Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='RinZo' timestamp='1337965771' post='12590178']
Здравствуйте. Уровень сахара в крови равен 6. Скажите пожалуйста, насколько это опасно, и можно ли считать,что это начинающая стадия диабета?
Заранее спасибо.
[/quote]

Здравствуйте! Что подтведить или исключить диабет и преддиабет (НТГ, НГН) нужно провести оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) с 75 гр глюкозы и сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Про пробу написано тут: http://www.disput.az/index.php?showtopic=42749&view=findpost&p=12136782

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='kakareka' timestamp='1338013491' post='12593465']
Здравствуйте доктор. у меня год назад обнаружился гипотериз, и так получилось что я в это время забеременела. начальная доза была 25, потом 50, и во время берем повысила до 75 ЭУТИРОКСА. Гормоны были в норме. сразу после родов снизила до 50, и все это время принемала эту дозу. И сейчас ребенку 3мес(ребенок только на ГВ), я сдала и получила ответы следующих гормонов.

nəticə norma
[b]TSH[/b] --------------[b]-0,1-[/b]-------------------0,4--4,0
[b]Т3 св[/b]--------------2,7-------------------1,4--4,2
[b]Т4 св[/b]--------------1,2-------------------0,8--2,0
Как видите TSH очень понизился. Что мне делать?
Снизить дозу до 25,или вообще отменить на время, или придется еще что-то принемать? очень не хотелось бы, т.к кормлю ребенка.
[/quote]

Здравствуйте! Какой у вас сейчас вес? Какой был уровень TSH когда выявили гипотиреоз?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас 90кг, так же, как до беременности. тогда показатели были такие
[b]TSH[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3] --------------[/size][/font][/color][b]-7,1-[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]-------------------0,4--4,0 [/size][/font][/color]
[b]Т3 св[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]--------------0,5-------------------1,4--4,2[/size][/font][/color]
[b]Т4 св[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]--------------0,8-------------------0,8--2,0[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]И ЕЩЕ У МЕНЯ БЫЛО Anti TPO---248,0, но через полгода было уже 95,2[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]я и обратилась к врачу по поводу лишнего веса, ии после назначения, я стала быстро худеть (надо сказать, что это была 2-я беременность)[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kakareka' timestamp='1338023726' post='12594712']
Сейчас 90кг, так же, как до беременности. тогда показатели были такие
[b]TSH[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3] --------------[/size][/font][/color][b]-7,1-[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]-------------------0,4--4,0 [/size][/font][/color]
[b]Т3 св[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]--------------0,5-------------------1,4--4,2[/size][/font][/color]
[b]Т4 св[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]--------------0,8-------------------0,8--2,0[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]И ЕЩЕ У МЕНЯ БЫЛО Anti TPO---248,0, но через полгода было уже 95,2[/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3]я и обратилась к врачу по поводу лишнего веса, ии после назначения, я стала быстро худеть (надо сказать, что это была 2-я беременность)[/size][/font][/color]
[/quote]

Можно отменить. Повторить анализ на TSH через 2-3 месяца.
Антитела к ТПО нет смысла повторять еще раз, они могут быть повышенными и колебания их уровня уже не принципиальны.
Может про них прочитать тут: [url="http://endocrinolog.info/?p=71"]http://endocrinolog.info/?p=71[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1338017219' post='12593873']


Вначале нужно подтвердить подавленную выработку, а потом уже решать что делать.
[/quote]

Стоит ли подтверждать, учитывая тот факт, что пропионат сильно воздействует на выработку собственного тесто? Т.е. варианта того, что собственный тесто в норме - нету, ведь насколько мне известно не было ни одного случая, когда после курса стероидов собственный тесто не падал.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,доктор.Доктор,пью Цефанорм,который мне прописывал эндокринолог уже почти 2 месяца.Есть вероятность,что неделя,как беременна и не зная об этом,продолжаю всю эту неделю пить цефанорм,по капсуле в день.Как это может отразиться на плоде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ReeN@T' timestamp='1338030147' post='12595784']
Стоит ли подтверждать, учитывая тот факт, что пропионат сильно воздействует на выработку собственного тесто? Т.е. варианта того, что собственный тесто в норме - нету, ведь насколько мне известно не было ни одного случая, когда после курса стероидов собственный тесто не падал.
[/quote]

