Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Iera' date='05 May 2010 - 14:07' timestamp='1273050442' post='6634434']
Если узел не подозрителен, то достаточно пока наблюдения за ним - УЗИ через 6-12 месяцев. Или же решить с врачом лечащим вопрос о приеме препаратов йода.
По поводу анализов - то же рекомендации - пересдать через 3 месяца. После этого можно уже уверенно ставить диагноз субклинического гипотиреоза. Если конечно изменения сохранятся в анализах. :-)
Иногда бывают типа безболевых тиреоидитов когда функция восстанавливается сама по себе и гормоны приходят в норму. Поэтому нужно повторять анализ, только после этого решение вопроса о лечении.
Можете еще попробовать в двух лабораториях сдать, чтоб исключить лабораторный фактор.
А так жалоб при субклиническом гипотиреозе как правило и не бывает.
[/quote]
Спасибо Вам большое :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте доктор!
Доктор мне нужен ваш совет по поводу моего узлового зоба:
Обнаружили его у меня месяц назад, тогда как признаки диф.зоба на узи у меня были обнаружены в 2003 г.Никакого лечения по этому поводу не принимала.Узи щитовидки:
Расположение типичное,доли симметричные, контуры-ясные волнообразные.Эхогенность средняя, эхоструктура железы гетерогенная.
В правой доле узел без четких контуров [b]5,5 Х 6,7[/b] мм
В левой доле отмечается узел с четкими контурами, переферич.васкуляризацией,изоэхогенный, разм. [b]16Х17Х19[/b] мм,
а также узел без четких контуров разм.b]5,7 Х 6 [/b]мм
васкуляризация в норме.
Общая длинп железы 46мм
Правая доля: толщина 20мм
ширина 16
длина 50
обьем 8,5 см.куб.
Левая доля: толщина 19мм
ширина 15
длина 45
обьем 7,2 см.куб
Перешеек 5мм
Результат:Узловой зоб на фоне гиперплазии
Гормоны:
ТSH 1,8 ul Uml норма 0, 3 -6, 2
T3 1,1 ng/ml 0,69-2,02
T4 4,6 ng/ml 5-12
Не отмечено, что это свободный или общийй Т3, Т4
Также сегодня здала на AT TPO, AT TQ
Пршла месячный курс лечения узлорассасывающ.гомеопатическими препаратами.Эффекта 0, все прекратила.
П.С мне 28 лет, вес 63,5 кг
Замужем 6 лет (детей нет,муж.фактор )МЦ в норме
Чтобы вы мне посоветовали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melisa_81' date='05 May 2010 - 22:17' timestamp='1273079831' post='6637228']
Здравствуйте доктор!
Доктор мне нужен ваш совет по поводу моего узлового зоба:
Обнаружили его у меня месяц назад, тогда как признаки диф.зоба на узи у меня были обнаружены в 2003 г.Никакого лечения по этому поводу не принимала.Узи щитовидки:
Расположение типичное,доли симметричные, контуры-ясные волнообразные.Эхогенность средняя, эхоструктура железы гетерогенная.
В правой доле узел без четких контуров [b]5,5 Х 6,7[/b] мм
В левой доле отмечается узел с четкими контурами, переферич.васкуляризацией,изоэхогенный, разм. [b]16Х17Х19[/b] мм,
а также узел без четких контуров разм.b]5,7 Х 6 [/b]мм
васкуляризация в норме.
Общая длинп железы 46мм
Правая доля: толщина 20мм
ширина 16
длина 50
обьем 8,5 см.куб.
Левая доля: толщина 19мм
ширина 15
длина 45
обьем 7,2 см.куб
Перешеек 5мм
Результат:Узловой зоб на фоне гиперплазии
Гормоны:
ТSH 1,8 ul Uml норма 0, 3 -6, 2
T3 1,1 ng/ml 0,69-2,02
T4 4,6 ng/ml 5-12
Не отмечено, что это свободный или общийй Т3, Т4
Также сегодня здала на AT TPO, AT TQ
Пршла месячный курс лечения узлорассасывающ.гомеопатическими препаратами.Эффекта 0, все прекратила.
П.С мне 28 лет, вес 63,5 кг
Замужем 6 лет (детей нет,муж.фактор )МЦ в норме
Чтобы вы мне посоветовали?
[/quote]


Здравствуйте! У вас узловой эутиреоидный зоб.
Объем железы у вас в пределах нормы. Есть неоднородность ткани. Возможно у вас будут повышенные антитела к ТПО и к ТГ. Но это ничего страшного. В популяции у многих это есть. Главное что функция щитовидной железы у вас в пределах нормы.
По поводу узла - узлом у вас будет называться только тот который имеет размеры 16-17-19 мм. Да, он имеет четкие контуры, изоэхогенный. Но учитывая его размеры и то что УЗИ не исключает онкологию вам нужно делать пункцию этого узла или так называемую тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) с цитологическим исследованием пунктата под контролем УЗИ. После этого только можно будет понять нужна операция или нет(операция нужна если обнаруживается доброкачественная или злокачественная опухоль). Если обнаружат что там коллоидный узловой зоб, то можно будет ограничиться пока наблюдением, если у вас нет жалоб на ощущение удушья, затруднение глотания и тд.
Без ТАБ нет никакого смысла пытаться чем-то лечить, потому что мы не знаем что мы лечим. Лечение возможно только в случае коллоидного зоба.
Поэтому первым этапом должна быть ТАБ.
Определенную информативность еще дает сцинтиграфия щитовидной железы - если этот узел будет холодным, то это тоже плохой прогностический фактор.

