Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Ева' timestamp='1340456220' post='12897675']
Здравствуйте lera.
Девочке в июле исполнится 9 лет. Как-то я писала в теме гинеколога о ее проблеме.Коротко: после 7 лет ( где-то в 7,5) у неё стали расти груди, за год выросли до 1 размера, если так и дальше пойдет не исключено ,что в 10 лет у неё будет 2 размер.В 8,5-8,7 лет у неё начался менструальный цикл,протекает безболезненно,день в день,продолжительность 5-6 дней, половые органы развиты.Сделали Узи ячников и сдали соотвествующие анализы, все в норме, кисты нет, органы развиваются в норме.Врач указала, что у неё есть оволосение не по возрасту.В связи с этим направила на Узи, Узи показало диффузные изменения щитовидной железы,доли и переешек в пределах нормы.Не знаю играет ли роль наследственный фактор,но у них в роду у обоих пробабушек был узловой зоб, у её бабушки был фолликулярный рак щитовидной железы,одна доля была удалена.
В январе 2011 года один раз уже сдавали на Т3,Т4 и ТТГ- тогда все было в норме,но тогда делали только Узи грудей, а щитовидки нет.
Нужно ли при заключении : диффузные изменения щитовидный железы сдать анализы на Т3,Т4 ТТГ и на антитела?
Врач сказала, что нужен детский эндекринолог, может Вы посоветуете к кому можно обратиться?

Заранее признательна Вам за ответ.
С уважением.
[/quote]

Здравствуйте! Если первые половые признаки то есть рост груди, оволосение в подмышечной области и в лобковой области появились у девочки до 8 лет, то это считается преждевременным половым развитием. При этом ребенок должен обязательно обследоваться для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении лечения. После установки диагноза требуется в некоторых случаях проведение МРТ головного мозга для исключения опухолей. Лечение тоже зависит от диагноза.
Вы говорите про оволосение? Какое оно? Где оно? Клитор не увеличен? Костный возраст по рентгену кисти смотрели? Какие анализы сдавали и результаты какие? Какой сейчас у нее рост?

Основная проблема ППР помимо выяснения причин и тд еще плохой прогноз для роста, то есть дети с ППР без лечения будут маленького роста, за счет быстрого закрытия зон роста.

Если вы однократно уже сдавали анализы на гормоны щитовидной железы и проблем не было смысла в повторении анализа не вижу. Что значит диффузные изменения и почему это насторожило врача? И в принципе нужно понимать, что лечат не картину УЗИ, не анализы, а болезнь.

При оволосении у девочки исключать нужно другие проблемы в первую очередь, а не искать проблемы в щитовидной железе.

Если хотите, девочку я могу посмотреть. Адекватного детского эндокринолога я пока в Баку не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='primrose' timestamp='1340697637' post='12922068']
Добрый день доктор. Напишите плиз что можно а что нет больным сахарным диабетом?
[/quote]

Здравствуйте! Если речь идет о сахарном диабете 1 типа, то если нет избыточного веса ограничение идет только по легкоусвояемым углеводам. Все остальные продукты содержащие жир и белки можно кушать без ограничений, а углеводы должны считаться по системе хлебных единиц(ХЕ). Для этого специальные таблицы, где указаны количество продукта соответствующего одной хлебной единице. И далее пациент знаю свою потребность на 1 ХЕ должен колоть то количество инсулина, которое ему необходимо на эту еду и если нужно колоть еще и на снижение уровня сахара, если сахар до еды выше нормы.

Что касается сахарного диабета 2 типа - здесь основная проблема в инсулинорезистентности, основная причина которой это избыток веса. Поэтому ограничиваются опять таки легкоусвояемые углеводы и высококалорийные продукты, содержащие много жира.
Для облегчения существуют таблицы, где продукты делятся на три группы: первая - то что можно кушать без ограничений - овощи, исключая картошку, кукурузу и сухую фасоль (если количество за раз около 300 гр), зелень, чай, кофе без сахара, минеральная вода;
вторая группа - то что можно кушать в умеренном количестве - фрукты (исключая виноград, банан, арбуз, дыню), все крупы, нежирный творог, сыр, нежирное мясо, курица, рыба, нежирное молоко, кефир и др; третья группа - то что не рекомендуется - сладкие напитки типа Колы, Фанты, Дюшеса и тд, соки, компоты, сладкий чай, кофе, мороженое, мед, кондитерские выпечки (торты и тд), жирные мясо, курица, рыба, майонез, колбаса и колбасные изделия, сухофрукты, жирные молочные изделия и др.

