверить состояние шитовидки,
мне надо сдать T3 ,T4,TSH ?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IrkaR' timestamp='1345662625' post='13494919']
хочу проверить состояние шитовидки,
мне надо сдать T3 ,T4,TSH ?????
[/quote]

Для скрининга нарушений функции щитовидной железы достаточно только TSH.
Я уже писала, что [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]минимальные изменения уровня т3 и т4 вызывают изменения уровня ТТГ в логарифмической прогрессии. Поэтому если уровень ТТГ в норме, значит проблем с работой щитовидной железы нет. [/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

добрый день,доктор!я вам писала уже по поводу АИТ и гипотериозе.Планирую вторую беременность,сейчас ТТГ у меня 2,0,в норме.Но я решила еще отслеживать овуляцию измеряя базальную температуру.Последняя менструация была 4.08.2012,цикл не стабильный то 28 то 30 дней.Раньше был 30 дней.В данный момент у меня 20 дц.Но температура не повышалась до 37,т.е. в этом цикле я не обнаружила овуляции.Я очень переживаю,что у меня бесплодие.Раньше овуляция была,по узи смотрела.Может ли эутирокс влиять на овуляцию?я принимаю 100 мкг.Еще менструальные выделения стали не такие обидьные как раньше.В какие дни цикла надо сдавать анализы на половые гормоны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sofiya_86' timestamp='1345711487' post='13499597']
добрый день,доктор!я вам писала уже по поводу АИТ и гипотериозе.Планирую вторую беременность,сейчас ТТГ у меня 2,0,в норме.Но я решила еще отслеживать овуляцию измеряя базальную температуру.Последняя менструация была 4.08.2012,цикл не стабильный то 28 то 30 дней.Раньше был 30 дней.В данный момент у меня 20 дц.Но температура не повышалась до 37,т.е. в этом цикле я не обнаружила овуляции.Я очень переживаю,что у меня бесплодие.Раньше овуляция была,по узи смотрела.Может ли эутирокс влиять на овуляцию?я принимаю 100 мкг.Еще менструальные выделения стали не такие обидьные как раньше.В какие дни цикла надо сдавать анализы на половые гормоны?
[/quote]

Здравствуйте! Эутирокс не может влиять на овуляцию. Наоборот при гипотиреозе овуляция может нарушаться. Оценка овуляция по базальной температуре считается не точной. Лучше по УЗИ в течение 3 циклов. Даже в норме считается что 8 циклов из 12 сопровождаются овуляцией. Поэтому паниковать, что в этом цикле не овуляции и теперь бесплодна не нужно.
Да и для того чтоб сказать есть бесплодие или нет нужен год регулярной половой жизни без предохранения.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Можно Вас опять побеспокоить? Если помните, я к Вам недавно обращалась по поводу повышенных гормонов. Врач поставила диагноз гипотериоз, назначила л-тироксин 12,5 мкг (1/4 от 50 мкг таблетки). Меня беспокоит не слишком ли маленькая доза? Врач сказала, что просто не хочет сразу нагружать большой дозой во избежание тахикардии (до лечения даже сказала мне измерять пульс) и чтоб резко не понижать ТТГ, т.к. в принципе он не сильно высокий (5,7). Сказала, что позже наверно увеличит дозу. Даст ли мне вообще что-нибудь такая доза? Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Доза слишком маленькая, ничего не даст. Молодым людям без сердечно—сосудистых заболеваний тироксин можно назначать сразу. Постепенное увеличение рекомендовано у лиц пожилых, с сопутствующими сердечно—сосудистыми заболеваниями, при выраженном гипотиреозе. Это написано в любой нормальной книге по эндокринологии.
Через какое время доктор планирует увеличить дозу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1346089476' post='13543998']
Здравствуйте! Доза слишком маленькая, ничего не даст. Молодым людям без сердечно—сосудистых заболеваний тироксин можно назначать сразу. Постепенное увеличение рекомендовано у лиц пожилых, с сопутствующими сердечно—сосудистыми заболеваниями, при выраженном гипотиреозе. Это написано в любой нормальной книге по эндокринологии.
Через какое время доктор планирует увеличить дозу?
[/quote]
Через 2 недели. Сегодня 4 день принимала. Увеличит до 25 мкг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1346147484' post='13550200']
Это вопрос? Спокойно. Я бы вообще с 50 начала бы при вашем весе.
[/quote]
Нет, это был не вопрос, это мне врач сказала, что поднимет до 25 мкг. Значит мои подозрения были не напрасны, доза действительно маленькая.. Буду говорить с ней. Спасибо Вам за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Я живу в Турции,недавно просто так сдала анализы и вышла проблема в щитовитке:T3 - 5.38 T4-1.30 TSH - 0.180.
Через неделю еще раз сдала:T3 - 4.11 T4-1.72 TSH - 0.01
Врач меня послал на УЗИ,вчера сделалa УЗИ все написано на туецком(sag lob Ap capi 15 mm fizyolojik sinirlardadir.Sol lob Ap capi 16 mm fizyolojik sinirlardadir.Isthmus Ap capi 6 mm olubfizyolojik ust sinirlardadir.Her iki lob ve isthmus parankimi hipoekoik heterojen gorunumde olup yer yerekojen septalarla ayrilmis yalanci nodul olusumlari izlenmistir.Her iki lobda kistik ya da solid nodul izlenmemistir. )я не очень поняла.Диагноз:Hashimoto tiroiditi.
Могли бы вы мне помочь,что это вообще означает?Выписал это лекарство PROPYCIL сказал через 20дней приходи.
Я очень переживаю,у врача спрашиваю он толком не отвечает.