Кстати, лифматические узлы на шее не увеличены? На УЗИ они не описаны.

P.S. Хорошо что вы бросили заниматься гомеопатическим лечением! :-)

Link to comment
Share on other sites

Здавствуйте доктор!Благодарю за ответ!Мне очень нравятся ваши ответы!
Хотела бы добавить ответы анализов:
Гормоны пересдала-норма(Слава Богу)
[b]Анти ТПО 255.6 (норма<30.0)[/b]
Анти ТГ 26.2 (норма<100.0)
Симптомы сдавливания,кома в горле,иногда мешания при глотании у меня есть(собственно они то и стали причиной того,что я пошла на УЗИ)

А ТАБ очень боюсь.Дико боюсь.Знаю что не решусь( И еще мне не понравилось то,что я прочитала в посте про нем.хирурга-если злокач-значит в узел,а нет-это еще не значит нет!Тогда какой смысл делать ТАБ?)
Врач,проводившая мне УЗИ-моя подруга(т.е. она помнит картину УЗИ точно)Так вот я спросила про лимфоузлы-они не были увеличены(Слава Богу).Зоб не коллоидный (она сказала).Васкуляризация не такая ,как при раке.А гипоехогенность имеется только в узле(А не во всей железе как при Хашимото)
Доктор я просто не решусь на ТАБ .я себя знаю.НЕУЖЕЛИ БЕЗ ТАБ НЕ ОБОЙТИСЬ?
И еще,ну допустим я сделала ТАБ-онкологии нет,узел не коллоидный!КАК ЛЕЧИТЬ АУТОИМУННЫЙ ЗОБ?
ЙОД-НЕЛЬЗЯ!ГОРМОНЫ-В НОРМЕ(Слава Богу)!Чем лечить то?Операция-Просто механическое удаление,но не причина остановки аутоимунного процесса!
Что может посоветовать мне современная медицина?
И еще доктор-мне можно делать ЭКО?(У меня еще фиброаденомы молочн.железы и миома матки-это так для полной картины,знаю что не в вашей компетенции))
Благодарна вам за все!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melisa_81' date='08 May 2010 - 01:15' timestamp='1273263301' post='6649165']
Здавствуйте доктор!Благодарю за ответ!Мне очень нравятся ваши ответы!
Хотела бы добавить ответы анализов:
Гормоны пересдала-норма(Слава Богу)
[b]Анти ТПО 255.6 (норма<30.0)[/b]
Анти ТГ 26.2 (норма<100.0)
Симптомы сдавливания,кома в горле,иногда мешания при глотании у меня есть(собственно они то и стали причиной того,что я пошла на УЗИ)

А ТАБ очень боюсь.Дико боюсь.Знаю что не решусь( И еще мне не понравилось то,что я прочитала в посте про нем.хирурга-если злокач-значит в узел,а нет-это еще не значит нет!Тогда какой смысл делать ТАБ?)
Врач,проводившая мне УЗИ-моя подруга(т.е. она помнит картину УЗИ точно)Так вот я спросила про лимфоузлы-они не были увеличены(Слава Богу).Зоб не коллоидный (она сказала).Васкуляризация не такая ,как при раке.А гипоехогенность имеется только в узле(А не во всей железе как при Хашимото)
Доктор я просто не решусь на ТАБ .я себя знаю.НЕУЖЕЛИ БЕЗ ТАБ НЕ ОБОЙТИСЬ?
И еще,ну допустим я сделала ТАБ-онкологии нет,узел не коллоидный!КАК ЛЕЧИТЬ АУТОИМУННЫЙ ЗОБ?
ЙОД-НЕЛЬЗЯ!ГОРМОНЫ-В НОРМЕ(Слава Богу)!Чем лечить то?Операция-Просто механическое удаление,но не причина остановки аутоимунного процесса!
Что может посоветовать мне современная медицина?
И еще доктор-мне можно делать ЭКО?(У меня еще фиброаденомы молочн.железы и миома матки-это так для полной картины,знаю что не в вашей компетенции))
Благодарна вам за все!
[/quote]


Наличие повышенного титра антител к ТПО, к ТГ в сочетании с геторогенной структурой(хотя чаще более характерна гипоэхогенность структуры) может являться признаком аутоиммунного тиреоидита. Пока функция щитовидной железы в норме, этот диагноз даже не ставят и лечения это не требует.