Ну и обязательно расширение физических нагрузок по максимуму - для этого достаточно ежедневной ходьбы минимум 30 минут.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
11.01.2012
Billirubin umumi - 19.5
Billirubin fraksiyalari (birleshmish) - 5.3
Billirubin fraksiyalari (serbest) - - 14.20
Amilaza, serumda - 50.9
Qlutamil transferaza - 48.7

21.05.2012
Alanine aminotransferase - 160.0
Total billirubin - 13
Anti helicobacter - 0.504

HBs AG (Elisa) - neqativ
Anti-HCV Total (Elisa) - neqativ

27.06.2012
Alanine aminotransferase - 180.0
GGT Gamma Glutamyl transferase - 35.0

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

[b]11.01.2012[/b]
обратился в больницу по поводу того, что после приема пищи язык становился темнозеленного цвета, ощущение было такое, будто на языке есть много порезов.

Billirubin umumi - 19.5
Billirubin fraksiyalari (birleshmish) - 5.3
Billirubin fraksiyalari (serbest) - - 14.20
Amilaza, serumda - 50.9
Qlutamil transferaza - 48.7

Было сделано 5-6 систем, 10 дней уколов. После этого пару месяцев чувствовал себя нормально. Старался придерживаться диеты.

[b]21.05.2012[/b]
Стала появлятся горечь или металический привкус во рту, язык порой становится горчичного цвета, после приема пищи живот будто опухает.
Alanine aminotransferase - 160.0
Total billirubin - 13
Anti helicobacter - 0.504

HBs AG (Elisa) - neqativ
Anti-HCV Total (Elisa) - neqativ

Три недели принимал таблетки.

[b]27.06.2012[/b]
Тяжесть после приема пищи, ощущение будто живот опухает, горечь во рту.

Alanine aminotransferase - 180.0
GGT Gamma Glutamyl transferase - 35.0

Помимо вышеперечисленного 2 раза делали УЗИ, один раз глотал шланг с камерой.
Буду очень признателен если подскажите мне что делать и как лечится.

P.S. Модераторы, пожалуйста удалите мой предыдущий пост, я его случайно добавил, а отредактировать не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Inside22' timestamp='1341047283' post='12967297']
Здравствуйте,

[b]11.01.2012[/b]
обратился в больницу по поводу того, что после приема пищи язык становился темнозеленного цвета, ощущение было такое, будто на языке есть много порезов.

Billirubin umumi - 19.5
Billirubin fraksiyalari (birleshmish) - 5.3
Billirubin fraksiyalari (serbest) - - 14.20
Amilaza, serumda - 50.9
Qlutamil transferaza - 48.7

Было сделано 5-6 систем, 10 дней уколов. После этого пару месяцев чувствовал себя нормально. Старался придерживаться диеты.

[b]21.05.2012[/b]
Стала появлятся горечь или металический привкус во рту, язык порой становится горчичного цвета, после приема пищи живот будто опухает.
Alanine aminotransferase - 160.0
Total billirubin - 13
Anti helicobacter - 0.504

HBs AG (Elisa) - neqativ
Anti-HCV Total (Elisa) - neqativ

Три недели принимал таблетки.

[b]27.06.2012[/b]
Тяжесть после приема пищи, ощущение будто живот опухает, горечь во рту.

Alanine aminotransferase - 180.0
GGT Gamma Glutamyl transferase - 35.0

Помимо вышеперечисленного 2 раза делали УЗИ, один раз глотал шланг с камерой.
Буду очень признателен если подскажите мне что делать и как лечится.