Все зависит от того как долго принимался препарат. Поэтому и стоит проверять. Если курс был короткий, то подавление может само восстановиться в течение пару месяцев. Если курс был длинным, то подавление будет. Как можно восстановить - препараты ХГ или андрогенов.
В инструкции к самому препарату написано при длительных курсах лучше профилактически получать препараты ХГ. Лучше думаю что в этом будут разбираться спортивные врачи.
А если смотреть глобально, я лично не понимаю, зачем это нужно мужчинам? Зачем во вред своего организма принимать препараты с такими серьезными побочными эффектами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mabuka' timestamp='1338199676' post='12612564']
здравствуйте,доктор.Доктор,пью Цефанорм,который мне прописывал эндокринолог уже почти 2 месяца.Есть вероятность,что неделя,как беременна и не зная об этом,продолжаю всю эту неделю пить цефанорм,по капсуле в день.Как это может отразиться на плоде?
[/quote]

Здравствуйте! Препарат растительный, в инструкции написано, что нет исследований во время беременности и лактации, не рекомедуют. Как подействует не могу сказать, скорее всего ничего серьезного. А еще лучше если вы зададите этот вопрос эндокринологу, который вам его назначил. Я сама лично этот препарат никому не назначаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1338230906' post='12616786']


Все зависит от того как долго принимался препарат. Поэтому и стоит проверять. Если курс был короткий, то подавление может само восстановиться в течение пару месяцев. Если курс был длинным, то подавление будет. Как можно восстановить - препараты ХГ или андрогенов.
В инструкции к самому препарату написано при длительных курсах лучше профилактически получать препараты ХГ. Лучше думаю что в этом будут разбираться спортивные врачи.
А если смотреть глобально, я лично не понимаю, зачем это нужно мужчинам? Зачем во вред своего организма принимать препараты с такими серьезными побочными эффектами?
[/quote]

Что Вы скажете на счет 2-4 уколов Гонадотропина, после которого некоторое время принимать Клостилбегит (тот же кломид)?

З.Ы. Курс пропа длился 5 недель, через день по 100 мл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ReeN@T' timestamp='1338261767' post='12619356']
Что Вы скажете на счет 2-4 уколов Гонадотропина, после которого некоторое время принимать Клостилбегит (тот же кломид)?

З.Ы. Курс пропа длился 5 недель, через день по 100 мл.
[/quote]

Повторюсь я не спортивный врач, такими пациентами не занималась. А ввиду моего отрицательного отношения и правилами форума, комментировать ваше лечение не буду.
Эту схему вы сами придумали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1338271728' post='12620605']


Повторюсь я не спортивный врач, такими пациентами не занималась. А ввиду моего отрицательного отношения и правилами форума, комментировать ваше лечение не буду.
Эту схему вы сами придумали?
[/quote]

Схема придумал не я. Это советы спортивных врачей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ReeN@T' timestamp='1338272522' post='12620755']
Схема придумал не я. Это советы спортивных врачей.
[/quote]

Если вы доверяете им, и уверены в том что вы делаете, то можете прислушаться к ним.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Сегодня сдал анализ крови.

Прошу вас взгляните на результат анализа и подскажите как обстоит дела.

Холестерин 206
Ганда глюкоза 97
Чох ашагы сыхлыглы липид 18
Ашагы сыхлыглы липид 143
Юксек сыхлыглы липид 58
Триглисеридлер 92
Аланинаминотрансфераза 90
Аспарататаминотрансфераза 33

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1338397704' post='12641873']
Здравствуйте,

Сегодня сдал анализ крови.

Прошу вас взгляните на результат анализа и подскажите как обстоит дела.

