Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

Добрый день! Нужен совет. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок 2 года. Недавно выяснилось, что у меня АИТ и гипотериоз. 22.02.2012 сдала анализы в Баку медикал центр TSH=24.4 mIU/L,Total T4=67.3 nmol/L,Free T4=6.64pmol/L, Total T3=1.51 nmol/L; anti tireoglobilin=31.0 ng/ml, tireoglobulin =300.0 ng/ml.Эндокринолог назначила эутирокс 50. Через месяц приема вышли такие результаты: TSH=2.41 mIU/L, Free T4=13.8 pmol/L и тогда врач снизила дозу эутирокса до 25. Но я не стала снижать дозировку и принимала по 100. Планирую вторую беременность, вот уже 3 месяца не могу забеременеть.Скажите правильно ли проводилось лечение, почему не наступает беременность.Посоветуйте хорошего специалиста гинеколога-эндокринолога.Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='sofiya_86' timestamp='1343377268' post='13240612']
Добрый день! Нужен совет. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок 2 года. Недавно выяснилось, что у меня АИТ и гипотериоз. 22.02.2012 сдала анализы в Баку медикал центр TSH=24.4 mIU/L,Total T4=67.3 nmol/L,Free T4=6.64pmol/L, Total T3=1.51 nmol/L; anti tireoglobilin=31.0 ng/ml, tireoglobulin =300.0 ng/ml.Эндокринолог назначила эутирокс 50. Через месяц приема вышли такие результаты: TSH=2.41 mIU/L, Free T4=13.8 pmol/L и тогда врач снизила дозу эутирокса до 25. Но я не стала снижать дозировку и принимала по 100. Планирую вторую беременность, вот уже 3 месяца не могу забеременеть.Скажите правильно ли проводилось лечение, почему не наступает беременность.Посоветуйте хорошего специалиста гинеколога-эндокринолога.Спасибо заранее
[/quote]Если вы принимаете очно, то если можно напишите Ваши координаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sofiya_86' timestamp='1343377268' post='13240612']
Добрый день! Нужен совет. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок 2 года. Недавно выяснилось, что у меня АИТ и гипотериоз. 22.02.2012 сдала анализы в Баку медикал центр TSH=24.4 mIU/L,Total T4=67.3 nmol/L,Free T4=6.64pmol/L, Total T3=1.51 nmol/L; anti tireoglobilin=31.0 ng/ml, tireoglobulin =300.0 ng/ml.Эндокринолог назначила эутирокс 50. Через месяц приема вышли такие результаты: TSH=2.41 mIU/L, Free T4=13.8 pmol/L и тогда врач снизила дозу эутирокса до 25. Но я не стала снижать дозировку и принимала по 100. Планирую вторую беременность, вот уже 3 месяца не могу забеременеть.Скажите правильно ли проводилось лечение, почему не наступает беременность.Посоветуйте хорошего специалиста гинеколога-эндокринолога.Спасибо заранее
[/quote]

Здравствуйте! По анализам у вас действительно первичный гипотиреоз и лечение было назначено правильно. Контроль уровня TSH через 1 мес это маленький срок. Для оценки уровня ТТГ нужно минимум 6 недель. Снижение дозы Эутирокса до 25 мкг лишено смысла. Для вас нужна компенсация, для взрослого человека 25 мкг это имитация лечения.
Какой у вас вес сейчас? Проверили ли вы TSH после увеличения доза до 100 мкг и если да то через какой срок? И сколько времени пьете по 100 мкг?

Напишу координаты в личку.