Жалобы на ощущение комка в горле, мешания при глотании вашем случае при нынешних размерах я конечно сомневаюсь что связаны со сдавлением узлом пищевода и трахеи. Обычно это бывает при больших размерах самой щитовидной железы и больших размерах узла, особенно при его расположении ближе к задней стенке. Чтоб исключить это нужно делать как минимум рентген с контрастированием пищевода.
У вас вероятнее всего эти жалобы невротического характера. Обратите внимание усиливаются ли они после стресса, к концу дня, при волнении.

Бояться ТАБ не нужно. Процедура не болезненная и не страшная. Я видела много пациентов которым делали ТАБ, и никто не жаловался на эту процедуру. Описание процедуры можете прочитать по этой ссылке:
http://www.thyroidcancer.ru/patients/articles/thyroid/diagn/fna/index.htm

По всем рекомендациям и российской ассоциации, и американских, и европейских при узлах больше 1 см необходимо делать ТАБ.
ССылки на русском языке:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-1-2-4-1.html
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-2-06-2.html
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyronet-1-06-2.html
На английском 2009 года:
http://www.thyroid.org/professionals/publications/documents/ATA_Guidelines_DTC_2009.pdf

Как видите ТАБ это процедура которая позволяет дифференцировать узлы и принимать дальнейшее решение по поводу лечения.
"По данным многочисленных исследований чувствительность ТАБ в выявлении рака составляет 70 — 98% (в среднем около 80%), а специфичность — 70 — 100% (в среднем 92%)."
Конечно есть определенный процент возможных ошибок, но это не повод для отказа от ТАБ. Если там обнаружат что есть рак или доброкачественная опухоль то это показание к операции. Если коллоидный зоб - то решение вопроса о лечении и ограничения только наблюдением.
По УЗИ нельзя говорить коллоидный это зоб, рак или аденома. Окончательный диагноз ставит только цитология. Ваша подруга по УЗИ не может исключить коллоидный зоб. Если это не рак, не аденома то это будет коллоидным узлом. При аутоиммунных процессах возможны изменения в ткани по типу узлов, то главное отличие что они имеют капсулу, что достаточно хорошо видно по УЗИ. Описывает она как изоэхогенный, но если там он гипоэхогенный но это более даже подозрительный чем изоэхогенный узел.
В конце концов ТАБ еще нам и скажет аутоиммунные это изменения или коллоидный зоб.
Понятия аутоиммунного зоба нет. Лечить аутоиммунные процессы нет необходимости. При нормальном ТТГ риск развития гипотиреоза в среднем 2% в год. Когда разовьется гипотиреоз тогда нужно будет лечение тироксином.

Кстати при беременности рост узловых образований как правило происходит быстрее.

Коллоидный зоб - есть консервативное лечение, хирургическое,терапия радиоактивным йодом, есть инъекции этанола, лазерная абляция. По поводу последних 2 методов нет еще многочисленных данных, чтоб говорить об их достоинствах и недостатках.

Резюме: Делать ТАБ, тем более вы планируете беременность, после этого решение вопроса о дальнейшей тактике. Процедуру делает хирург который этим владеет, и потом относите стекла к грамотному гистологу.

Фиброаденома молочной железы не является противопоказанием к ЭКО. Кстати, вы делали его биопсию? :-)
На счет миомы - зависит от размеров, локализации. Если есть деформация полости, большие размеры, то это может являться противопоказанием. Маленькие размеры не являются противопоказанием к ЭКО. По любому окончательное решение принимает врач-репродуктолог(врач занимающийся ЭКО), так как некоторые узлы еще могут влиять на течение беременности.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор!Благоларна за все!По ссылкам еще не прошлась,ИншаАллах пройдусь!
Очень рада читать ,что фиброаденома не является противопоказанием к ЭКО! Кстати,вы верно заметили фиброаденому я также в течении 11 лет цитологически иссследовать не решилась)боюсь)скорее не технически проведения самой процедуры,а последствий(может это очень глупо звучит,но не хочу тревожить то,что инкапсулированно уже более 10 лет)
[quote]У вас вероятнее всего эти жалобы невротического характера. Обратите внимание усиливаются ли они после стресса, к концу дня, при волнении.[/quote]
Вы правы!Так оно и есть-стресс,конец дня-после перечисленног усиливается!
Миома субсерозная,никак не уменьшает полость матки(УЗИсты сказали с ней беременеют и рожают).
[u]А если подвердить цитологически доброкачественность узла,можно ли не удалив его делать ЭКО?
Я имею ввиду ,гиперстимуляция проводимая при ЭКО не может ли стать причиной(НЕ ДАЙ АЛЛАХ)разрастания "шишек",или (НЕ ДАЙ АЛЛАХ)их перерождения? [/u]
Этот вопрос очень меня волнует!Заранее благодарна!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Не делать биопсию по этой причине как вы заметили неправильно. Потому что это никак ни на что не влияет. Даже когда узлы в той же щитовидной онкологоческие биопсия ни к чему не приведет. То же в ситуации с молочной железой. Это страх существующей у населения непонятно на чем основанный, скорее всего на разговорах больных когда имея уже рак они считали что именно биопсия привела к этому.
Если вы подтвердите цитологически что узел доброкачественный то можете планировать беременность, только рекомендован прием препаратов йода в течение всей беременности, чтоб не было дальнейшего роста узла. Ну и для профилактики йоддефицитных заболеваний у плода.
Стимуляция не будет влиять на рост узла.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