Холестерин 206
Ганда глюкоза 97
Чох ашагы сыхлыглы липид 18
Ашагы сыхлыглы липид 143
Юксек сыхлыглы липид 58
Триглисеридлер 92
Аланинаминотрансфераза 90
Аспарататаминотрансфераза 33

С уважением,
[/quote]

Здравствуйте! Сахар в пределах нормы. Повышен уровень АЛТ. Можете обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу, чтоб выснить причины. Конечно повышение не столь значительное, если есть избыточный вес или ожирение причина скорее всего в жировых изменениях печени, если грубо объяснять.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Лера.
У моей мамы сахарный диабет уже давно.Перешла на инсулин.У нее сильно ноги болят, стопа затвердела. Особенно по ночам боль усиливается.Что можете посоветовать?Кому обратиться? Вы лечите таких больных?
Сейчас сахар в норме.Он то повышается, то понижается.Иногда ее знобит, стоит одну шоколадку съесть, приходит в себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Одри2' timestamp='1338446103' post='12646683'] Здравствуйте, Лера. У моей мамы сахарный диабет уже давно.Перешла на инсулин.У нее сильно ноги болят, стопа затвердела. Особенно по ночам боль усиливается.Что можете посоветовать?Кому обратиться? Вы лечите таких больных? Сейчас сахар в норме.Он то повышается, то понижается.Иногда ее знобит, стоит одну шоколадку съесть, приходит в себя. [/quote]

Здравствуйте! Скорее всего речь идет о болях при диабетической нейропатии. Я могу посмотреть, если будет нужна консультация невропатолога, рекомендую консультацию невропатолога.
Что значит стопа затвердела?
Она мерила сахар в тот момент когда ее знобит? То что вы описываете больше похоже на гипогликемию, во время такого приступа пусть обязательно померит сахар.
Какой уровень ее последнего гликированного гемоглобина?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1338447528' post='12646988']
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о болях при диабетической нейропатии. Я могу посмотреть, если будет нужна консультация невропатолога, рекомендую консультацию невропатолога.
Что значит стопа затвердела?
Она мерила сахар в тот момент когда ее знобит? То что вы описываете больше похоже на гипогликемию, во время такого приступа пусть обязательно померит сахар.
Какой уровень ее последнего гликированного гемоглобина?
[/quote]

Точнее вся нижняя часть ноги болит, имеются отеки, окружность щиколотки затвердела, видимо кровь не поступает.
Сахар вчера мерила, когда ноги тряслись, оказалось 6,9, вроде норма.
Гемоглобин давно не мерила.
Очень много ходила к разным невропатологам. В последний раз в марте проводила лечение. Но толка не было. Теперь не знаем кому обратиться. Раньше ночью усиливались боли на ногах.Сейчас днем тоже болит. Что делать не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Одри2' timestamp='1338454550' post='12648542']
Точнее вся нижняя часть ноги болит, имеются отеки, окружность щиколотки затвердела, видимо кровь не поступает.
Сахар вчера мерила, когда ноги тряслись, оказалось 6,9, вроде норма.
Гемоглобин давно не мерила.
Очень много ходила к разным невропатологам. В последний раз в марте проводила лечение. Но толка не было. Теперь не знаем кому обратиться. Раньше ночью усиливались боли на ногах.Сейчас днем тоже болит. Что делать не знаю.
[/quote]

Заочно говорить сложно. Может быть изменения в суставе по типу сустава Шарко. Не видя ничего не могу сказать.
Если в момент приступа 6,9 скорее всего речь идет о ложной гипогликемии.
Меня интересует именно гликированный гемоглобин - средний уровень сахара за три месяца.

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

у меня всю жизнь, сколько себя помню, есть 2 узелка в горле,небольшие, меньше 1 см, размеры не помню.

нужно ли мне за ними следить? как часто нужно ходить на узи? они меня не беспокоят, т е до того, как мне сказали на узи об их существовании, я и не подозревала. может они как-то влияют негативно на мое здоровье, а я и не подозреваю?
нужно ли их удалять? может нужно принимать какие-то лекарства?

о себе: мне 28 лет, вроде, на здоровье не жалуюсь, рост 165 см, вес +-59 кг. замужем, есть дочь.

если я не по адресу, перенаправьте, плиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1338993354' post='12717343']
добрый вечер[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

у меня всю жизнь, сколько себя помню, есть 2 узелка в горле,небольшие, меньше 1 см, размеры не помню.