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! По анализам у вас тиреотоксикоз. Причин для этого несколько — диффузный токсический зоб, тиреотоксическая фаза аутоиммунного, безболевого тиреоидита, подострый тиреоидит, прием лекарств, ятрогенный.
Какие вас беспокоят жалобы? Сердцебиение, похудение, боли в области шеи, изменения со стороны глаз?
Одного анализа и УЗИ недостаточно для назначения Пропицила. Пропицил применяется при диффузном токсическом зобе. Для подтверждения него надо было или сдать антитела к рецептору ТТГ или провести сцинтиграфию щитовидной железы. Лучше оба исследования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1346170267' post='13554175']
Здравствуйте! По анализам у вас тиреотоксикоз. Причин для этого несколько — диффузный токсический зоб, тиреотоксическая фаза аутоиммунного, безболевого тиреоидита, подострый тиреоидит, прием лекарств, ятрогенный.
Какие вас беспокоят жалобы? Сердцебиение, похудение, боли в области шеи, изменения со стороны глаз?
Одного анализа и УЗИ недостаточно для назначения Пропицила. Пропицил применяется при диффузном токсическом зобе. Для подтверждения него надо было или сдать антитела к рецептору ТТГ или провести сцинтиграфию щитовидной железы. Лучше оба исследования.
[/quote]
Спасибо что ответили, именно что у меня ни каких признаков нет.Что теперь делать,не принимать лекарство?

Link to comment
Share on other sites

Я бы рекомендовало дообследование для уточнения диагноза. Можете пройти эти обследования и написать результаты.
Пропицил назначают в ситуации если железа вырабатывает избыточно гормоны. Если причина тиреотоксикоза деструкция ткани, которая наблюдается при тиреоидите хашимото, послеродовом, молчащем, подостром тиреоидитах, то пропицил, мерказолил не назначают. Если жалоб нет можно ограничиться наблюдением, так как эти заболевания имеют фазный характер и может быть постепенная нормализация функции железы.
И надеюсь что вы не забыли вдруг сообщить, что вы беременна и анализы сданы во время беременности?!

Link to comment
Share on other sites

У меня 6-летняя дочь,данное время неберемена планирую на будущий год.А анализ сдала из-за гемоглабина,оказалось гемоглабин в норме а гормоны нет :( Посмотрите заключение УЗиста прикрепренном файле


[attachment=2336606:P1012336.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user hanim' timestamp='1346185830' post='13556762']
У меня 6-летняя дочь,данное время неберемена планирую на будущий год.А анализ сдала из-за гемоглабина,оказалось гемоглабин в норме а гормоны нет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] Посмотрите заключение УЗиста прикрепренном файле


[attachment=2336606:P1012336.JPG]
[/quote]

Повторюсь заключение УЗИ не ставит диагноз, а направляет врача. Узлов у вас нет, функциональной автономии быть не может. Если верить что клиники нет и заключению УЗИ, то при тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита(Хашимото) Пропицил, Мерказолил НЕ НАЗНАЧАЮТ!! Тиреотоксическая фаза как правило при этом длится 3 мес, потом может наступить гипотиреоидная фаза, потом может быть нормализация уровня гормонов.
Сдав антитела к рецептору ТТГ и сделав сцинтиграфию вы можете исключить диффузный токсический зоб, лечение которого кардинально отличается; и можете подтвердить деструктивный характер тиреотоксикоза. Тогда можете спокойно не принимать Пропицил и наблюдаться в динамике.