всем доброго вечера !мой врач генеколог обнаруженл у меня припухлость на шею скаал пойти на узи и проверить зоб я в положениии может кто поможет хорошего узиста на зоб

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте хотела совета от знающих специалистов.У меня проблемы с щитовидкой.Я делала изи узлов нет вроде.но есть кисты жидкостные скопления.раньше у меня тсх-был 4,5 и мне назначили тироксин по 1 таб 100 кажется уже не помню.и у меня он упал даже случился передоз потом врач другой сказал что тироксин всегда пить не надо.и я прекратила пить.Но сейчас у меня есть беременность и я боюсь.сдала TSH-4.128(норма 0.49-4.67)FreeT3-4.8(норма 1.5-4.1) FreeT4-1.1(норма 0.7-1.8)Мне кажется что надо чтото принимать но доктор сказал ненадо пока.Дело в том что изза беременности приходится принимать прогестерон и эстрофем(может изза них произошел дисбаланс.Очень нужен совет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dimetra78' date='18 May 2010 - 23:18' timestamp='1274206706' post='6706194']
Здравствуйте хотела совета от знающих специалистов.У меня проблемы с щитовидкой.Я делала изи узлов нет вроде.но есть кисты жидкостные скопления.раньше у меня тсх-был 4,5 и мне назначили тироксин по 1 таб 100 кажется уже не помню.и у меня он упал даже случился передоз потом врач другой сказал что тироксин всегда пить не надо.и я прекратила пить.Но сейчас у меня есть беременность и я боюсь.сдала TSH-4.128(норма 0.49-4.67)FreeT3-4.8(норма 1.5-4.1) FreeT4-1.1(норма 0.7-1.8)Мне кажется что надо чтото принимать но доктор сказал ненадо пока.Дело в том что изза беременности приходится принимать прогестерон и эстрофем(может изза них произошел дисбаланс.Очень нужен совет.
[/quote]


Здравствуйте!
Возможно у вас действительно и до беременности был субклинический гипотиреоз. Просто доза может быть вам была назначена выше, чем вам нужна.

По поводу беременности. На каком сроке вы сдавали это гормоны?
Уровень гормонов щитовидной железы меняется в течение беременности, и в зависимости от срока на котором вы сдавали решается вопрос нужно вам лечение или нет.
Если вы сдавали эти гормоны в начале беременности, до 13 недель, то вам действительно нужна будет в [b]обязательном порядке[/b] терапия тироксином в дозе расчетной 2,3 мкг на кг вашего веса. Прием тироксина всю беременность.Контроль гормонов св.Т4 через 2-3 недели, ТТГ, св.Т4 через 7-8 недель.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре беременности до 2,5.

Прогестерон и Эстрофем на уровень тиреоидных гормонов не повлиял.

Link to comment
Share on other sites

Iera спасибо за консультацию.Я была у эндокринолога (Октая Гусейнова)он сказал надо сдать анти TPO и анти тиреоглобилин.И пересдать TSH и Free T4 так как они у него вызвали сомнение.значит
TSH-1.85(норма 0.465-4.68)
Free T4- 11.7 pmol/L(норма 10.0-28.2)
Anti TPO 12.0 (норма <50)
Anti Tireoqlobilin-34.0(норма <100)
То есть я так поняла в пределах нормы все получается да??Я на днях пойду к нему покажу результаты.меня убил TSH неделю назад он был 4.128
Как это возможно кому верить?первый анализ я сдавала в медсервисе а второй в Баку медикал центр.Можно обонкротиться если еще пересдавать.Спасибо вам еще раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dimetra78' date='27 May 2010 - 01:12' timestamp='1274904740' post='6754417']
Iera спасибо за консультацию.Я была у эндокринолога (Октая Гусейнова)он сказал надо сдать анти TPO и анти тиреоглобилин.И пересдать TSH и Free T4 так как они у него вызвали сомнение.значит
TSH-1.85(норма 0.465-4.68)
Free T4- 11.7 pmol/L(норма 10.0-28.2)
Anti TPO 12.0 (норма <50)
Anti Tireoqlobilin-34.0(норма <100)
То есть я так поняла в пределах нормы все получается да??Я на днях пойду к нему покажу результаты.меня убил TSH неделю назад он был 4.128
Как это возможно кому верить?первый анализ я сдавала в медсервисе а второй в Баку медикал центр.Можно обонкротиться если еще пересдавать.Спасибо вам еще раз.
[/quote]