нужно ли мне за ними следить? как часто нужно ходить на узи? они меня не беспокоят, т е до того, как мне сказали на узи об их существовании, я и не подозревала. может они как-то влияют негативно на мое здоровье, а я и не подозреваю?
нужно ли их удалять? может нужно принимать какие-то лекарства?

о себе: мне 28 лет, вроде, на здоровье не жалуюсь, рост 165 см, вес +-59 кг. замужем, есть дочь.

если я не по адресу, перенаправьте, плиз.
[/quote]

Здравствуйте! Тактика при фокальных изменениях щитовидной железы (те которые меньше 1 см) такова: если они не подозрительны при УЗИ на рак, то только наблюдают; если по УЗИ есть подозрение на рак - делают биопсию, при доброкачекственном ответе тоже наблюдают. Такие фокальные изменения вы правильны заметили никаких жалоб не вызывают и их чаще всего обнаруживают случайно при УЗИ. За рубежом подходят так - врач должен пропальпировать пациента, если он нащупывает узел, то тогда направляют на УЗИ. Если нет, УЗИ не делают. Выявляя такие маленькие фокальные изменения которые клинически никакого особого беспокойства, угрозы для здоровья не вызывают, пациенту даются рекомендации в частом УЗИ контроле, часто, особенно у нас, еще назначают тироксин в мелких дозировках, из-за чего пациент тратит свои деньги или деньги работодателя на ненужное обследование и лечение.
Никакого негативного влияния на ваше здоровье они не могут оказывать.
Если есть приведите данные последнего УЗИ. Если не осталось можете повторить УЗИ. Дальше будет видно. Как часто рекомендуют - я обычно рекомендую 1 раз в год. Суть в том, что фокальные образования даже без лечение у 30% могут оставаться таких же размеров, у 30% уменьшится, у 30% чуть-чуть вырасти. Наиболее частая причина узловых образований это узловой коллоидный зоб, а он даже если растет очень медленно растет.

Можете прочитать подробно про узловой зоб, показания к операции, эффективность консервативной терапии здесь: [url="http://endocrinolog.info/?p=20"]http://endocrinolog.info/?p=20[/url] Писала специально для пациентов)

Link to comment
Share on other sites

добрый день. у меня узловой зоб.
Т3-2.0 норма 2.1
Т4- 9.6 норма 12.5
ТSH--2.3 норма 5.2

узлы
sol pay- 7.5 mm 2.5mm
sag pay- 6mm 5mm 4mm
vaskulyarizasiya adidir.
это я сделала узи 24 декабря прошлого года.

повторное узи я сделала 26 апреля этого года
узлы
sol pay- 6 mm 4 mm 3.5 mm 2.5 mm
sag pay- 3.5 mm 7 mm
принимала эутирокс. сейчас принимаю баготирокс. еще принимала нигерсан в таблетках. мазь мазала эндокринол. и еще много чего принимала. все не помню. лечусь уже с 8 сентября прошлого года.
только я незнаю токсичный он или нет

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое. на узи попаду летом, в первой половине июля. напишу данные тут. помню, узистка тогда сказала, что у нее тоже есть 2 маленьких узелка, она всю жизнь так живет и ничего страшного. но я такая паникерша, что мне лучше контролировать ситуацию.

Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='roza 1980' timestamp='1339055084' post='12723607'] добрый день. у меня узловой зоб. Т3-2.0 норма 2.1 Т4- 9.6 норма 12.5 ТSH--2.3 норма 5.2 узлы sol pay- 7.5 mm 2.5mm sag pay- 6mm 5mm 4mm vaskulyarizasiya adidir. это я сделала узи 24 декабря прошлого года. повторное узи я сделала 26 апреля этого года узлы sol pay- 6 mm 4 mm 3.5 mm 2.5 mm sag pay- 3.5 mm 7 mm принимала эутирокс. сейчас принимаю баготирокс. еще принимала нигерсан в таблетках. мазь мазала эндокринол. и еще много чего принимала. все не помню. лечусь уже с 8 сентября прошлого года. только я незнаю токсичный он или нет [/quote]

