Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Mirik07' timestamp='1290417069' post='7739657']
Маразм идиотизм!
Сейчас позвонил в кабинет доктора Рустама Самедова, девушка сказала, что прием будет проводится 9 декабря, типа людей очень много,
Спросил сколько стоит один прием? Она как будто кто то нас слышет- тихо ответила бир дефе гебул [b] 50 МАНАТДЫР[/b]
разве можнос тавить такую цену за один прием, узагбашы я у него буду 10 минут, Аллах озу билсин беле хекимлерле
[/quote]
Несколько лет назад я обращалась к этому "эндокринологу". После обследования объявил, что щитовидка в объеме уменьшена.Назначил л-тироксин.Рекомендовал регулярно проверять гормоны и обследоваться(каждые 2-3 месяца). Каждое посещение великого комбинатора влетало мне в "копейку". Несмотря на то,что обследование было платным - ответы УЗИ на руки не выдавались. В прошлом году обследовалась в Москве - оказалось, что я здорова и никакого заболевания щитовидной железы нет у меня. Если кому-то выставлен подобный диагноз (гипоплазия щитовидной железы) - обязательно перепроверьтесь у другого врача

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Dido' timestamp='1292699290' post='7922734']
УЗИст не имеет права давать такие заключения. Он может лишь констатировать факт уменьшения объема железы.
Функция железы исследуется на основании указанных мной анализов.
Сделайте эти анализы.
[/quote]


[quote name='RMC' timestamp='1292706999' post='7923508']
Судя по Вашим данным, объем щитовидной железы получается 5,6 куб. см при норме от 4,5 до 19,5 куб см у женщин. Так что никакого "гипотиреоидита" нет. А чтобы исключить (или установить) гипотиреоз нужно, как отмечено выше, сделать анализы- ТТГ, свободный Т3, свободный Т4
[/quote]

Большое спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RMC' timestamp='1292706999' post='7923508']
Судя по Вашим данным, объем щитовидной железы получается 5,6 куб. см при норме от 4,5 до 19,5 куб см у женщин. Так что никакого "гипотиреоидита" нет. А чтобы исключить (или установить) гипотиреоз нужно, как отмечено выше, сделать анализы- ТТГ, свободный Т3, свободный Т4
[/quote]

Объем щитовидной железы 5,5 куб.см? В заключении вижу - общий объем - 16 куб.см при норме для женщин до 18 куб. см.

Link to comment
Share on other sites

Есть супер она мед институт на все 5 закончила голова с антеной мне её профессор по советовал. Я полнела и похудела ,она супер умеет слушать ,и вообще во всем разберается у меня были вопросы по женск,зоб и поджелудочная а сейчас все хорошо прием 15 манат её номер тел  Доктор  Сабина.М. 0503483545 скажите от Гюли и все. Всем Здоровия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' timestamp='1292748225' post='7924755']
Объем щитовидной железы 5,5 куб.см? В заключении вижу - общий объем - 16 куб.см при норме для женщин до 18 куб. см.
[/quote]
Объем щитовидной железы равен сумме объемов двух ее долей.Объем каждой доли вычисляется
по формуле: V (мл) = 0,479 x длина x ширина x глубина (см).
литература : Харченко и соавт. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы. Москва, "Видар", 2007
Assessment of Iodine Deficiency Disorders and Monitoring Their Elimination. A guide for programme
managers, Second Edition, WHO, 2002.
Многие врачи до сих пор используют несколько устаревший коэффициент 0,524, но даже он не даст столь завышенной цифры как в Вашем случае
Может Вы показатели размеров привели неточно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RMC' timestamp='1292766399' post='7925979']
Объем щитовидной железы равен сумме объемов двух ее долей.Объем каждой доли вычисляется
по формуле: V (мл) = 0,479 x длина x ширина x глубина (см).
литература : Харченко и соавт. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы. Москва, "Видар", 2007
Assessment of Iodine Deficiency Disorders and Monitoring Their Elimination. A guide for programme
managers, Second Edition, WHO, 2002.
Многие врачи до сих пор используют несколько устаревший коэффициент 0,524, но даже он не даст столь завышенной цифры как в Вашем случае
Может Вы показатели размеров привели неточно?
[/quote]

нет, вот так в заключении слово в слово:

Правая доля: ширина - 11 мм (N13-18мм), толщина 14 мм (N 16-18мм), длина 36 мм (N 40-60 мм), капсула сохранена, контур - ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.