P.S. Модераторы, пожалуйста удалите мой предыдущий пост, я его случайно добавил, а отредактировать не могу.
[/quote]

Здравствуйте! Так как я не являюсь гастроэнтерологом, думаю лучше вам задать этот же вопрос в тему гастроэнтеролога или терапевта. Они более компетентны в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор!
очень прошу помочь мне!дело в том,что при беремености узел щитовидной железы был 6мм, сейчас прошло почти 2 года,и узел увеличился до 9 мм,и образовался второй узел 5 мм.
Оно меня не беспокоит,только то,что я мало ем,сижу на диете,но никак не могу похудеть.Это может быть связанно с этим?
На какие гармоны мне сдать?
С нетерпением буду ждать ответа.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Заключение УЗИ щетовидной железы: Qalxanvari vəzi: ölçüləri N, exostrukturu heterogen, boyun nahiyəsində düyün 9,6 mm, paylarda bir neçə 4-6 mm, hypoexogen düyün.
[b]Uşaqlıq:[/b]
Yerləşməsi____retroversio
ölçüləri(45-70x34-42x46-60 mm) 52x37x41 mm
Kənarları hamar, aydın
Miometrianın strukturası heterogen
Ocaqlı dəyişikliklər__yox
Endometrium - qalınlığı____15mm, hyperexogen
Uşaqlığın boynu - 22mm, nabotti 3 mm
Yumurtalıqlar____yerləşməsi - sağ adi(27x25mm), sol adi(25x22mm)
Dom fol 8mm
Duqlas boşluğu bir qədər maye

Я вам написала геникологическое заключение УЗИ, потому что последние 4-5 месяцев менсируация длиться, хоть и обильно, но всего 2 дня, хотя до этого было 3-4 дня и день в день.
Скажите пожалуйста, это связанно с щитовидной железой или у меня геникологические проблемы?
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

лечится ли в Баку болезнь [color=#177245][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=4][center]БОЛЕЗНЬ ИЦЕНКО-КУШИНГА. Посоветуйте пожалуйста куда обратится, и возможно лечение лекарствами а также народными средствами. поскольку не очень хочется проводить облучение гипофиза[/center][/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

и возможно болезнь [color=#177245][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=4][center]БОЛЕЗНЬ ИЦЕНКО-КУШИНГА у подростков[/center][/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bala6ka' timestamp='1341601093' post='13037591']
здравствуйте доктор!
очень прошу помочь мне!дело в том,что при беремености узел щитовидной железы был 6мм, сейчас прошло почти 2 года,и узел увеличился до 9 мм,и образовался второй узел 5 мм.
Оно меня не беспокоит,только то,что я мало ем,сижу на диете,но никак не могу похудеть.Это может быть связанно с этим?
На какие гармоны мне сдать?
С нетерпением буду ждать ответа.Спасибо
[/quote]

Здравствуйте! Сам по себе узел при нормальной функции железы не может быть причиной избыточного веса или ожирения.
Аборты, выскабливания, эндометрит у вас были?
Что значит мало ем? и на какой диете вы сидите? Рост, Вес какой?

На гормоны можете проверить TSH. В 95% причиной ожирения является алиментарный фактор - дисбаланс между поступающими и расходующимися калориями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' timestamp='1341658617' post='13042324']
лечится ли в Баку болезнь
[center]БОЛЕЗНЬ ИЦЕНКО-КУШИНГА. Посоветуйте пожалуйста куда обратится, и возможно лечение лекарствами а также народными средствами. поскольку не очень хочется проводить облучение гипофиза[/center]

[/quote]

Здравствуйте! Для начала скажу, что болезнь/синдром Кушинга серьезные заболевания, которые без лечения смертельно опасны. К сожаления даже в детском возрасте может быть болезнь Кушинга.
Никаких народных средств для лечения болезни Кушинга нет.
Если диагноз поставлен правильно, то терапией выбора, то есть то что рекомендуют в первую очередь, является оперативное лечение - аденомэктомия, в современной эндокринологии трансназальным транссфеноидальным доступом. О протонотерапии как опцией первого выбора речь идет в ислючительных случаях.
Что касается консервативного лечения - как я уже сказала удаление опухоли это самый оптимальный вариант. Консервативное лечение обычно назначают временно, например в моей практике пациенту с АКТГ эктопированным синдромом на этапе поиска опухоли назначали лекарства.

Нейрохирурги оперирующие в Баку есть. Если есть возможность могу рекомендовать детское отделение центра эндокринологии в Москве.