Добрый! Все что написано в предыдущем посте касается и вашей ситуации. Неоправданное количество лекарств и частый контроль УЗИ. Объем общий железы сколько был? Багатирокс в какой дозе и какой у вас вес?
Уровни гормонов у вас в норме, поэтому о токсичности речь не идет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1339055092' post='12723611'] спасибо большое. на узи попаду летом, в первой половине июля. напишу данные тут. помню, узистка тогда сказала, что у нее тоже есть 2 маленьких узелка, она всю жизнь так живет и ничего страшного. но я такая паникерша, что мне лучше контролировать ситуацию. Большое спасибо! [/quote]

Не за что! Можете повторить и выложить)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1339058303' post='12724286']
Добрый! Все что написано в предыдущем посте касается и вашей ситуации. Неоправданное количество лекарств и частый контроль УЗИ. Объем общий железы сколько был? Багатирокс в какой дозе и какой у вас вес?
Уровни гормонов у вас в норме, поэтому о токсичности речь не идет.
[/quote]
объем незнаю какой. баготирокс у меня 50 пью по половинке вес 70 кг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='roza 1980' timestamp='1339095554' post='12730433']
объем незнаю какой. баготирокс у меня 50 пью по половинке вес 70 кг.
[/quote]

Подтверждается то, что я писала выше. Доза 25 мкг для взрослого с весом 70 кг не - считайте, что вы ничего не принимаете. Об этом я писала уже много раз. К сожалению, такие назначения у нас тенденция, чем исключение.
Цель при лечении тироксином это снижение уровня ТТГ. Доза 25 мкг на уровень ТТГ не может оказать никакого влияния. Для хоть существенного влияния доза тироксина должна быть в вашей ситуации минимум 75 мкг. А самое главное, что то что меньше 1 см не лечат раз, и второе и самое главное эффективность тироксина в лечение узлового зоба не доказана. Плюс, длительное подавление уровня ТТГ не есть хорошо для организма.
Модифицируя основной принцип лечения назначением тироксина в дозе 25 мкг только имитируется "лечение".
Решение конечно же за вами. Но как человек, который умеет пользоваться интернетом, можете поискать еще инфо в инете в подтверждении моих слов.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Моя жена подозревает у себя проблемы щитовидной железой. Жалуется на тошноту и частые головокружения. Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ElAudiA4' timestamp='1339244380' post='12747152']
Добрый вечер. Моя жена подозревает у себя проблемы щитовидной железой. Жалуется на тошноту и частые головокружения. Что посоветуете?
[/quote]

Здравствуйте! Тошнота и частые головокружения не частые симптомы при заболеваниях щитовидной железы, но для исключения можете сдать анализ крови на TSH. По нему уже будет видно есть проблему или нет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать, после принятия 25 дней L- tiroksina утром на тощак (лекарство не принимал) сдал анализы на Т3, Т4 и TSH. Насколько достоверно будут результаты анализа? Просто где-то читал, что для достоверности анализа на гормоны, после прерывания приема гормональных препаратов должно пройти определенное время. Заранее благадарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinus' timestamp='1339262857' post='12749712']
Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать, после принятия 25 дней L- tiroksina утром на тощак (лекарство не принимал) сдал анализы на Т3, Т4 и TSH. Насколько достоверно будут результаты анализа? Просто где-то читал, что для достоверности анализа на гормоны, после прерывания приема гормональных препаратов должно пройти определенное время. Заранее благадарю за ответ.
[/quote]

Здравствуйте! Не очень поняла ваше сообщение. Вы 25 дней принимали тироксин? В какой дозе? Сколько времени прошло от момента прекращения приема до сдачи анализа? Или вы хотите сказать что 25 дней принимаете и сейчас сдали анализ не выпив утром таблетку?