Link to comment
Share on other sites

Мой эндокринолог в отпуске, поэтому я пока не сдавала повторные анализы.100мкг принимаю с апреля.Мой вес 85кг, кстати с ним тоже есть проблемы, ничего не помогает похудеть.я занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю стараюсь правильно питаться, но пока нет результата. Вот теперь забеременеть не могу, хотя первая беременность далась легко, абортов никогда не было и проблем с циклом тоже 28-30 дней. Можно ли сейчас проверить гормоны если я принимаю по 100 с апреля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sofiya_86' timestamp='1343379416' post='13240968']
Мой эндокринолог в отпуске, поэтому я пока не сдавала повторные анализы.100мкг принимаю с апреля.Мой вес 85кг, кстати с ним тоже есть проблемы, ничего не помогает похудеть.я занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю стараюсь правильно питаться, но пока нет результата. Вот теперь забеременеть не могу, хотя первая беременность далась легко, абортов никогда не было и проблем с циклом тоже 28-30 дней. Можно ли сейчас проверить гормоны если я принимаю по 100 с апреля?
[/quote]

Если с апреля принимаете, то да. Расчетная доза для вашего веса около 136 мкг. Пересдайте анализ, достаточно TSH только, если его уровень будет до 2,5 то останетесь на этой же дозе. Если будет ниже нормы, нужно будет уменьшить дозу. Если выше, можно попробовать чуть-чуть прибавить.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, доктор!
Скажите пожалуйста, как часто можно сдавать анализы на пролактин, ТТГ, свободный Т4, ФСГ и ЛГ.
Они у меня скачут от одной крайности в другую, хочу держать под контролем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lilush03' timestamp='1343717476' post='13273568']
Добрый день, доктор!
Скажите пожалуйста, как часто можно сдавать анализы на пролактин, ТТГ, свободный Т4, ФСГ и ЛГ.
Они у меня скачут от одной крайности в другую, хочу держать под контролем.
[/quote]

Такой вопрос интересный)) Все зависит от ситуации и от целей, которые мы преследуем)
Если у вас есть гипотиреоз и вы принимаете тироксин, контроль уровня ТТГ не ранее чем через 6 -8 недель.
Контроль уровня пролактина на фоне лечения для решения вопроса о необходимости коррекции дозы через 1 мес.
ФСГ, ЛГ для чего сдавать часто?
Колебания незначительные и в норме могут быть. Существует ритмы секреции гормонов.

Link to comment
Share on other sites

[u]. [/u][quote name='Iera' timestamp='1343721768' post='13274475'] Такой вопрос интересный)) Все зависит от ситуации и от целей, которые мы преследуем) Если у вас есть гипотиреоз и вы принимаете тироксин, контроль уровня ТТГ не ранее чем через 6 -8 недель. Контроль уровня пролактина на фоне лечения для решения вопроса о необходимости коррекции дозы через 1 мес. ФСГ, ЛГ для чего сдавать часто? Колебания незначительные и в норме могут быть. Существует ритмы секреции гормонов. [/quote]


ТТГ скачет, возможно, из-за неверно подобранной дозы Баготирокса (я Вам писала на имейл). Первый анализ в августе 2011 - 5,23, после приема препарата ТТГ пришел в норму в сентябре 2011, далее в марте опять скачок до 5,38, а после увеличения дозы в начале июля 2012 уже - [u][b]0,105.[/b][/u]При этом свободный Т4 поднялся почти в два раза: с 12,3 до [u][b]22,44[/b][/u].
Что это?
Уровень пролактина неизменно снижается с годичным приемом препарата Бромкриптин 1/2 таб.ежедневно с первичного показателя августа 2011 -606,5, сентябрь 2011 -251,2, май 2012 -197,3 и начало июля 2012 -141,0. Он так и будет падать? Препарат назначили пить пожизненно.
А ФСГ И ЛГ сдавались в августе 2011: ФСГ-20,2 и ЛГ- 2,5, и в мае 2012: ФСГ-18,3 и ЛГ-15,3. Они превышают норму. Поэтому вопрос: для контроля нормы когда сдавать в следующий раз или с какой периодичностью, чтобы быть спокойной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lilush03' timestamp='1343724304' post='13274948']
[u]. [/u]