Link to comment
Share on other sites

спасибо доктор,что ответили на мой вопрос!оборт,выскабливания и эндометрит у меня не было,после второго ребенка рпошло почти 2 года,но я никак не могу придти в себя физически!если соблюдаю диета,а это в основном бывают монодиеты,но в любом случае сладкое и мучное ем крайне редко и худею я оочень медленно,но стоит мне 1 день поесть так как я хочу,то на следующий день меня невозможно узнать...До замужества у меня такого не было..рост у меня 160 , вес 80,посоветуйте что мне делать,может ли это быть от неправильного обмена веществ?если да,то что мне делать?
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

а можно в Баку сдать анализы по обнаружению [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]болезнь Кушинга[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bala6ka' timestamp='1341860882' post='13064924']
спасибо доктор,что ответили на мой вопрос!оборт,выскабливания и эндометрит у меня не было,после второго ребенка рпошло почти 2 года,но я никак не могу придти в себя физически!если соблюдаю диета,а это в основном бывают монодиеты,но в любом случае сладкое и мучное ем крайне редко и худею я оочень медленно,но стоит мне 1 день поесть так как я хочу,то на следующий день меня невозможно узнать...До замужества у меня такого не было..рост у меня 160 , вес 80,посоветуйте что мне делать,может ли это быть от неправильного обмена веществ?если да,то что мне делать?
Спасибо
[/quote]

ИМТ у вас 31 кг/м2, что соответствует ожирению I степени. Проверить можно, как я уже сказала TSH, нужно ли будет что-то еще врач решит очно. Завести дневник питания, так вы сами увидите сколько вы кушаете за день калорий. Иногда не обращают внимания на орехи, семечки, мороженое, соки, которые также являются высококалорийными.
На счет гинекологических жалоб нужен подробный анамнез и осмотр. Возможно что все в норме. В любом случае регулярный цикл исключает многие эндокринные заболевания.

И не помешает расширение физических нагрузок. Если можете ходите на спорт, если нет то хотя бы ежедневная ходьба минимум 30-40 минут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' timestamp='1341863653' post='13065450']
а можно в Баку сдать анализы по обнаружению [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]болезнь Кушинга[/font][/color]
[/quote]

Да, можно. При клиническом подозрении на Кушинг первый этап или анализ суточной мочи на свободный кортизол, или проведение малого дексаметазонового теста, или кортизол слюны. Далее если подтверждается эндогенный гиперкортицизм проводят большую пробу с дексаметазоном, что дифференцирует синдром и АКТГ зависимые (болезнь Кушинга и АКТГ эктопированный синдром) гиперкортицизма. После этого уже проводят КТ надпочечников или МРТ головного мозга.
Анализ на кортизол проводят почти во всех клиниках, главное правильное проведение тестов и правильная их интерпретация.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! парню 42 года, явно малоподвижный образ жизни, полната тучность, сахар в норме, незначительное увеличение щитовидки (давно и без измининений), есть келлоидные рубцы на теле, давление в среднем 135-140 на 80 - беспокоит сильный оттек (шишкинлик) в ногах (область ступней) - что может быть? спасибо большое заранее!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1341988210' post='13080167']
ИМТ у вас 31 кг/м2, что соответствует ожирению I степени. Проверить можно, как я уже сказала TSH, нужно ли будет что-то еще врач решит очно. Завести дневник питания, так вы сами увидите сколько вы кушаете за день калорий. Иногда не обращают внимания на орехи, семечки, мороженое, соки, которые также являются высококалорийными.
На счет гинекологических жалоб нужен подробный анамнез и осмотр. Возможно что все в норме. В любом случае регулярный цикл исключает многие эндокринные заболевания.

И не помешает расширение физических нагрузок. Если можете ходите на спорт, если нет то хотя бы ежедневная ходьба минимум 30-40 минут.
[/quote]

Спасибо за подробную консультацию!
Я планирую начать принимать XENICAL ,не повредит ли она щитовидке?
P.S. Ну уж оочень хочеться похудеть,и поэтому надеюсь на положительный ответ ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz72' timestamp='1342016546' post='13086590']
Здравствуйте! парню 42 года, явно малоподвижный образ жизни, полната тучность, сахар в норме, незначительное увеличение щитовидки (давно и без измининений), есть келлоидные рубцы на теле, давление в среднем 135-140 на 80 - беспокоит сильный оттек (шишкинлик) в ногах (область ступней) - что может быть? спасибо большое заранее!
[/quote]