При определении уровня половых гормонов после отмены отмены оральных контрацептивов и препаратов ЗГТ должно пройти минимум месяц. Что касается гормонов щитовидной железы - смотря, что вы ищем. Если хотим установить диагноз, то лучше на чистом фоне. Если контролируем лечение, то отменять ничего не нужно, в день сдачи анализа если смотрим св.Т4 тоже то таблетку лучше до анализа не принимать, если только ТТГ, то утренний прием тироксина на результат анализа не повлияет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1339266027' post='12750192']
Здравствуйте! Не очень поняла ваше сообщение. Вы 25 дней принимали тироксин? ([b]ДА[/b]) В какой дозе? ([b]50 мкг[/b]) Сколько времени прошло от момента прекращения приема до сдачи анализа? Или вы хотите сказать что 25 дней принимаете и сейчас сдали анализ не выпив утром таблетку? ([b]совершенно верно[/b])

При определении уровня половых гормонов после отмены отмены оральных контрацептивов и препаратов ЗГТ должно пройти минимум месяц. Что касается гормонов щитовидной железы - смотря, что вы ищем. Если хотим установить диагноз, то лучше на чистом фоне. Если контролируем лечение, то отменять ничего не нужно, в день сдачи анализа если смотрим св.Т4 тоже то таблетку лучше до анализа не принимать, если только ТТГ, то утренний прием тироксина на результат анализа не повлияет.
[/quote]

Вы все правильно поняли (речь шла о контроле лечения). Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinus' timestamp='1339301553' post='12752342']
Вы все правильно поняли (речь шла о контроле лечения). Спасибо большое за ответ.
[/quote]

Пожалуйста. Просто добавлю, что после 25 дней приема контролировать св.Т4 можно, а вот для TSH рановато. Он дольше сдивается с места и поэтому его уровень рекомендуют контролировать не менее через 6 недель.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Iera' timestamp='1273324706' post='6651317']
Наличие повышенного титра антител к ТПО, к ТГ в сочетании с геторогенной структурой(хотя чаще более характерна гипоэхогенность структуры) может являться признаком аутоиммунного тиреоидита. Пока функция щитовидной железы в норме, этот диагноз даже не ставят и лечения это не требует.

Жалобы на ощущение комка в горле, мешания при глотании вашем случае при нынешних размерах я конечно сомневаюсь что связаны со сдавлением узлом пищевода и трахеи. Обычно это бывает при больших размерах самой щитовидной железы и больших размерах узла, особенно при его расположении ближе к задней стенке. Чтоб исключить это нужно делать как минимум рентген с контрастированием пищевода.
У вас вероятнее всего эти жалобы невротического характера. Обратите внимание усиливаются ли они после стресса, к концу дня, при волнении.

Бояться ТАБ не нужно. Процедура не болезненная и не страшная. Я видела много пациентов которым делали ТАБ, и никто не жаловался на эту процедуру. Описание процедуры можете прочитать по этой ссылке:
[url="http://www.thyroidcancer.ru/patients/articles/thyroid/diagn/fna/index.htm"]http://www.thyroidca...n/fna/index.htm[/url]

По всем рекомендациям и российской ассоциации, и американских, и европейских при узлах больше 1 см необходимо делать ТАБ.
ССылки на русском языке:
[url="http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-1-2-4-1.html"]http://thyronet.rusm...et-1-2-4-1.html[/url]
[url="http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-2-06-2.html"]http://thyronet.rusm...net-2-06-2.html[/url]
[url="http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-1-06-2.html"]http://thyronet.rusm...net-1-06-2.html[/url]
На английском 2009 года:
[url="http://www.thyroid.org/professionals/publications/documents/ATA_Guidelines_DTC_2009.pdf"]http://www.thyroid.o...es_DTC_2009.pdf[/url]

Как видите ТАБ это процедура которая позволяет дифференцировать узлы и принимать дальнейшее решение по поводу лечения.
"По данным многочисленных исследований чувствительность ТАБ в выявлении рака составляет 70 — 98% (в среднем около 80%), а специфичность — 70 — 100% (в среднем 92%)."
Конечно есть определенный процент возможных ошибок, но это не повод для отказа от ТАБ. Если там обнаружат что есть рак или доброкачественная опухоль то это показание к операции. Если коллоидный зоб - то решение вопроса о лечении и ограничения только наблюдением.
По УЗИ нельзя говорить коллоидный это зоб, рак или аденома. Окончательный диагноз ставит только цитология. Ваша подруга по УЗИ не может исключить коллоидный зоб. Если это не рак, не аденома то это будет коллоидным узлом. При аутоиммунных процессах возможны изменения в ткани по типу узлов, то главное отличие что они имеют капсулу, что достаточно хорошо видно по УЗИ. Описывает она как изоэхогенный, но если там он гипоэхогенный но это более даже подозрительный чем изоэхогенный узел.
В конце концов ТАБ еще нам и скажет аутоиммунные это изменения или коллоидный зоб.
Понятия аутоиммунного зоба нет. Лечить аутоиммунные процессы нет необходимости. При нормальном ТТГ риск развития гипотиреоза в среднем 2% в год. Когда разовьется гипотиреоз тогда нужно будет лечение тироксином.