ТТГ скачет, возможно, из-за неверно подобранной дозы Баготирокса (я Вам писала на имейл). Первый анализ в августе 2011 - 5,23, после приема препарата ТТГ пришел в норму в сентябре 2011, далее в марте опять скачок до 5,38, а после увеличения дозы в начале июля 2012 уже - [u][b]0,105.[/b][/u]При этом свободный Т4 поднялся почти в два раза: с 12,3 до [u][b]22,44[/b][/u].
Что это?
Уровень пролактина неизменно снижается с годичным приемом препарата Бромкриптин 1/2 таб.ежедневно с первичного показателя августа 2011 -606,5, сентябрь 2011 -251,2, май 2012 -197,3 и начало июля 2012 -141,0. Он так и будет падать? Препарат назначили пить пожизненно.
А ФСГ И ЛГ сдавались в августе 2011: ФСГ-20,2 и ЛГ- 2,5, и в мае 2012: ФСГ-18,3 и ЛГ-15,3. Они превышают норму. Поэтому вопрос: для контроля нормы когда сдавать в следующий раз или с какой периодичностью, чтобы быть спокойной?
[/quote]

По мейлу я вам уже ответили по поводу тироксина и пролактина. Дозу тироксина увеличить до той дозы которую писала, а потом контроль через 6-8 недель. По поводу бромкриптина я уже писала что не вижу смысла в нем.
А по поводу ФСГ, ЛГ - контролировать тогда когда будет необходимость. Чем выше ФСГ с увеличением возраста, тем выше вероятность наступления климакса. По поводу остальных вопросов я уже вам ответила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1343729532' post='13276105'] По мейлу я вам уже ответили по поводу тироксина и пролактина. Дозу тироксина увеличить до той дозы которую писала, а потом контроль через 6-8 недель. По поводу бромкриптина я уже писала что не вижу смысла в нем. А по поводу ФСГ, ЛГ - контролировать тогда когда будет необходимость. Чем выше ФСГ с увеличением возраста, тем выше вероятность наступления климакса. По поводу остальных вопросов я уже вам ответила. [/quote]

Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте!я вам писала уже по поводу гормонов ЩЗ.Сегодня получила результат анализа,вот результат: TSH=2,0 (0,4-4,6);T4=119 (71-141); T3=1,70 (1,49-2,6);free T4=20(10-28); free T3=6,7 (4,2-8,0).Я собиралась к вам с этим результатом,но у меня не получается придти.Сейчас я принимаю дозировку 100 мкг эутирокса,хотя мой эндокринолог назначала мне 25 при АИТ и гипотериозе.Скажите,если гормоны нормализовались надо ли мне меня дозировку и могу ли я забеременеть с такими показателями?не надо ли сдавать какие-то дополнительные анализы чтобы планировать беременность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sofiya_86' timestamp='1343818417' post='13287571']
здравствуйте!я вам писала уже по поводу гормонов ЩЗ.Сегодня получила результат анализа,вот результат: TSH=2,0 (0,4-4,6);T4=119 (71-141); T3=1,70 (1,49-2,6);free T4=20(10-28); free T3=6,7 (4,2-8,0).Я собиралась к вам с этим результатом,но у меня не получается придти.Сейчас я принимаю дозировку 100 мкг эутирокса,хотя мой эндокринолог назначала мне 25 при АИТ и гипотериозе.Скажите,если гормоны нормализовались надо ли мне меня дозировку и могу ли я забеременеть с такими показателями?не надо ли сдавать какие-то дополнительные анализы чтобы планировать беременность?
[/quote]