Отеки как правило бывают при патологии почек, сердца, сосудов нижних конечностей, гипотиреозе. Не видя пациента сложно сказать, если проблем с почками, сердцем нету, то скорее всего проблема с сосудами, тем более как говорите он тучный. Лучше начать с терапевта. Он определится в каком направлении лучше двигаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bala6ka' timestamp='1342035614' post='13089462']
Спасибо за подробную консультацию!
Я планирую начать принимать XENICAL ,не повредит ли она щитовидке?
P.S. Ну уж оочень хочеться похудеть,и поэтому надеюсь на положительный ответ ))
[/quote]

Пожалуйста! Ксеникал щитовидке не повредит) Пройти консультацию врача до лечения было бы лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1340480815' post='12900538']
Здравствуйте! Если первые половые признаки то есть рост груди, оволосение в подмышечной области и в лобковой области появились у девочки до 8 лет, то это считается преждевременным половым развитием. При этом ребенок должен обязательно обследоваться для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении лечения. После установки диагноза требуется в некоторых случаях проведение МРТ головного мозга для исключения опухолей. Лечение тоже зависит от диагноза.
Вы говорите про оволосение? Какое оно? Где оно? Клитор не увеличен? Костный возраст по рентгену кисти смотрели? Какие анализы сдавали и результаты какие? Какой сейчас у нее рост?

Основная проблема ППР помимо выяснения причин и тд еще плохой прогноз для роста, то есть дети с ППР без лечения будут маленького роста, за счет быстрого закрытия зон роста.

Если вы однократно уже сдавали анализы на гормоны щитовидной железы и проблем не было смысла в повторении анализа не вижу. Что значит диффузные изменения и почему это насторожило врача? И в принципе нужно понимать, что лечат не картину УЗИ, не анализы, а болезнь.

При оволосении у девочки исключать нужно другие проблемы в первую очередь, а не искать проблемы в щитовидной железе.

Если хотите, девочку я могу посмотреть. Адекватного детского эндокринолога я пока в Баку не знаю.
[/quote] V Baku est' xoroshie detskie endokrinologi i uje ne previj god! Odin iz nix Axmedov Gunduz, kandidat medicinskix nauk, prepodavatel' kafedri pediatrii Az. Med Universiteta. Mogu ostavit ego nomer: 050-3153671

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ! Поставили диагноз гипотериоз и назначили препарат Баготирокс ...Но после его приема не важно себя чувствую (принимаю по ,1/4 - 4 дня ,1/3 - 4 дня и т .д довести надо до 1 табетки и 1/4 - в день ) Врач в отпуску ...
Заранее благодарю !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='il silenzio' timestamp='1342510503' post='13139255']
V Baku est' xoroshie detskie endokrinologi i uje ne previj god! Odin iz nix Axmedov Gunduz, kandidat medicinskix nauk, prepodavatel' kafedri pediatrii Az. Med Universiteta. Mogu ostavit ego nomer: 050-3153671
[/quote]
Уважаемый! Думаю, вы согласитесь что между фразами "нет эндокринолога" и "я Пока не знаю" есть принципиальная разница. Я живу в Баку только последние 3 года и пока я сужу по тому, с чем я лично сталкивалась.
Если вы хотели советовать кого-то можно было квотировать пост юзера, а не мой пост.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Topazik' timestamp='1342550780' post='13145587']
Здравствуйте ! Поставили диагноз гипотериоз и назначили препарат Баготирокс ...Но после его приема не важно себя чувствую (принимаю по ,1/4 - 4 дня ,1/3 - 4 дня и т .д довести надо до 1 табетки и 1/4 - в день ) Врач в отпуску ...
Заранее благодарю !
[/quote]
Что значит чувствую неважно? О какой дозе идет речь? Сколько вам лет? Сопутствующие заболевания?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1342647874' post='13157554']
Уважаемый! Думаю, вы согласитесь что между фразами "нет эндокринолога" и "я Пока не знаю" есть принципиальная разница. Я живу в Баку только последние 3 года и пока я сужу по тому, с чем я лично сталкивалась.
Если вы хотели советовать кого-то можно было квотировать пост юзера, а не мой пост.
[/quote] A pochemu takaya reakciya? Vse ok.
A ya v Baku uje davno endokrinologom rabotayu 17 let. Moy pedagog professor Valeh Mirazazade, o kotorom na etoy niti neodnakratno upominalaos. Nepolenilas prochla s samogo nachala nit'.Dlya info u nego ya prorabotala 10 let, potom byla stajirovka v ital'yanskom universiteti, tak kak projivala v Italy kakoe-to vremya:) Tak chto kolleg svoix endokrinologov , o kotorix tut upominalos Gylnara xanum Iskenderli, Lala xanum Selimxanova, Ali Ibragimov, Oktay Guseynov i mnogie drugie, znayu lichno:) s uvajemniyem il silenzio