Левая доля: ширина 12 мм (N13-18мм), толщина 15 мм (N 16-18мм), длина 34 мм (N 40-60 мм), капсула тонкая, контур ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Общий объем: 16 куб.см (N для женщин до 18 куб.см). Перешеек -3 мм (N до 6 мм).

Заключение: гипотиреоидит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' timestamp='1292784402' post='7927577']

Заключение: гипотиреоидит
[/quote]
такого диагноза не существует
а объем получается 5,6 куб см

судя по описанию - все в норме
откуда вообще берется диагноз в данном случае - непонятно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RMC' timestamp='1292787131' post='7927923']
такого диагноза не существует
а объем получается 5,6 куб см

судя по описанию - все в норме
откуда вообще берется диагноз в данном случае - непонятно
[/quote]

Дело ясное, что дело темное))) Большое спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

может кто знает эндокринолога Амаля Рагимова(если не ошибаюсь),работает в эндокренологическом диспансере.какие отзывы о ней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tabota' timestamp='1295718713' post='8153871']
Посоветуйте пожалуйста где хорошо делают узи щитовидки?
[/quote]

Вам нужен просто грамотный врач УЗИ-диагностики. Можете сходить к доктору Эльчину в Туси. Это из тех кого я знаю. Думаю лучше вам задать этот вопрос в теме Посоветуйте специалиста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1276508737' post='6860345']
Здравствуйте! Так любое узловое образование настораживает врачей в плане онкологии, то при узловых образованиях больше 1 см обязательно должно проводиться ТАБ для исключения доброкачественных и злокачественных образованиях.
при коллоидном зобе. А так ли это сказать без ТАБ невозможно.
[/quote]
а что делать если узлов много? я хотела сдать на ТАБ в онкологии, но мне сказали что это бессмыслено в моей ситуации, лушче сразу удалять железу а потом отправлять на биопсию. что делать?
результаты анализов на гормоны в норме,кроме анти ТРО - 600İU/ml при норме 0-34. узи:
правая доля 2,7х2,4х3см
левая доля 2,3х2,9х3,3 см
boyun hissəsi 1.2 sm
strukturası qeyri-həmcinsdir. hər iki payında, boyun hissəsində çoxsaylı 0.5sm-dən 1.7sm-ə qədər, kistoz və bərk konsistensiyaları olan düyünlər təyin olunur.
и как заключение диффузно - узловая гиперплазия (там еще написано что увеличения лимфоузлов нет)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' timestamp='1296040474' post='8184421']
а что делать если узлов много? я хотела сдать на ТАБ в онкологии, но мне сказали что это бессмыслено в моей ситуации, лушче сразу удалять железу а потом отправлять на биопсию. что делать?
результаты анализов на гормоны в норме,кроме анти ТРО - 600İU/ml при норме 0-34. узи:
правая доля 2,7х2,4х3см
левая доля 2,3х2,9х3,3 см
boyun hissəsi 1.2 sm
strukturası qeyri-həmcinsdir. hər iki payında, boyun hissəsində çoxsaylı 0.5sm-dən 1.7sm-ə qədər, kistoz və bərk konsistensiyaları olan düyünlər təyin olunur.
и как заключение диффузно - узловая гиперплазия (там еще написано что увеличения лимфоузлов нет)
[/quote]

Узлами называется те что больше 1 см. Меньше - это фокальные изменения. Пунктироваться должны те что больше 1 см. Если их несколько, значит пунктироваться должны все. То что меньше 1 см пунктируется только если они подозрительны.
Повышение антител не так страшно.
В заключение УЗИ мне не нравится то что они написали "boyun hissəsində çoxsaylı 0.5sm-dən 1.7sm-ə qədər, kistoz və bərk konsistensiyaları olan düyünlər təyin olunur." Они должны были описать где точно находятся, сколько их, какого размера и консистенции каждый узел. А так непонятно сколько и чего у вас там.
Диагноз да, у вас будет идти как смешанный или диффузно-узловой эутиреоидный зоб.