Здравствуйте! Анализа на TSH было достаточно для решения вопроса о необходимости коррекции дозы. :-)
На данный момент ТТГ хороший, дозу менять не нужно. Остаетесь на этой же дозе, При наступлении беременности доза тироксина должна быть увеличена на 30-50%, далее контроль гормонов. Для планирования беременности ТТГ очень даже хороший, наша цель была меньше 2,5.
По поводу планирования - это решается с учетом анамнеза и включает стандартное обследование для всех женщин(инфекции, УЗИ органов малого таза и тд.).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор!
Как я и писала вам я пью ксеникал,пока еще нет каких либо результатов,но надеюсь на лучшее.Я хотела у вас спросить можно ли мне пить аспаркам т.к. ксеникал вымывает калий и магний из арганизма,у меня после ксеникала по ночам бывают судороги в ногах.
Жду с нетерпением вашего ответа!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bala6ka' timestamp='1343825985' post='13289049']
Здравствуйте доктор!
Как я и писала вам я пью ксеникал,пока еще нет каких либо результатов,но надеюсь на лучшее.Я хотела у вас спросить можно ли мне пить аспаркам т.к. ксеникал вымывает калий и магний из арганизма,у меня после ксеникала по ночам бывают судороги в ногах.
Жду с нетерпением вашего ответа!
[/quote]

Здравствуйте! А вы не ожидайте быстрого эффекта от Ксеникала)) Дневник питания завели?
Дело в том, что Ксеникал из-за своего механизма действия препятствует всасыванию жиров и если человек ел много жиров, то эффект будет более виднее. Если в вашем питании преобладают углеводы, особенно легкоусвояемые, то Ксеникал не будет на это действовать. Заведите дневник питания, это на самом деле самый эффективный и отрезвляющий метод, хотя на первое время. Оценив ваше питание за день вы поймете свои ошибки. Избыток углеводов к слову начинает откладываться в виде жиров.
И увеличьте расход энергии, так эффект будет быстрее.

Ксеникал уменьшает всасывание жирорастворимых витаминов, поэтому желателен прием поливитаминов. Я вашей ситуации я бы рекомендовала бы начать с Кальций Д3 Никомеда, думаю что скорее всего судороги из-за сниженного уровня кальция в условиях дефицита витамина Д. Плюс далее поливитамины любые, принимать не менее чем через 2 часа приема пищи или перед сном.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,
на сомом деле уже не знаю куда обращаться, помогите советом пожалуйста...
На протяжении пары месяцев у бабушки (74 года, нет никаких хроник) были проблемы со стулом, без резких болей или критического состояния - думала на возраст, придерживалась диеты.
10 дней назад началась рвота и головокружение, думали на отравление.
На второй день вызвали скорою - врачи сказали отравление - заставили выпить 3 литра жидкости.
К ночи рвота приобрела темный цвет, состояние заметно ухудшилось.
Очередная скорая сказала внутреннее кровотечение и увезла в семашко - реанимацию. Бабушка была уже практически без сознания.
Узи ничего не показалоб все в норме (по их словам) - внутреннее обследование сделали только через 2 дня, говорили мешает кровотечение.
Эндоскопия показала 2 маленькие ранки и одну диаметром около 2х сантиметров (со слов врача, видеоо нам не предоставили).
Определить язва это или онкология они опять таки не смогли - говорят бояться трогать, может быть новое кровотечение.

После врач выдвинул еще несколько версий - примерно в таком ключе - * может это и не кровотечении было, может и непроходимость...* * наверно рак, вы лучше не трогаейте, пожилой человек - обследование не переживет* * давайте подержим в реанимации - а вдруг еще что* * а хотите выпишу, лучше то дома*
бабушка походу - не может вставать, но в сознании, не много есть жидкое.
из лекарст колоили от желудка и ставили глюкозу. все.
..хочу переводить, посоветуйте пожалуйста куда, нужен компетентный врач и персонал не махающие рукой на человека из за возраста.
спасибо заранее..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amsterdam' timestamp='1343892810' post='13295614']
Добрый день,
на сомом деле уже не знаю куда обращаться, помогите советом пожалуйста...
На протяжении пары месяцев у бабушки (74 года, нет никаких хроник) были проблемы со стулом, без резких болей или критического состояния - думала на возраст, придерживалась диеты.
10 дней назад началась рвота и головокружение, думали на отравление.
На второй день вызвали скорою - врачи сказали отравление - заставили выпить 3 литра жидкости.
К ночи рвота приобрела темный цвет, состояние заметно ухудшилось.
Очередная скорая сказала внутреннее кровотечение и увезла в семашко - реанимацию. Бабушка была уже практически без сознания.
Узи ничего не показалоб все в норме (по их словам) - внутреннее обследование сделали только через 2 дня, говорили мешает кровотечение.
Эндоскопия показала 2 маленькие ранки и одну диаметром около 2х сантиметров (со слов врача, видеоо нам не предоставили).
Определить язва это или онкология они опять таки не смогли - говорят бояться трогать, может быть новое кровотечение.