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Лера, хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу, сегодня я была у мамолога, меня беспокоил дискомфорт в левой груди, проверив обе груди , заключение было такое ввиду того что мне 31 год,2 года замужем беременностей не было, легкие уплотнения в левой гурди, что для моей ситуации считается допустимо, посоветовала в ближайшее будущее забеременить, тогда все пройдет.НО в этом вопрос и состоит что пока не могу заберменить,(но есть еще проблема у мужа была в феврале операция на варикоцеле )и еще у меня повышен пролактин если я не принимаю достнекс то он держится в пределах 540-590, при нормах лаборатории 63-395., а при принятии он становится в норму. Врач также проверила с помощью УЗИ щитовидку и обнаружила что правая доля 39х14х12, а левая 38х16х14., сказала для контроля пойти к эндокринологу. С Менуст. циклом, с овуляцией проблем нет, по гинекологии проблем нет, на сегодняшний день не проверила только проходимость труб. О чем говорят эти размеры и что еще надо сдать чтобы понять что к чему с щитовидкой и гормонами.

заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='il silenzio' timestamp='1342680073' post='13159741']
A pochemu takaya reakciya? Vse ok.
A ya v Baku uje davno endokrinologom rabotayu 17 let. Moy pedagog professor Valeh Mirazazade, o kotorom na etoy niti neodnakratno upominalaos. Nepolenilas prochla s samogo nachala nit'.Dlya info u nego ya prorabotala 10 let, potom byla stajirovka v ital'yanskom universiteti, tak kak projivala v Italy kakoe-to vremya:) Tak chto kolleg svoix endokrinologov , o kotorix tut upominalos Gylnara xanum Iskenderli, Lala xanum Selimxanova, Ali Ibragimov, Oktay Guseynov i mnogie drugie, znayu lichno:) s uvajemniyem il silenzio
[/quote]

Очень приятно! Могли бы пост по другому начинать, раз вы коллега.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xalodok' timestamp='1342785070' post='13174920']
Здравствуйте Лера, хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу, сегодня я была у мамолога, меня беспокоил дискомфорт в левой груди, проверив обе груди , заключение было такое ввиду того что мне 31 год,2 года замужем беременностей не было, легкие уплотнения в левой гурди, что для моей ситуации считается допустимо, посоветовала в ближайшее будущее забеременить, тогда все пройдет.НО в этом вопрос и состоит что пока не могу заберменить,(но есть еще проблема у мужа была в феврале операция на варикоцеле )и еще у меня повышен пролактин если я не принимаю достнекс то он держится в пределах 540-590, при нормах лаборатории 63-395., а при принятии он становится в норму. Врач также проверила с помощью УЗИ щитовидку и обнаружила что правая доля 39х14х12, а левая 38х16х14., сказала для контроля пойти к эндокринологу. С Менуст. циклом, с овуляцией проблем нет, по гинекологии проблем нет, на сегодняшний день не проверила только проходимость труб. О чем говорят эти размеры и что еще надо сдать чтобы понять что к чему с щитовидкой и гормонами.

заранее спасибо за ответ
[/quote]

Здравствуйте! На счет щитовидной железы - объем железы в пределах нормы. Как и любой женщине планирующей беременность рекомендуется сдать анализ крови на TSH для исключения субклинического/явного гипотиреоза, который требует коррекции для нормального развития плода. Сдайте этот анализ и по нему будет видно есть проблемы с функцией железы или нет.

На счет пролактина - есть понятие нормы и референса. Если у женщины ЕСТЬ овуляция, то какая бы ни была циферка пролактина снижать его достинексом не нужно. Тем более при таком незначительном отклонении. И самое главное о чем забывается у нас часто это понятие о макропролактине. Если уровень пролактина в крови повышен за счет макропролактина то назначение Достинекса может снижать уровень биологически активного пролактина, что тоже плохо влияет на овуляцию. Плюс надо помнить о причинах вторичного повышения уровня пролактина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1342888901' post='13185129']
Здравствуйте! На счет щитовидной железы - объем железы в пределах нормы. Как и любой женщине планирующей беременность рекомендуется сдать анализ крови на TSH для исключения субклинического/явного гипотиреоза, который требует коррекции для нормального развития плода. Сдайте этот анализ и по нему будет видно есть проблемы с функцией железы или нет.