Я против тактики давайте соперируем а потом на гистологию, потому что если они вам удалят только щитовидную железу, а там обнаружится ни дай бог рак, то объем операции будет считаться недостаточным.

И если узлы у вас только коллоидные, то учитывая все ваши остальные данные, может вам операция и не будет нужна.А просто наблюдение.
Но это виртуально сложно сказать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296042285' post='8184852']
Узлами называется те что больше 1 см. Меньше - это фокальные изменения. Пунктироваться должны те что больше 1 см. Если их несколько, значит пунктироваться должны все. То что меньше 1 см пунктируется только если они подозрительны.
Повышение антител не так страшно.
В заключение УЗИ мне не нравится то что они написали "boyun hissəsində çoxsaylı 0.5sm-dən 1.7sm-ə qədər, kistoz və bərk konsistensiyaları olan düyünlər təyin olunur." Они должны были описать где точно находятся, сколько их, какого размера и консистенции каждый узел. А так непонятно сколько и чего у вас там.
Диагноз да, у вас будет идти как смешанный или диффузно-узловой эутиреоидный зоб.

Я против тактики давайте соперируем а потом на гистологию, потому что если они вам удалят только щитовидную железу, а там обнаружится ни дай бог рак, то объем операции будет считаться недостаточным.

И если узлы у вас только коллоидные, то учитывая все ваши остальные данные, может вам операция и не будет нужна.А просто наблюдение.
Но это виртуально сложно сказать.
[/quote]
да и я против, насколько я знаю при злокачественной онкологии характер операции совсем другой, более обширный, а делать 2 раза подряд тоже не хочется. вы советуете ещё раз сделать узи? вы здесь писали что можно у эльчина(?) в Туси? а гормоны надо сдавать? и где? и если можно потом к вам на приём? про узлы: мне то говорят что они коллоидные, то нет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' timestamp='1296045312' post='8185385']
да и я против, насколько я знаю при злокачественной онкологии характер операции совсем другой, более обширный, а делать 2 раза подряд тоже не хочется. вы советуете ещё раз сделать узи? вы здесь писали что можно у эльчина(?) в Туси? а гормоны надо сдавать? и где? и если можно потом к вам на приём? про узлы: мне то говорят что они коллоидные, то нет...
[/quote]

На мой взгляд лучше повторить УЗИ. Можете к Эльчину сходить. Гормоны есть смысмл пересдавать если прошло от предыдущих анализов год. И то только TSH. Анализы вроде неплохо делают в Саглам аиле, Бакы медикал центр, Туси.
Коллоидные или нет говорит только биопсия (ТАБ). По УЗИ это вам никто точно не скажет.
По поводу приема пишите на мейл [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Iera ханум здравствуйте, у меня снова вопросы к Вам :rroza:
Я сделала анализ на содержание картизола в крови и он оказался повышенным немного. Чесно говоря и нашим лабораториям не очень доверяю. Так вот эндокринолог назначил мне препарат Низорал кетоканазол, но во вкладыше к препарату я не смогла найти ничего что относится к повышенному картизолу. Препарат назначен для лечения rjкожных заболеваний и к кортизолу никакого отношения не имеет. Вот хотела бы спросить на счет этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1296061906' post='8187619']
Iera ханум здравствуйте, у меня снова вопросы к Вам :rroza:
Я сделала анализ на содержание картизола в крови и он оказался повышенным немного. Чесно говоря и нашим лабораториям не очень доверяю. Так вот эндокринолог назначил мне препарат Низорал кетоканазол, но во вкладыше к препарату я не смогла найти ничего что относится к повышенному картизолу. Препарат назначен для лечения rjкожных заболеваний и к кортизолу никакого отношения не имеет. Вот хотела бы спросить на счет этого.
[/quote]


Кетоконазол относится к ингибиторам стероидогенеза, поэтому он может применяться для лечения болезни или синдрома Иценго-Кушинга или АКТГ-эктопированного синдрома. То есть в ситуации эндогенного гиперкортицизма.