После врач выдвинул еще несколько версий - примерно в таком ключе - * может это и не кровотечении было, может и непроходимость...* * наверно рак, вы лучше не трогаейте, пожилой человек - обследование не переживет* * давайте подержим в реанимации - а вдруг еще что* * а хотите выпишу, лучше то дома*
бабушка походу - не может вставать, но в сознании, не много есть жидкое.
из лекарст колоили от желудка и ставили глюкозу. все.
..хочу переводить, посоветуйте пожалуйста куда, нужен компетентный врач и персонал не махающие рукой на человека из за возраста.
спасибо заранее..
[/quote]

Я честно говоря затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Думаю в другой теме другие врачи вам ответят. Они лучше знают клиники Баку. Здоровья бабушке!

Link to comment
Share on other sites

salam hekim,1 ilden coxdu hamilelik planlawdiriram,butun analizlerim normadadir,ancaq indiye kimi TSH dan analiz vermemiwdim,bu gun verdim analiz TSH,T3 ve T4 den cavablar beledir-

Umumi triyodtironin(T3)- norma (0.6-2.1)-netice 0.6
Umumi tiroksin (T4) -norma (4.7-12.5)-netice 6.7
Tireotrop (TSH)-norma (0.4-6)- netice 8
sizce hamile qalmamagima sebeb hormonlarin normada olmamasidir,ne meslehet gorerdiz?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не бывает причиной бесплодия. Но требует коррекции при планировании и во время беременности для лучшего интеллектуального развития плода. Обратитесь к врачу для назначения тироксина.

Link to comment
Share on other sites

bu gun uzide oldum baxdilar qalxanvari veze neticeler beledir:
Yerlewmesi-tipik
Konturlari -deqiq,hamar
Olculeri-N
Sag pay:
uzunlugu-36, eni-13, qalinligi 12. Hecmi 2.8 (N<7)
Sol pay:
uzunlugu-36, eni-12, qalinligi-13. Hecmi 2.86 (N<7)
Boyuncuq -3 mm (N)
Parenximanin exo strukturu hemcinsdir.
hekim dedi ki her wey normadadi,sizin de meslehetinizi almaq istiyerdim.Qinekoloqumun da yanina getdim o dedi ki sende sentyabr ve mayda (netice-1.7 Norma(0.3-4)) TSH analiz verende normadaydi her,3 aya TSH 8 nece qalxib.Evvelki TSH analizlerimi azerturkmedde vermiwdim,ama axirinci defe Sehhet klinikasinda,ola bilermi ki sehv yoxlayiblar,sizce 3 aya bu qeder qalxa biler?Ginekoloq dedi ki Baqotirox 50 ic ,1 nece gunden sonra yene analiz verersen.Men de caw bax qaldim,siz ne meslehet gorursuz?

Link to comment
Share on other sites

УЗИ без особенностей. За 3 мес подняться до 8 мог. Если бы вы не планировали беременность можно было ждать 3 мес и посмотреть. А так Багатирокс нужен, только смысла в пересдаче анализов через пару дней нет. Я бы рекомендовала повторить тсн через 6–8 недель.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста! Гинеколог направила меня на анализы и вот результат: пролактин 488,4, ЛГ 9,81, ФСГ 5,27, инсулин 12,7, ТТГ 5,47.Врач сказала, что все гормоны повышены, но особенно ей не понравился мой уровень ТТГ, сказала срочно обращаться к эндокринологу. Мне 24 года, планирую беременность. Все так плохо? Что это может быть и чего мне ждать? Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Подумала, что стоит добавить: за последнюю зиму поправилась на 10 кг, раньше такого никогда не было, более того - мои попытки похудеть тщетны, записалась на аэробику, следила за питанием, но вес не снижается..Уже руки опустились..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! По анализу у вас субклинический гипотиреоз, который при планировании и при беременности требует коррекции, назначения тироксина. Обратитесь к эндокринологу, он исходя из вашего веса назначит вам нужную дозу. Незначительное отклонение пролактина при гипотиреозе закономерность, дополнительно ничего не нужно. Уровень инсулина у людей с избыточным весом или ожирением тоже бывает выше референса.