На счет пролактина - есть понятие нормы и референса. Если у женщины ЕСТЬ овуляция, то какая бы ни была циферка пролактина снижать его достинексом не нужно. Тем более при таком незначительном отклонении. И самое главное о чем забывается у нас часто это понятие о макропролактине. Если уровень пролактина в крови повышен за счет макропролактина то назначение Достинекса может снижать уровень биологически активного пролактина, что тоже плохо влияет на овуляцию. Плюс надо помнить о причинах вторичного повышения уровня пролактина.
[/quote]

Доброе утро Лера ! Спасибо за подробный ответ. Хотела бы еще узнать на какой день цикла надо сдать TSH, и нужно ли мне сдать анализ на макропролактин, и как опредилить причину вторичного повышения уровня пролактина?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xalodok' timestamp='1343015287' post='13194775']
Доброе утро Лера ! Спасибо за подробный ответ. Хотела бы еще узнать на какой день цикла надо сдать TSH, и нужно ли мне сдать анализ на макропролактин, и как опредилить причину вторичного повышения уровня пролактина?
[/quote]

Анализ на TSH можно сдать на любой день цикла, он с ним не связан.
Про причины и подробно про макропролактин можете прочитать тут: [url="http://endocrinolog.info/?p=116#more-116"]http://endocrinolog....?p=116#more-116[/url]
Про причины гиперпролактинемии тут: [url="http://endocrinolog.info/?p=119"]http://endocrinolog.info/?p=119[/url] Прочитайте подробно и посмотрите есть ли у вас прием лекарств и другие причины. Сдав анализ на TSH вы исключите и гипотиреоз как причину вторичного повышения уровня пролактина.

Анализ на макропролактин в Баку не делают, я обычно рекомендую через Саглам аиле посылать в Турцию.

Если останутся вопросы после прочтения задавайте, отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ссылку, очень многое узнала по этому вопросу. Я все анализы сдаю в Саглам аиле, и в этой ссылке и на сайте Саглам аиле пишут о том что, при значениях выше 700 мЕд/л, реконмедуется проверять на макропролактин, а мое макс. значение было 590, стоит ли тогда его проверять или все индивидуально? Я все же по вашему совету сдам TSH а потом уже решу что делать дальше, потому что пить достинекс до того момента как я забеременю, немножко меня смущает, если есть необходимость коненчо буду, но с ваших слов как я понимаю может быть и не нужно будет. И еще если будут проблемы с гипотериозом, то все равно лечение достнексом продолжается паралельно с лечение гормона щитовидки?

И еще с того момента как начался с менст. циклом никогда не было проблем, все во время , и соответственно овуляция (и по узи не раз проверяно, по своим ощущениям,по БТ), гирсутизм не наблюдается, молозиво нет.


Если можно оставьте пожалуйста свои коррдинаты .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xalodok' timestamp='1343039040' post='13198686']
Спасибо за ссылку, очень многое узнала по этому вопросу. Я все анализы сдаю в Саглам аиле, и в этой ссылке и на сайте Саглам аиле пишут о том что, при значениях выше 700 мЕд/л, реконмедуется проверять на макропролактин, а мое макс. значение было 590, стоит ли тогда его проверять или все индивидуально? Я все же по вашему совету сдам TSH а потом уже решу что делать дальше, потому что пить достинекс до того момента как я забеременю, немножко меня смущает, если есть необходимость коненчо буду, но с ваших слов как я понимаю может быть и не нужно будет. И еще если будут проблемы с гипотериозом, то все равно лечение достнексом продолжается паралельно с лечение гормона щитовидки?

И еще с того момента как начался с менст. циклом никогда не было проблем, все во время , и соответственно овуляция (и по узи не раз проверяно, по своим ощущениям,по БТ), гирсутизм не наблюдается, молозиво нет.