Другое дело чтоб поставить этот диагноз анализ на кортизол крови не проводится. Кортизол в крови по утрам может быть повышен, грубо говоря как гормон стресса. И на него неправильно ориентироваться, тем более вы сдали один раз и повышен он немного. Чтоб исключить вышеперечисленные заболевания нужно сдать анализ суточной мочи на свободный кортизол. Если он в норме значит патологи нет. Если он повышен нужно сделать малую дексаметазоновую пробу, чтоб исключить функциональный гиперкортицизм, в частности достачтоно часто встречается при ожирении. Если нет подавления то только тогда говорят об эндогенном гиперкортицизме и после этого ищут в чем причина - надпочечники или гипофиз.
После выявления диагноза уже решается вопрос о методе лечения.

Как вариант еще можно сделать сразу малую дексаметазоновую пробу.
Опять таки все это имеет смысл если действительно есть подозрение на эти заболевания. У них как правило достаточно яркая клиника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296062834' post='8187728']
Кетоконазол относится к ингибиторам стероидогенеза, поэтому он может применяться для лечения болезни или синдрома Иценго-Кушинга или АКТГ-эктопированного синдрома. То есть в ситуации эндогенного гиперкортицизма.

Другое дело чтоб поставить этот диагноз анализ на кортизол крови не проводится. Кортизол в крови по утрам может быть повышен, грубо говоря как гормон стресса. И на него неправильно ориентироваться, тем более вы сдали один раз и повышен он немного. Чтоб исключить вышеперечисленные заболевания нужно сдать анализ суточной мочи на свободный кортизол. Если он в норме значит патологи нет. Если он повышен нужно сделать малую дексаметазоновую пробу, чтоб исключить функциональный гиперкортицизм, в частности достачтоно часто встречается при ожирении. Если нет подавления то только тогда говорят об эндогенном гиперкортицизме и после этого ищут в чем причина - надпочечники или гипофиз.
После выявления диагноза уже решается вопрос о методе лечения.

Как вариант еще можно сделать сразу малую дексаметазоновую пробу.
Опять таки все это имеет смысл если действительно есть подозрение на эти заболевания. У них как правило достаточно яркая клиника.
[/quote]

Можете здесь перечислить некоторые симптомы внешние?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296052364' post='8186453']
На мой взгляд лучше повторить УЗИ. Можете к Эльчину сходить. Гормоны есть смысмл пересдавать если прошло от предыдущих анализов год. И то только TSH. Анализы вроде неплохо делают в Саглам аиле, Бакы медикал центр, Туси.
Коллоидные или нет говорит только биопсия (ТАБ). По УЗИ это вам никто точно не скажет.
По поводу приема пишите на мейл [email protected]
[/quote]
спасибо! сделаю УЗИ - напишу. у меня анализу на гормоны больше 2хлет... надо делать заново? только TSH или все три?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' timestamp='1296107256' post='8191369']
спасибо! сделаю УЗИ - напишу. у меня анализу на гормоны больше 2хлет... надо делать заново? только TSH или все три?
[/quote]


Повторить только TSH. Этого хватит. Удачи)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1296065070' post='8187999']
Можете здесь перечислить некоторые симптомы внешние?
[/quote]