Link to comment
Share on other sites

Значит, не так страшно? Тироксин, я так понимаю, это таблетки? Т.е. надо пить его, чтоб снизить уровень TSH, а потом надо постараться похудеть, чтоб снизить инсулин? Я все правильно поняла? Кстати ожирением я не страдаю, даже толстой меня не назовешь, просто всегда мне удавалось следить за весом, за зиму максимум 3-4 кг лишних набирала, потом за лето худела, а тут разнесло. От 10 кг может так сильно инсулин подняться? Спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили, я думала, что все гораздо страшнее))[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/romashka.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мышь' timestamp='1344745300' post='13390829']
Значит, не так страшно? Тироксин, я так понимаю, это таблетки? Т.е. надо пить его, чтоб снизить уровень TSH, а потом надо постараться похудеть, чтоб снизить инсулин? Я все правильно поняла? Кстати ожирением я не страдаю, даже толстой меня не назовешь, просто всегда мне удавалось следить за весом, за зиму максимум 3-4 кг лишних набирала, потом за лето худела, а тут разнесло. От 10 кг может так сильно инсулин подняться? Спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили, я думала, что все гораздо страшнее))[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/romashka.gif[/img]
[/quote]

Тироксин это таблетки. Обычно их рекомендуют на этапе планирования и при беременности. После родов можно отменить и дальше посмотреть какие будет уровни гормонов.
По поводу инсулина - ваш рост и вес укажите. 13 инсулин это в принципе не так страшно, я не знаю что именно имел ввиду ваш врач. В любом случае возникает еще вопрос для чего его вам смотрели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resha' timestamp='1344951690' post='13415034']
где лучше всего сдать анализы на гормоны ? чтоб щитовидка в норме или нет
[/quote]

Большинство лабораторий делает эти анализы качественно. Можете в Саглам аиле, Меди клаб, Туси, Шефа и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345008896' post='13420106']
Большинство лабораторий делает эти анализы качественно. Можете в Саглам аиле, Меди клаб, Туси, Шефа и тд.
[/quote]
Достоверность лабораторий Меди клаб и клиники им.Туси оставляет желать лучшего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345008896' post='13420106']
Большинство лабораторий делает эти анализы качественно. Можете в Саглам аиле, Меди клаб, Туси, Шефа и тд.
[/quote]

для проверки есть зоб или нет, какие надо сдавать T3, T4 ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resha' timestamp='1345225222' post='13451641']


для проверки есть зоб или нет, какие надо сдавать T3, T4 ?
[/quote]
Для скрининга нарушений функции щитовидной железы достаточно TSH.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Доктор,моей дочери 16 лет,поставили диагноз гипоплазия и субклиничесий гипотиреоз. Результаты анализов TSH -4,8 свободный Т3 - 2,5 свободный Т4-1,15. Назначили пить эутирокс по 1/4 таблетки 25мкг.Скажите пожалуйста,чем грозит ей в дальнейшем этот диагноз? И установятся ли после лечения у нее месячные (цикл не регулярный).Заранее благодарна за помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345228052' post='13452056']
Для скрининга нарушений функции щитовидной железы достаточно TSH.
[/quote]

и все? ясно будет щитовидка в норме или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resha' timestamp='1345234188' post='13453047']