Вы так и не написали какой срок беременности :-)
Если ориентироваться только на уровень ТТГ второй лаборатории и считать что у вас [u]первый[/u] триместр, то действительно не нужно лечение тироксином. Но по хорошему уровень св.Т4 должен быть на верхне нормальном уровне или может быть даже чуть выше нормы. У вас св.Т4 ближе к нижней границе норме. То есть так называемая относительная гипотироксинемия. Это состояние может корригироваться назначением только препаратов йода.
Даже не знаю на какие цифры ориентироваться в вашей ситуации. Возможно ваш лечащий врач лучше знает вашу проблему и он примет нужное решение.
За неделю я тоже сомневаюсь чтоб ТТГ так снизился.
Или можете попробовать в третьей лаборатории пересдать только ТТГ, но в ближайшие дни.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые эндокринологи, нужен совет. Я уже писала в какой-то из тем про свой узловой зоб и что начала лечение Л-тироксином, по истечение 3 месяцев сдала повторный анализ на TSH, T4 free, а также, по настоянию нового врача (до этого наблюдалась у другого) еще и на Anti TG, Anti TPO, хотя до этого анализ на антитела не сдавала. Результат шокирующий... или же неправильный.. уровень Anti TG превышает норму в 5 раз - разве это возможно?? Результаты таковы:

TSH - 1.93 (norm 0.25 - 5.0)
T4 free - 15.74 (norm 9 - 20)
Anti TG - [b]572.5 [/b](norm 0.0 - 115.0)
Anti TPO - 17.27(norm 0.0 - 34.0)

Возможно ли такое? Может это опечатка? :( Может пересдать в другой клинике? Врача не смутил такой результат, правда, а насторожил, направили меня на ТАБ, в субботу буду делать..

Еще заметила, что в разных лабораториях разные пределы нормы, порой, значительные. Как все сложно, я запуталась ((

Link to comment
Share on other sites

Для полноты картины напишу еще результаты УЗИ, датированные 16.01.10:

Толщина - 20 (правая), 22 (левая) норма 16 - 18
Ширина - 18 (правая), 21 (левая), норма 13 - 18
Длина - 49 (правая), 48 (левая), норма 40 - 60
Boyun hisse - 4.5
Exostrukturasl - hemcins deyil
Exogenliyi - qarishiq
Duyun: sag - yoxdur, sol - 20 x 15 mm olchude qarishig strukturali duyun qeyd olunur

а также результаты анализа крови той же датой:

T3 (triyodtironin) - 1.6
T4 (tiroksin)- 10.5
TSH - 2.3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='27 May 2010 - 23:27' timestamp='1274984866' post='6760328']
Уважаемые эндокринологи, нужен совет. Я уже писала в какой-то из тем про свой узловой зоб и что начала лечение Л-тироксином, по истечение 3 месяцев сдала повторный анализ на TSH, T4 free, а также, по настоянию нового врача (до этого наблюдалась у другого) еще и на Anti TG, Anti TPO, хотя до этого анализ на антитела не сдавала. Результат шокирующий... или же неправильный.. уровень Anti TG превышает норму в 5 раз - разве это возможно?? Результаты таковы:

TSH - 1.93 (norm 0.25 - 5.0)
T4 free - 15.74 (norm 9 - 20)
Anti TG - [b]572.5 [/b](norm 0.0 - 115.0)
Anti TPO - 17.27(norm 0.0 - 34.0)

Возможно ли такое? Может это опечатка? :( Может пересдать в другой клинике? Врача не смутил такой результат, правда, а насторожил, направили меня на ТАБ, в субботу буду делать..

Еще заметила, что в разных лабораториях разные пределы нормы, порой, значительные. Как все сложно, я запуталась ((
[/quote]


Здравствуйте! Кажется я вам уже советовала в другой теме сделать ТАБ. Наконец таки нашелся врач, который вас на это направил, чем я очень рада!
В вашей ситуации ТАБ это первое что нужно было сделать еще до лечения, тем более учитывая размеры и гетерогенную структуру узла.

По поводу антител - на тактику лечения это никак не влияет. Повышение уровня антител маркер аутоиммунного процесса. Пересдавать ничего не нужно. Есть люди у которых они повышены даже в 10 и больше раз.
Повышенный уровень антител может говорить только о повышенном риске аутоиммунных заболеваний в будущем. В вашей ситуации у вас есть узел, и самое главное что нужно решить сейчас это что за узел и нужно ли вам оперативное лечение или нет.

Нормы лабораторий могут отличаться потому что реактивы разные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='28 May 2010 - 13:42' timestamp='1275036164' post='6763213']
Здравствуйте! Кажется я вам уже советовала в другой теме сделать ТАБ. Наконец таки нашелся врач, который вас на это направил, чем я очень рада!
В вашей ситуации ТАБ это первое что нужно было сделать еще до лечения, тем более учитывая размеры и гетерогенную структуру узла.
[/quote]

Спасибо большое за ответ, совершенно верно, Вы мне с самого начала советовали ТАБ, врач меня, однако, успокоил, сказав что надобности нет. Но сейчас я настроена решительно, чтобы не "быть в темноте". Завтра сдам и как будут результаты - отпишусь.