Если можно оставьте пожалуйста свои коррдинаты .
[/quote]

Лично в вашей ситуации, если без Достинекса по УЗИ овуляция подтверждена в нескольких циклах, я бы не рекомендовала бы сдавать на макропролактин. Потому как основная проблема с чему приводит высокий уровень пролактина это нарушение овуляции. Если овуляция есть, то не стоит. Если у вас есть желание, то можете сдать на макропролактин. Повторюсь повышение пролактина у вас совсем незначительное.
Необходимости в приеме Достинекса при наличии овуляции я не вижу. У вас не проверены трубы, нет пока спермограммы после операции и не исключен я так пониманию иммунологический фактор бесплодия. То есть дальнейшая тактика ведения пары зависит и от этих обследований.

Если есть гипотиреоз и вторичное повышение уровня пролактина, то лечение назначается именно по поводу гипотиреоза. Достинекс не нужен в такой ситуации, потому как при нормализации уровня ТТГ уровень пролактина тоже снижается.


Жалоб то что вы описали про нарушения цикла, молозиво и тд у вас и не будет. Эти все жалобы характерные больше для пролактином, в этих ситуациях уровень пролактина бывает больше 2000.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1343041568' post='13199245']
Лично в вашей ситуации, если без Достинекса по УЗИ овуляция подтверждена в нескольких циклах, я бы не рекомендовала бы сдавать на макропролактин. Потому как основная проблема с чему приводит высокий уровень пролактина это нарушение овуляции. Если овуляция есть, то не стоит. Если у вас есть желание, то можете сдать на макропролактин. Повторюсь повышение пролактина у вас совсем незначительное.
Необходимости в приеме Достинекса при наличии овуляции я не вижу. У вас не проверены трубы, нет пока спермограммы после операции и не исключен я так пониманию иммунологический фактор бесплодия. То есть дальнейшая тактика ведения пары зависит и от этих обследований.

Если есть гипотиреоз и вторичное повышение уровня пролактина, то лечение назначается именно по поводу гипотиреоза. Достинекс не нужен в такой ситуации, потому как при нормализации уровня ТТГ уровень пролактина тоже снижается.


Жалоб то что вы описали про нарушения цикла, молозиво и тд у вас и не будет. Эти все жалобы характерные больше для пролактином, в этих ситуациях уровень пролактина бывает больше 2000.
[/quote]

И вновь спасибо за ответ, на счет труб в принципе я хочу еще подождать, а по поводу спермограммы мужа после операции мы сдавали 2 раза уже в первый раз вышла активно-подвижных - 18% , учитывая то что перед операцией было 0 % , в 2-ой сдали в начале июня и тогда было уже 26%, по нормам Саглам Аиле мало там миним. 32%, его врач андролог , сказал что это хороший показатель, учитывая что другие показатели почти все былив норме, и назначил витаминный комплеккс ПРоксид плюс, и сказал в ближайшее 6 месяцев больше ничего не нужно делать, мне посоветовал проверить трубы и если не получится забеременить сделать инсеменацию . Я себе поставила срок до конца года а потом уже буедм думать на счет инсеменации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xalodok' timestamp='1343042803' post='13199496']
И вновь спасибо за ответ, на счет труб в принципе я хочу еще подождать, а по поводу спермограммы мужа после операции мы сдавали 2 раза уже в первый раз вышла активно-подвижных - 18% , учитывая то что перед операцией было 0 % , в 2-ой сдали в начале июня и тогда было уже 26%, по нормам Саглам Аиле мало там миним. 32%, его врач андролог , сказал что это хороший показатель, учитывая что другие показатели почти все былив норме, и назначил витаминный комплеккс ПРоксид плюс, и сказал в ближайшее 6 месяцев больше ничего не нужно делать, мне посоветовал проверить трубы и если не получится забеременить сделать инсеменацию . Я себе поставила срок до конца года а потом уже буедм думать на счет инсеменации.
[/quote]

Рада была помочь.
Перед инсеменацией тоже нужно проверить проходимость труб, поэтому эту процедуру можно не откладывать, чтоб вы знали ждать вам полгода или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1343043438' post='13199635'] Рада была помочь. Перед инсеменацией тоже нужно проверить проходимость труб, поэтому эту процедуру можно не откладывать, чтоб вы знали ждать вам полгода или нет. [/quote]

да я это тоже знаю, может выйду в августе в отпуск, тогда и проверю. Иншаллах все норма будет. Спасибо за советы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...