и все? ясно будет щитовидка в норме или нет?
[/quote]
Ага) минимальные изменения уровня т3 и т4 вызывают изменения уровня ТТГ в логарифмической прогрессии. Поэтому если уровень ТТГ в норме, значит проблем с раюотой щитовидной железы нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1345271892' post='13454861']
Ага) минимальные изменения уровня т3 и т4 вызывают изменения уровня ТТГ в логарифмической прогрессии. Поэтому если уровень ТТГ в норме, значит проблем с раюотой щитовидной железы нет.
[/quote]

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1344839957' post='13398978']
Тироксин это таблетки. Обычно их рекомендуют на этапе планирования и при беременности. После родов можно отменить и дальше посмотреть какие будет уровни гормонов.
По поводу инсулина - ваш рост и вес укажите. 13 инсулин это в принципе не так страшно, я не знаю что именно имел ввиду ваш врач. В любом случае возникает еще вопрос для чего его вам смотрели.
[/quote]
Извините, долгое время не было возможности зайти в интернет. Была у эндокринолога, ничего толком она не сказала, направила сдать Т4 свободный и сделать узи щитовидки, потом сказала опять пойти к ней. Я уже прошла узи, щитовидка чистая, никаких узлов и даже не увеличена. Сегодня сдала Т4 - результат 12.6. Нужно ли было его вообще сдавать, я толком не поняла? И
Мой рост 154 см, вес 59-60 кг, норма у меня 46-50 кг. Инсулин мне врач сказала сдать на всякий случай, потому что вес лишний имеется. Мне эндокринолог еще сказала, что можно еще сдать холистерин и триглицериды. Но я не сдала, возможности пока нет.
Спасибо Вам большое за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Doktor hal hazirda Baqotirox 50 icirem,mensturaciya vaxti icmek olar onu?ve menim TSH bu seviyyesinde,yeni normadan yuxaridi awilama eletdire bilerem,ya menasi yoxdu,awilama eletsem de hamile qalmaga tesir edecek,hamilelik baw tutmayacaq.Cunki bu ay nezerde tutmuwduq ki awilama edek,ama men 1 hefte olar oyrendim ki TSH normadan yuxaridi.Ama uzide her wey temiz cixdi.

Umumi triyodtironin(T3)- norma (0.6-2.1)-netice 0.6
Umumi tiroksin (T4) -norma (4.7-12.5)-netice 6.7
Tireotrop (TSH)-norma (0.4-6)- netice 8

Link to comment
Share on other sites

Да, еще забыла спросить. Мне эндокринолог сказала, что лучше пока предохраняться, с таким уровнем ТТГ не желательно беременнеть (хотя и подчеркнула, что с моим уровнем пролактина это все равно не возможно). Так ли это? Заранее огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rocksolana' timestamp='1345229947' post='13452366']
Добрый вечер.Доктор,моей дочери 16 лет,поставили диагноз гипоплазия и субклиничесий гипотиреоз. Результаты анализов TSH -4,8 свободный Т3 - 2,5 свободный Т4-1,15. Назначили пить эутирокс по 1/4 таблетки 25мкг.Скажите пожалуйста,чем грозит ей в дальнейшем этот диагноз? И установятся ли после лечения у нее месячные (цикл не регулярный).Заранее благодарна за помощь.
[/quote]

Здравствуйте! Пропустила ваш вопрос)
Какой у нее рост, вес? Менархе в каком возрасте было? Сколько времени нарушен цикл? Сопутствующие заболевания, прием лекарств? Акне, гирсутизм есть? Что еще проверяли из анализов? Что на УЗИ?
Вам назначили 1/4 от 25 мкг или от 100 мкг?
В вашей ситуации отклонение уровня ТТГ копеечное, я бы рекомендовала повторить анализ, только на TSH. Решение о лечении субликнического гипотиреоза принимается только после факта устновления его стойкости, для этого нужно анализ повторить через 3 мес после первичного обнаружения отклонения. Это касается тех, кто не планирует беременность и не беременна.
Если считать что причиной нарушений цикла является субклинический гипотиреоз (а я в этом пока не уверена), то лечить нужно нормальной дозировкой.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 36 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...