Благодарю за комментарий и по поводу антител, как будет назначено лечение, проконсультируюсь и с Вами на тему его целесообразности и корректности :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dimetra78' date='28 May 2010 - 15:28' timestamp='1275042501' post='6763688']
Iera спасибо.Да у меня 1триместр перешла на 9 неделю.В понедельник пойду посмотрю что скажет врач.
[/quote]


Именно в первом триместре пока идет закладка и дифференцировка органов и щитовидная железа плода еще не может самостоятельно вырабатывать гормоны опасен субклинический гипотиреоз у матери. Поэтому принято если ТТГ больше 2,5 расценивать это как субклинический гипотиреоз у беременных и не ожидая ничего назначать лечение. В вашей ситуации все-таки может лучше пересдать ТТГ (учитывая что и св.Т4 ближе к нижней границе) и уже окончательно развеять все сомнения.
У врачу сходите обязательно!
Щитовидная железа плода самостоятельно начнет работать где-то к 12 неделям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='28 May 2010 - 23:08' timestamp='1275070137' post='6765381']
Спасибо большое за ответ, совершенно верно, Вы мне с самого начала советовали ТАБ, врач меня, однако, успокоил, сказав что надобности нет. Но сейчас я настроена решительно, чтобы не "быть в темноте". Завтра сдам и как будут результаты - отпишусь.

Благодарю за комментарий и по поводу антител, как будет назначено лечение, проконсультируюсь и с Вами на тему его целесообразности и корректности :rroza:
[/quote]


Пожалуйста! Можете отписаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='29 May 2010 - 12:25' timestamp='1275117939' post='6767561']
Пожалуйста! Можете отписаться.
[/quote]

Сделали сегодня ТАБ, результаты будут через 10-14 дней. Неприятная все-таки это процедура :( Укололи 3 раза, из них только один раз попали в узел, как сказала хирург, немного в сложном месте находится, прямо у сонной артерии и глубоко очень. Надеюсь результат будет определенным и хорошим, чтобы не пришлось повторно сдавать.. А ТАБ всегда проводят без обезболивания? Весь день такое ощущение что иголка все еще в горле, глотать и смеяться трудно, неприятно. Но я не пикнула даже, врач даже сказала "киши кими", хотя "киши" наверно от этой процедуры на месте окочурился бы ))) Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='29 May 2010 - 23:52' timestamp='1275159174' post='6770739']
Сделали сегодня ТАБ, результаты будут через 10-14 дней. Неприятная все-таки это процедура :( Укололи 3 раза, из них только один раз попали в узел, как сказала хирург, немного в сложном месте находится, прямо у сонной артерии и глубоко очень. Надеюсь результат будет определенным и хорошим, чтобы не пришлось повторно сдавать.. А ТАБ всегда проводят без обезболивания? Весь день такое ощущение что иголка все еще в горле, глотать и смеяться трудно, неприятно. Но я не пикнула даже, врач даже сказала "киши кими", хотя "киши" наверно от этой процедуры на месте окочурился бы ))) Сорри за оффтоп.
[/quote]


Да, делают без обезболивания. Надеюсь под контролем УЗИ делали ТАБ?
Ну вам три раза укололи поэтому неприятных ощущений больше. Вы молодец что решились. Самое главное сейчас это ответ гистолога. В любом случае если ответ - имею ввиду описание - не удовлетворит врача вы можете забрать стекла у этого гистолога и отнести к другому еще, чтоб тоже посмотрел. И надеюсь что в узел попали точно! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Да, под наблюдением УЗИ, причем сама узист столько молилась и причитала, что мне еще страшнее становилось, а ее помошница вообще чуть сознание не потеряла, еще вели разговоры про то как они на практике в морге ночевали... В общем, было "весело"

Мне интересно, то что смогли всего один раз попасть в узел - это непрофессионализм хирурга или на самом деле крайняя осторожность ввиду не совсем удачного расположения узла, если можно вообще так сказать? Честно говоря, сейчас когда переосмысливаю, мне становится страшно пост-фактум - а вдруг на самом деле в артерию попала бы, не дай Бог, или в связки голосовые - бррр....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='30 May 2010 - 14:48' timestamp='1275212907' post='6774539']
Да, под наблюдением УЗИ, причем сама узист столько молилась и причитала, что мне еще страшнее становилось, а ее помошница вообще чуть сознание не потеряла, еще вели разговоры про то как они на практике в морге ночевали... В общем, было "весело"

Мне интересно, то что смогли всего один раз попасть в узел - это непрофессионализм хирурга или на самом деле крайняя осторожность ввиду не совсем удачного расположения узла, если можно вообще так сказать? Честно говоря, сейчас когда переосмысливаю, мне становится страшно пост-фактум - а вдруг на самом деле в артерию попала бы, не дай Бог, или в связки голосовые - бррр....
[/quote]