Кстати при беременности рост узловых образований как правило происходит быстрее.

Коллоидный зоб - есть консервативное лечение, хирургическое,терапия радиоактивным йодом, есть инъекции этанола, лазерная абляция. По поводу последних 2 методов нет еще многочисленных данных, чтоб говорить об их достоинствах и недостатках.

Резюме: Делать ТАБ, тем более вы планируете беременность, после этого решение вопроса о дальнейшей тактике. Процедуру делает хирург который этим владеет, и потом относите стекла к грамотному гистологу.

Фиброаденома молочной железы не является противопоказанием к ЭКО. Кстати, вы делали его биопсию? :-)
На счет миомы - зависит от размеров, локализации. Если есть деформация полости, большие размеры, то это может являться противопоказанием. Маленькие размеры не являются противопоказанием к ЭКО. По любому окончательное решение принимает врач-репродуктолог(врач занимающийся ЭКО), так как некоторые узлы еще могут влиять на течение беременности.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

lera можно будет к вам на консультацию придти?если да то пожалуйста контактные телефоны плиз и где вы консультируете тоже интересно узнать...мне очень нужна консультация эндокринолога...к сожалению в наличии зоб давно и без должного лечения(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ivetta' timestamp='1340119609' post='12853785']
lera можно будет к вам на консультацию придти?если да то пожалуйста контактные телефоны плиз и где вы консультируете тоже интересно узнать...мне очень нужна консультация эндокринолога...к сожалению в наличии зоб давно и без должного лечения(((
[/quote]

Отвечу в личку.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста что за лекарство Фертилити, нигде не можем найти, даже в интернете инфы нет. Какое действующее вещество в основе? Прописал эндокринолог, спасибо

Sent from my iPad using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте lera.
Девочке в июле исполнится 9 лет. Как-то я писала в теме гинеколога о ее проблеме.Коротко: после 7 лет ( где-то в 7,5) у неё стали расти груди, за год выросли до 1 размера, если так и дальше пойдет не исключено ,что в 10 лет у неё будет 2 размер.В 8,5-8,7 лет у неё начался менструальный цикл,протекает безболезненно,день в день,продолжительность 5-6 дней, половые органы развиты.Сделали Узи ячников и сдали соотвествующие анализы, все в норме, кисты нет, органы развиваются в норме.Врач указала, что у неё есть оволосение не по возрасту.В связи с этим направила на Узи, Узи показало диффузные изменения щитовидной железы,доли и переешек в пределах нормы.Не знаю играет ли роль наследственный фактор,но у них в роду у обоих пробабушек был узловой зоб, у её бабушки был фолликулярный рак щитовидной железы,одна доля была удалена.
В январе 2011 года один раз уже сдавали на Т3,Т4 и ТТГ- тогда все было в норме,но тогда делали только Узи грудей, а щитовидки нет.
Нужно ли при заключении : диффузные изменения щитовидный железы сдать анализы на Т3,Т4 ТТГ и на антитела?
Врач сказала, что нужен детский эндекринолог, может Вы посоветуете к кому можно обратиться?

Заранее признательна Вам за ответ.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sunlight' timestamp='1340267257' post='12873056']
Подскажите пожалуйста что за лекарство Фертилити, нигде не можем найти, даже в интернете инфы нет. Какое действующее вещество в основе? Прописал эндокринолог, спасибо

Sent from my iPad using Disput.Az
[/quote]

Если я не ошибаюсь это гомеопатический препарат. Точный состав не могу сказать. Мне сказали, что может быть в аптеке Чебурашка.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 27 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Haha
        • Like
      • 121 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 265 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...