Можете поменять врача и услышать второе мнение. Можете прочитать учебники по эндокринологии, где описаны причины тиреотоксикоза и их дифференциальная диагностика. :-)

Link to comment
Share on other sites

Пропицил это не конфетка, что принимать как БАД. Плюс если вы начнете принимать Пропицил и если у вас вдруг ДТЗ, то прием Пропицила будет влиять на результат сцинтиграфии. Учтите это тоже.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,нужно мнение эдокринолога.Племяннице 4 месяца,с 2 месяцев стала плохо пить смесь и много воды.т.к.время пришлось на июль,август врачи сказали что пусть пьет,давайте сколько хочет.Соответственно и писает много,но не колокально много.Стали подозревать сахарный или несахарный диабет.Вчера сдали Общ.анализ мочи.Сахара нет,все в норме,кроме удельного веса 1,005 (указана норма 1,010-1,035(норма там одна без возрастных указаний)).Сестра моя сама врач стала ещё больше думать на несахарный диабет.Но сейчас смотрим в нете есть статьи где эти показатели считаются нормальными для 4 месячного малыша.Что можете сказать по ситуации?Может посоветуете детского эндокринолога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen_N' timestamp='1346669933' post='13615629']
Здравствуйте,нужно мнение эдокринолога.Племяннице 4 месяца,с 2 месяцев стала плохо пить смесь и много воды.т.к.время пришлось на июль,август врачи сказали что пусть пьет,давайте сколько хочет.Соответственно и писает много,но не колокально много.Стали подозревать сахарный или несахарный диабет.Вчера сдали Общ.анализ мочи.Сахара нет,все в норме,кроме удельного веса 1,005 (указана норма 1,010-1,035(норма там одна без возрастных указаний)).Сестра моя сама врач стала ещё больше думать на несахарный диабет.Но сейчас смотрим в нете есть статьи где эти показатели считаются нормальными для 4 месячного малыша.Что можете сказать по ситуации?Может посоветуете детского эндокринолога?
[/quote]

Здравствуйте! Это вариант нормы. Сколько за сутки она пьет воды? И один анализ не может ставить диагноз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I hope' timestamp='1344524755' post='13367984']
salam hekim,1 ilden coxdu hamilelik planlawdiriram,butun analizlerim normadadir,ancaq indiye kimi TSH dan analiz vermemiwdim,bu gun verdim analiz TSH,T3 ve T4 den cavablar beledir-

Umumi triyodtironin(T3)- norma (0.6-2.1)-netice 0.6
Umumi tiroksin (T4) -norma (4.7-12.5)-netice 6.7
Tireotrop (TSH)-norma (0.4-6)- netice 8
sizce hamile qalmamagima sebeb hormonlarin normada olmamasidir,ne meslehet gorerdiz?
[/quote]Salam
Men bu analizderi verenden 1 ay sonra analiz verdim,cavablar norma daxilindedir.Ama mende evveller follekul problemi olmayib,ama bu ay follekul partlamadi,sizce bunun sebebi ne ola biler.TSh in tesiri ola bilermi?Netden oxumuwdum ki TSH prolaktine tesir edir,ona gore de follekul partlamir.xahiw edirem meslehet verediz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I hope' timestamp='1346924172' post='13648305']
Salam
Men bu analizderi verenden 1 ay sonra analiz verdim,cavablar norma daxilindedir.Ama mende evveller follekul problemi olmayib,ama bu ay follekul partlamadi,sizce bunun sebebi ne ola biler.TSh in tesiri ola bilermi?Netden oxumuwdum ki TSH prolaktine tesir edir,ona gore de follekul partlamir.xahiw edirem meslehet verediz.
[/quote]

Я уже запуталась.

Вы принимали тироксин или просто повторили? Овуляции не было в цикле когда был высокий ТТГ или когда он нормализовался?
Даже в норме только 8 циклов из 12 за год сопровождаются овуляцией, поэтому паниковать из-за того что в одном цикла не произошла овуляция не стоит.

При высоком уровне ТТГ повышается уровень пролактина тоже.

Link to comment
Share on other sites

cox sorryyy)))
Avqustda TSH yuksek idi,baqotiroks 50 icmeye bawladim bu ay-yeni sentyabrda analiz verdim ki uje normadadi.Bu ay olmadi ovulyaciya,TSH normada olan ay.TSH -a gore prolaktin qalxibsa TSH normaya duwende prolaktinde normaya duwmelidir/??yoxsa prolaktini gerek ayrica mualice edim-eger dogurdanda qalxibsa?.Gozleyirem menstur.bawlasin analiz verecem prolaktinden.Cox sag ol..

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что нормализовался.
Никакого отдельного лечения не нужно, при нормализации гормонов щитовидной железы пролактин тоже должен снизиться.
Вы мне напомните у вас был до этого повышенный пролактин или нет?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, доктор! Вы в данный момент он-лайн? Очень срочно нужно спросить. Я знаю, что Вы и в гинекологии разбираетесь. Мой врач в отпуску. Вы можете по ответам анализов мочи и мазка определить что у меня? Пожалуйста откликнитесь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...