Сложно сказать, я же не знаю этого хирурга. Если он это делает часто, то скорее всего осторожность.
В артерию риск наверное и был попасть, а чтоб в связки попасть нужно постараться еще)) Связки внутри гортани находятся.
Ждем результата.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здраствуйте доктор очень нужен ваш совет , у меня узловой зоб приблизительно 6-7 лет, сегодня была на узи ( я проверяюсь в год 2 раза, диагноз [b]щитовидная железа ассиметричная [/b], наличием в правой доли гипоэхогенного узлового участка размерами 23, 14, 12 мм . Сдала анализ на гормоны , все в норме ( гормоны у мена всегда были в норме, даже во время беременности), уже неделю принимаю Л-тироксин 50 (по пол таблетки), очень хотелось бы узнать насколько правильно назначили мне лечение и нужны ли какие-то дополнительные лекарства , заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Beatrice, не могли бы вы написать пожалуйста где вы делали ТАВ , у меня тоже узловой зоб , хотела провериться , мне посоветовали сделать ТАВ в Москве или Турции, но пока хочу провериться в Баку, заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='madame tussauds' date='08 June 2010 - 11:32' timestamp='1275978768' post='6822474']
Здраствуйте Beatrice, не могли бы вы написать пожалуйста где вы делали ТАВ , у меня тоже узловой зоб , хотела провериться , мне посоветовали сделать ТАВ в Москве или Турции, но пока хочу провериться в Баку, заранее спасибо
[/quote]

Сдавала в клинике имени Туси на 20 января около Онкологического центра.

Как раз сегодня взяла результаты, почему-то мне кажется, что они все-таки не попали в узел, потому что ответ какой-то расплывчатый: Yaxmalarda qan elementleri ashkar olunur.
Позвонила своему лечащему врачу, она сказала, что это означает, что кроме нормальных клеток крови никаких атипичных клеток не обнаружено, т.е все чисто.. Дай Бог! Но я читала в нете, что ответ должен быть другого типа, о структуре узла вроде.. Подскажите, пожалуйста, знающие. В любом случае, повторно делать не буду, уверена что все у меня в порядке там, моя интуиция меня редко подводит..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='10 June 2010 - 21:48' timestamp='1276192116' post='6840935']
Сдавала в клинике имени Туси на 20 января около Онкологического центра.

Как раз сегодня взяла результаты, почему-то мне кажется, что они все-таки не попали в узел, потому что ответ какой-то расплывчатый: Yaxmalarda qan elementleri ashkar olunur.
Позвонила своему лечащему врачу, она сказала, что это означает, что кроме нормальных клеток крови никаких атипичных клеток не обнаружено, т.е все чисто.. Дай Бог! Но я читала в нете, что ответ должен быть другого типа, о структуре узла вроде.. Подскажите, пожалуйста, знающие. В любом случае, повторно делать не буду, уверена что все у меня в порядке там, моя интуиция меня редко подводит..
[/quote]

Beatrice А вы не могли бы написать сколько стоит ТАВ в Баку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='10 June 2010 - 22:48' timestamp='1276192116' post='6840935']
Сдавала в клинике имени Туси на 20 января около Онкологического центра.

Как раз сегодня взяла результаты, почему-то мне кажется, что они все-таки не попали в узел, потому что ответ какой-то расплывчатый: Yaxmalarda qan elementleri ashkar olunur.
Позвонила своему лечащему врачу, она сказала, что это означает, что кроме нормальных клеток крови никаких атипичных клеток не обнаружено, т.е все чисто.. Дай Бог! Но я читала в нете, что ответ должен быть другого типа, о структуре узла вроде.. Подскажите, пожалуйста, знающие. В любом случае, повторно делать не буду, уверена что все у меня в порядке там, моя интуиция меня редко подводит..
[/quote]


Боюсь вас расстроить но к сожалению в узел не попали. Описание действительно должно быть по другому.
Если пока не настроены на повторную ТАБ можно только попробовать стекла пересмотреть, и обязательно наблюдение. Хотя повторная ТАБ остается в рекомендациях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='madame tussauds' date='07 June 2010 - 22:51' timestamp='1275933075' post='6820201']
Здраствуйте доктор очень нужен ваш совет , у меня узловой зоб приблизительно 6-7 лет, сегодня была на узи ( я проверяюсь в год 2 раза, диагноз [b]щитовидная железа ассиметричная [/b], наличием в правой доли гипоэхогенного узлового участка размерами 23, 14, 12 мм . Сдала анализ на гормоны , все в норме ( гормоны у мена всегда были в норме, даже во время беременности), уже неделю принимаю Л-тироксин 50 (по пол таблетки), очень хотелось бы узнать насколько правильно назначили мне лечение и нужны ли какие-то дополнительные лекарства , заранее спасибо за ответ
[/quote]