Перераспределение подкожного жира - больше на лице, туловище, лицо становится круглым, с багрово-цианотичным цветом, руки и ноги худеют, на животе могут быть стрии багрового цвета, жалобы на слабость, боли в костях, головные боли, повышение АД, может быть повышение сахара в крови, могут быть нарушения менструального цикла, увеличение роста волос на лице, теле и тд.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
В последние пол года каждое утро просыпаюсь с отеками под глазами. Сделала узи почек, мочего пузыря, надпочечников, печени, желчного пузыря, поджелужочной железы. Все в норме. Но УЗИ щитовидной железы показал - правая доля 37х14х20мм, киста ближе к перешейку 4,1 мм, 2камерная. Левая доля 39х14х20 мм. перешеек 3,1. Стоит начинать серьезное лечение или причина отеков под глазами в другом? Что посоветуете доктор?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sole_mio' timestamp='1296229339' post='8207848']
Здравствуйте,
В последние пол года каждое утро просыпаюсь с отеками под глазами. Сделала узи почек, мочего пузыря, надпочечников, печени, желчного пузыря, поджелужочной железы. Все в норме. Но УЗИ щитовидной железы показал - правая доля 37х14х20мм, киста ближе к перешейку 4,1 мм, 2камерная. Левая доля 39х14х20 мм. перешеек 3,1. Стоит начинать серьезное лечение или причина отеков под глазами в другом? Что посоветуете доктор?
[/quote]


Здравствуйте! Причин для отеков может быть много. От заболеваний почек, щитовидной железы, аллергии, заболеваний глаз и тд.
Чтоб икслючить проблемы с почками и щитовидной железой УЗИ недостаточно. Нужно сдать общий анализ мочи как минимум, и анализ крови на TSH (ТТГ) и св.Т4. По УЗИ - объем нормальный, а "киста" требует наблюдения - повторить УЗИ через 1 год.
Было бы хорошо если вы смогли бы выложить снимок УЗИ. Интересно 4 мм и еще двухкамерная..
Общие рекомендации не употрбелять много соли, поменьше работы перед компьютером, высыпаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' timestamp='1294509080' post='8050516']
Посоветуйте,пожалуйста детского эндокринолога. Ребенок в росте отстает от сверстников.
[/quote]

Новрузов Илисур 6-я детская клиническая больница

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296236542' post='8208619']
Здравствуйте! Причин для отеков может быть много. От заболеваний почек, щитовидной железы, аллергии, заболеваний глаз и тд.
Чтоб икслючить проблемы с почками и щитовидной железой УЗИ недостаточно. Нужно сдать общий анализ мочи как минимум, и анализ крови на TSH (ТТГ) и св.Т4. По УЗИ - объем нормальный, а "киста" требует наблюдения - повторить УЗИ через 1 год.
Было бы хорошо если вы смогли бы выложить снимок УЗИ. Интересно 4 мм и еще двухкамерная..
Общие рекомендации не употрбелять много соли, поменьше работы перед компьютером, высыпаться.
[/quote]
Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sole_mio' timestamp='1296330118' post='8217052']
Спасибо :rroza:
[/quote]
Возможно, что у вас гипотиреоз.

[quote]Клиническая картина
В отличие от тиреотоксикоза, симптомы гипотиреоза не столь ярко выражены и зачастую скрываются под различными клиническими масками, что может быть причиной диагностических ошибок. Но все же существуют наиболее типичные клинические проявления этого состояния, которые при прицельном диагностическом поиске можно обнаружить практически у каждого больного гипотиреозом. Пожалуй, самый распространенный и ранний симптом гипотиреоза – отеки.

Сначала они появляются только на лице по утрам, а к вечеру исчезают. Со временем при отсутствии лечения выраженность отеков нарастает, и они переходят в микседему – тяжелую форму гипотиреоза.

Отеки при гипотиреозе становятся «плотными» за счет высокого содержания в тканях мукополисахаридов, которые задерживают жидкость. Второй весьма типичный для гипотиреоза симптом – сухость кожи. Ее выраженность также прогрессивно нарастает при отсутствии лечения.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте) а можно и мне прокансультироваться с Вами lera?
Из за того что не могла похудеть сдала анализы ТТГ, Т3 и Т4 свободный, и антитела к тиреоглобулину. А также сделала tiroid УЗИ.
ТТГ в норме, Т3 и Т4 повышены и узи показало: Qalxanabenzer vezi - sag pay 50x13x12 mm, sol pay 43x13x10. Sol payda 2.4 mm kistik duyun. Bir nece eded reaktiv ozellikde limfa duyunler (boyuyu 16x4 mm).
По назначению врача Рауфа Джаббарова пропила пол года Йодбаланс. Т3 пришел в норму, и Т4 тоже снизился, а вот узи показало тоже самое. Сейчас он мне назначил снова Йодбаланс только в маленькой дозе и рыбий жир. Что вы думаете об этом?
Врач он хороший, и моей маме тоже помог, Правда у нее киста была уже громадная и злокачественная вырезали всю щитовидку.
А также у меня проблемы и с другими гормонами, он меня направил к эндокринолоку -гинекологу.

Заранее Спасибо. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nigar23' timestamp='1296552681' post='8237377']
Здраствуйте) а можно и мне прокансультироваться с Вами lera?
Из за того что не могла похудеть сдала анализы ТТГ, Т3 и Т4 свободный, и антитела к тиреоглобулину. А также сделала tiroid УЗИ.
ТТГ в норме, Т3 и Т4 повышены и узи показало: Qalxanabenzer vezi - sag pay 50x13x12 mm, sol pay 43x13x10. Sol payda 2.4 mm kistik duyun. Bir nece eded reaktiv ozellikde limfa duyunler (boyuyu 16x4 mm).
По назначению врача Рауфа Джаббарова пропила пол года Йодбаланс. Т3 пришел в норму, и Т4 тоже снизился, а вот узи показало тоже самое. Сейчас он мне назначил снова Йодбаланс только в маленькой дозе и рыбий жир. Что вы думаете об этом?
Врач он хороший, и моей маме тоже помог, Правда у нее киста была уже громадная и злокачественная вырезали всю щитовидку.
А также у меня проблемы и с другими гормонами, он меня направил к эндокринолоку -гинекологу.

Заранее Спасибо. :rroza:
[/quote]


Здравствуйте! Ну во первых сколько вам лет и есть ли у вас какие-то жалобы?
Вы точно помните что сдавали именно свободные Т3 и Т4? Такая ситуация при нормальном уровне ТТГ повышенные тиреоидные гормоны встречается режко и бывает в основном при двух ситуациях резистентность к тиреоидным гормонам и ТТГ-секретирующая аденома. Ну конечно если исключен лабораторный фактор :-) Где вы кстати их сдавали?
Объем железы в пределах нормы. Обнаруженные при УЗИ изменения в виде "узла" 2,4 мм требует просто наблюдения, повторить УЗИ через 1 год.
По поводу препаратов йода - на мой взгляд они вам не нужны, дома вы употребляете йодированную соль и этого достаточно.
По результатам исследования по йодобеспеченности населения в Азербайджане, благодаря программе всеобщему йодированию соли, нет проблем с йоддефицитом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296640750' post='8247150']
Здравствуйте! Ну во первых сколько вам лет и есть ли у вас какие-то жалобы?
Вы точно помните что сдавали именно свободные Т3 и Т4? Такая ситуация при нормальном уровне ТТГ повышенные тиреоидные гормоны встречается режко и бывает в основном при двух ситуациях резистентность к тиреоидным гормонам и ТТГ-секретирующая аденома. Ну конечно если исключен лабораторный фактор :-) Где вы кстати их сдавали?
Объем железы в пределах нормы. Обнаруженные при УЗИ изменения в виде "узла" 2,4 мм требует просто наблюдения, повторить УЗИ через 1 год.
По поводу препаратов йода - на мой взгляд они вам не нужны, дома вы употребляете йодированную соль и этого достаточно.
По результатам исследования по йодобеспеченности населения в Азербайджане, благодаря программе всеобщему йодированию соли, нет проблем с йоддефицитом.
[/quote]