Здравствуйте! Так любое узловое образование настораживает врачей в плане онкологии, то при узловых образованиях больше 1 см обязательно должно проводиться ТАБ для исключения доброкачественных и злокачественных образованиях. У вас на данный момент есть гипоэхогенный узел размером 2 см. Рекомендация в первую очередь это проведение ТАБ. Далее есть там выявится что у вас узловой коллоидный зоб, то тогда только можно пытатьсы лечить или ограничиться наблюдением, в зависимости от вашего возраста.
Про дозу 25 мкг (половинка от 50 как вам назначили) я уже писала выше. Сделайте сами для себя вывод.
И в принципе назначение тироксина тоже зависит от уровня вашего ТТГ и назначение его оправдано только при коллоидном зобе. А так ли это сказать без ТАБ невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='madame tussauds' date='13 June 2010 - 12:38' timestamp='1276414708' post='6856260']
Beatrice А вы не могли бы написать сколько стоит ТАВ в Баку
[/quote]
К сожалению, не знаю, делала по страховке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' date='13 June 2010 - 22:11' timestamp='1276449108' post='6857799']
Боюсь вас расстроить но к сожалению в узел не попали. Описание действительно должно быть по другому.
Если пока не настроены на повторную ТАБ можно только попробовать стекла пересмотреть, и обязательно наблюдение. Хотя повторная ТАБ остается в рекомендациях.
[/quote]

Спасибо за комментарий, доктор. Честно сказать, да, пока не настроена, что-то мне боязно оттого что как сказали узел очень близок к артерии, страшно довериться кому-то сделать повторную ТАБ :( Попытаюсь попросить стекла..

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Маразм идиотизм!
Сейчас позвонил в кабинет доктора Рустама Самедова, девушка сказала, что прием будет проводится 9 декабря, типа людей очень много,
Спросил сколько стоит один прием? Она как будто кто то нас слышет- тихо ответила бир дефе гебул [b] 50 МАНАТДЫР[/b]
разве можнос тавить такую цену за один прием, узагбашы я у него буду 10 минут, Аллах озу билсин беле хекимлерле

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirik07' timestamp='1290417069' post='7739657']
Маразм идиотизм!
Сейчас позвонил в кабинет доктора Рустама Самедова, девушка сказала, что прием будет проводится 9 декабря, типа людей очень много,
Спросил сколько стоит один прием? Она как будто кто то нас слышет- тихо ответила бир дефе гебул [b] 50 МАНАТДЫР[/b]
разве можнос тавить такую цену за один прием, узагбашы я у него буду 10 минут, Аллах озу билсин беле хекимлерле
[/quote]
А где работает этот доктор ?
в частной или же в гос.клинике ?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня сегодня обнаружили гипотиреоидит Пошла к одному врачу, а в итоге послали проверить щитовидку. Согласно УЗИ: правая доля ширина - 11 мм (N13-18), толщина 14 мм (Норма 16-18), длина 36 мм (норма 40-60). Левая доля: ширина 12 мм, толщина 15 мм, длина 34 мм.

Может кто-нибудь подскажет насколько это серьезно, и надо ли проводить лечение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' timestamp='1292696376' post='7922373']
У меня сегодня обнаружили гипотиреоидит Пошла к одному врачу, а в итоге послали проверить щитовидку. Согласно УЗИ: правая доля ширина - 11 мм (N13-18), толщина 14 мм (Норма 16-18), длина 36 мм (норма 40-60). Левая доля: ширина 12 мм, толщина 15 мм, длина 34 мм.

Может кто-нибудь подскажет насколько это серьезно, и надо ли проводить лечение?
[/quote]

А с чего решили, что "гипо-"? Анализы делали? ТТГ, Т3, Т4 свободный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dido' timestamp='1292697385' post='7922507']
А с чего решили, что "гипо-"? Анализы делали? ТТГ, Т3, Т4 свободный.
[/quote]

Сделали только узи, это заключение узиста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' timestamp='1292697650' post='7922538']
Сделали только узи, это заключение узиста
[/quote]

УЗИст не имеет права давать такие заключения. Он может лишь констатировать факт уменьшения объема железы.
Функция железы исследуется на основании указанных мной анализов.
Сделайте эти анализы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' timestamp='1292696376' post='7922373']
У меня сегодня обнаружили гипотиреоидит Пошла к одному врачу, а в итоге послали проверить щитовидку. Согласно УЗИ: правая доля ширина - 11 мм (N13-18), толщина 14 мм (Норма 16-18), длина 36 мм (норма 40-60). Левая доля: ширина 12 мм, толщина 15 мм, длина 34 мм.

Может кто-нибудь подскажет насколько это серьезно, и надо ли проводить лечение?
[/quote]

Судя по Вашим данным, объем щитовидной железы получается 5,6 куб. см при норме от 4,5 до 19,5 куб см у женщин. Так что никакого "гипотиреоидита" нет. А чтобы исключить (или установить) гипотиреоз нужно, как отмечено выше, сделать анализы- ТТГ, свободный Т3, свободный Т4

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...