Спасибо огромное за ответ))
Напугали Вы меня что то))
Мне 27 лет, анализы сдавала в Нефтяников и в Диалабе. Т4 общий и Т3 свободный были повышены.
После приема йода Т3 свободный пришел в норму, а Т4 общий понизился, но не до нормы. (Т4 свободный в норме у меня)
Соль я почти не употребляю в еде уже пару лет, или совсем немного.
А это может передатся по наследству? Моей маме удалили аденому, точнее всю щитовидку. Врач говорит что это не страшно, нужно каждые пол года просто проверятся. А вот к примеру у моей мамы до последнего момента все анализы были в норме, хотя опухоль была огромной, причем еще и злокачественная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nigar23' timestamp='1296651558' post='8249224']
Спасибо огромное за ответ))
Напугали Вы меня что то))
Мне 27 лет, анализы сдавала в Нефтяников и в Диалабе. Т4 общий и Т3 свободный были повышены.
После приема йода Т3 свободный пришел в норму, а Т4 общий понизился, но не до нормы. (Т4 свободный в норме у меня)
Соль я почти не употребляю в еде уже пару лет, или совсем немного.
А это может передатся по наследству? Моей маме удалили аденому, точнее всю щитовидку. Врач говорит что это не страшно, нужно каждые пол года просто проверятся. А вот к примеру у моей мамы до последнего момента все анализы были в норме, хотя опухоль была огромной, причем еще и злокачественная.
[/quote]


Не пугайтесь)) Все не так страшно))
Увроень общего Т4 не имеет принципиального значения, его уровень зависит и от уровня белка-транспортера в крови. Если уровень свободного Т4 был в норме, значит проблем нет. Смотреть уровень св.Т3 имеет рекомендуют только если есть подозрение на повышенную фукнцию щитовидной железы. Я не вижу смысла в перепроверке всех гормонов и общих и свободных. Для скрининга достаточно только TSH.
Совсем немного соли это сколько?)) Каждый день употребляете или иногда??)
Изменения в структуре и в гормонах идут по своим путям. У вашей мамы была я так понимаю аденома, то ли если вы говорите злокачественная рак. Если был рак то как правило после операции идет еще лечение радиоактивным йодом и тироксином. Если этого не было скорее всего была добракачественная аденома.
Передается как правило наследственная предрасположенность. Выявленные у вас изменения совсем не страшные, они есть у многих, и как уже говорила достаточно наблюдения 1 раз в год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296655760' post='8249921']
Не пугайтесь)) Все не так страшно))
Увроень общего Т4 не имеет принципиального значения, его уровень зависит и от уровня белка-транспортера в крови. Если уровень свободного Т4 был в норме, значит проблем нет. Смотреть уровень св.Т3 имеет рекомендуют только если есть подозрение на повышенную фукнцию щитовидной железы. Я не вижу смысла в перепроверке всех гормонов и общих и свободных. Для скрининга достаточно только TSH.
Совсем немного соли это сколько?)) Каждый день употребляете или иногда??)
Изменения в структуре и в гормонах идут по своим путям. У вашей мамы была я так понимаю аденома, то ли если вы говорите злокачественная рак. Если был рак то как правило после операции идет еще лечение радиоактивным йодом и тироксином. Если этого не было скорее всего была добракачественная аденома.
Передается как правило наследственная предрасположенность. Выявленные у вас изменения совсем не страшные, они есть у многих, и как уже говорила достаточно наблюдения 1 раз в год.
[/quote]

Фух :looool: спасибо, успокоили))))
Ну если готовлю что-то сама то не солю, а так совсем чуть чуть. Мой врач тоже говорит главное смотреть Т4 свободный.
Да у мамы был рак, после удаления щитовидки прошла курс радиоктивным йодом в Иране. Вот скоро на повторное сканирование.
Спасибо Вам огромное за ответы :rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nigar23' timestamp='1296714200' post='8253952']
Фух :looool: спасибо, успокоили))))
Ну если готовлю что-то сама то не солю, а так совсем чуть чуть. Мой врач тоже говорит главное смотреть Т4 свободный.
Да у мамы был рак, после удаления щитовидки прошла курс радиоктивным йодом в Иране. Вот скоро на повторное сканирование.
Спасибо Вам огромное за ответы :rroza::rroza::rroza:
[/quote]

Ну если вы совсем чуть-чуть то тогда есть смысл пить препараты йода, думаю 100 мкг достаточно. Опять таки сложно оценить ваше потребление соли.
Кстати, не употреблять совсем соль также вредно как и употреблять много соленого. Все должно быть в меру))
Здоровья вашей маме и вам!
Пожалуйста)) Обращайтесь, если будут вопросы))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, lera!
У меня проблема с весом. 4 года назад после родов поправилась на 25 кг, 5 кг ушли, а 20 никак не могу сбросить. Сидела на разных диетах, занималась спортом, ставила кнопки на уши для устронения голода и жажды в Инаме, но тщетно. Сидела на кремлёвской диете, как и несколько знакомых. Все похудели, а я нет. Несколько месяцев назад делала УЗИ малого таза и за одно и щитовидку. Узист сказала, что что-то начинается, но лучше к эндогриологу обратиться. Я сдела 3 анализа на гормоны, связанные с щитовидкой и была на приёме у Салемхановой Лалы х. Она сказала, что щитовидкой всё в норме. А для того, что бы я похудела необходимо сдать анализ ни инсулин и, если не ошибаюсь, на пролактин. И она обещала, что я похудею. Сейчас жду месячных, что бы сдать анализы.
Действительно ли, из-за нарушения этих гормонов я не могу похудеть.
Р.S. До беременности я слегкостью могла сбросить любые килограммы.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Сколько вам лет? Рост и вес на данный момент?
Эндокринных причин для ожирения немного, это гипотиреоз, гиперкортицизм, недостаточность гормона роста, инсулинома, гипогонадизм. Есть еще генетические заболевания. Как причина ожирения они составляют меньший процент. Основная причина это избыточное потребление и малый расход калорий, их несоответствие друг другу.
Среди лекарств для лечения в настоящее время остается только Ксеникал (Орлистат). Меридиа отозвали с рынка, хотя пока во многих странах он еще не запрещен к продаже. Идут исследования еще Риманабанта, и пытаются создать лекарства на основе медиаторов лептина, грелина.
Назначение метформина для лечения ожирения не оправдано. Его назначают только если есть нарушения толерантности к глюкозе, сахарный диабет и СПЯ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296737841' post='8258365']
Здравствуйте! Сколько вам лет? Рост и вес на данный момент?
Эндокринных причин для ожирения немного, это гипотиреоз, гиперкортицизм, недостаточность гормона роста, инсулинома, гипогонадизм. Есть еще генетические заболевания. Как причина ожирения они составляют меньший процент. Основная причина это избыточное потребление и малый расход калорий, их несоответствие друг другу.
Среди лекарств для лечения в настоящее время остается только Ксеникал (Орлистат). Меридиа отозвали с рынка, хотя пока во многих странах он еще не запрещен к продаже. Идут исследования еще Риманабанта, и пытаются создать лекарства на основе медиаторов лептина, грелина.
Назначение метформина для лечения ожирения не оправдано. Его назначают только если есть нарушения толерантности к глюкозе, сахарный диабет и СПЯ.
[/quote]
Мне 32 года, рост 170, вес 80.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zayka07' timestamp='1296738276' post='8258453']
Мне 32 года, рост 170, вес 80.
[/quote]

Индекс массы тела у вас 27, что соответсвует избыточной массе тела. У вас слава богу еще нет ожирения.
Можете обследоваться как предлагает ваш лечащий врач, но думаю что придерживаясь правильного питания и повысив физические нагрузки вы сможете добиться снижения веса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1296741645' post='8259037']
Индекс массы тела у вас 27, что соответсвует избыточной массе тела. У вас слава богу еще нет ожирения.
Можете обследоваться как предлагает ваш лечащий врач, но думаю что придерживаясь правильного питания и повысив физические нагрузки вы сможете добиться снижения веса.
[/quote]

Спасибо. Посмотрим, что покажут анализы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая, lеra. Вот вспомнила ещё кое-что. Скажите, пожайлуста, может ли приём транквилезатора и антидепрессантов как-то повлеять на качество результатов анализа на инсулин и пролактин?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...